Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Кудлаев Даниил Владимирович

Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации
>



Кудлаев Даниил Владимирович. Финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.04 / Кудлаев Даниил Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)"].- Москва, 2016.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы регулирования обращения драгоценных металлов в Российской Федерации 14

1. Драгоценные металлы как объект правового регулирования 14

2. Нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе обращения драгоценных металлов 31

3. Финансовые правоотношения в сфере обращения драгоценных металлов 48

4. Государственная монополия в сфере обращения драгоценных металлов 65

Глава 2. Драгоценные металлы в денежной системе Российской Федерации 82

1. Роль драгоценных металлов в организации денежного обращения 82

2. Правовое регулирование обращения монет из драгоценных металлов 97

3. Золотовалютные резервы Российской Федерации 111

Глава 3. Правовое регулирование банковских операций с драгоценными металлами 132

1. Центральный банк Российской Федерации как орган регулирования рынка драгоценных металлов. Операции Банка России на рынке драгоценных металлов 132

2. Операции кредитных организаций с драгоценными металлами 149

3. Бухгалтерский учет и порядок хранения драгоценных металлов в кредитных организациях 169

Заключение 183

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении долгих столетий драгоценные металлы и, в частности, золото, составляли основу мировой денежной системы. Между тем планомерный процесс демонетизации золота, произошедший по итогам Бреттон-Вудской и Ямайской конференций, привел к тому, что большинство стран мира, начиная со второй половины 70-х годов XX века, отказались от привязки своей национальной валюты к золоту при совершении как внутренних, так и международных операций. Для Российской Федерации процесс демонетизации золота завершился лишь в 1992 году со вступлением нашей страны в Международный валютный фонд. Все вышесказанное привело к тому, что в настоящее время золото, равно как и иные драгоценные металлы, более не играют той основополагающей роли в организации денежной системы, которую они играли ранее, т.е. можно говорить о том, что драгоценные металлы фактически полностью утратили свои денежные функции, превратившись в простой товар.

Указанное привело к тому, что в последнее время вопросы обращения драгоценных металлов выпали из поля зрения науки финансового права и стали предметом рассмотрения гражданского и банковского права. Между тем анализ положений действующего законодательства позволяет говорить о том, что многие отношения, относимые до этого момента к числу гражданско-правовых, по своей сути являются финансовыми. Подобные ошибочные представления связаны с тем, что рассматриваемой теме в науке финансового права уделялось и уделяется недостаточное внимание.

Это же обусловило тот факт, что в настоящее время в законодательстве драгоценные металлы и драгоценные камни регулируются практически одними и теми же нормами. Подобный подход, однако, приемлем только с точки зрения гражданского оборота, в котором и драгоценные металлы и драгоценные камни выступают в качестве товара. В целях же реализации публичной финансовой политики государства драгоценные металлы и драгоценные камни следует

признавать различными объектами правового регулирования в связи с тем, что они выполняют разные функции.

На сегодняшний день золото является одним из наиболее ликвидных активов, что означает, что оно может быть легко реализовано в любой момент времени в целях привлечения необходимой для экономики страны денежной массы. Таким образом, мы можем говорить о том, что золотовалютные резервы являются одним из основных инструментов проведения денежно-кредитной политики государства. В то же время следует отметить, что в настоящее время законодательно не определен состав, а также порядок формирования и расходования средств золотовалютных резервов государства.

В науке финансового права есть и иные проблемы, связанные с правовым
регулированием обращения драгоценных металлов. Так, до сих пор не
выработано четкое непротиворечивое определение драгоценных металлов,
сформулированное не просто путем перечисления металлов, относящихся в
установленном законом порядке к числу драгоценных, не становились
предметом пристального рассмотрения понятие и особенности

правоотношений, возникающих в сфере обращения драгоценных металлов, остается нерешенным вопрос о месте норм, регулирующих данные отношения в системе финансового права, не изучено понятие и пределы государственной монополии в сфере обращения драгоценных металлов.

Степень разработанности темы диссертации. Как уже было отмечено, проблематике правового регулирования обращения драгоценных металлов в отечественной науке финансового права уделялось недостаточное внимание.

Отдельные аспекты исследуемой темы поднимались Н.М. Артемовым, Л.Л. Арзумановой, А.А. Ситником при разработке проблем финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации (в том числе обращения монет, изготовленных из драгоценных металлов, и формирования государственных золотовалютных резервов).

Вопросы правового регулирования операций банков с драгоценными металлами, их учета и хранения в банках, открытия и ведения металлических

счетов затрагивались такими представителями науки банковского права, как
Д.Г. Алексеева, А.Ю. Викулин, Е.Н. Ефименко, Л.Г. Ефимова,

Т.Э. Рождественская, Г.А. Тосунян, Ю.В. Филатов, А.М. Экмалян и т.д. Между тем с методологической точки зрения неправильно сводить проблематику правового регулирования обращения драгоценных металлов исключительно к сфере банковской деятельности.

Более изучена рассматриваемая нами тема в науке гражданского права.
Здесь, в частности, можно выделить кандидатские диссертации

Р.М. Олимовой, М.А. Зинковского, А.Ю. Федорова1, посвященные вопросам гражданско-правового регулирования обращения драгоценных металлов в Российской Федерации.

Объектом диссертации выступает совокупность общественных

отношений, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере обращения драгоценных металлов, материалы судебной практики, статистические данные, учебная и научная литература по теме исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа нормативных правовых актов, правоприменительной практики, научной и учебной литературы определить особенности воздействия регулятивного механизма финансово-правовых норм на общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения драгоценных металлов на территории Российской Федерации, выявить его недостатки и сформулировать предложения, направленные на совершенствование данного механизма.

Указанная цель обуславливает постановку следующих задач диссертации:

1 Олимова Р.М. Гражданско-правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук. – Казань, 2005. – 189 с.; Зинковский М.А. Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме: дис. … канд. юрид. наук. – М., 2010. – 170 с.; Федоров А.Ю. Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук. – М., 2005. – 138 с.

– выявление особенностей драгоценных металлов как объекта правового регулирования;

– решение вопроса о месте финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, в системе отрасли финансового права;

– изучение понятия, сущности и пределов государственной монополии в сфере обращения драгоценных металлов;

– исследование роли драгоценных металлов в организации денежного обращения в настоящее время и более ранние исторические периоды.

Теоретическую основу работы составили труды современных

представителей науки финансового права, таких как: Н.М. Артёмов, Л.Л. Арзуманова, Е.М. Ашмарина, К.С. Бельский, А.Ю. Викулин, Е.Н. Горлова, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, Е.Р. Денисов, Л.Н. Древаль, М.В. Карасёва, Д.Л. Комягин, А.А. Ситник, Е.В. Покачалова, Т.Э. Рождественская, И.В. Рукавишникова, А.А. Тедеев, Г.А. Тосунян, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков и другие.

При написании диссертации были использованы труды представителей советской и дореволюционной школ финансового права: Э.Н. Берендтса, Г.С. Гуревича, Д.М. Львова, Е.А. Ровинского, С.Д. Цыпкина, И.И. Янжула, В.Г. Яроцкого.

В диссертации также нашли отражение труды специалистов в области теории государства и права, гражданского, уголовного и иных отраслей российского права, таких как: С.С. Алексеев, В.С. Белых, А.Б. Венгеров, Л.Г. Ефимова, М.А. Зинковский, О.С. Иоффе, К.А. Кирсанов, Д.И. Мейер, С.Л. Никонович, О.М. Олейник, Р.М. Олимова, С.В. Пыхтин, И. Сабо, Т.Н. Радько, Р.О. Халфина и другие.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод диалектического познания, а также такие частнонаучные методы, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, исторический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы.

Научная новизна диссертации обуславливается тем, что она является первым на сегодняшний день комплексным исследованием проблем финансово-правового регулирования обращения драгоценных металлов на территории Российской Федерации.

Научная новизна диссертации проявляется в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Предложено авторское определение понятия «драгоценные металлы». Под ними, в частности, следует понимать обладающие особыми химическими свойствами, редко встречающиеся в природе (исключительно в самородном или рудном состоянии) и обладающие вследствие этого высокой рыночной ценой металлы, включенные в перечень, устанавливаемый законодательством Российской Федерации.

В настоящее время в российском законодательстве не содержится четкого
определения драгоценных металлов – понятие, приводящееся в

ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и
драгоценных камнях»2, сформулировано посредством простого их

перечисления. Не закреплены также и критерии отнесения золота, серебра, платины и металлов платиновой группы к числу драгоценных.

В ходе исследования было установлено, что к факторам, позволяющим относить те или иные металлы к числу драгоценных, относится следующее:

– во-первых, золото, серебро, платина и металлы платиновой группы отличаются своими химическими свойствами – они не подвергаются коррозии и окислению, в связи с чем являются незаменимыми в радиоэлектронной промышленности, производстве медицинской аппаратуры, космической промышленности, в фармацевтике и т.д.;

– во-вторых, драгоценные металлы довольно редко встречаются в природе, что обуславливает высокий спрос на них на международном и внутреннем рынках;

СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1463 (далее – Закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях).

– в-третьих, в законодательно установленный список драгоценных металлов включены лишь те металлы, которые могут находиться в природе в том или ином состоянии (в самородном или в виде руды) и не требуют сложного лабораторного оборудования для их получения;

– в-четвертых, высокая рыночная цена данных металлов.

  1. Становясь объектом правового регулирования со стороны финансового права, драгоценные металлы получают особый правовой режим обращения. Посредством финансово-правовых норм государство закрепляет порядок обращения монет, изготовленных из драгоценных металлов, образования, распределения (перераспределения), использования и контроля за использованием различных государственных фондов драгоценных металлов, в том числе золотовалютных резервов, осуществления государственных заимствований в драгоценных металлах, совершения операций (в том числе банковских), их налогообложения, учета и хранения драгоценных металлов. В связи с этим определено, что общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения драгоценных металлов, регулируются в рамках финансового права целым комплексом норм, входящих в такие его подотрасли, как «право денежного обращения», «бюджетное право», «налоговое право», а также такие институты, как «финансово-правовое регулирование банковской деятельности», «финансово-правовое регулирование государственного кредита» и «финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг».

  2. Определено, что для финансовых правоотношений, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, характерны следующие особенности:

а) они возникают в процессе финансовой деятельности государства,
направленной на образование, распределение (перераспределение),
использование и контроль за использованием государственных фондов, одной
из разновидностью которых являются фонды драгоценных металлов, в том
числе золотовалютные резервы;

б) в ходе финансовой деятельности государство использует как налоговые
методы аккумулирования фондов денежных средств (налогообложение

операций с драгоценными металлами), так и неналоговые методы (преимущественное право покупки, выпуск государственных ценных бумаг, выраженных в драгоценных металлах, и т.д.);

в) объектом имущественных финансовых правоотношений,
складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, выступают
денежные средства и денежные обязательства, выраженные в драгоценных
металлах, а также денежные обязательства, возникающие в ходе их обращения.
Организационные финансовые правоотношения в данной сфере направлены на
достижение позитивного результата, проявляющегося в достижении
упорядоченного состояния имущественных финансовых правоотношений в
сфере обращения драгоценных металлов;

г) обязательным субъектом таких правоотношений является государство в
лице специально уполномоченных органов, которыми выступают Центральный
банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации,
федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по
формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных
камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию
драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при
Министерстве финансов Российской Федерации» (далее – «Гохран России»);

д) такие правоотношения носят характер власти и подчинения, так как они
характеризуются неравенством сторон, проявляющимся в различном объеме их
прав и обязанностей.

4. В настоящее время действие государственной монополии в сфере обращения драгоценных металлов не ограничивается исключительным правом государства на осуществление пробирования и клеймения изделий, изготовленных из таких металлов, но также включает в себя и преимущественное право приобретения добываемых драгоценных металлов для Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, формирования золотого запаса Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней

субъектов Российской Федерации. Применение преимущественного права приобретения добываемых драгоценных металлов следует рассматривать как неналоговый метод аккумулирования государственных фондов.

5. Монеты, изготавливаемые из драгоценных металлов, являются
одновременно объектом финансово-правового и гражданско-правового
регулирования. Проявляется это в том, что, с одной стороны, такие монеты
выступают в качестве законного средства наличного платежа, а с другой –
товара, стоимость которого определяется исходя из цены содержащегося в нем
драгоценного металла.

6. Определено, что собственником золотовалютных резервов, переданных
Банку России, является Российская Федерация. Банк России осуществляет лишь
функцию по управлению данными резервами. В связи с этим в целях
совершенствования юридической техники Федерального закона от 10.07.2002
№ 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»3
предлагается внести изменения в ст. 2, п. 7 ст. 4 и ст. 46 данного Закона и
заменить словосочетание «золотовалютные резервы Банка России» на
«золотовалютные резервы Российской Федерации, находящиеся в управлении
Банка России».

7. Установлено, что Генеральное соглашение об общих условиях
совершения сделок купли-продажи драгоценных металлов на территории
Российской Федерации следует рассматривать не как разновидность
гражданско-правового договора, а как публичный договор в финансовом праве,
что обусловлено особым субъектным составом, направленностью на
реализацию публичного интереса, а также преимущественной
императивностью регулирования прав и обязанностей сторон Генерального
соглашения.

8. Предлагается ввести в оборот банковские карты металлических счетов,
держатели которых могли бы осуществлять безналичные расчеты, получать
наличные деньги через банкоматы, а также совершать операции с наличным

3 СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 2790.

драгоценным металлом. Для этого следует внести изменения в Положение Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»4, дополнив его пунктом 1.6.1 следующего содержания:

«1.6.1. Банковская карта металлического счета как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита – суммы денежных средств клиента, находящихся на его обезличенных металлических счетах.

Банковская карта металлического счета представляет собой разновидность расчетных (дебетовых) карт, эмиссию которых осуществляет банк, обладающий лицензией на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.

При совершении расходных операций с использованием банковских карт металлического счета происходит уменьшение стоимостной балансовой оценки и соответствующих количественных характеристик учтенных на обезличенных металлических счетах клиента драгоценных металлов на сумму производимой операции.

При совершении операций по получению наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте с использованием банковских карт металлического счета происходит увеличение стоимостной балансовой оценки и соответствующих количественных характеристик учтенных на обезличенных металлических счетах клиента драгоценных металлов на сумму получаемых наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или иностранной валюте.

Держатели банковских карт металлического счета вправе совершать с использованием карты все операции, перечисленные в пунктах 2.3 и 2.5 настоящего Положения. Держатели банковских карт металлического счета вправе совершать операции по получению наличного драгоценного металла. Порядок, сроки, условия и перечень филиалов, представительств и внутренних

4 Вестник Банка России. 2005. № 17.

структурных подразделений, которые вправе совершать операции по выдаче клиентам наличного драгоценного металла, определяются кредитной организацией – эмитентом банковских карт металлического счета».

Теоретическая значимость исследования обуславливается тем, что оно расширяет научные представления о механизме финансово-правового регулирования обращения драгоценных металлов. В диссертации изучается понятийный аппарат финансового права, в частности такие понятия, как «драгоценные металлы», «золотовалютные резервы», «государственная монополия» и другие. В ходе исследования выделены признаки, позволяющие отнести золото, серебро, платину и металлы платиновой группы к числу драгоценных. Кроме того, была изучена правовая природа драгоценных металлов, особенности регулирования их обращения нормами различных отраслей права и, в частности, гражданского и финансового права, установлено, что драгоценные металлы и драгоценные камни по своей сути являются различными объектами правового регулирования. Также впервые в науке был проведен анализ правоотношений, складывающихся в сфере обращения драгоценных металлов, выявлены их особенности. Кроме того, в диссертации сформулированы выводы, способствующие дальнейшему развитию таких финансово-правовых институтов, как денежное обращение и правовое регулирование банковской деятельности. Материалы и положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке теоретических проблем финансового права.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы:

– нормотворческими органами для дальнейшего совершенствования
финансового законодательства, регулирующего вопросы обращения

драгоценных металлов на территории Российской Федерации;

– в правоприменительной практике Центрального банка Российской Федерации в ходе проведения государственной денежно-кредитной политики;

– для подготовки учебников, учебных пособий, а также при проведении лекционных и практических занятий по финансовому праву и основанных на нем спецкурсах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Положения диссертации были апробированы при выступлении с
докладами на II Всероссийской межвузовской научно-практической

конференции «Экономическое право: теоретические и прикладные аспекты» (г. Москва, 25 февраля 2015 года) и I ежегодной конференции Института финансового и банковского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Актуальные проблемы финансового права» (г. Москва, 21 мая 2015 года).

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 публикациях автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы обуславливается целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из десяти параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

Финансовые правоотношения в сфере обращения драгоценных металлов

В зависимости от состояния, в котором находятся драгоценные металлы, выделяют: 1) слитки драгоценных металлов. В соответствии с Положением Банка России от 1 ноября 1996 года № 50 «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами»13 (далее также – Положение № 50) слитки драгоценных металлов – стандартные или мерные слитки российского производства, соответствующие государственным стандартам, действующим в Российской Федерации, и зарубежного производства, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской Ассоциацией Участников Рынка драгоценных металлов и Участниками Лондонского Рынка Платины и Палладия.

Из вышеприведенного определения следует, что слитки драгоценных металлов бывают двух видов: а) стандартные слитки – слитки драгоценных металлов, изготовленные и маркированные российскими (до 1992 года – советскими) аффинажными организациями в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами и имеющие следующие номиналы массы и пробы: порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами» // Вестник Банка России. 1996. № 61. – а также слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам качества.

Именно стандартные слитки являются основной формой обращения драгоценных металлов на международном рынке.

Такие слитки должны соответствовать определенным стандартам качества. Для российских слитков такими стандартами являются ГОСТы. Например, согласно ГОСТу 28058-89 «Золото в слитках / технические условия» слитки золота должны иметь форму усеченной пирамиды установленных размеров14. В ГОСТе определяются и требования, предъявляемые к качеству золота в слитках, требования к их маркировке, упаковке, приемке партий золотых слитков, испытанию. Так, в частности, на большем основании каждый слиток должен содержать номер; символику государства-изготовителя; товарный знак предприятия-изготовителя; марку золота; массовую долю золота; массу слитка; год выпуска. Слитки золота упаковывают в контейнеры или деревянные ящики по нормативно-технической документации. Контейнеры или ящики пломбируют.

Слитки иностранного производства, как было определено выше, должны соответствовать международным стандартам качества, которые устанавливаются Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) и Лондонским рынком платины и палладия (LPPM). В частности, согласно спецификации LBMA масса стандартного слитка должна составлять от 350 до 430 тройских унций, то есть примерно от 10, 9 до 13, 4 килограмм15. Вес каждого слитка должен быть выражен в тройских унциях и быть кратным 0,025 унции. «Минимально приемлемое» качество (чистота) металла в слитке – 995,0 долей химически чистого золота на 1000 долей лигатурной массы. Также слиток долж ен содержать обязательную маркировку: серийный номер, пробу, клеймо изготовителя, год изготовления 14 Слитки золота имеют следующие размеры (в мм): 254 +/-5 - длина большего основания; 88 +/-5 - ширина большего основания; 229 +/-5 - длина меньшего основания; 59 +/-5 - ширина меньшего основания; 35 +/-2 высота. б) мерные слитки - слитки драгоценных металлов, изготовленные и маркированные российскими (до 1992 года - советскими) аффинажными организациями в соответствии с действующими государственными, отраслевыми стандартами и стандартами предприятий, а также слитки иностранного производства, соответствующие международным стандартам качества, массой 1 кг и менее с содержанием химически чистого основного драгоценного металла не менее 99,99% лигатурной массы слитка17;

Официально документ не был опубликован. См.: СПС «КонсультантПлюс». предметов быта, предметов культа и /или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с зако нами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации; государственные награды, которые на основании п. 1 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утв ержденные Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»20, являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством21;

Государственная монополия в сфере обращения драгоценных металлов

На основании п. 1 ст. 107 ГК РФ производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной п роизводственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Артель является коммерческой организацией, а его фирменное наименование должно содержать слова «производственный кооператив» или «артель». Правовое положение артелей закрепляется в ГК РФ, в частности в параграфе 3 главы 4 ГК РФ и Федеральном законе «О производственных кооперативах».

Как отмечается все в том же п. 3 ст. 4 Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях государство поощряет старательскую добычу драгоценных металлов и драгоценных камней, однако здесь же особо подчеркивается, что при осуществлении старательской добычи затраты средств за счет соответствующего бюджета на создание и содержание объектов социальной инфраструктуры по месту производства указанных работ не производятся.

Так, ст. 23 Закона о производственных кооперативах в качестве мер поддержки, оказываемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, перечисляются: - установление налоговых и иных льгот; - приоритетное обеспечение кооперативов нежилыми помещениями с правом их выкупа; 119 Федеральный закон от 08.05.1996 № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» // СЗ РФ. 1996. № 20. Ст. 2321. - обеспечение земельными участками; - доступ к получению государственных заказов; - получение необходимой для их деятельности информации. Кроме того, кооперативы, которые могут относиться в соответствии с законодательством о государственной поддержке малого предпринимательства к субъектам малого предпринимательства, имеют право на все преимущества и льготы, установленные для субъектов малого предпринимательства законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Не допускается установление каких бы то ни было ограничений прав кооперативов по сравнению с другими коммерческими организациями.

Особым субъектом правоотношений в сфере оборота драгоценных металлов являются аффинажные организации. Такие организации на основании п . 2 Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов120, оказывают услуги по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведению драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным, отраслевым стандартам и техническим условиям, действующим на территории Российской Федерации, или международным стандартам. Следует особо подчеркнуть, что аффинаж драгоценных металлов вправе осуществлять только организации включенные в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством РФ. В настоящее время в указанный перечень входят 11 организаций121.

Утверждено Постановлением Правительства РФ от 17.08.1998 № 972 «Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов» // СЗ РФ. 1998. № 34. Ст. 4097. Открытое акционерное общество «Приокский завод цветных металлов», г. Касимов, Рязанская область; Открытое акционерное общество «Новосибирский аффинажный завод», г. Новосибирск; Открытое акционерное общество «Щелковский завод вторичных драгоценных металлов», г . Щелково, Московская область; Открытое акционерное общество «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова», г. Красноярск; Открытое акционерное общество «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», г. Верхняя Пышма, Свердловская область; Закрытое акционерное общество «Кыштымский медеэлектролитный завод», г. Кыштым, Челябинская область; Открытое акционерное общество «Колымский аффинажный завод», пос. Хасын, Магаданская область; Открытое акционерное общество «Уралэлектромедь», г. Верхняя Пышма, Свердловская область; Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский завод по обработке специальных сплавов», г. Москва; Открытое акционерное Аффинажные организации обязаны предоставлять в соответствующие государственные органы: сведения о количестве, в том числе в денежном выражении, произведенных аффинированных драгоценных металлов и о состоянии взаиморасчетов по заключенным договорам – ежемесячно в установленном порядке; металлургический баланс драгоценных металлов – ежегодно; сведения о количестве договоров, заключенных с владельцами сырья, и 0 планируемых объемах поставок готовой продукции – по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года. Кроме того, аффинажные организации должны обеспечивать максимально полное извлечение д рагоценных металлов из сырья в соответствии с технологическими нормативами. При нарушении установленных нормативов и стандартов качества готовой продукции к аффинажным организациям могут быть применены меры, предусмотренные действующим законодательством122.

Правовое регулирование обращения монет из драгоценных металлов

Информация об изменении золотовалютных резервов включается Банком России в положения основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год , которые еж егодно направляются ЦБ РФ в Государственную Думу не позднее 1 декабря.

Решение о расходовании этой части золотого запаса Российской Федерации принимается Центральным банком Российской Федерации в порядке, согласованном с Правительством Российской Федерации217.

Вторая часть золотого запаса, как уже было сказано, хранится в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Как определяется в п. 1 ст . 6 Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях, Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации составляет часть золотовалютных резервов Российской Федерации и представляет собой совокупность полученных из источников, перечисленных в пункте 3 ст . 3 указанного Закона, драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Более расширенное определение дается в п . 1 Положения о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, в котором определяется, что Госфонд России составляет часть золотовалютных р езервов Российской Федерации и представляет собой совокупность драгоценных металлов – золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней – природных алмазов, изумрудов, рубинов, сапфиров и александритов, природного жемчуга в сыром (естественном) и обработанном виде и уникальных янтарных образований, приравненных в установленном порядке к драгоценным камням, изделий из указанных драгоценных металлов и драгоценных камней, а также их лома и отходов.

Госфонд России предназначен для обеспечения производственных, финансовых, научных, социально-культурных и иных потребностей Российской Федерации. Его составными частями являются: – ценности Алмазного фонда Российской Федерации; – ценности золотого запаса Российской Федерации; – прочие ценности Госфонда России.

Зачисленные в Госфонд России ценности являются федеральной собственностью. Основными источниками пополнения Госфонда России в соответствии с п. 3 ст . 6 Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях являются: – драгоценные металлы и д рагоценные камни, приобретенные у субъектов рынка драгоценных металлов и драгоценных камней за счет средств федерального бюджета, в том числе по договорам поставок, заключаемым указанными субъектами с организациями, осуществляющими аффинаж драгоценных металлов; – уникальные самородки драгоценных металлов и уникальные драгоценные камни, приобретенные у субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней за счет средств федерального бюджета; – принудительно изъятые в установленном законом порядке драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них и лом таких изделий; – приобретенные у организаций, осуществляющих скупку, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней; – скупленные у граждан драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них и лом таких изделий; – лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней; 118 – клады драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них и лома таких изделий; – бесхозяйные драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них и лом таких изделий; – драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них и лом таких изделий, переданных государству по праву наследования и дарения; – изготовленные из драгоценных металлов и драгоценных камней государственные награды бывшего СССР, предназначенные для выдачи в установленном порядке награжденным лицам (законным представителям награжденных лиц ) или подлежащие сдаче на государственное хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственных наградах; – изготовленные из драгоценных металлов и драгоценных камней подарки, полученные гражданами Российской Федерации в связи с государственной деятельностью; – драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них, зачисляемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Следует отметить, что при покупке драгоценных металлов, предназначенных для пополнения Госфонда России, их оплата производится по ценам, формируемым с учетом цен мирового рынка (биржевых цен), а покупная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в них драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи. Средства, направленные на приобретение ценностей в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, подлежат обязательному учету в расходной части федерального бюджета218. В свою очередь, средства, полученные от реализации ценностей Госфонда России, подлежат обязательному учету в составе доходной части федерального бюджета.

Решение об отпуске ценностей золотого запаса Госфонда России принимается Президентом РФ на основании мотивированного представления Председателя Правительства РФ. Представление должно содержать информацию о количестве и стоимости предлагаемого для отпуска золота, целях и условиях отпуска, об общем количестве золота, находящегося на хранении в Госфонде России на момент направления представления, о планируемых поступлениях золота, конкретных направлениях расходования средств от предполагаемых операций с отпускаемым золотом, а также о фактическом исполнении предшествовавших решений Президента Российской Федерации об отпуске золота219.

Ценности золотого запаса Госфонда могут быть реализованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. При этом такой отпуск осуществляется исключительно в целях проведения государственной финансовой политики, а также удовлетворения экстренных потребностей Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях.

На основании решения Президента РФ Правительство РФ утверждает план отпуска ценностей Госфонда РФ. Разрабатывает указанный план Министерство финансов России, которое предоставляет его в правительство на позднее чем через 15 дней со дня вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год. В плане отпуска ценностей Госфонда России должны быть определены такие показатели, как общая стоимость, виды, количество отпускаемых ценностей, цели и условия их отпуска.

Операции кредитных организаций с драгоценными металлами

Система ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях значительным образом отличается от общей системы бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций в организациях.

На основании п. 5 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» 291 положения данного Закона не применяются при создании информации, необходимой для составления экономическим субъектом отчетности для внутренних целей, отчетности, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями.

Пункт 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете предусматривает обязанность руководителя кредитной организации возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера292. При этом главный бухгалтер кредитной организации должен отвечать требованиям, установленным Центральным банком Российской Федерации. Так, на основании п. 3.1.7 Инструкции Банка России от 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» кандидаты на должность главного бухгалтера , за местителя главного бухгалтера кредитной организации должны предоставить в Банк России анкеты, содержащие сведения: – о наличии у этих лиц высшего юридического или экономического образования (с приложением надлежащим образом заверенной копии документа о высшем профессиональном образовании и опыта руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при наличии иного, чем специальное (юридическое или экономическое), высшего образования – опыта руководства таким подразделением не менее двух лет; – о наличии (об отсутствии) судимости.

На основании ст. 11.1 Закона о банках кредитные организации обязаны в письменной форме уведомлять ЦБ РФ о всех предлагаемых назначениях на должности и об освобождении от должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бух галтера филиала кредитной организации.

В соответствии с п. 5 ст. 21 Закона о бухгалтерском учете на кредитные организации не распространяется план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения. Для кредитных организаций Банк России утверждает отдельный план счетов.

В настоящее время кредитные организации осуществляют бухгалтерский учет в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Положением Банка России от 16.07.2012 № 385-П293. Данное Положение устанавливают единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории Российской Федерации.

Основными задачами бухгалтерского учета в кредитных организациях являются: – формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; – ведение подробного , полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов; – выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности; – использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений. Особенности хозяйственной деятельности кредитных организаций также накладывают свои отпечатки и на учет операций, совершаемых с драгоценными металлами. В настоящее время правовое регулирование таких операций осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами в кредитных организациях от 06.12.1996 № 52, утвержденных Приказом Банка России от 06.12.1996 № 02-447294 (далее также – Инструкция № 52).

Так, в соответствии с п . 4 данной Инструкции все совершаемые кредитными организациями операции с драгоценными металлами отражаются в ежедневном бухгалтерском балансе кредитных организаций на балансовых и внебалансовых счетах в рублях. Слитки, находящиеся в собственных хранилищах, а также переданные на хранение в другие банки, драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах, и драгметаллы, размещенные на корреспондентских счетах , открытых в других банках, предоставленные банком займы в драгоценных металлах, проценты по ним, монеты из драгоценных металлов и т .д. относятся к активам банка. В свою очередь, драгоценные металлы клиентов банка, привлеченные во в клады, займы, полученные банком в драгоценных металлах, ин ые обязательства, выраженные в драгметаллах, будут относиться к пассивам кредитной организации.

На балансовых счетах отражается информация о принадлежащих кредитной организации драгоценных металлах (как в наличной, так и безналичной формах) и ее обязательствах в драгметаллах, на забалансовых – информация о драгоценных металлах, не принадлежащих ей, но временно находящихся в кредитной организации.

Учет активов и пассивов кредитных организаций, выраженных в драгоценных металлах, осуществляется, исходя из коти ровок покупки аффинированного золота, серебра и платины, устанавливаемых Банком России и принимаемых для целей бухгалтерского учета. По мере установления текущих цен на драгоценные металлы банки обязаны производить переоценку счетов учета драгоценных металлов. Переоценке подвергаются как балансовые, так и внебалансовые счета бухгалтерского учета. Доходы и расходы от переоценки драгоценных металлов относятся к операционным доходам или расходам295. Данное правило, однако, не распространяется на монеты и памятные медали, содержащие драгоценные металлы, которые на основании п . 12 Инструкции № 52 отражаются в балансе банка по цене приобретения и переоценке в связи с изменением учетных цен на драгоценные металлы не подлежат296.