Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Миттельман, Кристина Григорьевна

Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации
>



Миттельман, Кристина Григорьевна. Финансово-правовое регулирование обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.04 / Миттельман Кристина Григорьевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нормы, регулирующие обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации .

1. Валюта как объект финансово-правового регулирования 12

2. Правовые аспекты формирования современного российского валютного рынка 51

3. Элементы национальной валютной системы. Валютное регулирование и валютный контроль 74

Глава II. Обращение иностранной валюты на территории Российской Федерации .

1. Валютная ответственность как разновидность юридической ответственности и валютного ограничения 97

2. Особенности отдельных режимов 120

3. Правовой режим банковских карт 148

Заключение 173

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постепенная интеграция нашей страны в мировое хозяйство и международные финансовые структуры, а также расширение внешнеэкономической деятельности ставят в ряд актуальных вопросов проблемы совершенствования механизма финансово-правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации. Актуальность рассматриваемой проблематики повышается в связи с участием России во Всемирной торговой организации, Таможенном союзе и Зоне свободной торговли СНГ. Одним из основных направлений международной деятельности Российской Федерации также является создание единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭс. Подобный шаг, несомненно, потребует унификации валютного законодательства стран-участниц данного объединения.

Помимо этого следует отметить то, что одной из функций любого государства является определение целей и задач финансовой политики на конкретный временной период. Составной частью такой политики является денежно-кредитная политика, которая, в свою очередь, включает в себя валютную политику, осуществляемую посредством валютного регулирования и последующего контроля за соблюдением установленного порядка совершения валютных операций. Стабильность валютного рынка каждой страны зависит от политики государственного регулирования экономики и от степени вмешательства государственных органов в валютно-кредитные и финансовые отношения.

История свидетельствует о том, что формирование механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации происходило недостаточно эффективно и было сопряжено с определенными трудностями. Фактически до недавнего времени правовое регулирование валютной деятельности осуществлялось в нашей стране бессистемно. В связи с этим можно констатировать, что российское валютное законодательство еще не до конца завершило этап своего становления, в силу чего научное изучение и разработка проблем правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации является весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности темы исследования. Среди работ, касающихся вопросов валютного регулирования в Российской Федерации, необходимо отметить докторскую диссертацию профессора Н.М. Артёмова «Валютное регулирование в Российской Федерации, в которой предлагаются пути совершенствования системы валютного регулирования в аспекте осуществления эффективной взаимосвязи и взаимозависимости валютных ограничений и валютного контроля, формулируются основные категории, положенные в основу валютного права, а также решается ряд иных вопросов, имеющих существенное значение для формирования в целом отрасли валютного права. Вызывает интерес также диссертационная работа Э.В. Царгуша «Правовое обеспечение валютного регулирования в Российской Федерации».

Помимо этого, вопросами, касающимися валютных правоотношений и валютного контроля занимались такие ученые, как: А.Н. Козырин, И.И. Кучеров, Е.В. Покачалова, А.А. Ситник, Г.А. Тосунян, И.В. Хаменушко. Из авторов, рассматривавших экономические проблемы валютных отношений, следует назвать С.А. Александрова, В.П. Астахова, А.С. Булатова, С.В. Котелкина, Л.И. Красавину, А.Г. Наговицина и многих других.

Между тем до сих пор остаются малоисследованными вопросы, связанные с правовым регулированием порядка осуществления расчетов с использованием мультивалютных карт, повышением эффективности международных расчетов по внешнеэкономическим контрактам, а также проблемы привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система правовых норм, регулирующих отношения в сфере обращения иностранной валюты, судебная практика, а также существующие в юридической науке взгляды, идеи и представления по исследуемому вопросу.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в выработке концепции дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

– изучение правового содержания таких понятий как «деньги», «валюта», «система валютного законодательства», «валютные ограничения» и «валютный контроль»;

– исследование понятия и сущности валютной ответственности, определение ее места в системе юридической ответственности;

– выявление специфических особенностей порядка применения отдельных форм расчетов по валютным сделкам между юридическими лицами с учетом опыта взаимных расчетов между резидентами стран СНГ;

– соотнесение правил осуществления наличного и безналичного обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации;

– формулирование предложений, направленных на повышение безопасности использования банковских карт в повседневных расчетах, а также решение вопроса о совершенствовании механизма правового регулирования порядка использования мультивалютных карт по текущим операциям физических и юридических лиц.

Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основа исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, системный, функциональный, формально-логический (анализ, синтез, аналогия и т.д.), сравнительно-правовой, формально-юридический, а также логико-юридический методы. Их применение позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединить в работе теоретический анализ с решением задач практического характера.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-теоретиков в области права, в том числе по теории государства и права, гражданскому, административному и финансовому праву. Своем исследовании автор опирался на работы:

А.А. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Бельского, А.С. Булатова, О.В. Буториной, С.Н. Братуся, А.В. Брызгалина, В.П. Васильца, С.Ю. Витте, А.Я. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, А.Ю. Головиной, Е.Ю. Грачевой, А.И. Гурвича, Е.Р. Денисова, Ф.Т. Диланяна, Б.Ю. Дорофеева, Н.Д. Егорова, А.В. Емелина, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Ерпылевой, А.В. Малько, С.В. Запольского, Н.Н. Земцова, О.С. Иоффе, Т.Н. Илларионова, А.П. Киреева, М.Л. Когана, Г.Ф. Кнаппа, Л.Н. Красавиной, М.В. Красавиной, М.В. Карасевой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.А. Парыгиной, Е.В. Покачаловой, С.В. Пыхтина, А.А. Ситника, И.Н. Суздальского, А.А. Тедеева, Г.А. Тосуняна, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой и многих других.

Эмпирическая база. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и других органов государственной власти. Также автором были проанализированы материалы судебной практики, юридическая и экономическая литература по исследуемой теме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе проведенного комплексного научного исследования вопросов обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации, автором была предложена целостная концепция совершенствования действующего порядка валютного регулирования и денежного обращения в нашей стране. В работе, в частности, отмечается необходимость законодательного разграничения понятий «деньги» и «валюта», легального закрепления такого понятия как «законное платежное средство», а также упорядочивания и систематизации правил валютного регулирования и безналичных расчетов в отдельных нормативных правовых актах. В целях оптимизации расчетов, производимых с использованием иностранной валюты, сформулированы предложения, направленные на совершенствование порядка использования мультивалютных карт, а также меры повышения защиты держателей банковских карт. Кроме того, в диссертации разработаны и уточнены некоторые теоретические положения, касающиеся порядка привлечения к ответственности за нарушение валютного законодательства. Так, в ходе исследования было сформулировано понятие валютного правонарушения, а также выделены основания освобождения от ответственности за нарушение валютного законодательства.

Результатом проведенного диссертационного исследования явились следующие разработанные автором новые и содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту.

1. Использование в нормативных правовых актах Российской Федерации такого понятия, как «законное платежное средство» (которым на территории Российской Федерации является рубль), будет способствовать единообразию в толковании положений гражданского и валютного законодательства, а также позволит избежать свойственного Гражданскому кодексу Российской Федерацииотождествления понятий «деньги» и «валюта» (ст. 140 ГК РФ).

2. Автором обосновывается необходимость заключения многостороннего соглашения между странами, входящими в СНГ, об осуществлении рублевых расчетов по контрактам, заключаемым резидентами данных государств. Подобный шаг будет способствовать укреплению рубля на мировой арене, приведет к снижению объема долларовых расчетов, возможности осуществления торгов иностранной валюты в паре с российским рублем и упрощению взаимных расчетов между резидентами стран СНГ.

3. Приоритетной задачей валютного регулирования в Российской Федерации является законодательное закрепление постепенной отмены существующей системы валютных ограничений. Отказ от валютных ограничений объективно обуславливает развитие системы валютного контроля, что в большей степени соответствует принципу приоритета экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования.

4. Валютная ответственность – это реализуемая в рамках охранительных правоотношений обязанность лица (резидента или нерезидента), виновного в нарушении валютного законодательства, актов органов валютного регулирования, органов валютного контроля, претерпеть неблагоприятные последствия имущественного характера.

5. Среди оснований освобождения от валютной ответственности можно выделить:

1) крайнюю необходимость;

2) малозначительность;

3) истечение сроков давности;

4) доказанное отсутствие противоправного характера поведения; причинения вреда или убытков; наличия причинной связи между противоправным поведением и вредом (убытками).

6. Анализ выбора форм расчетов по валютным сделкам позволяет обосновать вывод о том, что форма расчетов (банковский перевод, переводной вексель, чек, инкассо, документарный аккредитив) зависит, во-первых, от экономической ситуации в стране, во-вторых, от исторически сложившихся особенностей расчетных систем в других странах, в том числе от существующей практики взаимоотношений между банками, в-третьих, от выбираемых покупателями и продавцами платежных условий (авансового платежа, платежа против товаров (услуг), коммерческого кредита и т.д.) и, в-четвертых, от характера торговых сделок.

Документарный аккредитив остается наиболее активно используемой формой валютных расчетов по торговым сделкам между юридическими лицами, так как учитывает противоположные интересы покупателя и продавца, выступает сложной формой расчетов. Аккредитив – это универсальная форма расчетов: он обслуживает немедленные платежи, используется при уплате авансов, а также при коммерческом кредите, выполняет роль расчетно-кредитного инструмента.

7. В настоящее время в развитых зарубежных странах активно применяются расчеты, связанные с использованием мультивалютных счетов. Данная форма расчетов значительным образом упрощает порядок осуществления трансграничных валютных операций, поскольку позволяет избежать временных и финансовых издержек, связанных с конвертированием одной иностранной валюты в другую. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости нормативного закрепления в российском законодательстве порядка совершения валютных операций на основе мультивалютного счета и правил использования мультивалютных банковских карт.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в нем проблем и предлагаемых путей их решения. Сформулированные в работе предложения могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и условия обращения иностранной валюты на территории Российской Федерации.

Выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по курсам финансового и банковского права, в том числе спецкурсам: «Валютное право»; «Финансово-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности»; «Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений», а также в преподавании этих учебных дисциплин для студентов юридических и экономических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проводилось рецензирование и обсуждение диссертации, основные положения которой были одобрены.

Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных формах:

– при подготовке автором научных публикаций по теме исследования;

– при обсуждении настоящей работы на заседании кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

– при проведении семинарских занятий в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Структура диссертации обусловлена темой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, биографического списка.

Правовые аспекты формирования современного российского валютного рынка

Таким образом, речь идет о законном платежном средстве, которым на основе положений Конституции РФ признается рубль. Возможно, логичным было бы настоящим Законом регулировать основания, порядок и условия использования иностранной валюты/валюты на территории Российской Федерации без рассмотрения положений о законном платежном средстве Российской Федерации, регулирование которых необходимо оставить на рассмотрение Банка России.

Использование термина «законное платежное средство» оставляет не разрешенным вопрос со средствами на банковских счетах и в банковских вкладах, которые в соответствии со ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» отнесены как к валюте Российской Федерации, так и к иностранной валюте34. Разрешение данного вопроса сегодня является актуальным, так как система права денежного обращения, по мнению В.П. Василец, включает в себя несколько правовых институтов: институт наличного денежного обращения; институт обращения иностранной валюты, институт безналичного денежного обращения35. Поэтому необходимо достигнуть согласованности понятийного аппарата и единого подхода к регулированию вышеперечисленных правовых институтов.

В современном мире деньги могут представляться как в виде чувственно осязаемых монет и банкнот, так и в виде конфиденциальной информации, скрытой на банковских счетах и в банковских вкладах. Законодательные нормы, регулирующие порядок наличного и безналичного денежного обращения на территории Российской Федерации, входят в состав института «денежного обращения».

По мнению К.С.Бельского, «денежная система Российской Федерации складывается из ряда элементов и включает в себя: 1) денежную единицу страны с ее официальным наименованием; 2) существующие виды денежных знаков; 3) установленный порядок эмиссии наличных денег; 4) понятие и структуру безналичных денег; 5) финансово-правовые нормы, предусматривающие указанные элементы и обеспечивающие функционирование денежной системы.

Нормы, регулирующие порядок наличного денежного обращения, описывают механизм общественных отношений, который складывается в процессе эмиссии наличных денежных знаков, их обращения и изъятия из обращения, а нормы, которые регулируют порядок безналичного денежного обращения - описывают порядок выпуска в обращение безналичных денежных средств, а также правила осуществления безналичных расчетов и их формы.

Наличная валюта, по своей правовой природе относится к вещам, что подтверждается нормами гражданского законодательства, а вопрос о правовой природе безналичных денег до сих пор остается дискуссионным, так как ученые-правоведы не выработали единого определения, которое могло бы найти свое отражение на законодательном уровне.

Экономическая теория рассматривает существующее наличное и безналичное денежное обращение в качестве проявления различных функций денег, при этом не разграничивая понятие деньги и денежные средства на счетах36. В юридической науке невозможно исходить из данной позиции, так как с учетом существующей на сегодняшней день законодательной базы мы понимаем, что существуют отличия в порядке обращения и использования наличной и безналичной форм расчетов.

Однако, несмотря на вышесказанное, необходимо отметить тот факт, что среди ученых-правоведов сформировались две позиции, первая из которых основывается на том, что безналичные средства в качестве объекта соответствующих банковских договоров представляют собой не «вещи», а обязательственные права требования. Сторонники изложенной позиции рассматривают безналичные денежные средства в качестве записи на счете клиента в банке, которая удостоверяет размер права требования владельца счета к этому банку37.

Сторонники второй позиции рассматривают безналичные денежные средства на счетах и наличные деньги в качестве различных форм расчетов, при применении которых деньги участвуют в гражданском обороте.

Л.Г. Ефимовой делает вывод о том, что безналичное денежное обращение представляет собой правовую конструкцию известную со времен римского права - так называемую фикцию, сущность которой заключается в следующем: «Вымышленное существование факта, о котором известно, что он вовсе не существует или существует в другом ви де:... принадлежат сюда так называемые вымыслы права - fictions juris» . Таким образом, Л.Г. Ефимовой был сделан вывод, что безналичные деньги представляют собой фикцию наличных денег в определенных законодательством пределах .

Элементы национальной валютной системы. Валютное регулирование и валютный контроль

Информационное письмо ЦБ РФ от 27 декабря 2002г. №21 «Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования и валютного контроля»; - Информационное письмо ЦБ РФ от 16 мая 2003г.№ 23 «Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования и валютного контроля»; - Информационное письмо ЦБ РФ от 29 декабря 2003г.№26 «Вопросы по применению валютного законодательства»; - Информационное письмо ЦБ РФ от 26 марта 2004 г.№27 «Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Составной частью правовой системы России являются международные договоры. Статья 2 Федерального закона от 15 июля 1995г. №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» в качестве международного договора РФ признает международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом.

Наиболее важным международным договором в области порядка обращения иностранной валюты следует признать статьи соглашения Международного Валютного Фонда (МВФ) (приняты 22 июля 1944г.) \ которые определяют условия вступления и нахождения государства в МВФ. Исходя из положений настоящего Соглашения и учитывая цели создания

МВФ (развитие международного сотрудничества, обеспечение стабильности валют, создание благоприятных условий для обращения и взаимодействия различного рода валют) определяется приоритетность валют, валютные режимы, операции и сделки фонда с валютой, обеспечение стабильности валют.

Немаловажной является статья 55 настоящего Соглашения, которая гласит, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и Европейским сообществом является сближение законодательства. Россия стремится к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества, в частности, в области правового регулирования предпринимательской деятельности, финансовых услуг, конкуренции.

Непосредственно связано с указанным соглашением Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 22 мая 1992 года №2815-1 «О вступлении Российской Федерации в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития» , устанавливающие условия членства Российской Федерации в данной организации, возможности получения от Международного Банка Реконструкции и развития займов и соответствующих полномочий в связи с этим Центрального банка Российской Федерации. - Договор о создании Экономического союза от 24 сентября 1993г., определяющий возможности согласования политики в области валютных отношений; - Соглашение об учреждении Межгосударственного банка от 22 января 1993г.,93в котором в качестве одной из приоритетных задач содержалась задача разработки рекомендаций центральным (национальным) банкам договаривающихся сторон в целях координации их денежно-кредитной и валютной политики; - Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), подписанный 10 октября 2000г.94 президентами пяти государств: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, явился основой дальнейшего расширения положений Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999г.95, Протоколом об упрощенном порядке таможенного оформления товаров, не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности, и валюты, перемещаемых физическими лицами через таможенные границы государств - участников Таможенного союза от 22 января 1998г , Постановлением Исполнительного Комитета Сообщества Беларуси и России от 4 сентября 1996г.№3 «Об обеспечении равных прав и условий ввоза-вывоза для граждан республики Беларусь и Российской Федерации при перемещении за пределы общей таможенной границы»97, Соглашением «Об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств -участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты» от 24 ноября 1998г.

Особенности отдельных режимов

Исследование института валютной ответственности является актуальной задачей на современном этапе развития валютного законодательства121. В сложившихся условиях роста рыночной экономики и развития финансовых отношений вопрос о наличии эффективного механизма защиты прав одних участников от неправомочных действий других остается наиболее важным .

Предваряя анализ перспектив введения валютной ответственности в Российской Федерации, отметим, что данная модель по - своему уникальна и не может развиваться с учетом опыта иных стран. Как известно, некоторые развитые страны отказались от валютных ограничений, посчитав, что такого рода ограничения затрудняют доступ к иностранной валюте и получению доходов от использования собственности за границей

Кроме того, МВФ, Всемирная торговая организация (ВТО) обеспечивают соблюдение положений о запрете ограничений валютных операции по расчетам ее членами в ряде соглашении .

Таким образом, в США и иных развитых странах нет привычного для российской модели правового регулирования обмена валют (exchange controls), ограничений такого обмена, выдачи лицензий. Но США является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и, соответственно, исходя из стандартов указанных организаций, осуществляет правовое регулирование контроля (активизировалось с 2001 г., далее - во времена кризиса 2008 г.) .

Для законодательства США, связанного с валютным регулированием и специфической моделью валютного контроля, значимы следующие статуты: - The Bank Secrecy Act (BSA) (12 USC 1818(s) «Compliance with Monetary Recordkeeping and Report Requirements», 12 USC 1786(q) «Compliance with Monetary Recordkeeping and Report Requirements»); - отдельные статуты Казначейства США (U.S. Treasury/FinCEN), к примеру: - 31 CFR 103 «Financial Recordkeeping and Reporting of Currency and Foreign Transactions» («Финансовый учет и отчетность валюты и валютных операций») устанавливает общие правила; - 31 CFR 103.11 «Meaning of Terms» («Значение терминов») устанавливает определения для 3131 CFR часть 103; - 31 CFR 103.22 «Reports of Transactions in Currency» («Сообщения об операциях в валюте») устанавливает требования для финансовых учреждений сообщать о валютных операциях, превышающих $ 10.000. Включает в себя 31 CFR 103,22 (D) «Transactions of Exempt Persons», согласно которому некоторые лица освобождаются от валютного контроля; - 31 CFR 103.23 «Reports of Transportation of Currency or Monetary Instruments» («Сообщения о валютных операциях или денежных инструментах») устанавливает требования для подачи отчетов о международных валютных операциях или денежных инструментах; - 31 CFR 103.28 «Identification Required» («Обязательная идентификация») устанавливает требование о том, что финансовые учреждения обязаны проверять личность лиц, осуществляющих валютные операции, превышающие $ 10.000; - 31 CFR 103.29 «Purchases of Bank Checks and Drafts, Cashier s Checks, Money Orders, and Traveler s Checks» устанавливает требования, согласно которым финансовые организации обязаны вести записи, относящиеся к покупке указанных финансовых инструментов в валюте на сумму от $ 3000 до $ 10.000.

В Англии вопросы валютного контроля закреплены в консолидированном Акте «О валютных счетах» (Exchange Equalisation Account Act 1979") и находятся в ведении Казначейства, уполномоченным агентом которого выступает Центральный банк - Банк Англии, действующий на основании ряда статутов .

Правовой режим банковских карт

Проверка авизующим банком условий полученного аккредитива на мошеннические или подозрительные признаки, по нашему мнению, заключается в анализе авизующим банком текста аккредитива на наличие следующих условий или терминологии, свидетельствующих о подозрительном характере аккредитивной операции, а именно:

1. Полученный аккредитив не содержит наименования или места нахождения бенефициара документарного аккредитива.

2. Полученный аккредитив не содержит описания товаров или услуг, поставляемых в соответствии с контрактом, заключенным между приказодателем и бенефициаром.

3. Условия полученного аккредитива содержат следующую терминологию: банковский координатор; операция типа «банк-банку»; соглашение МТП о добросовестности и неразглашении; безотзывный, делимый, уступаемый и переводной аккредитив; один год и один день, пять лет и один день, десять лет и один день и т. п.

Определение случаев, когда банку-корреспонденту следует авизовать или подтверждать полученный аккредитив, заключается в анализе банком-корреспондентом условий аккредитива на соответствие следующим требованиям:

1) в случае если банк-корреспондент запрашивается авизовать полученный аккредитив: в банке-корреспонденте имеются документы для проверки подлинности полученного аккредитива; в условиях полученного аккредитива присутствуют стандартные условия; полученный аккредитив не содержит мошеннические или подозрительные признаки;

2) в случае если банк-корреспондент запрашивается подтвердить полученный аккредитив: условия аккредитива соответствуют требованиям для его авизования банком-корреспондентом; в качестве исполняющего банка указан банк-корреспондент; при морских перевозках аккредитив предусматривает представление банку-корреспонденту полного комплекта коносаментов; рамбурсные инструкции предусматривают представление банку-корреспонденту возмещения наиболее быстрым способом.

Вышеизложенные предложения учитывают положения Гражданского кодекса Российской Федерации о расчетах по документарному аккредитиву в части обязательных уведомлений, направляемых участвующими в расчетах банками, и порядка закрытия документарных аккредитивов, а также положения законодательства Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле в части работы с переводными аккредитивами, документы Центрального Банка Российской Федерации о безналичных расчетах, о порядке отражения участвующими банками аккредитивных операций в бухгалтерском учете, а также о банковских рисках и резервировании по аккредитивным операциям. Иные коллизионные и спорные вопросы Отдельные вопросы валютных расчетов регулируются рядом 207 208 нормативно-правовых актов и документов Банка России - писем , -209 -210 -211 указании , положении , инструкции . 144 Как справедливо считает И.П. Новикова, для формирования общеправовой основы устранения коллизий в регулировании валютных расчетов и в целях эффективности применения Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» целесообразно учесть предложения, направленные на дополнения статьи 3 указанного Закона 212 нормами, устанавливающими следующие принципы : - принцип дозволенности («не запрещенное законом разрешено»); - принцип исключительно нормативного подхода к введению ограничений; - принцип толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля в пользу резидентов и нерезидентов; - принцип запрета придания обратной силы актам валютного законодательства Российской Федерации и органов валютного регулирования, устанавливающим новые обязанности для резидентов и нерезидентов или ухудшающим их положение.

Данные принципы можно рассматривать как общие начала валютного законодательства. Данный подход позволит оптимизировать правоприменительную практику, в том числе посвященную валютным расчетам, осуществляемым по сделкам между юридическими лицами.

Кроме того, существует множество частных вопросов в сфере регулирования отдельных видов валютных расчетов. Их решение лежит, как правило, в плоскости уточнения законодательных норм.

К примеру, рассмотрим правовой режим транзитных валютных счетов, которые открываются только в иностранной валюте для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов .

В отношении режима транзитных валютных счетов необходимо отметить, что они не обладают правовым режимом банковского счета в понимании главы 45 Гражданского кодекса РФ, поскольку не являются самостоятельными, открываются резидентом «в связи» и «одновременно» с открытием расчетных счетов в иностранной валюте. Кроме того, перечень операций, осуществляемых уполномоченными банками по данному счету, значительно ограничен. Позиция арбитражных судов по данному вопросу однозначна: транзитные счета не относятся к классическим банковским счетам.