Западный Крым в составе Херсонесского государства Ланцов, Сергей Борисович




Ланцов, Сергей Борисович. Западный Крым в составе Херсонесского государства : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Ин-т археологии.- Киев, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1101-7

Введение к работе

Актуальность теми. В географическом значении под Западным рымом принято понимать часть полуострова,заключенную между Балак-авской бухтой на юге и Перекопским перешейком на севере.Этот ре-ион разделяется на две крупные культурно-историко-географические бласти:Северо-Западный и Юго-Западный Крил,граница между которы-и проводится в районе сакско-евпаторийского побережья.Западный рым,на территории которого располагались как сам античный Херсо-ес с его ближней и дальней хорами,так и ряд зависимых от него ентров городского типа /Керкинитида.Калос Лимен и,возможно, др./

их сельскими округами,археологически сравнительно хорошо изучен.

настоящее время здесь помимо Херсонеса известно свыше ста памлт-иков.Примерно треть из них подверглась археологическим раскопкам.

результате полевых работ были исследованы проблемы палеогеогра-ии региона,хронологии и типологии памятников;фортификации,плани-овки и застройки городов и укреплений;ставились также вопросы ор-анизации земель,экономической жизни и этно-социальной истории на-еления принадлежащих Херсонесу территорий Западного Крыма и др.. онографически исследовались отдельные районы - Северо-Западный рил /Щеглов,1976,1978/ и ближняя хора на Гераклейском полуострове Стржелецкий,19б1/,а также город Керкинитида /Кутайсов,1990/.

Однако, проблемы,являющиеся базовыми в изучении любой древней бщественно-политической структуры, не решены. Так,во-первых, не остаточно четко установлены максимальные размеры владений Херсо-еса и,во-вторых, не разработана в полном объеме проблема историко-ространственного развития Херсонесского государства в целом.Вместе

тем, обе проблемы,являющие суть предмета исследования,имеют со-идную историографию, отражающую движение предложенной темы диссер-ации от первого.эмпирического,ко второму,историко-интерпретатив-ому, уровню познания в археологии.

Условия для постановки проблемы определения границ Херсонес-кого государства возникли в конце XIX в., благодаря обнаружению

вводу в научный оборот ряда важнейших эпиграфических документов 1РЕ.1 ,313,352,401/. В начальный период изучения Херсонеса, как осуіарства в территориально-географическом аспекте /80-е гг.XIX-0-е гг. XX вв./, на основании, преимущественно, лапидарной эпи-рабики, не дающей однозначного ответа, среди исследователей воз-икли самые разнообразные, по существу,априорные мнения относи-ельно его величины.

Новый этап изучения проблемы /30-50-е гг./ связан, в первую

очередь,с разведочными работами П.Н.Щульца в Западном Крыму, и составлением им первых археологических карт оайона. Хооа Херсонеса представлялась исследователю совокупностью территориаяьного массива Гераклейского полуострова и разомкнутых херсонесских владений в земледельческой области позднескифского государства.

В 60-70-х гг. в связи с появлением новой лсточниковой базы, полученной при раскопках античных поселоний Северо-Западного Крыма,гипотеза П.Н.Шулща была пересмотрена /0.Д.Дашевская,А.Н.Щеглов/ А.Н.Щеглов предложил новую гипотезу, по которой хора Херсонеса целилась на две оторванные друг от друга части:Гераклейский полуостров /ближняя хора/ и побережье Северо-Западного Крыма от Бакальс-кой коси на севере до оз.Саснк-Сиваїл включительно на юге /дальняя хора/. Эта схема максимальной территории государства ке претерпела существенных изменений до настоящего времени. По-прежнему не оспаривалось мнение о наличии-разомкнутости херсонесских владений. Не поднимется и вопрос о возможности вхождения в херсонесскую государственную территорию участка побережья к северу от Бакальской косы. До сих пор не проанализированы уже давно известные находки античного времени вокруг оз.Донузлав,берега которого традиционно исключаются из зоны херсонесских владений.

Постановка другой крупной проблемы - историко-пространствен-ного развития Херсонесского государства - стала возможной, как и создание вышеприведенной гипотезы, благодаря археологическим исследованиям Западного Крыма 50-60-х гг. Первый апыт реконструкции процесса территориальной экспансии Херсонеса и утраты его владений, в целом, предпринял А.Н.Щеглов /1968/, на основе комплексного анализа источников и работ предшественников,среди которых особая роль принадлежит С.Ф. Стржелецкому, препложившему периодизацию освоения херсонеситами участка хоры на Гераклейс;;ом полуострове /1959,1961/.В последние два десятилетия А.Н. Щеглов неоднократно уточнял ранее выделенные этапы /1971,1978,1981,1984,1986/. Его концепция, по существу,отражает современное состояние разработки проблемы. Основные ее положения приняты большинством исследователей,хотя, естественно, подвергались дополнительной аргументации и детализации /Ю.Г.Виноградов,М.И.Золотарев,В.М.Зубарь,А.Б.Колесников,В.А.Ку-тайсов,Е.Я.Рогов,С.Ю.Сапрыкин и др./.

И все же большинство проблем историко-пространственного развития Херсонесского государства остаются остродискуссионными. Твердо не установлена хронология этапов освоения ближней хоры. Открытыми остаются Еопросы об организации и развитии сельской окрути Керки-

гатиды.а также о времени,процессе и характере включения ее б Хер-юнбсское государство. Требует специального критического анализа :омплекс вопросов,связанных с новой гипотезой А.Н. Щеглова о пер-юначальном освоении побережья Западного Крыма выходцами из Нижне-о Побужья. Трудно согласиться и с положением о раннем /до начала :оследней трети 1У в.до н.э./ поселенческом проникновении херсоне-итов в Северо-Западный Крым. Недостаточно изучена историческая итуация,сложившаяся в регионе во второй половине VJ в.до н.э. и озволившая Херсонесу в короткий срок стать одним из крупнейших 'осударств Понтийского региона. Нуждается в пересмотре и уточне-ии хронология этапов сокращения херсонесских владений в Ш-П вв.до .э. Предшествующие исследователи специально ке преследовали цель ыяснить наличие,а,следовательно,и характер связи античного Херсо-еса с побережьем Западного Крыма в постдиофантово время.

Недостаточная разработанность вышеизложенных проблем и частых вопросов обусловила актуальность постановки настоящей темы и пределила основные цель и задачи исследования. Цель работы заклго-ается в том, чтобы на уровне современных знаний предложить модель сторического развития аграрной области греческого полиса в поли-ическом и территориально-пространственном аспектах на примере ерсонесского государственного образования. Конкретные же задачи остоят в следующем:1/определить на тлеющихся материалах максима-ьную величину подвластной Херсонесу территории; 2/уточнить хроио-огиго и выяснить причины территориальных изменений. Для этого: 3/ характеризовать палеогеографическую ситуацию в регионе; 4/всесто-онне изучить место "разрыва" в хпрсонесских владениях; 5/выяснить сэможностъ обнаружения херсонесских памятников севернее ранее рецполагаемых границ государства и вокруг прибрежных озер Запад-ого Крыма; 6/составить новую археологическую карту памятников ерсонесской хоры; 7/дать развернутую археолого-топограїмческую арактеркстику вновь обнаруженных памятников сельской округи; 8/ обрать и проанализировать сведения о прямых контактах Херсонеса с ападным Крымом в 1 в. до н.э. - 111 в. н.э.

Хронологические рамки работы - от третьей четверти У1 в. до .э. до середины Ш в. н.э. Нижняя граница обусловлена временем по-вления эллинов в Западном Крыму, а верхняя - готским разгромом нтичных поселений региона. При этом главное внимание уделено вре-ени от последней трети 1У до первой четверти 1 вв. до н.э., в те-ение которого произошли формирование, расцвет и гибель херсонес-кого территориального государственного образования.

Методологической основой диссертации является историко-мате-риалистическая система познания. Основным принципом работы служит комплексный подход в изучении источников.

Источниковой базой работы послужили археологические, эпиграфические и нумизматические материалы /в том числе обнаруженные автором/, сведения античной нарративной традиции, научные отчеты и публикации, касающиеся темы настоящего исследования.

Научная новизна .Суммарно охарактеризована палеогеографическая ситуация на участке побережья Западного Крыма от Евпатории до Севастополя. Введены в научный оборот новые памятники округи античного Херсонеса, расположенные южнее Евпатории ; обобщены, проанализированы и хронологизированн основные категории находок из них. Исходя из интерпретации этих и ранее известных источников предпринята попытка осветить историю региона. Благодаря расширеник источниковой базы составлена новая археологическая карта памятников Западного Крыма в античную эпоху ; намечена и новая схема максимальных границ Херсонесского государства ; уточнена хронология и периодизация херсонесской колонизации региона. Б ряде случаев предложены новые решения спорных проблем херсонесской истории,и вне-соны коррективы в уже существующие гипотезы. Приведены материалы, свидетельствующие о непосредственной связи Херсонеса с побережьем Западного Крыма в период с конца П в. до н.э. до середины Ш в.н.э. Все это,в целом,позволило предложить модель исторического развития аграрной области греческого полиса в политическом и территориально-пространственном аспектах на конкретном примере херсонесского государственного образования, а также проследить характер связи западного побережья Крыма с Херсонесом в первые вв. н.э.

Практическая значимость работы' заключается в том, что результаты исследования использованы при создании новых экспозиций в музеях городов Евпатория и Саки.Основные итоги диссертации могут послужить источником для разработки специальных вузовских курсов и проведения дальнейших исследований по античной истории и археологии Северного Причерноморья.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах, изложены в докладах на Всесоюзной археологической конференции /Севастополь, 1988/, на конференциях молодых ученых Украины /Киев,1987/ и Крыма /Севастополь,1984/, а также на заседаниях сектора античной археологии и отдела археологии Крыма Института археологии АН УССР .

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Ра-

5 бота состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений,включающих материалы к археологической карте Западного Крыма ; каталоги керамических клейм, монет, фрагментов скульптуры и лапидарных надписей из находок на новых памятниках ; списки используемой литературы, сокращений и иллюстраций.