Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Хамидуллин Камиль Шамильевич

Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации
<
Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации
>



Хамидуллин Камиль Шамильевич. Финансово-правовые основы деятельности политических партий в Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.04 / Хамидуллин Камиль Шамильевич;[Место защиты: Институт государства и права РАН].- Москва, 2015.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика финансово-правовых основ деятельности политических партий в Российской Федерации 19

1. Понятие и содержание финансово-правовых основ партийной деятельности в Российской Федерации 19

2. Характеристика правового статуса политической партии как субъекта финансовых правоотношений 36

Глава 2. Участие политических партий в финансовых правоотношениях 58

1. Бюджетные и налоговые правоотношения с участием политических партий 58

2. Политические партии как субъекты финансово-контрольных отношений ..88

Глава 3. Особенности правового регулирования финансирования деятельности политических партий 109

1. Модели и источники правового регулирования финансирования политических партий в зарубежных странах 109

2. Правовые основы государственной финансовой поддержки политических партий в Российской Федерации 121

3. Особенности правового регулирования финансового обеспечения деятельности российских политических партий в ходе избирательных кампаний 140

Заключение 155

Библиографический список использованных источников 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современном мире практически нет государств без политических партий, причем в подавляющем большинстве стран функционируют многопартийные системы. В настоящее время они являются обязательным инструментом осуществления представительной демократии, необходимым условием должного функционирования ее механизма, выражают интересы той или иной части общества и выполняют ее волю .

Роль и значение партий для современного общества и государства, бесспорно, велики, однако специальное правовое регулирование их деятельности в Российской Федерации появилось совсем недавно. Соответственно, возникла объективная потребность развития юридических знаний о политических партиях как субъектах права и участниках общественных отношений, в том числе - урегулированных нормами финансового права. Однако характеристике финансово-правовых основ организации и деятельности общественных объединений - в общем, и политических партий в частности, внимания в науке финансового права уделяется явно недостаточно. В учебной и монографической литературе вскользь говорится об общественных объединениях как виде коллективных субъектов, причем политические партии не указываются даже в качестве примера данного вида обладателя финансово-правового статуса. Не определено содержание финансовой правосубъектности политических партий, не выявлены особенности их участия в бюджетных, налоговых, контрольных и других видах финансовых правоотношений.

Между тем потребность проведения всестороннего анализа финансово-правовых основ деятельности политических партий и внесения предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения в данной сфере обусловлена введением упрощенного порядка регистрации партий,

1 См. : Чуров В. Е. Демократия и управление избирательным процессом: отечественная модель / В. Е. Чуров, Б. С. Эбзеев // Журнал российского права. - 2011. - № 11. - С. 10.

повышением политической ответственности руководителей регионов и муниципальных образований, расширением представительства политических партий в избирательных комиссиях, возвратом к выборам глав субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 13 Конституции России в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Исходя из этого конституционного принципа государством гарантируется равенство политических партий перед законом, обеспечивается соблюдение прав и законных интересов политических партий.

Одним из важнейших способов обеспечения конституционных гарантий
деятельности политических партий являются установленные

законодательством требования к порядку финансирования их деятельности. Кроме того, финансирование политических партий является одной из форм участия граждан в политической жизни страны. Все лица должны иметь право свободно выражать свою поддержку той или иной политической партии по своему выбору путем финансовых или же любых иных пожертвований, за исключением тех источников финансирования, которые запрещены соответствующими законодательными актами.

В России с принятием Федерального закона от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» обеспечивается частичное государственное финансирование политических партий. Государственное финансирование и регламентирующие его правовые нормы были разработаны и применяются как потенциальное средство по предупреждению коррупции, поддержке важной роли политических партий в жизни общества и снижению чрезмерной зависимости от частных жертвователей. Между тем следует констатировать отсутствие специальной системы правового регулирования государственного финансирования партий, существующей во многих зарубежных государствах. В этой связи построение системы финансирования политических партий в Российской Федерации, соответствующей конституционному принципу многопартийности и равенства общественных объединений, могло бы

опираться на исследование зарубежного опыта, в частности - финансирования политических партий в Федеративной Республике Германия. Это связано с тем, что важной особенностью создания правовых основ деятельности политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия являлось осуществление данного процесса в рамках глубоких и полномасштабных конституционно-правовых преобразований.

Построение в Российской Федерации правового демократического государства в современных условиях невозможно без должного внимания к различным составляющим правового статуса политических партий, в том числе характеристике участия их в финансовых правоотношениях. В этой связи очевидна необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов финансово-правового статуса политических партий, а также совершенствования правовых основ финансирования их деятельности, детерминируемая в том числе увеличением с 1 января 2015 года объемов их бюджетного финансирования.

Таким образом, актуальность исследования финансово-правовых основ деятельности политических партий, порядка их финансирования и особенностей взаимодействия с другими участниками общественных отношений обусловлена необходимостью теоретического осмысления и комплексного обобщения названных вопросов, поиска возможных ответов на них.

Степень научной разработанности темы диссертации

Финансово-правовые основы деятельности политических партий - тема, требующая рассмотрения широкого круга проблем.

Становление и развитие правового статуса политических партий как неотъемлемого института политической системы, важнейшего общественного инструмента являлось предметом изучения в первую очередь представителей науки конституционного права.

Объектом научных исследований, посвященных правовому регулированию деятельности общественных объединений, в том числе политических партий,

как правило, являются общественные отношения, возникающие в процессе организации общественных объединений, осуществления ими своих функций в различных сферах жизни. Среди таких исследований - работы советских и российских правоведов А. Н. Аверьянова, Н. Н. Алексеева, Л. М. Карапетяна, Г. Н. Комковой, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лапаевой, В. Н. Лысенко, Ю. К. Малова, Л. А. Нудненко, В. Е. Чиркина, Ю. А. Юдина, Ц. А. Ямпольской.

Вопросы совершенствования правовых основ деятельности политических партий как участников государственно-властных отношений рассматривались в диссертационных исследованиях А. Н. Волобуевой, М. А. Завгороднего, С. Е. Заславского, Г. Н. Митина, С. В. Сологуба' А. Н. Гуторовой,

A. С. Николаева, Е. Г. Стифоровой и др.

Важно отметить научное направление, в рамках которого изучаются различные формы взаимодействия государства и общественных институтов, в частности политических партий. Здесь следует упомянуть работы С. А. Авакьяна, С. Н. Братановского, В. Н. Влазнева, С. А. Грановского,

B. Т. Кабышева, Д. А. Малого, В. Б. Пастухова, Т. Я. Хабриевой.

Собственно категории «финансово-правовые основы», «финансово-правовой статус», «финансовые правоотношения» были и остаются предметом исследования практически всех современных ведущих российских ученых -представителей финансово-правовой науки. В первую очередь отметим труды Е. М. Ашмариной, К. С. Вельского, Д. В. Винницкого, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, Л. Н. Древаль, С. В. Запольского, М. В. Карасевой, Ю. А. Крохиной, И. В. Рукавишниковой, Э. Д. Соколовой, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова, Н. А. Шевелевой.

Также в науке финансового права разработаны понятие и содержание финансово-правового статуса и его элементов применительно к конкретным участникам финансово-правовых отношений. Здесь следует указать работы О.Ю. Бакаевой, С. Е. Забарчука, Д. В. Заседателева, М. Ю. Масалина, А. А. Руденко, С. В. Рыбаковой, Ю. Л. Смирниковой.

В последние годы в научных кругах повысился интерес к финансово-
правовому регулированию функционирования негосударственных
коллективных участников финансовой деятельности государства. Однако
статус политических партий как самостоятельных участников финансового
права и финансовых правоотношений, финансово-правовые основы их
деятельности никем и никогда специально не изучались. Отдельным проблемам
финансового обеспечения деятельности политических партий были посвящены
исследования, проведенные А. Б. Кармановым, А. Б. Меликяном,
О. В. Романенко, А. В. Шапошниковым; вопросы совершенствования правового
регулирования отношений, возникающих в процессе наделения политических
партий финансовыми ресурсами, рассматривались в работах отечественных и
зарубежных авторов - В. Н. Даниленко, Е. И. Колюшина,
В. Д. Мостовщикова, А. Рёрихта, К. Хессе, П. Кирхоффа,
К. Штерна, Р. Шмидта.

Специфика общественных отношений, возникающих в связи с реализацией прав и обязанностей политических партий и функционированием обеспечительных механизмов их деятельности, является предметом не только исследований представителей отраслевых юридических наук и теории права, но и научных изысканий историков и политологов.

Значение работ указанных выше авторов для развития правовой науки в целом, и финансово-правовой в частности, сомнений не вызывает. Между тем большинство из них не учитывает современных тенденций реформирования политической системы и законодательства России, вследствие чего назрела необходимость комплексного исследования, в котором были бы представлены направления развития финансово-правовых основ деятельности политических партий.

Теоретическая основа исследования. Основу настоящего исследования составили труды ведущих ученых в области теории права и государства: А. С. Алексеева, С. С. Алексеева, В. В. Ершова, Н. М. Коркунова, Д. А. Керимова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова,

Г. И. Муромцева, В. С. Нерсесянца, Л. П. Рассказова, Ю. А. Тихомирова, Р. О. Халфиной, А. И. Щиглика, С. В. Юшкова, Л. С. Явича.

Базовыми для исследования понятия и содержания финансово-правовых основ деятельности политических партий, особенностей их участия в финансово-правовых отношениях стали концепции и подходы, изложенные в работах представителей отечественной науки финансового права: О. В. Болтиновой, Е. А. Бочкаревой, А. В. Брызгалина, Д. В. Винницкого, П. М. Годме, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, С. В. Запольского, М. В. Карасевой, А. Н. Козырина, Ю. А. Крохиной, И. И. Кучерова, И. Б. Лагутина, В. А. Парыгиной, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, М. И. Пискотина, Е. А. Ровинского, А. Д. Селюкова, Э. Д. Соколовой, М. М. Сперанского, О. В. Староверовой, Г. П. Толстопятенко, А. А. Тедеева, Н. И. Химичевой, С. Д. Цыпкина, Н. Д. Эриашвили, Ю. А. Юдина, В. А. Яговкиной, А. А. Ялбулганова.

Автор, учитывая специфику изучаемых вопросов, состоящую в их комплексном характере, исходя из конституционных характеристик Российского государства как демократического с многопартийной политической системой и значимости политических партий в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, опирался на результаты исследований таких представителей науки конституционного и административного права, как А. С. Авакьян, М. В. Баглай, Д. Н. Бахрах, Н. В. Витрук, И. В. Выдрин, Ю. А. Дмитриев, А. В. Иванченко, В. Б. Исраелян, Д. Б. Катков, Е. И. Колюшин, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лапаева, Е. А. Лукашева, Ю. А. Тихомиров, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин.

Существенное значение для настоящего исследования имели научные труды известных отечественных и зарубежных ученых по политологии и проблемам партийного строительства: Н. А. Баранова, Ю. С. Гамбарова, С. А. Грановского, В. А. Исаева, Л. М. Карапетяна, С. А. Кислицына, А. Лоуэлла, Р. Норбера, М. Я. Острогорского, А. Д. Степанского, К. Хессе.

Нормативная и эмпирическая основа исследования включает в себя международные документы, Конституцию Российской Федерации,

федеральные конституционные законы, федеральные законы, правовые позиции Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, указы Президента Российской Федерации, документы Центральной избирательной комиссии РФ, акты государственных органов исполнительной власти, информацию об их деятельности, размещенную на официальных сайтах в сети Интернет. С позиций сравнительного анализа исследован ряд нормативных актов зарубежных государств.

Диссертантом использовались материалы парламентских слушаний, акты, разрабатываемые и принимаемые политическими партиями по вопросам финансового обеспечения своей деятельности (решения руководящих органов, положения, регламенты), сведения о поступлении и расходовании средств, сводные финансовые отчеты политических партий, статистические и аналитические данные о результатах их проверки.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, формально-логический, сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный. В ходе исследования использованы такие философские категории, как форма и содержание, часть и целое, система, структура, элемент и другие. Наиболее часто к предмету исследования как к понятию сложному, существующему в единстве и взаимосвязи с другими явлениями применяются диалектический и системный методы. Предмет исследования проанализирован как с точки зрения единого целого, так и его внутреннего содержания, свойств и функций его элементов. Особенности реализации политическими партиями своих прав на получение из бюджетных и иных источников финансовых средств, порядок их расходования были исследованы с применением статистических методов и табличных группировок.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации финансово-правового статуса политических

партий как важнейшего элемента политической системы Российской Федерации, а также финансового обеспечения их деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего финансового законодательства, устанавливающие и регламентирующие порядок и особенности финансового обеспечения деятельности политических партий в Российской Федерации, а также российская и иностранная правовая доктрина, правоприменительная, в том числе судебная, практика.

В части, необходимой для анализа организационной деятельности и реализации прав и обязанностей политических партий, также были исследованы нормы других отраслей права (конституционного, административного, гражданского).

Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение понятия и установление содержания финансово-правовых основ деятельности политических партий в условиях существования современной многопартийной политической системы Российской Федерации, а также обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования государственного финансирования деятельности политических партий.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- установления системы правовых актов, нормы которых регулируют
деятельность политических партий, их региональных и иных структурных
подразделений как участников финансовых правоотношений;

разработки с учетом предлагаемых наукой финансового права концепций определения понятия «финансово-правовой статус политических партий» и установления его содержания;

выявления особенностей финансовой правосубъектности политических партий;

- проведения сравнительного анализа правового режима финансирования
политических партий в современной России и за рубежом (уделив внимание
законодательству и электоральной практике ФРГ);

исследования особенностей публично-правового регулирования финансирования политических партий в Российской Федерации в период избирательных кампаний;

установления тенденций развития финансово-правовых основ деятельности политических партий на современном этапе строительства многопартийной политической системы Российской Федерации;

выявления проблем правового регулирования деятельности политических партий как субъектов финансового права и выработки практических рекомендаций по их разрешению.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена современной постановкой проблем участия политических партий в финансовых правоотношениях в условиях продолжающейся реформы системы органов государственной власти и местного самоуправления и обновленного законодательства о политических партиях.

Новаторский характер работы заключается в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований финансово-правовых основ функционирования политических партий и порядка их финансирования в условиях многопартийной политической системы России.

Также в целях совершенствования правового регулирования деятельности политических партий автором предлагаются практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О политических партиях».

На защиту выносятся следующие новые положения и положения, содержащие элементы новизны.

1. Сформулировано понятие финансово-правовых основ деятельности политических партий как совокупности норм Конституции Российской Федерации, законодательства о политических партиях и избирательном

процессе, норм финансового законодательства, а также локальных правовых актов партий (устава, актов учредительных и руководящих органов, актов контрольно-ревизионных органов), определяющих статус политических партий, их региональных и иных структурных подразделений - участников финансовых правоотношений.

2. Правовой институт финансирования политических партий представляет
собой совокупность правовых норм, регламентирующих общественные
отношения, возникающие в связи с обеспечением политических партий
финансовыми ресурсами, в целях формирования и выражения ими
общественного мнения, участия в общественных и политических акциях,
выборах и референдумах, а также представления интересов граждан в органах
государственной власти и местного самоуправления.

Данный институт является межотраслевым и охватывает правовое регулирование государственного финансирования политической партии (прямого, объем которого зависит от степени ее успешности на федеральных выборах, и косвенного), самофинансирования и негосударственного (стороннего) финансирования политических партий. Ключевыми содержательными элементами института выступают: 1) избирательный фонд -особое публично-правовое образование, имеющее строго целевое назначение и временный характер, порядок формирования и расходования средств которого определяются нормами избирательного и финансового права; 2) определяемый нормами бюджетного права режим бюджетного финансирования политических партий, набравших по итогам федеральных выборов требуемое количество голосов избирателей; 3) юридическая конструкция пожертвований, особенностью которой является сочетание гражданско-правовых и публично-правовых средств регулирования деятельности субъектов правоотношений.

3. Финансово-правовой статус политической партии включает в себя
систему взаимосвязанных обязанностей, прав, свобод и законных интересов
политической партии, возникающих в связи с финансированием ее

деятельности, гарантии реализации ее полномочий в финансовой сфере и юридическую ответственность, закрепленные нормами финансового права.

  1. Особенности правовых основ налогового статуса политических партий обусловлены некоммерческим характером и ограниченностью видов предпринимательской деятельности, которые они могут осуществлять, а также регулированием возникающих отношений законодательством субъектов Российской Федерации о региональных налогах и правовыми актами выборных (представительных) органов местного самоуправления о местных налогах.

  2. Предложено основание классификации финансовых правоотношений в сфере финансового контроля деятельности политических партий. В зависимости от субъекта, осуществляющего контроль, правоотношения возникают по поводу: 1) государственного внешнего контроля, осуществляемого избирательными комиссиями, налоговыми органами, органами бюджетного контроля - в отношении политических партий -получателей бюджетных средств; 2) внутреннего финансового контроля, осуществляемого контрольно-ревизионными комиссиями политических партий; 3) независимого негосударственного вневедомственного финансового контроля, осуществляемого аудиторами в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

6. Основными тенденциями развития финансово-правовых основ
деятельности политических партий являются:

увеличение объема государственного финансирования политических партий, чей список или кандидат получил на федеральных выборах установленное законодательством количество голосов избирателей;

ужесточение требований к порядку формирования и расходования средств политических партий, а также избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений; расширение правового регулирования в сфере финансового контроля деятельности с участием политических партий;

конкретизация оснований и мер юридической ответственности за совершение административных правонарушений в сфере финансирования

деятельности политических партий, применяемой вне рамок избирательных процедур.

7. В целях совершенствования финансово-правовых основ и создания эффективного механизма регулирования деятельности политических партий в Российской Федерации предлагается:

- дополнить пп. 1 п. 3 ст. 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации
«Классификация расходов бюджетов» видом расходов «компенсация
политическим партиям затрат, понесенных в ходе федеральных выборов»;

в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий год и плановый период конкретизировать политические партии, получающие средства бюджета, и размеры этих средств;

в статье 33 Федерального закона от 11 июля 2007 г. № 95-ФЗ «О политических партиях»:

а) уточнить формулировку пункта первого, дополнив его указанием на то,
что партия имеет право получить денежные средства из федерального бюджета
в размере, не превышающем финансовые затраты политических партий,
обусловленные их участием в федеральных выборах;

б) закрепить распределение бюджетных средств политическим партиям
двумя частями: одну часть распределять между всеми партиями,
участвующими в выборах, в равных долях, а вторую - дифференцированно, в
зависимости от поддержки партии электоратом на предыдущих выборах;

в) установить право вновь созданных политических партий на
минимальный размер государственного финансирования при поддержке их
идей и целей определенным числом населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена новизной и актуальностью рассмотренных в нем проблем с позиций финансово-правовой науки. Результаты, полученные в ходе исследования финансово-правовых основ деятельности политических партий, могут быть использованы в развитии теоретических представлений о системе и

видах источников финансового права, характеристиках субъектов финансового права, их правах, обязанностях, гарантиях деятельности.

Сформулированные в исследовании выводы расширяют теоретико-правовые представления о правовых основах функционирования политических партий в условиях российской многопартийности, а также финансировании их деятельности государством. Материалы диссертационного исследования способствуют углублению научных разработок по вопросам действующего финансового законодательства, а также проблемам совершенствования правового статуса политических партий.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в целях совершенствования действующего финансового законодательства и правоприменительной практики; при формировании государственной политики России в сфере партийного строительства; при выработке единых критериев и правил предоставления политическим партиям федеральных бюджетных средств и осуществлении государственного контроля их расходования.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методической и учебной литературы по вопросам теории финансового, бюджетного, налогового права, а также в процессе преподавания финансово-правовых и смежных учебных дисциплин для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям подготовки «юриспруденция», «экономика», «государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования рецензировались и обсуждались на заседаниях секторов финансового и банковского права, административного и бюджетного права, налогового права Института государства и права Российской академии наук, кафедры государственного и международного права Кубанского государственного аграрного университета.

Главные результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, четыре из которых представлены в

российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней докторов и кандидатов наук.

Теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на научных и научно-практических конференциях российского и международного уровней: Международной научно-практической конференции «Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса» (Саратов, СГАП, 27 мая 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Преодоление правового нигилизма как вектор развития современного государства и общества» (Казань, КазГУ, 27-28 ноября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Право и правосудие: теория, история, практика» (Краснодар, РАП, 27 мая 2010 г.); 4-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 24-26 ноября 2010 г.); П-й Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Правовое пространство России: проблемы теории, истории, практики» (Славянск-на-Кубани, СГПИ, 26-27 мая 2011 г.), Ежегодной всероссийской научной конференции для студентов, магистрантов и аспирантов «Проблемы и перспективы развития права и правосудия в современном мире» (Краснодар, РГУП, 12 февраля 2015 г.), и др.

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий в Кубанском государственном аграрном университете по дисциплине «Основы избирательного права» в период обучения в очной аспирантуре.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Характеристика правового статуса политической партии как субъекта финансовых правоотношений

Рассмотрение финансово-правовых основ деятельности политических партий предполагает, с нашей точки зрения, определение понятий «финансово-правовые основы» и «партийная деятельность». Последнее получает свое раскрытие не только в правовой доктрине, но и в политологии, что, с одной стороны, усложняет процесс его познания, а с другой - дает более полное представление о природе политических партий и сущности правоотношений, участниками которых они являются.

В теории права и отраслевых юридических науках наблюдается разброс подходов к определению, что есть «правовые основы», как более точно: «правовая основа» или «правовые основы». Различны взгляды ученых на содержание «правовых основ» и их соотношение с другими правовыми категориями - правовым регулированием, правовыми принципами, законодательством.

Так, в одних работах речь идет о правовой основе какого-либо явления или процесса: например, о правовой основе реализации конституционного права российских граждан на судебную защиту в Европейском суде1, в других рассматриваются правовые основы, например - межбюджетных отношений в Российской Федерации2.

Многочисленны отраслевые исследования, посвященные финансово-правовым, конституционным, административным, организационно-правовым основам явлений и процессов . Однако, как показал анализ монографических и диссертационных исследований, большинство авторов не дефинируют рассматриваемую категорию, ограничиваясь исследованием ее содержания -системы упорядоченных правовых норм, совокупности правовых принципов, механизма правового регулирования.

В частности, исследуя финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации, А. В. Турбанов рассматривает правовой институт, содержание и перспективы совершенствования механизма страхования банковских вкладов2.

Исследуя правовые основы деятельности акционерных обществ, С. Д. Могилевский пишет, что «особое место среди нормативных актов занимают нормы, регламентирующие правовой статус юридических лиц, порядок их организации и деятельности»3.

И. К. Харитонов, разрабатывая научно-теоретический подход к пониманию конституционных основ регулирования разграничения полномочий в бюджетной сфере между Российской Федерацией и ее субъектами, анализирует конституционные принципы разграничения бюджетных полномочий и степень их реализации в действующем законодательстве

С. И. Шишкин определяет правовые основы организации и деятельности законодательных представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, характеризуя «основы формирования, компетенции и организации деятельности» этих органов

С. С. Карпов, формулируя предмет своего диссертационного исследования на тему «Финансово-правовые основы государственного кредита в Российской Федерации», включает в него «...финансово-правовое обеспечение государственного кредита в Российской Федерации, состояние и перспективы его развития как совокупности норм финансового права»2. Обобщив различные научные взгляды на категорию «правовые основы», мы приходим к выводу, что суть представлений большинства ученых сводится к пониманию ее как совокупности нормативных актов, регламентирующих: - правовой статус, порядок организации и деятельности субъектов права; - формирование компетенции и организацию их деятельности; - правовой режим осуществления деятельности, механизмы установления ответственности; - совокупность прав и обязанностей субъектов правоотношений.

Таким образом, основным содержательным признаком понятия правовых основ является его ориентация на нормативное урегулирование вопросов, связанных с характеристикой субъективных прав и юридических обязанностей субъектов той или иной группы общественных отношений, т. е. на определение их правового статуса.

Понятие «правовые основы» в трудах представителей отраслевых юридических наук по своему содержанию наиболее близко соотносится с понятием «правовое регулирование». Однако последнее в теории права имеет самостоятельное дефинитивное обеспечение и существенное по объему доктринальное наследие.

Понятие и сущность правового регулирования находились в центре теоретических исследований, проводимых Н. Г. Александровым, С. С.

Алексеевым, М. И. Байтиным, В. М. Горшеневым, В. П. Казимирчуком, М. П. Лебедевым, А. В. Малько, В. С. Нерсесянцем, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомировым, Л. С. Явичем. При этом исследователи, вкладывая в понятие правового регулирования разное содержание, по-разному определяют и характеризуют эту категорию1.

Не ставя в диссертации задачи критического осмысления всех существующих в современной теории права подходов к понятию правового регулирования, нам представляется возможным в собственном исследовании исходить из устоявшейся в теории права легистской концепции, согласно которой под правовым регулированием понимается «...воздействие права на общественные отношения с помощью правовых средств, способов и методов»2.

Попытку детальной разработки категории «правовые основы» предпринял К. А. Струсь в своих многочисленных работах, посвященных рассматриваемой проблеме . В частности он указывает на объективный характер свойств правовых основ, их устойчивую взаимосвязь со сложившейся в государстве системой ценностей, направленность правовых основ на «... упорядочение связей «интересы - ценности» путем объединения интересов человека с общим благом» и закрепления их в системе правовых норм4.

Политические партии как субъекты финансово-контрольных отношений

Партия имеет право использовать выделенные средства на любые цели, не запрещенные законом и соответствующие уставной деятельности. Последнее утверждение вытекает из того, что конкретные цели и направления расходов, на которые политическая партия может использовать полученные средства, законом прямо не установлены.

Общая цель, исходя из п. 1 ст. 33 Федерального закона «О политических партиях», это компенсация финансовых затрат политической партии, понесенных ею в ходе предыдущей избирательной кампании. Фактически эти расходы осуществлялись партией за счет средств своего избирательного фонда. Следовательно, в период между выборами политическая партия имеет право расходовать бюджетные средства на любые текущие потребности.

Рассматриваемые политические партии имеют право отказаться от государственного финансирования. В этом случае денежные средства, выделяемые политической партии из федерального бюджета по результатам выборов, остаются в федеральном бюджете (п. 10 ст. 33 Федерального закона «О политических партиях»).

Наряду с материальными бюджетными правами мы можем выделить несколько процессуальных (или процедурных) бюджетных прав политической партии, которые связаны с соблюдением установленных сроков и порядка получения федеральных бюджетных средств.

Так, по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ политическая партия должна получить бюджетные средства не позднее чем через три месяца со дня официального опубликования результатов выборов и в последующем - ежегодно в течение всего срока полномочий Государственной Думы Федерального Собрания РФ соответствующего созыва.

По результатам выборов Президента РФ соответствующая политическая партия имеет право получить бюджетные средства единовременно и не позднее чем через год со дня официального опубликования результатов выборов (пп. «б» п. 9 ст. 33 Федерального закона «О политических партиях»).

Политические партии получают бюджетные средства, общий объем которых должен устанавливаться в федеральном бюджете на соответствующий год отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией. Однако ни в одном из федеральных законов о федеральном бюджете, начиная с 2004 года, подобного вида государственных расходов указано не было. Хотя, если исходить из данных рассматриваемого выше постановления ЦИК РФ от 13 июня 2012 г. № 128/984-6 «О результатах проверки сводных финансовых отчетов политических партий за 2011 год», четыре политических партии получили в 2011 году бюджетные средства общей суммой 1 276,1 млн руб., а в 2012 - пять политических партий получили сумму в размере более 4 560,1 млн руб.1

С нашей точки зрения, в этом случае есть основания говорить о несоблюдении федеральным законодателем принципа полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, в соответствии с которым все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах (ст. 32 БК РФ). Представляется необходимым внесение дополнений в закон о федеральном бюджете, устанавливающих не только общий, но и «по-партийный» объем средств, выделяемых для государственного финансирования политических

Наблюдается определенная пробельность и в бюджетно-правовом регулировании порядка передачи бюджетных средств политическим партиям. Так, в подпункте 1 п. 3 ст. 21 БК РФ предусмотрен лишь такой единый для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации подраздел раздела «Общегосударственные вопросы» классификации расходов бюджетов, как обеспечение проведения выборов и референдумов. Однако признать, что указанные в ст. 33 Федерального закона «О политических партиях» средства можно отнести к средствам обеспечение проведения выборов и референдумов, нельзя, ибо в период избирательной кампании эти денежные средства политическим партиям недоступны. Они получат их только после выборов, постфактум. Между тем ни в функциональном, ни в ведомственном разрезе бюджетная классификация расходов не содержит указания на расходы, обусловленные компенсацией политическим партиям затрат, понесенных ими в ходе избирательной кампании. Говорится лишь о том, что по подразделу 0107 «Обеспечение проведения выборов и референдумов» подлежат отражению расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов и референдумов, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, а также расходы на содержание системы избирательных комиссий и соответствующих аппаратов1.

Правовые основы государственной финансовой поддержки политических партий в Российской Федерации

Практика регулирования финансирования деятельности политических партий за рубежом признает ограничение партий по распоряжению своими средствами в связи с общественно-полезными функциями последних1. По общему правилу им разрешено заниматься деятельностью, которая непосредственно связана с их уставными целями и задачами. Данное отграничение проводится, исходя из политического характера деятельности партии2. Российское законодательство также восприняло данную тенденцию: «имущество политической партии используется только для реализации целей и решения задач, предусмотренных уставом и программой политической партии» (п. 3 ст. 28 Федерального закона «О политических партиях»).

Анализ мирового опыта показывает, что проблема финансирования выборов вызывает научный интерес в тех странах, где законодательно допускается, помимо публичного участия, деятельность физических и юридических лиц в формировании материальных основ избирательных кампаний. Это связано прежде всего с тем, что от удачного нормативного закрепления пропорционального соотношения государственного и негосударственного финансирования зависит успешность решения одного из основных вопросов современной демократии: как при ограниченности бюджетных средств в условиях все возрастающей стоимости выборов создать такие условия частного финансирования избирательных кампаний, при которых бы на индивидуальные взносы не покупалось политическое влияние, создавались бы равные правовые условия для партий и кандидатов с разным уровнем финансовых возможностей .

Приведем еще несколько примеров подходов к государственному финансированию избирательных кампаний политических партий и движений в зарубежных странах.

Например, в Нидерландах из-за опасения установления формальной и законной связи между политическими партиями и государством прямое государственное финансирование политических партий не предусмотрено. В целях сохранения автономии партий и предотвращения влияния последствий перемен в правительстве политические группы предпочитают опираться на членские взносы и пожертвования, а не на бюджетные средства1.

В Малайзии государственное финансирование также не предусмотрено. Однако правящая партия активно использует преимущества своего положения и применяет другие методы, для того чтобы остаться у власти, например, контролирует радио и телевидение. Правительство решает, предоставлять ли эфирное время оппозиционным партиям или нет2.

Задача сохранения разделения между политическими партиями и государством является проблемой в Германии - первой стране, в которой было введено государственное финансирование деятельности политических партий. Чтобы избежать зависимости от выделяемых государством средств и не допустить увеличения не поддающихся проверке и контролю присвоений средств партиями, Конституционный суд Германии установил ограничение на размер государственного финансирования .

Исходя из этих примеров, можно сделать вывод о том, что государственное финансирование способно повлиять на политические возможности партии во время выборов, но оно не является основной причиной «неформальных» отношений между правящими или доминирующими партиями и государством. Несмотря на то что государственное финансирование представительные (законодательные) органы государственной власти в при обычных обстоятельствах может быть на руку отдельным политическим силам, в действительности с государственным финансированием или без него любая правящая партия или ее кандидат имеют преимущественное положение. Будет ли и в какой мере иметь место злоупотребление таким положением, зависит от прочности демократического процесса и качественности мер государственного контроля в целом. Соглашаясь с тем, что «общество, построенное на демократических началах, объективно заинтересовано в определенном уровне конкуренции между партиями»1, отметим, что в нашем государстве контроль финансирования политических партий должен быть не только не ослаблен, но и постоянно совершенствоваться2.

В 90-е гг. XX века международными правовыми актами было установлено, что нормативное правовое регулирование осуществления государственного финансирования деятельности политических партий определяется исключительно национальным законодательством3. При этом только в начале 2000-х гг. такие международные организации, как Всемирный банк, Совет Европы, Организация американских государств, Ассоциация организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы выработали важнейшие рекомендации в области государственного финансирования политических партий. В них были установлены принципы и условия финансового обеспечения деятельности политических партий, определены направления и задачи демократических стран по законодательному регулированию этой сферы отношений, созданы императивные

В частности, Регламент Европейского парламента и Совета о статусе и финансировании политических партий на европейском уровне от 4 ноября 2003г. предусматривает финансирование партий, соответствующих перечисленным в нем требованиям, из бюджета ЕС. Получать соответствующее финансирование могут партии, имеющие статус юридического лица в государстве-члене, где находится ее правление; участвующие (имеющие намерение участвовать) в выборах в Европарламент и ежегодно подающие ему заявление о финансировании своей деятельности. Также партия должна быть представлена как минимум в четверти государств-членов членами Европейского парламента или в национальных или региональных парламентах, или в местных ассамблеях, либо должна получить в четверти государств-членов как минимум 3 процента учтенных голосов, поданных в каждом из этих государств-членов на последних выборах в Европарламент .

В научном и практическом аспектах интерес представляет сравнение особенностей правового положения российских и германских политических партий и финансово-правового регулирования их финансирования. Обусловлено это прежде всего тем, что Германия и Россия, являясь федеративными государствами, имеют несколько одновременно существующих систем представительных органов государственной власти; их бюджетные системы включают в себя бюджеты государственноподобных образований -субъектов федерации; законодательство и того, и другого государства основывается на романо-германской правовой системе.

Особенности правового регулирования финансового обеспечения деятельности российских политических партий в ходе избирательных кампаний

Размер добровольных пожертвований физических и юридических лиц не может превышать 0,07 % и 3,5 % соответственно от максимальной суммы всех расходов из избирательного фонда избирательного объединения, выдвинувшего федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ , и 1,5 % и 7 % соответственно от максимальной суммы всех расходов из избирательного фонда кандидата на должность Президента РФ .

В юридической науке у некоторых исследователей имеется предложение о расширительном толковании перечня запретов на пожертвования. В. А. Мостовщиков полагает, что не могут жертвовать в избирательные фонды также «члены избирательных комиссий с правом решающего голоса; лица, замещающиеся государственные и муниципальные должности; государственные и муниципальные служащие; военнослужащие»4. Мы думаем, что данное предложение не соответствует действующему законодательству Российской Федерации, так как законодатель предусмотрел закрытый перечень запретов на пожертвования.

Озвучена точка зрения, согласно которой право внесения пожертвований в избирательный фонд производно от избирательного права. Поскольку правом голоса обладают только физические лица, то партии должны финансироваться за счет их пожертвований, а не за счет предприятий и организаций . Следовательно, целесообразно уменьшение, а не увеличение предельного размера пожертвований юридических лиц в избирательные фонды политических партий.

Некоторые ученые предлагают пойти еще дальше по пути государственного финансирования избирательной компании и в полном объеме исключить частные начала в финансировании партий2.

Тем не менее, при условии продолжающегося процесса партийного строительства в России представляется актуальным сохранение частного финансирования политических партий через избирательные фонды до дня голосования.

Обращение средств избирательного фонда может осуществлять как в наличной, так и в безналичной форме. При этом расчеты с юридическими лицами могут производиться только в безналичном порядке.

Еще ряд правовых требований законодательства состоит в возложении на политическую партию (ее региональное отделение) обязанностей по возврату всех наличных средств на специальные избирательные счета до сдачи итогового финансового отчета (эту обязанностей выполняет уполномоченный по финансовым вопросам); а также по возврату после дня голосования, но не позже представления итогового финансового отчета неизрасходованных средств своего избирательного фонда жертвователям, пропорционально сделанным ими перечислениям (за вычетом расходов на пересылку). В случае неисполнения последнего требования в период выборов депутатов Государственной Думы филиалы Сбербанка России, по письменному указанию ЦИК РФ, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, обязаны перечислить оставшиеся на специальных избирательных счетах средства в доход федерального бюджета. Можно заключить, что в этом случае есть

Согласно действующему законодательству о выборах устанавливаются различные виды контроля финансирования избирательной кампании. Если целевая направленность избирательных фондов дает возможность избирательным комиссиям осуществлять текущий контроль за законностью финансирования предвыборной агитации кандидатов и партий, то итоговым контролем является предоставление избирательным комиссиям финансовых отчетов.

Дискуссионным является вопрос о том, кто именно должен нести ответственность за финансовые злоупотребления в ходе выборов . С одной стороны, применение санкций к кандидату или руководству партии за мелкие финансовые нарушения, допущенные не по их воле и без их ведома, представляется недостаточно обоснованным. С другой стороны, подобная мотивация может вызвать соблазн нарушить закон и уйти от ответственности. Многие зарубежные страны переняли так называемую «вестминстерскую модель», согласно которой кандидат может делегировать полномочия по проведению избирательной кампании своему представителю, наделяемому правом распоряжения избирательным фондом. Поскольку такой представитель

В российском законодательстве о выборах право распоряжаться средствами избирательных фондов принадлежит создавшим их кандидатам, избирательным объединениям, уполномоченным представителям по финансовым вопросам (п. 2 ст. 59 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», п. 4 ст. 67 Федерального закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»). Таким образом, в отечественной практике вопрос об ответственности кандидатов и организаторов выборов за финансовые правонарушения решен на законодательном уровне.

Итак, право политических партий создавать собственные денежные фонды, а также обязанность государства в установленных законом случаях участвовать в финансировании деятельности политических партий являются важнейшими гарантиями обеспечения их функционирования как специализированных организационно-упорядоченных групп, объединяющих наиболее активных приверженцев тех или иных целей и служащих для борьбы за завоевание и использование высшей политической власти1. По нашему мнению, при определении объема государственного финансирования, предоставляемого партиям как до, так и после дня голосования, должна решаться задача разумного сочетания государственного и частного в финансовом обеспечении деятельности партий, чтобы они не были иждивенцами государства, но и не ставились бы в чрезмерную зависимость от жертвователей, лоббируя в последующем их интересы. В свою очередь, размер государственной поддержки политических партий и лимит их расходов на проведение избирательных мероприятий должен быть обоснованным.