Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Кашковский Олег Петрович

Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций
>




Кашковский Олег Петрович. Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-12/138-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие некоммерческой и коммерческой организации и их правоспособность в сфере осуществления отдельных видов деятельности 12

1. Понятие некоммерческой и коммерческой организации. Проблемы критериев их разграничения 12

2. Правоспособность некоммерческих и коммерческих организаций в области осуществления отдельных видов деятельности 35

3. Недействительность сделок, совершенных некоммерческими и коммерческими организациями за пределами их правоспособности 62

Глава II. Общие условия осуществления предпринимательской деятельности не коммерческими организациями 79

1. Хозяйственная деятельность некоммерческих организаций, ее виды и соотношение с предпринимательской деятельностью 79

2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 88

3. Требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 113

Глава III. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций 124

1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 124

2. Виды предпринимательской деятельности некоммерческих организаций и ее ограничения 140

3. Общие начала налогового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций 154

Заключение 167

Список литературы 170

Введение к работе

Переход России к строительству новых экономических отношений существенным образом изменил условия деятельности всех организаций, так или иначе участвующих в товарном обороте. Некоммерческие организации, и ранее производившие товары, выполнявшие работы и оказывавшие услуги, не утратили своего места в российской экономической системе. Вместе с тем проводимые реформы более четко обозначили цели участия некоммерческих организаций в хозяйственной деятельности, выявили необходимость разработки новых подходов к ее регулированию.

Особенно актуальным это оказалось для предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Неисследованность условий и порядка ее осуществления привела к тому, что на практике особенности предпринимательской деятельности этих организаций нередко игнорируются. Многие некоммерческие организации, не изменяя своего правового статуса, фактически превратились в коммерческие организации, необоснованно использующие льготы, предоставляемые для достижения общественно полезных целей деятельности, для своего корпоративного обогащения.

Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих отношения с участием некоммерческих организаций как в целом, так и отдельных их видов, предпринимательской деятельности этих организаций посвящено небольшое количество норм. Ряд из них носит общий характер, в особенности это касается условий осуществления предпринимательской деятельности. Многие нормы получили неоднозначное толкование и практическое применение. Недостаточность правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций обусловливает необходимость со вершенствования соответствующих нормативных правовых актов, дальнейшего развития содержащихся в них общих положений.

Кроме того, хотя в правовой литературе и анализируются те или иные аспекты предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, отсутствуют исследования, целиком или преимущественно посвященные этому вопросу.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, в связи переходом России к строительству новых экономических отношений изменились существенные условия деятельности некоммерческих организаций.

Во-вторых, предпринимательская деятельность является для некоммерческих организаций новым видом деятельности. В силу особенностей правового статуса этих организаций ее регулирование не может полностью заимствовать нормы о предпринимательской деятельности коммерческих организаций и только ими ограничиваться.

В-третьих, законодательство о предпринимательской деятельности некоммерческих организаций сформировалось недавно и носит общий характер, требуется его развитие и совершенсвование.

В-четвертых, отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

2. Цели, задачи и предмет исследования

Целями настоящего исследования являются выявление, анализ и обоснование общих условий и особенностей предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, а также выработка предложений по применению и совершенствованию соответствующего законодательства.

Задачи исследования составляют:

1. Изучение правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций, и практики их применения.

2. Изучение работ ученых-правоведов и практических работников, посвященных деятельности некоммерческих организаций.

3. Выявление, анализ и обоснование следующих основных понятий и аспектов деятельности некоммерческих организаций:

а) понятия некоммерческой организации, критериев их отграничения от коммерческих организаций;

б) правоспособности некоммерческих организаций в области осуществления отдельных видов деятельности, сделок, выходящих за ее пределы;

в) хозяйственной деятельности некоммерческих организаций и ее состава, места предпринимательской деятельности в системе деятельности некоммерческих организаций;

г) особенностей проявления признаков предпринимательской деятельности в деятельности некоммерческих организаций;

д) требований, которым должна соответствовать предпринимательская деятельность некоммерческих организаций;

е) порядка и способов правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, состава применяемых при этом норм и их видов;

ж) видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций и ее ограничений;

з) общих начал налогового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Предмет исследования:

1. Отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности некоммерческими организациями.

2. Законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность некоммерческих организаций.

3. Судебная практика применения законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.

4. Работы ученых-правоведов и практических работников, посвященные деятельности некоммерческих организаций.

3. Методическая, теоретическая и эмпирическая основа работы

Методическую основу диссертации составляют общенаучные и частно-научные методы исследования: метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы анализа правовой действительности.

Теоретической основой исследования являются работы ученых в области гражданского, предпринимательского (хозяйственного), банковского и налогового права, в том числе: Е.А. Абросимовой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.В. Залесского, Р.Ф. Каллистратовой, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, Е.Н. Ефименко, Т.М. Ивановой, Н.В. Козловой, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, И.А. Покровского, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмиловича, В.В. Ровного, Е.А. Суханова, Б.Р. Хопкинса, О.А. Чернеги, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации о некоммерческих организациях.

2. Судебная практика применения нормативных правовых актов Российской Федерации о некоммерческих организациях.

3. Практика осуществления предпринимательской деятельности государственными учреждениями, общественными организациями и другими некоммерческими организациями.

4. Научная новизна и практическая значимость исследования

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые на диссертационном уровне предпринята попытка провести комплексное исследование вопросов теории, правового регулирования и практики предпринимательской деятельности некоммерческих организаций;

- выработано новое понятие некоммерческой организации;

- исследуется правоспособность некоммерческих организаций в сфере осуществления отдельных видов деятельности, правовая природа внеуставных сделок некоммерческих организаций;

- дается анализ системы хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, места предпринимательской деятельности в системе деятельности некоммерческих организаций;

- анализируются особенности проявления признаков предпринимательской деятельности в деятельности некоммерческих организаций;

- рассматриваются требования, предъявляемые к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, дается теоретическое и практическое обоснование их толкования;

- проводится анализ правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, выявляется состав используемых при этом норм, дается их классификация;

- определяются виды предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, приводится их классификация, исследуются ограничения предпринимательской деятельности некоммерческих организаций;

- анализируется состояние налогового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, классифицируются способы налогового стимулирования общественно полезной деятельности, формулируются рекомендации по налогообложению отдельных видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Практическая значимость работы определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, содержащиеся в исследовании положения и рекомендации могут использоваться для теоретического изучения и обоснования основных направлений правового регулирования предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Во-вторых, выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании соответствующего законодательства.

В-третьих, положения исследования могут быть востребованы в практической деятельности правоприменительных органов, судов Российской Федерации, а также самих некоммерческих организаций при построении и планировании ими своей деятельности, определении пределов, условий и правомерности участия в предпринимательской деятельности.

В-четвертых, материалы исследования могут применяться в процессе преподавания соответствующих разделов предпринимательского и гражданского права.

5. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения настоящего диссертационного исследования:

- при формировании понятия некоммерческих организаций следует исходить из целей их создания и невозможности распределения ими не только прибыли, но и любого другого дохода. В связи с этим в пункте 1 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается закрепить следующее понятие некоммерческих организаций: некоммерческими организациями являются организации, созданные для достижения образовательных, благотворительных, культурных, научных, управленческих и других общественно полез ных целей и не распределяющие полученный доход между учредителями (участниками, членами);

- некоммерческие организации могут иметь специальную или исключительную правоспособность. Возможность осуществления некоммерческой организацией того или иного вида деятельности ограничивается ее правоспособностью, а также установлением запретов на осуществление отдельных видов деятельности, государственной монополии и лицензирования;

- при осуществлении предпринимательской деятельности некоммерческие организации пользуются правами и несут обязанности, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами, наравне с коммерческими организациями. Признаки предпринимательской деятельности в равной степени распространимы как на коммерческие, так и некоммерческие организации;

- для обеспечения интересов кредиторов некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, следует использовать соответствующий опыт законодательства о коммерческих организациях. В частности, принимая во внимание предусмотренную статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность несостоятельности (банкротства) благотворительных и иных фондов, целесообразно предусмотреть требования к минимальному размеру их имущества;

- по обязательствам учреждения в сфере предпринимательской деятельности в случае недостаточности находящихся в его распоряжении денежных средств и имущества, приобретенного за счет доходов от предпринимательской деятельности, субсидиарную ответственность несет собственник имущества учреждения;

- деятельность некоммерческой организации, отвечающая всем признакам предпринимательской деятельности, указанным в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса, является предпринимательской независимо от того, что при быль, полученная в результате ее осуществления, направляется на цели создания некоммерческой организации;

- некоммерческие организации за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, соответствующие целям их создания и служащие им. Содержащийся в пункте 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» перечень ее видов является примерным;

- участие в публичном договоре в качестве стороны, продающей товары, выполняющей работы или оказывающей услуги, только коммерческих организаций не является конституирующим признаком этих договоров. На некоммерческие организации также должно распространяться действие статьи 426 Гражданского кодекса, в которую в связи с этим следует внести соответствующее изменение;

- налоговое регулирование должно активнее использоваться для стимулирования деятельности некоммерческих организаций. Целесообразно расширять перечень налоговых льгот, предоставляемых некоммерческим организациям в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, непосредственно реализующей цели создания некоммерческой организации (например, проведение общественной организацией по развитию физкультуры и спорта платных физкультурных занятий). Эта деятельность не только приносит средства для финансирования организации, но и непосредственно обеспечивает достижение целей создания некоммерческой организации.

6. Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждения. Основные положения диссертации были использованы при подготовке материалов для участия в межвузов ской научно-практической конференции «Субъекты предпринимательского права», проведенной в МГЮА 16 апреля 1999 года.

Результаты настоящего исследования также использовались автором в практической деятельности при экспертизе и подготовке проектов учредительных документов некоммерческих организаций (государственных учреждений, образовательных учреждений, общественных организаций), проектов нормативных правовых актов, внутренних документов организаций, регламентирующих хозяйственную, в том числе предпринимательскую деятельность, а также при консультировании некоммерческих организаций.

Материалы исследования применялись при проведении семинаров по предпринимательскому (хозяйственному) праву в МГЮА.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Правоспособность некоммерческих и коммерческих организаций в области осуществления отдельных видов деятельности

Правомерность осуществления организацией того или иного вида деятельности в первую очередь определяется ее правоспособностью. Содержание правоспособности организации предопределяет, какие виды деятельности, в том числе предпринимательской она вправе осуществлять. Соответствие правоспособности является условием действительности любой сделки юридического лица45. Поэтому для того, чтобы обеспечить реализацию тех или иных направлений деятельности создаваемой организацией, учредитель в установленном законом порядке наделяет ее соответствующей правоспособностью.

В теории права под правоспособностью понимается предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности . Аналогичным образом определяется правоспособность и в науках гражданского и хозяйственного права47.

Институт правоспособности организаций в социалистическом обществе имел достаточно однородное содержание и его освещение в правовой науке не вызывало существенных затруднений. Организации наделялись возможностью иметь только те гражданские права и нести только те гражданские обязанности, которые соответствовали их месту в системе народного хозяйства и роли в реализации планового развития общества. Такое понимание правоспособности организаций предопределяло их узкую специализацию. Государственные органы, утверждая учредительные документы организаций (уставы, положения), указывали в них один или несколько видов деятельности, для осуществления которых эти организации создавались. Целью создания хозяйственной организации было не извлечение дохода, а производство определенной продукции, оказание отдельных видов услуг. Нормы советского гражданского права, закрепляющие специальный характер правоспособности юридических лиц, писал Грибанов В.П, являются одним из средств, обеспечивающих выполнение государственных народнохозяйственных планов.

Целям реализации поставленных государством задач должна была соответствовать и правоспособность организаций непроизводственной сферы. Плановая организация социалистического хозяйства, подчинение деятельности социально-культурных организаций, в том числе общественных организаций, построению коммунистического общества предопределяет соответствие правоспособности советских юридических лиц тем целям, для достижения которых они созданы, и поэтому добровольные общества и их союзы проводят свою деятельность в соответствии с планом народного хозяйства и социально-культурного строительства, указывал Братусь С.Н.

Статья 26 Гражданского кодекса РСФСР50 наделяла юридические лица гражданской правоспособностью, соответствующей установленным целям их деятельности. Цели деятельности подавляющего большинства организаций определялись государством посредством утверждения их уставов и положений. Кодекс не содержал требований, предъявляемых к этим документам, однако, исходя из необходимости соответствия гражданской правоспособности организации целям ее деятельности, указание целей деятельности в них было обязательным. Кроме того, в уставах и положениях отражался и предмет деятельности организации, что позволяло закрепить за организацией перечень тех видов деятельности, для осуществления которых она создавалась.

В связи с разрушением планового построения экономики Российской Федерации хозяйственные организации перестали быть «средством производства» определенной продукции, необходимой для выполнения плана. Исчезновение плановых заданий, полного государственного управления и контроля за организациями разрушило предопределенность целей создаваемых организаций правовыми актами. Определение целей деятельности организаций производственной сферы через виды реализуемых ею видов деятельности, как правило, теперь не соответствовало истинным целям, которые преследовали учредители организации при ее создании. Действительной целью создания подавляющего большинства таких организаций стало извлечение дохода и его распределение между учредителями организации.

Требования, предъявляемые новыми экономическими отношениями к содержанию правоспособности организаций, влекли за собой необходимость переосмысления действующих норм гражданского законодательства, наполнения их качественно иным смыслом и направленностью. Стало очевидным, что правоспособность производственных организаций и правоспособность организаций непроизводственный сферы имеют существенные различия. Если эффективность деятельности хозяйственных организаций должна была теперь измеряться тем доходом, который приносит их деятельность, то организации второго типа создаются для осуществления конкретных видов деятельности вне зависимости от их доходности или убыточности. Вместе с тем проблема изменения подхода к правоспособности организаций заключалась скорее не в непригодности понятия правоспособности, содержащегося в статье 26 Гражданского кодекса РСФСР, а в психологической трудности признания того, что целью деятельности организации может быть извлечение дохода.

Недействительность сделок, совершенных некоммерческими и коммерческими организациями за пределами их правоспособности

Как свидетельствуют исследования правоведов, затруднения возникают не только при определении пределов правоспособности организаций, но и правовой оценке актов организаций, выходящих за ее пределы. Каковы основания и порядок признания того или иного акта недействительным? Кто принимает решение о признании его таковым? Все эти вопросы непосредственно связаны с выбором организацией видов деятельности. Особое практическое значение это имеет для организаций со специальной правоспособностью. Именно при толковании оснований и порядка признания недействительными сделок этих организаций возникают наибольшие сложности и разногласия. От правильного уяснения этих вопросов зависит правомерное и в тоже время наиболее полное и эффективное использование организацией всех тех прав и возможностей, которые предоставляет гражданское законодательство для достижения поставленных перед организацией целей деятельности.

При исследовании недействительности внеуставных сделок следует в полной мере учитывать принципы свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и их судебной защиты; следует помнить, что гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и закон- ных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (пункты 1 и 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Юридическое лицо есть не что иное, как продолжение и произведение индивидуальных личностей, и уважение к этим последним требует такого же взвешенного отношения к действительности сделок организаций, как и сделок физических лиц. Ограничение правоспособности юридических лиц допустимо лишь в целях защиты публичных интересов либо интересов других субъектов гражданского права.

Советское гражданское законодательство исходило из признания недействительными всех сделок, противоречащих целям, указанным в учредительных документах юридического лица (статья 50 Гражданского кодекса РСФСР). Это объяснялось стремлением законодателя подчинить всю деятельность организации строго определенным функциям, отведенным ей государственными органами и утверждаемыми ими плановыми актами. Правоспособность практически всех организаций являлась сферой интересов государства, оно было учредителем большинства организаций. Нарушение правоспособности организации означало выход организации за пределы того места, которое ей отводилось в системе народного хозяйства, ставило под угрозу выполнение плановых актов и содержало в себе опасность внеплановой, неподконтрольной для государственных органов деятельности.

Вместе с тем, как отмечает Хейфец Ф.С., судебная и арбитражная практика применения статьи 50 ГК РСФСР, свидетельствует, что даже в те годы, когда суд и Госарбитраж были обязаны бороться с внеуставными сделками, все же старались не препятствовать выполнению юридическими лицами стоявших перед ними задач... Нередко избегали чисто формального подхода к определению внеуставных сделок и соблюдали осторожность, признавая их недействительными, учитывая при этом последствия дальнейшего прекращения действия таких сделок для хозяйственной деятельности юридических лиц

Советская наука гражданского права различала сделки, противоречащие уставным целям, и сделки, хотя и не предусмотренные уставом, но совершаемые в целях достижения уставных целей. Сделки второго типа признавались действительными. Запрещение внеуставных сделок, писал Братусь С.Н., не должно стеснять деятельность юридического лица, направленную на достижение поставленных перед ним целей. Сделки, совершаемые в соответствии с целями юридического лица, должны признаваться действительными, хотя бы в уставе и не содержалось прямых указаний на возможность совершения таких сделок. Круг сделок, которые вправе совершать организация, не определяется каким-либо исчерпывающим перечнем и не ограничивается лишь теми сделками, которые являются основным содержанием деятельности этой организации. Организация может совершать самые разнообразные единичные сделки, но при условии, если эти сделки, сопутствующие основной деятельности организации, диктуются целью этой организации, установленной в ее уставе или в положении о ней112.

Современная правовая наука восприняла эти подходы к правомерности заключения не предусмотренных учредительными документами сделок. Елисеев И.В., например, указывает, что применительно к юридическим лицам со специальной правоспособностью важно разграничивать предмет их уставной деятельности и конкретные правомочия по осуществлению этой деятельности. В сфере гражданского оборота конкретные правомочия некоммерческой организации со специальной правоспособностью могут быть шире предмета ее уставной деятельности. Так, торговля не входит в предмет уставной деятельности религиозной организации.

Понятие и признаки предпринимательской деятельности некоммерческих организаций

Рассмотрение понятия и признаков предпринимательской деятельности не является целью настоящего исследования, однако специфичность отражения отдельных признаков предпринимательской деятельности в деятельности некоммерческих организаций заставляет обратить на них свое внимание. Кроме того, без уяснения понятия и признаков предпринимательской деятельности нельзя адекватно оценить и предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций, отграничить ее от других осуществляемых ими видов хозяйственной деятельности.

Российское законодательство содержит легальное определение предпринимательской деятельности, фиксируемое вне зависимости от того, коммерческие или некоммерческие организации ее осуществляют. Предпринимательской деятельностью в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Законодательное определение позволяет выделить следующие признаки предпринимательской деятельности: 1) предпринимательская деятельность - это деятельность; 2) предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность; 3) предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск; 4) направлена на систематическое получение прибыли; 5) предпринимательская деятельность осуществляется посредством пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг; 6) реализуется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исследованию понятия и признаков предпринимательской деятельности к настоящему времени посвящено большое количество работ. Легальное определение предпринимательской деятельности стало предметом анализа Попон-допуло В.Ф.158, Лаптева В.В.159, Плиева Э.Г.16 и других юристов. Отдельными авторами предпринята попытка посредством анализа действующего российского законодательства дополнить легальные признаки предпринимательской деятельности новыми признаками, хотя и не сгруппированными в этом понятии, но содержащимися, на их взгляд, в законодательстве. Например, Игнатьева СВ. наряду с перечисленными признаками предпринимательской деятельности выделяет такой признак как лицензирование значительного числа видов прибыльной деятельности161.

Указанное в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации определение предпринимательской деятельности подверглось сущест-венного критике. В этой связи заслуживают внимания труды Олейник ОМ. , исследования Кашаниной Т.В.163, Ровного В.В. , совместная работа Ершовой И.В. и Ивановой Т.М.165 и ряд других работ.

Итак, во-первых, предпринимательская деятельность представляет собой деятельность. Свойство деятельности появляется при наличии определенных признаков, к числу которых относятся системность, постоянство и целенаправленность166. Случайные, единичные сделки некоммерческих организаций, совершенные без цели извлечения прибыли, хотя фактически ее и принесшие, не обладают свойствами деятельности.

Другим признаком предпринимательской деятельности является самостоятельность ее осуществления. Этот признак, как отмечает Попондопу-ло В.Ф., указывает на волевой источник предпринимательской деятельности. Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности означа- ет осуществление ее своей властью и в своем интересе . Необходимая предпосылка юридического признания воли некоммерческой организации в сфере предпринимательского оборота - наличие у организации статуса юридического лица. Почти все некоммерческие организации обладают правами юридического лица; лишь общественным объединениям согласно статье 21 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях"168 предоставлено право не регистрироваться. Соответственно в случае нерегистрации общественное объединение не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Лаптев В.В. подразделяет самостоятельность субъектов предпринимательской деятельности на имущественную и хозяйственную . Под имущественной самостоятельностью он понимает наличие у субъекта определенного имущества, составляющего экономическую базу его деятельности, а под хозяйственной самостоятельностью - возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности. Ершова И.В. и Иванова Т.М. именуют хозяйственную самостоятельность организационной

Имущественная самостоятельность некоммерческих организаций основывается на предоставленном им законодательством праве иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческие организации могут иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки. Хотя Федеральный закон «О некоммерческих организациях» специально не указывает на возможность нахождения у некоммерческих организаций имущества промышленного назначения, некоммерческие организации вправе иметь на праве собственности или оперативного управления промышленные объекты, оборудование, предприятия и иное аналогичное имущество.

Виды предпринимательской деятельности некоммерческих организаций и ее ограничения

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» предпринимательской деятельностью, осуществляемой некоммерческими организациями, признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика . На первый взгляд перечень видов предпринимательской деятельности некоммерческих организаций является исчерпывающим. Однако, представляется, что некоммерческие организации вправе осуществлять и иные, не указанные в этой норме виды предпринимательской деятельности. Такого же мнения придерживаются и другие авторы. Во-первых, приведенный в этом Федеральном законе перечень уже при первом его рассмотрении оказывается неполным. Невозможно как-либо объяснить, почему, например, в этом Федеральном законе указывается производство товаров и оказание услуг, но отсутствуют такие способы осуществления предпринимательской деятельности как выполнение работ, торговля покупными товарами. Во-вторых, незакрытость такого перечня может быть подтверждена и ссылками на нормативные правовые акты, посвященные отдельным видам некоммерческих организаций. В частности, к предпринимательской деятельности образовательного учреждения наряду с оказанием посреднических услуг, долевым участием в деятельности других учреждений и организаций, приобретением акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов по ним, ведением приносящих доход иных внереализационных операций отнесены реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения, торговля покупными товарами, оборудованием (пункт 2 статьи 47 Закона Российской Федерации «Об образовании»). Аналогичным образом раскрываются виды предпринимательской деятельности государственных и муниципальных организаций культуры статьей 47 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Таким образом, некоммерческие организации за исключением случаев, установленных законом, могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, соответствующие целям их создания и служащие им. Перечень ее видов, содержащийся в пункте 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях», является примерным.

Вместе с тем это не означает того, что на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций не могут накладываться ограничения. В данном случае речь идет только о том, что такие ограничения должны реали-зовываться путем специального их указания в нормативных правовых актах. Предпринимательская правоспособность может формироваться путем перечисления дозволенных видов деятельности лишь в исключительных случаях, обусловленных целями защиты публичных интересов или прав и законных интересов других лиц.

Ограничения предпринимательской деятельности некоммерческих организаций могут быть двух видов. Первые распространяют свое действие на все некоммерческие организации. Вторые касаются предпринимательской деятельности некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм или сфер деятельности. Рассмотрим сначала ограничения предпринимательской деятельности первого вида. Запрет на осуществление любыми некоммерческими организациями того или иного вида предпринимательской деятельности реализуется посредством указания в качестве участников такой деятельности только коммерческих организаций. Наиболее существенным является недопущение заключения некоммерческими организациями публичных договоров в качестве стороны, продающей товары, выполняющей работы или оказывающей услуги (статья 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Такое решение законодателя представляется необоснованным. Оно противоречит реальной нормально сложившейся практике хозяйственной деятельности некоммерческих организаций. Так, согласно статье 426 Гражданского кодекса к публичным договорам относятся договоры розничной купли-продажи. Вместе с тем многие некоммерческие организации широко используют этот договор в своей деятельности. Театры, цирки, государственные и муниципальные учреждения имеют буфеты, реализующие потребителям продукты питания, газетные киоски, продающие газеты, журналы, письменные принадлежности и другие товары. Религиозные организации осуществляют торговлю предметами культа и литературой религиозного содержания. Перечень случаев использования некоммерческими организациями конструкции договора розничной купли-продажи можно продолжать достаточно долго.

Той же статьей Гражданского кодекса публичным договором именуется договор медицинского обслуживания. Однако общеизвестно, что медицинские организации в большинстве случаев создаются в форме учреждений. Особенно это характерно для системы государственного и муниципального здравоохранения. Как указывает Витрянский В.В., признание договора публичным влечет четыре основных последствия для организации, являющейся субъектом публичного договора. Во-первых, для такой организации исключается действие принципа свободы договора: она не вправе по своему усмотрению ни выбирать партнера, ни решать вопрос о заключении договора. Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Во-вторых, организация, являющаяся субъектом публичного договора, не вправе оказывать предпочтение кому-либо из обратившихся к ней потребителей в отношении заключения договора. Исключение из этого правила могут быть предусмотрены лишь законами и иными правовыми актами. В-третьих, условия публичного договора (в том числе о цене на товары, работы, услуги) должны устанавливаться одинаковыми для всех потребителей, кроме тех случаев, когда законами и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. В-четвертых, в отличие от обычных гражданско-правовых договоров, споры по условиям которых могут быть переданы сторонами на рассмотрение суда лишь при согласии обеих сторон, споры, связанные с заключением публичных договоров, а также разногласия сторон по отдельным условиям таких договоров должны разрешаться в судебном порядке независимо от того, имеется ли согласие на то обеих сторон.