Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде Хосровян Ашхен Мавриковна

Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде
<
Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде
>



Хосровян Ашхен Мавриковна. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на состояние микроциркуляции и гемокоагуляции в ближайшем и раннем послеоперационном периоде : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.20 / Хосровян Ашхен Мавриковна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН"].- Москва, 2010.- 115 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Больные, перенесшие хирургическое вмешательство представляют собой особую, специфическую категорию пациентов, различающихся характером выполненной операции, но объединенных фактом перенесения дистресса. Любая хирургическая операция оказывает агрессивное воздействие на организм больного. Степень его определяют как вид оперативного вмешательства, характер, объём операции, так и, в определенном смысле, квалификация всей операционной бригады. Необходимо заметить, что с прошлого века, не без оснований, используют также и термин «анестезиологический дистресс» [Зильбер А.П. 1984, J.Duke 2005]. Анестезиологический дистресс определяется многими факторами, в том числе: фармакологической нагрузкой препаратами для общей анестезии, миорелаксантами, средствами различных групп, примененными для коррекции сдвигов гомеостаза, а также влиянием искусственной вентиляции легких и др. Эти два фактора: хирургический и анестезиологический дистрессы определили в прошлом веке необходимость введения понятия о фазах системной постагрессивной реакции (СПАР) для характеристики послеоперационного периода, позволившие по новому подойти к разработке действенных протоколов, обеспечивающих разработку необходимых условий лечения и выхаживания оперировшшых больных. Со времен RSelye (1979) известно, что стресс сопровождается выбросом значительного количества активных веществ, в первую очередь гормонов передней доли гипофиза и коры надпочечников, играющих, так называемую, адаптационно-трофическую роль в условиях стресса. Дистресс во многих клинических ситуациях сопровождается централизацией кровообращения обеспечивающей необходимый уровень функций жизненно-важных систем организма, за счет снижения возможностей функционирования микрососудистого русла организма. Роль микроциркуляции в практике интенсивной терапии и реаниматологии трудно переоценить, поэтому крайне актуальной является задача оценки и изучения микроциркуляции и ее расстройств у пациентов, перенесших оперативные вмешательства.

Непременное продолжение превентивных и лечебных мероприятий после завершения операции составляет основное содержание послеоперационной интенсивной терапии (ПИТ), чем обеспечивается устойчивое поддержание или, при необходимости, временное замещение жизненно важных функций (ЖВФ) больного при угрозе развития их критических расстройств. Кардинальное направление ПИТ - достижение оптимального течения адаптационных процессов энергетического обеспечения. В задачу послеоперационной интенсивной терапии входят недопущение и преодоление расстройств жизненно важных функций, возможных осложнений, возникающих в связи с заболеванием, травмой, операцией, методами анестезии и другими повреждающими воздействиями. Дистресс, неизбежно сопровождающий любое оперативное вмешательство и в послеоперационном периоде может продолжать оказывать повреждающее воздействие или даже явиться триггером в развитии какого-либо патологического процесса Основным способом, позволяющим ограничить альтерирующее действие хирургического дистресса в периоперационном периоде, является направленная активация дистресс-лимитирующих систем организма. Широко известно, что фармакологические методы воздействия на организм основаны в первую очередь на биохимическом активировании тех или иньк систем регуляции жизнедеятельности при одновременном проявлении и побочных, нежелательных воздействий на другие системы и функции организма. В связи с указанным, актуальным до настоящего времени остается вопрос о возможности создания методик сочетанного применения методов фармакологического и нефармакологического воздействий для снижения уровіи проявлеїшя хирургического дистресса при оперативном вмешательстве и в послеоперационном периоде [Граков Б.С. и со-ав.1977., Werner С.А., 1989].

В медицинской практике широко используются различные физические методы воздействия (тепловые, электрические, световые, лучевые и др.). К новейшим разработкам в этом отношении, несомненно, можно отнести разработки и последующего вне-

дрения, с середины прошлого столетия, в практику различных разделов клинической медицины метода транскутанного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ). НИЛИ демонстрировал выраженный позитивный физиотерапевтический эффект при лечении многих заболеваний в терапии, неврологии, гинекологии и др. В начале 80-х годов был разработан, а в дальнейшем существенно усовершенствован метод внугрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК), который оказался также эффективным в комплексном лечении ряда заболеваний [Гамалея Н.Ф. 1989;Кипшидзе Н.Н. и соав., 1993, Мешалкин Е.Н. и соав., 1989, Dierkesmann R., 1987].

По мнению большинства исследователей, лечебное воздействие НИЛИ-ВЛОК в клинической практике поливалентно. Определенное значение, в свете имеющихся представлений о действии НИЛИ, имеют данные о ВЛОК, улучшающем микроциркуля-торные процессы, что представляет исключительный интерес для практики интенсивной терапии и реанимации. Выраженный эффект ВЛОК в отношении транспорта кислорода наблюдали многие клиницисты (Мороз В.В и соав., 2005, Юдин В.А и соав., 1990, Franzeck Н.К.,1982). Сеансы ВЛОК, по имеющимся данным, сопровождаются повышением содержания кислорода, уменьшением парциального напряжения СОг, нормализацией артерио-венозной разницы по Ог, что является свидетельством ликвидации гипоксии и улучшения оксигенации [Крюк А.С. и соав., 1986], что также крайне важно для оперированного больного.

На основе имеющихся многочисленных свидетельств позитивности влияния НИЛИ (ВЛОК) на биологические процессы, полученных сотрудниками отделения анестезиологии и реаниматологии ГНЦ Лазерной медицины МЗ и СР [Авруцкий М.Я. и со-авт.,1994-2000; Мусихин Л.В.,1994; Терехов А.И., 2004], была разработана и внедрена методика ВЛОК для оптимизации способов предоперационной подготовки хирургических пациентов, анестезиологической защиты во время операции и в послеоперационном периоде.

В настоящем исследовании, на основе применения современных методов доттле-ровской флоуметрии и других методов исследования, углубленно изучено влияние НИЛИ-ВЛОК (в послеоперационном периоде) на гемокоагуляцию и систему микроциркуляции в организме, оптимальное функциональное состояние которых имеет определяющее значение в успехе послеоперационного восстановления и реабилитации оперированных больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизация течения ближайшего и раннего послеоперационного периодов у хирургических больных на основе разработки и совершенствования способов профилактики и коррекции расстройств системы микроциркуляции и гемокоагуляции, основанных на проведении сеансов внутривенного лазерного облучения крови.

ЗАДАЧИ

  1. Модифицировать и внедрить в практику послеоперационного лечения пациентов методику внутривенного лазерного облучения крови на основе применения современной полупроводниковой модели аппарата лазерной терапии «Мулат» (Россия)

  2. Провести оценку микроциркуляции методом капилляроскопии при традиционной подготовке и ведении пациентов в послеоперационном периоде в сравнении со способом дополнения ее сеансами внутривенного лазерного низкоинтенсивного облучения крови.

  3. В до- и в послеоперационном периодах осуществить сравнительное изучение микроциркуляции лазерно-допплерофлоуметрическим методом при традиционном способе ведения пациентов и дополнении его сеансами внутривенного лазерного низкоинтенсивного облучения крови.

  4. Исследовать динамику некоторых показателей гемокоагуляции при традиционном способе подготовки и послеоперационного ведения пациентов и дополнении его сеансами внутривенного лазерного низкоинтенсивного облучения крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые, на основе ранее разработанной методики внутривенного лазерного облучения крови, внедрен в практику интенсивной терапии способ внутривенного лазерного облучения крови современным полупроводниковым аппаратом лазерной терапии «Мулат» (Россия). Впервые, на основании данных изучения капилляроскопии и лазерной допплерофлоуметрии, получены данные о положительном эффекте воздействия сеансов внутривенного лазерного облучения крови полупроводниковым лазерным аппаратом «Мулат» на состояние системы микроциркуляции и некоторых показателей гемокоагуляции у общехирургических больных до операции и в послеоперационном периоде, проявляющиеся в существенном, достоверном росте плотности капиллярной сети и уменьшении периваскулярного отека, за счет открытия резервных капилляров. Впервые лазеро-допплерофлоуметрически доказан факт того, что сеансы внутривенного лазерного облучения крови с использованием аппарата лазерной терапии «Мулат» обеспечивают рост показателя микроциркуляции и индекса эффективности микроциркуляции, улучшают гемокоагуляционные показатели крови, способствующие снижению частоты тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ Разработана методика внутривенного лазерного облучения крови оптимизирующая результаты послеоперационного выхаживания общехирургических больных, на основе нефармакологического способа профилактики и коррекции расстройств системы микроциркуляции и гемокоагуляции, препятствующей развитию тромбоэмболических осложнений в ближайшем и раннем послеоперационном периодах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования по материалам диссертации доложены: на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию ФГУ «ПЩ ЛМ Росдрава» Москва, 5-6 окт, 2006 г; ІЗ""1 International Congress of EMLA (European Laser Assosiation), 23-24 августа 2008 г, Хельсинки, Финляндия; совместном заседании Ученого совета ФГУ «ГНЦ ЛМ Федерального медико-биологического агентства» и Кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГУ «УМЦ УДП РФ» 15 октября 2008 г., а также представлены в материалах XI Всероссийского конгресса анестезиологов и реаниматологов России, Санкт-Петербург 23-26 сентября, 2008 г., заседании Учёного совета ФГУ «ГНЦ ЛМ Федерального медико-биологического агентства» 17 марта 2010 г и на Международном симпозиуме посвященном 50-летию лазеров (The 50th Anniversary of Lasers: International Symposium on Laser Medical Applications), Москва 5-6 июля, 2010 г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Методики капилляроскопии, лазерной допплеровской флоуметрии и разработанные в процессе выполнения настоящей работы методики БЛОК в предоперационном, а также, в ближайшем и раннем послеоперационном периодах у общехирургических пациентов, внедрены в практическую деятельность отдела анестезиологии и реаниматологии ФГУ «ГНЦ лазерной медицины федерального медико-биологического агентства» и отделения анестезиологии, интенсивной терапии и реанимации ГКБ № 51 г. Москвы.

ПУБЛИКАЦИИ Результаты работы опубликованы в виде 7 тезисов докладов и 2 статей.

  1. Внутривенное лазерное облучение крови является надежным методом сохранения активного функционирования микроциркуляторного русла в послеоперационном периоде.

  2. Вігутривенное лазерное облучение крови является эффективным методом профилактики тромбоэмболических осложнений ближайшего и раннего послеоперациошплх периодов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 141 страницах машинописи. Состоит из введения, 3 глав результатов собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Список литературы включает 214 источников, в том числе 155 -отечественных и 59 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 рисунками, 19 таблицами, 2-мя клиническими наблюдениями.