Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Горбачева Анна Константиновна

Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами
<
Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами
>



Горбачева Анна Константиновна. Изучение роста и соматического статуса детей г. Москвы в связи с социально-экономическими, экологическими и медицинскими факторами : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.14 / Горбачева Анна Константиновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Биол. фак.]. - Москва, 2008. - 184 с. : ил. + Прил.(с. 186-396). РГБ ОД, 61:08-3/407

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

ГЛАВА 2. Материалы и методика исследования 38

ГЛАВА 3. Эпохальные изменения размеров тела московских детей 3-17 лет в XX -начале XXI века 51

3.1. Биометрическая методика изучения эпохальных изменений размеров тела московских детей 3-17 лет за последние 30-40 лет 51

3.2. Эпохальные различия размеров тела московских детей 3-7 лет за последние 30 лет 53

3.3. Эпохальные различия размеров тела московских детей 8-17 лет за последние 40 лет 61

ГЛАВА 4. Связи размеров тела московских детей 3-15 лет с характеристиками протекания беременности, родов и грудного периода 78

4.1. Биометрическая методика изучения связей размеров тела с признаками протекания беременности, родов и грудного периода 78

4.2. Результаты и обсуждение 81

ГЛАВА 5. Связи размеров тела московских детей 3-17 лет с характеристиками состояния здоровья на момент обследования 97

5.1. Биометрическая методика изучения связей размеров тела с признаками состояния здоровья 97

5.2. Связи показателей здоровья с размерами тела детей 3-15 лет 99

5.3. Связи размеров тела у детей 3-15 лет с некоторыми физиологическими признаками 108

ГЛАВА 6. Связи размеров тела московских детей 3-17 лет с характеристиками их семейного образа жизни 112

6.1. Биометрическая методика изучения связей размеров тела с признаками родителей и характеристиками , семейного образа жизни 112

6.2. Взаимные связи признаков, характеризующих семейное окружение ребенка 113

6.3. Связи с размерами тела детей 3-15 лет образования, социального положения и возраста родителей, а также наличия в семье других детей 116

6.4. Связи с размерами тела детей 3-15 лет характеристик жилища и связанных с ним обстоятельств образа жизни (курения в семье, наличия домашних животных, уровня общения с родителями) 130

6.5. Связи с размерами тела детей 3-11 лет времени, уделяемого использованию компьютера, прогулкам на свежем воздухе, посещению различных кружков, а также наличия увлечений, любимых школьных предметов, вида предпочитаемого чтения 133

ГЛАВА 7. Связи размеров тела московских детей 8-15 лет с признаками успеваемости по школьным дисциплинам и физкультурным показателям 142

7.1. Связи размеров тела школьников со школьной успеваемостью 142

7.2. Связи размеров тела школьников со спортивными результатами 147

ГЛАВА 8. Связи размеров тела московских детей 3-7 лет с уровнем экологического загрязнения районов их проживания 151

8.1. Материалы и методика 151

8.2. Результаты 154

Заключение 161

Выводы 165

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Луксология как наука о закономерностях роста и развития человека приобрела самостоятельный статус примерно во второй половине XX века. Многомерность процесса, являющегося основным предметом ее изучения, известна давно и отмечалась многими исследователями. Один из основоположников ауксологического направления в антропологии - Таннер - среди регулирующих рост факторов отмечал социально-экономический статус, размер семьи, психологический климат в окружении ребенка, а также время года, тип питания и др. (Таннер, 1968).

Являясь по сути антропологической дисциплиной, в настоящее время ауксология вошла в поле зрения и специалистов из других областей, в частности, педиатров; при этом особое внимание стало уделяться влиянию экзогенных факторов на рост и развитие. В первую очередь это обусловлено интенсивной трансформацией пашей естественной среды обитания, являющейся результатом активного вмешательства человека. Широкомасштабные процессы урбанизации, идущие на всех континентах, приводят к возникновению альтернативного - искусственного мира, к проживанию в условиях которого человек вынужден приспосабливаться точно так же, как к проживанию в любой экологической нише. Известно, что основной особенностью любой урбоэкосистемы является противоборство положительных (сбалансированное питание, медицинская помощь) и отрицательных (загрязнение среды, стрессы) воздействий (Година, Миклашевская, 1989). Сейчас ситуация в крупных городах постоянно усложняется, что связано с перманентным появлением новых факторов, все сильнее запутывающих клубок экзогенных влияний, возможные последствия которых ученые уже зачастую с трудом успевают отслеживать. Например, до сих пор строго не установлено, какой эффект может оказать на человеческий организм радиоизлучение от мобильных телефонов, хотя есть ряд статей,

указывающих на его роль в возникновении избыточного веса у детей. Примерно так же обстоит дело с использованием компьютеров; следует упомянуть и о воздействии синтетических добавок — консервантов, красителей и т.п. в продуктах питания, наличие которых стало практически нормой для рациона современного человека.

В связи со всем вышесказанным представляется актуальным проведение антропологического обследования населения современного крупного мегаполиса, к каковым относится Москва, поскольку физическое развитие является одним из показателей степени благополучия условий обитания популяции. Добавим также, что дети, как наиболее экосенситивная группа, наилучшим образом могут отобразить сложившуюся ситуацию, и этот факт определил выбор нами контингента. Настоящая работа является итогом мониторинга детей г. Москвы в 2005 - 06 г., осуществлявшегося в рамках городской целевой программы "Здоровье детей Москвы на 2002 - 05 годы", проводимой совместными усилиями Московского департамента образования и НИИ гигиены и охраны здоровья ГУ Научного центра здоровья детей РЛМН. В целях получения представления о динамике интересующих нас процессов добытые нами данные были сопоставлены с результатами других, более ранних исследований.

Дополнительным аспектом нашей работы явилось изучение распространенности основных заболеваний среди детского населения Москвы, и их связи с некоторыми соматическими особенностями индивидов. Помимо прочего, изучение и статистика заболеваемости не только позволяют охарактеризовать состояние здоровья популяции, но и дают возможность вскрыть некоторые приспособительные механизмы, способные ее компенсировать.

Важным моментом для современного ауксологического исследования является изучение влияния экологического фактора в условиях города. Так, но ряду работ известны факты задержки роста, развития избыточного веса у детей, сопряженные с воздействием антропогенного загрязнения (Година,

7 2003). В нашей работе были сопоставлены антропометрические признаки испытуемых данной половозрастной группы, проживающих в районах Москвы, различающихся по степени загрязненности окружающей среды.

Отдельная глава работы посвящена изучению комплексного воздействия на развитие ребенка ряда показателей пре- и раннего постнатального периодов. Эта часть исследования должна в первую очередь представлять интерес в свете распространения в настоящее время таких негативных явлений, как курение женщин во время беременности, ранний перевод детей на искусственное вскармливание и т.д. В то же время, не менее существенным представляется установление характера влияния таких факторов, как порядок беременности и родов и др., роль которых все еще до конца не вскрыта.

В современном обществе, когда отдельные семьи зачастую существенно различаются по уровню дохода и качеству жизни, подобного рода исследование не может обойти без внимания социальные факторы развития; особенно актуальной является попытка вычленить из целого комплекса вышеописанных влияний ту долю вклада, который осуществляют в рост и развитие организма такие показатели, как социальный статус и образование родителей, удельный метраж жилплощади, а также особенности образа жизни и т.п.

Наконец, большой интерес представляет выявление связей особенностей телосложения с успеваемостью обследованных нами школьников. Возможно, эта часть работы пополнит научные представления о взаимосвязях конституциональных особенностей и различных психологических характеристик новыми фактами; подобную же роль может сыграть и проведенное исследование предпочтений литературных жанров, хобби, внеклассных занятий и школьных дисциплин в зависимости от соматических особенностей испытуемых. Для спортивной антропологии представляет интерес выявление корреляций параметров телосложения с успешностью выполнения тех или иных физических упражнений.

Цели и задачи исследования

Цель работы - изучить особенности телосложения и динамики развития современных московских детей, их взаимосвязь с различными социальными, биологическими, психологическими и медицинскими факторами.

В связи с намеченной целью были определены следующие задачи исследования:

1.Изучить особенности телосложения детей г.Москвы в возрасте 3-17 лет в начале XXI века.

2. Провести сопоставление результатов антропометрического обследования московских детей 3-17 лет начала XXI века с данными последних 30-40 лет прошлого столетия.

3.Выявить взаимосвязи размеров тела московских детей 3-17 лет с особенностями протекания раннего онтогенеза и показателями состояния здоровья, начиная с рождения и до момента проведения обследования.

4.Исследовать взаимосвязь особенностей телосложения московских детей 3-17 лет с характеристиками их семейного образа жизни.

З.Выявить связи размеров тела московских детей 3-17 лет с уровнем успеваемости по школьным дисциплинам и физкультурным показателям.

6.Провести сопоставление соматических особенностей детей г. Москвы 3-7 лет, проживающих в районах, различающихся по экологической обстановке.

Научная новизна

Получены данные, которые логически дополняют, углубляют и расширяют представления об эпохальной динамике особенностей телосложения детей и подростков в возрасте 3-17 лет на территории ведущего мегаполиса страны - г. Москвы. Выявлена новая тенденция в физическом развитии у современных детей, особенно отчетливо проявляющаяся у школьников и получившая название пикносомизации.

9 Установлено влияние большого числа факторов на развитие детей в широком возрастном диапазоне; последнее обстоятельство позволило в ряде случаев проследить их эффект на протяжении нескольких этапов онтогенеза. В частности, выявлено отрицательное воздействие курения матери во время беременности на темпы моторного развития ребенка в грудном периоде; влияние курения членами семьи ребенка прослежено также для детей дошкольного возраста - показано, что мальчики и девочки 3-7 лет, являющиеся в собственной семье пассивными курильщиками, отличаются заниженными значениями скелетных размеров тела в сочетании с увеличенным уровнем жироотложения. Вклад показателей заболеваемости в физическое развитие обследованных детей отслежен нами, начиная с этапа первого детства и заканчивая подростковым периодом, что позволило выявить определенную динамику в характере влияния исследуемых характеристик. На длительном возрастном интервале (3-15 лет) рассмотрена роль социальных факторов и т.д.

Научная и практическая ценность

По материалам настоящего исследования разработаны новые перцентильные стандарты для более корректной оценки физического развития детей различных возрастных групп, которые могут быть востребованы в педиатрии, антропологии и других областях. Использование полученных результатов позволяет формировать корректные рекомендации для родителей, врачей и педагогов с целью оптимизации образа жизни детей в условиях современного мегаполиса. Полученные нами результаты используются при чтении курса лекций на Биологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

10 Основные положения, выносимые на защиту

l.Ha начало XXI века в сравнении с данными последних 30-40 лет констатируется отсутствие заметных изменений костно-мускулыюй системы у московских детей 3-17 лет при явном увеличении жироотложения.

2.Обстоятельства протекания раннего онтогенеза вносят вклад в вариацию размеров тела детей 3-15 лет, наиболее ощутимый на протяжении периода первого детства и постепенно убывающий на последующих этапах развития.

3.Показатели заболеваемости оказывают кумулятивное влияние на соматический статус детей, постепенно усиливающееся, начиная с возрастного интервала, соответствующего первому детству, к подростковому периоду онтогенеза.

4.Социально-экономические факторы и образ жизни иірают существенную роль в вариации антропометрических характеристик детей 3-15 лет.

5.Ускоренные темпы развития ассоциируются с более высоким уровнем успеваемости по школьным дисциплинам у детей 8-15 лет.

б.Неблагоприятная экологическая обстановка приводит к „снижению величин размеров тела, независимых от жирового компонента, у детей дошкольного возраста, и к увеличению у них показателей жироотложения.

Апробация работы

Результаты работы представлены па X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); на Всероссийской конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006); на Международной конференции «Актуальные проблемы физической и социокультурной

антропологии (Минск, 2007); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), на научно-методическом совещании кафедры антропологии МГУ 4 октября 2007; в виде доклада в НИИ и Музее антропологии МГУ 16 ноября 2007. Также о ходе проведения исследования докладывалось на ежегодных заседаниях кафедры антропологии МГУ в 2005-07 гг.

Приношу благодарность научному сотруднику НИИ антропологии МГУ, кандидату биологических наук Т.К.Федотовой за постоянное внимание и активную помощь.

Эпохальные различия размеров тела московских детей 3-7 лет за последние 30 лет

У массы тела по трем сериях данных для мальчиков 3-7 лет (рис.2а) можно отметить несколько более высокий уровень этого признака в выборке 2005 - 2006 гг. Средние разности признака, полученные для всего интервала 3-7 лет, составляют 0.2 - 0.3 величины внутригруппового среднего квадратического отклонения (табл.3). Правда, для девочек-дошкольниц более высокий уровень этого размера тела характерен для материалов 1974 - 78 гг. со средней разностью по сравнению с данными 2005 - 06 гг., составляющей 0.2 внутригруиповой "сигмы". При этом сколько-нибудь существенных различий по массе тела у девочек-дошколышц, обследованных в 1973 - 74 гг. и в 2005 - 06 гг. не обнаруживается (рис.2Ь, табл.3). На первый взгляд эти результаты свидетельствуют о протекании у мальчиков эпохального увеличения массы тела за последние примерно 30 лет и об отсутствии этого явления у девочек.

Однако при проведении дисперсионных анализов неслучайности эпохальных изменений массы тела достоверные различия этого признака были обнаружены только для трех из десяти половозрастных групп (табл.2). Лишь для мальчиков 3 лет множественные сравнения по Шеффе позволили установить неслучайность различий среднего уровня этого признака для всех трех серий данных, что подтверждает наличие эпохальной динамики. Для девочек такие сравнения в возрастных группах 3 и 6 лет доказали лишь достоверно более высокий уровень массы тела для материалов Т.В.Панасюк, собранных в 1974 - 78 гг. Поэтому, для мальчиков 4-7 лет вряд ли можно говорить о полной доказанности протекания эпохального увеличения массы тела за последние примерно 30 лет. Скорее, здесь можно констатировать всего лишь наличие некоей тенденции.

Более определенные результаты по протеканию эпохальных процессов у мальчиков 3-7 лет можно получить для длины тела. Здесь действительно наблюдается существенно более высокий уровень признака в данных настоящего исследования (рис.2с) по сравнению с выборками, полученными в 70-х годах XX в. Средние различия этого признака, полученные по всему интервалу 3-7 лет составляют 0.5 его внутригруппового среднего квадратического отклонения. Эта картина надежно подтверждается результатами дисперсионных анализов (табл.2) и множественными сравнениями по Шеффе, которые показали неслучайность более высокого среднего уровня этого признака по материалам 2005 - 06 годов. Лишь для мальчиков 7 лет этот эффект остался статистически недоказанным.

Напротив, для девочек-дошкольниц эффект эпохального увеличения длины тела проявляется гораздо слабее (рис.2d). По существу он надежно статистически подтвержден лишь для возрастной группы 3 года, где дисперсионный анализ с последующими множественными сравнения по Шеффе доказали неслучайно более высокий уровень признака по данным 2005 - 06 гг. В возрасте 5 лет аналогичное рассмотрение выявило лишь неслучайность более низкого значения средней величины по данным 1973 -74 гг. тогда как выборки 1974 - 78 гг. и 2005 - 06 гг. оказались весьма сходными. Таким образом, для девочек 4-7 лет вряд ли можно говорить о сколько-нибудь отчетливом протекании эпохального увеличения длины тела за последние примерно 30 лет.

Для акромиальпого и тазогребневого диаметров (рис.За - d) наблюдаемые различия трех серий данных по дошкольникам не позволяют констатировать каких-либо эпохальных изменений. Наиболее отчетливо здесь проявляются различия между двумя практически синхронными выборками 1973 - 74 гг. и 1974 - 78 гг. с меньшими уровнями для первой серии данных, что подтверждается результатами дисперсионных анализов с последующими множественными сравнениями но Шеффе. По ширине плеч этот эффект неслучайно доказан для мальчиков 4 и 6 лет и для девочек 3-7 лег. Аналогичные результаты получены и для ширины газа, где неслучайность различий двух синхронных выборок доказана для мальчиков 4-7 лег и девочек 3-7 лет. Таким образом, для мальчиков и девочек 3-7 лет эпохальных различий диаметров плеч и таза, наблюдавшихся за последние 30 лет, обнаружить не удается.

Сходный результат характерен и для обхвата груди (рис.2 а и Ь), где средние нормированные разности, полученные у мальчиков и девочек для всего интервала 3-7 лет, не достигают уровня 0.2 величины внутригруппового среднего квадратического отклонения. Всего лишь в трех поло-возрастных группах из - десяти по этому признаку дисперсионные анализы выявили неслучайность межвыборочных различий (табл.2). При этом только для мальчиков 3 лет множественные сравнения по Шеффс доказали наличие достоверных разниц, которым можно было бы придать эпохальный смысл. По-видимому, и для обхвата груди у детей 3-7 лет вряд ли можно обоснованно говорить о существовании эпохальных изменений за последние 30 лет.

Биометрическая методика изучения связей размеров тела с признаками протекания беременности, родов и грудного периода

При рассмотрении взаимосвязей показателей здоровья с размерами тела детей мы не пытались вскрыть их причины, так как эта задача может быть решена только медиками при тщательном анализе всех индивидуальных особенностей каждого ребенка, имеющего те или иные заболевания. Нашей задачей было обнаружение самих фактов ассоциированности вариации размеров тела с наличием тех или иных медицинских проблем у детей, перенесших в прошлом или имевших в момент обследования достаточно распространенные и, как правило, не слишком тяжелые нарушения здоровья.

Наибольшее количество неслучайных связей показателей здоровья с размерами тела (14.9% всех проверок) обнаруживают данные медицинского анамнеза (табл.24, 25, 27, 28, 32, 33, 38, 39, 46, 47, 54, 55). У девочек 3-7 лет перенесенные заболевания связаны с длиной голени и обхватом бедра (табл.27, 28). Не смотря па то, что множественные сравнения по Шеффе не выявили неслучайных попарных различий средних уровней этих признаков по градациям медицинского анамнеза, здесь все же можно отметить следующее (табл.29). На фоне практически средних уровней этих признаков у здоровых детей, девочки, имевшие логопедические нарушения, отличаются пониженным уровнем длины голени, тогда как дошкольницы, перенесшие нефропатии или ЛОР-заболевания отличаются большим уровнем этого признака. Величина различий двух этих групп детей составляет 0.7 - 1.0 внутригруиповой "сигмы" этого признака. Для обхвата бедра наименьший средний уровень характерен для девочек, имевших гастероэнтерологические нарушения, наибольшие - у дошкольниц, перенесших нефропатии или ЛОР-заболевания, при среднем уровне признака у здоровых детей. Величина различий этих двух полярных вариантов равна 0.7 - 1.0 среднего квадратического отклонения обхвата бедра.

Для мальчиков в этом возрастном интервале связи размеров тела с данными анамнеза были обнаружены лишь при рассмотрении отдельных возрастных групп (табл. 138). Было выявлено, что в 4 года мальчики с хирургическими или ортопедическими заболеваниями в анамнезе отличаются меньшими, чем у здоровых детей, величинами обхвата плеча и жировой складки на талии. В 5 лет этим детям свойственен меньший вес, в противоположность тем, у кого в анамнезе была невропатология, аллергия или логопедические расстройства — у них вес оказался в среднем выше, чем у здоровых 5-летних мальчиков.

Для мальчиков 8-11 лет неслучайная связь вариантов медицинского анамнеза с размерами тела обнаружена для обхвата талии (табл.32, 33), у девочек этого же возраста - с обхватом плеча (табл.38, 39). Множественные сравнения по Шеффе не выявили неслучайных парных различий градаций . медицинского анамнеза в эгих двух группах. Но у мальчиков (табл.34) пониженные значения признака наблюдаются у детей, перенесших глазные и ЛОР заболевания, тогда как при аллергии уровень этого признака увеличен. Различия здесь достигают 0.7 - 0.9 виутригруппового среднего квадратического отклонения. У девочек 8-11 лет наименьшие значения обхвата плеча отмечаются при перепесенных глазных, ЛОР заболеваниях и нефропатиях, наибольшие - при гастероэнтерологических нарушениях с размахами различий, составляющими 0.9 - 1.1 внутригруиповой "сигмы".

Дополнительно, при погодовом рассмотрении данного возрастного интервала (табл. 138) для 9-лстних мальчиков с хирургическими или ортопедическими нарушениями в анамнезе показана относительно меньшая, по сравнению со здоровыми детьми, величина складки па талии. Видимо в целом мальчики, имевшие хирургические или ортопедические болезни в анамнезе, отличаются несколько пониженным жироотложением (см. также выше). Возможно, это связано с большей хрупкостью костной системы у детей с астеноидным телосложением.

Были также выявлены различия по признакам веса, обхватов бедра, голени и плеча и жировых складок под лопаткой, па трицепсе и на талии между группами 8-летних девочек, перенесших хирургические и ортопедические болезни и невропатологии в анамнезе: у первых все эти признаки в среднем оказались больше (табл. 138).

Наибольшее количество связей медицинского анамнеза с размерами тела характерно для мальчиков подросткового возраста (табл.46, 47). Здесь наблюдаются существенные различия по всем обхватам корпуса и сегментов конечностей, жировым складкам и массе тела, а также - обхвату головы. Множественные сравнения по Шеффе для всех этих размеров тела, кроме последнего признака (табл.48, рис.12) обнаружили неслучайное превышение поперечного развития тела для небольшой группы детей, имевших эндокринологические заболевания. Эти подростки отклоняются от нулевого среднего уровня, свойственного в целом здоровым детям, на 1.2 - 1.9 средних квадратических отклонений этих размеров тела. По-видимому, основной причиной этих различий является значительное увеличение у детей, перенесших эндокринопатии, уровня развития жирового компонента.

Связи показателей здоровья с размерами тела детей 3-15 лет

В настоящем исследовании учитывался небольшой -набор физиологических признаков, в числе которых присутствовали гематологические показатели (содержание гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ) и уровни систолического и диастолического артериального давления. Их коэффициенты корреляции с размерами тела детей приведены в тех же таблицах, где представлены показатели аналогичных связей показателей здоровья.

Уровень/содержания гемоглобина обнаружил неслучайные связи с размерами тела в 14.0% проведенных проверок. Для девочек 3-7 лет содержание гемоглобина положительно связано с такими скелетными размерами тела как его длина, продольные размеры корпуса, нижней конечности и голени, шириной плеч, а также - с массой тела (табл.27). Впрочем, величина коэффициента корреляции здесь лишь немного превышает уровень 0.1. Для мальчиков 8-11 лет (табл.32) также можно обнаружить неслучайные связи этого гематологического показателя с длинами тела и ноги, шириной таза, обхватами груди, талии, бедер, бедра, голени, плеча, предплечья, жировыми складками, измеренными под лопаткой, на плече, талии и голени. В этом возрасте соответствующие коэффициенты корреляции имеют значения преимущественно 0.2 - 0.3. Таким образом, обнаруживается тенденция к наличию слабой коррелированное содержания гемоглобина с габаритными размерами скелета и общим поперечным развитием тела.

Содержание лейкоцитов в крови обнаружило неслучайные связи с размерами тела в 9.6% проведенных проверок. Этот признак у мальчиков 8 -11 лет (табл.32) неслучайно и положительно скоррелирован с обхватами галии, бедер, бедра, голени, плеча и предплечья. Теснота этих связей выражается коэффициентами корреляции 0.2. Для девочек этого же возраста (табл.38) уровень лимфоцитов отрицательно связан с величиной коэффициента корреляции около -0,2 с длинами тела и корпуса и шириной таза. У мальчиков 12 - 15 лет (табл.46) этот гематологический признак обнаруживает одну положительную связь (г = 0.2) с жировой складкой на голени, тогда как у девочек того же возраста обнаруживается аналогичная отрицательная корреляция с длиной тела (табл.54). Таким образом уровень лейкоцитов у мальчиков слабо, но положительно скоррелирован с поперечным развитием тела. Для девочек устанавливаются отрицательные связи этого признака со скелетными размерами тела. Нам трудно интерпретировать существование половых различий в направлении этих связей. Показатель ССО обнаружил всего лишь 2 неслучайные связи из 114 проведенных проверок, и следовало бы признать его практическую независимость от размеров тела у детей. Правда, по отдельным возрастным группам связей получено больше (табл. 141): для мальчиков 5 лет -отрицательная корреляция с жировой складкой под лопаткой, в 15 лет -положительные с обхватами бедра, голени, плеча и предплечья. У 5-летних девочек обнаружена обратная зависимость от данного показателя длины ноги, ширины плеч и обхвата бедер; в 10 лет величина СОЭ оказалась положительно связана с целым рядом размеров - с весом, со всеми обхватами, кроме обхвата голени, и со всеми жировыми складками. В 11 лет зафиксирована отрицаїсльная связь с шириной плеч, в 15 - отрицательные же связи с обхватом предплечья и с жировой складкой на трицепсе.

Показатели артериального давления обнаруживают неслучайные связи с размерами тела у детей школьного возраста в 57 - 68% проведенных проверок. Эти признаки обнаруживают положительные связи практически со всеми размерами тела у детей 8-11 лет. Они выражаются коэффициентами корреляции 0.2 - 0.5. Для мальчиков 12-15 лет такие связи не установлены лишь по отношению к жировым складкам. У девочек этого возраста подобные связи обнаруживаются только для систолического артериального давления с длиной тела, шириной таза и обхватом головы, что, впрочем, может быть связано с небольшим числом наблюдений в этой группе.

Подводя итоги данной главы, отметим, что по полученным нами данным связи особенностей телосложения с различными заболеваниями, часто встречаемыми у детей 3-15 лет, имеют небольшую тесноту и их количество невелико. Заметно большее число неслучайных связей обнаруживается при рассмотрении корреляций размеров тела детей с физиологическими признаками. Так, показатели, характеризующие состояние здоровья на момент обследования, обнаружили достоверные корреляции в 9.8% проведенных проверок, тогда как функциональные признаки выявили такие связи в 25.1% случаев.

Связи с размерами тела детей 3-15 лет образования, социального положения и возраста родителей, а также наличия в семье других детей

Среди учебных предметов неслучайные связи с размерами тела у детей 8 - 15 лег встретились всего лишь в 7% проведенных проверок (табл. 122 125). Наибольшее число (в 15% проверок) таких корреляций обнаружилось для оценок по труду. Следует заметить, что такие, связи обнаружены только для девочек. Средний балл, отражающий успеваемость по этому предмету, у девочек 8-11 лет отрицательно скоррелирован с шириной плеч, обхватами груди, талии, бедер, бедра, плеча и предплечья, с жировой складкой на талии и массой тела (табл.123). Величина коэффициента корреляции составляет 0.3 - 0.5, хотя из-за небольшого числа наблюдений возможно, что эти значения несколько завышены. Для девочек 12 - 15 лет средний балл по труду положительно скоррелирован с длиной тела и корпуса с уровнями коэффициента корреляции около 0.2. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в младших классах навыки ручного умения несколько лучше осваивают девочки с меньшим поперечным развитием тела, тогда как в пубертатном периоде несколько более успешными в этом плане оказываются высокорослые девушки-подростки.

На втором месте по количеству неслучайных связей (в 11% проверок) с размерами тела находятся оценки по литературе и биологии. Для первого предмета у мальчиков 8-11 лет обнаружены положительные связи с длиной тела, ноги и голени, шириной плеч и таза, обхватом головы (табл.122). Для девочек этого же возраста проявляется аналогичная связь с обхватом головы (табл.123), а у школьниц-подростков - с длиной голени (табл.125). Величины коэффициентов корреляции для этих связей имеют величину преимущественно находящуюся около значения 0.2. Также для девочек 9 лет выявлены отрицательные связи успеваемости по литературе с массой тела и шириной плеч, а в 15 лет - положительная связь с длиной корпуса (табл. 149).

Для успеваемости по биологии неслучайные связи с размерами тела в объединенной группе школьников 8-1 1 лет проявляются только для девочек. В данном возрастном интервале средний балл по этому предмету положительно связан с шириной таза, обхватом головы, жировыми складками под лопаткой и на талии (табл.123). В подростковом периоде девочек успеваемость по биологии положительно связана с длиной тела, ноги и голени и обхватом головы (табл.125). Величина соответствующих коэффициентов корреляции в целом близка к уровню 0.2. Для мальчиков связи выявлены в 11- и 14-летнем возрасте: в первом случае это положительные корреляции с длиной корпуса и обхватом голени, во втором - с длиной тела (табл. 149).

Для среднего балла по алгебре неслучайные связи с размерами тела проявляются в 7% проведенных проверок. Для мальчиков 8-11 лет здесь обнаруживается положительная связь с обхватом головы (табл. 122). У 14-летпих мальчиков зафиксированы также положительные корреляции с длиной тела, корпуса, обхватом бедер и предплечья (табл. 149). У 8 - 11-лстних девочек выявляется связь успеваемости по этому предмету с длиной корпуса, обхватом головы и жировой складкой под лопаткой (табл.123). У школьниц подросткового периода выявляется аналогичная связь с обхватом головы (табл.125). Для всех этих случаев величина коэффициента корреляции близка к значениям 0.1 -,0.2. Дополнительно, в 17 лет у девочек обнаружились положительные связи с длиной тела и голени, и отрицательные - с обхватами груди, талии и плеча (табл. 149).

Для успеваемости по русскому языку неслучайные связи с размерами тела при рассмотрении объединенных возрастных интервалов 8-11 и 12-15 лет были обнаружены в 5% проведенных проверок и найдены только для девочек-подростков 12-15 лет (табл.125). Здесь выявились положительные связи с длиной тела, ноги, голени и обхватом головы. Соответствующие коэффициенты корреляции имеют уровень около 0.2. У 12-летних девочек также была выявлена положительная корреляция с шириной таза, а у 13-летних — положительные же связи с весом, обхватом предплечья и жировой складкой на трицепсе. Для мальчиков при повозрастном рассмотрении данных единственная связь с успеваемостью по русскому языку получена в 14 лет —это положительная корреляция с длиной корпуса (табл. 149).

Успеваемость по иностранному языку выявила неслучайные связи всего лишь в 4% проведенных проверок. Для мальчиков 8-11 лет средний балл по этому предмету положительно связан с обхватом головы и отрицательно - с жировой складкой на талии (табл. 122). Для школьников-подростков успеваемость по иностранному языку положительно связана с длиной корпуса (табл.124). Кроме того, у 9- и 13-летних мальчиков обнаружены отрицательные связи с обхватами груди, талии, бедер и предплечья, в 9 лет также имеет место отрицательная связь с обхватом голени, а в 13-е весом. Для девочек 9 лет успеваемость по данному предмету оказалась отрицательно скоррелирована с жировой складкой на трицепсе, в 11 лет получены положительные связи с обхватом бедер и жировыми складками под лопаткой и на талии, в 12 лет отмечена положительная связь с обхватом головы (табл. 149).