Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Абдыканова Аида Калыдаевна

Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан
<
Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан
>



Абдыканова Аида Калыдаевна. Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак : Западный Казахстан : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Абдыканова Аида Калыдаевна; [Место защиты: Ин-т археологии и этнографии РАН].- Новосибирск, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1187

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Природно-географическая характеристика полуострова Мангышлак и эволюция Каспийского моря в плейстоцене 8

ГЛАВА 2. Палеолитические комплексы Мангышлака 25

2.1. Методические приемы технико-типологического описания артефактов 25

2.2. Палеолитические комплексы Мангышлака 34

2.3. Палеолитические комплексы Узени 86

ГЛАВА 3. Общая характеристика, периодизация и корреляция палеолитических комплексов Мангышлака 117

3.1. Комплекс сильнодефлированных изделий 118

3.2. Комплекс среднедефлированных изделий 125

3.3. Комплекс слабодефлированных изделий 130

3.4. Комплекс недефлированных изделий 135

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Территория Казахстана является интересным археологическим районом, для которого характерно наличие большого количества палеолитических памятников открытого наземного типа, расположенных на различных геоморфологических уровнях. В ходе многолетних исследований в Южном, Центральном, Восточном и Западном Казахстане были открыты и изучены сотни палеолитических комплексов, как с поверхностным залеганием артефактов, так и стратифицированных объектов.

Преобладание аридных условий в регионе на протяжении всего плейстоценового периода препятствовало процессу активного осадконакопления, в результате чего подавляющая часть палеолитических объектов не имеет стратифицированных культурных слоев, артефакты на данных объектах залегают на поверхности, и часто носят смешанный характер. На данный момент для Западного Казахстана стоянки открытого типа с поверхностным залеганием артефактов являются основными.

Разнообразный и информативный археологический материал палеолита Казахстана, особенно в свете исследований последних лет, дает возможность подойти к решению проблем первоначального освоения данной территории человеком в глубокой древности. Тем не менее, вопросы корреляции и периодизации палеолитических индустрии Казахстана все еще остаются дискуссионными в археологии палеолита. Степень исследованности палеолитической эпохи региона носит неравномерный характер, наиболее изученными в силу определенных условий являются, как правило, лишь отдельные физико-географические районы. На территории Казахстана одним из таких физико-географических регионов, позволяющих выполнять общие палеореконструкции, считается восточное побережье Каспийского моря.

Детальное изучение палеолитических местонахождений полуострова Мангышлак расширяет современные представления о процессах, связанных с

4 расселением древних популяций на территории аридной зоны Центральной Азии.

Краткий историографический обзор. Публикаций посвященных проблемам археологии палеолита Западного Казахстана, к сожалению, явно недостаточно. Если северные районы Западного Казахстана исследовались академическими и другими экспедициями, то территория Мангышлака и Устюрта фактически долгое время в этом отношении представляла собой «белое пятно» [Мандельштам, 1966; Аджигали, 2001]. Однако археологические материалы полуострова Манышлак и Тю заложены в основу археологической периодизации региона и всей территории Казахстана в целом.

История изучения каменного века Западного Казахстана начинается на рубеже XIX - XX вв. Почти до середины XX века отмечается фиксация единичных и случайных находок предположительно позднепалеолитического и неолитического времени. В Музее антропологии и этнографии РАН РФ, в Санкт-Петербурге в коллекции артефактов из Средней Азии хранятся кремневые ножевидные пластины, выкопанные из земли в форте Александровском, которые в 1864 году были привезены А. Гебелем. Самая длинная пластина в коллекции достигает 19,4 см. В 1916 году В.Н. Апдрусовым на Мангышлаке обнаружено также несколько ножевидных пластин и большой кремневый наконечник [Окладников, 1951; Любин, 1984].

Первые описания палеолитических памятников полуострова Мангышлак получены, благодаря исследованиям Института геологических наук им. К. И. Сатпаева АН КазССР с 1960 по 1969 гг., связанных с деятельностью археолога А.Г. Медоева. Многолетние исследования А.Г. Медоева имеют немаловажное значение в изучении палеолита на территории Казахстана. Исследователем было открыто и изучено множество палеолитических объектов, а также выделены ареалы палеолитических культур. Полученный им подъемный материал исчисляется десятками тысяч каменных артефактов, которые отнесены к различным периодам, от раннего палеолита до финала

5 позднего. По мнению исследователя, в данных индустриях прослеживаются непрерывные эволюционные изменения. Коллекции, собранные у залива Сарыташ (долины Шахбагата, Кумакапе, абразионные морские террасы в районе северного побережья полуострова Тюбкараган) в совокупности с археологическими материалами Центрального Казахстана позволили ему представить общую хронологическую схему палеолита Казахстана, и впоследствии, сделать привязку полученных выводов к единой геохронологической шкале антропогена [Медоев, 1972; 1982].

В 1985 территория Западного Казахстана исследуется археологом Ж.К. Таймагамбетовым. У залива Сарыташ им обнаружен комплекс местонахождений Онежек I-VII с поверхности морских террасах или бортов высохших русел рек (саев), представленных подъемными материалами. Коллекции датированы поздним палеолитом [Таймагамбетов, 1987; 1993].

В 1998-1999 гг. на территории плато Мангышлак проводятся полевые исследования совместной Российско-Казахстанской археологической экспедиции. Археологические материалы, полученные в результате исследования палеолитических комплексов Мангышлака, составили эмпирическую основу данной работы.

В 2001 году сотрудниками Института археологических наук им. А.Х. Маргулана HAH РК в составе Западно-Казахстанской комплексной археологической экспедиции исследуется район, охватывающий северную часть Прикаспийской низменности, южная периферию Общего Сырта и западные склоны Подуральского Плато [Артюхова, 2001; Артюхова, Бексеитов, 2002].

Цели и задачи. Целью данного исследования является определение места в палеолите Казахстана палеолитических комплексов Мангышлака на основе всестороннего анализа каменной индустрии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- характеристика современных природных особенностей и их изменений в регионе на протяжении всего плейстоцена;

- технико-типологический анализ мангышлакских местонахождений с
распределением их на отдельные комплексы согласно различной степени
сохранности поверхности артефактов;

- периодизация и корреляция палеолитических комплексов с
комплексами сопредельных территорий.

Научная новизна работы. В представленной работе в полном объеме вводятся в научный оборот археологические материалы исследований последних лет палеолитических местонахождений полуострова Мангышлак. На основе всестороннего анализа каменного инвентаря выделяются технокомплексы, отражающие различные этапы древнекаменного века. Определены основные стратегии расщепления камня, преобладающие типы заготовок и специфика орудийного набора. На основе полученных данных предлагается новая периодизационная схема палеолитических индустрии полуострова Мангышлак.

Источники. В работе использованы археологические материалы выборочных сборов с пунктов 1-7, 9-14 полученными в результате исследований Российско-Казахстанской археологической экспедиции 1998 года и пунктов 11, 12, 15, 15а, 16-21, 23 и 25 обнаруженных в 1999 году, отечественные и зарубежные публикации, посвященные вопросам исследования палеолитической эпохи на территории Казахстана, а также сопредельных территорий.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в привлечении новых археологических материалов в изучении широкого круга проблем происхождения и динамики развития каменных индустрии палеолита Казахстана, Центральной и Северной Азии. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы для написания отдельных разделов обобщающих монографий и учебных пособий, при разработке учебных1 программ по археологии и составлении специализированных словарей и энциклопедий.

Апробация. Часть материалов и положений работы опубликована в ряде научных статей и тезисов. Основные результаты и выводы докладывались на «Шестых исторических чтениях памяти М.П. Грязнова» в Омске (2004), XLII международной научной студенческой конференции в Новосибирске (2005), XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве (2006), XL VII региональной (III всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске (2007), а также на заседаниях сектора палеолита ИАЭт СО РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений в виде карт, иллюстраций и таблиц к основному тексту.

Палеолитические комплексы Мангышлака

Коллекция каменных артефактов, собранных в 1998 году представлена 851 артефактами с пунктов 1-7, 9-14. В индустрии учитывались сколы десквамации, использованные в качестве заготовок для орудий.

Индустрия сколов представлена тремя отщепами с неопределимыми ударными площадками и четырьмя обломками крупного размера.

Орудийный набор

Скребло с рабочим лезвием по периметру, выполнено на удлиненном сколе крупного размера, подпрямоугольной формы и плоским в сечении. Протяженная нить рабочего лезвия, сформированная крупными фасетками крутой двухсторонней ретуши, охватывает оба края и дистальную часть заготовки (рис.3, /).

Скребло одинарное продольное, представлено на заготовке крупных размеров. Рабочее продольное лезвие выпуклое слабоизвилистое, изготовлено серией широких полукрутых снятий. Изделие позднее подверглось реутилизации (рис.3, 2).

Отщепы с ретушью - 2 экз. Заготовки крупных размеров, ретушь дорсальная, крупная, полукрутая и чешуйчатая.

Обломок с ретушью, крупного размера, ретушь крупная, полукрутая, односторонняя, охватывает небольшой участок, формируя неровное рабочее лезвие Слабодефлированная серия - 20 экз. Нуклевидпые изделия

Материал со следами апробации - 3 экз., представлен двумя массивными аморфными обломками породы и галечной формой со следами единичных разрозненных снятий.

Нуклеус торцовый, средней стадии расщепления. Ударная площадка гладкая, подправлена одним/двумя широкими сколами. Латерали оформлены широкими поперечными снятиями среднего размера. Контрфронт артефакта несет негативы мелких сколов, основание не оформлено.

Нуклевидный обломок массивный, крупных размеров. Индустрия сколов - 15 экз., среди них первичный отщеп крупного - размера с неопределенной ударной площадкой. Отщепы (9 экз.) крупного размера, удлиненными (б экз.) и короткими (3 экз.). Ударные площадки гладкие (4 экз.) и неопределенные (5 экз.). Фиксируются технический скол, пластины (2 экз.) и обломки (2 экз.) крупного размера. Технический скол массивный крупный, продольно-краевой с неопределимой ударной площадкой. Пластины имеют следующие размеры (142x41x18 и 121x61x12 мм.). Ударные площадки гладкая и неопределимая, у первой негативов на спинке не наблюдается, вторая имеет двухгранную огранку дорсала.

Орудийный набор - 10 экз.

Бифасиальное изделие средней стадии оформления - 2 экз. ассиметричной, овальной формы. Первое изделие имеет следующие размеры 65x40x14 мм. В сечении односторонневыпуклое, обе стороны оформлены частично центростремительными мелкими снятиями. Боковые стороны и основание, извилистые в плане и профиле, одна из сторон представлена в виде обушка. Острие сломано. Второе изделие, имеет размеры 95x79x22 мм. Края слабоизвилистые в плане и профиле, одна сторона оформлена ортогональными снятиями крупного и среднего размера, другая радиальными и заломанными. По периметру дополнительно оформление при помощи мелких полукрутых центростремительных сколов (рис.4, /).

Скребла одинарные поперечные - 2 экз. Одно изделие на массивном трехгранном в сечении укороченном сколе, характеризуются наличием естественного обушка и выпуклым рабочим лезвием, оформленным полукрутыми снятиями, крупными и средними фасетками ретуши (рис.4, 2). Следующее орудие выполнено на отщепе крупных размеров, с неопределенной ударной площадкой. Выпуклое рабочее лезвие оформлено широкими полукрутыми снятиями с дополнительной ретушной отделкой (рис.4, 3).

Скребло двойное продольное - 1 экз. Орудие изготовлено на отщепе средних размеров с гладкой ударной площадкой и невыразительным ударным бугорком. Ось орудия отклоняется от оси заготовки. Оба боковых лезвия образованы поперечными, полукрутыми снятиями (рис.5, /).

Орудие с носиком, переоформлено. В качестве заготовки использован среднедефлированный массивный скол крупных размеров. Рабочий элемент в виде «носика» трехгранный в сечении выделен при помощи крупных фасеток ретуши (рис.5,2).

Выемчатое орудие, основано на массивном обломке крупных размеров. Из двух выемок, одна образована серией крупной крутой односторонней ретуши, вторая одним выемчатым снятием. Изделие также несет следы бессистемной ретушной отделки, возможно псевдоретуши (рис.5,3).

Шиповидное орудие, выполнено на массивном обломке, отличается не только большими размерами, но и наличием шипообразных образований непосредственно на рабочем участке. Рабочее лезвие оформлено крутыми снятиями различного размера с нередкими заломами (рис.6, 7).

Пластина с ретушью, в качестве заготовки использована пластина асимметричной формы с неопределимой ударной площадкой, ударный бугорок не прослеживается. Глубокая модифицирующая, местами полукрутая и чешуйчатая разнофасеточная ретушь, формирующая два продольных рабочих лезвия, нанесена с вентральной стороны (рис.6,2).

Палеолитические комплексы Узени

Коллекция артефактов представлена выборочными сборами с пунктов 11, 12, 15, 15а, 16-21, 23 и 25 общей численностью 698 экз., собранными в 1999 году. Пункт 11. Коллекция с пункта насчитывает 30 экз.

Среднедефлированная серия - 3 экз., представлена отщепами (3 экз.) крупного размера. Ударные площадки неопределимые (2 экз.) и гладкие (1 экз.). Отщепы укороченные (1 экз.) и удлиненные (2 экз.).

Орудийный набор представлен отщепом с ретушью, изделие изготовлено на отщепе крупного размера. Небольшой участок дистальной части отщепа оформлен при помощи крутой, однорядной, среднефасеточной, вентральной ретуши.

Слабодефлированная серия - 9 экз.

Индустрия сколов - 9 экз., представлена отщепами (5 экз.), обломками (3 экз.) и сколом десквамации крупного размера. Отщепы крупного (4 экз.) и среднего (1 экз.) размера. Все определимые ударные площадки гладкие (3 экз.) и фасетированные (1 экз.).

Орудийный набор представлен выемчатым орудием, на сколе десквамации. Выемка оформлена односторонней, однорядной, крутой и среднефасеточной ретушью. Нсдсфлированная серия - 18 экз. Нуклевидные изделия

Нуклеус двухплощадочный монофронтальный поперечный, средней стадии утилизации. Одна из расположенных противоположно, ударных площадок разрушена, вторая гладкая, оформлена одним сколом. Фронтальная плоскость несет следы негативов пластинчатых отщепов и отщепов различного размера. Латерали гладкие, не оформлены.

Нуклевидные обломки - 3 экз. Обломки со следами сколов десквамации, характеризуются свежими негативами апробированных снятий.

Индустрия сколов - 14 экз., представлена отщепами (8 экз.), техническими сколами (2 экз.) и обломками (4 экз.). Технические сколы представлены продольно-краевым крупного размера, с гладкой ударной площадкой и скол поперечной подправки фронтальной плоскости нуклеуса. Отщепы распределяются на крупные (7 экз.), и средние (1 экз.). Ударные площадки неопределимые (4 экз.) и гладкие (4 экз.), три отщепа представлены фрагментами дистальиой (1 экз.) и проксимальной (2 экз.) части. Из целых отщепов, удлиненных - 4 экз., коротких - 1 экз. Обломки крупные (3 экз.) и средние (1 экз.).

Орудийный набор

Скребла массивные - 2 экз. Изделия изготовлены на массивных обломках крупного размера, слабодефлированном и недефлированном. Рабочее лезвие в обоих случаях оформлено мелкими крутыми сколами с редкими заломами. На слабодефлированной заготовке рабочий край менее протяжен (рис.27, 7).

Фрагмент скребла одинарного продольного, представлен на проксимальном фрагменте отщепа. Продольный неровный рабочий край оформлен при помощи полукрутых снятий мелкого размера.

Скребок угловой, выполнен на плоском обломке аморфной формы. Характерная скребковая ретушь отмечается на одном из углов заготовки.

Зубчатое орудие, в качестве заготовки послужил сильнодефлированный скол крупного размера, с сильно скошенной гладкой ударной площадкой. С вентральной стороны при помощи полукрутых снятий оформлен макро-зубчатый рабочий край (рис.27, 2).

Отщепы с ретушью - 2 экз. Представлены на заготовках крупного размера, одно на поперечном сколе подправки. Ретушь занимает небольшой участок продольного края, в одном случае мелкая, краевая, крутая, однорядная, в другом захватывающая, разнофасеточная, плоская.

Обломок с ретушью, заготовка крупного размера, подпрямоугольной формы, ретушь занимает весь продольный край, характеризуется как разнофасеточная, чешуйчатая, полукрутая (рис.27, 3).

Пункт 12.

Сборы с пункта представлены 10 артефактами.

Среднедефлированная серия представлена массивным первичным коротким отщепом с ретушью крупного размера, с гладкой ударной площадкой. Обработке ретушью подвергся дистальный участок заготовки. Участок оформлен мелкими сколами и подправлен крупными фасетками ретуши (рис.28, /).

Недефлированная серия - 9 экз.

Нуклевидные изделия

Преформа нуклеуса поперечной ориентировки скалывания, представлена на массивной заготовке удлиненной формы, трехгранная в сечении. Противоположные ударные площадки оформлены минимально. Фронтальные плоскости несут негативы пробных поперечных снятий с редкими заломами (рис.28, 2).

Нуклеус торцовый, средней стадии утилизации. Ударная площадка образована серией снятий. Фронтальная плоскость несет негативы узких пластинчатых снятий. Контрфронт и латерали несут негативы гладких снятий удлиненных пропорций. Основание имеет коническую форму в профиле, дополнительно подправлено чешуйчатой средней полукрутой ретушью (рис.28,3).

Нуклевидные обломки - 2 экз. крупного размера.

Индустрия сколов - 5 экз., представлена первичным отщепом, отщепами (2 экз.), пластиной и обломком крупного размера. Первичный отщеп короткий, среднего размера, с гладкой ударной площадкой. Отщепы крупного размера, укороченные, с гладкими ударными площадками. Пластина крупная, с фасетированной ударной площадкой, огранка дорсала двухгранная, негативы сколов однонаправленные, имеет размеры 79 26 11 мм:

Комплекс среднедефлированных изделий

Из них нуклевидные изделия (3 экз.), индустрия сколов (94 экз.) и сколы десквамации со следами вторичной обработки (2 экз.). Нуклевидные изделия представлены фрагментированным одноплощадочным монофронтальным нуклеусом продольной ориентации скалывания и нуклевидными обломками (2 экз.). Ударная площадка нуклеуса выпуклая, образована серией снятий. Фронт несет негатив снятия, одна из латералей оформлена в виде ребра, вторая сильно повреждена, отломана Уз часть изделия. Контрфронт несет негативы двух снятий, основание гладкое.

Индустрия сколов представлена первичным массивным укороченным крупным отщепом с гладкой ударной площадкой, отщепами (52 экз.), фрагментом технического скола поперечной подправки нуклеуса, пластиной (1 экз.), обломками (39 экз.). По метрическим показателям отщепы подразделяются на крупные (38 экз.), средние (13 экз.) и мелкие (1 экз.). Определимые ударные площадки преимущественно гладкие, линейная (1 экз.) и фасетированная (1 экз.). Пластина целая, имеет размеры 62x28x8 мм, с гладкой ударной площадкой, огранка спинки гладкая, ассиметричная.

Орудийный набор представлен в количестве 46 экз. Орудия в основном изготовлены на сколах и обломках крупного и среднего размера. Скребла (6 экз.) представлены одинарными продольными (4 экз.), поперечным (1 экз.), и с рабочим лезвием по периметру (1 экз.). Присутствуют также выемчатые изделия (7 экз.), шиловидные орудия (2 экз.), орудия с «носиком» (2 экз.), нож с ретушированным лезвием (1 экз.), пластина с ретушью (1 экз.), отщепы с ретушью (23 экз.) и обломки с ретушью (6 экз.). В качестве основного приема оформления орудий использовалась ретушь: крутая, полукрутая, крупно- и среднефасеточная, чешуйчатая, как правило односторонняя, реже двухсторонняя и попеременная. Характерно, что рабочие края крупных изделий подготавливались при помощи крутых и полукрутых снятий различного размера.

В целом, каменную индустрию среднедефлированного комплекса можно характеризовать, как направленную на получение заготовок в виде отщепов, реже пластин крупного и среднего размеров. На примере одного, имеющегося в наличии нуклеуса можно предполагать об определенных изменениях в стратегии расщепления камня, связанное с более тщательной подготовкой нуклеуса, и вероятной его принадлежности к технике леваллуа. Орудийный набор представлен среднепалеолитическими типами, доминируют выемчатые формы и скребла, в равной степени представлены шиловидные изделия и орудия с «носиком». В целом орудия изготовлены на основе менее массивных заготовок по сравнению с аналогичными изделиями из комплекса сильнодефлированных артефактов, но тем не менее в основном фиксируются заготовки крупных размеров.

Большинство хорошо изученных на сегодняшний день палеолитических объектов на территории Казахстана относится к эпохе среднего палеолита, разделяясь на различные фации мустьерских индустрии. Для среднего палеолита Казахстана, казахстанский археолог О.А. Артюхова впервые выделила четыре фации мустьерской эпохи аридной зоны Казахстана на основании эталонных комплексов: леваллуа-мустье (Актогай, раннемустьерские комплексы Семизбугу, Хантау); мустье ашельской традиции фации леваллуа (среднемустьерские комплексы Семизбугу, отчасти Хантау) и нелеваллуа (позднемустьерские комплексы Семизбугу); мустье типичное (Кошкурган) и мустье зубчатое (Бурма). Также была представлена следующая хронологическая последовательность мустьерских индустрии Казахстана: ранний этап - леваллуа-мустье; средний - мустье ашельской традиции фации леваллуа, мустье типичное; поздний - мустье ашельской традиции фации нелеваллуа, мустье зубчатое [Артюхова, 1991]. Позднее, исследователь предположительно относит памятники леваллуа-мустье к концу рисс-вюрма и началу вюрма I; мустье ашельской традиции фации леваллуа и мустье типичное - к интерстадиалу вюрм I/II, а мустье ашельской традиции фации нелеваллуа и мустье зубчатое к интерстадиалу вюрм ИЛИ западно-европейской схемы [Артюхова, 1998].

Различные периодизационные и классификационные схемы для среднего палеолита Казахстана главным образом основаны на технико-типологических характеристиках материала. В последнее время ряд исследователей склоняется к тому, что формирование и развитие среднепалеолитических комплексов на территории Казахстана происходило на местной автохтонной основе, но на более качественном уровне за счет широкого применения леваллуазских приемов обработки камня [Деревянко, Петрин, Зенин и др., 2003; Зенин, 2004].

Мустьерская эпоха на территории Западного Казахстана представлена палеолитическими комплексами Шахбагата (леваллуа-ашель II, в качестве эквивалента собственно мустье) с характерными уплощенными бифасиально оформленными наконечниками копий и ножами с искусственным обушком, и относительно небольшая часть коллекции с Онежек V [Медоев, 1982; Таймагамбетов, 1993]. В коллекции Онежек V к мустьерской эпохе отнесены скребла на массивных отщепах со ступенчатой краевой ретушью, фрагмент двухстороннего изделия, дополнительно оформленный ретушью по периметру, пластины с крутой ретушью и выемчатые орудия со ступенчатой ретушью [Таймагамбетов, 1993]. Сравнивая археологические материалы вышеупомянутых местонахождений с комплексом среднедефлированных изделий Мангышлака следует отметить отсутствие в последнем бифасиально оформленных изделий. Для каменной индустрии среднедефлированного комплекса Мангышлака характерна массивность заготовок, но значительно меньшая по сравнению с предыдущим комплексом. Типологической основой орудийнго набора являются скребла и выемчатые орудия.

Комплекс слабодефлированных изделий

Коллекция недефлированных артефактов насчитывает 1141 экз. (73,7 %), из них нуклевидные изделия (223 экз.), индустрия сколов (902 экз.) и сколы десквамации со следами вторичной обработки (16 экз.). Категория первичного расщепления подразделяется на 4 группы: материал со следами апробации (25 экз.), преформы (15 экз.), нуклеусы (101 экз.) и нуклевидные обломки (82 экз.). Первичное расщепление характеризуется наличием преформ в относительно большом количестве. Преформы представляют собой заготовки одно и двухплощадочных монофронтальных нуклеусов (7 экз.), а также заготовки для пластинчатых снятий двухгранных, трехгранных и четырехгранных в сечении с продольным ребром (10 экз.). Ударные площадки гладкие и образованные серией снятий. Бифасиальные снятия различного размера, направленные с боковых сторон к центру производились для оформления реберчатых граней. Основания в большинстве случаев подправлены одним/двумя сколами. Основание одного изделия усечено, а другого оформлено в виде ребра. На двух экземплярах наблюдается апробация заготовки в виде единичных сколов различной ориентации с частыми заломами, выявившая их дальнейшую непригодность. Трехгранные и четырехгранные в сечении заготовки рассматриваются как преформы подготовленные для снятия призматических пластинчатых снятий. Не исключена вероятность их более позднего происхождения по сравнению с основной частью коллекции. В данной работе артефакты рассматриваются в рамках финала позднего палеолита. Значительную долю среди простых площадочных нуклеусов составляют одноплощадочные монофронтальные поперечного (36 экз.) и продольного (15 экз.) принципа скалывания. Встречаются различные комбинации продольного и поперечного принципов скалывания и количества заготовок, встречается пара изделий со встречным скалыванием заготовок - отщепов, пластинчатых отщепов и пластин. Фиксируются также торцовые (12 экз.), призматические (9 экз.), подпризматические (5 экз.) нуклеусы. С призматических нуклеусов реализовывались преимущественно пластинчатые и микропластинчатые снятия под углом 80-90 , дуга скалывания захватывает примерно х/г и более периметра ударной площадки. Подпризматические нуклеусы зачастую имеют неправильную, ассиметричную форму в плане. Первичное расщепление большей частью представлено простыми площадочными, в меньшей мере призматическими и торцовыми формами. Изделия отличаются крупными размерами, ядрища в истощенном состоянии встречаются редко. Определенная часть торцовых нуклеусов (2 экз.) реализована с использованием отжимной техники расщепления, для получения ножевидных пластин. Отбойники характеризуются негативами бессистемных снятий, формирующих своего рода рабочую поверхность. Наблюдается звездчатая забитость на противоположных концах орудий.

Анализ индустрии сколов иллюстрирует преобладание отщепов (613 экз.). Среди отщепов доминируют крупные формы (442 экз.), средние (156 экз.) и мелкие (15 экз.). Все определимые ударные площадки гладкие (302 экз.), фасетированные (13 экз.), линейные (12 экз.), точечные (11 экз.), двухгранные и естественные (8 экз.). Пластины крупные и средние, определимые ударные "площадки гладкие (29 экз.), фасетированные (4 экз.) и линейная (1 экз.), негативы сколов продольные, однонаправленные. Из них три артефакта представлены фрагментами.

Орудийные формы группы недефлированных артефактов насчитывают 527 экз., включают в себя бифасы (36 экз.), скребла (79 экз.), скребки (26 экз.), зубчатое орудие (1 экз.), зубчато-выемчатые (2 экз.), выемчатые (51 экз.), шиловидные (9 экз.), клювовидные (3 экз.), рубящие (5 экз.), односторонне оформленное изделие (1 экз.), клиновидное орудие (1 экз.), перфоратор (1 экз.), резец (1 экз.), комбинированные орудия (7 экз.), оригинальное орудие (1 экз.), отщепы с ретушью (271 экз.), пластины с ретушью (16 экз.), обломки с ретушью (15 экз.) и скол десквамации с ретушью (1 экз.). В качестве исходных заготовок использовались крупные и средние сколы (первичные отщепы, отщепы, обломки, сколы десквамации).

Скребла.: одинарные (51 экз.), из них продольные (21 экз.), поперечно ориентированные (3 экз.); массивные (17 экз.); двойные (4 экз.), с рабочим лезвием по периметру (3 экз.), угловатое и с бифасиальной обработкой рабочего лезвия (2 экз.). Скребки: концевые (11 экз.), боковые (7 экз.), угловые (4 экз.). Единичными экземплярами представлены скребки высокой формы, с продольным скошенным лезвием, концевой с выемкой, боковой с выемкой, угловой с выемкой. Комбинированные орудия представлены сочетанием основного элемента в виде скребкового лезвия и выемчатых снятий (5 экз.). Оставшиеся изделия сочетают в себе элементы рубящего и скребловидного рабочего лезвия, зубчато-выемчатых снятий и рабочего элемента в виде «клюва» (2 экз.). Зубчатое изделие оформлено на силыюдефлированном сколе, характеризуется макрозубчатым рабочим краем. Зубчато-выемчатые формы также оформлены при помощи крутых крупных снятий.

Примечательно оригинальное орудие, к сожалению единственное в коллекции. Орудие характеризуется массивностью, наличием высокой спинки, относительно плоского основания, высокого рабочего края, расположенного по всему периметру заготовки, оформленного сколами среднего и мелкого размера.