Металлопроизводство населения алакульской культуры позднего бронзового века в пределах Уральской горно-металлургической области Фомичев Александр Викторович



Фомичев Александр Викторович. Металлопроизводство населения алакульской культуры позднего бронзового века в пределах Уральской горно-металлургической области: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.06 / Фомичев Александр Викторович;[Место защиты: ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения металлопроизводства населения алакульской культуры на Южном Урале .12

Заключение по главе 1 31

Глава 2. Минерально-сырьевая база горно-металлургического производства населения алакульской культуры в Уральской горно-металлургической области .34

2.1 Типы рудного сырья для металлургии меди и минеральные компоненты древних бронз 34

2.2 Характеристика геоархеологических производственных объектов Южно-Уральского горно-металлургического центра .40

2.3 Характеристика геоархеологических производственных объектов Уральско-Мугоджарского горно-металлургического центра .51

2.4 Особенности и специфика развития горного дела в Южно-Уральском и Уральско-Мугоджарском горно-металлургических центрах в позднем бронзовом веке .72

Заключение по главе 2 78

Глава 3. Металлургия и металлообработка населения алакульской культуры в Уральской горно-металлургической области 81

3.1 Металлопроизводство на поселениях алакульской культуры в Южно-Уральском горно-металлургическом центре .81

3.2 Металлопроизводство на поселениях алакульской культуры в Уральско-Мугоджарском горно-металлургическом центре 94

3.3 Металлопроизводственные комплексы и следы плавки металла 104

3.4 Орудия горного дела и металлургии поселений алакульской культуры Южного Урала и Мугоджар .110

3.5 Характеристика металлических изделий позднего бронзового века Южного Урала и Мугоджар .117

3.6 Особенности развития металлопроизводства и металлообработки в Южно-Уральском и Уральско-Мугоджарском горно-металлургических центрах 127

Заключение по главе 3 136

Заключение 138

Архивные источники 142

Литература 144

Список сокращений 162

Словарь специальных терминов 164

Список таблиц 166

Список иллюстраций 167

Приложения 175

Таблицы 176

Иллюстрации 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие и распространение знаний и навыков в области металлургического производства сыграло важную роль в истории археологических культур позднего бронзового века степной зоны Северной Евразии. Один из крупнейших очагов металлургии связан с хозяйственной деятельностью населения алакульской культуры позднего бронзового века.

В качестве сырьевой базы для металлургии алакульской культуры выступали месторождения Уральской и Казахстанской горно-металлургических областей (далее — ГМО). В их пределах выделяется серия самостоятельных структурных единиц организации металлопроизводства — горно-металлургические центры (далее — ГМЦ). Первоначально металлопроизводство ала-кульской культуры на Урале связывали с функционированием Зауральского ГМЦ. Современные исследования в восточной и южной зонах Уральской ГМО позволили расширить источниковую базу памятников горного дела и металлургии населения алакульской культуры и наметить выделение ЮжноУральского и Уральско-Мугоджарского ГМЦ. В качестве первичных звеньев организации горного дела и металлургии, по мнению В.В. Ткачева, выступают горно-металлургические комплексы (ГМК), включающие в себя рудник и локализующиеся в его округе поселения и погребальные памятники.

В настоящее время актуальными являются вопросы, связанные с изучением особенностей функционирования Южно-Уральского и Уральско-Мугоджарского ГМЦ. Характеристика минерально-сырьевой базы позволяет получить информацию о типе медных минералов, выступающих объектом добычи горняков позднего бронзового века на Южном Урале и в Мугоджа-рах. Дискуссионным остается вопрос о соотношении древних рудников и памятников алакульской культуры, а также характеристика процесса добычи медной руды.

Изучение материалов поселений алакульской культуры Уральской ГМО позволяет выявить особенности и общие черты в организации металло-производства, в том числе выделить специализированные производственные комплексы, дать характеристику орудий труда древних горняков и металлургов, определить особенности металлического инвентаря.

Объектом исследования являются памятники производственного типа (древние рудники, обогатительные площадки), а также комплексы поселений алакульской культуры в южных отрогах Уральских гор, содержащие следы металлопроизводства (орудия труда, места плавок металла и др.).

Предметом исследования является металлопроизводство алакульской культуры Южного Урала и Мугоджар: реконструкция механизмов функцио-

нирования ГМЦ, организация добычи, обогащения и транспортировки медных руд, металлургии и металлообработки.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования памятников алакульской культуры в Южном Зауралье и Мугоджарах. По современным данным радиоуглеродного датирования памятники Южного Зауралья функционировали в 1900–1450 гг. до н.э. Даты, полученные для поселений и могильников Мугоджар, дают более широкий хронологический интервал — 1750–1100 гг. до н.э.

Географические рамки исследования охватывают обширный регион распространения памятников алакульской культуры в степной и лесостепной зонах Южного Зауралья и Мугоджарских гор. Западная граница ЮжноУральского ГМЦ ограничена контактной зоной срубного и алакульского миров — восточными отрогами Уральских гор. Восточная граница проходит по пограничью Зауральского пенеплена и Западно-Сибирской равнины. Северная граница представлена зоной «озерного края» в Челябинской области, а южная граница проходит по притокам р. Урал — рекам Таналык и Суундук. В административном отношении это территория Челябинской области и юго-восточных районов Республики Башкортостан. Уральско-Мугоджарский ГМЦ оформился в границах особого физико-географического региона, представленного южными отрогами Уральских гор — горами Мугоджары. В административно-территориальном делении он охватывает восточные районы Оренбургской области, а также северные и центральные районы Актюбин-ской области Республики Казахстан.

Степень разработанности темы исследования. Изучение памятников алакульской культуры на Южном Урале начинается в первые десятилетия XX в. В основном, это были исследования погребальных комплексов, проводившиеся Н.К. Минко, С.Н. Дурылиным, В.Я. Толмачевым, В.П. Бирюковым, М.П. Грязновым и Б.Н. Граковым в границах современных Челябинской и Оренбургской областей. С 1930-х гг. начинается разработка историко-культурных схем, в которых памятники алакульской культуры рассматривались в рамках древностей андроновской культурно-исторической общности. В это же время исследователи проявляют интерес к истории развития горного дела и металлургии в структуре хозяйства населения алакульской культуры. Публикуются первые сведения о древних горных выработках на Южном Урале, которые предположительно служили минерально-сырьевой базой древней металлургии.

Начиная с 1950-х гг. работы по изучению археологического наследия Урало-Казахстанского региона проводят сотрудники ведущих научных археологических учреждений страны — ИИМК/ИА АН СССР, ГИМ и представители местных научных центров (музеев, вузов). Расширение источниковой базы позволило уточнить культурно-хронологическое положение памятников позднего бронзового век Урало-Казахстанского региона. Важным шагом в

изучении горного дела и металлургии населения позднего бронзового века в этот период выступает привлечение методов естественных наук. В рамках научной деятельности Е.Н. Черных, при сочетании лабораторных исследований и геоархеологических изысканий, удалось установить места добычи металла и его распространение в культурных образованиях позднего бронзового века, что дало возможность обратиться к реконструкции процессов организации горного дела и металлургии на Южном Урале. В работах, посвященных древностям алакульской культуры, важное место занимают разделы по характеристике металлического инвентаря, появляются специальные работы по его классификации.

На современном этапе важное значение придается вопросам организации горного дела и металлургии алакульской культуры на Урале. Совмещение геологических и археологических исследований значительно расширило источниковую базу о древних медных рудниках не только Южного Урала, но и Мугоджарских гор. Проведение рентгено-флюоресцентного и спектрального анализов металлических изделий, шлаков и отходов металлургии позволило соотнести места добычи медной руды и центры производства металлических изделий на поселениях. В настоящее время в границах Уральской ГМО исследователями выделяются два крупных ГМЦ — Южно-Уральский и Уральско-Мугоджарский, связанных с металлопроизводством населения эпохи поздней бронзы. В работах, посвященных этой проблематике, даются характеристики особенностей функционирования ГМЦ, организации добычи меди, процессов выплавки металла и дальнейшего изготовления изделий из него. Более подробно история исследования металлопроизводства алакуль-ской культуры в Уральской ГМО представлена в главе 1 настоящей работы.

Целью работы является характеристика горного дела и металлургии у племен алакульской культуры позднего бронзового века Южно-Уральского и Уральско-Мугоджарского ГМЦ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

  1. дать анализ истории исследования металлопроизводства алакульской культуры;

  2. охарактеризовать минерально-сырьевую базу и геоархеологические производственные объекты на площади месторождений и рудопроявлений меди;

  3. провести картографирование древних выработок на медь и поселений алакульской культуры, связанных с горно-металлургическим производством;

  4. провести анализ и обобщить данные о металлопроизводстве населения алакульской культуры с привлечением современных методов исследования, в том числе, естественнонаучных.

Методологическую основу и методику исследования составил комплексный подход, опирающийся на принципы объективности и историзма. В качестве универсальной основы использованы общенаучные методы: описание, анализ, синтез. Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении материалов по металлургии поселений алакульской культуры в Уральской ГМО и соседних регионов. Типологический метод использован для систематизации орудий труда, обнаруженных на производственных комплексах и поселениях. Важное значение для исследования имели естественнонаучные методы. Для характеристики особенностей руд из месторождений меди использованы данные лабораторных исследований образцов руд рудников Уральско-Мугоджарского ГМЦ, проведенных сотрудниками Института минералогии УрО РАН (г. Миасс). Рентгенофлуоресцентный анализ руд выполнен на приборе INNOV-Х- 400 (аналитик П.В. Хворов), атомно-абсорбционные исследования — при помощи прибора PerkinElmerELAN 9000 (аналитик М.Н. Маляренок). Данные анализов позволили определить особенности состава медных руд, выступавших в качестве объекта добычи древних горняков. Определение особенностей химического состава металла алакуль-ской культуры проведено методом рентгенофлуоресцентного анализа при помощи прибора INNOV-RX (аналитик П.В. Хворов).

Для установления хронологического положения одного из эталонных археологических микрорайонов в районе с. Ишкинино, связанного с метал-лопроизводством, в ИИМК РАН было проведено радиоуглеродное датирование образцов погребенных почв (определения Г.И. Зайцевой) из-под отвалов древнего Ишкининского рудника, а также осуществлен анализ остеологических образцов из культурного слоя поселения Ишкиновка.

Источниковую базу исследования составляют материалы, полученные при изучении древних горных выработок на медь, сосредоточенных в Южном Зауралье и Мугоджарах, а также поселений алакульской культуры региона, опубликованные в научных отчетах, статьях и монографиях. Представлены данные о 27 рудниках и 24 поселениях.

Важную информацию представляют полевые отчеты об археологических работах на памятниках Южного Урала (А.А. Формозов, С.А. Попов, К.В. Сальников, Н.П. Кипарисова, Е.Е. Кузьмина, Э.А. Федорова-Давыдова), хранящиеся в Научно-отраслевом архиве Института археологии РАН (г. Москва), Западного Казахстана (В.С. Сорокин, Н.П. Петров, В.В. Родионов), из архивных фондов центральных (Институт археологии им. А.Х. Маргулана Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан) и региональных (Актюбинский областной историко-краеведческий музей) научных учреждений Республики Казахстан. Сведения о современных работах по изучению памятников археологии и горного дела отражены в публикациях научных сотрудников Научно-исследовательского археологического центра (г. Орск) В.В. Ткачева, С.М. Умрихина, А.В. Фомичева. Сведения по изучае-

мому вопросу содержатся также в рукописных записках краеведов (А.С. Но-виченко) и геологов (Р.А. Сегедин).

Новизна исследования. В работе проведен комплексный анализ свидетельств развития металлопроизводства населения алакульской культуры на территории Уральской ГМО. Изучены особенности и сходные черты организации горного дела и металлургии в Южно-Уральском и Уральско-Мугод-жарском ГМЦ, обоснована связь указанных историко-металлургических образований с локальными вариантами алакульской культуры. В рамках обобщения накопленного материала по истории металлопроизводства населения позднего бронзового века Южного Зауралья и Мугоджар представлена реконструкция системы организации горного дела и металлургии алакульского очага металлопроизводства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В позднем бронзовом веке на Южном Урале в среде носителей ала-кульской культуры сложилась особая устойчивая хозяйственно-культурная модель, функционирование которой было основано на сочетании отгонной формы скотоводства, горного дела и металлургии. Горно-металлургическое производство стимулировалось за счет наличия на Южном Урале доступных для разработки месторождений меди.

  2. Основными структурными единицами Уральской ГМО могли выступать Южно-Уральский и Уральско-Мугоджарский ГМЦ, которые соответствовали локальным вариантам алакульской культуры, находившихся в границах обособленных физико-географических районов.

  3. В Южно-Уральском и Уральско-Мугоджарском ГМЦ велась разработка различных типов месторождений меди: в гипербазитах, гранитоидных комплексах, базальтовых и риолит-базальтовых комплексах. Основным объектом добычи выступали зоны окисления (азурит, малахит) и верхние горизонты образования вторичных медных руд, в первую очередь сульфиды (халькозин, халькопирит, ковеллин). Принципы организации добычи в обоих ГМЦ были сходны. Разработку вели открытым способом при помощи карьеров, размеры и форма которых зависели от особенностей залегания рудных тел. Наряду с чертами сходства можно выделить ряд отличий. В ЮжноУральском ГМЦ рудники по добыче меди соседствуют с большим числом поселений позднего бронзового века, куда и поставлялась значительная часть добытого медного сырья. На поселениях зафиксированы следы металлургии и металлобработки. В Уральско-Мугоджарском ГМЦ основной массив поселений позднего бронзового века находился в северной части ГМЦ, в центральной и южной частях поселения встречаются значительно реже и представлены небольшими поселками, либо местонахождениями.

  4. Первичными структурными элементами ГМЦ являлись ГМК, включавшие в себя древний рудник или группу рудников, расположенные в округе поселения и некрополи. Производственная деятельность мастеров-

металлургов, проживавших в локальных центрах металлопроизводства, была ориентирована на потребности жителей родовых поселков и близлежащей округи.

5. Алакульским металлургам были знакомы способы выплавки металла из окисленных сульфидных руд, для чего использовались различные приемы: предварительный отжиг медной руды, искусственное дутье для увеличения температуры плавления в огневой камере печи. В металлообработке применялись разнообразные операции: литье, горячая и холодная ковка, ковка с применением предварительного нагрева изделия.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по археологии и истории, в том числе истории развития горного дела и металлургии Урала. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и музейных экспозиций по археологии и древней истории Урала.

Теоретическая значимость исследования заключается разработке вопросов древней металлургии на Южном Урале и в Мугоджарах в позднем бронзовом веке. В исследовании представлена характеристика организации горного дела и металлургии в структуре хозяйственной модели алакульской культуры Уральской ГМО.

Степень достоверности результатов исследования и обоснованности выводов обеспечивается тем, что теория построена на проверяемых материальных свидетельствах и согласуется с опубликованными работами по данной тематике. Результаты исследования получены с помощью применения методически корректных подходов и анализа материалов, происходящих с геоархеологических производственных памятников и поселений позднего бронзового века Южного Урала и Мугоджар.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: XLI международная Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых (Уфа, 2009); XLII Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция (Кострома, 2010); Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль металлургии в истории цивилизации» (Москва, 2010); II международная научная конференция «Кадырбаевские чтения-2010» (Актобе, 2010); II международная научная конференция «Арало-Каспийский регион в истории и культуре Евразии» (Актобе, 2011); III международная научная конференция «Кадырбаевские чтения-2012» (Актобе, 2012); I научная конференция молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования» (Москва, 2011); международная научная конференция молодых ученых «Актуальная археология-3: Новые интерпретации археологических данных» (Санкт-Петербург, 2016).

Структура работы. Диссертация имеет традиционную структуру, включает введение, основную часть, заключение, списки использованных источников и литературы, 12 таблиц и 75 иллюстраций. Основная часть работы состоит из трех глав: в первой главе рассматривается история исследования памятников алакульской культуры; во второй главе дается характеристика геоархеологических производственных объектов Южного Зауралья и Му-годжар; в третьей главе обобщаются свидетельства металлопроизводства на поселениях алакульской культуры Южного Урала и Мугоджар.

История изучения металлопроизводства населения алакульской культуры на Южном Урале

Начальный этап исследования алакульской культуры можно определить, как время накопления источниковой базы. До начала XX в. целенаправленные исследования не проводились, археологические работы на Южном Урале носили эпизодический характер. Интересующие нас сведения о металлопроизводстве представлены отрывочными сообщениями о находках металлических изделий.

В начале ХХ в. археологические работы на памятниках эпохи бронзы становятся более активными. В Южном Зауралье Н.К. Минко, С.Н. Дурылин, В.Я. Толмачев, В.П. Бирюков обследовали погребальные памятники в районе г. Челябинска. В ходе проведения археологических раскопок были зафиксированы основные черты погребального обряда населения эпохи бронзы: трупоположение и трупосожжение. Металлические изделия были представлены отдельными украшениями и двумя втульчатыми наконечниками с широким пером [История археологии Южного Зауралья, 2002. С. 43–44]. В районе г. Орска И.А. Кастанье была раскопана каменная ограда у курганной группы возле дороги из Ащи-сая в Актюбинск. В расчищенном погребении были обнаружены глиняный сосуд и медная пластина. В дальнейшем И.А. Кастанье проводил раскопки курганов на р. Жаман-Каргала [Кастанье, 1910].

Более активное изучение памятников эпохи бронзы региона началось со второй половины 1920-х гг. Важное значение имели работы, проведенные С.А. Теплоуховым в Минусинской котловине, в результате которых была создана периодизационная схема, представленная последовательно сменявшимися афанасьевской, андроновской и карасукской культурами. Им же отмечано разнообразие металлического инвентаря, обнаруженного в андроновских погребениях [Теплоухов, 1929. С. 46]. В 1926 г. в районе г. Орска археологические работы проводит М.П. Грязнов, возглавлявший Южно-Уральский отряд Казахстанской экспедиции. Им был обследован ряд некрополей на левых притоках среднего течения р. Урал — от бассейна р. Киялы-Буртя до р. Киргильда. По итогам раскопок могильников Кунакбай-сай, Урал-сай, Киргильда I и II, датируемых поздним бронзовым веком, М.П. Грязнов в работе 1927 г. «Погребения бронзовой эпохи в Западном Казахстане» проводит параллели в погребальном обряде памятников Западного Казахстана и Минусинской котловины. Сходные черты отмечены и в наборе металлических изделий, в первую очередь, украшений. Важным является его замечание о многочисленности в регионе медных месторождений и «чудских» выработок на медь и возможной эксплуатации рудников населением бронзового века [Грязнов, 1927. С. 194– 215].

В 1930–1932 гг. в районе г. Орска, в рамках обследования территории строительства каскада Южно-Уральских ГЭС (Магнитогорская, Ириклинская, Орская, Губерлинская), археологические изыскания проводились Б.Н. Граковым. При раскопках кольца № 3 могильника у Тулайкина аула, наряду с металлическими браслетами со спиралевидными щитками из погребения, в насыпи были обнаружены бронзовые серп и крюк — одни из первых орудий труда алакульской культуры в регионе [Граков, 1935]. Небольшая коллекция металлических украшений и двулезвийный нож были найдены при работах на могильнике у с. Кожумберды в среднем течении р. Орь в Домбаровском районе Чкаловской области [Кривцова-Гракова, 1948. С. 165–169].

Для Южного Зауралья в изучении памятников андроновской культурно-исторической общности в 1930-е гг. важно отметить работы К.В. Сальникова, проводившего раскопки могильников у с. Федоровка и у оз. Алакуль [Сальников, 1940; 1952]. Именно К.В. Сальников предложил для западных памятников андроновской культуры наименование «алакульские», а для восточных — «федоровские» [Сальников, 1951. С. 112]. В 1939 г. при раскопках на селище Кипель им были зафиксированы следы металлургии (фрагменты шлака, бронзовой проволоки, глиняных тиглей и обломок литейной тальковой формочки) [Сальников, 1957. С. 204].

В степном Притоболье, вблизи г. Кустанай О.А. Кривцова-Гракова в 1933–1939 гг. проводила раскопки на Алексеевском поселении и могильнике. На поселении была обследована литейная мастерская со следами теплотехнических сооружений и следов плавки металла. В жилищах, наряду с традиционным для поселений инвентарем (керамика, орудия труда), обнаружены свидетельства металлопроизводства населения бронзового века: литейные формы, каменные песты со следами растирания медной руды. В монографии «Алексеевское поселение и могильник» представлен специальный раздел, посвященный вопросам реконструкции металлопроизводства населения алакульской культуры. Дана характеристика этапов металлургического цикла: подготовка медной руды к выплавке, предварительный обжиг руды для удаления посторонних примесей, восстановление металла из руды, отливка готовых изделий. Особое внимание уделено процессу металлообработки и выделению основных групп изделий — орудий труда и украшений [Кривцова-Гракова, 1948. С. 104–118].

В 1930–1940-е гг. начинается накопление информации о древних рудных разработках Южного Урала. Эта информация в обобщенном виде вошла в работы, посвященные обзорам древних рудников на территории СССР [Левитский, 1941]. Основные сведения поступали от руководителей геологоразведочных партий, проводивших изыскания в регионе.

Первые материалы о наличии памятников древнего горного дела и металлургии были представлены геологами А.И. Рыбалкиным и С.К. Нечитайло в 1930-е гг. По их сообщению на востоке Чкаловской (Оренбургской) области на реках Ушкатта и Киимбай были зафиксированы древние горные выработки. В 3 км к западу от Ушкаттинского рудника ими было обнаружено древнее поселение со следами плавок металла. Впоследствии эти сведения были опубликованы в работе В.Л. Малютина, посвященной характеристике медных месторождений на востоке Чкаловской (Оренбургской) области [Малютин, 1940. С. 92, 97].

Более подробная информация о древней выработке на р. Киимбай была дана краеведом А.С. Новиченко из с. Еленовка Чкаловской области. По его просьбе в 1935 г. геолог И.Л. Рудницкий обследовал выработку и определил ее как «доисторический рудник». И.Л. Рудницкий раскопал несколько каменных оград из прилегающего Еленовского могильника, в которых были обнаружены захоронения с инвентарем, относящимся к андроновским древностям: сосуд с геометрическим орнаментом и медная серьга со спиральным щитком [Формозов, 1951. С. 120–121].

К середине 1930-х гг. относится и описание древней горной выработки на Дергамышском месторождении К.Ф. Субботиным, который впоследствии, в 1942 г. дал также характеристику карьерам на Ишкининском месторождении [Зайков, Мелекесцева, Артемьев и др., 2009. С. 9, 10].

Дальнейшие археологические и геологические изыскания были прерваны из-за событий Великой Отечественной войны. Новый этап работ начинается с конца 1940-х гг., когда благодаря предыдущему заделу, начинаются обширные обследования памятников археологии региона, на основе которых впоследствии будут разработаны хронологические схемы и сформулированы основные проблемы культурогенеза эпохи бронзы в регионе.

К.В. Сальников продолжал раскопки поселений в Южном Зауралье. В 1948 г., в ходе раскопок у с. Ново-Бурино обследованы Больше-Карболский могильник и поселение Ново-Бурино. На поселении, наряду с массовыми находками керамического материала, особое внимание обращает на себя находки фрагмента глиняного сопла с ошлакованным краем и кусочков медной руды [Сальников, 1959. С. 180]. В том же году К.В. Сальников на Первом Уральском археологическом совещании предлагает новую периодизацию культур позднего бронзового века Южного Зауралья и Сибири, выделяя последовательно сменявшие друг друга этапы андроновской культурно-исторической общности — федоровский, алакульский и замараевский [Сальников, 1948].

В рамках разведочных работ Южно-Уральской археологической экспедиции в 1950 г. К.В. Сальников обследует территории в верховьях р. Урал, а также степного и лесостепного Притоболья. В ходе разведок было обнаружено 18 поселений, на семи из которых были найдены следы металлопроизводства населения позднего бронзового века [Сальников, 1954].

Результаты работ на памятниках андроновской культурно-исторической общности в Южном Зауралье К.В. Сальниковым были обобщены в монографиях «Бронзовый век Южного Зауралья» [1951] и «Очерки древней истории Южного Урала» [1967], где представлены разделы, посвященные хозяйственной деятельности населения бронзового века Южного Урала. Наряду с традиционными для населения региона направлениями хозяйства — скотоводством и домашними промыслами (изготовление керамики, косторезное и камнерезное дело), подчеркивается важное значение горного дела и металлургии. К.В. Сальников писал: «Природные условия Южного Зауралья и Приуралья уже в древности были благоприятны для развития горного дела и металлургии меди» [Сальников, 1967. С. 334]. Характеризуя рудную базу древних горняков и металлургов К.В. Сальников отмечает значительное количество древних горных выработок, обследованных на Южном Урале предыдущими исследователями.

Характеристика геоархеологических производственных объектов Уральско-Мугоджарского горно-металлургического центра

Уральско-Мугоджарский ГМЦ (рис. 1, 2, 8) оформился в период позднего бронзового века, когда на Южном Урале и в Мугоджарах распространяются памятники кожумбердынского типа андроновской КИО. Своеобразие этой группы памятников, в отличие от таковых, расположенных в Южном Зауралье и Притоболье, было обусловлено смешением алакульских и федоровских традиций [Кузьмина, 2008. С. 250].

В физико-географическом отношении это территория представлена основным орографическим элементом южной оконечности Урала. Мугоджарские горы представляют собой низкогорную систему, распадающуюся на несколько меньших по размерам хребтов и групп холмогорья. Северную зону составляют мелкосопочники, приуроченные к бассейнам рек Терекла, Эйбеты, Губерля, Жаксы-Крагалы. В южной части Мугоджарские горы делятся на две цепи: Западную и Восточную. На западе Главный Мугоджарский хребет включает хребет Южный Жамантау и горы Жаксытау, восточная цепь — Жанганинский хребет — отделена от западной Берчогруской впадиной (Центрально-Мугоджарская долина). К востоку от Мугоджарских гор расположено Мугоджарское плато, с ровными увалистыми междуречьями и узкими крутосклонными долинами правых притоков р. Иргиз. Речная сеть редкая, в основном это истоки рек, на севере — Ори и Илека, на востоке и северо-востоке — Иргиза, на западе — Эмбы. Растительность: ковыльно-разнотравные и ковыльно-полынные степи на каштановых и светлокаштановых солонцеватых почвах [Клейнер, Сегедин, 1970; Чибилев, 2011. С. 135, 143–145, рис. VI]. В геологическом отношении территория Уральско-Мугоджарского ГМЦ принадлежит к южным районам Южно-Уральско-Мугоджарской складчатой системы. С запада она ограничена окраиной Восточно-Европейской платформы. Основная территория относится к геологическим структурам Южного Урала: Западно-Мугоджарская мегазона, являющаяся продолжением Магнитогорской палеоостроводужной системы; Восточно-Мугоджарская зона, продолжение Восточно-Уральского поднятия. Восточная граница проходит по южному продолжению Восточно-Уральского прогиба, Иргизской (Улгасын-Джетыгаринской) зоне.

Данные геологические структуры выступают основными металлоносными в регионе, в которых сосредоточены рудные месторождения различного типа. Характерной чертой металлогении является преобладание месторождений хрома, никеля, железа и меди [Серавкин, 2010. С. 12–16, рис. 2].

С точки зрения металлогении Южного Урала и Мугоджар западные районы Уральско-Мугоджарского ГМЦ приурочены к Западной металлогенической мегазоне (провинции). В границах Орь-Илекской подзоны рудная минерализация связана с гипербазитами, среди основных массивов выделяются Хабарнинский и Кемпирсайский, в этих гипербазитовых массивах находятся крупнейшие хромитовые месторождения (Хромтау) и сульфидные медно-никель-кобальтовые проявления [Там же. С. 25].

Восточная металлогеническая мегазона (провинция) охватывает центральные и восточные районы Уральско-Мугоджарского ГМЦ, более дробные структуры (структурно-формационные зоны) совпадают с геологическими. Сульфидное (колчеданное и медно-порфировое) оруденение Магнитогорской и Западно-Мугоджарской зон генетически связано с базальтовыми и гранитоидными массивами. Основные месторождения сосредоточены в Домбаровском (Осеннее, Летнее, Весеннее, Еленовское, Ушкатты), Гайском (Гайское), Ащебутакском (Западно-Ащебутакское, Иссергужинское), Верхне-Орском (Лиманное), Средне-Орском (Авангард, Приорское, 50 лет Октября, Кызылкибачи) и Берчогурском (Жиланда, Жарлы-Аша) рудных районах [Там же. С. 34–54].

Восточная периферия Уральско-Мугоджарского ГМЦ представлена риолит-базальтовой вулканогенной формацией Иргизской зоны, с которой связаны серно-колчеданные месторождения Кналыколь-Каракумского (Кналыколь, Каракум, Баксайс) рудного района с незначительным содержанием меди и цинка [Там же. С. 69]. К настоящему времени выявлено около двух десятков мест, где производились медные разработки в древности.

Крайнее северное положение в Уральско-Мугоджарском ГМЦ занимает Ишкининское кобальт-медно-колчеданное месторождение. С позиции геологических рудоносных структур Ишкининский рудник демонстрирует наибольшую близость к Ивановскому и Дергамышскому. Памятники позднего бронзового века Ишкининского археологического микрорайона, видимо, составляют северную периферию кожумбердынской культурной группы [Зайков, Юминов, Дунаев и др., 2005; Зайков, Мелексенцева, Артемьев и др., 2009; Ткачев, 2005].

Ишкининский рудник (табл. 1; рис. 2, 8, 21) расположен в 20 км к западу от г. Гай, на левобережье ручья Аулган (левый приток р. Сухая Губерля). Рудник находится в преедлах Ишкининского кобальт-медно-колчеданного месторождения. Сульфидное оруденение образует две рудоносные зоны — Восточную и Западную, приуроченные к телам тальк-карбонатных пород в обрамлении гипербазитов. Сульфидная зона минерализации сложена пирротином, пиритом, халькопиритом с примесью минералов Co, Ni, As, у поверхности — окисленными минералами, малахит-азуритовых (содержание Cu 6–8 %, с примесью мышьяка — 1,1 %) и малахит-гетитовых (содержание Cu — 2,6 %, As — 0,6 %, Ni — 0,2 %) руд. Древние горняки добывали азурит-малахитовые руды на начальном этапе эксплуатации рудника, во второй период функционирования рудника велась добыча малахит-гетитовых руд [Зайков, Мелексенцева, Артемьев и др., 2009. С. 14, 27–36; Зайков, Юминов, Ткачев, 2012. С. 42].

На месторождении зафиксированы 8 карьеров (табл. 4): карьеры № 1 и 6 представлены выработками грушевидной формы, № 2–4, 7, 8 — округлыми. Выработки № 9 и 10 предположительно являлись устьями вертикальных выработок.

Детальные разведочные работы были проведены на выработках № 1, 6 и 10 сотрудниками Института минералогии УрО РАН.

Наиболее крупной является выработка № 1, на дне которой были зафиксированы три последовательно отсыпанных отвала. Северный отвал сложен дресвяно-щебнистым материалом и состоит из трех горизонтов. Нижний горизонт отделен от среднего погребенными почвами, в этих горизонтах зафиксированы линзы, сложенные обломками медной руды азурит-малахитового состава. Мощность линз — 0,6–0,75 м, длина — 4–5 м. Верхний горизонт сложен из суглинков с примесью дресвы и щебня серпентинитов. Выработка № 6 была врезана в северо-восточный склон каменной гряды. Она состояла из группы выработок сопряженных друг с другом. Выработку окружали отвалы серповидной формы с севера и северо-запада.

Выработка № 10 была вскрыта разведочной траншеей. В восточной части обнаружены выемка глубиной до 4 м и шириной 1–4 м, засыпанная щебнем лимонитизированных пород с вторичными минералами меди.

В северной части месторождения, находилась обогатительная площадка (60 100 м), сложенная обломками малахит-содержащих руд [Зайков, Юминов, Зайкова, Таиров, 2011. С. 140–151; Зайков, Юминов, Ткачев, 2012. С. 40–42].

Для уточнения характеристик руды, добываемой в древности, были проведены пробирный и рентгено-флюоресцентный анализы образцов, происходящих из отвалов карьера № 1 (табл. 6). Руда, добываемая в древности, отличается повышенным содержанием меди и пестрым составом включающим железо, хром, цинк, мышьяк. Высокое содержание мышьяка в руде вполне могло привести к естественному легированию и получению мышьяковистых бронз.

Металлопроизводство на поселениях алакульской культуры в Южно-Уральском горно-металлургическом центре

Территория Южно-Уральского ГМЦ в физическо-географическом отношении охватывает степную и лесостепную зону Южного Зауралья в пределах Зауральского пенеплена (рис. 1–3) [Сигов, 1970. С. 25–37; Кудряшев, Хисматов, 1964. С. 19–22]. К настоящему времени в Южном Зауралье изучено большое количество погребальных памятников и поселений алакульской культуры [Зданович, 1988. С. 140; Кузьмина, 2008. С. 115, рис. 22; Потемкина, 1983. С. 15, рис. 1]. На ранних этапах исследования К.В. Сальников рассматривал три района локализации памятников бронзового века в Южном Зауралье: магнитогорский, уйско-увельский и причелябинский [Сальников, 1967. С. 253–273]. Впоследствии Е.Е. Кузьмина также определяла магнитогорский, уйско-увельский и челябинский варианты развития алакульской культуры [Кузьмина, 2008. С. 139–141]. В настоящее время в степной зоне Южного Зауралья выделяют памятники западно-алакульской культурной группы, а в лесостепи — Урало-Тобольского (лесостепного) варианта алакульской культуры.

Памятники Урало-Тобольского (лесостепного) варианта алакульской культуры распространены на северо-востоке ЮУГМЦ. Основными памятниками являются могильники Исаково, Алакульский, Черняки I, поселения Кулевчи III, Коркино, Чернореченское. Основной тип погребальных сооружений — курганы с земляной насыпью. Подкурганная площадка ограничивалась ровиком округлой формы. Захоронения по обряду ингумации совершали в простых грунтовых ямах с отвесными стенками. Погребальные ямы размещались по кругу. Погребенные в основном ориентированы головой в южный сектор. Особые черты проявляются в керамике, представленной сосудами горшечно-баночных форм с выраженным уступом в основании шейки. Орнамент на сосудах прочерченный; основные его элементы — зигзаг, заштрихованные треугольники, «пирамиды», ромбы [Сальников, 1967. С. 303; Алаева, 2015а; 2015б].

Ареал распространения памятников западно-алакульской культурной группы охватывал основную территорию ЮУГМЦ. Особенностями этой группы является наличие черт, характерных для срубной культуры Южного Приуралья. Могильники Система-2, Крутая гора, Наровчатский I, Спасское-3, Мало-Кизильский I состояли из курганов с земляной насыпью. На подкурганной площадке располагалась одна центральная могила, либо несколько по кругу. В погребениях изредка встречаются деревянные или каменные конструкции. К этой группе относятся также поселения У Спасского моста, Олаир, Берсуат XVIII, Сарафановское, Камбулат I и II, Мирный II–IV. Отличительными чертами керамики являются меньший по отношению к диаметру тулова диаметр горловины сосуда, выпуклые бока, примесь толченой раковины в тесте [Алаева, 2015а; 2015б; Ткачев, 2000]. Северная периферия Южно-Уральского ГМЦ занимает лесостепную зону в верховьях р. Миасс в районе г. Челябинск и бассейн р. Увелька. Здесь расположена группа поселений, связанных с древними рудниками Уйско-Увельского междуречья: Сарафановское, Камбулат I и II (рис. 3).

Поселение Сарафановское (рис. 3, 40, 43; 61, 10) занимает два мыса первой надпойменной террасы р. Чебаркуль. Поселение открыто в 1967 г. Г.В. Бельтиковой. Раскопками в 1968 г. вскрыто 467 м2. Мощность культурных напластований составляет до 40–60 см.

В раскопах изучено углубленное в грунт сооружение подчетырехугольной формы с выступом-входом, обращенным к реке. Размеры сооружения — 8,5 7,2 м, глубина — до 0,2 м. На межжилищном пространстве зафиксированы следы мощных прокалов и крупная яма, в заполнении которой найдены кучи угля, а вокруг ямы лежали куски необработанной бронзы.

Находки представлены мелкими фрагментами керамики и обломками медной руды. Обнаружены массивный каменный пест и металлические скобы для ремонта сосудов [Чебакова, 1975. С. 92–94].

Поселение Камбулат I (рис. 3) расположено на мысообразной площадке левого берега р. Камбулат. Памятник открыт в 1968 г. Г.В. Бельтиковой, в 1969 г. на поселении был заложен раскоп площадью 189 м2.

Среди находок представлены керамические пряслица с отверстиями и их заготовки без отверстий, костяные наконечники стрел. С металлопроизводством связаны глиняная льячка в виде ложечки (рис. 59, 4) и подпрямоугольный каменный терочник. Найден также металлический слабоизогнутый серп с закругленными концами [Там же. С. 94].

Поселение Камбулат II (рис. 3) расположено на мысообразной площадке левого берега р. Камбулат. Распространение культурного слоя зафиксировано на площади 100 20–40 м. Раскопками 1969–1970 гг. изучено 765 м2. В ходе проведения работ выявлены четыре жилища двух типов — крупные однокамерные и двухкамерные, а также постройка хозяйственного назначения.

Комплекс находок включает фрагменты керамических сосудов, каменные грузило и цилиндрический курант, костяной гарпун и наконечник стрелы. Найдено 2 бронзовых серпа [Там же. С. 94–97].

Поселение Коркино I (рис. 3) открыто в 1973 г. В.Т. Петриным. Поселение находится в Еткульском районе Челябинской области и занимает мысообразный выступ берега древнего озера. Площадь распространения культурного слоя составляет 12000 м2, на поверхности фиксировались 12 жилищных впадин. Ю.П. Чемякин исследовал поселение в 1975–1977 гг. Всего было раскопано шесть впадин общей площадью около 2000 м2. Жилища представляли собой полуземлянки размерами 18–14 9–10 м, углубленные в материк на 0,2–0,4 м. На полу жилищ зафиксированы хозяйственные ямы.

Основные находки составили керамический материал и костные останки животных и птиц. Керамика по орнаментальным и морфологическим признакам близка керамике федоровской культуры. Среди орнаментальных мотивов сосудов преобладают треугольники, меандры, нанесенные по косой сетке, выполненные мелкогребенчатым штампом и желобки. Наряду с федоровской посудой встречены фрагменты алакульских и черкаскульских сосудов.

Среди индивидуальных находок представлены глиняные круглое блюдо и льячка, костяные трубки, псалий, лощило, каменные шлифованный топор с секирообразным лезвием и молотообразным обухом, песты и абразивные плитки. Найдены также металлические наконечник копья, наконечники стрел, вислообушные топоры (рис. 65, 1– 6), бронзовые ножи [Чемякин, 1976; 1978; 2000].

Основная часть территории Южно-Уральского ГМЦ относится к степной зоне Зауральского пенеплена. Памятники алакульской культуры расположены в районе верхнего течения р. Урал и его притоков. К наиболее изученным памятникам относятся поселения У Спасского моста, Олаир и Таналык [Фомина, 1964; Бахшиев, 2010]. Информация о большинстве поселений получена в результате археологических разведок (поселения на р. Бахте, Нижнеспасское, Верхнее Алексеевское селище) [Сальников, 1954, С. 213–254; 1967. Рис. 41]. Здесь расположена и значительная группа древних выработок на медь — Воровская яма, Бакр-Узяк, Соколки, Дергамыш и Ивановское.

Поселение Бахтинское (рис. 3, 41) расположено на правом берегу р. Бахта, в 200 м от русла, в 400 м выше устья ручья Кочкарка. Поселение занимает участок высокой поймы. Открыто геологом С.В. Лопатиным в 1949 г., обследовано К.В. Сальниковым. Площадь поселения — 15 000 м2. На поверхности фиксировались семь впадин округлой и овальной форм.

Характеристика металлических изделий позднего бронзового века Южного Урала и Мугоджар

Металлические изделия являются конечным продуктом металлопроизводства населения алакульской культуры. На поселениях позднего бронзового века Южного Зауралья и Мугоджар представлены оружие, орудиям труда, фрагменты украшений и бронзовый лом. Одна из первых типологических схем для изделий из металла памятников бронзового века Урала и Поволжья была представлена в работе Е.Н. Черных [Черных, 1970]. Для материалов андроновской культурно-исторической общности, в том числе и памятников алакульской культуры Южного Урала и Мугоджар, детальная типология металлического инвентаря разработана Н.А. Аванесовой [Аванесова, 1991].

Вислообушные топоры (табл. 9) представлены на поселении Коркино I (2 экз. — 66, 1, 2) [Чемякин, 1976. С. 207]. Для топоров этого типа (тип А) Н.А. Аванесова отмечала малые размеры, скошенный, оттянутый к проуху клин четырехгранного сечения [Аванесова. 1991. С. 13]. С.Н. Кореневский относил этот тип к группе 5 в типологии топоров Уральской ГМО, основные находки которых представлены на Южном Урале и соответственно связаны с андроновскими и срубными памятниками. Среди особенностей он отмечал, что это единственная группа изделий, которые отливали из оловянистой бронзы [Кореневский, 1973. С. 51].

Наконечники копий (табл. 9) — одна из редких категорий находок (3 экз.). Два наконечника (рис. 66, 3, 4) найдены на поселении Коркино I в Челябинской области [Чемякин, 1974. С. 206, 207] и один (рис. 66, 5) — случайная находка, краеведа Г.И. Русова на поселении Мусогатское Оренбургской области. Все три изделия относятся к типу наконечников с листовидным пером на длинной литой втулке (тип Б по Н.А. Аванесовой). Отличительными признаками коркинских экземпляров выступают более узкое и вытянутое перо и петелька в нижней части втулки.

Наконечники стрел (12 экз.; табл. 9) относятся к разделу втульчатых (раздел А, группы 1, 2 по Н.А. Аванесовой). Основные различия проявляются в технологических приемах их изготовления.

Группа 1. Наконечники стрел втульчатые кованые. К данному типу относятся 4 наконечника. Наконечники из поселений Мирный II (рис. 67, 7), Тасты-Бутак (рис. 67, 10) и Ишкинино изготовлены из металлической пластины и имеют свернутую втулку. Еще один наконечники из поселения Коркино I (рис. 67, 1) также имел перо, откованное на части бронзовой трубки [Стефанов, 1996. Рис. 4, 5; Сорокин, Отчет…, 1961. Рис. 16; Чемякин, 2014. Рис. 4, 23].

Группа 2. Наконечники стрел втульчатые цельнолитые. 3 таких наконечника с откованными частями ромбического в сечении пера происходят из поселений Садчиковское (рис. 67, 11), Коркино I (рис. 67, 6) и Ишкиновка (рис. 67, 9) [Кривцова-Гракова, 1951. Рис. 17, 2; Чемякин, 2014. Рис. 4, 16; Умрихин, Ткачев, Фомичев, 2013]. К этой же группе следует отнести наконечники, полученные при помощи отливки в специальных формах. Они найдены на поселении Коркино I (4 экз.; рис. 67, 2–5) и один, бракованный — на поселении Алексеевское (рис. 67, 8). Два негатива для отливки таких изделий представлены на литейной форме из поселения Старо-Кумлякское I [Кривцова-Гракова, 1948. Рис. 33, 1; Чемякин, 2014. Рис. 4, 17–19, 22; Епимахов, 2012а. Рис. 4].

Ножи (табл. 9–11; рис. 68; 69) — наиболее распространенная категория изделий (16 экз.). Н. А. Аванесова выделили два основных отдела ножей: двулезвийные ножи-кинжалы (отдел I, тип А — 12 экз.) и однолезвийные (отдел II, типы А1 и А3 — 4 экз.).

Двулезвийные ножи-кинжалы (табл. 9–11) разнообразны по форме и технике изготовления и относятся к разряду черенковых. 4 изделия происходят из поселений Южно-Уральского ГМЦ Олаир (рис. 68, 7), Черняки III (рис. 68, 4, 5), Черняки I и Каменная речка III (рис. 68, 4) [Сунгатов, Бахшиев, 2008. Рис. 66, 8; Стоколос, 1972. Рис. 6, 3; Епимахов, Епимахова, 2002. Рис. 2]. 8 предметов известны по материалам могильников Четыре мара (рис. 69, 5–7), Ишкининский II (рис. 69, 4), Кожумбердынский (рис. 69, 8), Купухта (рис. 69, 1), Новый Кумак I (рис. 69, 3), Каргалинский I (рис. 69, 2), а также из поселений Ушкатта II (68, 11) и Тасты-Бутак (рис. 68, 9) Уральско-Мугоджарского ГМЦ [Ткачев, 2009б. Рис. 6, 2; 2011а. Рис. 3, 2; Кузьмина, Отчет…, 1960. С. 32; 1963. Рис. 3, 9; Кривцова-Гракова, 1948. Рис. 74; Мошкова, Федорова-Давыдова, 1964. Рис. 42, 6; Сорокин, 1962б. Рис. 16].

Ножи однолезвийные (табл. 9–11; рис. 66, 1–3; 69, 1, 2) относятся к типу бесчеренковых и различаются по форме и размерам.

Ножи пластинчатые (тип А1 по Н.А. Аванесовой) изготавливали из плоской пластинки, заточенный край которой представлял собой лезвие. К этому типу можно отнести два ножа из поселений Ударник (рис. 68, 10) и Байту (рис. 68, 8) в Восточном Оренбуржье. Фрагмент из поселения Ударник представлен лезвийной частью подтреугольных очертаний с прямоугольной пяткой. Нож из поселения Байту имеет слабый изгиб и скругленное на конце лезвие. Массивная спинка переходит в стержневидный выступ, вероятно, предназначенный для крепления рукояти.

Ножи с криволинейной спинкой и прямым лезвием, отнесенные Н.А. Аванесовой к типу А3, найдены на поселениях У Спасского моста (рис. 68, 1, 2) и Мирный III (рис. 68, 3).

Серпы и серповидные орудия (табл. 9–11; рис. 70) — одна из часто встречающихся категорий орудий труда на памятниках алакульской культуры, их известно 12 экз. Согласно классификационной схеме Н.А. Аванесовой серпы относятся к двум типам изделий: жатвенные ножи (тип А) и ножевидные серпы (тип Б).

Жатвенные ножи (2 экз.) представлены на поселении Хазрет-сай (селище 56а) (рис. 70, 7) и в могильнике Тулайкин-аул (рис. 70, 8) [Сальников, 1967. Рис. 51, 8; Граков, 1935. Рис. 67, 7]. Изделия отличаются малыми размерами и слабым изгибом лезвия, оттянутым ковкой. У жатвенного ножа из поселения Хазрет-сай в тыльной части со стороны спинки выделяется стержневидный выступ для крепления рукояти.

Серпы ножевидные — пластинчатые орудия с дугообразным обухом и вогнутым лезвием, имеющие прямую или овальную откованную пятку для крепления рукояти. Представлено 8 экз., 7 из которых происходят из памятников, расположенных в ЮжноУральском ГМЦ: Черняки III (рис. 70, 3), Камбулат II (рис. 70, 4, 5), Стариковское, Олаир (рис. 70, 2), Большая Березовая-2 (рис. 70, 1) [Стоколос, 1972. Рис. 6, 1, 3; Чебакова, 1975. Рис. 5, 10, 11; Сальников, 1954. Рис. 30; Сунгатов, Бахшиев, 2008. Рис. 71, 12; Алаева, 2015а. Рис. 19, 1]. Единственный такой серп с территории Уральско-Мугоджарского ГМЦ находится в коллекции подъемного материал поселения Имбергенсай (рис. 70, 6) на р. Ушкатта в Восточном Оренбуржье [Ткачев, 2014. Рис. 2, 10].

Традиционно слабоизогнутые серпы с прямой рукоятью из памятников позднего бронзового века определяются принадлежностью к алакульской культуре и выделяются в самостоятельный кундравинский тип, отличный от серпов ибракаевского типа (срубная культурно-историческая общность) с широким лезвием и крюком на конце [Бочкарев, 2013. С. 77; 2012. С. 195].