Палеолит северо-востока Европы Павлов Павел Юрьевич

Палеолит северо-востока Европы
<
Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы Палеолит северо-востока Европы
>



Павлов Павел Юрьевич. Палеолит северо-востока Европы : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.06 / Павлов Павел Юрьевич; [Место защиты: Институт истории материальной культуры РАН].- Санкт-Петербург, 2009.- 316 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение с.З-

Глава 1. Методика исследований с. 12-30

Глава 2. История исследований и историография палеолита северо-

востока Европы #Г..ли..с.31-52

Глава 3, J еография региона. Хроностратиграфия и палеогеография

среднего и позднего плейстоцена северо-востока Европы с.53-64

Глава4. Памятники раннего и среднего палеолита с.65-86

Глава 5. Памятники начальной и ранней поры верхнего

палеолита с.87-142

Глава 6, Памятники позднего и финального палеолита 0-143*194

Глава 7. Хронология и культурная принадлежность

палеолитических памятников северо-востока Европы с. 195-229

Глава 8. Природное окружение и системы жизнеобеспечения

древнейшего населения северо-востока Европы с.230-242

Глава 9, Основные этапы заселения человеком

северо-востока Европы в эпоху палеолита с.243-260

Заключение,.^.. с.261-267

Литература-. .Г^^^.!^. с.268-292

Список иллюстраций с,293-298

Список сокращений с.299

Приложение 1, Недатированные местонахождения с инвентарем

архаичного облика северо-востока Европы с.ЗОО-310

Приложение 2. Список абсолютных датировок

палеолитических стоянок северо-востока Европы с.311*314

Альбом иллюстраций с.315-417

Введение к работе

эия, оіра-

Под ссверо-ьостоком Европы в работе понимается территории ничейная 58 - 68 с,ш, и 50 - 60 в.д. (рис.1). Она включает две физико-географические страны; Русскую равнину, ее северо-восточную часть (посточную часть бассейнов Северной Двины (Вычегда) и Мезени (южный Ти-ман), бассейн Печсры и бассейн верхней Камы), и Урал (западные предгорья северной части Среднего, Северного, Приполярного и Полярного Урала) (Павлова, 1979). По природно-климатическим условиям северо-восток Европы входит в арктическую и субарктическую зоны циркумполярной области Евразии1.

В основе выделения этой обширной территории в качестве отдельного культурно-гсографяческого региона лежит культурно-хронологическое единство палеолитических памятников северо-востока Европы и палеолитических стоянок ее центральных и южных районов практически на всем протяжении палеолитической эпохи. Впервые правомерность применения понятия «палеолит северо-востока Европы», применительно к бассейну Печоры, была обоснована В.И.Канивцом (1969,1976). Он первым предложил рассматривать палеолит бассейна Печоры, который ранее рассматривался как составная часть палеолита Урала (Бадер,1964, 1967; Гуслицер, Канивец, 1965), в качестве отдельного региона, имеющего особенности в истории развития палеолитической культуры (Канивец, 1976).

Выделение палеолита северо-востока Европы в качестве отдельной культурно-географнческой единицы с акцентом на преимущественно европейские связи, оказалось удачным- Дальнейшие исследования подтвердили, что палеолит не только крайнего (бассейна Печоры), но и всего северо-востока Европы (в частности, бассейна Камы) отличается от палеолита собственно Урала. По культурно-хронологическим особенностям, прежде всего

Арктика - северна* гол яр идя область Зсилы* otpoiurtcmiu* с шга Северным пширкым кругом (66е 33* с ш ) (СЭС. I9JS1.C.760» CvfoptfrnKi - юш ржчросгрднешгм (кчхчілиіик(іжжних) accor*

на ранних этапах, палеолитические стоянки региона теснейшим образом связаны с палеолитом Восточной Европы. Таким образом, основой выделения понятия палеолит северо-востока Европы являются, в основном» его сущностные характеристики, а не геоірафическое положение стоянок.

Ценность этого региона для изучения палеолитической истории Евразии обусловлена тремя основными особенностями: 1) существенными и рез-

кими изменениями палеогеографических условий во времени и пространстве на протяжении плейстоцена, что делает регион хорошей лабораторией для проверки различных моделей первоначальной колонизации человеком незаселенных территорий; 2) ранним проникновением палеолитического человека на северо-восток Европы; 3) сравнительно большим количеством уже выявленных здесь палеолитических стоянок и их хорошей сохранностью.

Изучение палеолитической эпохи на северо-востоке Европы имеет большое значение для исследования проблемы первоначального освоения и заселения арктических и субарктических широт Евразии, как завершающей фазы процесса глобальной колонизации, изучение которого является одной из центральных тем в мировой науке о человеке (Величко и др., 2008; Вслич-

Большинство палеолитических стоянок в регионе расположены вблизи западных предгорий Уральских гор (300-400 м над уровнем моря) в переходной зоне межоу невысокими горными хребтами на востоке и обширными равнинами на западе и приурочены к крупным речным долинам (рис. 1,2). Эта сравнительно узкая полоса характеризуется сочетанием обширных равнин на западе, холмистых предгорий, пересеченных долинами крупных рек в центре, и невысоких хребтов Уральских гор на востоке.

^

Исследования палеолита северо-востока Европы имеют давнюю исто-ию. Первые палеолитические памятники были открыты в регионе еще в конце 30-х гг. XX века (Талицкий,1940; 194ба,19406). Работы продолжались, с разной степенью интенсивности, на протяжении второй половины прошло-олетия (см. Бадер,І964; Канивец,і976; Павлов, 1996). В этот период бы-

гсай-

ла доказана заселенность региона в эпоху палеолита, в том числе и его крайнего севера - бассейна Печоры, На основании доступных к тому времени материалов были определены время и пути первоначального заселения территории. Выли выскаганы предположения о культурной специфике верхнепалеолитических стоянок и об особенностях хозяйства древнего населения. В то же время, несмотря на несомненные успехи, исследования этого периода (30-80 -е гг. XX века) не вышли за рамки первоначального накопления материала. Источниковедческая база исследований ограничивалась материалами четырех стоянок (Талицкого, Пещерный Лог, Медвежья пещера и Бызовая), открытыми и исследованными еще в 30-60-х гг. XX века.

В начале 90->: гг. XX века и первые годы текущего столетня, в результате целенаправленных интенсивных стационарных и разведочных работ, источниковедческая база исследований палеолита северо-востока Европы была значительно пополнена как в количественном, так и в качественном отношении» В это время комплексное междисциплинарное изучение палеолитических стоянок проводились Палеолитическим отрядом Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук под руководством автора. Полевыми исследованиями была охвачена огромная территория: от Полярного круга до нижнего течения р. Чусовая. Параллельно и в тесной координации с исследованиями автора, разведочные работы на Камском водохранилище проводили сотрудники Камской археологической экспедиции Пермского университета (С.Н.Коренюк, А.Ф. Мельничук) и Коми-Пермяцкого отдела общественных наук ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН (Э.Ю. Макаров).

В ходе этих работ были получены первые данные о возрасте и культурных характеристиках ран непалеолитических и среднепалеолитических памятников северо-востока Европы.

Крупнейшим достижением в изучении палеолита Восточной Енропы в 90-х гг. прошлого столетия и в первые годы текущего века явилось открытие еверо-воетоке континента памятников раннего, среднего, начальной и

ранней поры верхнего палеолита - стоянок Ельники II, Мамонтова Курья, Гарчи I и Заозерье (Па»лов,2008). На стоянках Гарчи и Заозерье насыщенные культурные слои сохранились практически in situ. Их исследования доставили большие коллекции каменного инвентаря, каждая из которых насчитывает по нескольку тьісяі каменных предметов, костяные изделия и украшения. Изучение структуры культурного слоя, анализ фауны и флоры позволили получить значительный объем ранее неизвестной информации об образе жизни и хозяйстве древнейшего населения региона.

Были проведены широкомасштабные раскопки стоянки Бызовая, существенно изменившие прежние представления о стоянке.

Новые источники позволяют обсудить целый ряд совершенно новых для проблематики палеолита северо-востока Европы вопросов, выходящих за региональные рамки и относящиеся к исследованию начальных этапов верхнего палеолита всей Восточной Европы, в частности, вопроса о переходе от среднего к верхнему палеолиту.

Полевые работы носили комплексный характер, с привлечением специалистов естественных наук, прежде всего геологов и палеогеографов* В результате совместных работ были получены новые данные по геологической истории и природному окружению палеолитических стоянок.

Значительные успехи были достигнуты в изучении стратиграфии и хронологии верхнего плейстоцена северо-востока Европы. Получены новые данные по истории изменений природной среды в регионе на протяжении среднего и позднего плейстоцена, в ряде случаев кардинально изменившие существовавшие прежде представления. Стратиграфические наблюдения на палеолитических стоянках впервые позволили выделить в лессово-сернях, развитых в бассейне верхней Камьк основные стратиграфические горизонты» характерные для хронострати графи ческой шкалы центра Русской равнины. Это позволило впервые надежно скоррелировать отложения позднего плейстоцена в этих, значительно удаленных друг от друга айонах. В результате появилась возможность уверенного стратиграфическое

ного вот*

і го сопоставления палеолитических стоянок центра и северо-востока Русской равнины.

Первостепенное внимание уделялось определению абсолюти раста палеолита региона. Применение современных методов позволило на* делено датировать вновь открытые памятники и существенно откорректировать возраст ранее известных. Этот массив данных (более 110 абсолютных датировок) в настоящее время является прочной основой для дальнейших исследований проблей хронологии палеолита Восточной Европы.

Таким образом, исследования начала 90-х п\ XX века и первых лет текущего столетия существенно пополнили источниковедческую базу исследований палеолита региона. Во-первых, значительно расширилась хронология палеолита северо-ностока Европы за счет открытия памятников раннего и определения возраста стоянок среднего палеолита. Во-вторых, более чем удвоилось количество палеолитических стоянок с сохранившимся культурным слоем - с четырех до десяти. II этих памятниках было изучено более 1000 кв. м культурного слоя. В результате получены большие коллекции каменных (всего более 10 000 экз.) и костяных изделий, а также украшения и предметы искусства. Появилась возможность на новом качественном уровне рассмотреть основные вопросы палеолитической истории северо-востока Европы. Новые материалы, по нашему мнению, в значительной степени дополняют, а в ряде случаев и меняют, сложившиеся в пауке представления о времени заселения региона и культурных особенностях палеолита северо-востока Европы, характере первоначального освоения высоких широт Европы. Возникла настоятельная необходимость всестороннего обобщения новых материалов и введения их в научный оборот, сделать доступными для широкого круга исследователей палеолита.

В качестве основных источников для написания диссертации использованы* все имеющиеся в настоящее время материалы по палеолиту северо-востока Европы. Основное внимание, безусловно, уделено новым матсриа-полученным в ходе полевых исследований, проведенных автором. Вре-

менные рамки исследования обусловлены хронологией рассматриваемых в работе стоянок и охватывают период от среднего плейстоцена до поздне-ледниковья и раннего голоцена.

Шированово II, Горная Талица, Усть-Пожва II -VI, Горка, киІГ

Основные выводы работы базируются на основе анализа материалов 15 стратифицированных памятников, большинство из которых имеют хорошо сохранившиеся культурные слои и надежное определение возраста. Это стоянки Пымва-Шор I, Мамонтова Курья, Бызовая, Медвежья пещера. Гарчи 1» стоянка Тапицкого, грот Столбовой, грот Близнецоэа, грот Большой Глухой,

Заозерье и Ельни»

с:

При написании работы в полном объеме привлекались результаты комплексного изучения стоянок - данные палеогеографических реконструкции, сведения по плейстоценовой фауне и флоре севера Восточной Европы. При разработке культурно-хронологической схемы развития палеолитической культуры в регионе привлекались материалы палеолитических стоянок Среднего и Южного Урала, центра и юго-запада Русской равнины, Западной и Восточной Сибири. Автором лично изучены коллекции мустьерских и верхнепалеолитичегких стоянок Среднего и Южного Урала- грота Бобылек, пещеры Кульюрттамак, Игнатиевекой пещеры, Каповой пещеры, Богдановки II, Троицкой; центра Русской равнины - Сунгирь, Костенки I, слои V и III; Костенки XI, слои III и V; Костенки XII, слои 1а и III; Костенки Х1У,слой IV, Костенки XVII, слой II; юга Русской равнины - Черкасское, Антоновка II; и Крыма - Заскальная V, Пролом- Материалы сибирских палеолитических стоянок, за редким исключением (Диринг-Юрях, грот Двуглазка и верхние слои Красного Яра), использовались только на основе опубликованных в литературе данных* Также были просмотрены материалы опорных памятников (устье и верхнего палеолита Центральной и Западной Европы (Кульма, Странска Скала, Б?но*Богунице, Ведровице, Ондратице - в Моравии; Фо-гельгерд, Гайссенклостерлс, Мауэрн, Бокштайн, Ремаген - Швальбенберг, Бюлен, Зальцгиттен - Лейбенштадт, Геннерсдорф - в западной и южной Гер-

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных научных конференциях. В частности, на XIV конгрессе Международного союза донсториков и про'гоисториков (Льеж, 2001 г.); I и II Международном Северном археологическом конгрессах (Ханты-Мансийск, 2002 и 2006 гг.); Уральском археологическом совещании (Пермь, 2003 г.); V и VI Международных конференциях «Каменный век юга Диепро-Донского междуречья» (Донецк -Мариуполь, 2002, 2004 гг.); Международной конференции «Костенки и ранняя пора верхнего палеолита Восточной Европы» (Воронеж, 2004 г-); Международной конференции «Путь на Север. Самые ранние обитатели Арктики и субарктнки (Москва, 2007 г.); II (XVII) Всероссийском археологическом съезде (Суздаль, 2008 г.). Автор неоднократно выступал с научными докладами на заседаниях отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и отдела каменного века Института археологии РАН (Москва), в университетах Норвегии, Бельгии, Нидерландов, Германии и Франции.

Основные выводы исследования опубликованы в серии статей (41), в том числе в реферируемых научных журналах «Nature», «Journal of Human Evolution», «Археология, этнография и антропология Евразии» и «Российская археология», а также в разделе «Палеолит» коллективной монографии «Археология Республики Коми» и монографии «Палеолитические памятники северо-востока Европейской части России», Сыктывкар, 1996.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты использованы в ряде обобщающих работ: «The Chronology of the Aurignacian and of the Transitional Technocomplexes, Dating, Stratigraphies, Cultural Implications», Lisboa, 2003) и «Динамика ландшафтных компонентов и внутренних орских бассейнов Северной Евразии за последние 130 000 лет» М, ГЕОС, 2002.

Положения работы используются в курсах лекций по археологии ка-нного века па исторических факультетах университетов Сыктывкара, Пер-

мании; Труа Магргг - в Бельгии; Маастрихт - Бельведер - в Нидерландах; Арен сюр Кюр, Ле Пиаж, Рок де Комб, Сан Сезар, Брассемпуи и Биаш - во Франции)*

Основная цель исследования - создание культурно-хронологической шкалы палеолита региона, определение на основе всех имеющихся данных времени и путей проникновения человека в высокие широты Восточной Европы, выяснение характера и причин этого процесса, выявление специфических приемов адаптации палеолитических сообществ к экстремальным природным условиям севера Восточной Европы.

Цель исследования определяет главные задачи работы: 1) анализ и обобщение материалов палеолитических стоянок региона, включающий определение хронологии, периодизации и культурной принадлежности памятников; 2) выяснение основных систем жизнеобеспечения древнего населения; 3) исследование связи изменения природных условий с процессом расселения древнего человека в плейстоцене.

Научная новизна работы. Впервые в истории изучения палеолита обобщены материалы всех палеолитических памятников северо-востока Европы» охарактеризованы материалы памятников раннего и среднего палеолита бассейне верхней Камы, рассмотрены материалы нового района распространения памятников начальной и ранней поры верхнего палеолита в Восточной Европе и выявлена их культурная специфика, показаны культурные различия между памятниками ранних этапов верхнего палеолита и позднепа-лсолитическими стоянками, прослежена культурная преемственность между памятниками позднего и финального палеолита в бассейне верхней Камы, обосновано выделение новых для палеолита Евразии культурных единиц: за-озерской культуры (культурного типа) начальной поры верхнего палеолита и уральской позднепалеолитической культуры, выявлены особенности хозяйства палеолитического населения северо-востока Европы» обоснована взаимосвязь процесса первоначального заселения северо-востока Европы с изменениями природно-климатической среды в плейстоцене.

ми, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга* Материалы исследованных автором палеолитических памятников представлены в экспозициях музеев Сыктывкара» Перми, Кудымкара и Печоры.

Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, библиографии на русском и иностранных языках, двух приложений и альбома иллюстраций (113 таблиц рисунков, фотографий, карт и схем).

а: