Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Гоняный Михаил Иванович

Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля
<
Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля
>




Гоняный Михаил Иванович. Древнерусские археологические памятники конца XII - 3-й четверти XIV вв. района Куликова поля : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.06 : Москва, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-7/49-1

Содержание к диссертации

Введение Стр. 7

Глава 1

История изучения древнерусских археологических

памятников района Куликова поля на Верхнем Дону Стр. 15

Глава 2

Неукрепленные поселения конца XII — 3-й четверти XIVb.

района Куликова поля

Раздел 1

Неукрепленные поселения конца XII - 1-й половины ХШвв.

Географическая ситуация района Куликова поля Стр. 29

Поселения, расположенные в долинах рек Стр. 31

Поселения, расположенные на водоразделах Стр. 35

Характеристика территорий неукрепленных поселений,

их площади и планировки Стр. 38

Структура расселения и характеристика заселенности района Куликова поля в конце XII - 1-й половине

ХШвв Стр.43

Гнездо поселений у д. Горки. Долина р. Дон Стр. 51

Гнездо поселений у д. Горки. Водораздельный участок. Стр. 53
Группа поселений у с. Монастырщина. Долина pp. Дон
иНепрядва Стр. 54

Гнездо поселений в долине Дона у д. Татинки - с.

Куликовка Стр. 59

Группа памятников в верховьях р. Смолки Стр. 62

Группа памятников у дд. Исаковские Выселки -

Красное. Правобережье р. Мокрая Табола Стр. 64

Раздел 2

Неукрепленные поселения середины ХШ — 3-й четверти

XIVbb. (на памятниках, возникших в конце XII - 1-й

половине ХШвв.) Стр. 69

Ландшафтное расположение поселений,

характеристика их площади и планировки Стр. 69

Структура расселения и характеристика заселенности района Куликова поля в середины ХШ - 3-й четверти XIVb (для поселений, возникших в 1-й половине

ХШв.) Стр.72

Гнездо поселений у с. Монастырщина Стр.72

Гнездо поселений у дд.Красное-Исаковские Выселки... Стр.74

Раздел 3

Неукрепленные поселения, возникшие в конце ХШ - 3-й

четверти XIVbb Стр.75

Характеристика территорий поселений, их площади и

планировки Стр. 76

Структура расселения и характеристика заселенности
района Куликова поля в конце XIII - 3-й четверти XIVb. Стр. 77
Гнездо поселений в урочище «Грязново» Стр. 78

Гнездо поселений в долине Дона у д. Татинки Стр.79

Гнездо поселений у дд. Исаковка - Красное.

Правобережье р. Мокрая Табола Стр. 80

Гнездо поселений в долине р. Вединец (правый приток

р. Мокрая Табола) Стр. 81

Раздел 4

Структура расселения и характеристика населенности района
Куликова поля в середине XIII - 3-й четверти XIVbb Стр. 81

Глава 3

Древнерусские городища конца ХП-середины ХШвв. района

Куликова поля на Верхнем Дону

Раздел 1

Городища древнерусского времени (середина ХН-начало

XVbb.) лесостепной зоны правобережья Верхней Оки Стр. 86

Раздел 2

Древнерусские городища конца ХИ-серединыХШвв. района

Куликова поля Стр. 95

Городище конца XII - 1-й половины ХШвв. у пос.

Красные Буйцы Стр. 96

Городище конца XII - 1 -й половины ХШвв. у д. Устье

(Чичино городище) Стр. 101

Городище конца XII -1-й половины ХШвв. у д.

Колодези (Богдановский городок) Стр. 104

Городище конца XII -1-й половины ХШвв. у д.

Красное (Пустое Красное городище) Стр. 108

Городище конца XII - 1-й половины ХШвв. у с.

Архангельское (Чур-Михайловское) Стр. 109

Городище конца XII - 1-й половины ХШвв. у с. Долгое. Стр. 112

Городище конца XII - 1-й половины.ХШвв. у д.

Зайчовка и с. Лаврово (долина р. Красивая Меча) Стр. 113

Глава 4

Древнерусские грунтовые могильники конца XII - 3-й

четверти XIVbb. в бассейне Верхнего Дона

Раздел 1

Древнерусские погребальные памятники конца XII - 3-й

четверти XIVbb. района Куликова поля Стр. 119

Могильник 1-й половины — середины ХШвв. у д.

Бутырки Стр. 122

Могильник конца XII - 3-й четверти XIVbb. у с.

Монастырщина (Грызловский) Стр. 125

Могильник конца XII - середины ХШвв. у д.

Селезневка Стр. 127

Могильник конца XII - 3-й четверти XIVbb. у д. Устье Стр. 128

Могильник конца XIVb. у д. Федоровка Стр. 131

Могильник конца XII - 3-й четверти XIVbb. у д.

Исаковские Выселки Стр. 132

Раздел 2

Погребальные памятники конца XII-XIVbb., расположенные

на сопредельных с Куликовым полем территориях Стр. 144

Глава 5

Материальная культура древнерусских археологических

памятников конца ХП-третьей четверти XIVbb. района

Куликова поля

Раздел 1

Керамический материал древнерусских археологических

памятников конца XII — 3-й четверти XIVbb. района

Куликова поля Стр. 151

Раздел 2

Материальная культура древнерусских археологических

памятников конца XII - 3-й четверти XIVbb. района

Куликова поля (предметы из черного, цветного металла,

стекла) Стр. 174

Заключение Стр.208

Приложение

Литература и архивные источники Стр.216

Список сокращений Стр.240

Таблицы Стр.241

Альбом карти иллюстраций Стр.312

Введение к работе

В изучении истории Древней Руси периода феодальной раздробленности (середина XII-XIVbb.) отечественными историками и археологами достигнуты большие успехи. Это время рассматривается как новый, поступательный этап в развитии феодализма. Важную роль в изучении проблем этого периода играет археологическая наука, в сферу анализа которой все более включаются не только памятники XII - 1 -й половины ХШвв., но и последующего времени.

На протяжении последних десятилетий усиливается интерес и к периферийным районам Руси, к их политической, экономической жизни, к их взаимоотношениям с населением других политических образований, что имеет принципиальное значение не только для исследования политической истории, исторической географии, но и для понимания вообще процесса развития феодальных отношений на Руси.

Одним из таких районов является юго-восточная окраина Древнерусского государства. Важно отметить, что археологическое изучение древнерусских памятников проводится интенсивно в целом на территории Древней Руси, успешно исследуются территории отдельных земель-княжений. Этого нельзя сказать о памятниках юго-восточной окраины Руси, в том числе о районе Верхнего Подонья. Одной из ключевых территорий на Верхнем Дону является Куликово поле.

До недавнего времени Куликово поле - место важнейшей в истории формирования русского народа и его государства битвы - не было предметом систематических археологических исследований. История Поля началась 8 сентября 1380г. Слабо был изучен и район Куликова поля - Верхний Дон, северная окраина лесостепной зоны. Неизвестной оставалась история заселения и хозяйственного освоения Поля. В конечном счете, в нашем распоряжении не было научного представления о ландшафте Куликова поля XII-XIVbb., и более того - многим

историкам неизвестна даже его современная конкретная топография. Эти вопросы до последнего времени оставались по существу неизученными, хотя необходимость таких работ отмечалась в ряде публикаций (Горский А.В. 1983. С. 15, 42; Скрынников Р.Г. 1983. С. 43-70; Шкурко А.И. 1983. С. 225-233; Флоренский К.П. 1984. С. 41; Курнаев С.Ф. 1980. С. 4).

Основной задачей настоящей работы является изучение историко-природных процессов, происходивших на протяжении более чем 150 лет (конец XII - 3-я четверть XIVbb.) в бассейне Верхнего Дона. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

изучение истории заселения и хозяйственного освоения древнерусским

населением Верхнедонского региона - юго-восточной окраины Руси в XII-

XIVbb. (на участке от г. Епифань до устья р. Рыхотка);

определение времени начала и направления заселения Верхнего Подонья,

причин его запустения;

- установление основных черт расселенческой структуры древнерусского
населения лесостепного Подонья в конце XII-XIVbb.;

исследование городищ верховий Дона, уточнение их датировки, планировочных особенностей, назначения и причин гибели;

- изучение общих черт и особенностей древнерусских погребальных
памятников конца XII-XIVbb. на Верхнем Дону;

разработка вопросов взаимодействия природы и человека на северной окраине лесостепной зоны в древнерусское время (почвенно-геоморфологического расположения археологических памятников); изучение материальной культуры древнерусского населения рассматриваемого региона с целью датировки памятников.

Процессы, рассматриваемые в предлагаемом исследовании, хронологически занимают отрезок времени с конца XII по 3-ю четверть XIVbb., который, в свою очередь, можно разделить на предмонгольский и золотоордынский этапы.

С конца ХПв. в результате активной внешней политики ряда русских князей по отношению к донским половцам, территория Верхнего Подонья становится относительно спокойной и благоприятной для активного освоения русским земледельческим населением незаселенных высокоплодородных лесостепных просторов (Гоняный М.И., Зайцев А.К 1990. С. 149, 150). Батыево нашествие в значительной мере затормозило заселение края, с середины ХШв. наблюдается отток населения в более безопасные регионы.

Некоторая стабилизация в русско-золотоордынских отношениях конца XIII-XIVbb. благоприятно влияет на процессы заселения Поля, появляются новые поселения, наблюдается рост численности населения.

Сложные внутриполитические и экономические процессы в Золотой Орде конца 50-х гг. XIVb., связанные с периодом так называемой «великой замятии», негативно влияют на жизнь населения окраиных земель, находившихся под юрисдикцией Орды (ДЦГ.1950. С. 29; Егоров В.А. 1985. С. 42). С 70-х годов XIVb. начинается массовый отток населения из районов Верхнего Дона и, по-видимому, к концу XIVb. происходит полное запустение региона (Шебанин Г.А. В печати).

В предлагаемой работе рассматриваются материалы древнерусских археологических памятников, расположенных в бассейне Верхнего Дона, на участке от его истоков до устья р. Рыхотка. Изучение Верхнедонского региона в настоящее время лишь начинается. Разведочные работы проводятся у истоков Дона в районе Иван-Озера. Более 20 лет исследуются древнерусские памятники в районе Куликова поля (выявлено и в разной степени изучено более 250 древнерусских поселений,

городищ, грунтовых могильников). 112 памятников известно в бассейне р. Красивая Меча. Их поиск был начат около 40 лет назад. Разведками обследовались долинные участки Мечи, водоразделы меньше интересовали исследователей. Поисковыми работами последних лет в верховьях Красивой Мечи и ее притоков удалось выявить 61 памятник конца XII-XIVbb. Сплошное обследование бассейна верховий Дона и как следствие выявление значительного числа поселений, позволяют подойти к решению вопросов, связанных с процессами заселения и хозяйственного освоения региона древнерусским населением XII-XIVbb. Однако с достаточной достоверностью решать эти вопросы можно пока лишь на материалах, полученных при изучении памятников района Куликова поля.

Куликово поле расположено на севере Среднерусской возвышенности, на северной окраине лесостепной зоны. На основании Книги Большому Чертежу, в сопоставлении со свидетельствами «Задонщины», «Сказания о Мамаевом побоище» и материалами писцовых книг известно, что в XV-XVIIbb. под Куликовом полем подразумевалось пространство, включающее почти всю восточную часть водораздела Верхней Оки (истоки Снежети, Исты, Упы, Плавы и Соловы) и Верхний Дон (истоки Непрядвы и Мечи), восточным пределом Поля в районе устья Непрядвы является Дон (Кучкин В.А. 1980. С. 16-18).

Эти известия соответствуют географическим представлениям XVIII- начала ХІХвв. (Щекатов А. 1804. С. 961-962). О протяженности Поля вдоль Дона позволяет судить надпись «Куликово поле» на рукописной карте Епифанского уезда конца 70-х годов XVIIIb. (Гоняный М.И., Зайцев А.К., Маркина Е.Д., Фоломеев Б.А. 1985. С. 49). Начинаясь у р. Сукромны, приблизительно в 15км выше течения Непрядвы, надпись заканчивается за р. Рыхоткой, перекрывая в целом расстояние около 40км.

Важно отметить, что уже в конце XVIIIb. существовали и иные представления о размерах и положении Куликова поля. Например, в «Описании города Епифани с уездом» рукописного Атласа Тульской губернии конца XVIIIb. Полю отводится место «между Доном и Непрядвой в пятнадцати верстах от города, оно в окружности имеет около пятидесяти верст» (Гоняный М.И., Зайцев А.К., Маркина Е.Д., Фоломеев Б.А. 1985. С. 50). Показателен следующий пример «узкого», исключающего левый берег Непрядвы, понимания пределов Куликова поля. В отличие от остальных владений Епифанской вотчины A.M. Голицина, находившихся на левом берегу нижней Непрядвы, небольшой участок, принадлежавший ему к востоку от Непрядвы, в хозяйственной переписке постоянно сопровождается указанием «Куликово поле» (Гоняный М.И., Зайцев А.К., Маркина Е.Д., Фоломеев Б.А. 1985. С. 50). По современным представлениям, Поле включает в себя пространство, ограниченное на севере и востоке pp. Непрядвой и Доном, а на юге -линией населенных пунктов Орловка-Ивановка-Шаховское-Самохваловка (Решение исполкома Тульского областного Совета депутатов трудящихся «Об утверждении границ охранной зоны и зоны регулирования застройки Куликова поля. 1982. С. 89).

Начавшееся в 20-е годы ХІХв., в связи с проектированием и строительством памятника Дмитрию Донскому, топографическое и историческое изучение Поля способствовало закреплению узкого определения географического понятия «Куликово поле».

Указанное «широкое» (историческое) и «узкое» (современное) понимание пределов Поля следует учитывать при изучении исторического памятника. Сосредотачивая в исследовании внимание на территории Куликова поля в современном представлении, приходится, особенно при реконструкции ландшафта,

рассматривать близлежащие территории левобережья Дона, говорить о «районе Куликова поля».

Комплексные исследования, на результатах которых проведено диссертационное исследование, были сосредоточены на площади около 1600 кв.км, на участке, ограниченном с севера пос. Епифань, с юга - р. Рыхоткой, с востока и запада - реками Дон и Непрядва (рис. 1).

Практически полное отсутствие информации о наличии археологических памятников древнерусского времени определило направление исследований: с одной стороны разработку методики сплошного многократного обследования территории с целью выявления и первичного изучения памятников археологии, с другой — выбор и комплексное междисциплинарное исследование опорных памятников.

Разведочные работы включают сплошное обследование пешими маршрутами как долинных, так и водораздельных участков, причем не менее трех-четырех раз, выявление памятников, сбор подъемного материала, на наиболее информативных объектах по специально размеченной сетке квадратов с использованием детекторов металла, шурфовку, определение их площади, планировки, количества дворов, производственных и хозяйственных комплексов. На всех производится инструментальная топографическая съемка, фотофиксация. В процессе разведок выявляются наиболее информативные опорные памятники, на которых помимо разведочного комплекса исследований выполняется геофизическая разведка, стационарные, широкой площадью, раскопки, комплекс палеогеографических, палинологических, карпологических, археозоологических и других работ.

К настоящему времени завершается первый этап изучения Куликова поля, выявлено и в различной степени изучено 5 городищ, 6 грунтовых могильников, около 250 неукрепленных поселений, которые, как правило, концентрируются на

участках протяженностью 1.5-Зкм, образуя гнезда. По степени изученности и соответственно по уровню информативности памятники можно разделить на несколько групп.

В первую следует включить комплексно исследованные, раскопанные полностью или широкой площадью городища, селища и могильники (5%).

Ко второй группе можно отнести памятники, раскопанные небольшой площадью, частично или полностью обследованные геофизическими, палеогеографическими методами (13%).

Третья группа представлена малоизученными памятниками, когда лишь определена их площадь, иногда планировка, датировка, проведены топографические работы (69%).

Четвертая объединяет недавно выявленные, неизученные памятники (13%).

Несмотря на то, что невысок процент памятников первых двух групп, можно говорить о значительной информативности древнерусских поселений региона. Особую роль для повышения информативности археологических источников 3 и 4 групп, объектов разрушенных, расположенных в тех местах, где невозможен полный комплекс междисциплинарных исследований, играют всесторонне изученные опорные памятники. Данные по их ландшафтной приуроченности, полученные в результате археолого-палеогеографических исследований, оказывают неоценимую помощь при проведении разведочных работ и особенно в процессе локализации поселений отдельного гнезда памятников.

Археологическое изучение региона начато с исследования приустьевой части р. Непрядвы - бесспорного ориентира Куликовской битвы, ключевого участка Поля в его «узком» (современном) понятии. В низовьях р. Непрядвы, в центре Поля на р. Смолке, на протяжении ряда лет проводятся разведочные работы, исследован ряд

опорных памятников древнерусского времени (раскопана сохранившаяся часть поселения Монастырщина 2В, остатки двух крестьянских дворов на поселении Монастырщина 3, изучены жилые, гончарные, металлургический комплексы на поселении Монастырщина 5, полностью раскопаны поселения-летники Смолка 2, Березовка 4, селище-однодворок Березовка 5, городище Красные Буйцы, продолжаются раскопки грунтового могильника в с. Монастырщина), завершен комплекс палеогеографических работ на предполагаемом месте Куликовского сражения. В результате удалось сделать его научно-обоснованную реконструкцию ко времени битвы, дать рекомендации по музеефикации.

Параллельно проводится изучение Куликова поля в «широком» (историческом) понятии, т.е. региона в целом. Разведками охвачена территория около 1600 кв.км, выявляется структура заселения и хозяйственного освоения края в древнерусское время. Начато междисциплинарное изучение ряда ключевых участков Поля, включающих гнезда памятников, расположенных как в долинах Дона, Непрядвы, Мокрой Тоболы, у сел Монастырщина, Куликовка, у дд. Горки Красное, Устье, так и на водоразделах в верховьях балок Крюковская, Грязновская, Себинка, Смолка, Вединец, тяготеющих к древним дорогам. Комплексное исследование гнезд памятников - следующий этап в изучении древнерусских археологических памятников района Куликова поля.