Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение Содиков Ахтамхон Махмудович

Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение
<
Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение
>



Содиков Ахтамхон Махмудович. Острая и хроническая почечная недостаточность, как осложнения у родильниц с гестозами перенесенных острую кровопотерию, и их лечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Содиков Ахтамхон Махмудович; [Место защиты: Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров].- Душанбе, 2008.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Почечная недостаточность является актуальной проблемой современной медицины, что обусловлено частотой ее развития (от 70 до 200 на 1млн. населения - острой почечной недостаточности и от 350 до 500 - хронической почечной недостаточности в разные годы) и возрастанием количества разных осложнений [Ермоленко В.М., 2000; Тареева И.Е., 2000; Wynchel A. Et all., 2006], высокой инвалидизациеи и смертностью. Причинами развития острой почечной недостаточности (ОПН) могут быть преренальные, реналь-ные и постренальные факторы. Основной причиной ее развития в Республике Таджикистан является патология беременности и родов (свыше 65% среди всех причин) и, как правило, это осложнения гесто-за беременных (ГБ) (частота развития от 3,6% до 12,5% в разные го-, ды), острого кровотечения (частота развития от 2% до 10% по отношению к общему числу родов) и др., что значительно влияет на ситуацию с материнской смертностью [Султанова М.М., 2000; Ахмедов А.А., Олимова К.С., 2001; Абдурахманова Р.Ф., Нарзуллаева Е.Н., 2003], которая в Таджикистане составляет 45 на 100 000 живорожденных [Нарзуллаева Е.Н., 2001; Амонова Ш.Ш., 2002; Вахобов А.В., 2004].

Несмотря на достижения современной оперативной нефрологии, лечение ОПН и сегодня является одной из сложных медицинских проблем, так как у значительного числа больных, перенесших данную патологию, впоследствии развивается хроническая почечная недостаточность (ХПН), которая характеризуется сложным комплексом полиорганных нарушений нормальной жизнедеятельности ряда органов и систем.

При значительном расширении терапевтических возможностей нефрологии и реаниматологии, в настоящее время, даже с применением экстракорпоральных методов детоксикации, лечение острой и хронической почечной недостаточности все еще является малоразрабо-танным аспектом, о чем свидетельствует отсутствие патогенетически: обоснованных методов лечения и высокая смертность, достигающая, по данным разных авторов, 30 - 60%.

Поэтому, по-нашему мнению, детальное выяснение вышеназванных вопросов позволит совершенствовать методы прогнозирова-' ния, раннюю диагностику указанных осложнений и будет способство-

вать снижению их частоты, а также материнской и перинатальной смертности.

Цель исследования. Улучшение результатов профилактики, диагностики, лечения острой почечной недостаточности у родильниц с гестозом и реабилитация хронической почечной недостаточности, как ее осложнения, в ближайшие и отдаленные сроки.

Задачи исследования.

  1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости почек и другой сопутствующей патологии у родильниц с гестозами, перенесших острую почечную недостаточность во время беременности (по материалам женских консультаций).

  2. Изучить некоторые показатели гомеостаза и функции почек при острой почечной недостаточности у родильниц с гестозами.

  3. Выявить причины и сроки развития хронической почечной недостаточности, протекающей как осложнение в ближайших и отдаленных сроках у женщин, перенесших острую почечную недостаточность во время и после родов.

  4. Оптимизировать диагностику, комплексную интенсивную терапию острой почечной недостаточности и ее осложнения ХПН в ближайших и отдаленных сроках.

Научная новизна. Впервые в клинической практике приводятся результаты ретроспективного анализа по изучению заболеваемости почек и другой сопутствующей патологии у родильниц с гестозами, перенесших острую почечную недостаточность во время беременности, и их влияние на различные системы гомеостаза и функции почек, а также на течение и исходы заболевания. Выявлены причинно-следственные связи и сроки развития хронической почечной недостаточности, протекающей как осложнение в ближайших и отдаленных сроках у женщин, перенесших острую почечную недостаточность во время и после родов. Оптимизирована тактика диагностики, комплексной интенсивной терапии острой почечной недостаточности и разработана реабилитация её осложнения хронической почечной недостаточности в ближайших и отдаленных сроках.

Практическая значимость работы. Разработанные для профилактики почечных осложнений во время и после родов алгоритмы диагностики заболеваний почек и объема необходимых исследований у беременных на этапах ПМСП и женских консультаций, а также их поэтапное обследование и необходимый объем лабораторных и инст-

рументальных исследований у родильниц, перенесших ОПН, находящихся на диспансерном наблюдении, позволили значительно улучшить результаты лечения у данной категории больных, снизить инва-лидизацию и летальность при этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Частые роды с короткими межродовыми интервалами, низкий индекс здоровья, сопутствующие заболевания у 86,0% (почек 68,6%, анемия 70,0%, органов дыхания 35%; сердечно-сосудистой системы 7%; эндокринная патология 9,3%) и развитие гестоза (легкой степени 56,6%, средней 24,6%, тяжелой 18,8%) приводят к различным осложнениям во время и после родов, в частности к острой кровопотере различной степени тяжести (1 группа 14-27 мл/кг массы тела, 2 группа 30 - 35 мл/кг, 3 группа 50 и более мл/кг) и острой почечной недостаточности.

  2. В Республике Таджикистан отмечается высокий процент развития острой почечной недостаточности, что объясняется: низким экономическим уровнем жизни и медицинской культуры, социальным статусом беременных, горной местностью и отдаленностью от специализированной помощи, национальными традициями и квалификацией врачей первичного звена медицинской помощи, обусловившими низкую диагностику и некачественное лечение фоновых и сопутствующих заболеваний во время беременности и, в частности, заболеваний почек. Значительная часть беременных, рожавших в домашних условиях, в родильные дома поступала с осложнениями в виде острых кровотечений, преэклампсий и эклампсий и др., осложнившимися ОПН.

3. Сроки функционального восстановления фильтрационной,
концентрационной, реабсорбционной и осмотической функции почек
зависят от стадии и тяжести ОПН, объема кровопотери и длительно
сти гемодинамических расстройств, адекватности и своевременности
качественной и количественной коррекции гомеостаза (на этапах ЦРБ,
роддомов и в последующем в специализированном центре), раннего
начала гемодиализа, а также от развившихся осложнений во время и
после родов (послеоперационные и септические осложнения, сопутст
вующая фоновая патология и проявления синдрома полиорганной не
достаточности).

4. В ближайшие сроки после перенесенной ОПН продолжаются
нарушения фильтрационно-концентрационной способности почек,

функциональная способность клубочковой фильтрации восстановлена до 60 - 50 мл/мин. у 48,6%, 45 - 25 мл/мин. - у 31,4%, 20 - 10 мл/мин. -у 17,1% и менее 10 мл/мин. - у 2,9%, что соответствует разным стадиям ХПН и требует особого подхода в реабилитации почек в отдаленных сроках.

  1. У женщин, перенесших ОПН во время и после родов, в отдаленных сроках у 49,0% функции почки восстановились полностью, у 42,8% развивается хроническая почечная недостаточность в разных стадиях клинических проявлений (начальной стадии ХПН - 12,9%, выраженных нарушений -14,3%, тяжелой - 12,9% и терминальной -2,9%), причиной явилось позднее восстановление фильтрационной, концентрационной, реабсорбционной и осмотической функций (более 20±2 суток), а также наличие фоновой патологии почек.

  2. При общей летальности в ближайших и отдаленных сроках 8,6%, летальность по группам (3 группа - кровопотеря 50 и более мл/кг - летальность 50%, 2 группа - 30-35 мл/кг - 10,5%, 1 группа - 14-27 мл/кг - летальных исходов нет), доказывает,,что чем больше объем кровопотери, тем дольше и сложнее восстанавливаются почечные функции, и у значительного процента больных развивается осложнение в виде ХПН.

  3. Разработанные ачгоритмы диагностики патологии почек у беременных и поэтапного обследования и объема необходимых лабораторных и инструментальных исследований у родильниц, перенесших ОПН, находящихся под активным наблюдением в ближайшие и отдаленные сроки, помогут на ранних этапах беременности выявить патологию почек, провести её профилактику и лечение, снизить возможность развития ОПН, а также проводить своевременную реабилитацию осложнений ХПН.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы городского научного Центра реанимации и детоксикации (ГНЦРД) г. Душанбе, в отделении нефрологии ГКБ №5 и женских консультациях г.Душанбе, используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, эфферентной медицины и интенсивной терапии, акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: годичных конференциях ТИППМК (с между-

народным участием) (2004, 2005, 2006, 2007), съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2006), на объединенном заседании кафедр ТИППМК и ТГМУ им. Абуали ибн Сино (2008), ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах, включая 7 рисунков, 14 таблиц и указатель литературы, который содержит 206 источников, из них на 163 русском, 43 - на

иностранных языках.