Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства Красенков, Андрей Викторович

Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства
<
Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства
>



Красенков, Андрей Викторович. Украшения I-III вв. на Нижнем Дону : вопросы типологии и технологии производства : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Красенков Андрей Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/113

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из самых информативных и в тоже время наиболее массовых археологических источников являются ювелирные изделия эпохи раннего железного века, найденные на Нижнем Дону. Они неоднократно были объектом внимания археологов и историков \ Немалое число исследований было посвящено изучению типологии, хронологии и морфологи украшений, а также вопросам этнокультурной принадлежности этих вещей. Но до настоящего времени нет ни одной обобщающей работы, посвященной этой категории археологических источников на Нижнем Дону в целом. Информация по некоторым группам украшений и по отдельным находкам опубликована в виде статей в археологических журналах, музейных каталогах, монографиях. Поэтому актуальным представляется создание максимально полного свода украшений, существовавших на территории Нижнего По донья в первые века н. э., а так же создание классификационной системы их анализа. Это необходимо для уточнения их хронологии, уровня развития художественной металлообработки, выявления контактов местного населения с античным миром и т.п. Только после выполнения названных исследовательских процедур эту категорию находок можно будет считать полноценным историческим источником.

Систематизация и классификация основных видов украшений позволит выявить их типолого-морфологические особенности. Их анализ дает возможность определить и проследить этнокультурные контакты и экономические связи нижнедонского населения, процессы миграции и ассимиляции, вероятные направления торговых путей и др. Так как украшения по самой своей природе являлись важной, престижной частью костюма, особенно женского, то они объективно обладают большим информационным потенциалом для изучения донских сообществ древности.

Ильюков Л. С, Власкин М.В. Сарматы междуречья Сала и Маныча. Ростов-на-Дону, 1993; Максименко В.Е. Сарматы на Дону // Донские древности. Вып.6. Азов, 1998; Кося-ненко В.М. Некрополь Кобякова городища. Азов, 2008.

Их изучение позволяет выполнить не только традиционный типологический анализ, важный для разработки хронологии памятников, но и сделать некоторые существенные наблюдения социокультурного плана, необходимые для реконструкции древнего общества. Эта категория источников дает дополнительную информацию для определения социальной и половозрастной принадлежности их владельцев. Раскрытие подобных аспектов важно для дальнейшего изучения истории нижнедонского региона в древности. Но особенно слабо изучена технология изготовления ювелирных украшений - до сих пор не разработано надежных определений способов их изготовления. Между тем, хорошо известно, что техника древних производств - одно из самых перспективных направлений исследований археологических источников. Без ее изучения невозможно определить не только уровень металлообработки, но также ступень экономического и культурного развития той части нижнедонского населения, которая постоянно проживала на городищах в низовьях Дона.

Хронологические рамки исследования определены I - III вв. н. э. В сарматологии это время существования средне- и позднесарматской культур, в античной археологии это римское время. Нижний рубеж определяет время появления на Нижнем Дону больших сарматских курганных и меотских грунтовых могильников, а также хорошо укрепленных городищ варварского населения. Последние могли быть как производственными центрами по выпуску украшений, так и торговыми центрами, куда поставлялись украшения из других регионов. Верхней хронологической границей является середина III в. н. э., когда на Нижнем Дону наблюдается смена археологических культур, появляются памятники совсем иного культурного облика, связанные с приходом в Приазовье племен готского военно-политического союза. Исчезают крупные позднесарматские курганные могильники, затухает жизнь на нижнедонских городищах, появляются поселения типа Рогожкино с традициями приднепровских культур «полей погребений».

Географические рамки исследования определяются территорией Нижнего Дона. Благодаря своему положению она представляет собой контактную зону, на которой взаимодействовали многие народы: сарматы, меоты, греки и др. При этом каждый из них естественно имел свои особенности в костюме и украшениях. В этих географических рамках нами рассматриваются ювелирные украшения из грунтовых некрополей Кобякова, Нижнегниловского, Танаисского городищ и курганных погребений I - III вв. н. э.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение цветной металлообработки и ювелирных украшений (фибулы, серьги, перстни, браслеты) на Нижнем Дону в первые века н. э. Особое внимание уделялось технологическим аспектам проблемы. Для ее реализации необходимо решить следующие задачи :

1. Исследовать историю вопроса, в первую очередь научные наработки по
истории изучения цветной металлообработки раннего железного века с
упором на сарматскую эпоху.

2. Изучить коллекции и архивные материалы, хранящиеся в фондах
Ростовского областного музея краеведения, Археологического музея-запо
ведника Танаис и Азовского историко-археологического и палеонтологичес
кого музея-заповедника.

  1. Составить каталог изучаемых видов нижнє донских украшений.

  2. Провести классификацию украшений по морфологическим признакам.

  3. Исследовать технологию их производства на основе экспериментальных методов анализа археологических источников.

  4. Определить влияние древних технологий на морфологию различных типов украшений.

  1. Смоделировать процессы их изготовления.

  2. Дать историческую оценку уровня развития древних производств в сарматское время и интерпретацию полученных эмпирических данных.

Источникоеая база. При написании работы, прежде всего, использовались многочисленные и разнообразные археологические источники, а так

же привлекались некоторые свидетельства античной литературной традиции о древних ювелирных изделиях и их производстве.

Среди археологических источников мы в первую очередь изучили богатые коллекции украшений первых веков н. э., происходящие из раскопок основных археологических памятников на Нижнем Дону. Они были получены в ходе полевых работ второй половины XX - начала XXI века (по 2007 год включительно). Преимущественно использовались материалы из некрополей Кобякова, Нижнегниловского, Ростовского, Крепостного городищ, а также некрополя городища Танаис и сарматских подкурганных погребений I - III вв. н. э. Они хранятся в фондах Ростовского областного музея краеведения, Археологического музея-заповедника Танаис, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Изученные археологические источники представлены различными категориями украшений, произведенными на месте, на территории Нижнего Дона, а также изделиями, являющимися предметом импорта. Из металлических предметов наиболее многочисленными являются фибулы, перстни (кольца), серьги и браслеты. Для исследования были использованы вещи из упомянутых выше фондов, а также известные по публикациям и отчетам. Помимо их мы использовали архивные материалы, в первую очередь отчеты археологических экспедиций, работавших на Нижнем Дону. В работе максимально учтены все опубликованные и неопубликованные находки украшений из погребений I - III вв. н.э. на Нижнем Дону. Наши выводы основаны на результатах анализа 573-х украшений.

Основное защищаемое положение. В результате проведенного исследования впервые изучено производство и реконструирована древняя технология изготовления массовых ювелирных украшений на Нижнем Дону, в первую очередь фибул, браслетов, колец, перстней. На основе использования современных методов анализа археологического материала (экспериментального, трассологического и др.) установлено, что древние ювелиры первых

веков н. э. располагали практически всем инструментарием и техническими приемами, которыми пользовались мастера вплоть до XIX - нач. XX в.

Методы исследования и методология. В основу работы положен комплексный анализ археологических источников, включающий как традиционные, так и новые перспективные методы. Он применяется с целью получения наиболее полной информации об украшениях населения Нижнего Дона в I - III вв. н. э. Такой подход предполагает построение моделей производств и изучение их свойств, включая изучение динамики систем, их структуры и эволюции. Ему предшествовал морфологический анализ источников, их классификация, типология, завершавшиеся реконструкцией не только древних изделий, но и технологических особенностей их производств. В виду большого количества исследованных погребений, отличающихся друг от друга составом, количеством и качеством украшений, для их анализа был использован статистический метод. Систематизация украшений населения Нижнего Дона I - III вв. н.э. осуществлялась путем классификации украшений, корреляции их диагностических признаков и их группировки. Для проведения типологического анализа такого массового и разнообразного материала как украшения использовался формально-типологический метод. Широко применялся трассологический метод, при помощи которого можно точно определить технические приемы и операции, использовавшиеся при изготовлении древних вещей. Он постоянно сопровождался использованием экспериментального метода, с помощью которого были наглядно реконструированы способы изготовления этих изделий. Анализ полученных эмпирических результатов потребовал привлечения специальных методов археологии, истории, источниковедения (метод перекрёстной проверки; метод ретроспекции; статистический, сравнительно-исторический). На заключительных стадиях исследования был использован метод историко-археологических реконструкции.

Объектом изучения служили, прежде всего, археологические источники, которые сохранили информацию о производстве древних украшений, их этнокультурной специфике, торговых связях и т. п.

Предметом исследования является изучение уровня производства и технологий изготовления украшений на Нижнем Дону в первые века н.э.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым комплексным исследованием по изучению технологии древнего производства украшений I - III вв. н.э., происходящих из раскопок на территории Нижнего Дона. Часть выводов основана на результатах анализа и практического опыта автора по изготовлению изученных древних украшений.

  1. В работе впервые целенаправленно изучены основные категории массовых украшений памятников Нижнего Дона.

  2. Проведен ряд практических экспериментов по технологии их изготовления.

  3. Смоделирован технологический процесс изготовления украшений, благодаря чему уточнены способы обработки металла, которые могли использоваться в древности.

  4. Впервые установлены все стадии техники изготовления ювелирных предметов.

  5. Проведен сравнительный анализ различных технических приемов и традиций в цветной металлообработке, показана их эволюция.

  6. В аналитической части исследования открыты и изучены следы производственных операций и использования различных инструментов при изготовлении украшений, что позволило на новом уровне исследовать древние технологии металлообработки.

  7. Реконструирована технология производства основных типов фибул, серег, колец, перстней и браслетов, найденных на территории Нижнего Дона. По древним технологиям впервые изготовлены их экспериментальные образцы.

  1. Дана оценка развития ювелирного производства на Нижнем Дону в I - III вв. н.э. и художественной обработки металла.

  2. Выявлены новые возможности использования украшений как весьма информативного источника по этнокультурной истории нижнедонского региона первых веков н.э..

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов в обобщающих работах по донской археологии и истории в раннем железном веке. Они будут полезны исследователям, занимающимся историей ювелирного дела Юга России, а также преподавателям при написании лекционных общих и специальных курсов, при подготовке учебников и пособий по археологии. Материалы диссертации могут быть применены в музейной работе, при организации выставок, а также для проведения музейной экспертизы. Прикладным результатом диссертационного исследования может стать изготовление реплик древних металлических украшений в школьных и вузовских музеях.

Апробация результатов работы. Осуществлялась автором как в виде публикаций четырех статьей, так и в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации были изложены в докладе "Техника нанесения орнаментов на спинки фибул" на Азовских археологических чтениях в 2008 г.; в докладе "О технологии изготовления фибул эпохи раннего железного века" на V-ой Межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов Юга России в 2009 г.; на научно-практическом семинаре "Танаис и Нижний Дон (памяти Дмитрия Борисовича Шелова)" в 2009 г. Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории древнего мира и средних веков Южного федерального университета, а также на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета в 2011г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, дополняющего и иллюстрирующего основной текст.