Керамика эпохи средней бронзы Волго-Уральской лесостепи и проблема формирования срубной культуры Мочалов, Олег Дмитриевич



Мочалов, Олег Дмитриевич. Керамика эпохи средней бронзы Волго-Уральской лесостепи и проблема формирования срубной культуры : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06.- Самара, 1997.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/127-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография 10

Глава II. Методика изучения керамики :

1. Основные подходы к изучению древней керамики 34

2. Методы изучения форм сосудов 40

3. Метод изучения орнамента 44

Глава III. Керамика эпохи средней бронзы Волго-Уральской лесостепи :

1. Керамика средневолжской полтавкинской культуры 47

2. Керамика приуральской абашевской культуры 60

3. Керамика памятников потаповского культурного типа 78

Глава IV. Керамика памятников ветлянского типа 95

Глава V. Керамика раннесрубного периода Волго-Уральской лесостепи :

1. Покровская керамика 112

2. Особенности бережновской керамики 133

Глава VI. Проблема формирования керамики срубной культуры :

1. Преемственность с керамическими традициями эпохи средней бронзы 136

2. Отличия, изменения керамики 166

3. Проблема культурных компонентов раннесрубного керамического комплекса 168

Заключение и выводы 177

Приложение 1- библиографический список 184

Список сокращений 204

Приложение 2 - терминологический словарь 205

Приложение 3 - иллюстрации (таблицы, рисунки) 211

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее десятилетие утвердилась точка зрения, что формирование срубных древностей происходило на юге лесостепи - зоне культурогенеза и взаимодействия культур. Проблемой формирования Волго-Уральской срубкой культуры на основе лесостепных компонентов занимались такие археологи, как И.Б.Васильев, В.С.Горбунов, Н.К.Качалова, О.В.Кузьмина, П.Ф.Кузнецов, Н.Я.Мерперт, Ю.А.Морозов, Г.Т.Обыденнова, А.Д.Пряхин, А.П.Семенова, и др. Почти всеми исследователями признается абашевская и полтавкинская основа в сложении срубных древностей. Одним из источников по истории культур средней бронзы и их роли в сложении «срубной» служила глиняная посуда. Анализу обычно подвергались наиболее общие признаки керамики. Имеется немного специальных сравнительных исследований, посвященных керамике. Актуальность темы обусловлена также вводом в научный оборот новых материалов памятников потаповского типа и памятников, близких могильнику Ветлянка IV, что позволяет рассматривать процесс формирования срубной культуры с учетом новых исходных данных. Также известна серия абсолютных дат, уточняющих соотношение культур эпохи бронзы в Заволжье: полтавкинская - потаповская - сруб-ная (Кузнецов П.Ф., 1996). Накопленный керамический материал делает возможным обращение к данной теме с использованием специальных методов анализа глиняной посуды.

Цель исследования - это установление, на основе использования специальных методик, роли форм и декора керамики каждой культурной группы бронзового века в сложении срубной культуры региона.

Задачи исследования:

  1. Выявление исходной информации о формах и орнаменте керамики каждого культурного образования эпохи среднего бронзового века (СБВ) лесостепного Волго-Уралья и раннесрубной культуры региона.

  2. Выделение на этой основе форм и орнаментов, распространенных в определенных культурах, их аналитическая характеристика.

  3. Сравнение керамики раннесрубной культуры с каждой предшествующей (иногда частично синхронной) культурой среднего бронзового века. Выявление роли этих культур в сложении срубных керамических традиций, а также отличий, изменений керамики.

  4. Интерпретация результатов сравнений.

Источники работы. Источник работы - глиняная посуда погребальных памятников средней - начала поздней бронзы Волго-Уральской лесостепи, которая является наиболее сохранной. Использованы керамические коллекции, хранящиеся в научных центрах г. Самары и г.Уфы. Автор искренне

признателен П.Ф.Кузнецову, В.С.Горбунову, Н.В.Овчинниковой, А.И.Крамареву, В.А.Скарбовенко за возможность использования неопубликованных материалов. Изучение керамики в основном производилось на основе изучения оригиналов или прорисовок сосудов. Всего исследовано 44 сосуда средиеволжской полтавкинской культуры, 116 сосудов потаповского культурного типа, 139 сосудов памятников ветлянского типа (Приуралье), 188 сосудов абашевской культуры Приуралья, 580 сосудов раннесрубной культуры (550 - покровских, 30 - бережновских). Таким образом, в работе использована 1 тысяча 67 сосудов.

Научная новизна работы. Всесторонний анализ керамики средней - начала поздней бронзы Волго-Уральской лесостепи и сравнение керамических комплексов впервые проводилось с использованием специальных методов анализа. Форма и декор являются объектами системного анализа. Впервые вводится в научный оборот обширная информация по систематизации и сравнению форм и орнамента посуды. Это позволило дать исчерпывающую характеристику керамики нескольких культур и установить их связь с раннесрубной. Впервые подробно изучена и сравнена с раннесрубной посуда вет-лянских и потаповских памятников.

Основное защищаемое положение работы. Ведущая роль в формировании керамического комплекса срубной культуры Волго-Уральской лесостепи принадлежит потаповским и ветлянским традициям.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований неоднократно докладывались автором на конференциях (1990-1997 г.г.) в городах Самаре, Саратове, Оренбурге, Уфе, Челябинске, Тамбове, Энгельсе, Екатеринбурге, Заповеднике Аркаим. Также были прочитаны доклады на международных конгрессах в г.Форли (Италия) и Констанца (Румыния). Прочитано 2 доклада на ученых советах Института истории и археологии Поволжья (г.Самара) и в самарском педуниверситете. Также результаты изложены в опубликованных работах.

Практическая ценность работы. В работе продемонстрированы возможности применения специальных методов анализа керамики. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории населения средней - начала поздней бронзы Восточной Европы, популярных статей, специальных монографий, в разработке спецкурсов. Полученные данные могут сравниваться с материалами других культур и соседних территорий.

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и 3-х приложений. Приложение I - библиографический список. Приложение II - терминологический словарь. Приложение III - иллюстрации (таблицы, рисунки).

Основные подходы к изучению древней керамики

Археологи предпочитают говорить о двух методологических подходах к изучению керамики: формально-классификационный подход\, когда "интерпретация как бы "накладывается наиболее правдоподобным образом на результаты классификации" и историко-культурный подход, когда интерпретация культурных традиций базируется на знании того, какие исторические явления и как в них отражаются (Ю.Б.Цетлин, 1991, с. 16). В зависимости от выбранного подхода исследователь использует определённые методы анализа. По А.А.Бобринскому керамика выступает в роли источника информации, во-первых, о внешнем облике посуды, во-вторых, о технологии изготовления (А.А.Бобринский, 1991, с.4-5). Всего исследователем выделено 20 основных объектов изучения керамики (A.A. Бобринский, 1991, с.4-5). Изучение керамики как источника исторической информации делится на шесть уровней исследования: собирательский - организационный - информационный - источниковедческий - конкретно-исторический - теоретический. По мнению А.А.Бобринского, наиболее глубоко продвинулось современное состояние исследований только в области технологии (A.A. Боб-ринский, 1991, с.4-5). Эти методы рассмотрены исследователем в работе "Гончарство Восточной Европы" (А.А.Бобринский, 1978). Именно изучение технологии позволяет судить об организации производства, смешении традиций (А.А.Бобринский, 1994, с. 105). Технологический метод изучения керамики не является чисто археологическим, т.к. основан на данных этнографии и экспериментальных работ. Как справедливо отмечала Э.В.Сайко, "в системе археологических знаний определился ряд устойчиво функционирующих направлений на стыке с другими науками" (Э.В. Сайко, 1994, с.22). Это же относится к методу петрографического исследования керамики (С.Ю.Внуков, 1991,с.27-31).

В изучении форм сосудов, по мнению А.А.Бобринского, удалось выйти на информационный уровень исследования. Так, одна из методик А.А.Бобринского позволила фиксировать случаи использования различных навыков формообразования и судить о традиционности изучаемых форм, а также о поколенческих особенностях гончаров (А.А.Бобринский, 1991, с.З-21). Тем не менее традиционно изучение форм керамики происходит на основе интерпретации самого археологического материала, применении формальных процедур без учёта археолого-этнографических сопоставлений (В.Ф. Генинг, 1973, с.119-121, Д.В. Деопик, П.Г. Дервиз, 1985, с.33-37, A.D. Shepard, 1975). «Помехой в прогрессе чисто археологических методик изучения» керамики остаётся отсутствие строгой единой методологической базы исследований (П.М. Кожин, 1991, с.9). Таким образом, в изучении форм и декора сосудов проблема метода остаётся нерешённой. В.А.Шнирельман считает, что ориентиром для археолога должны служить данные этнографии (В.А.Шнирельман, 1993, с.7). Большинство классификаций материала осно-вано на интуиции и личном опыте исследователя. На этой основе строится классификация сосудов по общей пропорциональности, размерам и их типологии. Интуитивный подход позволяет выявить существенные внешние особенности керамики. Высока роль интуиции исследователя и в исторической интерпретации (Я.А.Шер, Б.И.Маршак, И.С.Каменецкий, 1975, с.99), т.к. интуитивное восприятие материала дает нам его целостный образ.

Из формальных методик следует отметить сравнительный анализ форм через особенности пропорциональности её частей, который даёт возможность судить о соотношении традиционных и новых форм, их развитии (В.Б. Ковалевская, 1992, с.23-25). Известен метод кластерного анализа при классификации форм керамики (М.А. Изотова, Н.М. Малов, В.Н. Слонов, 1991, с.65-66). Однако существенным вопросом является степень отличия полученных данных от выделенных интуитивно. Это наглядно продемонстрировано при анализе керамики синташтинской культуры (Ф.Н. Петров, 1996, с.57). Автор пришёл к выводу, что возможности получения нового знания математическими методами ограничены. Однако возникает вопрос какие цели ставил перед собой исследователь применяя математические методы.

Основные подходы к ассоциативной и .аналитической систематизации форм посуды рассмотрены в работе А.А.Бобринского "О методике изучения форм глиняной посуды из археологических раскопок" (А.А.Бобринский, 1986, с.137-158). Автор считает, что к формам принято подходить с формальных позиций и в основном изучаются не сами формы, а особенности их размерных проявлений в контуре. Исследователь предлагает историко-культурный подход к изучению форм, в основе которого лежит представление о форме и её структуре как овеществлённом итоге приложения конкретных систем распределения физических усилий (А.А.Бобринский, 1986, с.149). Систематизацию форм сосудов по особенностям внешних очертаний принято называть классификацией или типологией. Это формальный подход. До сих пор не определено, возможно ли при его помощи строить надёжные исторические интерпретации или только сравнивать артефакты, констатируя их сходство и различие. Представляется, что археолог имеет право на историческое объяснение полученных фактов,.следующее после археологической систематизации и интерпретации (В.М. Массой, 1996, с.21). Весьма полезным было бы изучение керамики с применением как формальных, так и историко-культурных подходов (В.Д. Гупало 1991, с.47-48).

Справедливо отмечается, что несмотря на попытки систематизирования археологического материала, универсальные принципы классификации артефактов в археологии ещё не разработаны (Л.С.Клейн, 1,979, с.55-56). Не .существует и единой общепринятой теории классификации (С.С. Розова, 1986, с.214). Выбор равноценных классификаций определяется многими факторами, в частности, целью исследователя. В последние десятилетия всё большее распространение получает определение типа как системы с устойчивым сочетанием признаков (Я.А. Шер, 1966). Основную роль в типологической классификации играют функциональные и морфологические признаки. Внутри типа возможно некоторое разнообразие. По И.С.Каменецкому тип - это группа предметов или объектов, в которых систематически повторяется определённое сочетание признаков и которые воспринимались древними как нечто обособленное (И.С.Каменецкий, 1994, с.8). Безусловно, тип может иметь размерные варианты, осознаваемые древними. Я.А.Шер предложил выделять ядро типа и периферию типа (Я.А.Шер, 1970, с.70).

Сторонники другой точки зрения, например, Г.С.Лебедев, считают, что тип - это устойчивое сочетание признаков не только функционального и конструктивного уровней, но и декоративного и семантического (Г.С.Лебедев, 1979, с.63; Ф.Н. Петров, 1996, с.58). Однако такой подход возможен, если существует реальная зависимость между формой и орнаментом.

Нет единства и в представлении о сущности типа. Сторонники одного подхода рассматривают его как явление, реально существующее (И.С.Каменский, 1970, с.60; Е.Е. Кузьмина, Я.А. Шер, 1981, с.73), приверженцы другого воспринимают его как субъективный инструмент исследователя (Г.А. Федоров-Давыдов, 1970, с.37).

Другая группа методов - это методы изучения орнамента. Имеется не много работ, содержащих теорию его анализа. Изучение древних орнаментов керамики ведётся по технико-технологическому, стилистическому, семантическому направлениям. Последнее направление - изучение систем архаичных смыслов - наиболее слабо разработано в археологии.

В рамках историко-культурного подхода к изучению декора следует выделить методы структурного анализа . Интересной в этом отношении представляется работа С.А.Иванова "Орнамент народов Сибири как исторический источник" (С.А.Иванов, 1963, О.И.Горюнова, Н.А.Савельев, 1975, с.50-56). Автор замечает, что декор является организующим началом; создавая его, человек руководствовался не только образами. Предлагаются определения составных частей орнамента. Основное внимание обращено на технику декорирования, мотив, "занимающий центральное место в композиции". Метод симметрии применительно к дескриптивному анализу древнего декора был предложен В.А.Скарбовенко (В.А.Скарбовенко, 1988, с.22). При описании орнамента В.А.Скарбовенко предлагает использовать геометрические понятия мерности, которые зависят от выделенных структурных уровней (В.А.Скарбовенко, 1991, с.60-72).

Керамика приуральской абашевской культуры

Толщина стенок колеблется от 0,5 см до 0,8 см и находится в прямой зависимости от размеров сосудов. Верхняя часть сосудов массивнее, чем придонная. В качестве примесей в основном использовали толченую раковину и другие органические остатки. Только в некоторых памятниках встречается песок, шамот (СМ. Васюткин и др., 1985, с.80), в единичных случаях слюда. Большинство сосудов характеризуется очень слабой механической прочностью фактуры.

Цвет поверхности сосудов в основном темно-серый, иногда серый без пятен. Обжиг равномерный. На изломе черепок черный. Поверхность сосудов ровная, но встречаются выщербины.

Почти на всех сосудах отмечены следы обработки поверхности. Обычно встречаются слабые горизонтальные заглаживания, нередко присутствующие и с внутренней, и с внешней стороны стенок. Реже встречаются грубые горизонтальные расчесы, сделанные штампом. Поверхность многих сосудов под-лощена. Лощение и заглаживание нередко сочетаются на одном сосуде. Реже внешняя поверхность покрыта ангобом.

Некоторые сосуды имеют сформованные валики (В.С.Горбунов и др., 1989, с.43) и паленные шишечки, расположенные в средней и верхней части с сосудов. Очевидно, это декоративные признаки. На отдельных сосудах (2 экз.) встречаются металлические скобки. 3,4% сосудов имеют круглые отверстия для подвешивания, расположенные под венчиком (по 2 противоположно проделанных отверстия). Их диаметр 4-5 мм. Отверстия, как правило, фиксируются на миниатюрных острореберных горшках с высокой шеей и отогнутым венчиком. Имеются единичные экземпляры крышек сосудов. Абашевская керамика характеризуется средними, реже низкими пропорциями. Высота всегда меньше максимального диаметра. Размер сосудов варьируют от миниатюрных до крупных (рис.81), основная часть керамики -это сосуды средних размеров. Высота колеблется от 5,3 см до 20,6 см, а максимальный диаметр от 7,2 см до 24,6 см. максимальный диаметр отдельных сосудов достигает 30-32 см. Средняя высота абашевского сосуды 12-16 см, величина максимального диаметр 15-21 см. Соотношения диаметра дна и других параметров различны. Диаметр дна никогда не превышает половины максимального диаметра. Имеются сосуды с узким дном.

Б) Формы.

Внешние очертания форм сосудов.

Абашевская керамика делится на следующие категории: горшки -66,4%, банки - 4,2%, чаши - 12,1%. Максимальный диаметр сосуда может проходить по тулову и по венчику. Максимальный диаметр тулова может располагаться а нижней половине сосуда, в районе его средины, но не выше, чем начало верхней трети профиля. Профилировка дна различна, часто зависит от формы. В основном дно сосудов либо плоское и резко переходит в стенки либо уплощенное с плавным переходом. На некоторых сосудах имеются закраины у дна приС\ ТСТВУЮТ сосуДЫ с окРУГЛЫМ дном и экземпляры с поддоном округлой формы (2 04% керамики) и вогнутым дном.

Выделены следующие разновидности категорий (табл.18, рис.16):

М1ГоршкиЛ а) Слабопрофилированные горшки, иногда с овальным туловом (20,4% керамики) (рис.17). В большинстве случаев тулово равномерно профилировано и его максимальное расширение находится в районе середины профиля. иногда в верхней трети. Шея выражена, венчик всегда отогнут. На большинстве сосудов есть внутреннее ребро. Именно на этих формах отмечены па-ленные шишечки. Сосуды с малой раздутостью тулова составляют 18,3% керамики. Часто диаметр их венчика равен диаметру тулова, но никогда не превышает его. Сосуды с овальным туловом составляют 2,04% посуды. Максимальное расширение тулова всегда попадает на середину профиля. Именно среди сосудов этих форм зафиксированы самые крупные экземпляры. Высота сосудов варьирует от 14 см до 20,6 см, а максимальный диаметр от 15,6 см до 24,6 см. Все сосуды средних пропорций. Отсутствуют сосуды маленьких размеров. Дно плоское, обычно с плавным переходом к стенкам.

в) Горшки с ребром в верхней половине сосуда, внутренним ребром и отогнутым венчиком - 7,4% (рис.18). Иногда ребро приближено к середине профиля, в основном расположен четь выше, но не выше, чем начало верхней трети профиля. Плечи опущены. Диаметр венчика иногда равен диаметру тулова, что придает форме подколоколовидность, дно плоское. Переход к стенкам может быть и резким, и плавным. Имеются сосуды с закраиной у дна. Некоторые имеют желобки на внутренней стороне венчика. Для всех сосудов характерны средние размеры и средние пропорции. Средняя высота 12.2 см, а максимальный диаметр 15,4 см.

в) Миниатюрные горшки с ребром в районе середины профиля, внутренним ребром, высокой шеей и отогнутым венчиком - 14,2% керамики (рис.19). Дно этих сосудов почти всегда уплощенное или округлое. У отдельных экземпляров имеются крышки. Все сосуды миниатюрные, редко имеют более крупные размеры. Именно по этому яркому и устойчивому признаку (и по особенностям орнаментации) эти сосуды традиционно объединяются в отдельную типично абашевскую разновидность (В.И.Беседин, А.Д.Пряхин, 1995, с.78). Это самые маленькие абашевские сосуды. Высота колеблется от 5,3 см до 8.4 см, диаметр тулова от 7,2 см до 13,2 см. На 2-х экземплярах есть круглые углубления на дне.

г) Колоколовидные горшки - 25,2% керамики (рис.20). Всегда имеется внутреннее ребро. Выделяются колоколовидные горшки со слабопрофили-рованным (или овальным) корпусом - 20,4% и горшки с внешним ребром -4,08%, плечи которых опущены. Максимальное расширение тулова (и ребро) всегда расположены в районе середины профиля. Дно плоское, плавно переходящее в стенки, изредка с закраиной. С внутренней стороны венчика встречаются желобки. Размеры и пропорции сосудов в основном средние. Высота колеблется от 6,9 см до 18,4-см, максимальный диаметр от 11,5 см до 20,6 см.

2. Банки (рис.21)

А) Закрытые банки составляют 4,1% керамики. Их устье стянуто незначительно.

Б) Открытые - 10,1% керамики. Размеры и пропорции сосудов в основном средние. Высота варьирует от 9,6 см до 12,4 см, максимальный диаметр от 13,4 см до 19,5 см. Венчик обычно уплощен, дно плоское, плавно переходящее в стенки.

3. Чаши (рис.22).

А) Обычные - 1,3% керамики, устье немного стянуто.

Б) Колоколовидные - 10,8%. Размеры их обычно средние, но могут быть достаточно крупными. Так, высота варьирует от 6 см до 13 см, а диаметр венчика от 15,7 см до 22,7 см. Дно всегда узкое. Имеются чаши с плоским и уплощенным дном, плавно переходящим в стенки и с округлым дном. В единичных случаях дно вогнутое или с круглым углублением.

Не сложно заметить, что ни одна форма не доминирует, а самую представительную группу составляют колоколовидные горшки (рис.16). Затем следуют слабопрофилированные (иногда с овальным туловом) горшки, после НИХ маленькие острореберные сосуды и банки. Остальные разновидности встречаются реже. Отмечу, что процентное соотношение разновидностей форм посуды в рамках отдельных памятников может быть нестабильным и отличаться от общей тенденции, выявленной по региону. Тем не менее, везде преобладают горшки, в равной пропорции встречаются банки и чаши. Некоторые разновидности форм могут отсутствовать в отдельных памятниках, например, колоколовидные чаши.

I Функциональные части емкостей сосудов. В составе форм абашевской керамики выделено 4 группы конструкций: трехчастные - 21%; четырехчастные - 54%; пятичастные - 14%; шестичастные - 11%. Каждая группа конструкций имеет определенные варианты структуры (табл.19). Абашевский сосуд может иметь от 3-х до 6-ти функциональных частей. Всего зафиксировано 7 частей. Выделено 6 вариантов конструкций сосудов, многие из которых присутствуют на различных формах посуды. Самые представительные группы конструкций составляют 3 варианта (табл.19): Г+Щ+Т+Д; Г+ПП+Т+Д; Г+Щ+П+Т+Д.

Особенности структуры форм сосудов (табл.20). У слабопрофилирован-ных горшков отмечено 4 варианта конструкций. Они могут иметь 3,4 или 6 частей. Самые распространенные варианты конструкций Г+Щ+Т+Д; Г+ПП+Т+Д.

Сосуды с овальным туловом имеют 4 варианта структуры, состоящей из 4-Х-6-ти функциональных частей. Самые представительные варианты конструкций Г+Щ+Т+Д, Г+Щ+Ш+П+Т+Д. У горшков с ребром в верхней половине сосуда и отогнутым венчиком имеется от 4-х до 6-ти функциональных частей. Отмечено 3 варианта конструкций, а преобладает Г+Щ+П+Т+Д.

Покровская керамика

Среди древностей раннесрубного периода лесостепи покровские памятники доминирую Керамика этих памятников правомерно является основной статистической базой исследования.Чроме того, она включает разновидности всей раннесрубной посуды. Памятники, близкие бережновским, малочисленны. Признаки керамики этой группы, которые принципиально отличали бы её от остальных памятников, чётко не определены. Это и не удивительно, т.к. обе группы характеризуют ранний этап сложного процесса формирования срубной культуры. Они имели общие генетические корни и взаимодействовали.

В связи с этим в первую очередь в работе рассматривается керамика, близкая к Покровскому типу, затем указываются особенности остальной посуды.

А) Общая характеристика

Толщина стенок посуды колеблется от 0,6 см до 0,9 см, не завися от размеров сосудов. В качестве примесей в основном использовался шамот, толчёная раковина, белая крошка, реже другие элементы и их сочетания ( С.А. Агапов и др., 1983, с.15; B.C. Горбунов , 1992, с.161).

Как правило, керамика характеризуется фактурой слабой механической прочности. Имеются случаи, когда сосуды практически не подвергались обжигу. Цвет поверхности керамики серый, иногда светло-коричневый с тёмными пятнами и различными оттенками. Поверхность часто бывает бугристой. На изломе черепок чёрный, реже коричневый или серый. Иногда встречается двухслойный излом, видимо, образованный вследствие обмазки поверхности сосудов.

На большинстве сосудов отмечены следы обработки поверхности. В основном встречаются расчёсы различной глубины и заглаживания. Как правило, фиксируются горизонтальные и вертикальные (особенно в районе шеи) заглаживания и косые расчёсы. Нередко частично или полностью обрабатывалась и внешняя, и внутренняя поверхность сосудов. На внутренней поверхности часто встречаются горизонтальные заглаживания. Следы слабых заглаживаний отмечены почти на всей посуде. Только в нескольких случаях зафиксированы следы слабого лощения внешней поверхности. Обычно обрабатывалась поверхность как неорнаментированных, так и орнаментированных сосудов. Орнамент часто наносился на уже обработанную поверхность. Не исключено, что в некоторых случаях грубая зачистка поверхности как бы выполняла роль орнамента, например, имитация "паркетного" декора.

Некоторые сосуды имеют отверстия для подвешивания, расположенные под венчиком (7,5% керамики). Обычно встречаются по 2 противоположно проделанных отверстия, в единичных случаях 4. Как правило, отверстия имеют округлую (диаметр 4-5 мм), крайне редко прямоугольную форму. Хотя сосуды с отверстиями характерны для раннесрубных древностей, их количество нестабильно в различных могильниках (от 0% до 24%). Отверстия фиксируются на керамике всех форм.

Раннесрубная керамика характеризуется средними, низкими, реже высокими пропорциями. Встречаются как миниатюрные сосуды, так и крупные формы (рис.81). Высота варьирует от 4,9 см до 30 см, а максимальный диаметр от 6,9 см до 27 см, высота в основном меньше максимального диаметра. Основная масса керамики - это сосуды средних размеров. Диаметр дна примерно равен половине максимального диаметра или высоты сосуда.

Б). Формы

Внешние очертания форм сосудов.

Из-за выраженной асимметрии большинства сосудов не всегда возможно точно определить особенности внешних очертаний форм. Поэтому вряд ли возможно каждый сосуд из столь крупной керамической выборки отнести к устойчивой группе признаков. Отдельные сосуды, несмотря на устранение асимметрии, были отнесены к той или иной группе условно.

Раннесрубная керамика подразделяется на следующие категории: горшки - 54,5%; биконические сосуды - 5,1%; банки - 38,4% и миски - 1,8% .

На сосудах всех форм отмечены различные особенности профилировки дна и придонной части. Часто встречаются закраины у дна. В других случаях стенки сосуда резко переходят в дно, реже плавно. Дно сосудов обычно плоское, в единичных случаях немного вогнутое. Толщина дна нередко превышает толщину стенок. На отдельных экземплярах придонная часть близка к ножкам кубковидых сосудов. Встречены сосуды на поддонах различной глубины округлой или квадратной формы. Выделены следующие разновидности категорий (табл.47, рис.58):

1. Горшки.

A) Слабопрофилированные, иногда с овальным туловом (рис.59). В основном максимальное расширение тулова расположено в верхней трети профиля, иногда плечико приподнято. В некоторых случаях тулово равномерно профилировано, а его максимальное расширение находится на середине профиля. Сосуды со слабовыраженной шейкой и малой раздутостью тулова (то есть слабопрофилированные) составляют 20,4% керамики, а сосуды с более широким овальным туловом - 5,4%. После устранения асимметрии в эту группу керамики попали некоторые сосуды со сглаженным ребром. Размеры сосудов различны: от миниатюрных до крупных форм. Высота варьирует от 6 см до 29 см, а максимальный диаметр от 6,9 см до 27 см. Именно среди этой группы встречены самые крупные сосуды, а также сосуды , у которых придонная часть напоминает ножки кубковидных сосудов. Отдельные экземпляры имеют ребро с внутренней стороны (7 экз.).

Б) С округлым широким туловом и чётко выделенной шеей - 1108% (рис.60). Максимальное расширение тулова обычно расположено на середине профиля, но иногда выше, т.к. плечо приподнято. В эту разновидность попали отдельные сосуды со сглаженным ребром. Размеры этих форм не бывают очень большими. Высота колеблется от 7,4 см до 15,6 см, а максимальный диаметр от 10,8 см до 20,7 см. Значительная часть сосудов имеет низкие пропорции. Некоторые горшки имеют ребро с внутренней стороны (2 экз.).

B). С ребром в верхней трети профиля - 19,4% (рис.61). Плечи могут быть как опущены, так и приподняты, шея выделена, венчик в основном отогнут. Размеры сосудов различны. Высота колеблется от 6,6 см до 19,1 см, а максимальный диаметр от 8,7 см до 24,3 см. Имеются сосуды низких пропорций. Некоторые горшки имеют внутреннее ребро (2 экз.). Среди этих форм встречается небольшая группа сосудов средних размеров и низких пропорций (с широким туловом) - 0,7%. Их ребро скорее следует называть уступом. Плечи приподнятые. Эти горшки обычно имеют закраину у дна. Фактура прочнее, чем у остальных форм, цвет поверхности светло-коричневый. Выраженные следы обработки поверхности отсутствуют. Высота колеблется от 8,8 см до 14,3 см, а максимальный диаметр от 16,9 до 22,6 см.

ГХ С ребром в районе середины профиля, высокой шеей и отогнутым венчиком - 3,5% (рис.62). Горшки в основном небольших размеров. Пропорции сосудов часто тяготеют к низким. Высота сосудов варьирует от 8,3 см до 19.4 см, максимальный диаметр от 11,6 см до 22,8 см. У многих сосудов фактура прочнее, чем у других форм. Цвет поверхности светло-серый.

Д) Маленькие горшки с ребром в середине (или ниже) профиля(рис.62). Эти сосуды были выделены в отдельную разновидность, т.к. обнаруживают сильное визуальное сходство с абашевскими миниатюрными острорёберными сосудами, хотя некоторые экземпляры похожи на бико-нические. Эта группа представлена всего несколькими экземплярами - 0,5%. Цвет поверхности светло-коричневый. Отсутствуют явные следы обработки поверхности. Высота колеблется от 9,2 см до 11,8 см, максимальный диаметр от 12,5 см до 16 см.

Е) Подколоколовидные горшки составляют 2,8% керамики (рис.63). Все сосуды средних размеров. Имеются экземпляры с овальным, слабопрофили-рованным туловом, реже с ребром в верхней трети профиля. Дно в основном плавно переходит в стенки сосуда. Часто присутствует внутреннее ребро. Высота колеблется от 7,2 см до 15,8 см, максимальный диаметр от 8,2 см до 18.5 см. Выявлен один сосуд, по форме близкий колоколовидным чашам - от венчика почти прямые стенки плавно спускаются ко дну.

Проблема культурных компонентов раннесрубного керамического комплекса

Роль керамических традиций лесостепного Волго-Уралья в сложении срубной культуры четко фиксируется при анализе форм и орнамента сосудов СБВ. Почти каждая разновидность форм раннесрубной керамики находит аналоги и прототипы в местных культурах эпохи средней бронзы. Отмечу, что интуитивно не всегда можно точно определить конкретные культурные прототипы каждой формы раннесрубного сосуда. Во-первых, это является результатом выраженной асимметрии и маргинальности значительной части раннесрубного комплекса по сравнению с предшествующими, типологическим изменением некоторых признаков. Во-вторых, многие формы посуды являются хронологическими реперами, маркирующими эпоху средней бронзы. Это относится к банкам, мискам, чашам, слабопрофилированным и с овальным туловом горшкам. Широкое распространение имели и горшки с ребром в верхней трети профиля и отогнутым венчиком, горшки с округлым туловом. Как для керамики культур средней бронзы, так и для сосудов сруб-ной культуры выявлены общие наиболее устойчивые конструкции: 4-частные для биконических сосудов и трехчастные для банок. Из 8 конструкций раннесрубных горшков 4 являются традиционными, общими для всех предшествующих культур. В целом из 8-ми вариантов раннесрубных конструкций общими и традиционными являются 5 конструкций. Для горшков с ребром в верхней трети профиля, слабопрофилированных горшков и банок выделены общие устойчивые варианты конструкций, которые следует считать традиционными (табл.66). Подобная ситуация складывается и с декором посуды. Общее обеднение раннесрубной орнаментации выразилось в том, что посуда часто украшалась индифферентным, асимметричным декором, не имеющим четкой культурной привязки. Он представлен 8-ю мотивами: прямые линии, одно- и 2-рядный зигзаг, ряд вдавлений, горизонтальная ёлка, косые отрезки, косозаштрихованный треугольник вершиной вверх. Таким образом, конкретная преемственность традиций по отдельным признакам определяется сложно. Во многом это связано и с генетической взаимосвязью предшествующих культур, рядом их общих черт. В сравнительном плане полезным является выявление близких количественных соотношений признаков, хотя появление новой культуры нередко сопровождается их существенным количественным изменением. Тем не менее, благодаря применению новых методик происхождение некоторых форм и орнаментов раннесрубных сосудов фиксируется определенно (рис. 82,83,85,89 ).

Горшки с ребром (уступом) в верхней трети профиля и суженным горлом знаменуют продолжение традиций полтавкинских сосудов, однако абсолютно меняется их орнаментация. Полтавкинские традиции в основном отразились и в морфологии горшков с округлым туловом. Однако декор этих сосудов более близок потаповскому и ветлянскому в виде зигзагов и треугольников в верхней части горшка. Горшки с ребром в районе середины профиля однозначно близки ветлянским аналогам по форме и орнаментации: многорядные зигзаги, треугольники, хотя более мелкие по размерам. Это же относится к горшкам низких пропорций, у которых ребро расположено выше, а на дне имеется закраина. Подколоколовидные горшки по формам и размерам более близки потаповским, нежели абашевским аналогам. Хотя их декор нередко сходен как с потаповским, так и с абашевским. Отдельные экземпляры с внешним ребром морфологически близки именно абашевским сосудам. Маленькие горшки с ребром в середине профиля и высоким горлом однозначно определимы как модификации абашевских миниатюрных острореберных сосудов. Сопоставим декор в виде заштрихованных треугольников, нанесенных мелкозубчатым штампом. Биконические сосуды имеют наиболее близкие аналоги среди потаповских, в меньшей степени ветлянских форм. Близок орнамент из заштрихованных треугольников на горловине. Горшки с ребром в верхней трети профиля и отогнутым венчиком морфологически наиболее близки потаповским и позднеабашевским экземплярам с внутренним ребром, а по размерам также полтавкинским. Определенная роль, видимо, принадлежит и ветлянским традициям, хотя по ряду деталей форм они отличаются от сосудов других культур. Декор этих сосудов нередко в равной мере близок композициям потаповских (ёлка, горизонтальная ёлка + геометрические фигуры), ветлянских (зигзаги, треугольники), реже полтавкинских сосудов (горизонтальная ёлка). Слабопрофилированные горшки наиболее близки по формам абашевским и полтавкинским экземплярам. С абашевскими некоторые из них сближает внутреннее ребро и отогнутый венчик. В этой, наиболее маргинальной форме ощутим и потаповский компонент, особенно в размерах посуды. Декор этой раннесрубной формы очень разнообразен и имеет аналоги среди абашевских (многорядный зигзаг), ветлянских (многорядный зигзаг, ряды насечек, ряд горизонтальной ёлки) и потаповских (ряды косых отрезков, горизонтальная ёлка, заштрихованные треугольники) сосудов. Полтавкинский компонент в орнаменте почти не ощутим. ГорШКИ с овальным туловом морфологически наиболее близки абашевским и потаповским экземплярам. Отдельные экземпляры с приподнятым плечом и поддоном близки ветлянским. Это же относится к орнаментации из многорядного зигзага, насечек, рядов горизонтальной ёлки. Банки раннесрубной культуры по размерам близки потаповским, реже абашевским. По орнаментации нередко напоминают ветлянские (треугольник, ряды вдавлений, горизонтальная ёлка), иногда абашевские (прямые линии и вдавления) и полтавкинские (ряды косых отрезков, ряд горизонтальной ёлки, кружковые вдавления). Чашевидные банки и миски, подобно абашевским чашам, украшались рядами прямых линий из мелкозубчатого штампа. Но пропорции мисок близки полтавкинским.

Из функциональных частей форм раннесрубной керамики только плечо и предплечье встречаются в близких процентных соотношениях с потаповской и абашевской посудой. Состояние сформированности губ и днищ ран-несрубных сосудов в основном тяготеет к полтавкинскому показателю, а щеки и шеи к потаповскому. Плечо пребывает в состоянии, также наиболее близком к потаповскому, в меньшей степени к абашевскому. Состояние сформированности предплечья также наиболее близко потаповскому, в меньшей степени абашевскому и ветлянскому. Состояние сформированности тулова наиболее близко абашевским показателям.

При сопоставлении вариантов конструкций форм сосудов очевидно, что только перечень конструкций потаповских форм особенно близок ранне-срубным. Остальные хотя и близки, но отличны по ряду показателей отдельных конструкций. Почти всегда совпадают и статистически массовые конструкции. Однако по уровню сложности конструкций раннесрубные формы, где наиболее распространены простые конструкции, тяготеют к полтавкин-ским. Кроме потаповских, некоторые количественные показатели 4-частных конструкций близки ветлянским, а 5-частных к полтавкинским, в меньшей степени ветлянским. Шестичастные конструкции, кроме потаповских, похожи на абашевские.

Конструкции раннесрубных горшков наиболее близки потаповским. Би-конические сосуды идентичны потаповским и ветлянским, банки в целом близки всем предшествующим культурам, но менее всего ветлянским банкам.

Количественное соотношение разновидностей основных форм ранне-срубной керамики наиболее близко полтавкинским показателям, где распространены простые формы.

Особые функции губы раннесрубной посуды наиболее близки потаповским (технологическая) и абашевским показателям. Закраина на дне раннесрубной керамики по частоте встречаемости расположена между ветлянски-ми и потаповскими показателями, поддон идентичен потаповскому показателю, и вогнутое дно абашевскому. Ветлянскому показателю близка традиция плавного перехода стенок ко дну. Внутреннее ребро у ранних срубников встречается значительно реже, чем у абашевцев и потаповцев, но чаще, чем у ветлянцев. Округлые отверстия под венчиком по процентному соотношению наиболее близки потаповским.