Северо-Запад Восточной Европы в системе общеевропейских древностей III-VI вв. Каргапольцев, Сергей Юрьевич




Каргапольцев, Сергей Юрьевич. Северо-Запад Восточной Европы в системе общеевропейских древностей III-VI вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1994.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/579-1

Введение к работе

I,

Актуальность теми. Северо-Запад Восточной Европы /в современных государственны* границах - России/', как особый исто-рико-географичеекий регион, ограниченный о запада Прибалтикой, с юга - Днепро-Двинским междуречьем, с востока - Верхним , Поволжьем и Юго-Западным Белозерьем, с севера - Карелией и Финляндией и включающий территории Ленинградской, Псковской, Новгородской, частично Тверской и Вологодской областей, всегда привлекал внимание исследователей, поскольку являясь контактной зоной Северной и Восточной Европы и как бы зажатый меяцу Балтийско-Черноморской, Алаедо-Кёмской и Днепро-Волжо кой диагоналями он связывал достаточно пёстрый, в этническом и культурном плане, пир древностей германцев, $янно-угров, балтов и славян. За более чем двухвековой период изучения памятников Северо-Запада накоплен значительный материал, однако до сих пор не существует общепринятой концепции древностей -региона эпохи раннего средневековья. По-прежнему остро дискуссионными осіаются такие вопросы, как касто обитания славян /или их прямых: предков/ до Л в., время, характер и направления славянского расселения после "дунайского этапа" УІ-УІІ вв., роль субстратных древностей в процессе формирования древнерусской северной культуры /УІІІ-Х вв./, место и значение Северной ?ут в развитии "балтийской цивилизации" и пр.

Одной из причин сложившейся ситуации является, на наш взгляд, неисследованность целого пласта древностей материальной культуры этого региона в предшествующий период - ПІ-УІ вв. Эта лакуна в современной историографии усугубляется отсутствием единой восточноевропейской хронологической системы и недостаточной разработанностью методики структурно-типологического анализа. "Белым пятном" оказались проблемы взаимоотношения местных древностей с провинциально-римской, германской, кельтской, сарматской и др. культурами, а также степень влияния первых на развитие северо-восточной периферии европейского Барбарикума. Не разработана и внутренняя этнокультурная стратиграфия региона. Полностью выпал из поля зрения исследователей целый ряд категорий вещевого инвентаря, весьма существенный для изучения не только северо-западных памятки-

ков, на и всего горизонта восточноевропейских древностей поз-днериыского времени /далее - ПРВ/ и эпохи великого переселения народов /далее - ВПН/. Такие важнейшие исторические события, как возникновение и гебель "державы Германариха", вторжение гуннов, падение Западно-Римской империи и образование на её обломках варварских королевств, славянские войны в По-дукавье и на Балканах и пр., оказали непосредственное влияние на этнический и социально-культурный портрет древнего населения лесной зоны Восточной Европы, в том числе и Северо-Запада.

Историко-археологическая реконструкция процессов этно- и культурогенеэа для ПРВ, основанная, с учетом последних данных, на синтезе различных видов источников, и разработка новой концепции северо-западных древностей периода "тёмных веков", -представляют собой цель работы, определяющей соответственно и конкретные задачи;

выяснение степени достоверности европейской хронологической системы ПРВ применительно к северо-западному региону;

разработка "новых" и ревизия "старых" хронологических индикаторов /далее - ХИ/, обнаруженных на памятниках Северо-Запада, в общеевропейском контексте древностей;

уточнение абсолютной и относительной хронологии культур и групп памятников в регионе на основе разработанной системы ХИ, выделение типо-хронологических горизонтов;

сравнительный анализ погребального обряда культур, как внутри региона, так и за его пределами;

разработка периодизации и оценка динамики внешних влияний о территории европейского Еарбарикума и внутренних межку-льтурннх импульсов в пределах лесной зоны Восточной Европы;

постановка вопроса о их взаимосвязи о внутренними условиями и процессами, протекавшими на Северо-Западе;

исследование вопросов этнической атрибуции археологического материала северо-западных памятников в рамках предварительной гипотезы.

Изучение северо-западных древностей ПРВ и эпохи ВПН заключает в себе несколько взаимосвязанных аспектов, в связи о чем необходимо также рассмотреть:

историко-геогра^ические условия процесса провинциалиэации северо-восточного Барбарикума, то есть механизмы распространения элементов провинциально-римской культуры /"античная вуаль"/ в среде периферийных, в данном случав балто-прасдавянеких и финно-угорских, древностей /локализация передаточній звеньев/;

характер торговли и обмена, развитие схемы импорт - экспорт /анализ процесса взаимовлияния культур/}

честный компонент "изнутри", в контексте широких геополитических изменений в Евразии /эволюция материальной культуры/.

Узловым моментом исследования должно стать рассмотрение датирущих возможностей вецевого инвентаря с самым широким привлечением материала в общеевропейском контексте. Начало такому подходу положено в работах Й.Зернара и М,Казанского.

Посильним вкладом в изучение столь сложного вопроса является и эта диссертация, научная новизна которой, по представлению автора, заключается в рассмотрении генезиса северо-западных древностей дославянского времени на широком культурно-историческом фоне, в связи с чеы намечены основные закономерности в развитии восточноевропейского Барбарикума эпохи разложения родо-племенных отношений и социальной дифференциации древнего населения. Выделенные периоды и горизонты относительной хронологии синхронизированы с европейской системой X. Эггерса - К. Годлевского. Разработан и включён в орбиту северо-западной хронологии ряд новых ХИ. Предложена историко-ар-хеологкческая реконструкция этно-политической ситуации в регионе во взаимосвязи с еопредельньши древностями, охватывающая проиеиуток времени с римской эпохи вплоть до периода славянского расселения УІІІ-ІХ вв.

Структура работа определена в соответствии с задачами исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, включаящей три главы, и заключения. Кроме того, имеются списки использованной литература и источников, сокращений и 60 иллюстраций.

Методика исследования обусловлена недостатком информации письменных источников о событиях и процессах, протекавших в

глубинах Барбарикуыа, что вынуждает находить комплексный подход к изучению вышеуказанной проблематики. Он основан на междисциплинарном синтезе данных археологии, нумизматики, лингвистики, этнографии и пр., е использованием методики структурно-типологического анализе. В работе применяются методы узких датировок, сравнительно-типологический /метод горизонтов/, корреляционный, исторический и др.

Источниковедческая база диссертации достаточно широка: только в качестве дополнительного материала, необходимого для комплексного анализа, использованы данные более 1000 памятников евразийских древноогей. Эти данные большей частью опубликованы, некоторые получены в переписке с отечественными и зарубежными коллегами, за что приношу им свою искреннюю благодарность, Северо-западные древности, как и памятники сопредельных регионов, представлены в большей части опубликованным материалом - всего около 500 комплексов. Для работы также использованы рукописные отчёты, полевая документация, фотодокументы из архивов ИА РАН, ИШС, ГИМ, ГЭ и целого ряда областных музейных фондов. Представлены также немногочисленные сведения письменних источников І-УІ вв. Л&цит, Плиний, Птолемей, Иордан, Кассиодор/, языковые материалы, данные естественных наук,

П-рактическая значимость работы определяется актуальностью исследуемой проблематики для современной археологической науки, Изучение соверо-западных памятников Ш-Л вв. крайне важно именно о точки зрения генезиса "северной культуры" лесной зоны Восточной Европы, поскольку именно тогда, в ПРВ и эпоху ЕПН, "программировалась" та полиэтничность и культурная интеграция, что со всей полнотой проявила себя в период формирования государственности Северной Руси. Результаты исследования могут быть использованы для последующего изучения восточноевропейских древностей, как справочное пособие при датировании ряда категорий вещей и составлении сводок. Материал может быть привлечен также для подготовки лекционных курсов, учебных пособий, музейных експозиций и пр.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в ряде публикаций, а также послужили темой дох-

ладов и сообщений на XII общеуниверситетской научней конференции "Финно-угры и славяне" /Сыктывкар, 1964 г./, Первой конференции молодых учёных университетов РСФСР /ЛГУ, 1986 г./, ХПІІ научном семинаре "Археология и история Пскова и Псковской земли" /Псков, 1986 г./. Межвузовской научной конференции "Северная Русь и её соседи" /Ленинград, 1986 г./, X и XI Конференциях по изучению скандинавских стран и Финляндии /Москва, 1986г.; Архангельск, 1989 г./, ХУІІ научной сессии ЛГУ "Проблемы отечественной и всеобщей истории" /Ленинград, 1988 г./, Второй Школы молодых науковедов и историков науки "Источниковедение я история науки" /ИИ АН СССР, 1988 г./, Первых Тихансвских чтениях /ЛОИА АН СССР, 1988 г./, Третьей научной конференции "Новгород и Новгородская зеиля" /Новгород, 1990 г./, Первой научной конференции "Проблемы истории Крыма" /Симферополь, IS9I г./. Полный текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедры археологии СПбГУ и сектора славяно-финской археологии ИИМК РАН /1993-1994 гг./. Пользуюсь случаем выразить глубокую признательность всем исследователям, принявшим участие и проявивший живой интерес в обсуя-дении работы на разных стадиях е готовности, и в особенности - В.А.Вулкину, М.Б.%кину и Г.С.Лебедеву, помогавшим находить пути решения наиболее сложных проблем и, собственно, вдохновиваих автора на этот труд.