История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье Камышев Александр Михайлович

История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье
<
История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье
>




Камышев Александр Михайлович. История возникновения денежного обращения на территории Кыргызстана в раннем средневековье : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06.- Бишкек, 2002.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/392-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая и социально-экономическая ситуация в Семиречье накануне введения денежного обращения 16

1.1. Роль тюркских каганатов в установлении единого монетного типа 16

1.2. Распространение рыночных отношений по Великому шелковому пути 23

1.3. Роль согдийских колоний в международной и местной торговле 26

Глава II. Эволюция местного денежного обращения и влияние на неё раннесредневековых монетных систем 35

2.1. Денежное хозяйство танского Китая, как прототип денежной эмиссии каганатов 35

2.2. Влияние согдийской монетной системы на формирование местных монетных типов Семиречья 50

2.3. Реконструкция раннесредневековых торговых связей по нумизматическим данным 55

Глава III. Монетный комплекс Семиречья как источник для восстановления истории денежного обращения 64

3.1. Хронология тюргешских монет 64

3.2. Генеалогия тюркских и согдийских правителей по нумизматическим данным 76

3.3. Экономический кризис середины IX в. 80

3.4. Денежная реформа Арслан Бильга-кагана 86

Глава IV.

Технология изготовления монет и анализ состава монетного сплава 93

Заключение 103 Библиография 107

Список сокращений ч 1

Распространение рыночных отношений по Великому шелковому пути

Остановимся подробнее на истории трех городов, поскольку они являются центрами выпуска первых монет в Семиречье. Городище Ак-Бешим, расположенное в 8 км от современного г. Токмок, некогда было торговым центром и ставкой тюркских каганов — городом Суяб. Вот каким увидел его уже упоминавшийся выше Сюань Цзан: "Пройдя более 500 ли на северо-запад от Прозрачного озера (Иссык-Куль), прибыли в город на реке Суй-е (Суяб). Этот город в окружности 6-7 ли. В нем смешанно живут торговцы из разных стран и хусцы (со-гдийцы). Прямо на запад от Суй-е находится несколько десятков одиночных городов, и в каждом из них свой старшина. Хотя они не зависят один от другого, но все подчиняются тюркам". И еще одно важное обстоятельство отметил буддийский паломник о согдийских поселенцах: "Тех, кто возделывает поля, и тех, кто преследует выгоду (т.е. купцов и ремесленников), — поровну". Сочинение Сюань Цзана с описанием быта и нравов местных жителей особенно интересно для нас тем, что оно написано во времена зарождения денежных отношений в Семиречье.

Город Суяб, неоднократно упоминавшийся в древних китайских хрониках как основная ставка тюркских каганатов, до недавнего времени не был точно локализован. В.В. Бартольд предлагал искать Суяб западнее Иссык-Куля, затем отождествлял его с развалинами городища Ак-Бешим1, но его мнение не было принято другими исследователями, и Ак-Бешим долго считался столицей Караханидского каганата Баласагуном. А.Н. Бернштам отождествлял Суяб с городищем у с. Новороссийское в долине Чон-Кемин.2 В 1953-1955 гг. Л.Р. Кызла-совым и Л.П. Зяблиным на территории городища были раскопаны два буддийских храма, а затем и христианская церковь. По результатам раскопок и монетным находкам английский тюрколог Дж. Клосон выступил на III Всемирном конгрессе востоковедов в Москве с докладом, в котором выдвинул гипотезу о локализации Суяба на месте городища Ак-Бешим.3 Однако тогда его не подержали советские историки и археологи, придерживавшиеся мнения А.Н. Бернштама о нахождении Суяба в Кеминской долине. После этих раскопок городище Ак-Бешим вошло во все исторические энциклопедии как памятник мировой культуры и... о нем надолго забыли. В 80-е годы местные аграрии распахали остатки храмов и спланировали холмы, лежащие за крепостными стенами, провели частичную распашку внутри городища и попутно сделали археологическое открытие, подтвердившее догадку ученых. Фрагмент гранитного основания под буддийскую стелу, найденного здесь, имел китайскую надпись, которую исследовала синолог Г.П. Супруненко. Ей удалось расшифровать часть надписи (вся её средняя часть стерта), в которой возвеличиваются деяния помощника коменданта крепости Суе-чжэнь (Суяба) Ду Хуая. Согласно китайским хроникам, в 80-е гг. VII в. человек с этим именем был наместником и одновременно комендантом крепости Суяб.1 К IX в. название Суяб исчезло из китайских хроник и дорожников, но город не перестал существовать, а как столичный город в арабских источниках стал называться Урду (Орду) или Ордукент (город царя). Позднее, в X в. вместо него на роль столичного города выдвинулся Баласагун, но поскольку он располагался поблизости от Урду, то его стали называть Куз-Орду. Сегодня эта локализация Баласагуна на месте городища Бурана с хорошо сохранившимся минаретом XI в., широко известным как "башня Бурана" принята однозначно.

Навекат — "Новый город" известен по китайским дорожникам уже с VII в.3 Как согдийская колония Навекат упоминается в одном из документов начала VIII в. с горы Муг.4 Из кратких его описаний достаточно ясно вырисовывается столичный характер города, которому должно соответствовать одно из наиболее крупных городищ Чуйской долины. Локализации Навеката около станции Джиль-Арык5 и близ с. Орловка, пересмотрены последующим поколением историков-археологов. По мнению К.М. Байпакова и В.Д. Горячевой, таковым может быть Краснореченское городище в 35 км на восток от Бишкека, где археологические раскопки вскрыли согдийскую архитектуру VII-VIII вв., буддийские храмы, многочисленные согдийские надписи, несторианские кайраки и другие памятники.7

Роль согдийских колоний в международной и местной торговле

Находки бухархудатских монет на территории Кыргызстана, в силу специфики их внутреннего обращения, встречаются нечасто. Ранее на городище Садыр-Курган учителем М.Н. Тур поднят дирхем гитрифи. Там же во время археологической экспедиции 2001 г. высокопробный мусейяби был найден автором этих строк. Бухархудатская монета отмечена археологом В.П. Мокрыниным при раскопках Бело-водекого некрополя в 1987 г. По две бухархудатских монеты мусейяби и мухаммади и одна гитрифи выявлены на Краснореченском городище.

Наиболее распространенными после монет династии Тан иноземными монетами на территории Кыргызстана являются аббасидские и саманидские фельсы. В нижеприведенной таблице 1 помещены определения мусульманских монет, собранных за последние годы на Краснореченском городище, с указанием имен правителей, мест и дат чеканки.

Самая ранняя саманидская монета отчеканена в 214/830-31 г., позднейшая — в 382/993-94 г. Таким образом, хронологический разброс составляет более 150 лет, т.е. практически все время существования династии Саманидов. В связи с небольшим количеством находок выявить закономерность поступления саманидских монет в Семиречье не представляется возможным. Заметного количественного преобладания монет в определенные времена не наблюдается. С точки зрения денежного обращения не менее интересен состав монетных дворов в представленных находках. Отмечено 9 наименований монетных дворов, иногда в качестве таковых выступают области. Каждый двор представлен одной-двумя монетами, незначительно преобладают в количественном отношении, лишь столичные города Самарканд и Бухара, представленные 3 и 4 монетами соответственно. Согласно "Та-рих-и Бухара" Наршахи, "в Бухаре каждый из Саманидов и из других царей после Саманидов чеканил "адли" и "пашиз"". При Саманидах любые медные монеты назывались фельсами, но фельсы разного достоинства имели свои названия. Основной номинал назывался адли, его кратные (обычно половинные) доли — пашиз. Следовательно, основная масса монет — это фельсы адли размером около 25 мм. Две из представленных монет — пашизы размером 19-20 мм.

Во времена правления карлуков мусульманские монеты, помимо средств обращения, выполняли самые разные функции. Пять монеты, имеющие отверстие в центре, видимо, использовались в качестве добавки к связке монет китайского и тюргешского образца (рис. 53). Несколько монет с мелкими отверстиями у края, очевидно, нашивались на одежду или использовались в качестве подвесок на монистах. Одна из монет с приделанным ушком, похоже, играла роль амулета. Можно предположить, что население Семиречья познакомилось с мусульманскими монетами вскоре после их появления и по мере поступления приспосабливало их для своих нужд. В 1993 г. учителем истории С. Шнайдером на Краснореческом городище была найдена монета Уйгурского каганата. Монета изготовлена по китайскому образцу и имеет уйгурскую легенду, размещенную на обеих сторонах вокруг квадратного отверстия. Этот редкий тип монет известен китайским, японским и французским нумизматам уже давно, но до недавнего времени существовало несколько разных вариантов её атрибуции. Самая удачная и непротиворечивая попытка определения этого типа монет принадлежит французскому исследователю, китаисту Ф. Тьерри: на аверсе он читает (против часовой стрелки): kwylpylk tnkry I pwxwx wyxwr ] x x n, на реверсе (сверху и снизу от отверстия): yl twtmys \ yrlxynk (рис.55). На основании такого чтения он доказывает, что монета выпущена Бокук-каганом (795-808 гг.), известным по уйгурским документам, который в китайских источниках упоминался как Хуайсинь кэхань.

В 2000 г. здесь же была найдена уникальная бронзовая монета, также изготовленная по китайскому образцу. Вместо легенд на монете отлиты две тамги — по одной на каждой стороне. Изображения оплывшие, с размытым контуром, одна из тамг напоминает руническую букву ш, другая —букву г. (рис. 52). Ранее подобные монетные типы здесь не были известны; возможно, и эта монета попала в Семиречье с Востока в результате торговых отношений. Впрочем, не исключено, что это продукт местного изготовления, а знаки, принимаемые нами за тамги, в действительности являются руническими буквами, и в таком случае это может быть первой находкой монеты с рунической легендой. В числе иноземных монет следует отметить четыре необычные серебряные, биллоновые и бронзовые монеты с изображением коленопреклоненного буйвола-зебу на одной стороне и изображением всадника с копьем на другой (рис. 54). Этот тип монет, появившийся на территории северной Индии в середине VIII в., с различными изменениями в рисунке чеканился вплоть до XIII в.1 Найденные на Крас-нореченском городище монеты отчеканены в IX-XI вв. Одна из бронзовых монет также имеет просверленное в центре отверстие, что указывает на ее возможное участие в денежном обращении в Семиречье.

Исследуемый период, отнесенный М.Е. Массоном к третьему этапу развития торговых связей на трассе Великого Шелкового пути, характеризуется преобладанием китайских монет династии Тан, ставших своеобразным международным эквивалентом стоимости в этом регионе. На основе китайской монетной системы возникают местные денежные комплексы в Согде, Семиречье, в Уйгурском каганате. В результате торговых связей в Семиречье попадают и монеты Согда, но в силу специфики их местного обращения, количество этих монет весьма невелико. Значительное число саманидских и других раннему-сульманских монет подтверждают данные рукописных источников о возобновлении оживленной торговли на Великом Шелковом пути, проходившем через земли карлуков. Редкие находки монет Уйгурского каганата, Южной Тан и Индии свидетельствуют о разносторонности торговых связей.

Влияние согдийской монетной системы на формирование местных монетных типов Семиречья

Авторитет О.И. Смирновой столь высок, что все последующие исследователи соглашались с предложенной ею датировкой тухусских монет. Следует заметить, сама О.И. Смирнова осторожно оговаривала то обстоятельство, что хронологическую последовательность тюргешских монет не приходится считать пока твердо установленной. "Преемственность типов несомненна, но какова она — неясно". Ею также был отложен до окончательного разрешения вопрос о существовании тюргешских монет разных номиналов.3

Уточнение времени выпуска тухусских монет весьма существенно, поскольку монеты зачастую являются основным датирующим материалом на археологических раскопах. До последнего времени ту-хусские монеты, найденные при раскопках городищ Ак-Бешим и Красная Речка, датировались VII в.; отсюда недалеко до парадоксального вывода о том, что согдийские города могли начать выпуск монет с титулом тюргешского кагана еще до утверждения самого каганата. Еще более абсурдной представляется эта ситуация, если рассматривать её с экономической точки зрения. На первом этапе введения денежного обращения, когда очень важно вызвать у населения доверие к деньгам, выпускаются монеты плохого качества различного веса и размера, не соответствующие принятым в то время весовым стандартам, но со временем их вес увеличивается и качество улучшается. И последнее: мы уже объясняли бытование крупных тюргешских монет до конца X в. массовой эмиссией и периодическими дополнительными выпусками монетного типа, к которым население привыкло. Но как объяснить постоянные находки тухусских монет, относимых исследователями к концу VII - началу VIII в., в археологических слоях X века?

Выстраивая ряд всех разновидностей тухусских монет от крупных к мелким, можно проследить закономерность в постепенной деградации этого типа монет, т.е. здесь, как и на примере с тюргешскими монетами, хронологическая последовательность очевидна, но когда был начат выпуск тухусских монет? Основываясь на идентичности весовых характеристик тюргешских монет среднего размера и крупных тухусских монет и прослеживая цепочку постепенной деградации этих двух основных типов, можно утверждать об их одновременном параллельном нахождении в рыночном обиходе. Как было установлено при рассмотрении тюргешских монет, введение разных номиналов в денежное обращение в Семиречье было инициировано изменениями в денежном хозяйстве танского Китая, осуществившего в 758 г. денежную реформу и выпустившего в обращение 1-, 10- и 50-цяневые монеты цяньюанъ чжунбао. Следовательно, и выпуск крупных тухусских монет мог начаться только во второй половине VIII в. Переход от крупных тухусских монет к тухусским монетам среднего размера осуществлялся через промежуточный выпуск крупных тухусских монет с увеличенным центральным отверстием. Мелкие же тухусские монеты соответствуют анэпиграфным монетам, которые могут быть как окончательно деградировавшим типом тюргешских монет, так и монетами тухусов, которые также могли находиться в обращении в одно время с ними — вероятнее всего, в IX в.

Прослеживая деградацию двух самых массовых эмиссий Семиречья от крупных (весом от 4-5 гр.) до мельчайших (весом 0,1-03 гр.) и установив начало выпуска монет, можно сделать вывод о кризисе в денежном обращении, вероятнее всего, в середине IX в. Два клада

монет состоящих из мелких анэпиграфных монет - свидетельство инфляции, когда излишки невостребованных в денежных отношениях неполноценных монет откладывают в сбережения до лучших времен.

Впервые одну из разновидностей арсланидских монет, найденную на Ак-Бешимском городище (и для того времени уникальную) описала О.И. Смирнова под названием "монета неизвестного кагана". Монета заметно отличается от ранее описанных типов, имеет слегка овальную форму, узкие ободки по краю монеты и по краю квадратного отверстия, между которыми помещена согдийская легенда. На оборотной стороне тонкими линиями оттиснуты 4 знака в виде трезубцев, расположенные по сторонам отверстия, причем и эти знаки, и ободок по окружности монеты не выпуклые, а вдавленные, как бы процарапанные. Предварительный и, как выяснилось позднее, неточный вариант чтения согдийской легенды О.И. Смирновой — "Бог богов Бильга - каган". Попытка A.M. Щербака прочесть эту легенду также осталась незавершенной и была отложена до получения новых находок с более разборчивыми надписями.1 Необычную технологию изготовления оборотной стороны монеты О.И. Смирнова объясняла тем, что тамги или, по её мнению, имитации 4 иероглифов, были процарапаны на "матричном" экземпляре, с которого была изготовлена монетная форма (рис. 46). В последние годы на городищах Чуйской долины найдено еще 4 экземпляра этого типа.

Генеалогия тюркских и согдийских правителей по нумизматическим данным

Для проведения анализа металла были произвольно выбраны 160 монет — по 10 экземпляров каждого из основных типов и разновидностей. Анализ монет был сделан доктором исторических наук Института физики Санкт-Петербургского Государственного университета Т.Н. Смекаловой на приборе АР-104 (рентгеновский флюоресцентный анализатор, изготовленный на Санкт-Петербургском заводе "Геологоразведка"). Данный прибор может одновременно определять концентрацию четырех элементов. После перенастройки прибора можно определить еще четыре, если они входят в диапазон его чувствительности. Поэтому для изучения были выбраны никель, свинец и цинк. Все монеты, за редким исключением, измерялись на лицевой и оборотной стороне, поэтому в таблице даны, как правило, два последовательных результата под одним номером монеты. Монеты изготовлены из бронзы, и сплавы различаются в основном по содержанию в них свинца. Естественно, всегда присутствует и олово в количестве нескольких процентов, но содержание его не может быть определено на рентгеновском аппарате. Никель в монетах присутствует практически на уровне естественной микропримеси. Свинца в монетах довольно много, но не чрезмерно. Наличие цинка в целом фиксируется тоже на уровне естественной микропримеси, но в некоторых монетах его несколько больше, чем можно было бы ожидать от фоновых значений.

Основным результатом анализа стали данные о процентном изменении содержания свинца в крупных тюргешских монетах разновидности В и тюргешских монетах среднего размера в сравнении с крупными тюргешскими монетами разновидностей А и Б. Результаты анализа показали, что на определенном этапе монетного производства в Семиречье в металл, из которого изготавливались монеты, стали искусственно добавлять свинец. Причины такого явления очевидны: это стремление удешевить сплав, из которого сделаны монеты, путем добавления в него менее ценного, чем медь, свинца. Как уже было ранее отмечено О.И. Смирновой, удельный вес свинцовой бронзы больше, чем меди, и вес монетной единицы, изготовленной из такой бронзы, увеличивается по сравнению с изготовленной из меди в 1,5-2 раза. Экономическая выгодность такой замены не требует комментариев.

Следует отметить, что порча монетного металла не является местным изобретением, она существовала практически с начала изобретения монет в античном мире. В танском Китае добавки в монетный металл свинца и олова были в процентном отношении близки к среднеазиатским. Для нас важен не сам процесс порчи монет, а его последовательность. Так, результаты анализа показывают, что среднее содержание свинца у разных видов тюргешских монет следующее: А — 4,2%; Б — 6,4%) и В — 9,3%). Тюргешские монеты среднего размера содержат в среднем 7,7% свинца. Эти данные могут служить подтверждением последовательности выпуска тюргешских монет от первой группы к третьей и одновременности нахождения в обращении крупных тюргешских монет разновидности В и тюргешских монет среднего размера.

Процентное содержание свинца в местных подражаниях китайским монетам и в тюргешских и тухусских монетах других типов различается незначительно и находятся в пределах 3-5%, что соответствует среднему уровню содержания свинца в раннесредневековых среднеазиатских монетах и цянях танского Китая. Большой разброс содержания свинца отмечен в составе монет цяньюанъ (от 0,6 до 9,6 %), что можно объяснить многочисленностью монетных центров, в том числе и в Семиречье, где выпускались монеты этого типа. Следует отметить повышенное почти на порядок содержание цинка в арсла-нидских монетах в сравнении с остальными типами монет, где этот элемент содержится на уровне микропримесей.

Естественно, делать окончательные суждения на основе анализа трех, хотя и основных компонентов сплава, преждевременно. Необходимо исследовать полный состав металла на значительно большем количестве монет и статистическая обработка полученных сведений даст новые сведения о монетах семиреченского комплекса, в том числе и по истории денежного обращения.