Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Дубровская Валерия Викторовна

Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс]
<
Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс]
>



Дубровская Валерия Викторовна. Оптимизация анестезиологического пособия при операции кесарева сечения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анестезиолого-реаниматологические аспекты патофизиологии, профилактики и лечения кровотечения в акушерской практике 13

1.1 Понятие кровотечения в акушерской практике 13

1.2 Патофизиологические аспекты и особенности кровотечения в акушерской практике 14

1.2.1 Универсальные механизмы компенсации кровопотери 14

1.2.2 Физиологические механизмы беременности, предотвращающие и компенсирущие кровопотерю в родах 16

1.2.3 Факторы, провоцирующие и усугубляющие тяжесть кровопотери вродах 18

1.2.4 Особенности кровотечения в акушерской практике 21

1.3 Клинические методики сокращения и компенсации кровопотери 22

1.3.1 Идеология бескровной медицины 22

1.3.2 Регионарная анестезия 23

1.3.3 Аутодонорство и его разновидности 25

1.3.4 Соответствующая клинической ситуации тактика трансфузионной терапии 28

1.3.5 Медикаментозные способы сохранения и повышения коагуляционного потенциала крови (антифибринолити ки) 37

1.3.6 Общеклинические способы сокращения и компенсации кровопотери 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

2.1 Организация исследования 41

2.2 Общая характеристика пациенток 42

2.3 Операции и анестезиологические пособия 48

2.3.1 Методика оперативного вмешательства 48

2.3.2 Методика анестезии 48

2.4 Методы исследования 51

2.4.1 Методы физического и инструментального контроля 51

2.4.2 Методы лабораторного контроля 55

Глава 3. Общие данные и изменения гемоконцентрационных показателей 57

3.1 Общеклиническое состояние пациенток 57

3.2 Изменение гемоконцентрационных показателей 61

3.2.1 Общая характеристика изменения гемоконцентрационных показателей 61

3.2.2 Частота физиологической и патологической кровопотери 63

3.2.3 Корреляционный анализ 65

3.2.4 Частота патологической кровопотери и срочность показаний к операции в группе КСЭА и в группе ЭН 66

3.2.5 Частота патологической кровопотери и длительность операции в группе КСЭА и в группе ЭН 68

3.2.6 Частота патологической кровопотери в аналогичных для группы КСЭА и группы ЭН клинических ситуациях 69

3.3 Частота развития анемии 71

3.4 Характер инфузионно-трансфузионной терапии 77

Глава 4. Изменение гемодинамических показателей 84

Заключение 108

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Кровотечение остается одной из актуальных проблем практического акушерства. Во всем мире 30 % летальных исходов, связанных с беременностью, вызваны кровотечением [114, 119, 130, 133, 147, 150, 169, 187, 194, 220]. В России кровотечение занимает первое место в структуре материнской смертности и составило по данным Госкомстата России в 2003 году 23,1 % всех случаев смерти в акушерстве, что превышает показатель развитых стран в 8 раз [22, 25, 58, 59, 60, 95, 106, 114, 115, 117]. Проблема акушерской кровопотери состоит не только в гибели пациенток, но последующей инвалидизации, связанной с развитием полиорганной недостаточности и проявляющейся нарушением функциональной активности органов и ментальных способностей пациенток, ухудшением качества их жизни, снижении выраженности мотивационного материнства, а также дальнейшей нуждаемости в медицинской помощи. Социальная значимость акушерской кровопотери определяется тем, что это касается женщин детородного и работоспособного возраста [23, 45, 50, 62, 78, 94, 96, 143].

Лишь 65 % родов через естественные родовые пути сопровождается физиологической кровопотерей. Одним из факторов, увеличивающих частоту патологической кровопотери в родах, является расширение показаний к абдоминальному родоразрешению. К новому тысячелетию частота кесаревых сечений достигла в Бразилии 40 %, в США 26,1 %, в Китае 23 %, во Франции 17,5 % [119,118,156]. Двадцать лет назад в России частота кесаревых сечений не превышала 2 % из всех родов. В настоящее время этот показатель равен 15,9 % и имеет тенденцию к росту [2, 58, 106, 117, 118, 119]. Лишь в 12 % случаев абдоминального родоразрешения кровопотеря является физиологической, составляя 500 мл. Активное внедрение методик интенсивной терапии, успехи акушерства, как отрасли медицины, привели к увеличению числа рожениц с патологией беременности (гестоз тяжелой степени, многоплодная, индуцированная беременность), экстрагенитальными

заболеваниями (гипертоническая болезнь, пороки сердца, заболевания почек, системы крови) и их сочетанием. При родах у этой категории рожениц уровень допустимой кровопотери значительно ниже, чем при физиологической беременности. Указанные состояния не только уменьшают компенсаторные возможности роженицы при кровопотере, но и сами могут стать провоцирующим фактором кровотечения [3, 11, 54, 57, 61, 79, 88, 109, 110,122, 123,141,159,175, 187].

Многие годы восполнение любой патологической кровопотери в акушерстве решалось за счет переливания донорской, в том числе «теплой» свежецитратной, крови по принципу «капля за каплю». Однако различные обстоятельства последних лет, среди которых научный пересмотр роли гемотрансфузии в лечении больного, возросшая в результате рутинного использования гемотрансфузии частота осложнений инфекционного и иммунологического характера, растущий дефицит донорской крови, увеличение числа пациентов, отказывающихся от переливания донорской крови, стали предпосылками к зарождению новой медицинской идеологии -бескровной медицины (Bloodless Medicine and Surgery, BM & S) [2, 20, 32, 57, 60, 74, 100, 121, 134, 163, 172, 183, 185, 186, 189, 200, 207, 218, 226]. Практическим выражением идеологии бескровной медицины является сбережение и оптимальное использование собственной крови пациента, отказ или ограниченное применение компонентов донорской крови. Лечебные программы, составленные в соответствии с принципами бескровной медицины, заключаются в использовании методик периоперационной минимизации кровопотери, сбора и реинфузии собственной крови пациента, стимуляция эритропоэтического и гемостазиологического потенциала крови пациента, использовании искусственных трансфузионных сред. Практика бескровной медицины, касаясь вопросов биоэтики и прав человека, находится в сфере внимания государственных и международных организаций (Совет Европы) [38, 39, 44, 56, 57, 58, 60, 61, 113, 121, 129, 136,

137, 140, 142, 151, 152, 153, 155, 160, 170, 181, 183, 189, 190, 199, 203, 206, 207, 210, 211, 215, 217, 218, 222, 226].

Одной из анестезиологических технологий бескровной медицины является регионарная анестезия. В хирургической практике давно замечена взаимосвязь между видом анестезии и кровопотерей [35, 53, 62, 64, 103, 124, 128, 145, 142, 173, 197, 199, 217]. Предполагают следующие факторы, объясняющие меньшую величину кровопотери при регионарных видах обезболивания:

  1. Специфический гемодинамический статус, характеризующийся меньшим артериальным и венозным давлением;

  2. Меньшее внутригрудное давление в результате сохраненного самостоятельного дыхания;

  3. Удовлетворительное состояние тонуса матки в результате сохранности механизмов центральной регуляции и отсутствия токолитического эффекта средств для наркоза;

  4. Меньшая выраженность послеоперационных стрессовых реакций, одним из аспектов чего является снижение системного воспалительного ответа, и, как следствие, меньшая частота развития послеоперационной анемии [38, 64, 103, 127, 128, 139, 142, 144, 145, 148, 155, 156, 162, 166, 179, 180, 181, 182, 184, 191, 196, 197, 199, 204, 213, 214, 217].

Таким образом, изучение и внедрение регионарных методов обезболивания в акушерскую практику могло бы способствовать:

  1. снижению кровопотери и ее последствий;

  2. оптимизации интраоперационного и послеоперационного обезболивания пациенток акушерского профиля;

  3. снижению материнской заболеваемости.

Все эти вопросы нуждаются в дальнейшем изучении и их решение должно способствовать оптимизации ведения родов.

Цель исследования

Снижение частоты патологической кровопотери и ее последствий при операции кесарева сечения путем применения оригинальной методики комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.

Задачи исследования

  1. Провести анализ изменения гемоконцентрационных показателей, как характеристики уровня кровопотери после операций кесарева сечения, выполненных в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии и эндотрахеального наркоза с ИВЛ;

  1. Провести сравнительный анализ частоты патологического снижения гемоконцентрационных показателей после операций кесарева сечения, выполненных в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии и эндотрахеального наркоза с ИВЛ;

  2. Провести сравнительный анализ частоты развития анемии после операций кесарева сечения, выполненных в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии и эндотрахеального наркоза с ИВЛ;

  3. Описать и сравнить тактику инфузионно-трансфузионной терапии в периоперационном периоде кесарева сечения, выполненного в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии и эндотрахеального наркоза с ИВЛ;

  4. Изучить изменения гемодинамических показателей на этапах операции кесарева сечения, выполненных в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии и эндотрахеального наркоза с ИВЛ;

  5. Выявить факторы риска патологической кровопотери, связанные с проведением разработанного варианта комбинированной спинально-эпидуральной анестезии;

  6. Разработать оптимальную методику анестезиологического пособия при операции кесарева сечения.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ двух видов обезболивания (комбинированной спинально-эпидуральной анестезии и эндотрахеального наркоза с ИВ Л) в аспекте влияния качества обезболивания на величину кровопотери и ее последствий при операции кесарева сечения. Доказана эффективность разработанной методики по сравнению с традиционным эндотрахеальным наркозом с ИВЛ в аспекте снижения частоты патологической кровопотери и ее последствий при операциях кесарева сечения. Проведено исследование показателей кровообращения в зависимости от этапа операции и примененного вида анестезии. Проведен сравнительный анализ частоты проведения стандартной и нестандартной инфузионно-трансфузионной терапии при изучаемых видах анестезии. Установлена взаимосвязь между изменением гемодинамических показателей и характером кровопотери, исходным клиническим статусом пациенток, инфузионно-трансфузионной терапией ближайшего периоперационного периода. Сопоставлены некоторые регуляторные механизмы гомеостаза периоперационного периода у рожениц в условиях сравниваемых видов анестезии. Определены факторы риска патологической кровопотери, связанные с применением разработанной методики комбинированной спинально-эпидуральной анестезии, и даны рекомендации по клиническому применению данной методики с учетом исходного общеклинического и акушерского статусов, срочности показаний к операции. На основании полученных результатов разработана методика комбинированной спинально-эпидуральной анестезии, приемлемая для акушерского стационара и обеспечивающая достаточный уровень защиты от хирургической травмы на время всего периоперационного периода, снижающая частоту патологической кровопотери и ее последствий при кесаревом сечении. Это позволяет рекомендовать разработанную методику комбинированной спинально-эпидуральной анестезии в качестве

анестезиологического метода бескровной медицины при плановых операциях кесарева сечения у пациенток группы риска ASA П-Ш.

Практическая значимость исследования

Проведенное исследование показало эффективность разработанной методики комбинированной спинально-эпидуральнои анестезии в обеспечении достаточного уровня защиты от хирургической травмы не только в интраоперационном периоде, но также в послеоперационном периоде кесарева сечения, что позволяет отказаться от парентерального применения наркотических анальгетиков. Доказано преимущество разработанной методики комбинированной спинально-эпидуральнои анестезии по сравнению с эндотрахеальным наркозом с ИВЛ в снижении частоты патологической кровопотери и ее последствий при операциях кесарева сечения. Выявлены факторы риска патологической кровопотери, связанные с использованием данной методики, и определены оптимальные клинические условия для проведения данного метода анестезии. Показано, что разработанная методика комбинированной спинально-эпидуральнои анестезии повышает качество жизни и реабилитации рожениц и родильниц, что выражается в снижении материнской заболеваемости, ранней активизации, раннем эмоциональном и физическом контакте матери и ребенка.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследований используются в работе МУЗ Пензенского родильного дома № 1 и ГУЗ Перинатального центра г. Саратова. Основные материалы исследования используются на лекциях, семинарах и практических занятиях у студентов старших курсов, клинических ординаторов и слушателей ФПК ППС на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК ППС, акушерства и гинекологии ФПК ППС Саратовского медуниверситета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия обеспечивает адекватное анестезиологическое пособие у пациенток с риском анестезии ASA П-Ш при плановых операциях кесарева сечения;

  2. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия обеспечивает адекватную защиту от хирургической травмы на время операции кесарева сечения и всего послеоперационного периода, предотвращает гиперкинетические реакции кровообращения и сохраняет удовлетворительный органный кровоток в условиях физиологического потребления кислорода миокардом;

  3. Разработанная методика комбинированной спинально-эпидуральной анестезии способствует снижению частоты патологической кровопотери и ее последствий.

Апробация работы и публикации

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Пензенского научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (2005, 2006), Саратовского областного научного общества анестезиологов-реаниматологов (2006), Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Геленджик, 2006), XII межрегиональной научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей (2006). По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Понятие кровотечения в акушерской практике

Универсальные механизмы компенсации кровопотери. Инициатором всех нарушений, возникающих в ответ на кровопотерю является нарастающее снижение ОЦК. Снижение ОЦК в некоторых пределах не требует лечения и компенсируется организмом путем включения механизмов саморегуляции. По мнению одних авторов это 15 % исходного ОЦК [43]. По мнению других - это 25 % ОЦК [46, 79].

Первой адаптивной реакцией, называемой «первой линией защиты», в ответ на кровопотерю является рефлекторная стимуляция функции симпатического отдела нервной системы. Возрастающая в 30-100 раз катехоламинемия вызывает сосудистый спазм и приводит объем сосудистого русла в соответствие с уменьшенным объемом циркулирующей крови. Аутогемодилюция является «второй линией защиты» и состоит в переходе жидкости из интерстициального пространства в сосудистое русло в результате снижения гидростатической составляющей фильтрующего давления и глюкозо-осмолярного давления. Скорость аутогемодилюции в первые два часа составляет 90 - 120 мл/час. Перераспределение кровотока с преимущественным обеспечением жизненно важных органов (мозг, миокард) за счет периферических тканей - суть явления централизации кровообращения. Активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, способствующей задержке натрия, а, следовательно, и воды, относят к «третьей линии защиты» [13, 25, 68, 79, 111, 132, 165].

При кровопотере большего объема - 30 % ОЦК — реакции организма переходят физиологически допустимые границы и сами становятся повреждающим фактором. В этот период грамотно оказанные лечебные мероприятия способны предотвратить прогрессирование патофизиологических механизмов и восстановить нормальную жизнедеятельность организма. В противном случае вазоконстрикция приобретает системный характер. Постепенно реактивность микрососудов к прессорным импульсам снижается и происходит раскрытие капилляров. Кровь, циркулируя по крупным сосудам, практически минует органы, что является сутью явления децентрализация кровообращения или декомпенсации микроциркуляции. Аэробный характер метаболизма переходит в анаэробный, что еще больше ухудшает тканевой метаболизм. К этому периоду изменения гемодинамики, макро- и микроциркуляции, становятся необратимыми [11, 24, 25, 29, 68, 94, 111, 132].

В.А. Неговский выделяет следующие патофизиологические стадии в нарушения гомеостаза при кровопотере: 1) компенсированное состояние; 2) относительная компенсация; 3) нарушение компенсации; 4) декомпенсация.

Другая универсальная реакция организма в ответ на чрезвычайное воздействие — активация системы гемостаза [24, 39, 41, 79, 101]. Замедление капиллярного кровотока в результате утраты ОЦК приводит к агрегации и активации тромбоцитов, эритроцитов, запуску реакции сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Капиллярный кровоток еще больше нарушается в результате образования микротромбов, то есть развивается диссеминированное внутрисосудистое свертывание - синдром ДВС. В ответ на гиперкоагуляцию активируется фибринолитическая система, обеспечивающая удаление микросгустков и восстановление проходимости периферической сосудистой сети. При этом в кровотоке появляются продукты деградации фибрина и фибриногена, которые нарушают полимеризацию фибрина, подавляют агрегацию и адгезию тромбоцитов, усиливают агрегацию эритроцитов. В результате кровоточивость усиливается [25,26,40,68,91].

Физиологические механизмы компенсации глобулярного (эритроцитарного) объема - эритропоэз, поступление в кровоток новых эритроцитов - ограничены и весьма длительны. В условиях острой кровопотери их реализация невозможна. Считается, что эритроциты даны человеку с громадным запасом для обеспечения больших физических нагрузок. Поэтому при сохранении 35 % их объема при условии полного мышечного покоя, подачи кислорода, в концентрациях превышающих содержание этого газа в воздухе, компенсация анемии вполне возможна [25, 39, 46, 94]. Однако это утверждение справедливо лишь при условии сохранения нормоволемии, когда тканевая оксигенация может поддерживаться на достаточном уровне в широком диапазоне гемоконцентрационных показателей за счет кардио-респираторных и реологических механизмов компенсации [35, 82, 135, 163, 168, 170, 174, 224, 225].

Операции и анестезиологические пособия

В исследование включены материалы наблюдения за 247 пациентками, родоразрешенными путем операции кесарева сечения. Все пациентки были разделены на две группы, согласно методу анестезии: основная группа (n = 95) - комбинированная спинально-эпидуральная анестезия (КСЭА), контрольная группа (п = 152) - многокомпонентный эндотрахеальный наркоз с искусственной вентиляцией легких (ЭН).

Исследование проведено на базе МУЗ Пензенский городской родильный дом № 1. Тип исследования — клиническое испытание (когортное лонгитудинальное проспективное). Критериями включения пациенток в исследование служили: 1) Одинаковый срок беременности; 2) Одинаковая методика оперативного вмешательства; 3) Характер экстрагенитальной патологии, представленный в обеих группах сравнения; 4) Характер показаний к операции кесарева сечения, представленный в обеих группах сравнения; 5) Отсутствие осложнений беременности и родов, определенно сопровождающихся патологической кровопотерей (гестоз тяжелой степени, полное или частичное предлежание плаценты, разрыв матки, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и др.); 6) Отсутствие периоперационных и послеродовых осложнений, которые могли бы стать причиной изменения изучаемых показателей (высокий спинальный блок, раннее и позднее гипотоническое маточное кровотечение, гнойно-септические осложнения, обострение экстрагенитальной патологии).

В соответствии с целью исследования изучены: 1) Частота патологического снижения гемоконцентрационных показателей (ГКП) (величина гемоглобина, гематокрита, числа эритроцитов); 2) Частота развития и усугубления анемии; 3) Частота применения различных трансфузионных сред; 4) Характер изменения гемодинамических показателей (ГДП). Статистический анализ результатов исследования проведен с помощью (к) пакета прикладных программ STATISTICA . Проверка гипотезы нормальности распределения изучаемых переменных выявила ненормальный характер распределения. В связи с этим использовались непараметрические статистические методы обработки данных. Описательная статистика представлена в формате, приемлемом для непараметрических данных: минимум - нижний квартиль — медиана - верхний квартиль - максимум. Конкретные методы статистического анализа, выбранные для оценки значимости отличий и взаимосвязи, указаны при описании результатов исследования. Выводы делались на основании общепринятого для медико-биологических исследований уровня значимости р 0,05 [28, 47, 55, 70, 73, 83,85,92,93].

Характеристика пациенток по антропометрическим данным: - Рост в группе КСЭА и группе ЭН соответственно 150-158-164-169-180 и 130-158-164-168-190; - Вес в группе КСЭА и группе ЭН соответственно 54-65-72-83-109 и 50-63-73-83-121; - Индекс массы тела (единиц) [9] в группе КСЭА и группе ЭН соответственно 22-25-27-29-43 и 18-24-27-30-45.

По срочности родоразрешения путем операции кесарева сечения, показания, встречающиеся в обеих изучаемых группах, разделены на экстренные и плановые: - Экстренные - показания к операции кесарева сечения во время родов: 1. Аномалия родовой деятельности (первичная, вторичная слабость родовой деятельности, дискоординированная родовая деятельность, отсутствие эффекта от родовозбуждения); 2. Аномалия вставления плода, клинически узкий таз;

3. Острая внутриутробная гипоксия плода в родах, в том числе выпадение петель пуповины; - Плановые - показания к операции кесарева сечения во время беременности: 1. Несостоятельный рубец на матке; 2. Тазовое (ножное) предлежание плода; 3. Совокупность клинических показаний со стороны матери (длительное бесплодие, экстракорпоральное оплодотворение, привычное невынашивание беременности, анте-интранатальная гибель плода в анамнезе, возрастная первородящая); 4. Аномалия таза (анатомически узкий таз, врожденная или посттравматическая деформация таза, экзостозы малого таза); 5. Поперечное, косое положение плода; 6. Экстрагенитальные заболевания.

Выделены экстрагенитальные заболевания, сопровождающие течение беременности у пациенток обеих групп: 1. Заболевание глаз (миопия, осложненная периферической и/или центральной ретинодистофией, состояние после лазерной коагуляции сетчатки и/или склеропластики); 2. Гипертоническая болезнь, гипертензия беременных; 3. Гипотензия; 4. Нарушение ритма сердца (атриовентрикулярная блокада, экстрасистолия, синдром WPW, пароксизмальная тахикардия); 5. Заболевание мочевыводящей системы (хронический пиелонефрит с обострением во время беременности, хронический гломерулонефрит, нефроптоз III, удвоение почки); 6. Заболевание крови (анемия); 7. Эндокринные заболевания (ожирение, болезнь Иценко-Кушинга, адреногенитальный синдром, тиреотоксический зоб);

Общеклиническое состояние пациенток

Метод комбинированной спинально-эпидуральной анестезии предоставляет принципиально иной, по сравнению с эндотрахеальным наркозом, психофизический комфорт для пациенток в ближайшем периоперационном периоде кесарева сечения. Пациентки группы КСЭА отмечают глубокое удовлетворение сохраненным сознанием в периоперационном периоде, что давало возможность раннего, еще во время операции, визуального, вербального, тактильного, эмоционального контакта матери и ребенка, прикладывания к груди.

Состояние всех пациенток по окончании операции расценено, как удовлетворительное. К моменту окончания операции трансфузионная терапия была закончена, за исключением двух случаев, когда в течение часа по окончании операции после получения результатов анализов была проведена гемотрансфузия (по одному случаю из группы КСЭА и группы ЭН). Пациентки группы КСЭА активно интересовались состоянием своего и здоровья ребенка, перспективными нуждами, дремали в «вольной» позе, на оклик сразу просыпались. Пациентки группы ЭН находились в состоянии медикаментозного сна, положение тела вынужденное, на оклик просыпались «нехотя», у многих была амнезия на события ближайшего послеоперационного часа. Пациентки группы ЭН жаловались на боли в области послеоперационного рубца несмотря на внутримышечно введенный через 15-20 минут после экстубации раствор наркотического анальгетика. Пациентки группы КСЭА никогда не жаловались на боли.

Диурез по окончании операции составил в группе КСЭА и группе ЭН соответственно (в формате: нижний квартиль-медиана-верхний квартиль; 95 % доверительный интервал (95 % ДИ) для значения среднего; значимость отличия р): 105-158-216; 95 % ДИ [112,5; 178,3] и 18-53-96; 95 % ДИ [36,3; 108,2]; р = 0,02.

В позднем послеоперационном периоде (через восемь часов после окончания операции) в отличие от пациенток группы ЭН, пациентки группы КСЭА, самостоятельно и раньше выражали желание вставать, совершать гигиенические процедуры, принимать пищу, общаться с родственниками. У пациенток КСЭА группы реже жаловались на слабость, сонливость, головокружение, жажду. В связи с достаточным и равномерно в течение суток распределенным уровнем анальгезии и седации у пациенток группы КСЭА была сохранена периодичность ночного сна и дневного бодрствования. Высокий уровень мотивационного материнства в группе КСЭА выражался в более раннем и активном стремлении пациенток пребывать в палате с режимом «мать-дитя», интересом к учебным беседам.

Основные клинические показатели раннего послеоперационного периода представлены в таблице 7. Из таблицы видно, что по нашим данным, согласующимся с данными литературных источников [10, 53, 62, 103, 104, 124, 125, 126], в раннем послеоперационном периоде (первые сутки) в группе КСЭА отмечается более низкая частота пульса, артериального давления, более высокий диурез, чем в группе ЭН, что может быть объяснено: - Сохраняющейся в течение суток после проведения регионарных методов обезболивания симпатической блокадой с соответствующими гемодинамическими изменениями; - Возрастанием на фоне симпатической блокады парасимпатического влияния; - Высоким уровнем органной перфузии за счет сниженной преднагрузки; - Хорошим уровнем анальгезии, способствующим снятию спазма капилляров и сохранности периферического кровотока; - Сохранностью в результате меньшей кровопотери и проведенной инфузионно-трансузионной терапии нормоволемического состояния.

В дальнейшем величина гемодинамических показателей начинала зависеть от исходного статуса пациентки, характера экстрагенитальной патологии, медикаментозной терапии, а величина диуреза от количества потребляемой жидкости, физической активности пациентки и температуры окружающей среды.

Показатели основных анализов крови представлены в таблице 8. Из таблицы видно, что начальные показатели основных клинических и биохимических анализов были одинаковы во всех подгруппах, что соответствует одинаковому исходному клиническому статусу пациенток в изучаемой выборке. Все начальные показатели анализов соответствовали физиологическому диапазону. Из всех показателей анализов послеоперационного периода обращает на себя внимание показатель общего белка: более низкие величины в подгруппах патологической кровопотери в отличие от подгрупп физиологической кровопотери, где величина этого показателя не изменилась по сравнению с предоперационным периодом. Снижение общего белка соответствовало характеру кровопотери и свидетельствовало об утрате интраоперационно определенного объема циркулирующей плазмы, катаболической фазе раннего послеоперационного периода и замедлению в результате сниженных резервов организма пациенток анаболизма. Остальные показатели анализов послеоперационного периода соответствовали физиологическому диапазону, что свидетельствовало о восстановлении и компенсированном состоянии систем метаболизма и свертывания крови к моменту выписки.

Частота патологической кровопотери в аналогичных для группы КСЭА и группы ЭН клинических ситуациях

Выявлено, что в группе КСЭА и в группе ЭН - при экстренных, коротких операциях частота патологической кровопотери составила соответственно 0 % (0/12) и 28,6 % (12/42), значимость отличия долей р = 0,04; - при экстренных, длительных операциях частота патологической кровопотери составила соответственно 37,5 % (3/8) и 7,69 % (2/26) - OP = 4,8; 95 % ДИ [0,97; 24,5]; р = 0,04; т.е. в группе КСЭА частота патологической кровопотери была в 4,8 раз выше; - при плановых, коротких операциях частота патологической кровопотери составила соответственно 5,9 % (2/34) и 6,1 % (2/33) - OP = 0,97; 95 % ДИ [0,15; 6,6]; р = 0,97; т.е. в группе КСЭА и ЭН частоты патологической кровопотери были равные; - при плановых, длительных операциях частота патологического изменения ГКП составила соответственно 7,3 % (3/41) и 25,5 % (13/51) - ОР = 0,29; 95 % ДИ [0,08; 0,94]; р = 0,03; т.е. в группе КСЭА частота патологической кровопотери была ниже в 3,4 раза, чем в группе ЭН.

Таким образом, в группе КСЭА по сравнению с группой ЭН частота патологической кровопотери статистически значимо ниже в клинических ситуациях: экстренная, короткая операция и плановая, длительная операция.

В группе КСЭА по сравнению с группой ЭН частота патологической кровопотери статистически незначимо выше в клинической ситуации: экстренная, длительная операция. В группе КСЭА по сравнению с группой ЭН частота патологической кровопотери статистически незначимо ниже в клинической ситуации: плановая, короткая операция.

Диаграмма на рисунке 4 наглядно демонстрирует отличия между частотами патологической кровопотери в аналогичных для группы КСЭА и группы ЭН клинических ситуациях.

Анемия является серьезной экстрагенитальной патологией акушерской практики. В России в 2003 году анемия диагностирована у 41,8 % беременных женщин. Центр контроля заболеваний США дает определение анемии беременных с учетом физиологической гемодилюции - уровень гемоглобина ниже ПО г/л в I и III триместрах беременности, уровень гемоглобина ниже 105 г/л во II триместре беременности. Согласно определению ВОЗ анемия диагностируется при значениях гемоглобина ниже 110 г/л во время беременности и ниже 100 г/л в первую неделю послеродового периода [44, 77, 120, 167, 203]. Истинная анемия, в отличие от физиологической анемии разведения во время беременности, вызывает гипоксию матери и плода, приводит к патологии беременности, родов и послеродового периода: развитию гестоза, внутриутробной задержке развития плода, нарушению сократительной деятельности матки в родах, патологической кровоточивости, увеличению частоты инфекционных осложнений дородового и послеродового периода, снижению репарационных способностей тканей после малых и больших акушерских операций, угнетению активности всех органов роженицы, в том числе ментальной функции [4, 6, 69, 122, 143, 203].

Проведен сравнительный анализ частоты развития анемии в послеоперационном периоде в группе КСЭА и группе ЭН. Согласно определению ВОЗ, анемия диагностирована, когда уровень конечного гемоглобина был менее 100 г/л.

В анализ включены три случая (один из группы КСЭА, два случая из группы ЭН), сопровождающиеся патологической кровопотерей, гемотрансфузией и послеродовой анемией.

Изучена частота развития анемии в послеоперационном периоде в случаях, когда начальные величины ГКП были больше или равны величине 1 У медианы (гемоглобин 120 г/л; число эритроцитов 4,0x10 ; гематокрит 38,0). В группе КСЭА послеродовой анемии не выявлено, поэтому сравнительный анализ начальных величин ГКП методом Kruskal-Wallis ANOVA median test проведен в трех подгруппах: 1 подгруппа - КСЭА - начальные величины ГКП больше или равны значению медианы, отсутствие послеоперационной анемии; 2 подгруппа — ЭН - начальные величины ГКП больше или равны значению медианы, отсутствие послеоперационной анемии; 3 подгруппа — ЭН — начальные величины ГКП больше или равны значению медианы, наличие послеоперационной анемии.