Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) Коровянский Олег Павлович

Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков)
<
Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков)
>




Коровянский Олег Павлович. Морфометрические исследования нижней челюсти современного человека (критерии установления половой принадлежности, формы лица и некоторых других признаков) : ил РГБ ОД 61:85-3/703

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Анатомо-морфологическое строение, половые различия и возрастные изменения нижней челюсти человека 12

1.2. Исследования черепа и нижней челюсти в проблеме выявления информации об индивидууме 18

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1. Объем и характеристика материала; методологическая схема исследования 31

2.2. Методика остеометрического исследования

нижней челюсти 40

2.3. Исследование межгрупповых различий по признакам нижней челюсти; выявление информативных признаков 55

2.4. Математические методы диагностики и прогнозирования неизвестных характеристик по признакам нижней челюсти 79

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОВЫХ, ВОЗРАСТНЫХ И РАСОВЫХ

ПРИЗНАКОВ 86

3.1. Индивидуальная диагностика пола по изолированной нижней челюсти 86

3.2. Возрастные изменения измерительных признаков нижней челюсти 95

3.3. Явления трансгрессии и дивергенции признаков нижней челюсти между расами 106

ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ФОШЫ ЛЩА ИНДИВЗДУЖА

ПО ПРИЗНАКАМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ 117

4.1. Разделение объектов исследования на группы по форме лица 117

4.2. Принцип проведения последовательного

анализа для распознавания формы лица 123

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЕ ВЗАИЮСВЯЗИ

ПИШЕРИТЕЛЬНЬІХ ХАРАКТЕРИСТИК НИЖНЕЕ ЧЕЛЮСТИ 136

5.1. Корреляционные плеяды признаков низшей челюсти 136

5.2. Прогнозирование некоторых размеров нижнем челюсти по её фрагментам или признакам черепа ( с учетом пола и формы лица индивидуума ) 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ВЫВОДЫ 173

ПРЖЕИЧЕСКИЕ РЖОВДЦАЦИИ 175

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

В антропологической и судебно-медицинской практике одна из главных задач исследований остеологического материала состоит в выявлении максимально возможной информации об индивидууме. К необходимым вопросам следует отнести определение половой принадлежности, возраста, расы и расового типа, установление индивидуальных особенностей, в том числе комплекса признаков, характеризующих прижизненный внешний облик. Из остеологических объектов самым многообразным по форме и высокоинформативным по содержанию является череп человека, что обуславливает к нему повышенный интерес различных специалистов.

Большой вклад в развитие теоретической и практической краниологии внесли отечественные ученые антропологи В.В.Бунак, 1927; Г.Ф.ДебецД935; В.П.ЯкимовД960-; Я.Я.Рогинский,1954; М.Г.Абдуше-лишвилиД955; М.М.Герасимов,1955; Е.Н.ХрисанфоваД958; Б.А.Ники-тюк,I960; И.С.Гусева,1962; М.И.Урысон,1962; В.П.Алексеев,1964; Г.АЛеснис,1982; Т.С.Кондукторова,1982, а также судебные медики Ю.М.КубицкийД956; С.А.Буров,1961; В.П.Петров,1968; В.И.Пашкова, 1963; М.М.ПяткевичД974; В.Н.Звягин,1981; Б.А.ФедосюткинД980 и другие.

Среди зарубежных ученых значительные заслуги принадлежат Вгоса Р., (1875), Martin Е., (1914), Pearson К., (1925), woo Т., (1934), Morant G., (1936), Weidenreich F., (1936), Coon С, (1939), Acsadi G., Nemeskeri J., Harsanyi L., (1959) и др.

Наряду с достижениями в изучении черепа человека в целом сведения о нижней челюсти, однако, носят разрозненный, частичный характер. В практической работе специалисты нередко испытывают затруднения в диагностике половой принадлежности, формы лица индивидуума, особенно в случаях обширной фрагментации черепа и ниж- - 5 -ней челюсти. В литературных источниках существует единое мнение о многообразии форм и большой инменчивости нижней челюсти, однако, отсутствуют объективные критерии оценки степени выраженности ее признаков, характерных для определенных категорий. Наибольшее значение с точки зрения изучения индивидуальных особенностей черепа придается его лицевой части.* Известно, что нижняя челюсть является единственной подвижной костью всего лицевого скелета и находится с ним в тесной морфологической и функциональной связи. Поэтому трудно переоценить роль и значение дополнительной информации, в том числе об индивидуальных особенностях, подученных по нижней челюсти человека для решения вопросов антропологии, палеоантропологии, а также задач идентификации личности в судебной медицине и криминалистике.

Исследования нижней челюсти человека проводились многими авторами (А.Й.Межова, М.М.ХотимскаяДЭЗб; И.И.Чайковская,1949; А.И.Дойников,1951; Б.А.Никитюк,1961,1966; А.1. Бусыгин,1962,1970; С.С.Абрамов,1968; Ю.А.Гладилин,1969;1975; А.А.Аникиенко,1974; А.Ф.Рубежанский, Ю.И.Бернадский,1975; С.И.КриштабД975; В.Н.Звягин, 1981; Weidenreich Р. ,1936; Decrey J. ,1939; Koyama М., 1965; Fiala В. ,1968; Wilson J., Towers J. ,1974; Cranat J. ,1975; Wowern U. ,1977 и др.) по вопросам, связанным с ее внешним и внутренним строением, нормальным и патологическим развитием, половыми и возрастными особенностями, повреждениями и деформациями применительно к задачам ортопедической стоматологической практики и значительно реже в судебно-медицинском и антропологическом аспектах, единичные работы посвящены исследованию корреляционных связей признаков нижней челюсти с верхними отделами черепа (Л.В.Кузнецова,1970; М.В.Твардовская,1971,1972). Однако, авторы не ставили целью получить идентификационную инфор- мацию об индивидууме по нижней челюсти и поэтому в практике исследований черепа эти результаты могут быть использованы специалистами лишь частично.

Накапливаемый практический опыт краниологических исследований базируется не только на традиционных антропометрических методах, но и показывает возможности применения новых или модифицированных приемов и способов получения достоверных характеристик.

В последние годы получили широкое развитие количественные подходы к изучению нормальной и патологической морфологии человека, чему во многом способствовало использование принципов биометрии и морфометрии (П.В.ТерентьевД960; С.Р.Вельдре,1964; 1.К.ВыхандуД964; П.Ф.Рокицкий,1964; Й.-В.Й.НайнисД966Д981; И.С.Гусева,1966; Н.А.ПлохинскийД970; В.Ю.УрбахД975; Е.В.Гублер, 1978; Г.Г.АвтандиловД980; В.Е.ДерябинД983;Сепетлиев Д. ,1968; Bailey N. Д970; Fisher R., Yeates Р. Д948; Fryback D. ,

1978 и др.). При изучении костей и костных останков антропологами наиболее часто применяется метод остеометрии, который дает значительную по объему информацию о групповых различиях и индивидуальных особенностях. В этой связи весьма ценными оказываются морфометрические исследования нижней челюсти как источники новой, более углубленной информации о человеке.

Неотъемлемыми этапами работы в комплексе антропологических исследований черепа, а также судебно-медицинской идентификации личности являются установление половой принадлежности и формы лица. Так, при краниометрическом определении пола по черепу, в основном, используются признаки лицевого и мозгового его отделов, где на нижней челюсти рекомендуются измерения только высоты тела челюсти, мыщелковой и бигониальной ширины (В.И.Пашкова,1963). При- _ 7 -чем, для этих характеристик указаны довольно значительные диапазоны неопределенных размеров, достигающие 7 мм; границы размеров вероятных категорий еще более широкие. Эти обстоятельства являются основанием для поиска дополнительных, более точных критериев в целях диагностики пола по нижней челюсти или ее фрагментам.

Определенные трудности вызывает установление формы лица по черепу, особенно в тех случаях, когда характер выраженности признаков лицевой части не позволяет однозначно отнести исследуемый череп к той или иной категории формы. Как правило, в определении формы лица существенное значение имеет рельеф и контур нижней части лица (В.В.Бунак,1959; Hunger Н», Leopold D. ,1978 и др.), зависящие от анатомических особенностей нижней челюсти. Зачастую форму лица характеризуют как овальную, эллипсоидную, ромбовидную, треугольную, прямоугольную, округлую, трапецевидную и т.п. путем сопоставления с контурами геометрических фигур. При этом вносится значительная доля субъективности, связанная с недостаточной изученностью признаков, влияющих на форму лица, отсутствием критериев и методов их оценки. В связи с этим, форма лица как постоянная и важная антропологическая характеристика внешнего облика определяется усредненно.

В известной степени форма лица представляет палеоантрополо-гический интерес в изучении ее связи и соответствия конституциональным типам ископаемых гоминид, современных "узко- и широкосло-женныхп (Б.Н.Хрисанфова,1979 и др.) индивидуумов.

В литературных источниках сведений об объективном определении формы лица по черепу не содержится.

Следует отметить, что изучение черепов современных людей в различных аспектах антропологии предопределяет более глубокий, дифференцированный подход к выявлению и оценке достоверных характеристик.

Задача "прочитать череп" подразумевает проведение комплексного краниологического исследования, синтезирующего из множества имеющихся в каждом черепе анатомических образований его индивидуальность, а также извлечения необходимой, максимально воз-мшшой информации о человеке. Такое положение в полной мере следует отнести и к нижней челюсти, так как объем заложенной в ней информации используется в практической работе неполностью.

Проблемы совершенствования краниологических методов исследования с целью получения дополнительных объективных сведений об индивидууме, а также повышение степени достоверности воспроизводимых участков лица при антропологической реконструкции головы наметили цель настоящей работы - выявление идентификационной информации по нижней челюсти и разработка критериев определения выраженности признаков на основе применения современных математических методов обработки морфометрических данных, а также поиска и анализа взаимосвязей в многопризнаковых биологических системах.

Для достижения намеченной цели поставлены и последовательно решены задачи:

Разработка методики морфометрического исследования нижней челюсти и выявление достоверно информативных признаков.

Установление возможности диагностики половой принадлежности индивидуума по изолированной нижней челюсти.

Изучение динамики возрастных изменений челюсти, а также явлений трансгрессии и дивергенции признаков между расами.

Разработка объективных критериев оценки формы нижней части лица индивидуума по признакам нижней челюсти.

Выявление корреляционных и регрессионных взаимосвязей - 9-признаков нижней челюсти.-

6» Установление возможности прогнозирования неизвестных характеристик нижней челюсти по ее фрагментам.

Кроме того, для учета индивидуальных колебаний признаков нижней челюсти при изучении ее рельефа и асимметрий было необходимо разработать специальное приспособление.

Для решения поставленных задач проведены экспериментальные исследования 130 черепов современных людей, которые с целью получения однородности выборок поочередно формировали в группы по полу и форме лица под контролем краниологических и паспортных данных, а также прижизненных разноракурсных фотоснимков этих же лиц и их совмещенных изображений с черепом.

Изучение объектов проводили с помощью краниоскопических, краниометрических, медико-криминалистических, статистических, математических методов в определенной последовательности.

На нижней челюсти были выделены пять зон: подбородочная, две боковые и две зоны восходящих ветвей. Измерения проводили по общепринятой методике Martin R. (1928), В.П.Алексеева и Г.Ф.Дебеца (1964), за исключением дополнительных измерений параметров, характеризующих выраженность рельефа в зонах челюсти. Программа исследования охватывала 49 признаков (из них 40 линей-ных и 9 угловых), включая продольный, поперечный и скуловой диаметры черепа, а также верхнюю и полную высоту лица. По данным кра-нио-мандибулометрии вычислены 25 указателей и изучены проявления качественных признаков.

Обработка цифрового материала включала статистический анализ, в том числе с применением непараметрических критериев статистики. Построение математических моделей на основе корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязей осуществлено на ЭВМ EC-I022 и ЕС-ЮЗЗ.

В настоящей работе впервые в антропологии разработаны и научно обоснованы объективные критерии - диагностические коэффициенты для оценки формы лица на индивидуальном уровне. Установлены высокоинформативные, достоверно различающиеся признаки нижней челюсти и их критерии при определении пола, позволяющие значительно сузить диапазоны неопределенных категорий. Применены оптимальные математические методы, позволившие выявить и количественно сопоставить таксономическую неравноценность признаков нижней челюсти. Основываясь на корреляционно-регрессионном анализе, установлены наиболее характерные взаимосвязи между признаками и их комплексами в широких и узких вариантах строения лица. Изучена динамика возрастных изменений нижней челюсти, а также явления трансгрессии и дивергенции признаков между расами. Выявлены корреляционные плеяды признаков нижней челюсти, объясняющие принципы формообразования индивидуальных особенностей. Впервые установлена закономерность, показывающая большую стойкость к изменчивости комплексов признаков в широких вариантах строения лица. Рассчитаны дифференцированные уравнения регрессии в зависимости от пола и формы лица для объективного суждения о неизвестных признаках при исследовании фрагментов нижней челюсти.

Теоретически обоснована и практически доказана перспективность разработанного нами подхода к использованию комплекса оптимальных методов при изучении черепа человека в различных аспектах антропологии: при изучении полового диморфизма, расовой принадлежности, возрастных изменений; изменений формы и структуры корреляционных комплексов (плеяд) признаков в пространстве и времени, а также проведения диагностических исследований на индивидуальном уровне, в том числе при фрагментарности объектов.

На защиту выносятся следующие положения: - II -

Половая принадлежность и форма лица индивидуума могут быть установлены по разработанным нами диагностическим коэффициентам степени выраженности признаков нижней челюсти.

Полученные дифференцированные коэффициенты для решения прогностических уравнений множественной регрессии вида

У = 0 + {L'** + —+ вт'*т) позволяют установить размеры нижней челюсти по ее фрагментам или признакам черепа.

3. Предлагаемые методы исследования нижней челюсти пригодны к использованию в антропологии, а также при идентификации личнос ти В" судебно-медицинской и криминалистической практике.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, сформулированных по результатам исследований, практических рекомендаций и приложения.

Изложена на 209 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 2 схемами, 32 таблицами. Указатель литературы содержит 155 работ отечественных и 57 работ иностранных авторов.

Анатомо-морфологическое строение, половые различия и возрастные изменения нижней челюсти человека

Нижняя челюсть человека издавна привлекала внимание многих исследователей. Занимая нижнюю часть лица, она является единственной подвижной костью всего лицевого скелета. В фундаментальных руководствах по анатомии (В.П.Воробьев,1932 и др.) и специаль-ных работах имеется описание внешнего и внутреннего строения, поло-возрастных особенностей нижней челюсти.

Большой вклад в изучение морфологии нижней челюсти внесли И.И.Чайковская (1949), А.И.Дойников (1951), Б.А.Никитюк (1961, 1966), А.Т.Бусыгин (1962,1970), Ю.А.Гладилин (1969,1975), СИ. Криштаб (1975), А.Ф.Рубежанекий (1976), В.Н.Звягин (1981), Wei-denreich F.(I936), Decrey J. (1939), Koyama M. (1965),Pia-laB.(I968), Wilson J., Towers J. (1974), Cranat J. (1975) Wowexn N. (1977).

Форму нижней челюсти описывают по-разному, рассматривая ее с позиций интересующих::вопросов. При изучении распределения функциональных нагрузок и расположения структур А.Т.Бусыгин (1962) рассматривает нижнюю челюсть как "рычаг третьего рода", отмечая, что ее "аркообразная форма" является одним из многих элементов взаимного приспособления челюстей. Другие авторы указывают, что нижняя челюсть развивается из двух симметричных половин, которые срастаются неподвижно по срединной линии (Я.Я.Рогинский, М.Г.Ле-вин,1978 и др.) и состоит из тела подковообразной формы, выпуклостью кпереди и двух ветвей, поднимающихся кверху от задних концов тела (А.Ф.Рубежанский, Ю.И.Вернадский,1975 и др.).

В процессе эволюции человека строение лицевой части черепа ж нижней челюсти претерпели значительные изменения. По мнению ряда авторов (Б.А.Никитюк,1966; Я.Я.Рогинский и М.Г.Левин, 1978 и др. )» изменения челюсти, главным образом заключаются в уменьшении общей массивности, параболической форме нижнечелюстной дуги (в отличие от эллиптической у человекообразных обезьян), выс-тупании подбородка, особенностях рельефа внутренней поверхности. Механизм образования тех или иных морфологических признаков связан, в основном, с редукцией альвеолярной части, выпрямлением передних зубов, неодинаковым ростом альвеолярной и базальной частей челюсти в период смены зубов и другими факторами. Нижние челюсти ископаемых гоминид, отмечают авторы, гораздо больших размеров, массивнее, однако рельеф их поверхности -.менее выражен. Для современных людей характерным является развитие подбородка и многообразие форм внешнего рельефа.

Б. А.Ники тюк (1966) указывает на широкое варьирование подбородочной области, заключающееся в различных сочетаниях выступания вперед альвеолярного и базального краев челюсти. Определены морфологические типы подбородочной области, такие как "костный подбородок", когда отмечается выступание вперед сглаженного, лишенного рельефа подбородка. Другим типом является "подбородочный треугольник", основание которого представлено гребнем на базальном крае подбородочной области; вершина "треугольника" обращена к альвеолярному краю. На основании "подбородочного треугольника" вы-делаются два боковых и одно центральное возвышение. На наружной поверхности тела и ветвей челюсти находятся возвышения, валики, бороздки, связанные и обусловленные прикреплением и функциями мышц. В отношении симфизеальной области сказано, что в ходе эволюции нижней челюсти угол подбородка с альвеолярной плоскостью увеличивался. Поперечный же размер челюсти лучше характеризует угловая ширина, так как она "менее зависима от поперечника мозгового черепа", однако тесно связана с суставной шириной. По мнению автора, представление об общих размерах нижней челюсти может дать модуль - среднее арифметическое длины челюсти ж бикондиляр-ной ее ширины, а также индекс челюсти - выраженное в процентах отношение этих величин. Таким образом, в работе глубоко освещены анатомо-морфологические признаки нижней челюсти.

Объем и характеристика материала; методологическая схема исследования

Для получения достоверных результатов в ходе морфометриче-ского исследования при прогнозе и оценке генеральных совокупностей мы руководствовались правилами отбора и количества необходимых наблюдений, изложенными во многих литературных источниках по математической статистике (П.Ф.Рокицкий,1964; А.М.Мерков, I.E. Поляков,1974; В.Ю.Урбах,1975; Г.Г.Автандилов,1980; Н.А.Плохин-СКИЙД982 и др.), в том числе учитывающих специфику обработки экспертного материала (В.М.Колосова,1975).

Опыт работы с биологическими объектами многих исследователей (ЇЇ.Ф.Рокицкий,І964; И.СГусеваДЭбб; Н.А,Плохинский,І970; В.М. Колосова,1975 и др.) показывает, что измерительные характеристики в достаточной степени близки к условию закона нормального распределения. С целью определения необходимого числа наблюдений предварительно была создана экспериментальная серия из 22-х нижних челюстей от 11-ти мужских и 11-ти женских черепов. Исследуемыми признаками являлись часто применяемые в практике мыщелковая ширина (а) и угол ветви (в) челюсти, для которых посчитаны ста-тистические характеристики - средние арифметические ( xt ), средние квадратические отклонения ( 6 ), ошибки средних ( туЦ )

Необходимые объемы выборок для мужской и женской групп при Ъ% относительной ошибке составили: исходные данные для мужской группы:

Индивидуальная диагностика пола по изолированной нижней челюсти

Половой диморфизм нижней челюсти человека отмечен в работах многих авторов (М.М.Герасимов,1955; В.И .Пашкова ,1963; Ю.А .Глади-лин,1969; М.В.Твардовская,1972; В.Н.Звягин,1981; William м» , 1971; Carpenter J. ,1976; Calcagao J. Д98І и др.). Прежде всего, отмеченные доловне различия заключаются в больших размет pax мужских челюстей по сравнению с женскими. Кроме этого, рельеф нижнечелюстной кости у мужчин выражен гораздо сильнее; женские нижние челюсти менее массивны, рельеф относительно сглажен. В связи с этим, в исследованиях по установлению пола основное значение имеют анатомо-морфологические особенности строения и размеры черепа и нижней челюсти.

Для оценки получаемых при измерении результатов широкое применение получила 5-балльная система, основанная на "сигмальннх" критериях (В.И.Пашкова, 1963; Ю.А.Гладилин,1969 и др.). Общий разброс двух сравниваемых совокупностей распределяется на пять интервалов: два достоверных - когда величины размеров отклоняются от среднего значения более, чем на 2,5-3 сигмы в сторону максимума для мужчин и в сторону минимума для женщин; два вероятных интервала включают отклонения от средней на 1-2,5 сигмы. Величины, входящие в интервал между средними значениями у мужчин и женщин считаются неопределенными.

Для нижней челюсти рассчитаны и используются в практике только три размера: бигониальная ширина, мнщелковая ширина и высота симфиза (В.И.Пашкова,1963). Следует отметить, что границы диапазо - 87-на неопределенных доказателей довольно значительные: для мыщедко-вой ширины от 113,5 мм до 118,5 мм (5 мм), для бигониальной ши-рины - от 95,0 мм до 102,5 мм (7,5 мм), для высоты симфиза - от 31,0 мм до 33,5 мм (2,5 мм). Границы же диапазонов вероятных ка-тегорий достигают 10 мм. Значительное "перекрывание" мужских и женских признаков не позволяет сделать однозначный вывод о половой принадлежности.

Ю.А.Гладилин (1969) предложил дополнительно использовать данные измерений "бикоронарной ширины, высоты тела в области подбородочного отверстия, расстояний от основания до вершины венечного и суставного отростков, длины головки челюсти, величины угла челюсти и длины челюсти".

Нами при изучении 44 признаков нижней челюсти выявлены достоверные различия 31 признака по критерию t Стьюдента (колеба-ния от 2,05 (базадьно-альвеолярный угол) до 7,48 (бигониальная ширина). Эти данные подтверждают результаты исследований других авторов о преобладании размеров челюстей у мужчин.

По 13 признакам нижней челюсти (#№ 17, 30 - 35, 37, 39 - 44) достоверных различий не выявлено (таблица 4) Следует особо отме тить, что углы ветвей челюсти (признаки й 40 и 41) различий по полу не имеют ( t = 0,02, t r - 0,20). В то же время призна-ки черепа (Ш 45 - 49) достоверно различаются (t = 4,24;

Для достоверно различающихся по полу признаков нижней челюсти применен математический метод секвенциального анализа (А.Вадьд, I960; Е.В.Гублер, А.А.Генкин,1973). Пример вычисления диагностических коэффициентов для каждой градации по каждому признаку приведен в таблице 14. В нем рассмотрен признак "ширина передних краев ветвей", имеющий достоверные различия по полу t 4,47.

class4 УСТАНОВЛЕНИЕ ФОШЫ ЛЩА ИНДИВЗДУЖА

ПО ПРИЗНАКАМ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ class4

Разделение объектов исследования на группы по форме лица

При определении формы лица по черепу или изображению лица человека на фотоснимке используется метод описания признаков внешности по системе словесного портрета. Форму лица характеризуют контуры костей черепа, а также степень развития рельефа поверхности височных, скуловых костей, нижнего края тела нижней челюсти (М.М.Герасимов,1955; С.А.Буров,1958,1961; В.П.Петров,1958; В.В. Бунак,1959; Й.А.Йорданов,1981; Hunger Н., Leopold D. ,1978 и др.). В терминах словесного портрета форма лица характеризуется в сопоставлении с конфигурацией простых геометрических фигур: лицо прямоугольное, треугольное, ромбовидное, округлое, овальное и т.д.

В определении формы лица существенное значение имеет рельеф и контур нижней части лица, причем лобный отдел не учитывается (В.В.Бунак,1959).

В работах многих авторов отмечена связь признаков нижней челюсти с формой верхних отделов черепа: увеличение угловой (би-гониальной) ширины с широкой верхней половиной лица (Л.В.Кузнецо-ва,1970); зависимости строения челюсти от черепного указателя в долихо- и брахикранных сериях (М.В.Твардовская,1972). Таким обра-зом, при исследовании нижней челюсти авторы обращают внимание на форму, размеры, контуры, рельеф очертаний и степень выраженности участков. Однако отсутствуют объективные критерии оценки указанных характеристик челюсти и в практике используются лишь сведения по отдельным признакам, без:учета их комплексов, характеризующих форму в целом. Определенные трудности возникают при оценке формы лица в тех случаях, когда характер выраженности признаков лицевой части не позволяет однозначно отнеети исследуемый череп к той или иной категории формы. В связи е этим вносится значительная доля субъективности и форма лица как постоянная, важная антропологическая характеристика внешнего облика определяется усредненно, что приводит к неточности при исследованиях.

В нашей работе при формировании групп мы исходили из двух альтернативных вариантов строения лица человека - узколицые (ка-тегории формы треугольная и овальная) и широколицые (категории формы прямоугольная и округлая), как показано на рисунке I2v

Корреляционные плеяды признаков низшей челюсти

В нашей работе проведено изучение методом корреляционного анализа характера взаимосвязей признаков нижней челюсти. Применены стандартные программы математической обработки на ЭЕМ (Н.С. Мисюк, А.С.Мастыкин, Г.П.Кузнецов, 1975 и др). полученных данных кранио-мандибулометрии. Изучение корреляций проводили между измерительными признаками нижней челюсти, черепа и индексами-указателями (всего 76) степени выраженности определенных зон и участков (глава 2).

Рассматривая череп как многопризнаковую биологическую систему с множеством взаимосвязей, мы учитывали наличие тесной морфологической и функциональной связи нижней челюсти с верхними отделами. В частности, признаки нижней челюсти мы выделяли в комплекс "самостоятельного" уровня лицевого черепа, а также изучали его в совокупном влиянии верхних отделов, в том числе с учетом качественных проявлений. Особенностью при этом являлся дифференциальный подход к изучению образования корреляционных полей признаков в зависимости от половой принадлежности и характера строения лицевой части черепа суженных и широких вариантов формы лица.

С целью выявления комплексов признаков, характеризующих нижнюю челюсть определенного типа, нами был применен метод корреляционных плеяд, разработанный П.В.Терентьевым (1931, I960). Исполь-8уя принципы "максимального корреляционного пути"при изучении плеяд, предложенные и усовершенствованные Л.К.Выханду (1964), С.Р.Вельдре (1964), Й.-В.Й.Найнисом (1972), мы получили устойчивые корреляционные комплексы (плеяды) признаков нижней челюсти и черепа. В отличие от корреляционных комплексов единого направления (плоскости) - сагиттального, поперечного или высотного такие плеяды характеризуют обособленную совокупность пространственных признаков лицевого черепа. Изучение внутренних структур корреляционных плеяд признаков нижней челюсти позволили выявить закономерности в формообразовании индивидуальных особенностей.

Корреляционные плеяды представляют собой взаимосвязанные совокупности признаков в количестве п+ Ь N ( /И- общее количество п - признаков), имеющих конкретное содержание, корреляция между которыми наивысшая после отщепления от остова рассматриваемого комплекса самих слабых связей.

Сущность методики изучения многопризнаковой "системы", в частности, нижней челюсти, заключалась в упорядочении рассматриваемых признаков методом "максимального корреляционного пути". Для этого были выявлены наивысшие коэффициенты корреляции, а их сумма должна была быть максимальной. Известно, что близкие к единице по абсолютному значению коэффициенты дают большую информацию об изменениях корреляционных признаков. Естественно, чем больше сумма коэффициентов корреляции в общей схеме "максимального корреляционного пути", тем большая информация о "системе" в целом. Корреляционные матрицы исследованных признаков нижней челюсти и черепа в суженных и широких вариантах формы лица отдельно для мужского и женского пола приведены в приложениях П, Ш. Нами был применен алгоритм нахождения максимального коррелционно-го пути, предложенный Л.К.Выханду (1964), однако, ввиду громоздкости описания, мы сочли возможным его по тексту не приводить.