Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Шавалиева, Айгуль Айратовна

Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений
<
Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений
>



Шавалиева, Айгуль Айратовна. Архитектурные принципы формирования жилища для пожилых людей : совместно-раздельное проживание нескольких поколений : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Шавалиева Айгуль Айратовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Казань, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-18/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП нескольких поколений)

1.1. Основы формирования жилой среды для пожилых людей 11

1.2 Статистические данные о состоянии пожилых людей 15

1.3. Формирование законодательной базы в отношении пожилых людей 17

1.4. Исторические аспекты формирования отношения к пожилым людям 21

1.5. Пожилые люди в Республике Татарстан 27

1.6. Пожилые люди и семья 33

1.7. Социологическое исследование 37

1.8. Отечественный и зарубежный опыт проектирования жилой среды для пожилых людей 43

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Факторы формирования жилой среды для пожилых людей (в условиях СРП нескольких поколений)

2.1. Социально-демографические факторы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП 52

2.2. Медико-психологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей 57

2.3. Антропометрические и эргономические факторы формирования жилой среды для пожилых людей 67

2.4. Средовые факторы формирования жилой среды для пожилых людей 72

2.5. Типологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП 80

2. 6. Экономические факторы формирования жилой среды для пожилых людей 87

Выводы по главе 2 94

Глава 3. Архитектурно-планировочные принципы организации жилой среды для пожилого человека (в условиях СРП нескольких поколений)

3.1. Архитектурно-планировочные требования и принципы организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП 95

3.2. Приемы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП 103

3.3. Организация пространства для пожилых людей в условиях СРП 115

3.4. Архитектурно-пространственное моделирование жилья для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи 123

Выводы по главе 3 126

Общие выводы исследования 127

Заключение 129

Библиографический список 130

ТОМ 2

Введение к работе

Актуальность исследования

В архитектурном проектировании имеет место тенденция к формированию жилища с учетом индивидуальных особенностей проживания. Особое значение приобретает проблема организации жилой среды для пожилых людей. Равноправие всех граждан России, гарантированное Конституцией РФ, является основой политики обеспечения достойных условий для жизни пожилых людей. Особой формой комфортного проживания пожилых людей и их близких являются условия совместно-раздельного проживания (СРП).

По данным ООН численность пожилых людей в мире с каждым годом растет. Согласно прогнозам экспертов, к 2050 году пожилым будет каждый пятый житель планеты (Мадридский международный план действий по проблемам старения, 2002) За последние 30 лет численность людей старше трудоспособного возраста в России увеличилась почти в 2 раза, сегодня их –около 31,7 млн. (согласно данным Всероссийской Переписи-2010) Из них 4,3% – это люди старше 75 лет, 10% пожилых людей нуждаются в постоянной медико-социальной помощи, более 20 % – проживают одиноко, остальные требуют периодического наблюдения и помощи со стороны членов семьи.

На протяжении второй половины ХХ века ООН были сформулированы правовые документы и рекомендации относительно пожилых людей. Среди них: Венский международный план действий по проблемам старения (1982), в котором было отмечено значение поддержания родственных связей между поколениями и участия пожилых людей в жизни семьи; Декларация ГА ООН 1992 года по проблемам старения, где акцентируется роль семьи и всех её членов в проявлении участия и заботы о пожилых людях; Мадридский международный план действий по проблемам старения (2002), включающий обеспечение мер для организации благоприятных условий для представителей разных поколений, исследование условий жизни пожилых людей, а также преимуществ и недостатков самостоятельного и совместного проживания нескольких поколений семьи.

В пожилом возрасте анатомо-физиологические системы человека претерпевают значительные изменения. По мере старения меняются социальное положение человека, образ жизни и состояние здоровья. Человеку сложно приспосабливаться к возрастным ограничениям.

В настоящее время в РФ для проживания пожилых людей существуют следующие формы жилища: обычное жилище (для супружеских пар и одиночек разного возраста) со специально оборудованными квартирами; интернаты общего и больничного типа (для пожилых, нуждающихся в бытовом и медицинском обслуживании); специализированное жилье с обслуживанием. Для России наиболее характерны первые два типа. В мировом масштабе имеет место тенденция к сохранению традиций и укладного образа жизни. Например, в США, где в связи с увеличением доли семей, объединенных под одной крышей, жители и девелоперы сталкиваются с тем, что современные типы жилья не учитывают потребностей разных поколений (Alejandro Gonzalez, Research Center analysis of U.S. Decenial Census data. USA TODAY. 2010).

Обычное жилище массового типа мало приспособлено для проживания в нем пожилого человека или семьи из нескольких поколений. В нем не учитываются физиологические изменения стареющего организма и психоэмоциональные потребности пожилых людей, которые отражаются на габаритах и планировочной структуре жилья. В то же время, согласно некоторым исследованиям (Шмелева Е.В., Григорьева И., Джозеф А. Илардо и др.) многие представители старшего поколения не готовы переезжать в специализированные учреждения интернатного типа для пожилых людей. Они предпочитают оставаться в том доме, где они прожили большую часть жизни.

Исследования второй половины ХХ – начала XXI веков (Кербер Н., Григорьева И., Дурманов В.Ю., Дахно В.П.) убедительно показали необходимость организации жилища, в котором родители могли бы проживать рядом или очень близко к семье своих взрослых детей. В процессе исследования установлено, что выявленные особенности жизнедеятельности родителей и взрослых детей, а также практика их расселения требуют расширение экспериментальных разработок и проектных предложений планировочной организации жилища для СРП семей из нескольких поколений. Проявляется тенденция приспособления типового планировочного решения согласно потребностям пожилых людей. В основу типологической классификации жилья в современных условиях объективно ставится принцип проектирования исходя не из его площади, а из требований комфорта и функциональности для всех членов сложной семьи. Актуальные концепции проектирования находятся в области научного и творческого поиска, разработки новых концепций и решений.

В условиях развивающихся социальных проблем (старение населения, смертность, социальная сегрегация и пр.) не выявлены факторы, влияющие на организацию жилья для семей из нескольких поколений; отсутствуют теоретические разработки, нормативная база, практические рекомендации и требования к жилью для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений; не сформированы архитектурно-планировочные принципы и приемы организации комфортной жилой среды для каждого члена расширенной семьи. Это обуславливает актуальность данной работы. Требуется научное обоснование архитектурного формирования жилья для семьи из нескольких поколений; необходим комплексный подход к формированию жилой среды для таких семей, основанный на особых архитектурных принципах организации среды.

Объект исследования – жилище для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи в Республике Татарстан.

Предмет исследования – архитектурно-планировочные принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.

Цель диссертационного исследования – разработка принципов архитектурного проектирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.

Задачи исследования:

  1. Анализ теоретических предпосылок проектирования жилья для пожилых людей в условиях СРП семей из нескольких поколений. Выявление тенденций и обоснование оптимальных форм проживания пожилых людей на основе анализа отечественного и зарубежного опыта проектирования среды для пожилых людей.

  2. Выявление факторов и разработка требований формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.

  3. Разработка принципов проектирования жилища для проживания пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений, выявление возможных приемов.

  4. Разработка теоретико-методологических основ архитектурной организации жилой среды для пожилых людей.

  5. Разработка модели формирования жилой среды для пожилых людей и алгоритм для её проектирования.

Границы исследования.

Временные: XX – XXI в.

Территориальные: жилище в городской и пригородной зоне РТ;

Типологические: блокированные и индивидуальные жилые дома;

Социально-демографические: демографический состав семьи – 1-2 пожилых человека в составе семей из 3-7 человек, возраст самого старшего члена семьи – 60 и более лет.

Гипотеза исследования.

Комфортная жилая среда является основой социально-бытовой адаптации пожилых людей. Проектирование жилища для таких людей должно быть направлено на организацию оптимального жилого пространства, благодаря которому легче переносятся неизбежные возрастные физиологические и психоэмоциональные изменения организма. Создание условий для совместно-раздельного проживания нескольких поколений семьи наиболее полно отвечает потребностям пожилых людей, обеспечивая психоэмоциональный и физиологический комфорт.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам:

актуализации социальных проблем пожилых людей в России (Глазычев В.Л., Коган Л.Б., Краснова О.В., Смирнов С.В., Денисенко М.Б., Вовк Е.);

выявления особенностей физиологических и психоэмоциональных изменений в организме пожилого человека (Бортникова С.М., Степанов В.К., Фридман Р., Шибутани Ф., Холостова Е.И., Ярская-Смирнова Е.Р.);

формирования архитектурно-планировочной структуры жилой среды (Агранович-Пономарева Е.С., Гельфонд А.Л., Генкина И.С., Забрускова М.Ю., Кайдалова Е.В., Карташова К.К., Кияненко К.В., Конова Л.И., Мордич А.И., Петрова Л.В., Рябушин А.В., Степанов А.В., Хачатрянц К.К.);

создания доступной архитектурной среды для маломобильных групп населения (Архангельская А.А., Гарнец А.М., Калмет Х.Ю., Колосов Ю.В., Копсова Т.П., Лазовская Н.А., Мезенцева Н.Б., Степанов В.К., Терягова Л.Я., Шарапенко В.К., Яхкинд С.И., Мажди Сами Иршидат);

типологии и композиционно-пространственной организации жилых зданий (Иванова Г.И., Иконников А.В., Крундышев Б.Л., Мкртчян Р.М., Смывина Л.А., Степанов Г.П., Рахим Амирсолтани, Мансаи Дж., Нахман Т., Холланд Ю., Якер Дж.);

организации предметно- пространственной среды в жилище (Грашин А.Л., Кулеева Л.М., Манусевич Ю.Л., Михайлов С.М., Рунге В.Ф., Шимко В.Т.).

Изучены дисертационные работы (Анисимов Л.Ю., Асафова Т.Г., Балла Камаль Ахмед, Батий В.М., Бухалова Н.А., Гюль-Ахмедов А.И., Дурманов В.Ю., Киселева И.И., Короткова С.Г., Лыжин С.М., Пипуныров П.В., Потиенко Н.Д., Сюй Лифан, Терягова А.Н., Хартофилакас А.С., Шубенков М.В.).

Данная тема, в рассматриваемых типологических и территориальных границах, изучена не в полной мере.

Методика исследования.

В основу исследования положены: анализ теоретических исследований и обобщение практического опыта проектирования, строительства и эксплуатации жилой среды для пожилых людей в контексте исторического развития общества в России и за рубежом (изучение и систематизация литературных источников, нормативных, методических и архивных материалов; социологическое обследование семей с пожилыми родителями (анкетирование)) на основе системного анализа; теоретическое моделирование; системно- структурный анализ и комплексный подход к архитектурному построению среды жизнедеятельности пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений семьи.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: проанализировано отношение социума к проблеме СРП в контексте архитектурного приспособления окружающего пространства к потребностям пожилых людей на примере РТ; установлены факторы, влияющие на формирование жилой среды для пожилого человека в условиях СРП нескольких поколений; выявлены коэффициенты изменения используемого пространства вокруг пожилого человека; сформулированы общие принципы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений; разработана модель формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП на примере индивидуального и блокированного жилья; предложен алгоритм моделирования жилой среды для семей с пожилыми родителями; выявлены приемы формирования жилой среды, учитывающие потребности пожилого человека в условиях СРП; разработаны рекомендации по проектированию жилища для пожилых людей в условиях СРП нескольких поколений.

На защиту выносятся:

тенденции формирования среды жизнедеятельности людей с возрастными изменениями и особенности организации жилой среды для пожилых людей;

основные положения архитектурной концепции формирования жилища для семьи с пожилыми родителями (факторы формирования, принципы и приемы организации жилой среды для пожилых людей в условиях СРП);

теоретическая модель объемно-планировочной организации жилой среды для пожилого человека.

Достоверность выводов результатов исследования обеспечена основными научными положениями, выводами и рекомендациями, изложенными в диссертации. Достоверность основывается на теоретических и экспериментальных исследованиях для РТ и подтверждается большой выборкой выполненных социологических исследований (100 анкет). Результаты исследований коррелировались с данными известных решений и экспериментов, полученными другими авторами.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций и возможности использования её результатов в проектировании жилья для семей с пожилыми родителями. При этом сформированы требования и основные положения архитектурно – пространственного моделирования жилой среды, определены количественные и качественные параметры пространств жизнедеятельности пожилого человека.

Применение результатов исследований в проектной практике будет способствовать обеспечению комфортного проживания, ускорению социальной адаптации пожилых людей и, как следствие, активному включению их в общественную жизнь.

Апробация и внедрение результатов исследования.

На основе результатов исследования опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованном ВАК. Основные положения работы доложены на 60-ой, 61-ой, 62-ой, 63-ой, 64-ой, 65-ой республиканских научных конференциях (2008-2013 гг.) в Казанском государственном архитектурно-строительном университете и опубликованы. Была пройдена стажировка в архитектурном бюро Erick Van Egeraat Associated Architects. В рамках дипломного проекта «Жилой комплекс в г. Казани» (отмечен Дипломом Первой степени и Дипломом Союза Архитекторов России на Всероссийском смотре-конкурсе дипломных проектов и работ по архитектуре и отмечен Дипломом Союза Архитекторов России на XVI Международном фестивале «Зодчество-2008») разработаны типы квартир для семей из нескольких поколений. Произведено внедрение основных положений исследования в учебный процесс – в курсовое и дипломное проектирование. Внедрение в архитектурную практику автором диссертации проводилось в составе творческих коллективов: ОАО «Миллениум Зилант-Сити» при разработке новых жилых домов и при реконструкции исторических особняков в г. Казани; ООО «Одис-Казань» при разработке проекта Правого берега реки Казанки, жилых домов в поселках Правдинский и Чародейка.

Объем и структура работы диссертации представлены в двух томах: первый том включает текстовую часть (127 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (372 наименования); второй том включает рекомендации и 47 листов графоаналитических таблиц.

Формирование законодательной базы в отношении пожилых людей

С 1970-х гг., в Европе утвердились в серьезности политических и социально-экономических последствий старения общества, а с 80-х эта проблема становится предметом специального рассмотрения для международных организаций ООН [317].

Демографические изменения в мире послужили причиной формирования в ООН системы подходов к проблеме старения, разработки принципов и целевых установок, формирующих стратегии с учетом потребностей представителей старшего поколения и защитой их прав, основывающихся на «универсальных гуманитарных нормах» [326]. Целью является обеспечение заботы о пожилых людях, удовлетворение их потребностей. Также создание условий для их полноценного участия в жизни общества, и реализации потенциала этих людей. В современном мире старшее поколение воспринимается как фактор социального развития.

Генеральная Ассамблея ООН в 1973 году в своей резолюции № 3137 от 14 декабря определила необходимость создания и реализации программ реабилитации престарелых. В 1982 г, на Всемирной ассамблее ООН по проблемам старения в Вене был принят Международный план действий по проблемам старения, определивший подходы к проблемам старения [297, 317]. Одна из ключевых целей плана - это создание общества, состоящего из представителей разных возрастов, в котором будет поощряться «солидарность и взаимная поддержка»; ликвидируются «дискриминация и непреднамеренная сегрегация» по возрасту [297]. В нем озвучены сферы деятельности, представляющие интерес для пожилых людей - это поддержание родственных связей и участие в жизни семьи, медицинское обслуживание, социальное обслуживание, обучение, образование, искусство, ремесла, религиозная деятельность, отдых, неполный рабочий день, путешествия, участие в политической и общественной жизни общества в качестве консультантов. В 1984 году была провозглашена резолюция, включающая положение по созданию условий, при которых стареющие люди могли бы «как можно дольше жить в их собственных семьях» активной, здоровой, безопасной жизнью и быть органичной частью общества [297, 317]. Венский международный план по проблемам старения стал первым комплексным документом, который определил проблемы, связанные со старением населения и предоставил рекомендации по их преодолению.

В 1991 году, в отношении пожилых людей 46 Генеральной Ассамблеей ООН были приняты Принципы ООН (резолюция 46/91) от 16 декабря [317]. Эти принципы являются перечнем «этических норм и рекомендаций», закрепляющих особое положение пожилого человека. Рассматриваемые принципы объединяются в пять групп: «достоинство, независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала» [297, 309,317,326].

В 1992 году была принята Декларация ГА ООН по проблемам старения от 16 октября. В ней была озвучена поддержка национальных инициатив по проблемам старения, с целью поддержки и поощрения к развитию представителей старшего поколения. Особая роль отводится семье, всем её членам, в обеспечении участия, заботы и оказанию поддержки пожилому человеку. [297, 317].

На II Всемирной ассамблее по проблемам старения в 2002 году в Мадриде были приняты Политическая декларация и Международный план действий [143, 297].

Целью принятых документов является обеспечение безопасных и достойных условий проживания, и возможности равноправного участия в жизни общества. Рекомендации содержат основные три направления по работе с престарелыми гражданами - это активное участие пожилых людей в жизни и развитии общества; обеспечение обслуживания, здравоохранения и материального благополучия в старшем возрасте и формирование комфортных условий для представителей разных поколений [326]. В декларации освещается потенциал пожилых людей как основа для перспективного развития, с применением опыта и навыков старшего поколения. Признается важная роль семьи и общины в оказании поддержки представителям старшего поколения и обеспечении ухода за ними. Целью является укрепление солидарности, взаимопонимания и взаимной поддержки между поколениями, путем пропаганды, обмена опытом и знаниями, исследованию плюсов и минусов совместного и раздельного проживания нескольких поколений семьи в различных условиях и культурах [297, 317, 326].

Другая проблема, рассматриваемая в Международном плане действий по проблемам старения [309] - это условия жизни - доступное, безопасное и экономичное жилье. Ставиться целью «создание условий для того, чтобы пожилые люди могли оставаться в своих общинах, с надлежащим учетом личных предпочтений, а также обеспечению пожилых людей различными видами доступного жилья» [309]. Для реализации поставленных задач предлагается создание «социально интегрированных общин, включающих людей всех возрастных групп»; поддержка регулярного межпоколенного взаимодействия в семьях; поддержка вложений в инфраструктуру для поддержки общин и обеспечения доступности к товарам и услугам для пожилых лиц; «справедливое распределение общественного жилья для пожилых лиц; увязка строительства доступного жилья с созданием социальных вспомогательных служб» [309]; обеспечение условий для проектирования и строительства комфортного и разнообразного жилья для пожилых людей. Другой целью является «улучшение планировки жилья и окружающей среды в целях содействия независимому проживанию путем учета потребностей пожилых лиц, особенно инвалидов» [309]. Меры для решения данной задачи - это организация вывода из городских районов и жилья элементов, создающих препятствия мобильности и доступности в среде; поддержка независимого проживания и «удовлетворение потребности в совместном проживании нескольких поколений» путем проектирования соответствующего жилья [297, 309].

Для реализации Международного плана действий по проблемам старения существует необходимость в национальных программах, имеющих в основе уникальные концепции социального, этнического, экономического, этического, духовного и политического развития старшего поколения в РФ. Основой этих программ служат индивидуальность подхода, равенство, достоинство, уважение, сотрудничество, взаимная ответственность, культурная самобытность, религиозные и этические ценности [326].

Медико-психологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей

Следует отметить недостаток антропометрических исследований, посвященных особенностям возрастных изменений тела человека, и особенно в РФ. Первым масштабным проектом, охватывающим выборку людей в возрасте от 18 до 79 лет, было исследование Министерства здравоохранения США [161]. Результаты этого исследования позволили сделать следующие выводы:

Рост пожилых людей меньше чем у молодых. Это связано с возрастными изменениями организма. Есть мнение, что невысокие люди более жизнеспособны, следовательно, число людей низкого роста, доживающих до старости больше.

Пределы досягаемости у пожилых людей меньше, чем у более молодых, и они могут изменяться с возрастом (уменьшение роста происходит с 50 лет) [189]. Также пределы досягаемости зависят от наличия и степени заболеваний суставов, например артрита. Заболевания суставов особенно часто отражают «предел вертикального захвата» [161]. в С возрастом изменяется подвижность и маневренность человека. Это связано с изменением веса, часто встречающимся после 60 лет, и увеличением размеров бедер в течение всей жизни.

С возрастом уменьшается сила и работоспособность мышц. Согласно Сальвенди, мышечная сила у мужчин достигает максимума к 25 годам, к 40 годам она составляет 95% от максимума, в возрасте от 50 до 60 лет—80% и, затем, снижается до 50% после 65 лет. Сила рук уменьшается примерно на 16%. Причем уменьшение мышечной силы различно в разных частях тела, например, кисти и предплечье меньше подвержены влиянию возрастных изменений, чем тело или ноги. Исходя из вышеперечисленных фактов, изменения, происходящие с возрастом в мышцах, суставах и позвоночнике пожилого человека обусловлены изменением размеров тела, уменьшением мышечной силы, подвижности, пределов положений тела, диапазона действия и гибкости. Поэтому при проектировании жилья для семей из нескольких поколений целесообразно принимать за основу нижние значения антропометрических параметров пожилого человека. Данный подход позволяет удовлетворить потребности людей всех возрастов.

Медлительность - относится к значительным возрастным изменениям, свойственным пожилому человеку. Согласно исследованиям, время реакции у людей старше 60 на 20% больше чём у 20-летних [189]. Поэтому, проектируя пространство для жизни пожилых людей, необходимо учитывать скорость их реакции.

Параметры функциональных зон. Каждый период жизни пожилого человека характеризуется изменением параметров функциональных зон, в которых происходит жизнедеятельность пожилого человека. Основополагающим моментом при этом является расширение одних и уменьшение других зон (том 2, приложение 3, схемы 9-13). Поэтому необходимо своевременно учитывать вышеперечисленные человеческие факторы, связанные со старением, при проектировании жилой среды.

Предлагается дифференциация пространств на четыре вида: приватное, полуприватное, общесемейное и публичное. Они характеризуются отдаленностью, идентификацией и степенью контроля пространства. Приватное пространство используется наиболее часто и максимально удалено от внешней среды (спальная комната), оно осваивается в первую очередь и имеет максимальное значение для психологического комфорта. Полу-приватное пространство больше приближено к внешней среде (гостиная, холл, сад) и играет не такое психологическое значение - оно используется другими людьми, характеризуется меньшей степенью контроля со стороны непосредственно пожилого члена семьи. Общесемейное пространство представляет собой общие помещения, используемые и контролируемые всеми членами сложной семьи. Публичное пространство представляет собой прилегающие территории и контролируется с помощью общественных институтов. Чем больше физических и психологических ограничений имеет пожилой человек, тем более важно для него развитие приватной и полу-приватной зон.

Используя методическую базу эргономического подхода к проектированию [186], мы применили соматографический метод исследования. Также был использован метод плоских манекенов. Он состоял в использовании плоской модели с использованием пропорций пожилого человека с ростом 156.5 для женщин и 169.7 для мужчин [161]. Эти ростовые значения соответствуют интересующему нас возрасту 65-74 года в

значении пятидесятого процентиля. При сравнении значений антропометрических показателей пожилого человека (в выбранном возрастном диапазоне) и показателей молодого человека (в возрасте 25-34 лет), в значении того же процентиля, были определены коэффициенты, отражающие уменьшение антропометрических характеристик пожилого человека, уменьшение его зон досягаемости и способности к вытягиванию (том 2, приложение 3, таблица 3).

Схематическое изменение положения частей тела в пространстве получено на основе данных о возрастных изменениях в движении пожилых людей [186].

Нарушения походки, изменения в мышечных и костных тканях, в суставах и другие причины влияют на баланс тела пожилого человека, приводят к падениям и травмам.

Был проведен анализ габаритов пространства, которое необходимо пожилому человеку в сравнении с габаритами, необходимыми человеку среднего возраста. Применение метода плоских манекенов (том 2, приложение 3, схема 7) позволило определить коэффициент увеличения площади активно используемого пространства вокруг пожилого человека в положении стоя, в положении сидя, при выполнении действий с наклоном, и с помощью сопровождающего (том 2, приложение 3, таблица 4).

Исследованы действия, выполняемые пожилым человеком стоя. Человек среднего возраста при выполнении действий стоя занимает площадь 0,13 м. Расстояние до функционального оборудования 0,5 м. Для пожилого человека расстояние уменьшается до 0,45 м. И площадь увеличится на Кст - 1,9. Исследованы параметры пространства для молодых людей в положении сидя - активно используемое поле составляет 0,29 м.2 Коэффициент увеличения площади (Ксид) для пожилого человека в зависимости от действий равен 1,2. При выполнении действий с наклоном коэффициент увеличивается до 1,15 (Кнакл).

Параметры пространства, при выполнении действий с помощью помощника, определены коэффициентом увеличения, активно используемого поля вокруг пожилого человека (Кмакс): Кстм= 2,1; Ксидм= 1,5; Кнаклм= 2. Габариты пространства для выполнения различных действий с посторонней помощью определяются по формуле — а=А Кмакс, где А - параметр, необходимый пожилому человеку для выполнения действия самостоятельно.

Типологические факторы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП

К средовым приемам формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП относятся: освещение; температурный режим; шумозащита и звукоизоляция; цветовые приемы (том 2, приложение 4, схема 7).

При формировании жилой среды для пожилых людей целесообразно учитывать влияние естественного и искусственного освещения. В индивидуальных блоках дома необходимо организовать, как минимум, три типа освещения: общее освещение; местное освещение; подсветка. Общее освещение - искусственное или естественное, в случае искусственного освещения используются лампы рассеянного света и уровень освещенности на горизонтальной поверхности на отметке 0,8м от пола должен быть не менее 300 лк. Местное освещение - для локального освещения определенных функциональных процессов, либо условного деления пространства на функциональные зоны. Подсветка - для выявления элементов функциональных зон и организации световых ориентиров в пространстве. Современные технологии обеспечивают возможность включения и выключения ламп искусственного света путем использования дистанционных или сенсорных выключателей.

Другая стратегия организации жилья для пожилых людей состоит в том, чтобы использовать различные типы освещения для создания пространственного разнообразия. Например, желтая стена рядом с окном, на которую попадает естественный свет, будет более яркой утром, а в комплекте с плиточным полом и легкой мебелью создает оптимальную среду для завтрака. Совместно с цветовым решением помещений, люстры (верхний свет), торшеры, настольные лампы, бра своим размером и размещением, характером светового излучения, влияют на зонирование и восприятие пространства.

В функциональных зонах жилого пространства для пожилого человека необходимо обеспечить достаточное освещение, либо компенсировать недостаток освещения цветовыми приемами. В случае ухудшения зрения пожилого человека, целесообразно увеличивать яркость освещения и использовать более контрастные цвета в окружающей жилой среде [54].

Цветовые приемы не только облегчают навигацию для пожилого человека в жилой ячейке, но и участвуют в создании психоэмоционального комфорта в среде. Исследования, посвященные восприятию цвета [145, 224] и его влиянию на пожилого человека обуславливают значение колористического оформления функциональных зон жилища для создания компенсирующей жилой среды для пожилого человека. Пожилой человек может получать информацию о пространстве и ориентироваться в нем, посредством цветовых пятен. Например, привлекательные, теплые и предпочитаемые цвета указывают на доступные зоны, а фиолетовый, серый, коричневый предупреждают о травмоопасных зонах.

При подборе цвета для индивидуального блока должны учитываться воздействие его на эмоциональное состояние пожилого человека. В зоне сна целесообразным является использование статичных, уравновешенных цветов, гаммы, сочетающей два близких по тону и промежуточного цвета, полученного из их смеси. Например, мягкое нюансное сочетание охры, бежевого и коричневого цветов - стабилизирует и смягчает возбудимость. Зеленый цвет освежает, а применение оливкового цвета успокаивает. Элементы среды желтого и оранжевого цвета можно использовать в качестве стимулирующих и тонизирующих. Мягкий и нейтральный цветовой фон с использованием разбелённых - пастельных тонов помогает пожилому человеку сохранять правильное цветоразличение. С другой стороны - разнообразные по форме и цвету элементы, привлекают внимание и стимулируют к деятельности.

Важным элементом жилой среды для пожилого человека является звуковой режим и шумоизоляция в помещениях (том 2, приложение 4, схема 7), так как шум оказывает большое влияние на (и без того беспокойный) сон представителей старшего поколения.

Существуют два основных вида источников шума - внутренний и внешний. Обеспечение шумозащиты можно создать путем правильного расположения жилого дома на местности, учитывая ориентацию жилых помещений относительно окружающих внешних источников шума (дорог, общественных заведений и пр.). Возможно применение естественных (озеленение) и искусственных шумозащитных экранов.

Для защиты от внутренних источников шума в спальной зоне возможно обеспечение шумопоглощения, путем применения звукопоглощающей облицовки стен и потолка, или штучных звукопоглощающих подвесных элементов и т.д. При этом ощущение различия акустических свойств разных помещений, помогает при ориентировании в жилой среде. Подобной компенсирующей дифференциации можно достичь путем изменения высоты помещений, использования подвесных потолков, покрытий с разными фактурами и применения звуковых ориентиров.

Приемы теплового комфорта включают применение видов ограждающих конструкций, отопления, охлаждения, обеспечения подвижности и относительной влажности воздуха. С возрастом кровообращение замедляется, пожилой человек начинает мёрзнуть. Поэтому важно поддерживать определенный температурный режим. В зависимости от времени года, назначения помещения, пола и возраста жильцов -параметры теплового комфорта в жилье при СРП для разных поколений будут различны.

Двухсторонняя ориентация обеспечит сквозное проветривание и расширение пространства, а естественное освещение в таких условиях будет более динамичным. При южной ориентации помещения применяются солнцезащитные устройства.

Организация теплых полов имеет большое значение для пожилого человека. В помещениях, где люди находятся без обуви (ванная, спальня) полы должны быть отделаны деревом, либо оснащены покрытиями из материалов с низкой теплопроводностью. Оптимальной температурой пола для пожилого человека в условиях РТ, является 21-28 при температуре воздуха 20-24

К специальным приемам формирования жилой среды для пожилых людей относятся: специальное опорное оборудование; «сигнальные» и навигационные элементы; электронные системы и текстура (фактура поверхностей) (том 2, приложение 4, схема 5).

Эргономичность пространства достигается организацией функционального зонирования цельного пространства. Здесь важны - использование мебели, соответствующей антропометрии и образу жизни пожилого человека, и создание условий для выработки самостоятельных навыков пользования оборудованием.

Окружающая среда пожилого человека должна содержать как можно больше информации для восприятия различными органами чувств, что обеспечит возможность организации самостоятельного созидания и действий в соответствии с его потребностями.

Приемы формирования жилой среды для пожилых людей в условиях СРП

Общесемейное пространство. Здесь также должны быть предусмотрены комфортные условия для пребывания пожилого человека. Разные степени возрастных изменений пожилого человека, установленные в исследовании, определяют типологическую структуру среды. Она обуславливается функциональными процессами, протекающими в общесемейной зоне. Обычно общесемейная зона имеет зонирование, определяемое традициями и особенностями быта семьи. Основная функция этой зоны, как правило, это общение, отдых семьи и прием гостей. Место для семейного общения должно учитывать многопоколенный состав семьи и, соответственно разные интересы, поэтому важно предусмотреть условия для тихой и активной деятельности, удовлетворяющие всех. Основываясь на приемы трансформации пространства, эта часть жилого дома может быть разделена на зоны с выделением места для отдыха, обеденной зоны, рабочего места и др. Границы пространств определяют коммуникационные связи и маршруты передвижения от двери к двери, от двери к окнам и оборудованию.

Учитывая антропометрические данные, полученные в исследовании и особенности поведения пожилого человека, площадь места его пребывания в положении сидя составляет 0,9 м. х 1,0 м. Габариты пространства, при осуществлении деятельности пожилым человеком совместно с помощником в положении сидя (смена положения, подъем), составляют 1,4 м - 1,5 м (с учетом Кмакс.).

Предоставление членам многопоколенной семьи, проживающей в условиях СРП возможностей социального взаимодействия - ключевой элемент проекта. Это создание мест и ситуаций, которые стимулируют и привлекают членов одного поколения семьи, к непосредственному взаимодействию с другими поколениями. Места для общения должны быть визуально связанны с главным входом. Гостиная с расположенным в ней камином, в окружении мягкой, удобной мебели, создает атмосферу «дружественного жеста». В непосредственной близости должен размещаться обеденный стол, за которым члены семьи могут встретиться не только, чтобы «перекусить» или «отобедать», но, возможно, поиграть в настольные игры. Также поблизости, с визуальной связью от главного входа, должна быть столовая (кухня-столовая).

Одной из видов мебели, стимулирующей общение, является оттоманка. Это очень удобная мебель для отдыха пожилого человека, гораздо удобнее, чем общий диван, так как позволяет расслабиться, сохраняя при этом ощущение автономности и независимости. Вокруг нее легко группируются стулья. Кроме того, используется как место для газет и журналов, а также как место для ног отдыхающего [185, 270].

Согласно прогнозу Ю. Д. Губернского о развитии жилых помещений, приватные помещения с ограниченной и постоянной функцией, достигая оптимального размера -стабилизируются. Ожидается тенденция выделения отдельного помещения для каждой функции из общесемейной зоны, а также оптимизация свободного пространства и оборудования в этой зоне. При этом сохраняется актуальность возможности объединения или периодической изоляции монофункциональных пространств. Прогнозируется, что состав функций общесемейных помещений, в будущем будет иметь тенденцию к развитию в отличие от спальных зон, следовательно, за счет этого вероятен рост общей площади жилья [91].

Оздоровительная зона состоит из летних помещений дома, внешнего придомового пространства для прогулок (двор, сад). Эти территории и помещения используются как индивидуальные зоны и как зоны социализации. Активное поле действия пожилого человека обуславливает минимальную глубину лоджии - 1,5м. На лоджиях и террасах высота ограждения гарантирует безопасность пребывания всех членов семьи. Основываясь на метрических данных пожилых людей, значение высоты ограждения должно быть не менее 1,2м. В декоративном и конструктивном оформлении ограждений балконов и лоджий рекомендовано использование комбинированных ограждений, в зависимости от потребностей пожилого члена семьи. Так как важным является не только безопасность летнего помещения, но и возможность визуального контакта с внешней средой, поэтому целесообразно, чтобы это ограждение было не сплошным, а решётчатым, либо из светопрозрачных материалов. С одной стороны полностью светопрозрачные ограждения обеспечивают панорамный вид и максимальную визуальную связь с внешней средой, с другой стороны - стоя в открытом помещении у пожилого человека может возникнуть чувство незащищенности. Глухая часть ограждения определенной высоты придает чувство уверенности и защищенности. Определена оптимальная высота сплошной нижней части ограждений лоджий и балконов в жилой среде для пожилых людей - 0,60 м (том 2, приложение 3, схема 9) [126].

В отделке лоджии, расположенной в приватной зоне пожилого человека целесообразно использовать мягкие и эластичные материалы, светлые пастельные тона, легкую и мягкую мебель, которые позволят организовать уютное пространство для занятости (чтение книг, вязание, шитье и пр.) на свежем воздухе.

Места для прогулок пожилого человека должны иметь следующие особенности и элементы: тишина, покой и уединение; расположение на определенном расстоянии от активного трафика; наличие визуальной связи с окружающей средой, изменяющейся во времени; защита от солнца; доступность спортивного оборудования, способствующего развитию мышечной силы и плотности костной ткани; привлекательность среды для птиц и животных; удобство для общения двух и более человек; дорожки со скамейками (тропинки вокруг здания с удобными местами для отдыха, стимулируют двигательную активность); тротуар, связывающий направления движения жителей в районе и в близлежащих окрестностях и обеспечивающий общение и взаимодействие с соседями. Немаловажным является место, где пожилые члены семьи могут медитировать, молиться. Желателен бассейн с подогревом (плавание обеспечивает развитие верхних и нижних мышечных групп тела). Рекомендовано организация мест, где пожилые люди могут заниматься ремеслами и выращивать растения. Уход за животными также поощряет двигательную активность и обеспечивает эмоциональный и психологический комфорт - необходимо это учесть при организации зонирования участка.

Удачным примером создания окружающей среды для стареющих людей являются пешеходные зоны в центрах городов. Окружающее пространство воспринимается иначе, если его наблюдать, находясь в пешеходной зоне. Пешеход имеет возможность наблюдать за окружающими людьми, обращать свое внимание на архитектуру зданий и атмосферу города в целом. Места для отдыха пожилого человека должны отличаться разнообразием. Пребывание в окружении спешащих людей дает ощущение насыщенности и динамичности жизни, повышает тонус. В тихих зонах обеспечивается отдых и умиротворение. Малые архитектурные формы, природные элементы внешней среды также являются стимулирующими элементами окружающего пространства, создают уютные и безопасные зоны, дающие чувство защищенности и стимулирующие общение.