Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Стуканов Максим Михайлович

Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс]
<
Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс]
>




Стуканов Максим Михайлович. Выбор метода нейроаксиальной блокады при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы нейроаксиальной блокады как перспективное направление анестезии (обзор литературы) 10

Глава 2. матЕриал и методы исследования 32

2.1. Объект исследования 32'

2.2. Методика проведения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии 36

213. Методика проведения эпидуральной анестезии 38"

2.4. Методика проведения спинальной анестезии 39;

2:5. Методы исследования 40;

2.5.1. Контроль показателей гемодинамики; 40.

2.5.2. Контроль показателей гемостаза . 41:

2.5.3. Оценка качества и адекватности анестезии? 41

2.5.4. Методы статистической обработки материала; 46

Глава 3 Клинико-лабораторная характеристика влияния комбинированной спинаяьно- эпидуральной, спинальной и эпидуральной. анестезии на состояние пациентов при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости ; 48

3.1. Исследование показателей гемодинамики при, нейроаксиальных блокадах 48

3.2. Исследование функционального состояния миокарда при нейроаксиальных блокадах 60

3.3:. Исследование изменений показателей гемостаза при нейроаксиальных. блокадах 66

3.4. Исследование изменений уровня гликемии при нейроак сиальных блокадах 74

3.5. Исследование качества анестезии при нейроаксиальных блокадах 80

Глава 4. Значение выбора метода нейроаксиальной блокады для профилактики послеоперационных осложнений при операциях на органах нижнего этажа брюшной полости 88

Глава 5. Оценка адекватности интра- и послеоперационного обезболивания в условиях различных методов сегментарного блока 94

Заключение 115

Выводы...: 123

Практические рекомендации 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века намечается рост интереса к регионарным методам анестезии и аналгезии. Центральные и периферические блокады стали неотъемлемым компонентом современной анестезиологической практики [58].

Одним из самых надежных способов интраоперационной и послеоперационной анестезии признано эпидуральное и интратекальное введение препаратов [36,136], позволяющее прервать потоки ноцицептивных импульсов из операционной раны и предотвратить сенситизацию ноцицептивных нейронов задних рогов, спинного мозга. В последнее время в отечественной и зарубежной литературе появились работы, посвященные сравнительно новому виду регионарной анестезии - комбинированной спинально-эпидуральной анестезии (КСЭА). Идея КСЭА состоит в том, чтобы объединить достоинства спинальной анестезии (СА) и эпидуральной анестезии (ЭА), нивелировав при этом их недостатки. На сегодняшний день весьма актуальной является проблема изучения качества анестезии и безопасности пациента во время операций, выполняемых в условиях нейроаксиальных блокад (КСЭА, СА, ЭА) и в послеоперационном периоде. Неоднозначной является оценка гемореологических сдвигов и адекватности спинального блока в условиях КСЭА. Сравнительный анализ гемодинамических сдвигов и качество интраоперационного и послеоперационного обезболивания позволит обосновать выбор того или иного вида регионарной анестезии как наиболее эффективного и, в то же время, безопасного при неотложных оперативных вмешательствах на органах нижнего этажа брюшной полости, в особенности у пациентов с сопутствующей патологией со стороны системы дыхания и сердечно-сосудистой системы. С этих позиций особый интерес вызывают разрабатываемые методы субъективной и объективной оценки интенсивности боли,

стандарты мониторинга у пациентов, оперируемых в условиях регионарных методов анестезии:

Практическая» значимость приведенных выше данных, подтвержденная в ходе изучения современной литературы, побудила нас к проведению собственного исследования.

Цель исследования. Повысить качество нейроаксиальной анестезии при неотложных операциях на органах нижнего этажа брюшной полости у пациентов с сопутствующей патологией со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние метода комбинированной спинально-
эпидуральной анестезии на состояние системной, гемодинамики и
функциональное состояние миокарда у пациентов с высокой степенью
анестезиологического риска на этапах операции и в послеоперационном
периоде при неотложных вмешательствах: на органах нижнего этажа
брюшной полости в сравнении со спинальной и эпидуральнои
анестезией.

  1. Исследовать показатели гемостаза и гликемического профиля при различных методах нейроаксиальной анестезии у пациентов с высокой степенью анестезиологического риска на этапах неотложных операций на органах нижнего этажа брюшной полости.

  2. Разработать новый метод оценки.адекватности нейроаксиальной блокады на основе накожной: точечно-сегментарной? жидкокристаллической термоиндикации.

4. Оценить качество анестезии в условиях двухуровневого
комбинированного спинально-эпидурального блока на этапах
неотложных операций на органах нижнего этажа; брюшной полости у
пациентов с высокой степенью анестезиологического риска: в; сравнении
со спинальной и эпидуральнои анестезиеш

Научная новизна. Ъ работе впервые дана научно обоснованная* оценка состояния центральной и периферической: гемодинамики' при неотложных операциях на нижнем: этаже брюшной- полости в условиях КСЭА в двухсегментарном варианте. Впервые для. оценки; адекватности. аналгезии применен метод накожной жидкокристаллической^ индикации; температуры с помощью термоиндикаторов «TermoSpot» фирмы Halcrest; (США). Впервые произведен сравнительный анализ гемодинамических сдвигов; под влиянием различных видов? сегментарных, блокад у пациентов со скомпрометированной сердечно-сосудистой* системой' и системой' дыхания при неотложных операциях на- нижнем: этаже брюшной- полости. Получено удостоверение на\ рационализаторское предложение N2588 (0мГМА, 2005).

Ппрактическая значимость* работы: Результаты исследования. гемодинамических показателей: и показателей?; свертывающеш системы; крови доказывают безопасность комбинированной? спинально-эпидуральной анестезии, позволяют рассматривать; ее как наиболее: адекватный метод регионарной анестезии: при неотложных операциях на: нижнем этаже брюшной полости. Клиническим результатом; явилось предотвращение послеоперационного болевого синдрома или> значительное снижение его интенсивности при: выполнении неотложных операций на органах нижнего этажа брюшнойшолости в условиях КСЭА.

Внедрение результатов; в практику. Разработанный* в ходе
исследования протокол подготовки к анестезии,, непосредственного
проведения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии^
интраоперационного мониторинга позволяет применять

комбинированную спинально-эпидуральную анестезию в

двухсегментарном варианте у пациентов с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы и системы- дыхания. Результаты исследования: внедрены в практику работы отделений анестезиологии ГКБСМП №1 и ГКБ №1 г. Омска, включены в программу преподавания

для клинических ординаторов на кафедре анестезиологии и реаниматологии Омской государственной медицинской академии. Положения, выносимые на защиту:

  1. Комбинированная спинально-эпидуральная анестезия является адекватным методом регионарной анестезии при неотложных операциях на органах нижнего этажа брюшной полости. Для подтверждения адекватности интраоперационного обезболивания в условиях регионарных методов анестезии необходимо применение методов объективной и субъективной оценки интенсивности боли.

  2. Сочетая в себе преимущества эпидуральной и спинальной анестезии, комбинированная спинально-эпидуральная анестезия является наиболее предпочтительным методом регионарной анестезии у пациентов высокого анестезиологического риска с сопутствующей патологией со стороны системы дыхания и сердечно-сосудистой системы при неотложных операциях на органах нижнего этажа брюшной полости с точки зрения адекватности обезболивания и безопасности.

  3. Наибольшая стабильность (в сравнении с эпидуральной и спинальной анестезией) гемодинамических показателей при комбинированной спинально-эпидуральной анестезии связана с управляемостью уровнем сегментарного блока, возможностью достижения достаточной глубины анестезии применением меньших доз препаратов с их последующим дробным довведением (на основе объективных методов контроля болевой чувствительности).

4. Обеспечивая адекватное прерывание ноцицептивной
импульсации из операционной раны во время операции и в
послеоперационном периоде, комбинированная спинально-эпидуральная
анестезия является эффективным способом профилактики
послеоперационного болевого синдрома и связанных с ним осложнений
со стороны сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, желудочно-
кишечного тракта.

Апробация работы. Материалы исследования доложены: в виде стендового доклада на I съезде анестезиологов и реаниматологов Северозападного региона (Санкт-Петербург, 2001), в виде доклада на Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 2003), на заседании общества анестезиологов и реаниматологов г. Омска (2004), на межкафедральном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии и патофизиологии ОмГМА (Омск 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Фактические данные иллюстрированы 10 рисунками и 30 таблицами. Указатель литературы включает 142 источника, из них иностранных - 65. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Методика проведения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии

Исследование выполнено на базе отделения анестезиологии и реанимации МУЗ ГК БСМП №1 г. Омска в период с 1999 по 2005 г.г..

Проведено рандомизированное контролируемое испытание эффективности и безопасности метода комбинированной спинально эпидуральной анестезии (КСЭА) в сравнении со спинальной: и; эпидуральной анестезией. Объектом исследования стали 184 пациента с сопутствующей патологией системы дыхания и сердечно-сосудистой системы и сочетанием заболеваний со стороны указанных систем;

Пациенты были прооперированы в неотложном порядке по поводу хирургических и урологических заболеваний органов- нижнего этажа брюшной полости в условиях КСЭА, эпидуральной и спинальной анестезии. У 120 пациентов отмечалось сочетание двух, а у 35 пациентов трех сопутствующих заболеваний (табл. 1).

У пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы степень сердечной недостаточности определяли по рекомендации Нью-Йоркской ассоциации сердца (табл. 2), а степень анестезиологического риска по Голдману (табл. 3). Проведение оперативного лечения в условиях общей анестезии с ИВЛ у этих пациентов, как правило, сопровождается высокой степенью анестезиологического риска (III-IV по ASA) [90], обусловленного воздействием ИВЛ и препаратов для общей анестезии на скомпрометированные системы. Поэтому центральные регионарные блокады были выбраны как альтернативные методы анестезии, минимально влияющие на систему дыхания, методы, позволяющие избежать значительных перепадов показателей системной гемодинамики при условии адекватной инфузионной подготовки и тщательного определения показаний к проведению этих методов.

Пациенты были разделены на три группы. Основную группу составили 58 пациентов, оперированных в условиях КСЭА (группа І), в группу II сравнения вошли 56 пациентов, оперированных в условиях СА, а в группу III - 70 пациентов, оперированных в условиях ЭА (табл. 4). С целью обеспечения структурной однородности групп исследования применен метод рандомизации (случайные числа). В работе использована схема параллельного (контролируемого) испытания.

В группе I средний возраст составил 63,8±8, 9, группе II - 61,7±8, 5, группе III- 61,6±8, 1 лет. Статистически значимых различий по этому показателю между группами выявлено не было (t l,47, /? 0,05). Однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) также показал отсутствие различий (F= 1,29, /)=0,28). Продолжительность операции в группе I составила 75,8±13,0, группе II - 75,9±11, 6, группе III - 75,5+12,7 минут. Статистически значимых различий по этому показателю между группами выявлено не было (t l,48, р 0,05). Отсутствие различий было выявлено и при дисперсионном анализе (F=0,02,/?=0,98). Многофакторный анализ (MANOVA) по всем показателям сравнения (пол, возраст, патология, продолжительность операции) не выявил различий между сравниваемыми группами (Wilks Lambda = 0,98, Rao s R = 0,43,/?=0,90) до начала анестезии.

Исходное физическое состояние больного перед операцией оценивали с помощью классификации ASA (табл. 5).

Перед операцией легкая системная патология (ASA II) выявлялась у 58 пациентов. Тяжелая системная патология, ограничивающая активность, но не угрожающая жизни, выявлялась у 108 пациентов. 18 пациентов были отнесены к классу ASA I (табл. 6). Все пациенты были прооперированы в неотложном порядке.

Между группами по исходному состоянию пациентов перед операцией статистически значимых различий не выявлено (табл. 6,7). Это свидетельствует об их однородности.

Методика проведения спинальной анестезии

СА во всех случаях выполнялась после получения информированного согласия пациента на ее проведение.

Премедикация производилась за 30 мин до транспортировки пациента в операционную. Внутримышечно вводились: сибазон в дозе 0,12 мг/кг, димедрол 0,2 мг/кг. Инфузионная подготовка проводилась на операционном столе в объеме 15мл/кг массы тела физиологического раствора натрия хлорида.

С А производилась в положении больного лежа на боку с подложенной под голову подушкой высотой 10см. В межостистом промежутке L2-L3 или L3-L4 производили пункцию субарахноидального пространства иглой (26G) типа Квинке («B/Braun», Германия). После получения ликвора интратекально вводили лидокаин (EGIS, Венгрия) 2% раствор -80 мг, адреналин 1:100000. Пациента поворачивали на спину при горизонтальном положении операционного стола. После получения достоверных признаков сенсорного и моторного блока (через 3-5 мин после интратекального введения препаратов) операционный стол переводили в положение Фоулера и начинали оперативное лечение.

Во всех случаях оперативное вмешательство производилось в условиях самостоятельного дыхания с инсуфляцией кислорода. Йнтраоперационно осуществлялась седация введением сибазона в дозе 0,1мг/кг/час. Йнтраоперационно производилась инфузия кристаллоидных растворов в объеме 10 мл/кг/час.

. Методы исследования

Решение поставленных в диссертационной работе задач потребовало применения как клинических методов наблюдения за пациентами, так и целого комплекса лабораторно-инструментальных методов, таких как: исследование показателей гемодинамики, субъективный и объективный контроль интенсивности боли, показатели системы гемостаза, уровня гликемии.

Предоперационный объем обследования, позволявший выбрать в качестве основного метода, анестезии центральные регионарные блокады, включал: физикальное обследование, ЭКГ, контроль АД, пульса, рентгенографию ОГК, лабораторные данные (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму).

Контроль гемодинамики

Исследование центральной гемодинамики проведено методом интегральной реографии тела по М.И. Тищенко (1986) с помощью аппарата «4РГ2М» (Львовский завод радиоэлектронной и медицинской аппаратуры). Контролировали следующие показатели: минутный объем кровообращения (МОК, мл/мин) МОК=УО ЧСС, общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин сек см-5), ударный объем (УО, мл), а также производился контроль ЭКГ на электрокардиографе 3NEK1, ЦВД (флеботонометром Вальдмана), ЧСС, измерение АД по методу Н.С.Короткова (1972), АД сред, рассчитывали по формуле Вецлера-Богера: Ад сред. = АД сист. х 0,42 + АД диаст 0,56. 2.5.2. Контроль показателей гемостаза Исследование системы гемостаза производилось методом электрокоагулографии с помощью аппарата Н-334 (Россия). Определяли время начала свертывания- крови, время начала фибринолиза. Также контролировали ИТИ методом Квика-Пытеля (1935) [5] в наиболее травматичный этап операции и; в первые, и вторые сутки послеоперационного периода. Подсчет тромбоцитов производился, в камере Горяева. Исследование уровня гликемии производилось глюкозооксидантным методом набором «Фотоглюкоза» (OQO «Импакт», Москва) на пяти интраоперационных и послеоперационных этапах.

Оценка качества и адекватности анестезии Интенсивность болевого синдрома оценивали на основании субъективных методов (десятибалльная визуально - аналоговая шкала? [U17], рейтинговая шкала), а также с помощью неинвазивного? объективного метода- основанного на измерении кожной температуры . тела на участках выше и ниже ожидаемого уровня анестезии; с помощью жидкокристаллических термоиндикаторов «TermoSpot» ( Halcrest, США); которые прикреплялись к коже пациента с помощью специальной клейкой основы (рис. 1, 2). Визуальная аналоговая шкала Визуальная І аналоговая шкала (ВАШ) имеет полосу длинной; 10 см, которая маркируется как показано ниже. Больного просят поставить,на линии вертикальную отметку, соответствующую уровню»боли: Нет боли - самая сильная боль. На линии не должно быть.никаких других пометок, цифр, скоб, так как это может повлиять на результат. Важно, чтобы больной понимал значение двухконцов/линии. Визуальный аналог может быть оценен измерением расстояния слева до максимума боли справа по Э.Чарлтон (1997) [117].

Исследование функционального состояния миокарда при нейроаксиальных блокадах

Влияние различных видов центральных регионарных блокад на миокард изучали по данным электрокардиографии во 2-м, 3-м и 4-м периодах наблюдения (табл. 12-14). С помощью индекса Голдмана (табл. 3) был оценен риск возникновения интраоперационных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у сорока пяти пациентов (по 15 из каждой группы) в возрасте старше 65 лет, имеющих сопутствующую патологию: ИБС, стенокардию напряжения ФК-П-Ш, гипертоническую болезнь II степени, риск III, недостаточность кровообращения II степени. Индекс Голдмана равнялся 12-13 баллам, что соответствует 10% опасных для жизни интраоперационных осложнений. Риск анестезии III по ASA. Уровень сегментарного блока - Th7.

В ходе изучения ЭКГ у данной категории пациентов выявляли следующие патологические признаки: 1) ишемия миокарда: а) наличие отрицательного коронарного зубца Т в отведениях V5 и V6, б) смещение сегмента RS в грудных отведениях выше изолинии, а в отведениях Vi-V3 - ниже изолинии; 2) нарушения сердечного ритма.

Важным условием наблюдения было отсутствие указанных выше признаков до проведения нейроаксильных блокад.

Во 2-м периоде наблюдения признаки ишемии миокарда в группе I появились у двух пациентов, у одного пациента из этой группы появились единичные редкие желудочковые экстрасистолы без субъективного восприятия. В группе II признаки ишемии миокарда выявлены у трех пациентов, признаков нарушения сердечного ритма не выявлено. В группе III у семи пациентов были выявлены признаки нарушения метаболизма и ишемии миокарда, у двух пациентов зарегистрированы суправентрикулярные экстрасистолы, у одного -парные, редкие желудочковые экстрасистолы (табл. 12-14).

В 3-м периоде наблюдения у одного пациента из группы I сохранялись признаки ишемии миокарда, к которым добавились частые суправентрикулярные экстрасистолы, еще у одного пациента зарегистрирована миграция суправентиркулярного водителя ритма. В группе II у двух пациентов были выявлены признаки ишемии миокарда, у двух пациентов зарегистрированы кратковременные эпизоды предсердной пароксизмальной тахикардии с ЧСС 150-180 ударов в минуту, которые длились до 1, 5 минут и заканчивались самостоятельно; у четырех пациентов выявлены суправентрикулярные экстрасистолы. В группе Ш ишемические изменения в миокарде были выявлены у четырех пациентов, приступы пароксизмальной предсердной тахикардии с ЧСС 140-200 ударов в минуту наблюдались у пяти пациентов, длились до 3 минут и заканчивались самостоятельно, у одного пациента была зарегистрирована миграция предсердного водителя ритма.

В 4-м периоде наблюдения в группе I признаки ишемии миокарда зарегистрированы у одного пациента, признаков нарушения сердечного ритма не регистрировалось. В группе II признаки ишемии миокарда зарегистрированы у двух пациентов, нарушений сердечного ритма не выявлено. В группе III признаки ишемии миокарда - у двух пациентов, миграция предсердного водителя ритма — у двух пациентов, суправентрикулярные экстрасистолы - у одного пациента.

Сопоставление данных ЭКГ с состоянием гемодинамических показателей на разных этапах исследования позволило выявить следующую закономерность.

Ишемические изменения в миокарде регистрировались во всех группах пациентов чаще во 2-м периоде наблюдения, когда отмечалось сочетание значительного снижения ОПСС и САД с ростом УО и сохранением ЧСС на уровне верхней границы нормы, а в ряде случаев (преимущественно в группе III) - развитием тахикардии. При этом в группе III, где указанные гемодинамические сдвиги были наиболее выраженными, ишемия миокарда регистрировалась у 46% пациентов. В то время как в группе II они регистрировались у 20% пациентов, а в группе 1-у 13% пациентов. На наш взгляд, большая стабильность гемодинамики у пациентов групп I и II позволила избегать развития тахикардии как компенсаторного механизма в ответ на относительную гиповолемию, а, следовательно, позволила избежать развития гиподиастолического типа кровообращения и связанных с ним нарушений коронарного кровотока.

Таким образом, ишемические изменения в миокарде во 2-м периоде наблюдения были спровоцированы развитием нейроаксиального блока, а именно сочетанием гипотонии и тахикардии. Оптимальными же следует считать те виды центральных регионарных блокад, проведение которых сопровождается наиболее плавными гемодинамическими сдвигами в ответ на развитие сегментарного блока, что уменьшает риск развития ишемии миокарда у пациентов с сопутствующей патологией со стороны сердечно-сосудистой системы.

В 3-м периоде наблюдения возросло количество регистрируемых нарушений сердечного ритма. Увеличение регистрации эктопических ритмов отмечалось в группах II и III. В этих группах рост ОПСС, САД и ЧСС свидетельствовали о гемодинамической реакции на боль. Полагаем, что возникновение эктопических ритмов на наиболее травматичном этапе операции также является реакцией сердечно-сосудистой системы на неполное прерывание потока ноцицептивных импульсов из операционной раны.

Исследование изменений уровня гликемии при нейроак сиальных блокадах

Воздействие на организм сильного повреждения, обусловленного хирургической операцией или травмой, вызывает взаимосвязанный метаболический и гормональный ответ. Этот ответ вызывается афферентной соматической и вегетативной импульсацией с места повреждения. Нарастающая нейрональная стимуляция сопровождается увеличением секреции гормонов гипоталамуса, которые, в свою очередь, стимулируют продукцию гормонов передней и задней долей гипофиза. В результате нарастающей эфферентной симпатической стимуляции увеличивается высвобождение катехол аминов. У пациентов с повреждением тканей наблюдается повышенный уровень антиинсулиновых гормонов, таких как кортизол, глюкагон и катехоламинов. Адреналин, норадреналин и допамин секретируются в надпочечниковую вену корой надпочечников. В результате этого происходит увеличение содержания глюкозы в плазме за счет усиленного распада гликогена в печени и мышцах, глюконеогенеза, распада белков. За счет антиинсулинового эффекта кортизола и катехоламинов уменьшается периферическая утилизация глюкозы [105].

Таким образом, гипергликемия является метаболическим ответом организма на хирургическую травму. В ходе исследования мы определяли гликемический уровень на пяти этапах операции и послеоперационного периода у пациентов, оперированных в условиях различных видов нейроаксиальных блокад, и по наличию или отсутствию гипергликемического ответа судили об адекватности анестезии.

Исследованию были подвергнуты 90 пациентов (по 30 человек в трех группах). У всех, этих больных отсутствовали анамнестические данные, свидетельствующие в пользу сахарного диабета или нарушения толерантности к глюкозе. Уровень гликемии определяли в предоперационном периоде, на фоне развившегося сегментарного блока, на наиболее травматичном этапе операции, в первые 2 часа и через 8 часов после операции (табл. 18).

С помощью дисперсионного анализа (ANOWA/MANOWA) были выявлены статистически значимые различия внутри группы I (F=4,01, =0,045), II (F=5,12,/7=0,03) III (F=6,03, /7=0,015) и между группами I-II (F=7,13, /7=0,001) и I-III (F=6,83, /7=0,011). При этом максимальное различие было характерно для 3-го периода в паре групп I-II. Различие составило 34,4% (/? 0,001, t-критерий для независимых выборок). Этот период наблюдения характеризовался и максимальным разбросом внутри группы II и III. В сравнении с 1-м периодом степень гликемии увеличилась на 56,4% (р 0,001, t-критерий для зависимых выборок) и 27,9% (р 0,0\) соответственно (табл. 18).

В 1-м периоде у пациентов всех групп имела место умеренная гипергликемия, не превышающая 7-9 ммоль/л, которая устранялась у большинства пациентов уже через 20-30 минут после развития сегментарного блока. Однако, у двух пациентов из группы I гипергликемия на фоне развившейся КСЭА сохранялась; у пяти пациентов из группы II уровень гликемии также не возвращался к норме на фоне СА; у восьми пациентов из группы III во: время индукционного периода в эпидуральную анестезию отмечался рост гликемии на 2,5±0,5 ммоль/л, еще у семи пациентов из группы III сохранялся уровень гликемии близкий к тому, который имел место до проведения анестезии.

На наиболее травматичном этапе оперативного вмешательства (3-й период) показатели гликемии у обследованных пациентов претерпевали следующие изменения: у пяти пациентов из группы I отмечалось повышение до 8-10 ммоль/л, однако, после довведения препаратов в эпидуральный катетер через несколько минут регистрировалась нормогликемия; у шести пациентов группы II уровень гликемии повышался до 10-14 ммоль/л и сохранялся таким до окончания операции (по окончании операции у этих пациентов сохранялась тенденция к гипергликемии, которая была незначительной - 7,5-8 ммоль/л); у восьми пациентов из группы III также отмечалось повышение уровня гликемии до 10-12 ммоль/л, однако, по завершении травматичного периода операции у больных группы III появлялась тенденция к снижению содержания глюкозы в плазме крови, в конце операции уровень гликемии достигал верхней границы нормы.