Пакистанский Белуджистан: социально-классовая и этническая структура населения Москвина, Дженнет Клычевна




Москвина, Дженнет Клычевна. Пакистанский Белуджистан: социально-классовая и этническая структура населения : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04 / Ин-т востоковедения АН СССР.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/107-5

Введение к работе

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию этносоциальной структуры населения Пакистанского Бзлуджистана, анализу экономического и социального развития области, демографических процессов, этнической и социально-классовой структуры. Особое внимание было-обращено на изучение национального и социального состава населения, главным образом, начиная с 1970 г., когда была образована нынешняя провинция Белуджистан.

Актуальность темы исследования. На протяжении всего периода .существования государства Пакистан самым болезненным и трудноразрешимым остается национальный вопрос. Опыт современных освободившихся стран убедительно свидетельствует о том, что нерешенность многих проблем внутреннего порядка, среди которых национальному вопросу принадлежит одно из первых мест, грозит крупными внутренними конфликтами, которые могут сказаться на целостности молодых государств, их экономической и политической самостоятельности.

Капиталистическая трансформация социальной структуры основных этнических общностей Пакиотана (панджабцев, синдхов, пуштунов, бепуджей), равно как и других более мелких этнических групп, усиливает общественный антагонизм, создает почву для зарождения и укрепления национализма и национальных движений. Среди различных политических течений, возникших на зтнонациональной почве, белуджский национализм выделяется тем, что_ у него имеется уже достаточно длительная и богатая

драматическими событиями история, он остается существенным компонентом напряженной политической ситуации в стране. Особый характер придает ему то обстоятельство, что белуджи расселены и на территории соседних государств (в Иране и Афганистане).

В Белуджистане сохранились черты устойчивой традиционности в хозяйствовании и общественных отношениях. Это само по себе, учитывая, что одновременно с традиционными укладами появились новые, современные, порождает определенные весьма острые проблемы и противоречия. Процесс формирования основных классов буржуазного типа в Белуджистане далеко еще не завершен, социальная структура местного общества своеобразна, возникла в результате сложного синтеза традиционных и современных явлений. Исследование структуры населения представляется поэтому весьма актуальной задачей. К тому же надо учитывать, что складывание буржуазии, пролетариата, современных средних слоев у белуджей и имеющих с ними единую по-существу историческую судьбу брагуев, происходит в значительной степени за пределами провинции (в Карачи и других крупных городах Пакистана). Носов падение границ Белуджистана как административно-территориальной единицы и территории компактного расселения белуджей (белуджско-брагуйского населения) - еще один весьма существенный аспект изучаемой проблемы.

Процессы исламизации, затронувшие в 70-80-е гг. основные сферы общественной жизни Пакистана, одним из следствий имели усиление трений и противоречий на религиозно-сектанской основе, усилились противоречия между суннитами и шиитами, гонения на представителей отдельных конфессиональных групп (ахмадий-цев). Хотя Белуджистан представляется в целом достаточно однородной провинцией с точки зрения религиозного состава населения, там имеются группы последователей различных сект, толков и течений в исламе, что делает в свете нынешней политической обстановки весьма актуальным изучение структуры населения с точки зрения его религиозной принадлежности.

В последние десятилетия вырос поток мигрантов в Белуджистан, главным образом из Пакджаба, Синда и отчасти СЗПП. Острую проблему для провинции.представляют ныне афганские беженцы, число которых, по пакистанским данным, превышало в конце 80-х

гг. 700 тысяч человек. Особенно напряженными отношения между беженцами и местным населением были в округах, где численно преобладают не пуштуны, а белуджи и брагуи.

Научная, политическая и практическая значимость работы. Исследование вопросов, касающихся населения пакистанской провинции Белуджистан, имеет определенное значение для изучения подавляющего большинства стран Востока, вследствие их полиэтнической структуры и наличия сходных проблем с ней связанных. Проанализированные в работе сведения, касающиеся этнонациональ-ной структуры провинции, ее этнического состава и трудовых ресурсов, могут быть использованы при решении целого ряда вопросов, характерных для социально-экономического и политического развития Пакистана, в частности, Белуджистана.

Попытка комплексного подхода к изучению населения провинции Белуджистан, в ретроспективном ракурсе и с позиции современного положения, дает исходный материал для определения национальной ситуации в целом, ее остроты и состояния в различные политические периоды.

В диссертации содержится общирный справочный и обзорно-аналитический материал, который может быть использован при подготовке информационных и научно-аналитических разработок.

Пели и задачи научного исследования;

- проанализировать социвльно-классовую структуру населения
провинции. Выделить основные классы, социальные слои и группы

и определить их место в структуре белуджистанского общества.

выделить основные факты истории формирования провинции, начиная с колониальных времен и до середины 80-х гг., показать связь этнических проблем и проблем административно-территориального устройстве;

проследить динамику роста населения за период независимого развития Пакистана, охарактеризовать рост городского и сельского населения, половозрастные особенности, процессы миграции;

дэть анализ основных направлений социально-экономического развития Белуджистана и их преломления в свете региональной политики, проводимой центральными властями;

охарактеризовать этническую ситуацию в провинции путем выделения основных этнических общностей и групп, с особым вниманием к их племенной структуре, численности племен, их расселению, рассмотреть также религиозный состав населения»

Новизна исследования. Работа является первым специальным исследованием населения провинции с учетом новых данных и изменений, произошедших в 70-80-е годы. Показаны внутрипровинциэль-ная неравномерность социально-экономического развития, ее влияние на положение основных народов и этнических общностей, населяющих провинцию.

Методологической оойоеой и теоретической базой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых, наряду с положениями общетеоретической значимости (содержание и периодизация исторического процесса; развитие капитализма и его основные особенности) рассматривался комплекс проблем, связанный с национальным вопросом и национальными движениями.

Источниками при написании диссертации служили официальные пакистанские издания, статистические и экономические обзоры, справочники, переписи населения, периодика.

Главным источником, с помощью которого анализировались динамика национального состава провинции были переписи населения, Материалы переписей позволяют выявить отличительные особенности структуры этнических общностей и групп Белуджистана, языковой состав жителей, племенное деление, что в целом дало возможность охарактеризовать этнолингвистическую ситуация. Наконец, данные переписей использовались при анализе демографических показателей, административной структуры и рада вопросов социально-экономического характера.

Впервые фрагментарные сведения о Белуджистане и его населении были отражены в переписи, проведенной в колониальной Индии в 1891 г. За ней последовала перепись 1901 г., мало чем отличающаяся по структуре от предыдущей. Заслуживающим внимания справочным изданием по Белуджистану стал имперский газеттир 1908 г. Это одна из первых попыток комплексного рассмотрения самых различных проблем провинции (историко-политического, этнографического и экономического характера).

Результаты переписей I9II и 1931 гг., по мнению составителей переписи 1951 г., носили противоречивый характер, вследствие дифференцированного подхода к городской и сельской (преимущественно кочевой) части населения. Наиболее полно в колониальное время были охвачены подсчетами только 10$ населения, т.е. горожане. В 1941 г. была издана фактически первая перепись, отвечающая необходимым требованиям. Составители старэлись выработать оптимальный вариант, который отвечал бы комплексному подходу к проблемам провинции. Последующие переписи 1951, І96І, 1972 и 1981 гг. не избегали недостатков более ранних цензов. 4

Главный минус состоял в тоы, что не было поголовного обследования населения, счетчикам приходилось полагаться на грубые подсчёты вождей племен.

Каждая из четырех переписей, проведенных за период независимого существования Пакистана дзет определенный материал для группы вопросов, затронутых в диссертации. Численность племен, районы их размещения в последний раз были приведены в материалах переписи 1951 г. Они содержали также табличный материал. В них не приводились данные о мухадяирах (переселенцев, главным образом из Индии) и даршинах (кочевниках). В переписи І96І г. содержались подробные данные о структуре несельскохозяйственного населения. Значительной по объему полезной информации стала перепись 1972 г., девять томов которой соответствовали численности округов провинции. Последняя перепись 1981 г. наиболее совершенна по структуре. В ней приводятся интересные сведения о миграциях, росте городского населения, языковом составе, занятости населения и др. Однако в полном виде материалы переписи не опубликованы.

Диссертантом помимо переписей были также использованы обзоры трудовых ресурсов за 1974/75, 1982/83, 1984/85 гг. Учитывая, что подавляющая часть населения провинции проживает в сельской местности, с пристальным вниманием были проанализированы сельскохозяйственные переписи I960, 1972, 1980 гг. Особенно ценна перепись 1972 г., содержащая богатый табличный материал, помогающий проведению сопоставительного анализа на межпровинциальном уровне.

Кроме перечисленных источников ванный для исследования фактический материал содержали ежегодные экономические обзоры, сведения о бюджетных ассигнованиях, выпуски планов социально-экономического развития Пакистана (в особенности пятый и шестой пятилетние планы нз 1978-1983 и 1983-1988 гг.).

Другой значительной группой источников являлись пакистанские периодические издания. Сведения о Белуджистане появлялись в них далеко не систематически. Вместе с тем данные, полученные при использовании этой группы источников, оказались незаменимыми.

Историография проблемы. Первостепенное значение для диссертанта имели работы советских пзкистановедов, посвященные широкому кругу проблем, связанных с вопросами истории, политики а экономики.