Архитектурные принципы и методы охраны и оптимизации пригородных ландшафтов при малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве в окружении крупного города : На примере Минска Еременко, Лидия Юрьевна




Еременко, Лидия Юрьевна. Архитектурные принципы и методы охраны и оптимизации пригородных ландшафтов при малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве в окружении крупного города : На примере Минска : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 18.00.04 / Белорусская гос. политехнич. акад..- Минск, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3766-7

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Анализ лаучных работ и литературных источников показал недостаточную изученность вопроса охраны и преобразования ценных природных ландшафтов в зоне пригородного малоэтажного индивидуального жилищного строительства (МИЖС). В мировой и отечественной градостроительной практике известны методические рекомендации по организации жилой застройки в природной среде исходя из задач сохранения ценных ландшафтов, однако в них не отражена специфика малоэтажного индивидуального жилищного строительства, тем более в своеобразных ландшафтных условиях Беларуси.

Имеющиеся печатные работы в Беларуси посвящены в основном сельскому жилищному строительству (Соколовский В., Емельянов В. и др.) или МИЖС в городе (Гриневич Е., Былинская Л., Кузнецова Т. и др.). Достаточно широко представлены опыт строительства отдельных дач и коттеджей и предложения по благоустройству приусадебных участков (Барташевия А., Вишневская Э., Есьман И., Найдович А., Погорелов Л., Трусов А„ и др.), а также общие тенденции в садово-дачном строительстве Парсаданов Г., Станкевич Н. и др.). Специальные научные исследования в области охраны и преобразования ландшафтов в окружении городов при МИЖС отсутствуют.

Зарубежный опыт в отечественной литературе представлен, главным образом, в виде градостроительных обзоров или кратких описаний архитектурно-планировочной и композиционно-пространственной организации отдельных малоэтажных поселков, районов или групп жилых домов (Адамчевска-Вейхерт X., Трубникова Т., Фомин Г., Хегер P., Attoe W., Logan D., Cullingwotth J. и др.).

Необходимость проведения исследований Для решения задач охраны ландшафтов при МИЖС подтверждается: противоречием между сложившейся практикой архитектурно-ландшафтной организации прилегающих к городу территорий и современными социально-экономическими и градостроительными тенденциями в обществе (повышение социальной значимости малоэтажного жилья, рост малоэтажного строительства и распространение его за пределы города; ухудшение экологической ситуации в городе и за его пределами; отсутствием в рамках проблем охраны ландшафтов научно разработанной концепции развития малоэтажного индивидуального жилищного строительства в ближайшем окружении крупного города), важностью экологических, в том числе природоохранных, вопросов в свете социально-экономического развития РБ.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Отдельные положения исследования были использованы в следующих документах, переданных в Министерство архитектуры и строительства РБ:

Методические рекомендации по типологии, нормативам планировки и структурированию территории жилой застройки в процессе приватизации: Отчет о. НИР (первая редакция) / ГП «БелНИИП градостроительства»; Рук. темы Е.Г.Гриневич. - М ГР 1995488. - Минск, 1995. - 103 с;

Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах Республики Беларусь: Проект, пособие к СНБ (вторая редакция) / ГП «БелНИИП градостроительства»; Рук. темы Е.Г.Гриневич! -№>ГР 19962239.:- Минск, 1996. - 36 с.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования является научное обоснование принципов и
методов формирования малоэтажных жилых образований (МЖО) в
качестве составляющих природно-антрологенных территориальных
комплексов. ' '

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

выявить и проанализировать основные природоохранные проблемы малоэтажного индивидуального жилищного строительства в ближайшем окружении крупного города;

обосновать направления и принципы развития МИЖС с точки зрения охраны и рационального использования ландшафтов, разработать рекомендации по дифференцированному охранному зонированию территорий, намеченных для строительства;

усовершенствовать методы предпроектных исследований, обосновать новый подход к типологии малоэтажных жилых образований в зоне активного влияния города с архитектурно-ландшафтных позиций (в отличие от существующих типологий жилых зданий);

предложить приемы, методическую последовательность и принципиальные модели архитектурно-ландшафтной организации МЖО.

Объект исследования - природно^, и природно-антропогенные территориальные комплексы в окружении крупного города, осваиваемые под малоэтажное индивидуальное жилищное строительство.

Предмет исследования - архитектурно-ландшафтная организация малоэтажных жилых образований с позиций научно-обоснованного использования и охраны ландшафтов.

Гранины исследования определяются:

видом малоэтажного индивидуального жилищного строительства: а) малоэтажная жилая застройка, создаваемая на средства горожан как на межселенных территориях, так и примыкающая к существующим населенным пунктам; б) садово-дачные образования;

размещением МИЖС в ареале активного влияния Минска, который условно определен границами Минского района;

природоохранной направленностью исследования.

Гипотеза: использование архитектурно-ландщафтной концепции и соответствующих методов и приемов в организации малоэтажного индивидуального жилищного строительства способствует улучшению качеств жилой среды и сохранению ценных ландшафтов.

Методология и методы проведенного исследования.

Методология Исследования основана на системно-экологическом, комплексном и средовом подходах к изучению природоохранных проблем пригородного малоэтажного индивидуального жилищного строительства. Системно-экологический подход позволил частные вопросы МИЖС связать с общими проблемами урбанизации и агломерирования и представить малоэтажные жилые образования в качестве сложных подсистем большой природно-антропогенной системы «город - пригород». Комплексный подход позволил представить объекты МИЖС как единое целое с их природным окружением и в неразрывной связи с другими пространственными образованиями прнродно-антропогенной системы. Средовый - рассмотреть малоэтажные жилые образования в пригороде и окружающие ландшафты в качестве интегрирующей системы и представить ландшафты как окружение МЖО и как пространственную целостность, включающую МЖО.

Методическая особенность работы заключается в многоуровневом
подходе к решению природоохранных проблем - от ареала влияния
крупного города до отдельных малоэтажных жилых образований и
окружающих их ландшафтов. ,

В работе использованы такие частные научные методы, как анализ отечественных и зарубежных разработок в области ландшафтного проектирования и смежных наук на основе использования статистических и проектных материалов, научной литературы; обработка и систематизация собранного материала с применением сравнительного и графоаналитического методов; разработка общих принципов и методических рекомендаций, направленных на решение природоохранных проблем МИЖС архитектурно-ландшафтными средствами.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Впервые малоэтажное индивидуальное жилищное строительство

для горожан в зоне активного влияния города рассматривается с точки зрения охраны ландшафтов. В ходе исследования достигнуты следующие результаты:

1. С учетом основных тенденций и природоохранной проблем ма
лоэтажного индивидуального жилищного строительства определены
такие положения и принципы развития МИЖС, которые позволяют
обеспечить сохранение и рациональное использование ландшафтов.
Среда них: принцип сохранения ландшафтов с высокой биотической и
социально-культурной ценностью (принцип дифференцированного,
охранного зонирования); принцип архитектурно-ландшафтной
«изоляции» МЖО от территорий, функции которых несовместимы с
функциями малоэтазшого жилого образования; принцип обязательного
паркового и лесопаркового благоустройства территорий влияния МЖО;
принцип постоянных наблюдений за состоянием окружающих ландщаф-

,тов и постоянного ухода за природными комплексами.

  1. В Дополнение к существующим методам предпроектных исследований предложена методика выбора оптимального архитектурно-ландшафтного решения на основе новогр подхода к типологии малоэтажных жилых образований, а также метрдика определения допустимой емкости МЖО, которые позволяют минимизировать негативные антропогенные нагрузки да ландшафты при МИЖС.

  2. Впервые предложены приемы, методическая последовательность, принципиальные модеди- архитектурно-дандгдафтной организации МИЖС с учетом природоохранных требований, которые продемонстрированы на примере пяти наиболее вероятных для пригорода Минска типов МЖО.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов.

Своевременное решение гфиродоохранцда проблем МИЖС на этапах проектирования, строительства и эксплуатации МЖО требует определенных капиталовложений, однако по подсчетам специалистов, они значительно меньше затрат, направленных на восстановление деградированных или утерянных ландшафтов- Этим определяется экономическая значимость результатов.

Социальная значимость результатов диссертационной работы заключается в совершенствовании экологически обоснованных принципов и методов организации жилой среды горожан в преимущественно природном окружении. Можно надеяться, что внедрение разработанных в результате исследования предложений приостановит хаотичное освоение ценнейших территорий в окружении Минска и направит социально

предопределенную деятельность в русло решения проблемы охраны II улучшения ландшафтов при их рациональном использовании.

Основные направления развития и принципы регламентации МИЖС, определенные в данном исследовании, вошли в «Методические рекомендации по типологии, нормативам планировки и структурированию территории жилой застройки в процессе приватизации» и в пособие по проектированию «Планировка и застройка районов усадебного жилищного строительства в населенных пунктах Республики Беларусь» (ГП «БелНИИП градостроительства», 1995, 1996), где сформировали блоки природоохранных требований к формированию жилой застройки, не выдвигаемые ранее. Результаты анализа современной практики строительства МЖО, показывающие полустихийный характер этого процесса и наличие негативных изменений в ландшафтах, способствуют привлечению внимания специалистов к данной проблеме. Предложенные архитектурные принципы и методы, приемы, методическая последовательность, модели организации МЖО обеспечивают дальнейшее развитие и совершенствование экологических . подходов в решении архитектурно-ландшафтных задач.

Многоуровневое рассмотрение вопросов организации МИЖС в преимущественно природном окружении, предложенное в данной работе, позволяет использовать или учитывать полученные результаты на разных уровнях градостроительной деятельности: а) разработчиками генпланов, составителями градостроительного кадастра территорий при разработке градостроительных регламентов; б) органами управления архитектурной и градостроительной деятельности, заказчиками строительства при подготовке задания на проектирование; в) проектировщиками при разработке проекта застройки и определении архитектурно-композиционных характеристик.

Основные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту:

  1. Результаты анализа современной практики строительства малоэтажных жилых образований, который показал, что МЙЖС в пригороде Минска является частью общего процесса интенсификации взаимосвязей города и прилегающих к нему территорий, имеет полустихийный характер развития и, как следствие, наличие негативных изменений в ландшафтах.

  2. Положения и принципы развития МИЖС с точки зрения охраны и рационального использования ландшафтов: принцип сохранения ландшафтов с.высокой биотической и социально-культурной ценностью и рекомендации по дифференцированному охранному зонированию с

выделением территорий допустимых, ограниченно допустимых и недопустимых для строительства; принцип архитектурно-ландшафтной «изоляции» МЖО от территорий, функции которых несовместимы с функциями малоэтажного жилого образования; принцип обязательного паркового и лесопаркового благоустройства территорий, подвергающихся активным рекреационным нагрузкам МЖО, который способствует сохранению ландшафтов от разрушения; принцип постоянных наблюдений за состоянием ландшафтов МЖО и окружающих территорий и принцип постоянного ухода за природными комплексами, способствуют щие поддержанию архитектурно-ландшафтного решения МЖО в процессе эксплуатации.

  1. Архитектурные методы охраны и преобразования пригородных ландшафтов при МИЖС, позволяющие уменьшить негативные антропогенные нагрузки: метод выбора - оптимального архитектурно-ландшафтного решения на основе нового подхода к типологии малоэтажных индивидуальных жилых образований с учегом особенностей ландшафтного окружения (в отличие от типологии жилых зданий) и метод определения допустимой емкости МЖО исходя из допустимой емкости ареала его рекреационного влияния,

  2. Приемы, методическая последовательность и принципиальные модели организации МИЖС, направленные на усовершенствование практики охраны природы в зоне малоэтажного индивидуального жилищного строительства архитектурно-ландшафтными средствами.

Исходя из положения о взаимосвязи экологии природы и экологии человека малоэтажное индивидуальное жилищное строительство в пригороде в целом признано явлением положительным, так как при правильном подходе позволяет «вписывать» жилище в ландшафт и применять экологически безвредные материалы и виды энергии. Фабулой в решении вопросов охраны ландшафтов при МИЖС должен стать подход «созидание в сохранении», благодаря которому архитектурно-ландшафтное решение МЖО будет соответствовать требованиям охраны природы.

Личный вклад соискателя.

Автором лично был проведен истррико-генетический и современный анализ загородного жилья, который позволил определить основные положения и принципы развития малоэтажного индивидуального жилищного строительства в ближайшем окружении крупного города. С учетом известных в градостроительной практике принципов и методов архитектурно-ландшафтной организации были лично разработаны рекомендации по дифференцированному охранному зонированию,

обоснован новый подход к типологии малоэтажных индивидуальных жилых образований, предложены методика выбора оптимального архитектурно-ландшафтного решения МЖО, а также методика определения допустимой емкости МЖО. На основании этого с использованием имеющихся разработок из близких областей знания автором были предложены приемы, методическая последовательность и принципиальные модели архитектурно-ландшафтной организации МИЖС в преимущественно природном окружении.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 50-й - 53-й научно-технических конференциях Белорусской государственной политехнической академии (Минск. 1994. 1995. 1997. 1998 ). научной

конференции, посвященной 60-летню географического факультета Белорусского государственного университета (Минск, 1994), Международной конференции «Архитектура и экология» (Симферополь, 1995), Международном научном симпозиуме студентов и молодых научных работников (Зелена Гура, 1995г.).

Опубликованность результатов.

По материалам диссертационной работы имеется семь публикаций, общим количеством 13 страниц: тезисы пяти докладов на конференциях, в том числе международной, и две статьи в специальных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, включающей 5 глав, заключения, списка использованных источников (219 наименований), а также приложений. Работа содержит 99 страниц набранного с помощью компьютера текста, 32 страницы графоаналитического материала.