Рабочий класс и новые договорные формы трудовых отношений в развитых капиталистических странах (70-80-е гг.) Кузьмичев, Александр Георгиевич




Кузьмичев, Александр Георгиевич. Рабочий класс и новые договорные формы трудовых отношений в развитых капиталистических странах (70-80-е гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04.- Москва, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

В 70-80-е гг. экономические и социально-политические процессы, происходящие в развитых капиталистических странах, приобрели новые черты, что вызвало необходимость их теоретического переосмысления различными общественными и политическими силами для выработки новой политической линии, отвечающей изменившимся реалиям. Значительные сдвиги в социальной структуре общества, появление новых отрядов рабочего класса, вызванные перестройкой экономики в условиях научно-технической революции, поставили перед левыми силами задачу скорректировать стратегию и тактику рабочего движения, установить диалог между всеми слоями трудящихся.

Именно с конца 70-х годов научно-техническая революция вступила в качественно новый этап, отличительными чертами которого являются массовое внедрение накопленных ею достижений непосредственно в производство, беспрецедентная с точки зрения спрессованности во времени перестройка технологической базы. Как следствие этого наметились радикальные изменения в объеме и структуре занятости, в ее формах, и, соответственно, во всем комплексе мер, традиционно направляемых на то, чтобы государственно-правовым регулированием снивелировать серьезные сдвиги в трудовых отношениях. Новые процессы и явления, уже сейчас вносящие существенные коррективы в условия существования миллионов людей, начинают отражаться в сознании, влиять на поведение, на отношение к привычным каналам выражения общественной и политической активности. В наибольшей степени они, естественно, затрагивают рабочий класс, как самую массовую категорию экономически активного населения развитых капиталистических стран.

Научно-техническая революция преобразует все стороны жизни, и общий эффект этих преобразований неизмеримо больше суммы составных элементов. Ее воздействие на положение, сознание и поведение рабочего класса носит комплексный характер, а создание адекватной картины требует исследований по всему кругу проблем. Научно-техническая революция оказы-

вает глубокое влияние на все капиталистическое общество. Она меняет социальный облик рабочего класса, формы эксплуатации, условия жизни и борьбы трудящихся, сложившиеся представления о перспективах развития в обозримом будущем.

Актуальность данного исследования определяется тем, что новые процессы и явления в развитии производительных сил и производственных отношений капитализма, в его' социальной структуре и социальной политике, в государственно-правовой надстройке капиталистического общества, существенные сдвиги на рынке рабочей силы оказывают решающее влияние на роль и методы правового регулирования трудового договора. Это требует серьезного анализа. Он необходим для изучения новых явлений и процессов в трудовом праве развитых капиталистических государств, для всесторонней оценки положения рабочего класса и, в частности, воздействия на него законодательства о труде.

Правовое регулирование трудового договора относится к
острейшем социальным проблемам капитализма. Оно находится в
центре взаимоотношений труда и капитала, затрагивает
жизненные интересы людей труда, серьезно влияет на усло
вия и на саму возможность продади..и производственного
потребления рабочей силы. Важность этого во-

проса особенно усилилась в эпоху современной научно-технической революции. Одно из>ее последствий в условиях капитализма - кризис занятости. Это придает особую остроту трудоустройству, перемещениям работников, порядку изменения и прекращения трудовых отношений.

Нет необходимости подчеркивать, сколь жизненно важное значение для организованного рабочего движения имеет своевременное определение и учет наметившихся тенденций. Пристальное внимание к ним проявляют сейчас все левые партии в странах Запада,а также профсоюзы. Сосредоточение усилий на изу-чени социально-экономических, политических, правовых проблем научно-технического прогресса выступает в этих условиях в качестве первоочередных задач ученых-обществоведов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения характера и форм борьбы трудящихся за совершенствование правового содержания постоянного трудового договора, анализируется новая роль трансформации постоянного трудове» договора во временные формы трудовых соглашений в процессе изменений, происходящих в самом рабочем классе. Автор стремится в своей работе показать, что трудовой договор тесно связан со способом производства, с его противоречиями, с ролью государства в его охране и функционировании. В центре исследования - изменения на рынке труда промышленно развитых стран, модификация форм найма и меняющаяся роль трудового договора в юридическом опосредовании сделки купли-продажи рабочей силы.

Целью исследования является выяснение того, 'В какой степени законодательные нововведения в правовое содержание капиталистического трудового договора в ?0-е-80-е гг. влияют на характер требований со стороны наиболее влиятельных организаций рабочего класса, изменяют их ролевые функции в нор-мотворческой деятельности по установлению новых договорных форм трудовых правоотношений. В связи с этим рассматривается следующее:

- развитие борьбы за регламентацию трудовых отношений в
исторической ретроспективе;

сдвиги в государственно-правовом регулировании трудовых отношений в 70-е - 80-е гг.;

место и роль трудового договора (постоянного

и временного) и его новое правовое содержание в случаях неполной или частичной занятости, временных и надомных работ;

- особенности защиты интересов трудящихся в условиях
непрерывной флексибилизации труда и прогрессирующего раз
мывания занятости.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970 по 1990 г. Именно в эти годы определились и начали проявляться в полную силу характерные черты научно-технической революции, ее многопланового воздействия на капиталистичес->

кое общество. Выход капитализма на новый этап развития, естественно, вызывает к жизни новые противоречия, которые в свою очередь как бы накладываются на прежние, традиционные. Возникают противоречия более глубоюго типа, затрагивающие самые основы способа производства. В этих условиях более отчетливо контурируются те трудности, с которыми рабочее движение столкнулось на исходе 70-х годов, которые, собственно, вынудили его к обороне, а то и отступлениям на протяжении последующего десятилетия. Взгляд на эти трудности через такую специфическую призму взаимоотношений труда и капитала, в качестве которой в настоящей диссертации выступает трудовой договор, также подвергшийся серьезным динамическим изменениям в 70-8G-C гг., определяют интересы историка - исследователя современных проблем рабочего движения.

Исследование базируется на анализе трудового права и законодательства промышленно развитых стран. В качестве первого объекта исследования избраны такие государства как Великобритания, США, Франция, ФРГ и Япония. Ситуация в этих странах отражает в наибольшей мере новые процессы и явления в эволюции капитализма, а их правовые системы оказывают значительное воздействие на все другие страны. В этом смысле они представляют собой чрезвычайно интересный материал для изучения уже ставшей историей борьбы рабочего класса за новые договорше формы трудовых отношений в последние два ДЄСЯТИЛЄ* тия.

Теоретической и методологической основой работы послужили марксистская традиция, труды видных советских ученых. Диссертант использовал не только общие выводы, содержащиеся в этих трудах, но имел возможность опереться на ряд методологических указаний и прямых высказываний, которые помогли найти правильный подход к оценке ситуации, сложившейся в современных условиях. Автор опирался на многочисленные исследования, как непосредственно посвященные истории рабочего движения, так и содержащие важные положения и разработки, касающиеся вопросов, ана-

лизируемых в настоящей диссертации. В теоретическом и политическом плане большой интерес представляют идеи, высказанные t трудах Ю.А.Борко, Ю.А.Васильчука, А.Б.Вебера, А.И.Волкова, А.А.Галкина, Л.Г.Емохоновой, С.А.Ершова, Б.Н.Жаркова, С.А.Иванова, В.П.Иерусалимского, Э.В.Клопова, Б.И.Коваля, Ю.А.Красина В.В.Любимовой, Л.Я.Машезерской, С.В.Михайлова, Т.Т.Тимофеева,1' в ряде коллективных работ

I) См.: Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма.М., 1984; Басильчук Ю.А. Научно-техническая революция и рабочий класс при капитализме; Углубление противоречий и проблемы классовой борьбы. М., 1980; Бобер А.Б. кассовая борьба и капитализм, м., 1986; Волков А.И. Конфронтация или компромисс. М., 1986; Человеческое измерение пргресса. М.1990; Галкин А.А.Особенности развития капитализма и потенциальные узлы социальных противоречий. -РК и СМ, № 4, 1988; Емохонова Л.Г.Рабочий класс Франции в условиях научно-технической революции: Технологические сдвиги и занятость. Ы., 1985; Ершов С.А. Капитализм сегодня: что происходит с профсоюзами. ГГ., 1989; Жарков Б.Н. Коллективные договоры и классовая борьба пролетариата. М., 1983; Профсоюзы и проблемы социально-экономической борьбы пролетариата. М., 1985; Иванов С.А. Проблемы трудового права и права социального обеспечения, м., 1975; Право на труд: советский и брит танский подходы. М., 1989; Иерусалимский В.П. Рабочий класс ФРГ: Психология, сознание, сознательность. М., 1986; Клопов Э.В. (рук. авт. коллектива), Гордон Л.А., Михайлов СВ., Пронин СВ., Славный Б.И. Рабочий класс на пороге XXI века.-Политические исследования, № І, 1991; Коваль Б.И. Революционный опыт XX века. М., 1987; Капитализм сегодня: парадоксы развития/ Галкин А.А., Котов В.Н., Красин Ю.А., Меньшиков С.М./.М., 1989; Любимова В.В. Эксплуатация трудящихся капиталистических стран в условиях НТР. М., 1984; Машезер-ская Л.Я. Забастовки и коллективные договоры в США. М., Т98І; Михайлов СВ. Рабочий класс США и Великобритании в 80-е годы: Социальные последствия технологической перестройки в условиях капитализма. М., 1988; Наемный труд на исходе XX столетия: изменения характера занятости в развитых капиталистических странах. - В кн.: Рабочий класс и социальный прогресс. U., 1990; Технологические сдвиги, наемный труд и рабочее движение развитых капиталистических стран: Новые тенденции в сфере занятости / Галкин А.А., Глазова Е.П., Михайлов СВ. и др./. М., 1983; Тимофеев Т.Т. Некоторые вопросы трудовых отношений и социальной политики. П., 1990.

советских авторов, в том числе созданных совместно с учеными других стран . В то же время в советской научной литературе нет исследований, специально посвященных проблематике, составившей основу диссертации.

В советской историографии имеется целый ряд глубоких коллективных и индивидуальных работ по вопросам, нашедшим отражение в данном исследовании . Однако в этих работах преобладают политико-идеологические, либо сугубо правовые подходы к проблемам капиталистических трудовых отношений, его основному звену - трудовому договору. Например, в советской юридической литературе различные аспекты трудового договора при капитализме освещались в книгах и статьях М.В.Баглая, Э.И.Доморацкой, Б.Н.Жаркова, И.Я.Киселева, В.И.Усенина . Вместе с тем необходимость исторического

  1. См., например: Рабочий класс и социальный прогресс. М., 1990; Мир труда: проблемы развития солидарности. М., 1989; Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1989; Технологические сдвиги, наемный труд и рабочее движение в развитых капиталистических странах: Новые тенденции в сфере занятости. М., 1983; Современный капитализм: изменения в структуре и положении рабочего класса. М.,

  2. См., например: Зайцев В.П. На переднем крае борьбы с капиталом. М., 1988; Проблемы рабочего движения развитых капиталистических стран в ХІХ-ХХ вв. Пермь, 1986; Профсоюзы и монополии: новый этап противоборства. М,, 1989; Трудовое право в капиталистическом государстве. Й., 1982; Киселев И.Я. Неоконсерваторы против рабочего класса. М., 1988; Премслер М. Права рабочих в ФРГ: социальная демагогия и действительность. М., 1979; Мадиссон В.В. Научно-техническая революция и рабочее движение в странах капитала. Киев, 1986; Устич С.И. Технико-экономические факторы детерминации политической борьбы рабочего класса развитых капиталистических стран в условиях НТР; дисс... к.ф.н. Львов, 1982; Юдин В.В. Пролетариат в "белых воротничках": организация и формы борьбы. М., 1980.

  3. См.: Баглай М.Б., Жарков Б.Н. Коллективные договоры в современном трудовом праве развитых капиталистических стран. М., 1986; Доморацкая Э.И. Социальное законодательство Франции. М., 1976; Жарков Б.Н. Профсоюзы и коллективные договоры в капиталистических странах. М., 1983; Киселев И.Я. Транснациональные корпорации и буржуазное трудовое право. М., 1985; Жарков Б.Н., Усенин В.Н. Рабочий коллектив и коллективные договоры на современном капиталистическом предприятии. М., 1972.

исследования, охватывающего период в два последних десятилетия не только вытекает из очевидной актуальности и недостаточной разработанности проблемы, объясняется тем, что в 70-80-е гг. в развитых странах капитала произошли существенные изменения в развитии производительных сил, в экономике, в социальной и политической жизни, в трудовом законодательстве, в коллективно-договорном регулировании труда, наконец, в самом рабочем классе, но, что особенно важно, с точки зрения избранной темы, создает возможность раскрыть более глубокую взаимосвязь всех анализируемых процессов. По мнению автора здесь обнаруживается некоторый пробел.

Зарубежная историография, насчитывающая сотни изданий, посвященных политико-правовому анализу новых форм занятости, изменениям в государственно-правовом регулировании капиталистических трудовых отношений в 70-80-е гг., представлена в диссертации работами видных западных исследователей, таких как Аббот Л., Беверидж У., Браттон Г., Вайс М., Гаулд У., Гетман Дж., Кан-Фройнд (J., Кастагнера Дж., Кихон П., Кларк Дж. Кордова Э., Лион-Кан Ж., ^аккриди Р., Ричардсон Б., Стонвзр К., Таунли Б., Уэддерберн К., Фридман Г. . Как правило, в этих исследованиях вопрос о праве тесно связывается с вопросом власти, прежде всего власти предпринимательской. Это, разумеется, чрезвычайно важно, но порою несколько сужает взгляд на модификаиионные возможности капиталистического трудового договора. За этим как бы теряется тот существенный момент, что стремление трудящихся к ограничению власти капитала, борьба за свои интересы и права в сфере трудовых отношений

1) См., например : Bratton G., Waddington J. Hew technology and employment. 1., 1989; Cihon P.J., Castagnera J.O. Labour and employment law. Boston (Mass), 1988; Clark J. Wedderburn K. Modern labour law: problems and policies. -labour law and industrial relations. Oxford, 1983; Gould W.B. Japana reshaping of American labor law. Gam-bridge (Mass); 1., 1984; Kahn-Freund 1. Labour and the law. L., 1977; Pridman G.H.L. The Modern Law of Employment, L., 1903; Townlye B.Labor law reform in US industrial relations. Brookfield, 1906; 1.1. Labor law and industrial relations in the Federal Republic of Germany. Deventer etc.,1907; Labour law in Britain. N.Y.:Blackwell, 1906.

есть главное, источник рождения самой проблематики.

Документальную основу исследования составляют материалы Международной Организации Труда, законодательные акты, касающиеся данной проблематики, данные официальной страновой и международной статистики. К этой категории материалов относятся отчеты о работе представительных органов рабочих организаций, выступления их руководителей и членов, информационные бюллетени. В процессе исследования были широко использованы материалы советской и зарубежной периодической печати.

Практическая значимость. Изучение новых процессов и явлений в развитии производительных сил и производственных отношений развитых капиталистических государств, в их социальной структуре и социальной политике, в государственно-правовой надстройке, в трудовом праве, анализ и оценки положения рабочего класса и, в частности, воздействия на него законодательства о труде представляет интерес для советских законодательных и хозяйственных органов, профсоюзов, возрождающихся рабочих организаций, которые могут стать одной из основных сил на пути к консенсусу разнополюсных политических групп как первейшего политического условия выхода нашего : общества из кризиса и достижения гражданского согласия. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах, семинарах, а также для дальнейшей научной разработки проблем рабочего движения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

І. В рабочем классе современных развитых капиталистических государств разворачиваются сложные, противоречивые процессы. В значительной степени их определяет технологическая и структурная перестройка производственной базы. В связи с этим идет интенсивный поиск новых форм периодического оформления и правового регулирования сделки трудового найма, трудового договора, поскольку модель постоянного трудового договора со стандартными и устойчивыми параметрами перестала удовлетворять в полной мере сегодняшим требованиям производства и накопления, интересам максимизации прибылей,

эксплуатации рабочей силы в, новых условиях и новыми методами .

  1. Изменение способа найма труда и модификация юридического оформления и реализации сделки купли-продажи рабочей силы - один из элементов стратегии приспособления государственно организованного и транснационального капитала к новым реалиям экономического и социального развития.

  2. Сдвиги в государственно-правовом регулировании трудовых отношений в промышленно- развитых странах в основном были направлены на то, чтобы обеспечить капиталу в полной мере использование условий начавшейся в 70-80-е гг. коренной перестройки производственной базы, неблагоприятной для трудящихся обстановки на рынке труда, поворота вправо в политической жизни для укрепления своих позиций в наиболее важной сфере экономики - сфере труда.

  3. "Флексибилизация" трудового правоотношения и трудового договора является в настоящее время одним из главных моментов в конфронтации интересов предпринимателей и трудящихся .

  4. Трудовой договор в большей мере, чем прежде, выступает в сегодняшних условиях как средство дальнейшего усиления дифференциации, разделения персонала предприятия на группы работников, имеющих различные условия труда, правовой статус (срок договора, режим работы и т.д.), а воздействие атипичных форм занятости, институционально оформленных новыми видами временного трудового договора, на коллективные трудовые отношения потенциально разрушительно, что приводит в ряде случаев к ослаблению действенности коллективно-договорного регулирования труда, к "маргинализации" роли рабочих организаций, и прежде всего профсоюзов.

  5. Для того, чтобы противостоять росту сегментации и связанной с ней угрозой раскола и ослабления солидарности, стратегия рабочего движения должна отвечать по меньшей мере двум условиям:

- во-первых, она должна быть в состоянии воспринимать постоянно дифференцирующиеся, отличные друг от друга интересы

наемных работников, и в то же время увязывать их в рамках общих требований; только так могут быть преодолены корпора-тивистские тенденции и станет возможным создание такого политического движения, которое в состоянии проводить в жизнь свои интересы;

- во-вторых, альтернативы рабочего движения должны вбирать в себя изменения в системе потребностей всех трудящихся. Так, нынешний этап борьбы рабочего класса отличается комплексным характером требований, среди которых выделяется не только проблема существенных изменений в условиях договора

найма на предприятии, но и в целом, по существу,

ставится вопрос о серьезной реорганизации всей договорной системы трудовых отношений. В системе экономических принципов, которыми руководствуются предприниматели, сложившимся условиям правовой регламентации трудовых отношений отводится одно из основных мест: они стремятся, как правило, последовательно отстаивать свои позиции, хотя и готовы идти на многие (а рамках экономической целесообразности) уступки. Поэтому те сдвиги, которые происходили в сфере поиска новых форм гравшого регулирования трудового договора, могут естественным образом символизировать собой очередной этап общественного прогресса.

?. Воздействие борьбы трудящихся как движущей силы - не простое слагаемое серии отдельных событий, а сложный социальный феномен. В ходе истории оно приобрело многообразный характер, охватило трудовые правоотношения, условия труда, стало фактором собственного развития рабочего класса как оцной из основных производительных сил общества, стимулирует технический прогресс и рост материальных производительных сил, что, в свою очередь, оказывает влияние на формы и содержание борьбы трудящихся за свои права.

Апробацией результатов диссертации стало использование их при подготовке информационно-аналитических материалов в

Отделе научной информации ИСОЛ при ЦК КПСС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литера-

туры.