Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии Хмелевский Станислав Иосифович

Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии
<
Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии
>




Хмелевский Станислав Иосифович. Морфофункциональное исследование зубных дуг человека как одна из проблем современной антропологии : ил РГБ ОД 61:85-3/701

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОРФОЛОГИЯ ЗУБНОЙ ДУГИ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 8

I. Состояние вопроса в свете современной сис
темного структурной методологии 8

2. Элементы морфофункционального подхода в
работах, посвященных изучению лицевого
скелета человека 22

Глава П. ИСХОДНАЯ ГИПОТЕЗА И ТЕРМИНОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 33

I. Методологические трудности изучения зуб
ных дуг средствами классической антропомор
фологии * 33

2. Форма биологического объекта и ее формали
зация в антропологии 56

3. Функция биологического объекта и ее систем-
но=структурная и пространственная организа
ция 65

4. Понятийный аппарат, аксиоматика и терминоло
гия исследования 74

Глава Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 82

I, Общие сведения .і 82

2. Морфофункциональные исследования ,86

.. , 3. Биометрические исследования 89

Глава ^.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЕЖЧЕЛЮСТНОГО ПРО
СТРАНСТВА. 92

I. Статистические моменты окклюзионных

поверхностей зубных рядов 92

2. Функциональная дифференциация окклюзион
ных поверхностей и ее морфологический
эквивалент 107

3. $ункционально=пространственный принцип
изучения горизонтальных движений нижней
челюсти 4 4, ,114

4. Пространственная геометрия траекторий

горизонтальных движений нижней челюсти .123 - 129

Глава У. М0РЇОФУНКЩ0НАШ1АЯ МОДЕЛЬ .

ЗУБНЫХ ДУГ .130 - 184

I. Системный характер размерных призна
ков зубных дут .130 - 133

2. $унквдонально=пространственный принцип

изучения макроморфологии зубных дуг 134 - 145

3. Геометрия зубных дуг в пространстве и
в проекциях на сагиттальную и фрон
тальную плоскости 146 - 150

4. Сочетание одонтологических ориентиров
и математических символов в антропо
логии зубных дуг 151 - 156

5. Антропометрический статус двухмер
ного окклюзиографа 157 - 166

6. двухмерный окклюэиограф лекального ти
па и дистальные участки зубных дуг 167 - 170

7. Ведущие и подчиненные признаки зубных

„дуг в трансверзальной проекции 171 - 183

8. Мэрфофунквдональная модель зубных дуг. 184 - 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193 - 199

Приложение 200 - 209

ВЫВОДЫ .210 - 213

Библиография 214 - 227

Введение к работе

Тема настоящего исследования - изучение морфологических свойств /или, как мы будем не раз говорить, - „пространственной геометрии"/ зубных дуг жевательного аппарата человека.

Хотя появление первых знаний здесь началось с незапамятных времен, изучение зубной системы, - и особенно строение и формирования зубных дуг, - и ныне остается одной из актуальнейших проблем современных антропоморфологии и функциональной анатомии, эт-но= и антропогенеза, сравнительной анатомии и палеоантропологии, ортодонтии и зубочелюстной ортопедии, травматологии и хирургии челюстей и зубов и т.д. Ведущая роль среди этих наук в методологическом плане и в смысле теории должна бы принадлежать антропоморфологии, по отношению к которой относительно более прикладной характер остальных наук представляется очевидным. Но исторически сложилось так, что сейчас именно в антропологической литературе можно почерпнуть меньше всего сведений о том, что же представляет собой на самом деле макроморфология зубных дуг человека, т.е. их геометрия как в пространстве /и, стало быть, без проекционных искажений/, так и в проекциях на сагиттальную, трансверзальную и фронтальную плоскости лица.

Так, по профильным изображениям черепа всегда можно судить, что зубная дуга Homo japicng - принципиально неплоскостное образование: с выпуклой формой на верхней челюсти и вогнутой - на нижней /Бунак, Нестурх, Рогинский, 1941; Гинзбург, 1963; Алексеев, Дебец, 1964; Никитюк, 1966; Холличер, 1971; Рогинский, Левин, 1978 и др./, но какова степень искривления зубной дуги, шлеет она один или несколько центров кривизны, когда в истории гоминид и почему появилась эта кривизна, как она варьирует в этническом

- 5 -плане, - эти и множество других подобных вопросов остаются открытыми. То же самое можно сказать и в отношении двух других координатных проекций зубных дуг.

В то же время нельзя не выделить особо тот факт, что зубной аппарат представляет собой в известном роде уникальное морфофунк-циональное явление: это единственная система в эволюции живого, основным функциональным отправлением которой оказывается механическое разрушение твердых тел /пищевых комков/ с доведением их за чрезвычайно короткие жевательные циклы до мелкодисперсного состояния.

Эти два обстоятельства, вместе взятые, - почти полная неизученность зубной дуги и ее в высшей степени своеобразный морфофунк-циональный статус, - и послужили основными мотивами постановки и разработки настоящей темы. Думается, она - столь благодатный материал для антрополога, что заслуживает, в частности, дальнейшего развития известных традиций морфофункциональных исследований в антропологии - в том числе с разработкой специальных «функциональ-

у/

но=пространственных" ' моделей живых систем различных уровней их структурной организации.

При этом, исходя из наших предыдущих работ и некоторых литературных данных /главным образом - А.А.Зубова и его последователей, среди которых особенно следует выделить исследование В. С. За-ниной=Покровокой /1974/, - можно ожидать, что сам принцип иобъе-динения" отдельных зубов в целостные зубные ряды обеих челюстей, во=первых, подчиняется каким=то достаточно строгим биофизико=эда-тематичёским законам /и поэтому форма зубных дуг может быть отображена достаточно устойчивыми математическими моделями/, а, во= вторых, статистические характеристики выделенных из этих законов признаков содержат в себе новые возможности для построения типо-

х/ Подробно это и другие понятия настоящего исследования вводятся в Гл. П.

_ 6 -

логии зубной системы не только в чисто краниологических рамках, но и в плане этно= и антропогенеза /а в дальнейшем, возможно, и для нужд зубной ортопедии, ортодонтии и пр./.

Однако касаться сколько=нибудь основательно столь обширных проблем в пределах данной работы, - хотя первое из названных предположений в ней и подтвердилось, - было бы преждевременно: не говоря о том, что это неверно методологически /принципиально новые подходы разумно апробировать вначале хотя и на больших, но более однообразных массивах/, не будем забывать, что сейчас нет даже общепринятых определений самих понятий пзубная дуга", «зубной ряд", иокклюзионная линия" и т.д.; нет тех пробных наборов размерных признаков, которыми можно было бы охарактеризовать зубную дугу в целом; среди множества локальных признаков и индексов зубных рядов нет - ведущих и подчиненных, нет интервалов безразличия и т.д. /Pont, 1909;Ла?Ля,1929; Дунак, 1941; Игнатьев, 1951; Kozk4iau?f 1962; Калвелис, 1964; Ужумецкене, 1970 и др./.

Цель и задачи исследования. Основная цель - показать возможность и важность изучения в антропологическом плане не только зубов самих по себе, как, например, в антропологической одонтологии, и не только лицевого отдела в целом, как в краниологии, - а именно зубных дуг как специфического морфологического образования черепа. В связи с этим - ввести в научный оборот новые представления и термины, фактические данные и итоги их разработок, относящиеся как к форме, так и к функции зубных рядов и зубной системы в целом.

В работе были поставлены следующие задачи.

I. Разработать понятия об «активных" и «реактивных функциональных факторах" зубных рядов, о «контактных" и «неконтактных зонах" их окклюзионных поверхностей и методику «окклюзиографии"; изучить на этой основе распределение по зубным дугам их статичес-

- 7 -ких моментов, характеризующих топографические и функциональные

условия равновесия mand&uia на dalvarium и их взаимного пространственного сопряжения в акте жевания и в положении центральной окклюзии .

  1. Разработать методику и прибор для изучения основных функциональных /горизонтальных/ движений нижней челюсти и выявить форму пространственных траекторий этих движений.

  2. Разработать краниометрические приборы Дорограф" и пАрти-кулятор" и изучить в них кривизну окклюзионных поверхностей зубных рядов пространственным способом /без проекционных искажений/.

  3. Разработать и применить методики и устройства для комплексного измерения /по комплексу признаков/ зубных дуг в трансверзаль-ной проекции в специальных «функционально=пространственных системах координат", выявленных при решении предыдущих морфофункцио-нальных задач.

  4. В этих системах координат разработать оптимальный комплекс ведущих и подчиненных размерных признаков зубных дуг.

  5. Опираясь на этот комплекс признаков, дать общую характеристику морфологии зубных дуг современного человека европеоидной расы в возрасте от 16 до 38 лет без явно выраженной стираемости зубов и других дефектов зубных рядов; произвести ориентировочный анализ диагностической ценности предложенного комплекса признаков.