Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей Кочубейник Николай Владимирович

Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей
<
Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей
>



Кочубейник Николай Владимирович. Оптимизация индивидуальных режимов ГБО при лечении больных с ишемическими заболеваниями нижних конечностей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Кочубейник Николай Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкая распространенность заболеваний, обусловленных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей, неуклонно прогрессирующее течение, ранняя инвалидизация, значительный удельный вес в структуре летальности диктуют настоятельную необходимость совершенствования методов лечения больных с этой патологией (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997).

Одним из важнейших компонентов комплексного лечения больных с хроническими ишемическими заболеваниями артерий нижних конечностей является метод ГБО. Для выбора режима ГБО используются субъективные и объективные тесты. Субъективные тесты - это состояние больного на определенных уровнях компрессии, динамика болевого синдрома, характер изменения цвета кожи конечности на высоте компрессии, психосоматический статус и другие симптомы. К объективным критериям большинство авторов относят комплекс биохимических и электрофизиологических исследований таких, как контроль ЧСС, ЭКГ, полярограммы, РВГ, термометрия, капилляроскопия, сатурация крови, КЩС и другие исследования (Селивра А.И., 1986; Воробьев К.П., 2000).

Эффективность и безопасность ГБО зависят от дозы гипербарического кислорода, которая характеризуется парциальным давлением кислорода, экспозицией, интервалами между сеансами ГБО и продолжительностью курса. Эффективность и безопасность метода ГБО зависит также от индивидуальной чувствительности организма к кислороду, которая может широко варьировать даже у одного и того же пациента при повторных сеансах (Женило В.М. и соавт., 2002; Лагутина А.А., 2004).

Исследователи при изучении реакций организма на воздействие гиперок-сии выделяют две стадии: физиологическую (дотоксическую) и токсическую, возникающую вследствие передозировки кислорода. В физиологическую стадию обычно реализуется терапевтический эффект ГБО. В связи с этим необходимым условием достижения успеха при лечении кислородом является умение

4 врача подбирать индивидуальную дозу гипербарического кислорода путем рационального измерения рОг, t (экспозиции), интервала между сеансами ГБО и продолжительностью курса лечения (Лукич В.Л. и соавт., 2002).

Барофизиологи постоянно занимаются проблемой нормирования кислорода на основании результатов клинической оценки эффектов ГБО, однако получаемая при этом информация не всегда достаточно корректна, а оценка её носит нередко субъективный характер и во многом зависит от опыта медицинского персонала и поэтому нормирование кислорода при гипербарической оксиге-нации остается в целом эмпирическим.

На современном уровне развития ГБО понимание механизма физиологического и токсического действия повышенного давления кислорода следует признать необходимым и перспективным в дополнение к клиническим наблюдениям, а разработка объективных нейрофизиологических критериев неинва-зивного характера просто необходима для практической медицины. Этой проблеме и посвящена данная научная работа.

Цель исследования -повышение качества лечения больных сосудистого профиля на основе разработки индивидуальных режимов лечения методом гипербарической оксигенации.

Задачи исследования:

  1. Оценить у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями нижних конечностей состояние системной гемодинамики, тонуса вегетативной нервной системы, ПОЛ-АОС и калликреин-кининового статуса до лечения методом гипербарической оксигенации.

  2. Провести анализ эффективности лечения больных ХОЗНК при применении традиационных режимов ГБО на основе изучения состояния показателей гемодинамики, тонуса вегетативной нервной системы, ПОЛ-АОС и калликреин-кининового статуса.

  3. На основании клинического изучения состояния гемодинамики, тонуса вегетативной нервной ситемы, ПОЛ-АОС, калликреин-кининового статуса и оценки функции ЦНС методом компьютерного анализа зрительных вызванных

5 потенциалов разработать объективные критерии индивидуального дозирования гипербарического кислорода.

4. Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных ХОЗНК при применении традиционных и разработанных режимов гипербарической оксигенации.

Научная новизна исследования

В работе впервые показано, что метод оценки зрительных вызванных потенциалов при использовании гипербарической оксигенации является весьма оперативным, высокочувствительным, объективным и неинвазивным способом дозирования гипербарического кислорода у больных с хроническими обструк-тивными заболеваниями артерий нижних конечностей.

Впервые установлено, что по режимам компрессии 1,3 — 1,5 ата третьего сеанса ГБО можно прогнозировать проведение адекватности всего курса лечения гипербарическим кислородом.

На основании корреляционного анализа между изменениями амплитуды и латентности ранних и поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов с одной стороны и состояния про- и антиоксидантнои системы, тонуса вегетативной нервной системы с другой стороны впервые разработаны индивидуальные режимы лечения больных методом ГБО.

На основании проведенных исследований впервые научно обоснованы объективные критерии начального (физиологического) действия гипероксии, оптимального режима лечения больных, ранней интоксикации гипербарическим кислородом и токсической гипероксии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных с ХОЗНК до лечения гипербарическим кислородом наблюдаются явления хронического окислительного стресса с грубыми нарушениями гемодинамики, тонуса вегетативной нервной системы и адаптационно-метаболических процессов.

  2. Малые и умеренные режимы компрессии ГБО не вызывают нарушений адаптационных процессов у больных ХОЗНК при лечении гипербарическим

6 кислородом, а оказывают оптимальное антигипоксическое, физиологическое лечебное воздействие на организм пациентов.

  1. Признаками начального (физиологического) действия гипероксии является увеличение латентности и амплитуды первичного комплекса и вторичных ответов.

  2. Признаками оптимального режима лечения больных ХОЗНК методом ГБО является увеличение латентности и снижение амплитуды всех компонентов первичного комплекса ЗВП, а также увеличение латентности поздних ответов.

  3. Признаками ранней интоксикации гипербарическим кислородом является появление вторичных ответов с большой амплитудой по типу "пик-волна" и "волна-пик" при уменьшенной латентности поздних компонентов.

  4. Признаками токсической гипероксии является появление высокоамплитудных медленных волн ранних и поздних ответов по типу "пик-волна" и "волна-пик".

  5. Разработанные индивидуальные режимы лечения больных методом ГБО обеспечивают у пациентов стабильность показателей системной гемодинамики, состояния вегетативной нервной системы, данных ПОЛ, АОС и кал-ликреин-кининовой системы.

Научно-практическая значимость работы

  1. Комплексный подход к разработке индивидуальных режимов лечения больных методом ГБО, страдающих ХОЗНК, основанный на изучении ПОЛ, АОС, калликреин-кининовой системы, статуса вегетативной нервной системы и компьютерной оценки ранних и поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов, позволил оптимизировать интенсивную терапию и избежать токсического действия гипероксии.

  2. Определение оптимального режима компрессии на фоне третьего сеанса ГБО позволяет прогнозировать течение всего курса лечения. Внедрение разработанного способа диагностики гипероксии и оптимального действия кислорода позволяет улучшить результаты лечения больных с ХОЗНК в практическом здравоохранении.

7 Реализация результатов работы

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику хирургических отделений БСМП-2, курса анестезиологии и реаниматологии кафедры хирургических болезней №1 и отделения анестезиологии и реанимации Ростовского государственного медицинского университета, а также МУЗ ОКБ №2 г. Ростова-на-Дону.

Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 4-5 курсов по программе "Интенсивная терапия критических состояний", а также в процессе обучения учебных ординаторов, аспирантов и интернов на курсе анестезиологии и реаниматологии Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них рекомендованных перечнем ВАК МО и науки РФ - 1, а также получено решение о выдаче патента на изобретение от 23.01.2009 по заявке №2007148076/14 (052683) от 21.12.2007г.. Основные положения доложены и обсуждены на 11 съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов и Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов, Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2008 г.; на V Всероссийской научно-методической конференции "Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии", Геленджик, 2008 г.; на совместном заседании курса и кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО "Ростовского государственного медицинского университета".