Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения и рефлексотерапии в периоде выхода из анестезии у гериатрических больных, оперированных в условиях НЛА по поводу острого холецистита Кондрашенко, Елена Николаевна




Кондрашенко, Елена Николаевна. Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения и рефлексотерапии в периоде выхода из анестезии у гериатрических больных, оперированных в условиях НЛА по поводу острого холецистита : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.37.- Ростов-на-Дону, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

-,::;

Il2L;Актуальность темы. В результате увеличения продолжительное -ти жизни число пожилых пациентов в больницах постоянно растет (Гальдеманн Г., 1981). В связи с этим возникает проблема проведения сложных оперативных вмешательств в условиях ограниченных ре -зервов организма, в особенности при недостаточности функции лег -ких, сердца и кровообращения у больных в возрасте старше 60 лет. Проведение анестезии в условиях искусственной вентиляции легких, возрастные особенности и заболевания дыхательной, сердечно-сосу -диетой, эндокринной систем у больных пожилого и старческого воз -раста приводят к нарушению спонтанного дыхания, гемодинамики, биотрансформации препаратов для наркоза, а снижение основного обмена, функции желез внутренней секреции приводит к ослаблении общей резистентности организма (Давыдовский И.В., 1966; Фролькис В.В., 1970). Все это осложняет течение послеоперационного периода (Лохвицкий СВ., 1973, 1978, GLinthec К. Л ой, 1988). Для данной категории больных относительно четко выработана тактика проведения анестезий, которая заключается в выборе препаратов для нейролеп -танальгезии, дериватов бензодиаэепина в сочетании с закисью азота в более низких дозировках, тем молодым больным (Ларионова Р.В., 1977; Рябов Г.А., 1983; Котов Ю.А., 1985 и др.).

Но и при проведении современной анестезии "выбора" перед анестезиологом продолжает стоять сложная задача поддержания стабильности гемодинамики и регуляции жизненно важных функций. Сахраня -ется высокая летальность, особенно при проведении неотложных операций больных указанной группы (Цыбырнэ К.А., 1976, 1984).

Одним из наиболее опасных периодов наркоза остается период выхода из анестезии, когда больной уже в меньшей степени защищен от боли и ноцицептивной импульсации, когда ему угрожает гипоксия и предъявляются высокие требования к адаптации в связи с переходом в качественно новое состояние существования от наркоза к бодрст -вованию (Авруцкий М.Я., 1986; fiusse-l G.S. 1987). В этот период наблюдаются выраженные нервно-психические, гемодинамичес -кие и дыхательные нарушения (Серегин Ю.С., 1988, Краузе В.Э. , 1989; Лебанидзе Н.Г., 1990).

Выход из наркоза пожилых людей бывает замедленным и трудным. Для коррекции у них нарушенных функций в периоде выхода из анестезии вводят различные лекарства, которые в большей или меньшей сте-

. 4 -

пени улучшая одни функции, отрицательно действуют на другие оргг
ны и системы,образуя фармакокомплексьГс"непрогнозируемым дейст
вием. . . '

В сьязй с этим актуальным является поиск новых средств и ме тодов, в том числе немедикаментозных, которые спйсоЗствовали бы профилактике осложнений наркоза и обеспечивали стабилизацию фут ций жизненно важных органов и систем в указанный период. Учитывг главенствующую роль нервной системы, особенно ее регулирующих ц? тров в жизнеобеспечении в период выхода из анестезии и раннем пс леоперационном периоде, целесообразно научный поиск осуществляв".: среди методов, оказывающих нормализующее действие на ЦНС. Среду. этих методов привлекает внимание рефлексотерапия* способная вое станавливать процессы саморегулирования в ЦНС, чїо приводит к не мализации компенсаторных реакций, улучшению и стабилизации гемо динамики, дыхания, функции желез внутренней секреции, мобилизацр иммунной защиты (Василенко A.M., 1983; Меерсон Ф.З., 1987). Поэтому применение рефлексотерапии в периоде выхода из анестезии можно считать физиологически обоснованным и перспективным вариан том решения проблемы.

Эти факторы, а также отсутствие работ, исследующих возможно
ти рефлексотерапевтической! коррекции расстройств в периоде выход
из анестезии больных пожилого и старческого возраста, определили
выбор данной темы. I

Цель работы: ; совершенствование нейролептанальгезии в перио де пробуждения у больных пожилого и старческого возраста путем разработки, обоснования и внедрения в клиническую практику комп лекса рефлексотерапевтических методов, способствующих формирова нию срочных компенсаторных: процессов и саморегуляции в ЦНС.

Задачи исследования: .

  1. Разработать методику проведения РТ для профилактики и ле чения замедленного восстановления сознания, рефлексов, дыхания, гиповентиляции, гапертензии, нарушения терморегуляции в периоде выхода из анестезин.

  2. Установить влчяние медикаментов и рефлексотерапии на ЦНС дыхательную, сердечно-сосудистую системы, некоторые показатели иммунитета и гормонального обмена в периоде выхода из анестезии больных пожилого и старческого возраста.

  1. Изучить влияние рефлексотерапии, примененной в периоде выхода из анестезии на: течение послеоперационного периода.

  2. Разработать практические рекомендации по применению рефлексотерапии в периоде выхода из анестезии с целью профилактики и лечения характерных расстройств.

Научная новизна

Шервые дана разносторонняя клиническая оценка применения"методов рефлексотерапии для профилактики и лечения расстройств нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем в периоде выхода из анестезии больных пожилого и старческого возраста, оперированных по поводу острого холецистита и имеющих сопутствующую патологию: ИБС, коронарокардиосклероз, пневмосклероз, гипертоническую болезнь ПБ.

Разработана методика профилактического и лечебного рефлексотерапевтического воздействия при замедленном восстановлении сознания, рефлексов, дыхания, гиповентиляции, гипертензии, нарушении терморегуляции в периоде выхода из наркоза HJIA-П.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния традиционных медикаментозных способов коррекции и рефлексотерапии на течение периода выхода иэ анестезии и послеоперационного периода у больных полилого и старческого возраста, перенесших нейролептаналгезию и операцию холецистэктомиго по поводу острого холецистита на фоне исходных нарушений ЦНС, гемодинамики, дыхания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке более эффективного метода ведения периода выхода из анестезии больных пожилого и старческого возраста с включением рефлексотерапии, которая способствует формированию срочных компенсаторных процессов, что проявляется быстрым восстановлением сознания, реф -лекторной активности, мышечного тонуса, адекватного спонтанного дыхания, нормализацией гемодинамики, работы сердца,мозгового и периферического кровообращения, более совершенной терморегуляци -ей и иммунокоррегиругощим эффектом. В связи с этим снижается в 5 раз количество послеоперационных осложнений, уменьшаются послеоперационный койкодень на 2,5-5,2 дня и летальность - в 1,6 - 2,5 раза. Кроме того, сокращаются денежные затраты на медикаменты.

Основные .положения, представляемые.к защите:

I. В периоде выхода из анестезии у больных пожилого я стар -

- б -

ческого возраста с сопутствующей гипертонической болезнью, атеро
склерозом, перенесших холецнстэктОмип по поводу острого холецис
тита, недостаточная интенсивность срочных компенсаторных процес
сов препятствует адекватной адаптации к изменившимся условиям жи
недеятельности. '

  1. Компоненты премедикации и нейролептаналгезии, барбитура ты, 'закись азота угнетают регуляторные процессы в ЦНС, что приво дит к нарушению функций жизненно важных органов и систем, в ряде случаев нтлоть до декомпенсации.

  2. Медикаментозная терапия расстройств периода выхода из ан стеэии не устраняет в желаемой степени гомеостатических нарушени к тому же побочное действие лекарств часто усугубляет нарушения функционирования различных систем организма.

  3. Рефлексотерапия способствует более полному восстановлени функций различных отделов ЦНС и показателей гомеостаза, что улуч шает формирование и эффективность срочных компенсаторных процес сов.

  4. Выход из анестезии на фоне РТ характеризуется быстрым и адекватным восстановлением сознания, дыхания, мышечной и рефлекторной активности на фоне неопасных изменений центральной и пери ферической гемодинамики, термо-, вегетативной регуляции.

Апробация работы. Результаты исследования и основные полож ния работы обсудпены нэ: заседании Волгоградского областного нау чного общества анестезиологов-реаниматологов (г.Волгоград, 1985, 1986, 1988); заседании секции рефлексотерапии при Волгоградском областном научном обществе невропатологов и псяхиаторов (г.Волго град, 1985, 1987, 1989); УШ, X, XI, ХП областных конференциях мо лодых ученых-медиков и врачей (г.Волгоград, 1986, 1988, 1989, 1990); областной научно-практической конференции "Актуальные воп сы анестезиологии и реаниматологии" (г.Волгоград, 1988); УШ Пле нуме правления Всероссийского научного медіщинского общества ане стезиологов и реаниматологов (г.Волгоград, 1986); на Всесоюзном семинаре "Рефлексотерапия в практическом здравоохранении"(г.Че -боксары, 1988); заседании кафедр хирургического профиля Волгог -радского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (г.Волгоград, 1991); совещании сотрудников кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ Ростовского государе венного мединститута (г.Ростов-на-Дону, 1991); на Всесоюзной шко ле-семинаре по рефлексотерапии (г.Волгоград, 1989, 1990).

Публикации.результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них I в сборнике международного конгресса, 2 - на союзном, 5 - на республиканском уровнях. Получено три удостоверения на рационализаторское предложение (№ 202-85, № 193-87, № 16-88).

Реализация результатов работы. Рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования, используются в практике анестезиологических отделений Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, клинической больницы № 7, Михайловской и Чер-нышковской ЦРБ Волгоградской области, в Центральной городской больнице ;? б г.Пензы, в больнице скорой помощи г.Ростова-на-Дону.

Практическое применение результатов работы повысило качество лечения больных в периоде выхода из анестезии, уменьшило расходы на медикаменты, снизило количество послеоперационных осложнений и сократило сроки лечения.

Теоретические положения и практические рекомендации используются з преподавании на кафедрах анестезиологии и реаниматологии ФУВ Волгоградского мединститута и Пензенского ГИДУВа, а также при проведении ежегодной Всесоюзной щколыъсеминара "Немедикаментозные методы лечения в акутерско-гинекологической и анестезиологической практике" в Волгоградском мединституте.

Работа выполнена в отделениях анестезиологии и реаниматологии Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи (главный врач Попов Л.А., зав.отд.Улитин В.П., Очнев Ю.А.), являющихся клиническими базами кафедры анестезиологии и реаниматологии <5УВ Волгоградского мединститута.