Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Лапшин Андрей Сергеевич

Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона
<
Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона
>



Лапшин Андрей Сергеевич. Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона : 07.00.06 Лапшин, Андрей Сергеевич Памятники раннего и среднего этапов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона (По материалам погребальных памятников) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.06 Волгоград, 2006 312 с. РГБ ОД, 61:06-7/555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История изучения и историография эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона 11

ГЛАВА II. Памятники раннего этапа покровской культуры 31

П. 1. Погребальный обряд 31

П. 2. Керамика 40

П. 3. Украшения и предметы быта 48

II. 4. Орудия труда, предметы вооружения и символы власти 51

ГЛАВА III. Памятники позднего этапа покровской культуры 66

Ш. 1. Погребальный обряд 66

III. 2. Керамика 16

III. 3. Украшения и предметы быта 89

Ш. 4. Орудия труда, предметы вооружения и символы власти 97

ГЛАВА IV. Памятники срубной культуры 111

IV. 1. Погребальный обряд 111

IV. 2. Керамика 119

IV. 3. Украшения и предметы быта 128

IV. 4. Символы власти 133

ГЛАВА V. Культурно-исторический процесс в эпоху поздней бронзы на территории Волго-Донского региона 137

1. Периодизация памятников эпохи поздней бронзы 137

2. Общая характеристика культурогенетических процессов 153

Заключение 167

Источники и литература 171

Список сокращений

Введение к работе

В последние десятилетия XX в. интенсивные раскопки и открытие новых памятников, переосмысление уже накопленного материала позволили сформировать более или менее ясное представление о культурно-исторических процессах, протекавших в эпоху поздней бронзы на обширной территории, включающей Приуралье, Поволжье и Подонье.

Сравнительно недавно были выделены новые культурные группы памятников: синташтинская, потаповская, покровская, составляющие блок культур начальной поры эпохи поздней бронзы. На основании анализа материалов этих культурных образований, была обоснована концепция Волго-Уральского очага культурогенеза (Бочкарев, 1995. С. 18-29). Его возникновение и функционирование было тесно связано с коренными изменениями в социальной сфере и экономическом укладе. Своего рода эпохальной чертой становится появление так называемой колесничьей аристократии, распространение близких технологически и типологически металлических изделий, костяных предметов, керамики. Весьма сходными становятся и черты погребального обряда. Все это вместе взятое позволило говорить о том, что образование Волго-Уральского очага культурогенеза и связанных с ним культур является рубежом, отделяющим ранний бронзовый век от позднего. По уровню развития эти культуры начала эпохи поздней бронзы заметно опередили многих своих соседей. По этой причине их «...влияние было сильным, а последствия долговременными» (Бочкарев, 1995. С. 18).

Население степной и лесостепной зоны Поволжья, Подонья и Приура-лья оказалось втянуто в единый поток событий, когда происходило движение и взаимодействие различных культурных компонентов. Не составил исключения и Волго-Донской регион.

В настоящее время одной из основных задач исследования является переход от изучения отдельных археологических культур к реконструкции

общей картины культурно-исторических процессов (Кияшко, 2003). Именно с этих позиций в работе предпринимается попытка рассмотрения памятников начальной и средней поры эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона. На основании детального анализа древностей покровской культуры (памятников начала эпохи поздней бронзы), рассмотрения памятников сруб-ного облика, а также сопоставления их с культурами Поволжья и Приуралья реконструируется общее и особенное в развитии Волго-Донского региона.

Актуальность темы обусловлена ключевым значением памятников начала эпохи поздней бронзы для дальнейшего культурно-исторического процесса, а также появлением новых обширных материалов по данному периоду. Кроме того, на фоне достаточно детального изучения памятников эпохи поздней бронзы регионов лесостепного Поволжья, Приуралья, древности этого периода Волго-Донского региона оказываются наименее изученными. В последнее время происходит лишь накопление материалов. Значительная часть археологических коллекций либо не опубликована, либо представлена в изданиях не на должном уровне. В связи с разработкой новых культурологических моделей развития, сочетающих многообразные факторы и уровни эволюционных и миграционных процессов, возникла необходимость пересмотра устоявшихся традиционных взглядов и точек зрения на памятники эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона. Рассмотрение их именно на широком фоне культурогенетических изменений, охвативших в этот период значительную часть территории Восточной Европы, позволит лучше отобразить динамику и особенности процессов развития. Исследование памятников Волго-Донья актуально еще и с точки зрения реконструкции культурно-исторического развития по линии «центр - периферия». Речь здесь идет о роли тех или иных культурных образований в период функционирования Вол го-Уральского очага культурогенеза, центр которого находился в При-уралье и связывается с синташтинскими памятниками. Также необходимо выявить особенности материальной культуры, погребального обряда по-

кровских памятников Волго-Донского региона, периферийного по сравнению с ядром их распространения - лесостепным Поволжьем и Подоньем.

Изучаемая территория может быть представлена как соединение двух природно-климатических регионов - степи и лесостепи. Она охватывает бассейн р. Волги и Дона в месте их наибольшего сближения, включая часть волгоградского Заволжья и Задонья. На севере в лесостепной зоне географические рамки региона охватывают юг саратовского Поволжья.

В культурно-историческом отношении территория волго-донских степей, насыщенная многочисленными водными артериями, была удобным коридором для скотоводческих племен бронзового века. Это послужило причиной насыщенности данной территории различного рода археологическими памятниками.

Вопросы, связанные с эпохой поздней бронзы были и остаются в центре внимания исследователей. Накоплено большое количество археологического материала и написан значительный объем работ, посвященных различным вопросам данной эпохи. По этим причинам истории изучения в работе будет посвящена отдельная глава.

Предлагаемая работа направлена на изучение культурно-исторического процесса в эпоху поздней бронзы на начальном и среднем ее этапах. В культурологическом отношении это время распространения в Вол-го-Донье памятников покровской культуры (начальный этап) и формирование памятников срубного облика (средний этап). Изучение данной проблематики базируется на систематизации и анализе погребальных памятников покровской культуры и срубных.

Анализ ведется по следующей выборке признаков археологической культуры: идеологии (обряд), технологии (металл), бытовой сфере (керамика) (Кияшко, 2003. С.25). В исследовании процессов культурогенеза будет реализована трехуровневая структура признаков археологической культуры, соответствующая эпохальным, региональным и локальным тенденциям раз-

вития. В конкретном выражении речь пойдет о металлических изделиях, погребальном обряде и керамике (Кияшко, 2003. С.27).

Цель исследования - реконструировать процесс культурно-исторического развития населения Волго-Донского региона в эпоху поздней бронзы. В основу работы положен детальный анализ культурных групп начального и среднего этапа этой эпохи.

Для достижения данной цели предполагается решить ряд конкретных задач:

дать историографический обзор проблематики и выявить направления изучения эпохи поздней бронзы;

провести учет и систематизацию погребальных памятников эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона, дать характеристику особенностей погребального обряда и инвентаря;

определить культурную принадлежность и хронологические рамки памятников эпохи поздней бронзы;

рассмотреть специфику и степень преемственности выявленных культурных групп в контексте древностей финала средней - поздней бронзы изучаемой территории;

изучить процессы взаимодействия населения Волго-Донского региона эпохи поздней бронзы с племенами сопредельных территорий.

Методической основой работы стало применение различных традиционных методов (прежде всего для первичной организации материала): стратиграфического, типологического, картографического, статистического, сравнительно-исторического. В методологическом отношении для реконструкции общей картины культурных процессов в изучаемом регионе была применена одна из культурологических моделей развития - концепция очагов культурогенеза.

Выполнение всех поставленных задач и реализация цели работы стали возможными благодаря изучению и анализу большого количества разнооб-

разных источников. Были использованы материалы подавляющего большинства всех исследованных погребальных памятников эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона. Статистической обработке подверглись данные свыше 600 погребений. Они происходят из 164 географических пунктов.

При подготовке данной работы сбор материалов проводился в фондах краеведческих музеев, археологических учреждений и лабораторий вузов Волгограда, Саратова и Ростова. Кроме того, велась работа с литературой и отчетами в архиве и библиотеке ИИМК РАН г. Санкт-Петербурга.

Многие наблюдения, открытие значимых деталей, особенностей предметов, непосредственно способствующие пониманию многих вопросов были сделаны благодаря прорисовке обширных археологических коллекций (керамики, металлических и костяных изделий).

Эпоха поздней бронзы Волго-Донского региона представлена поселениями, курганными и грунтовыми погребениями.

В работе мы используем по преимуществу материалы погребальных памятников и они являются основной базой источников. Это обусловлено отсутствием сколько-нибудь масштабных раскопок поселений. Тем не менее, известные материалы бытовых комплексов эпохи поздней бронзы в работе учитываются.

Подавляющее большинство данных происходит из курганных могильников или одиночных курганов. Все они расположены, как правило, на речных надпойменных террасах, Волги, Дона и их притоков. Курганы эпохи поздней бронзы могли входить в состав более древних могильников ранней или средней бронзы (Бережновка I, II; Первомайский VII, VIII, XIII; Иловат-ка и другие). Но некоторые могильники состояли из насыпей, сооруженных только в позднебронзовое время (Неткачево).

Грунтовые могильники встречаются на возвышенных, приустьевых участках берега рек. Такие памятники редко удается обнаружить, поэтому до сих пор они изучены в значительно меньшей степени, чем курганные.

Поселения эпохи поздней бронзы периода составляют довольно значительное число памятников. Особенно это касается древностей уже срубного облика. К сожалению, масштабных раскопок этих объектов не производилось. Исключение составляют поселения Сухая Мечетка IV (Мыськов, 1986; 1991), Ерзовка I (Дьяченко, 1992), Мирный (Лопатин, 2002). Материалы остальных, представлены в основном сборами. По этим причинам материалы поселений в работе специально рассматриваться не будут. Можно отметить, что бытовые памятники обычно находятся на ровных мысовых участках по берегам рек Волги, Дона и менее крупных их притоков. В некоторых случаях поселения располагались у родников на довольно значительном расстоянии от реки и занимали пологие склоны древних балок.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав и заключения. Текстовая часть сопровождается списком архивных источников, библиографией и приложением, включающим обширный иллюстративный материал. В приложение включены иллюстрации в составе 76 рисунков, куда входят карты рассмотренных памятников, диаграммы и корреляционные и синхронистические таблицы. Кроме этого отдельно дается три таблицы с выборками погребальных комплексов эпохи поздней бронзы Волго-Донского региона, которые являются базой источников работы.

В первой главе предлагаемого исследования дается историографический обзор изучения эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья. Характеризуются этапы исследования древностей этого периода, и определяется круг основных проблем. Особое внимание уделено современному состоянию изучения начальной поры поздней бронзы, во многом связанному с так называемой «покровской» проблематикой.

Вторая и третья глава посвящены характеристике и анализу памятников покровской культуры Волго-Донского региона. В ходе изучения этих древностей удалось выявить динамику их развития. Были выделены ранний и поздний этапы покровской культуры изучаемого региона. Памятники этих

периодов, являясь генетически связанными, все же обнаруживают существенные отличия хронологического порядка в материальной культуре. Этим обусловлено рассмотрение их в отдельных главах работы. Вторая глава посвящена характеристике памятников раннего этапа, а третья — позднего. В работе подтверждается точка зрения исследователей, выделяющих эти древности в отдельную археологическую культуру (Малов, 1992, 1994, 2003 и др.; Бочкарев, 1995). На основании детального анализа погребального обряда и всех категорий инвентаря были выявлены общие и специфические признаки памятников двух этапов Покровска. Сравнение разновременных Покровских комплексов с древностями Среднего Поволжья и Южного Урала позволило предложить более точную схему синхронизации различных культурных образований начальной поры эпохи поздней бронзы.

В четвертой главе дается анализ памятников срубной культуры. Устанавливаются признаки погребальных комплексов. Дается характеристика всех категорий инвентаря. Предлагается классификация керамического комплекса и некоторых видов украшений. Анализ известных материалов позволяет говорить с одной стороны о культурной взаимосвязи, а с другой о серьезных отличиях покровских и срубных памятников.

В пятой главе предпринята попытка восстановить картину культурно-исторического процесса Волго-Донского региона на начальном (покровском) и среднем (срубном) этапах развития. Кроме того, здесь кратко охарактеризованы памятники предшествующего (посткатакомбного) и последующего (постсрубного) периодов эпохи бронзы.

Погребальный обряд

Всего было учтено 77 погребений (табл. 1). Все они происходят из курганов, так как подкурганный обряд захоронения был ведущим. Это неоднократно отмечалось в литературе (Малов, 1989; 1992; Кузьмина О.В., 1995 и др.).

Размер насыпей покровских курганов, как правило, зависел от социального статуса погребенного. Над погребениями взрослых социально-значимых лиц сооружался курган высотой более 1м (Быково I, к.9, п.4; Бе-режновка I, ЮВ гр., к.25, п.4; Баранниково к.1, п.2 и др.). Диаметр кургана мог достигать 36 м (Быково І, к.9, п.4). В целом же размеры насыпей Покровских курганов раннего периода варьируются от 0,2 до їм в высоту, а в диаметре от 12 до 30 м.

Значительное количество погребений (60,5%)1 впущено в курганы ямного и катакомбного времени. Но если впускались захоронения лиц высокого социального ранга то, как правило, это сопровождалось досыпкой кургана (Бережновка I, ЮЗ гр., к Л). Собственно покровские курганы составляют небольшие компактные группы (Баранниково, Быково I, Иловатка), расположенные вблизи рек чаще всего на краю надпойменной террасы (рис. 1).

В кургане центральным и основным являлось взрослое погребение, или два соседних (Бережновка I, ЮВ к.25, п.4, п.6), а остальные - как правило, детские, расположены на периферии полукругом (рис. 3:1). Зафиксированы случаи, когда погребения расположены в ряд (рис. 3: 2), что, по мнению Н.М. Малова является чертой абашевского погребального обряда (Малое, 1992). В целом же из-за немногочисленности выборки сложно делать какие-либо однозначные выводы о социальной структуре общества, рангах и так далее. Можно лишь предположить то, что захоронения совершались в соответствии с принадлежностью умершего к определенной возрастной или социальной группе. К этому же можно добавить факт отсутствия курганов, возведенных специально для детей. А для социально-значимых мужчин-вождей и воинов сооружались индивидуальные насыпи (рис. 3:3).

Из всех учтенных захоронений подавляющее большинство расположено в материке (74%). Единичны погребения в насыпи. Перекрытие чаще всего фиксируется в материковых взрослых захоронениях. Обычно оно представляет собой колотые плахи, реже бревна (Скатовка к.11, п.1; Подковский-Попов к.1, п.2). Во впускных погребения, обычно детских, оно не прослеживается. Наиболее распространено поперечное перекрытие. В некоторых слу Процентные показатели даются от общей выборки. чаях встречается возможная обкладка плахами стен могилы (Иловатка, СВ гр., к.З, п.2; Сидоры, к.1, п.2).

Особо следует отметить случаи устройства сложных, так называемых погребальных домов-камер с опорными столбами и маточными балками, на которую сверху помещалось поперечное перекрытие. Такое устройство могилы характерно исключительно для наиболее престижных или социально-значимых лиц (Баранниково, к.1, п.2; Быково I, к.9, п.4).

Ведущей формой погребальной камеры является прямоугольная могильная яма (рис. 4). Но встречаются квадратные (Верхний Балыклей к.2, п.4) и трапециевидные. В ряде случаев вдоль края ямы устраивались ступеньки (рис. 4: 1; 5: 2). Они располагались по всему периметру могилы (Баранниково, к.1, п.2; Скатовка, к.П, п. 1; Малая Воробцовка, к.1, п.2), в углу или вдоль одной из длинных и коротких стенок (Быково I, к.8, п.8; к.9, п.4). Такие ступеньки наиболее свойственны для захоронений «престижных» лиц. Все из приведенных погребений содержали значительное количество инвентаря и имели признаки социально-значимых. Этот элемент обряда характерен и для покровских памятников более северных районов - Бородаевка (к. 1, п.20, 7) (Малов, 1989, С.85).

Украшения и предметы быта

В погребениях, относимых к этапу позднего Покровска, обнаружены украшения и предметы быта. К категории украшений относятся бронзовые височные подвески в полтора оборота, сурьмяные треугольные и ромбовид ные подвески, бронзовые браслеты (рис. 31; 37: 7, 8, 10-21). Также обнаружены пастовые бусы и дисковидный бисер. Из предметов быта в погребениях найдены бронзовые шилья и иглы (рис. 34: 7, 8). Кроме этого, встречены фрагменты бронзовых пластин, обойм и скоб, обычно использовавшихся для ремонта глиняных сосудов.

Необходимо отметить явную тенденцию количественного роста украшений по сравнению с ранним периодом (рис. 43). Если на раннем этапе Покровской культуры Волго-Донского региона украшения встречаются в 11% погребений, то на позднем уже - в 17%. В действительности, подвесок видимо несколько больше, так как в ряде случаев о них упоминается лишь как о «фрагментах разложившихся бронзовых предметов» (Шилов, 1991, С.61-63).

Появляются новые типы украшений, изменяются формы подвесок и браслетов, хотя основной их набор остается прежним. Это, прежде всего бронзовые подвески в 1,5 оборота и браслеты. Наибольшие изменения, обладающие хронологическими показателями, происходят именно в этих категориях украшений (рис. 37).

Подвески раннего покровского периода всегда имели округлую форму и были широкожелобчатыми (шириной не менее 0,6 см в нижней части). Поздние подвески не превышают этот показатель, и в большинстве своем они узкожелобчатые (рис. 31: 2-11; 37: 10, 15, 16, 18-20). Кроме того, появляются подвески, свернутые в 1,5 оборота из прута толщиной 0,2 - 0,5 см. Появление такого типа подвесок относится позднему этапу покровской культуры (рис. 31: 3-5, 8). Погребения с такими подвесками всегда сопровождались позднепокровской керамикой. Не встречаются они ни в Потапово, ни в Синташте, зато хорошо представлены в срубных памятниках, тем самым, маркируя более позднее время (рис. 37).

Бронзовые височные подвески позднего покровского этапа относятся в целом к группе II по общей классификации (рис. 37). Подвески этой группы характеризуются, прежде всего, овальной формой. Условный критерий, по которому в группе II выделялись типы - длина подвески. В зависимости от этого выделяются три типа.

К типу 1 относятся подвески подовальной формы, незначительных размеров - до 2 см в длину (рис. 31: 1-5; 37: 8, 10-14). Они обнаружены в 6 погребениях. Они бывают двух разновидностей - желобчатые (3) - вариант А и прутковые (3), относящиеся к варианту Б (рис. 37). Во первом случае желобок в нижней части довольно широкий (рис. 31: 1; 37), а прутковые иногда имеют слегка утолщенные концы, что также придает вид широкой лопасти (рис. 31:3; 37). Этот тип подвесок свойственен лишь позднепокров-ским древностям (рис. 43). По всей видимости, он является производным от раннепокровских подвесок, маленьких, круглых и широколопастных. Этот, в некоторой степени переходный тип, отражает трансформацию формы этих украшений от круглой к удлиненной и вытянутой. Удлиненная форма подвесок в срубных памятниках, по сути, становится единственной (рис. 37). И не случайно, малые овальные подвески происходят из комплексов, где «покро-воидные» черты еще ярко прослеживаются в керамике и деталях обряда (Усть-Хоперская I, к.2, п.7; Ольховка И, к.1, п.7).

Следующий тип подвесок самый распространенный - это овальные, слегка вытянутые (тип 2) (рис. 31: 6-8; 37: 15-17). Их размеры варьируются от 2 до 2,8 см в длину. По форме они напоминают удлиненный овал. Всего они зафиксированы в 12 погребениях. Среди них также можно выделить желобчатые и прутковые. Желобчатые имеют наибольшую ширину лопасти, равную 0,4 - 0,5 см. Прутковые также имеют слегка утолщенные концы (рис. 31: 8). Но по форме это новый тип подвесок, маркирующий позднепокров-ское-раннесрубное время (рис. 43). Одной из специфических черт является плакировка подвесок золотой фольгой (Мурманский, к.1, п.2) и их орнаментация (Неткачево, к. 13, п.4). Орнаментировались подвески рядами тонких поперечных насечек (рис. 31: 6). Подобные признаки находят аналогии в па 92 мятниках Оренбуржья, где также в позднепокровских-раннесрубных погребениях обнаружены подвески точно такого же типа, плакированные золотом и орнаментированные (Халяпин, 1998. С.57-86). В раннепокровских комплексах плакировка подвесок золотом пока не зафиксирована, однако подобная техника широко представлена в синташтинских памятниках (Ткачев, 2002. С.52), что позволяет прогнозировать их обнаружение.

Третий тип подвесок - овальные удлиненные (тип 3) (рис. 31: 9-11). Их размеры варьируются в длину от 2,8 см до 4,3 см. Подвески этого типа происходят из 8 захоронений. Они имеют форму сильно вытянутого овала и слегка расширяются к низу. Подразделяются они также на прутковые и желобчатые. Нужно отметить, что «желобчатость» таких подвесок всегда узкая (ширина до 0,4 см), что связано с особенностью их формы. В 3 случаях встречена плакировка золотом и орнаментация насечками подобного типа подвесок (рис. 31: 10; 37: 18-20). Сечение у прутковых подвесок полукруглое или округлое.

Керамика

Самой многочисленной, часто единственной, категорией инвентаря являются керамические сосуды. Именно керамика является признаком, позволяющим отличать срубные погребения от позднепокровских, так как обряд часто бывает очень сходен.

Размещение керамики в погребении было подчинено определенным закономерностям. Они четко фиксируются, особенно в ранних покровских погребениях. В позднепокровских - в размещении керамики в захоронении начинают проявляться новые черты. Как оказывается из анализа срубных погребальных комплексов, эти новые признаки оформляются окончательно именно в это время (рис. 49).

В погребение помещался, как правило, один сосуд (172; 63,9%) или два (76; 28,3%). Гораздо реже в погребение помещались три (15; 5,6%) или четыре (5; 1,9%) сосуда. Максимальное количество сосудов в одном захоронении — 4 (рис. 48: 7). Видимо, комплексы, содержащие 3 или 4 горшка, относятся к категории особой социальной значимости. Такие погребения нередко сопровождаются сооружением мощного деревянного перекрытия и отличаются значительными размерами ямы (Ровное, к. 14, п.4, к.4, п. 14; Ли-нево, к.5, п.1).

В большинстве случаев керамика помещалась перед грудью умершего (74; 29,2%) (рис. 49: 3, 4-6). Еще характерное расположение - у лица (60; 23,7%) (рис. 49: 1) и перед животом (53; 20,9%) (рис. 49: 2, 7). Размещение посуды перед грудью и, особенно, перед животом свойственно срубным захоронениям. Происходящая в позднепокровское время смена «системы координат» размещения посуды от могильной ямы к самому умершему окончательно оформляется в срубном обряде. Если в позднепокровских захоронениях керамика ставилась напротив груди, живота, ног, черепа (рис. 21: 3, 7, 8), то в срубных, сосуды ставятся практически вплотную к телу умершего (рис. 48: 2,4; 49: 2, 3,4, 5).

В 11 случаях (4,3%) керамика размещается за спиной (рис. 49: 7, 9). Это часто встречается, если сосудов в погребении три или четыре. В 20 погребениях посуда размещалась у колен умершего (7,9%) (рис. 48: 3, 5; 49: 2, 7). Как рудимент Покровского обряда следует расценивать размещение сосу Процентные показатели даются от выборки погребений содержащих керамик дов за головой (7; 2,7%) и в углах могильной ямы (рис. 48: 6; 49: 8). Размещение керамики в углах ямы - характерно, прежде всего, покровским погребениям. Подобное зафиксировано в 24 (9,4%) срубных комплексах.

Интересным представляется наблюдение, что в большинстве случаев сосуд помещался в СВ углу ямы (при СВ ориентировке костяка) - 18 или в ЮВ углу (при ориентировке костяка на В), что с точки зрения планиграфии, одно и тоже - сосуд располагался в углу напротив черепа умершего. Именно в СВ угол сосуды помещались наиболее часто и на раннем и на позднем Покровском этапе. Расположение керамики в СЗ углу погребальной камеры встречено в 3 погребениях, относящихся к срубной культуре.

Таким образом, наряду с доминирующим, характерным размещением сосудов вплотную к умершему, что можно считать чертой срубного обряда, еще встречается размещение посуды в углах ямы, за черепом, что указывает на покровские корни срубных древностей. Покровские черты уже в большинстве своем выглядят как реминисценции, «доживающие» в раннесруб-ных памятниках.

Анализ керамической коллекции в целом свидетельствует о том, что в период бытования памятников срубной культуры устанавливаются выработанные правила изготовления посуды, которая помещалась в погребения. С покровского времени не появляется ни одного нового типа посуды. Это положение касается, в большей степени, именно позднего покровского этапа. Некоторые чисто покровские формы керамики перестают существовать. Это сосуды колоколовидной формы и миниатюрные острореберные с крышками.

Остальные группы керамики (слабопрофилированные, горшки, банки) широко представлены (рис. 56). Можно лишь констатировать окончательную выработку их форм. Ведущими типами срубной керамики становятся острореберные или близкие к этой форме горшки. Вариабельность внутри каждого типа, возможно, зависела от гончарных традиций того или иного родового коллектива

Периодизация памятников эпохи поздней бронзы

По сравнению с памятниками покровской культуры (ранними и поздними) эти категории погребального инвентаря в срубное время уже представлены единичными находками. Это должно быть связано с коренными изменениями в социальном устройстве общества, что отразилось в погребальном обряде. Заканчивается яркий и активный период культурных преобразований. Наступает эпоха относительной стабильности, и, судя по данным погребального обряда, исчезают главные признаки вождества - погребения элиты, стандартизация обряда и сопровождающего инвентаря.

Тем не менее, инсигнии власти (булавы, каменные топоры), а также бронзовые ножи, происходящие из достоверно срубных памятников - зафиксированы (рис. 58). В силу их не многочисленности невозможно дать их какую-либо классификацию, поэтому мы даем в этой работе только информацию о таких комплексах.

Бронзовые ножи зафиксированы в 3 погребениях. В целом, срубные ножи отличаются от покровских. Они не имеют четко оформленного перекрестия, ромбовидного окончания черешка (рис. 58: 1-3). Ножи из могильника Ерзовка III (к.1, п.З) и Южный I (к.1, п.6) имеют «приталенную» форму в месте перехода лезвия к черешку. Перекрестия этих ножей сглаженные, плавно округлые (рис. 58: 1,2). Подобное оформление ножей не встречено ни в покровских, ни в каких-либо других памятниках начала поздней бронзы. Подобная «приталенность» и округлость перекрестия больше напоминают уже кольцевой упор ножей сабатиновского времени. Важным отличием, указывающим на более позднюю, хронологическую позицию срубных ножей, является то, что их наибольшее расширение приходится на основание лезвия в месте соединения с черешком, как у ножей сабатиновского времени. Хотя, безусловно, срубные ножи относятся к более раннему периоду. Это подтверждается косвенно тем, что погребенный в могильнике Ерзовка III (к.1, п.З) был ориентирован на север (позднепокровская черта), а в могильнике Южный, погребение сопровождалось подострореберным горшком срубного облика. И в том и в другом случае зафиксированы позднепокров-ские черты в погребальном обряде - слабая скорченность, расчесы, упорядоченные на сосуде (рис. 51: 5), что указывает на раннесрубный возраст этих захоронений. И то и другое погребения находятся в могильниках, где присутствуют и ярко выраженные позднепокровские и даже раннепокровские комплексы.

Нож из могильника Ерзовка III, (к.4, п.2) происходит из захоронения, сопровождавшегося двумя подострореберными сосудами (рис. 53: 8). Нож имеет очень слабо выраженное, почти незаметное перекрестие, верх лезвия и конец черешка - обломаны (рис. 58: 3).

Интересен комплекс, содержащий бронзовый нож из могильника Но-воанненский (к.З, п.1). Погребение было совершено в склепе из бревен, расположенном на древнем горизонте. Сопровождающий инвентарь - сосуд баночной формы, бронзовое шило и бронзовый нож без выделенного перекрестия и с прямым черешком. Нетипична для срубных памятников лишь ориентировка - северо-западная. Чем она обусловлена, объяснить сложно, но то, что это погребение относится к социально-значимым не вызывает сомнений. Оно имеет мощный сруб и накатник из бревен, площадка погребения была выстлана травой и камышом. И, по всей видимости, относится к раннесруб-ному времени, однако с уверенностью говорить об этом нельзя.

Булав, достоверно связанных со срубными памятниками Волго-Донского региона - 2. Они различных типов.

Булава из могильника Ерзовка III, (к.1, п.З) - шаровидной формы, со сквозным коническим отверстием, найдена вместе с ножом, описанным вы ше (рис. 58: 2, 4). Она относится к типу III, варианту Б (по классификации Н.М. Малова) Она имеет уплощенное основание и верх. Другая булава под-грушевидной формы, с невысокой шейкой у основания (Ерзовка V, к.1, п.1).

Встречаются в погребениях срубной культуры и булавы крестовидной формы (Никольское III, к.1, п.5). По всей видимости, крестовидная форма булавы имеет очень древнее происхождение, так как она встречается в памятниках средней бронзы, покровских и срубных. И сохранение подобной формы, так или иначе, свидетельствует об устойчивых представлениях, связываемых с крестовидной булавой. В литературе существует мнение о том, что булава находит параллели в индоиранской мифологии: это «...«ваджра» - палица грома, бога Индры с четырьмя углами» (Малов, 1991. С. 31). Она олицетворяла собой, прежде всего, знак власти.

Погребения с булавами и, по всей видимости, ножами относятся к разряду социально-значимых срубных комплексов. Ввиду отсутствия иных выражений социальной значимости (крупная могильная яма, наличие разнообразных костяных (псалии, пряжки, наконечники стрел) и бронзовых (копья) изделий), можно говорить о том, что наступает своеобразная деэволюция в социальной сфере. Или выражение особого почитания приобретает иной характер, не отражающийся в погребальном обряде.