Этническая антропология Узбекистана Ходжайова, Гальшира Кутузовна




Ходжайова, Гальшира Кутузовна. Этническая антропология Узбекистана : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 03.00.14.- Ташкент, 1997.- 54 с.: ил.

Введение к работе

Этногенез и этническая история - важнейшая проблема общеисторической науки. Подлинные исторические знания о споем происхождении играют неоценимую роль в развитии этнического самосознания, оказывают существенное воздействие на характер национальных взаимоотношений.

Актушшюеть цсаидоиишя. К настоящему времени накоплены обширные материалы по этногенезу, и этнической истории Узбекистана, представленные данными различных наук - истории, археологии, этнографии, антропологии, лингвистики, фольклористики, ономастики, востоковедения, исторической демографии, географии и др. Оценка роли каждой из этих дисциплин как источника этногене-тической и этноисторической информации, необходимость комплексности, синтеза разработок различных наук неоднократно обсуждались. Однако в истории изучения этногенеза узбекского народа часто преобладал моноэтнический подход, недостаточно привлекались данные смежных наук, имела место абсолютизация значения отдельных дисциплин, в частности подмела этногенеза культурогенезом и глоттогенезом, отсутствовала- корреляция результатов отдельных наук мехаду собой и с политической историей.

Значительная роль в изучении этнической истории принадлежит антропологии, особенно в освещении преемственности населения, выявления направления и времени миграций, характера взаимоотношений субстратного и суперстратного населения, взаимодействия между соседними и отдаленными этносами и т.д. Антропологические типы отдельных популяций формируются на основе тех же самых групп людей, что'и народы - этносы, то есть популяции сопряжены с этносами. Это положение лежит в основе всех этногенетиче-ских построений антропологии. Исследован громадный серийный материал по палеоантропологии и, в меньшей степени, по соматологии Узбекистана и Средней Азии.

Многосторонние исследования по новейшим направлениям антропологии - дерматоглифике, одонтологии и серологии, представляющие эффективную этногенетическую и этноисторическую информацию, проведены в Казахстане, Туркменистане, частично в Киргиз-

-дістане, но отсутствуют в Узбекистане. Выполненные отдельные работы по дерматоглифике не отражают сложности этнического состава узбеков и не охватывают основные этно-территориальные группы их. Кроме того, нет работ, проведенных в диахропном аспекте, когда можно проследить процесс сложения этноса и выявить его судьбу, преемственность населения, определить расовую типологию на всех хронологических этапах истории, выявить динамику антропологических комплексов и этнических коыпонентовАкгуальность данной работы состоит именно во всестороннести, комплексности, применении данных различных независимых антропологических систем, каждая из которых позволяет выявить специфику и многообразие расо-и этно-генетических процессов. Сведение воедино данных палеоантропологии, соматологии с данными дерматоглифики, одонтологии, серологии, выполнение исследования в диахропном аспекте, сопосгавпение данных антропологии с этнографическими, археологическими, общеисторическими, лингвистическими и данными письменных источников было выполнено автором впервые.

Цель и задачи исследования. Основная цель - получение расо> эшогенетической и этноисгорической информации путем проведения комплексного антропологического исследования населения "Узбекистана по дерматоглифической, одонтологической и палеодонто-логической, серологической программам с учетом сложности его этнического и антропологического состава, с широким привлечением сведений по соматологии (антропометрии и антропоскопии) и палеоантропологии, то есть биологический и исторический анализ в диахропном аспекте. В круг задач, поставленных автором, входят следующие:

- Изучение нормального распределения расо-диагностических
признаков у основных этнических и территориальных групп Узбе
кистана;

Характеристика географической изменчивости этих признаков и выделение расовых комплексов;

Расовые и этнические особенности современных узбеков с ро-доплеменной стратификацией;

Расовые и этнические особенности современных узбеков без родоплеменной структуры;

Определение таксономического положения узбеков среди евразийских групп на расовом уровне;

Определение таксономического положения узбекского этноса на этническом уровне;

Межгрупповой анализ дифференциации населении на территориальном, этническом уровнях и на уровне локальных и больших рас человечества;

Общая динамика монголоидных элементов у среднеазиатского населения;

- Динамика монголоидных элементов по отдельным географи
ческим и историко-культурным областям (Согд, Чач, Кактрия-
Тохаристан, Фергана,Парфия-Маргиана, юго-западный Туркмени
стан, Хорезм, Уструшана, Семиречье, Памир);

Определение удельного веса монголоидного компонента у этнических и территориальных групп и его роль в этнической ис тории;

Определение величины австралоидного (зкааторяапьною) компонента в антропологическом составе современного населения;

- Определение величины южноевропеоидного компонента в ан
тропологическом составе современного населения;

- Выявление расо- и эпюгенсгических связей населения Средней Азии с населением Южноіі, Передней Азии и евразийских степей;

- Вопросы расовой классификации народов Средней Азии;
Научная новизна. Впервые представлены оригинальные мате
риалы по 34 этно-территориаиынлм группам узбеков, составляющим
основу узбекского народа, и 14 иноэпшческим группам, длительное
время проживающим в Узбекистане и имеющим длительные этно
культурные связи с узбеками.

Дана объективная оценка географической дифференциации дерматоглифических, одонтологических и серологаческих признаков; выделены локальные группы и комплексы; выяснено таксономическое положение узбеков среди народов Нвраэни; определен морфологический и генетический статус современных узбеков но разным системам признаков, Впервые этпо-ангропологическне исследования современного населения проведены по нескольким программам (дерматоглифике, одонтологии, серологии), каждая из которых соответствует требованиям расовой таксономической классы фикации. В результате привлечения палеоацтроиологического, краниологического и собственного палеодоитологического материала впервые расо- и эти to генетические исследования проведены в диа-хронном аспекте, позволившим автору рассмотреть этносенеіические процессы d динамике, решать такие важные проблемы как преемственность населения, место, время и пути формирования основных расовых и этнических компонентов. На основе анализа собственных

данных авторои высказано предположение о том, что расы Среднеазиатского междуречья И памиро-фергаиская не являются идентичными, а представляют собой отдельные локальные расы,имеющие н своем составе различное соотношение основных расовых компонентов. Кроме того, ареал распространения этих рас не совпадает.

Выявлены общие закономерности и своеобразие расовых и этнических процессов в историко-культурных областях Средней Азии, Впервые установлен факт формирования надэтнических общностей и территориальных комплексов у населения Среднеазиатского междуречья (Согд, Уструшана, Еактрия-Тохаристан, южный Хорезм). По результатам этно-антропологических исследований сделано заключение об общности этно-исторических и расогенетических корней народов Средней Азии и Казахстана.

Источпикотдческая база исследования. Ее составляют дермато-глифнческие, одонтологические и серологическиее материалы по основным этническим и территориальным группам узбекского населения. В целях избежания авторских расхождений в методической трактовке признаков дня сравнительного анализа изучены этнотер-риториальные группы сопредельных областей. В результате полевых работе 1981 - 1989 гг. собрано и исследовано по единой программе 48 этнических и территориальных групп общей численностью 9278 человек (4626 мужчин и 4652 женщин). Среди них 18 групп с родо-племенными делениями: кипчаки (2 группы), ктаи, юзы, кенегесы, майманы, минги, туркмены, казаяклы, канджигалы и богаджели, канты, куш рады, мангыты, карамангыты, катаганы, курама, тюрки-кальтатаи и тюрки-бараласы; 16 групп без родоплемсиных делений: гг. Коканд, Андижан, Пап, Самаркандского сельского, Шерабадско-го, Терыезского, Джизакского, Касанского, Бухарского, Янгшольско-го, Хивинского, Папского, Учкурганского, Турткульского районов Узбекистана, Науского района Таджикистана. Кроме того автором исследованы ирани, турки-ыесхи, таджики (2 группы), казахи, корейцы, уйгуры, дунгане, киргизы, туркмены-ата, каракалпаки акман-гыты, ктаи и кенегесы Каракалпакстаиа.

По одонтологической программе изучено 14 групп общей численностью 2675 человек. Привлечены сравнительные материалы по киргизам, казахам, туркменам, таджикам, ирани, дунганам, а также узбекам, собранные другими авторами. По палеодонтологической программе автором исследованы краниологические серии из древних и средневековых могильников Сурхандарьинской области (Дальверзинтепа, Ялантуштепа, Старый Термез), Ферганы (Об и шир, Андижан), Бухары и Бухарской области (Шебурганата, Кош-Кааб,

-7-Чор Бакр), Хорезма (Токкала, Миздалкан). Им подучены также палеопатологические и палеодемографическис сведения по этим могильникам. Ломимо этого, автором введены в научный оборот новые серологические материалы по групповым факторам крови Л1Ю и резус у населения Самаркандской и Хорезмской областей, около 6000 человек.

Практическая значимость. Материалы диссертации и выводы были использованы при написании разделов по этногенезу и этнической истории узбеков, в подготовке сводных расоведческих исследований, а также в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов "Основы антропологии", "Эгнога1ез и этническая история Средней Азии", "Физиологическая антропология", питающихся автором студентам психологам, историкам, биологам, философам биолого-почвенного, исторического, философского факультетов ТашГУ. Материалы диссертации необходимы специалистам различного профиля, занимающимся исследованиями по расо- и этногенезу, этнической истории Узбекистана и Средней Азии,

Апробация роботи. Основные результаты опубликованы автором в книгах и научных статьях общим объемом 24,5 п.л. Основные положения диссертации отражены также в докладах на Исесоюэной конференции 'Этногенез и этническая история народов Средней Азии и Казахстана" (г.Звенигород Московской области, 1988 г.), Международных симпозиумах "Степи Посточной Европы и их роль в связях Восток-Запад в средневековье" (г.Донецк, Украина, 1992 г.), "Средняя Азия и мировая цивилизация" (г.Ташкент, 1992 г.), Международных конференциях "Народы Средней Азии: время и традиции" (г.Ашгабат, 1993 г.), "Города Центральной Азии на Великом Шелковом пути" (г. Самарканд, 1994 г.), "Генезис и пути развития процессов урбанизации Центральной Азии" (г.Самарканд, 1995 г.), "Археология и художественная культура Центральной Азии" (г.Ташкент, 1995 г.), "Узбекистан - вклад в мировую цивилизацию. Бухара и мировая культура" (г. Бухара, 1996 г.), различных республиканских и вузовских конференциях и совещаниях, ежегодных научных отчетных сессиях АН РУ и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения, включающего 61 таблицу и 181 график.