Стеклянные изделия Москвы XII-XIV вв. Столярова, Екатерина Карленовна




Столярова, Екатерина Карленовна. Стеклянные изделия Москвы XII-XIV вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1996.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3803-2

Введение к работе

Актуальность теш. За 50 лет археологических исследований в зскве накоплен материал по истории материальной культуры, часть второго, была только опубликована,. другая, например, керамика зетаточно подробно изучена.

Изделия из стекла являются наименее исследованной группой гщей. Стеклянные предметы раннего периода (ХІІ-ХІУвв.) изучены гчше, чем вещи позднего времени (XV-ХППвв.). Тем не менее ис-зрия стеклянных изделий домонгольского периода Москвы известна олько в общих чертах, а изделия второй половины XIII-XIVbb. рактически не исследованы.

Существование древнерусского (киевского столичного, а.затем провинциального) стеклоделия является объединяющим фактором ле-иода ХІІ-XIVbb. Новый этап истории стеклоделия в России начина-тся со времени Алексея Михайловича, характеризующийся импортом астеров и технология и строительством стекольных заводов. Между ревнерусским и "новым" стеклоделием лежат два столетия, етеклян-ые изделия которых практически не изучены. "Позднее" стекло [осквы может стать темой отдельных исследований. Мы ограничили ронологические рамки своей работы XII-XIVbb.

Большой объем информации, которую стеклянные изделия Москвы юдержат, наличие методики, позволяющей репать многие интересуйте -нас проблемы из истории Москвы и истории стеклоделия, и ус-іешнке примеры ее применения к изучению стеклянных изделий раз-іичньк культур и эпох, обусловили наш интерес к этой теме.

Дели и задачи исследования. Основная цель работы - рассмотрение стеклянных изделий Москвы XII-XIVbb. как элемента всеобщей истории стекла, определение общих черт и особенностей их развития. В задачи исследования входит апробация системы нормированного описания вещей, созданной коллективом авторов- систематизация данных о морфологии, технологии и химическом составе стеклянных изделий всех категорий., построение классификации и создание компьютерной базы данных "Стеклянные изделия Москвы XII-XIVbb"; решение вопроса о происхождении связано с определением принадлежности стеклянных изделий Москвы рассматриваемого периода к известным к настоящему времени школам в стеклоделии на основе информации о морфологических и химико-технологических признаках изделий; 'вычленение'продукции древнерусской стеклоделательной школы и определение места и положения стеклянных изделий древнерусского производства'в общей системе стеклянных изделий Москвы указанного периода, а также в истории стеклоделия Древней Руси; затронуты

- 2 -вопросы хронологии стеклянных изделий в целом, и проблемы датирования городского слоя по массовым, археологическим находкам -браслетам.

Источники. В работе использовано немногим более 900 стеклянных изделий, найденных на территории Москвы в разные годы. Две трети изделий происходят с территории Московского Кремля (Н.Н.Воронин, 1959-1960, Н.С.Шеляпина (Владимирская), 1963-1981, Т.Д.Панова с 1982), остальные - с территории Зарядья (М.Г.Рабинович, 1950, А.В.Арциховский, 1951, А.Ф.Дубынин, 1953-1955,.1957), Казанского собора (Л.А.Беляев, 1989, 1991-1992), Манежной площади (А.Г.Векслер, 1993-1994ГГ.) и Богоявленского монастыря (Л.А.Беляев, 1985-1987).

Основу исследования составляют браслеты ' (736зкз.), помимс этого наїли изучено 90 бус, 48 перстней, 20 сосудов и 9 вставок. Привлечены 88 результатов качественных спектральных анализов.

Наряду со стеклянными нами рассмотрены каменные и янтарные украшения (всего 14 экз.). Единая морфшіогия стеклянных, янтарных и каменных перстней, бус и вставок является основанием для привлечения изделий из разных материалов "для исследования, несмотря на отличия в технике их изготовления.

Коллекции стеклянных изделий хранятся в музее-заповеднике "Московский Кремль" и музее истории города Москвы. Материалы, происходящие с территории Ыанекной площади, изучены по публикации и созданной для них базе данных..

Методы исследования. Для изучения стеклянных изделий'мы'избрали системный подход [Ю.Л.Щапова, 1989]. Суть подхода заключается з рассмотрении любого древнего предмета как сложной системы, состоящей из нескольких подсистем (морфологии, технологии, химического состава), каждая из которых в свою очередь является системой. Например, элеыетами скстеш морфология является форма предмета, его декор, размеры, цвет. Техника изготовления изделия, исполнения декора и обработки поверхности - подсистемы технологія! в целом и т.д. Элементы системы с одной стороны связаны между собой, с другой - независимы друг от друга и развиваются каждый по своим законам. Поэтому каждую систему можно изучать независимо.

Системный подход приняли многие исследователи древнего стекла (И.Л.Кондратьев, Ю. А.Лихтер, Г.Л.Силантьев, А.В.Мастикова, Н.'П.Довгалюк, Ю. А. Фалькович), он стал основой изучения других материальных объектов древности и принес значительные результаты.

Системный подход и нормированные программы описания позволили автору создать базу данных "Стеклянные изделия Москвы XII-XIVbb" в программкой среде Dbase ІП+. На первом этапе работь

ыл создан "бумажный" вариант базы: вся информации о веках была анесена на карты в определенной последовательности., В итоге был о~.дан машинный вариант базы, ' структура которой состоит из фай-.ов, соответствующих бликам информации о предмете. Файлы связаны яуду собой по номеру артефакта (вещи). Для каждой категории ве-ієй была создана самостоятельная база.

История изучения вопроса. Литература по истории стеклянных їзделий XII-XIVbb. большая. Другие категории*археологического ма-?ериала, например, керамика или металл, изучают более активно, но і з исследовании древнерусского стекла достигнуты определенные гспехи.

Древнерусское стекло изучают неравномерно. Наиболее подробно изучены браслеты, бусы и сосуды. Остальные"категории (вставки, зконное стекло, мозаика, пуговицы, привески) редко встречаются в культурном слое и потому исследуются не специально, а наряду с другими материалами.

Морфологию древнерусских стеклянных изделий впервые подробно
рассмотрел А.А.Спицын. Им же была сделана первая классификация
стеклянных изделий [А.А.Спицын, 1903]. В результате разработки
первых морфологических классификаций была впервые поставлена за
дача выделения хронологических групп стеклянных изделий, а также
проблема этнической и городской принадлежности некоторых катего
рий украшений [А.В.Арциховский, 1930]... ....

Специально древнерусскому стеклоделии посвящена работа М.А.Безбородова, который избрал для изучения материала хими-ко-технологический аспект Ш. А. Безбородов, "Ї956]. Си определил составы древнерусских стекол, полагая, что все стекла, найденные на ее территории, были изготовлены в так называемых местных мастерских. Продолжая начатую им тему, Ю.Л. Щапова изучила стеклянные изделия Новгорода и определила, что категории изделий разных составов и разных форм изготовлены в мастерских, принадлежащих к разным школам стеклоделия [Ю.Л.Щапова, 1S633. Позднее Ю.Л.Щапова рассматрела все известные категории изделий из стекла, найдекые в разных городах Древней Руси, оставляя импортные изделия в стороне Ю.Л.Щапова, 1972).

Стеклянные изделия являются надежным инструментом в решении различных прикладных. задач. Основой для реконструкции культурных связей и торговых»путей является установление пронохазденшг стеклянных вещей. Гипотеза о существовании в древности и средневековье стеклоделательных школ была предложена Ю. Л. Щаповой ГЮ.Л.Щапова. 19753; Суть ее в том,что для решения вопроса о месте производства конкретного изделия одинаково ваяна информация о его фор-

-4 -ие, технических приемах его изготовления и составе материала; і рееения вопросов хронологии исследователи привлекают стеклят бусы к браслеты, последние важны для датирования городского дре нерусского сдоя.

Замечено, что наряду с регионально-хронологическим и хк, ко-технологвдееким подходом в изучении стеклянных ИЗДЄІ (М.А.Еезбородов, Н.Н.Бусятская, В.А.Галибин,. И.В.Дайга, Р.М.Джз поладян, В.В.Кропоткин, З.А.Львова, М.Д.Болубояринова, Т.В.Равд на, Т.С.Скрипченко, М.В.Фехвер,) все более широкое значение пр обретает системный подход Ш.Л.Щапова, Ю.А.Лихтер, И.И.Кондрат ев, Г.Л.Силантьев, Ю.А.Фалькович, А.В.Ыастыкова, Н.П.Довгашк).

Большинство, вопросов, поднимаемых в литературе, в связи стеклянными изделиями Древней Руси, далеки от разрешения. Не из; чена организация и структура производства, не до конца поня1 направления изменений в химическом составе и технологии стєклі не разработаны вопросы, связанные с ролью стеклянных изделий материальной культуре, не рассмотрен механизм распространения и; делий по территории Руси и за ее пределами.

Научная новизна работы. Стеклянные изделия Москвы всех кате горий, относящихся к периоду XII-XIVbb., не были до сих пор об] ектом специального научного исследования. В настоящей рабої стеклянные изделия этого времени, найденные при археологичесю работах в различных районах Москвы-в разные годы, впервые -собрщ. вместе и рассмотрены по единой.методике как продукция средневекс вого стеклоделия. Впервые подробно изучена морфология и техник изготовления стеклянных изделий Мосты XII-XIVbb. Впервые на ос нове сопоставления данных морфологии, технологии и хкшчеекст состава установлено их происхождение и связь со стеклоделательны ми школами средневековья. Рассмотрение стеклянных изделий Носке данного периода с позиций техноценоза впервые позволило реши ряд проблем организации производства. Применение теории нормаль ного ' распределения позволило разработать хронологическую скалу синхронизировать ряд шурфов. Впервые такие создана база данш "Стеклянные изделия Москвы XII-XIVbb" .

Практическое значение работы. Полученные результаты могу быть использованы при разработке отдельных участков -московекс хронологии, торговых и экономических связей Москвы с другими ре гионаш,- некоторых -вопросов истории древнерусского" стеклоделия Составленная база данных "Стеклянные изделия Москвы XII-XIVbb в дальнейшем можзт быть использована для сравнения с материала).: других средневековых городов, обработанных по этой же методике при написании работ по археологии Москвы и истории стеклоделия

рмироваиные описания, составленные для конкретных изделий, мо-

т оказать существенную помощь при составлении музейных катало-

з коллекций средневекового стекла.

Апробация результатов исследования. Методика исследования

еклянных изделий' Москвы была опробована на стеклянных бусах

утих археологических культур, а также на древнерусских крестах.

новные итоги эти работ были опубликованы, часть доложена на іседании комиссии по применению естественно-научных методов в «еологии при МСМП в марте 1989г.,' на конференции "Методы ес-ютвэнных наук в археологии" з ноябре 1989г., на семинаре по >дному литью в Музее древнерусского искусства и культуры им. эдрея Рублева в декабре 1989г. Ряд работ опубликован по вопросам ізработки методикиисследования,- некоторые из них обсуждены на зминаре "Морфология древностей" на кафедре археологии историчее-эго факультета МГУ, на симпозиуме с международным 'участием "Теорія и практика классификации и систематики з народном хозяйстве"

Пущине в декабре 1990г. Основные положения диссертации были до-ожены на семинаре "Тверь, Тверская земля и сопредельные террито-іти в эпоху средневековья" в декабре 1994г., марте 1995г. и де-абре 1995г. По теме диссертации опубдикозаны 9 статей (список рилагаетея).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех лав, заключения и приложений. -Приложения включают карту районов-;осквы, откуда происходят исследованные стеклянные изделия, грати, схемы, рисунки, описание структуры базы данных, статисти-:еские таблицы, результаты анализов химического состава стекла, :ловарь терминов и каталог вещей.