Оптимизация гемодинамики во время общей анестезии у больных общехирургического профиля с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы Гурьянов, Александр Михайлович




Гурьянов, Александр Михайлович. Оптимизация гемодинамики во время общей анестезии у больных общехирургического профиля с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.37.- Саратов, 2002.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Одной из тенденций хирургии сегодняшнего дня является возможность оперировать больных с выраженной сопутствующей патологией, и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы. Вследствие увеличения продолжительности жизни значительно возрос процент пожилых людей, нуждающихся в хирургической помощи [Haldemann, 1981]. По данным О.В.Корушко (1983) «помолодели» такие геронтологические заболевания, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Всё это привело к тому, что в отделениях общехирургического профиля гипертоническая болезнь встречается у 40 % пациентов, а в группе старше 65 лет- у 70 % пациентов [Р.Н.Лебедсва, 1979]. Проведение анестезии и операции у этих больных чревато развитием таких осложнений, как гипертонический криз, острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, почечная недостаточность [Д.М.Сабиров, 1986; Vickers, 1989]. Метцлер (1998) и Goldman (1995) показали, что сопутствующая патология сердечнососудистой системы обуславливает трехкратное увеличение летальности пациентов обще-хирургических клиник.

Всех больных с сопутствующей гипертонической болезнью, находящихся в хирургических клиниках, можно условно разделить на две группы: I. Пациенты, получающие антигипертензивную терапию систематически. П. Пациенты с нелечённой (или нерегулярно леченной) гипертонией. Эта группа более многочисленна.

Больные первой группы для лечения гипертонии могут использовать препараты различных фармакологических групп. Анестезиолог при работе с такими пациентами должен хотя бы представлять механшмы взаимодействия антигипертензивных препаратов со средствами для анестезии, дабы не получить тяжёлых осложнений (стойкой гипотонии, сердечной недостаточности, резкой брадикардии, ишемии и (или) инфаркта миокарда, депрессии ЦНС, длительного нейромышечного блока и т.д.).

Больных, относящихся ко второй группе, можно разделить на две подгруппы:

  1. Больные с лябильной гипертонией. Они, как правило, не нуждаются в предоперационной подготовке.

  2. Больные со стабильной гипертонией, которые не «чувствуют» высокого АД и не лечатся [А.Л.МЯСНИКОВ, 1965], Проведение анестезии и операции у таких больных вызывает самый большой процент осложнений, поэтому они нуждаются в предоперационной подготовке антигипертензивными препаратами [Метцлер, 1998].

Другой проблемой является периоперационная гипертензия, которая может развиться даже у нормотоников на фоне адекватной анестезии [Rikstens, 1998]. Самый большой процент периоперационной гипертензии наблюдается у больных ГБ, не леченных антиги-пертензивными препаратами. В литературе имеются данные о различных лекарственных средствах, используемых для лечения периоперационной гипертензии. Чаще всего для этого используют углубление анестезии ингаляционным анестетиком, инфузию нитро-пруссида натрия, адалата [Rikstens, 1998]. Нами для лечения периоперационной гипертензии применён лабеталол (нормодин), который, являясь а- и Р-адреноблокатором, приводит к снижению ОПСС, системного АД, ЧСС, практически не снижая сердечный выброс. На фоне действия лабеталола увеличивается кровоток в миокарде, оптимизируется работа сердца. Лабеталол обладает ритмостабилизирующей активностью [Cohn е.а., 1982; Dister е.а., 1985; Domino е.а., 1982]. Мы не нашли в доступной литературе методики использования лабеталола при проведении нейролептанальгезии и тотальной внутривенной анестезии.

Тотальная внутривенная анестезия (ТВВА) - ведущий метод в современной анестезиологии, особенно в России [А.А_Бунятян, 1997; Н.А-Осипова, 1998]. ТВВА обладает такими привлекательными качествами, как способность обеспечить адекватную анестезию в различных областях хирургии, относительная простота выполнения даже в примитивных условиях, отсутствие вредного влияния наркотических паров и газов на персонал- операционной, меньшая стоимость по сравнению с ингаляционной анестезией. Существенным недостатком ТВВА является относительно малая управляемость и, подчас непредсказуемая реакция (прежде всего сердечно-сосудистой системы) при взаимодействии-препаратов для анестезии и средств, используемых для лечения сопутствующей патологии. Поэтому оптимизация составления схем ТВВА и изучение их взаимодействия антигипертензивны-ми препаратами является актуальной задачей.

Свободно-радикальное перекисное окисление липидов, протекающее в организме в обычных условиях, значительно активизируется при стрессе, в том числе и операционном, являясь одним из биохимических критериев стрессовых состояний [В.А-Барабой, 1989; ВАБарабой и соавт., 1991; У.Прайор,' 1979]. Изучение показателей СР ПОЛ во время анестезии и операции может явиться критерием адекватности анестезиологической защиты пациента от операционного стресса [Г.Г.Жданов; 1998]. Нами СР ПОЛ изучалось для подтверждения адекватности анестезиологической защиты предлагаемых схем ТВВА и при добавлении к этим схемам лабеталола.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования.

Целью данного исследования является разработка методик оптимального проведения общей анестезии на основе ТВВА и НЛА у больных с сопутствующей гипертонической болезнью, леченных антигипертензивными препаратами различных фармакологических групп (антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, антиадренергические средства); разработка методов коррекции периоперационной гипертензии с помощью лабеталола и аэрозольной формы нитроглицерина.

Задачи исследования:

  1. Разработка методов оптимального проведения общей анестезии у больных гипертони-чекой болезнью.

  2. Изучение важнейших параметров гемодинамики в ходе анестезии и в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов с сопутствующей гипертонической болезнью, леченных антигипертензивными средствами различных фармакологических групп.

  3. Выявление характера влияния на гемодинамику антигипертензивных препаратов различных групп при проведении различных схем ТВВА.

  4. Изучение влияния лабеталола на гемодинамику при его включении в различные схемы ТВВА.

  5. Изучение динамики важнейших биохимических показателей, в том числе СР ПОЛ при различных схемах ТВВА и сочетании ТВВА с лабеталолом.

Научная новизна работы.

  1. Впервые обобщены и систематизированы сведения о влиянии на гемодинамику препаратов, применяемых для лечения гипертонии и препаратов для проведения ТВВА,

  2. Впервые применён лабеталол как компонент в различных схемах ТВВА и НЛА (разработана методика его применения, показания, противопоказания).

  3. Впервые изучено влияние лабеталола на процессы СР ПОЛ и другие биохимические показатели.

  4. Впервые обоснована методика применения аэрозольной формы нитроглицерина у пациентов во время проведения ТВВА-

Научные положения диссертации, выносимые на зашиту.

1. Базисное лечение антигипертензивными препаратами может вьввать значительные изменения гемодинамики во время общей анестезии.

  1. Использование лабеталола как компонента ТВВА создаёт нормокинетический тип кровообращения как во время операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде.

  2. При проведении адекватной общей анестезии отсутствуют сдвиги показателей СР ПОЛ и актиоксидакгной защиты независимо от схемы ТВВА.

  3. Лабеталол, используемый как компонент ТВВА, проявляет антиоксидантные свойства.

Научно-практическая значимость.

  1. Разработана методика применения лабеталола при различных схемах ТВВА, позволяющая оптимизировать важнейшие показатели гемодинамики во время операции и общей анестезии.

  2. Показана взаимосвязь между антигипертензивными средствами и проведением общей анестезии на фоне их действия. Показано неблагоприятное влияние предлагаемых методов ТВВА на гемодинамику на фоне длительного приёма каптоприла, клофелина; оптимизация гемодинамики при тех же схемах ТВВА на фоне приема нифедипина и ате-нолола.

  3. Разработаны схемы ТВВА при различных формах ГБ.

Эффективность работы.

Эффективность проведенной работы определяется следующим:

  1. Медицинская эффективность определяется снижением количества интра- и послеоперационных осложнений, связанных с системой кровообращения, которые возникают значительно чаще у больных ГБ.

  2. Социальная эффективность определяется медицинской эффективностью, что в конечном итоге приводит к уменьшению послеоперационного койко-дня палат интенсивной терапии, меньшей инвалидизащш, снижением материальных затрат на лечение осложнений, улучшением качества жизни и ускорением социальной реабилитации пациентов.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в отделениях анестезиологии и реаниматологии Клинической больницы № 3 Саратовского государственного медицинского университета. Получено свидетельство на рационализаторское предложение.

Данные исследования используются при проведении занятий со студентами СГМУ, ординаторами и слушателями ФУВ.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены и обсуждены в виде научных докладов на заседаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии Саратовского государственного медицинского университета, Саратовского областного научного общества анестезиологов и реаниматологов, Шестом Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы I - «Обзор литературы», главы П - «Общая характеристика пациентов и методы исследования», главы Ш - «Клиническое течение общей анестезии и динамика исследуемых показателей», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе 28 таблиц, 22 рисунка. Список литературы содержит 219 источников, из которых 130 отечественных и 89 иностранных.