Искусство малых форм Северной Азии в эпоху верхнего палеолита Волкова, Юлия Сергеевна



Волкова, Юлия Сергеевна. Искусство малых форм Северной Азии в эпоху верхнего палеолита : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Волкова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/104

Введение к работе

В диссертации рассматривается феномен верхнепалеолитического искусства малых форм на территории Северной Азии. К категории искусства малых форм отнесены скульптурные изображения, фрагменты кости, бивня, камня с гравировками и элементами орнамента на поверхности. Категория получила название из-за неутилитарного характера и незначительных размеров входящих в нее предметов. Находки подобных предметов на верхнепалеолитических памятниках (в отличие от многочисленных серий каменных и костяных орудий) редки, носят единичный характер и, в связи с этим, представляют особую ценность. Наряду с пещерными и наскальными рисунками, данная категория искусства верхнего палеолита является одним из важнейших свидетельств формирования феномена «поведения человека современного типа», развития человеческого мышления, зарождения мифологических представлений, появления ценностных и эстетических установок.

Актуальность темы. Актуальность темы обусловлена тем, что верхнепалеолитическое искусство малых форм Северной Азии менее изучено в сравнении с европейским. Со времени издания Свода археологических источников «Палеолитическое искусство на территории СССР» (1962) в Северной Азии в 60-80-е гг. XX в. обнаружены новые предметы искусства малых форм в Бере-лехе, на памятниках Усть-Кова, Лиственка, Майна, Ачинская стоянка, Толбага. В 90-е гг. XX в. найдены скульптурные изображения на памятниках Шестаково, Студеное-2, во время возобновленных раскопок стоянки Мальта обнаружены изображение женщины и скульптурный предмет. Находки публиковались по мере обнаружения, описывались по-разному, без соблюдения единых стандартов. В настоящее время существует необходимость перейти от отдельных описательных публикаций вновь обнаруженных предметов к обобщению и систематизации данных, для чего предлагается сформировать свод всех известных предметов, а также разработать классификацию, позволяющую систематизировать находки с учетом наибольшего количества их признаков.

Существует также потребность в дальнейшей разработке методики изучения искусства малых форм Северной Азии, отмеченная некоторыми авторами (Шмидт, 1999). Работы описательного характера, сопровождающиеся анализом технико-морфологических и художественно-стилистических особенностей искусства малых форм, имеют источниковедческую ценность, но некоторые их положения нуждаются в дополнениях и уточнениях. Развитие подходов к интерпретации предметов искусства малых форм тоже актуально, поскольку исследователи, как правило, либо используют этнографические параллели, либо предпринимают попытки субъективного прочтения знаковых «текстов», воспроизведенных на поверхности предметов. При интерпретации образцов искусства малых форм верхнего палеолита существенное значение приобретает анализ таких аспектов, как: археологический контекст, особенности материала, технология производства, стилистические и иконографические черты, характеристики элементов орнамента. В этом отношении важны найденные на стоянках Мальта и Буреть серии скульптурных изображений и орнаментированных

предметов, изучение которых позволяет установить некоторые особенности их изготовления и использования.

Совокупность находок верхнепалеолитического искусства малых форм Северной Азии в количественном отношении уступает европейской. Но, в сравнении с единичными находками из Америки, Африки и отсутствием таковых на территории Австралии, он представляет собой репрезентативную источнико-вую базу, что позволяет рассмотреть универсальные и локальные характеристики искусства малых форм эпохи верхнего палеолита на примере североазиатской территории в сравнении с наиболее изученным его очагом - Европой.

Перспективными представляются исследования на стыке естественных и гуманитарных дисциплин. Среди отечественных археологов большое внимание развитию этих направлений уделяет Я. А. Шер. По его мнению, существует сходство между механизмами действия языка и искусства, как средствами выражения разных уровней человеческого мышления (Шер, 1990; 1997; 1998; 2004; 2006; 2008; и др.). В междисциплинарном направлении активно работают зарубежные исследователи: Д. Льюис-Вильяме, Ж. Клотт, авторы теории шаманизма в пещерном искусстве, основанной на изучении психофизиологии Homo sapiens (Clottes, Lewis-Williams, 1998; 2001; Lewis-Williams, 2000; 2002; 2004; 2010). Важными являются результаты работ П. Хельвенстон и Д. Ходгсон в области нейропсихологии, психологии восприятия и поведенческих детерминант искусства (Helvenston, Hodgson, 2010), Э. Анати, И. Дэвидсона, У. Ноббла о связи изобразительной деятельности и языка (Anati, 1989; Davidson, Nobble, 1989). Развитие получило изучение многочисленной категории манупортов -объектов природного происхождения (камней, минералов, костей и др.), которые характеризуются антропо- зооморфными чертами и датируются ранним временем. Манупорты, обнаруженные на территории Северной Азии в Забайкалье, по мнению некоторых исследователей, представляют собой ранний этап развития символической деятельности Homo sapiens на рассматриваемой территории (Ташак, 2009). Искусство малых форм, в отличие от пещерного, наскального искусства и манупортов реже рассматривается исследователями в контексте изучения психофизиологии восприятия и изобразительной деятельности, в связи с этим существует необходимость разработки данного вопроса.

Степень разработанности проблемы. Первая работа общего характера, посвященная искусству Сибири эпохи верхнего палеолита, была издана в 1960 г. (Абрамова, 1960). Спустя два года вышел Свод археологических источников «Палеолитическое искусство на территории СССР» (Абрамова, 1962).

Зарубежным исследователям верхнепалеолитическое искусство Северной Азии известно, в основном, по работам 3. А. Абрамовой (Abramova, 1990; Abra-mova, 1995). Созданные зарубежными авторами единичные обзоры по искусству верхнего палеолита Северной Азии не отличаются полнотой (Delporte, 1979; Елинек1; 1982;'Poikalainen, 2001; Bednarik, 2010; и др.) и, в основном, опираются на вышеуказанные публикации. Исследовательница в своих недавних фундаментальных монографиях, посвященных образу животного и человека в искусстве палеолита, сосредотачивает внимание на искусстве европейской части

континента, не рассматривая подробно территорию Северной Азии (Абрамова, 2005; 2010).

Публикации вновь обнаруженных на территории Северной Азии предметов искусства малых форм разнородны. Некоторым предметам посвящены отдельные статьи, некоторые упоминаются в работах с общей характеристикой памятника, на котором они были обнаружены (Флинт, 1972; Васильев, 1983; Константинов и др., 1983; Васильевский, Дроздов, 1983; Липнина и др., 1997; Мещерин, Разгильдеева, 2002; Деревянко и др., 2003; Акимова, Дроздов, 2005; и др.). Вышло большое количество работ, посвященных интерпретации отдельных предметов. Авторы публикаций опираются на данные этнографии, трасологии; некоторые исследователи развивают идеи об отражении в искусстве малых форм Северной Азии арифметических и палеоастрономических знаний древних людей (Ефименко, 1953; Замятнин, 1935; Абрамова, 1966; Анисимов, 1949; Богораз,1935; Иванов, 1949; Токарев, 1961; Фролов, 1973; 1981; Филиппов, 1983; Ларичев, 1985; 2008; Ларичев, Арустамян, 1987; и др.).

В последние десятилетия отмечена тенденция возврата к изучению уже известных предметов и коллекций (Демещенко, 2005; 2008; Акимова, Метляев, 2011; Шмидт, 2011; Волкова, 2010). Осуществлена попытка рассмотрения комплекса искусства малых форм Северной Азии на евразийском фоне в аспекте относительной хронологии (Демещенко, 1999). Ценным для изучения археологического контекста предметов искусства малых форм со стоянки Мальта является исследование Е. А. Липниной по уточнению их планиграфического распределения (Липнина, 2008).

Цели и задачи исследования. Цель работы - комплексный анализ предметов искусства малых форм с территории Северной Азии в сравнении с европейскими материалами.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. создать общий свод предметов искусства малых форм Северной Азии с использованием единой системы описания;

  2. выделить характерные особенности предметов искусства малых форм Северной Азии;

  3. выявить аналогии между североазиатскими и европейскими предметами;

4) определить универсальные и локальные факторы, обусловливающие
своеобразие предметов искусства малых форм.

Объектом исследования является искусство эпохи верхнего палеолита. Предмет исследования: верхнепалеолитическое искусство малых форм Северной Азии, как культурный феномен.

Методология и методы исследования определяются составом источников, а также поставленными целью и задачами. Системный подход позволяет рассматривать искусство малых форм на территории Евразии как целостное культурно-историческое явление.

Применение структурного подхода дает возможность на основании морфологических и иконографических особенностей предметов искусства из отдельных памятников Северной Азии выявить элементы их структуры. Затем

осуществляется поиск аналогичных элементов в предметах искусства из европейских памятников, устанавливается природа их сходства, выявляются локальные и универсальные факторы, определяющие их своеобразие, выделяются первичные неизменные структурные элементы - изобразительные инварианты.

Использование в работе сравнительно-типологического метода позволило произвести сравнительный анализ предметов искусства малых форм, выполненных из различных материалов и обнаруженных на разных территориях, выявить общее и особенное для каждой категории изображений.

Сравнительно-исторический метод позволил осуществить реконструктивный анализ отдельных категорий изображений с привлечением сравнительно-исторических данных.

В исследовании используется гипотеза об универсальности человеческого мышления и единой психофизиологической природе языка и изобразительной деятельности Homo sapiens (Леви-Стросс, 1983; Шер, 1990; 2006; Sher, 1998; Clottes, Lewis-Williams, 2001; Lewis-Williams, 2000; 2002).

Научная новизна работы. Обобщены и систематизированы материалы искусства малых форм Северной Азии, результаты данного аспекта исследования оформлены в виде свода предметов с использованием единой системы описания. Свод предметов, представленный в работе, включает 78 экземпляров, описанных в фундаментальном исследовании 3. А. Абрамовой (1962) с их дополненным описанием, а также 12 предметов, обнаруженных после 1962 г.

Верхнепалеолитическое искусство Северной Азии рассматривается автором в контексте изучения всего плейстоценового искусства, что позволило провести детальный сравнительный анализ предметов из 73 верхнепалеолитических памятников Северной Азии и Европы. В результате автором были выявлены многочисленные аналогии в морфологии, особенностях орнаментации, локализации предметов.

Разработанная в диссертационном исследовании классификация предметов искусства малых форм учитывает аспекты их создания, содержания и предполагаемого использования, позволяет осуществлять группировку по принципу подобия технологии изготовления, нанесения орнамента и сочетания его элементов. Классификация имеет прикладной характер и дает возможность всесторонне проанализировать тот или иной изучаемый предмет.

Привлеченные автором данные смежных дисциплин позволили выделить ряд изобразительных универсалий искусства малых форм Северной Азии и Европы.

Практическая значимость исследования. Созданный автором свод предметов верхнепалеолитического искусства малых форм Северной Азии (Приложение 1) имеет источниковедческую ценность. Разработанная классификация предметов верхнепалеолитического искусства малых форм (Схема 1) может применяться другими исследователями при анализе комплексов предметов и коллекций верхнепалеолитического искусства. Ряд высказанных в работе предположений значим для дальнейшей разработки вопроса о связи первобытного искусства с членораздельной речью в рамках междисциплинарных исследова-

ний. Составленный автором словарь терминов и понятий (Приложение 2) содержит справочный материал, который может быть полезен специалистам.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по истории первобытной культуры, первобытному искусству, археологии, культурной антропологии, при подготовке учебных и учебно-методических пособий для средней и высшей школы, при разработке и организации музейных экспозиций.

Территориальные рамки исследования. Северная Азия - обширный географический регион, объединяющий бассейны крупнейших рек: Оби, Енисея, Ангары, Иртыша, Лены, Амура, а также бассейн озера Байкал. Рассматриваемые в исследовании материалы происходят из верхнепалеолитических памятников: Шестаково, Афонтова Гора III, Ачинская стоянка, Усть-Кова, Листвен-ка, Майна, Красный Яр, Ошурково, Толбага, Берелех, Студеное-2, Мальта, Буреть. Перечисленные памятники расположены на территории Северной Азии в зонах Западной и Восточной Сибири. В составленном автором своде материал распределен по географическому принципу. При проведении сравнительного анализа предметов искусства малых форм использованы материалы из памятников европейской части континента.

Хронологические рамки исследования. Исследуемый в работе археологический материал относится к периоду верхнего палеолита. Верхний палеолит - завершающий период эпохи плейстоцена (3 млн. л.н. - 10 тыс. л.н.) с чередой крупных похолоданий климата, сопровождающийся образованием покровных оледенений. Становление культуры верхнего палеолита, связанной с деятельностью человека современного физического типа, происходило приблизительно 50-40 тыс. л.н. Окончание верхнего палеолита связывают с началом новой геологической эпохи - голоцена, когда около 10 тыс. л.н. началось таяние ледников на обширной территории.

Наиболее ранний из рассматриваемых в работе предметов искусства малых форм на территории Северной Азии - скульптурное изображение головы медведя с поселения Толбага в бассейне р. Селенги. Возраст слоя, в котором обнаружена находка - 34 860 ± 2100 л.н. (СОАН-1522). Для данного памятника получена еще одна дата - 15 100 ± 520 л.н. (СОАН-840). Самая поздняя в хронологическом отношении находка - предмет из стоянки Ошурково, распложенной на левом берегу р. Селенги, возраст местонахождения - 10 900 ± 500 л.н. (ГИН-302). Предположительно, самой ранней датой для предметов искусства малых форм Северной Азии можно считать возраст стоянки Толбага, самой поздней -возраст Ошурково. Таким образом, применительно к территории Северной Азии, в работе рассматривается период 35-10 тыс. л.н.

Период верхнего палеолита характеризуется некоторыми общими чертами. Верхнепалеолитический фаунистический комплекс представлен, в основном, мамонтом, северным оленем, шерстистым носорогом, бизоном, лошадью. В рассматриваемое время произошли качественные изменения в материальной культуре населения евразийского материка. В области обработки камня основной тенденцией становится массовое производство орудий на пластинах. Ин-

тенсивное развитие получает обработка кости и рога при помощи инновационных для того времени методов сверления, резания, пиления, шлифовки. Появляются бесспорные свидетельства существования знаковой, символической деятельности, нашедшие выражение в искусстве малых форм, пещерном и наскальном искусстве; к этому времени относятся достоверные находки погребений с сопровождающим инвентарем. Вышеупомянутые изменения исследователи связывают с явлениями верхнепалеолитической революции в контексте перехода от среднего к верхнему палеолиту, формирования современного культурного поведения Homo sapiens (Вишняцкий, 1999; 2000; 2008; и др.). В рассматриваемый период, вероятно, произошло усложнение систем и способов жизнеобеспечения людей, сопровождающееся усложнением социальных отношений. Данные изменения вели к росту объема информации и возникновению необходимости использования долговечных «носителей», которые могли аккумулировать и транслировать знания и опыт предыдущих поколений (Вишняцкий, 2009).

Источники. В диссертации проанализированы 90 предметов из 13 местонахождений территории Северной Азии. Из них: 39 антропоморфных и 19 зооморфных изображений, 29 неопределенных предметов, 2 гравированных изображения. Фактической базой настоящей работы являются изученные автором коллекции верхнепалеолитического искусства из фондов Государственного Эрмитажа, Иркутского областного художественного музея, Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева, Музея первобытной культуры в Мае д'Азиль (Франция), а также публикации находок верхнепалеолитического искусства.

Из 90 описанных в работе предметов, 73 найдены на стоянках Мальта и Буреть. Коллекция характеризуется наличием серийных изображений женщин, летящих птиц и 8-образных изделий, а также 16 орнаментированных обломков изделий из бивня мамонта, сохранность которых не позволяет восстановить их первоначальный вид и назначение. На поселении Студеное-2 обнаружен обломок неопределенного орнаментированного предмета из рога. Степень сохранности остальных находок позволяет иметь представление об их первоначальном виде, иконографических и морфологических особенностях.

В качестве сравнительного материала привлечено более 350 предметов, найденных на территории европейской части Евразийского континента. В целом, в работе рассмотрен материал из 73 верхнепалеолитических местонахождений Северной Азии и Европы.

Апробация результатов. Основные положения работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры археологии Кемеровского государственного университета; в докладах и публикациях на конференциях различного уровня: международном конгрессе «Плейстоценовое искусство мира» (Тара-скон-сюр-Арьеж, Франция, 2010), XXIV международном симпозиуме «Древнее и родовое искусство. Искусство и коммуникация в древних обществах» (Валь-камоника, Италия, 2011); VII Исторических чтениях памяти М. П. Грязнова (Омск, 2008); XLIX Российской с международным участием археологической и

этнографической конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2009); L Российской с международным участием археологической и этнографической конференции студентов и молодых ученых (Иркутск, 2010); LI Российской с международным участием археологической и этнографической конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 2011).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложения в виде свода предметов искусства малых форм Северной Азии, альбома иллюстраций, таблиц, словаря основных терминов и понятий.