Памятники природы Москвы Куренева Наталья Анатольевна

Памятники природы Москвы
<
Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы Памятники природы Москвы
>



Куренева Наталья Анатольевна. Памятники природы Москвы : 18.00.04 Куренева, Наталья Анатольевна Памятники природы Москвы (Методология определения, фиксации и функционирования) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 Москва, 2004 132 с. РГБ ОД, 61:04-18/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Экология города: современные представления .

1.1 Рост городов и деградация природной среды как естественный фактор развития общества 6

1.2 Отражение природоохранных концепций в градостроительстве на примере Москвы 13

1.3 "Генеральный план Москвы и Московской области до 2010 года"; "Генеральный план развития Москвы на период до 2020 года" 23

Выводы по первой главе 28

Глава 2: Памятник природы как форма взаимодействия природы и города

П.1 Памятник природы. Уточнение определения памятника природы 29

II.2 Неполноценность городской среды без выявления памятников природы 34

II. 3 Памятник природы в городе как средство сопряжения архитектуры и природы 40

П.4 Приемы сохранения природы в городе 42

И. 5 Специфические формы существования ценных объектов природы в городе 52

П.6 Новые признаки фиксации памятников природы 77

И.7 Классификация памятников природы 93

Выводы по второй главе 96

Глава 3: Функционирование памятников природы 97

III. 1 Туризм: памятники природы как каркас туристических маршрутов 101

Ш.2 Образовательные цели 108

Выводы по третьей главе 114

Основные выводы исследования 114

Приложение 1 117

Приложение 2 119

Библиография

Введение к работе

При освоении новых территорий и строительстве первых городов природный фактор имел решающее значение. Со временем природа отступила — ее существование в городе все больше становится или фрагментарным: в виде парков, скверов, отдельных зеленых насаждений, или скрытым: в виде заключенных в коллектор ручьев и речек. Подобная форма существования природы обусловлена возрастающими экономическими, жилищными, транспортными, коммуникационными потребностями, ведущими к сокращению природных территорий, их видоизменению. Сомнению подвергается возможность сохранения даже фрагментов природы в их естественном виде — влияние города слишком велико. Привычных мероприятий по охране природы, "озеленения и благоустройства" явно недостаточно, чтобы сдерживать очевидный процесс деградации природы в городе и создавать полноценную среду, не лишенную эстетических качеств.

Уязвимость существования природы в городе усугубляется ее обособленностью от городской среды, отсутствием архитектурно- ландшафтных связей. Как следствие — памятники природы, представляющие историческую или эстетическую ценность, не выявлены и не раскрыты для городской среды.

Назрела необходимость соотнести современные условия города и возможные формы существования в них природы, определить ее роль в современной городской среде как полноценного элемента этой среды.

Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. При разработке и в период реализации "Генерального плана Москвы и Московской области на период до 2010 года" в структуре городских земель были выявлены и выделены особо охраняемые природные территории. В их числе -памятники природы. Введен новый градостроительный планировочный термин "Природный комплекс Москвы". Однако, проблема остается открытой. Поиски путей ее разрешения определяют актуальность исследования.

Цель исследования - выявление возможностей взаимной адаптации природы и города и определение специфических форм существования природных объектов в городской среде

Рабочая гипотеза: памятники природы - форма существования природы, адекватно отвечающая современным городским условиям. В целях сохранения ценных природных объектов и обогащения городской среды памятники природы рассматриваются как часть городской культуры и трактуются как новый типологический элемент в структуре города. Задачи исследования:

- проследить тенденции развития экологических представлений в отношении города и природы

- рассмотреть градостроительные проекты и предложения (в т. ч. исторические) по сохранению и формированию природных и озелененных территорий, нацеленные на повышение комфортности проживания и улучшение экологической ситуации на примере Москвы

- обосновать необходимость выделения памятников природы в городе с целью создания полноценной городской среды

- определить признаки, по которым становится возможным расширение понятия "памятник природы"

- обозначить специфические формы существования памятников природы в современных городских условиях и способы их функционирования Практическая ценность работы нацелена на:

улучшение экологической ситуации вследствие реабилитации существующих ценных природных и озелененных территорий путем архитектурно-ландшафтного обустройства

- привлечение общественного внимания к памятникам природы и сопричастным им уникальным историческим и архитектурным памятникам

- возможность более эффективного использования природных и озелененных территорий города на коммерческих условиях

- присвоение памятникам природы, как достопримечательностям города, статуса туристических объектов и составление туристических маршрутов их основе

Предмет исследования - процесс взаимодействия и взаимного сосуществования природной среды с городом Объектами исследования являются "Памятники природы" и другие категории (всего десять) особо охраняемых природных территорий Москвы. Материалами исследования послужили натурные наблюдения; литературные источники; архитектурные проектные предложения зарубежных и отечественных авторов; дипломные и курсовые проекты из фонда кафедры "Ландшафтной архитектура" МАРХИ. Границы исследования связаны с разработками Генерального плана Москвы и Московской области на период до 2010 года; Генерального плана развития Москвы до 2020 года в отношении природного наследия города и изучением природоохранного опыта. Теоретической базой исследования являются философские труды, посвященные вопросам взаимодействия человека и природы1; искусственного и естественного ; работы по проблемам экологической культуры городской среды3 и формированию городских ландшафтов4; Законы города Москвы об особо охраняемых природных территориях и охране окружающей среды; нормативная проектная документация, связанная с сохранением природных территорий Москвы. Научную новизну и предмет защиты исследования составляют:

- трактовка памятника природы как нового типологического элемента городской среды

- выделение специфических форм существования памятников природы

- введение новых признаков фиксации памятников природы

- определение возможностей функционирования памятника природы в качестве элемента городской среды

Основные положения работы были опробированы в программе спецкурса по дисциплине "Ландшафтное проектирование" в курсовых и дипломных проектах на кафедре "Ландшафтная архитектура" МАРХИ.

Отражение природоохранных концепций в градостроительстве на примере Москвы

Стихийности разрастания города и его влиянию на окружающую среду противопоставлялись различные градостроительные мероприятия по защите и приумножению природных и озелененных территорий. На примере Москвы рассматриваются природоохранные идеи градостроительных планов и предложений (1918 - 1999). К ним можно отнести: 1) идеи регулирования градостроительного процесса с целью ослабления влияния Москвы на природное окружение (категорические концепции ограничения роста города, регулирование стихийного процесса разрастания пригородов - "города-спутники", "спутниковые зоны", "города-спальни")

2)создание больших озелененных территорий в черте города и за его пределами в целях компенсации вредного воздействия урбанизационных процессов с санитарно-гигиенической точки зрения и, как следствие, повышения комфортности проживания в крупном городе. Среди них: а) "поселки-сады", б) образование "зеленого пояса", в) "зеленые клинья" г) "парковые и бульварные кольца"

3) предложения по озеленению городских районов (создание озелененных территорий для повседневного отдыха и т.д.)

4) предложения по сохранению существующих природных уголков на урбанизированных территориях (реставрация памятников садово-паркового искусства и т.д.)

Предложения, связанные с сохранением и созданием природных и озелененных территорий Москвы, находили отражение в крупных градостроительных работах: "План Большой Москвы" (1921-1925г.г., рук. С.С.Шестаков), план реконструкции столицы "Новая Москва" (1920-1923г.г., рук. И.В. Жолтовский и А.В.Щусев), Генеральный план реконструкции Москвы (1931-1933, 1935г., рук. В.Семенов, С.Чернышев, А.Страментов), Десятилетний план восстановления Москвы на 1951-1960г.г. (рук. арх. Д.Н. Чечулин), Генеральный план развития Москвы 1971 года, проект Генерального плана развития Москвы и Московской области до 2010 года (80-е годы, рук. Л.В.Вавакин, А.В.Кузьмин, Р.В.Горбанев), Проект Генерального плана развития Москвы на период до 2020 года (Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы: Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г. Москвы совместно с Правительством столицы).

Первые проекты по развитию плана Москвы разрабатывались в двух направлениях. К "новаторскому" можно отнести конкурсные проекты Ле Корбюзье, Н. Ладовского (1930 г.). Им свойственны радикальные решения преобразования города. Второе направление базировалось на последовательном развитии существующей радиально-кольцевой системы.13 При очевидной разности подходов по отношению к сложившейся городской ткани первые планы 1920-30-х годов по превращению Москвы в социалистический город обнаруживают сходство в том, что столица должна быть "зеленым городом" или "городом-садом".14 Городу-саду и теории устройства городских парков и садов посвящены работы в. Семенова, П. Мижуева, В. Курбатова. Идея создания "зеленого города" была близка не только градостроителям. С ней выступали видные представители культуры: А. Толстой, М. Кольцов. Озеленение города, упорное превращение незастроенных пространств в парки - часть обширных планов по "безболезненному процессу дезинфекции Москвы". Идеи соединения человека с природой, образы "зелени, пронизывающей города", "застройки, утопающей в зелени" ложились в основу градостроительных концепций. В предложении Б.В. Сакулина (1918г.) создавалась система из трех колец расселения на базе существовавших городов Московской области. Среди колец указывался "зеленый пояс". Эскизный проект перепланировки Москвы И.Жолтовского (1918 - 1919) главное внимание уделял максимальному озеленению столицы. Проектом предлагалось создать "зеленый пояс" вокруг Москвы с системой равномерно расположенных "городов-садов" (разукрупняющих Москву поселков-спален), ввести зелень клиньями в центральные районы города, снести ряд кварталов в центре и создать на их месте озелененные участки. Заложенные в первый эскизный проект идеи превращения Москвы в "город-сад", окруженный "пригородом-садом", определяли основное направление работ по созданию проекта "Новая Москва".

"Генеральный план Москвы и Московской области до 2010 года"; "Генеральный план развития Москвы на период до 2020 года"

Адекватное сопоставление реальной ситуации с проектными предложениями Генпланов по озеленению и охране природы создает предпосылки для переосмысления места природы в городе. Период 1980-х - 1990-х годов обращается к "внутренним" проблемам Москвы. В 1985-1990 годы разрабатывался "Генеральный план развития Москвы и Московской области на период до 2010 года". В 1995 году были утверждены Основные направления сохранения и развития территорий Природного комплекса Москвы (как реализация Основных направлений развития Москвы и Московской области на период до 2010 года). План имеет экологическую направленность и природоохранные приоритеты: 1) территории, образующие природный комплекс впервые классифицированы на две категории: природные и озелененные, в зависимости от сохранности природных экосистем, характера и свойств растительности, степени урбанизации

2) в пределах Московского региона предусматривается формирование природного каркаса на основе лесопарков, долин рек, открытых пространств с установлением режимов и статусов, обеспечивающих их сохранение

3) в период реализации основных направлений плана одобрена Схема природных комплексов Москвы, введен новый градостроительный планировочный термин — "Природный комплекс Москвы" (под которым понимается совокупность обособленных природно-территориальных комплексов Москвы; резервные территории; различные озелененные территории)21

4) впервые Основные направления сохранения и развития территорий Природного комплекса Москвы содержат предложения по охране не только "системы озеленения" (как это было в планах 1935, 1971 г.г.), но и предложения, способствующие охране целостных природных систем22

Анализ Генплана выявил новые тенденции сохранения природных и озелененных территорий, нацеленные на адаптацию природных элементов в городе.

Необратимые негативные преобразования природы, связанные с существованием в городских условиях (включая условия экономического характера), утрата ее эстетических качеств создали предпосылки для переосмысления места природы в современном городе и методов ее охраны. І.При разработке концепции Генерального плана Москвы и Московской области на период до 2010 года природные объекты по своей значимости приравнивают к объектам культуры, искусства.

В постановке задач плана проявляется философия нашего времени: "не навреди; не сотвори, а найди и открой..."23 Идеям создания масштабных озелененных зон отвечают идеи выявления природных территорий на схеме города и их фиксации.

Признание ценности выделенных природных объектов, адекватной ценности архитектурных и исторических объектов в масштабе города, предопределило необходимость закрепления за ними природоохранного статуса. Наличие законодательного статуса подтверждает уникальность и своеобразие (в масштабах города) объекта природной среды и рассматривается как основной метод его охраны.

На исключительно ценные территории распространяются статусы особо охраняемых природных, историко-культурных и рекреационных объектов. Их выявление и выделение на Схеме природных комплексов были названы среди основных задач при разработке направлений сохранения и развития территорий Природного комплекса Москвы.

К категории особо охраняемых природных территорий (всего десять) в городе Москве относятся памятники природы.1 Сам термин "памятник природы", соотносимый с наиболее ценными объектами природы, заставляет трезво взглянуть на проблему взаимодействия природы и города. Становится все более очевидным, что в городах природа распадается на памятники ей. Употребление понятия "памятник" по отношению к природным объектам свидетельствует не только о признании их научной, историко-культурной, эстетической ценности. В этом видится осознание неизбежности исчезновения из городов природных компонентов и попытка их увековечить.

По плану природоохранные функции объектов природной среды выделяются, как имеющие (наряду с рекреационными и ландшафтообразующими) первостепенное значение.

Генеральный план Москвы и Московской области на период до 2010 года включает разработки25, позволяющие: -рассматривать совокупность природных компонентов (рельеф, растительность и т.д.) во взаимосвязи с историко-культурными исследованиями, с учетом визуальных связей архитектурных памятников, сектора обзора, панорам, что способствует более интенсивному раскрытию объектов природы для города и их взаимной адаптации -соотносить памятники природы27 с памятниками археологии, градостроительства, архитектуры, обеспечивая их более устойчивое сохранение развитие природного каркаса города с использованием архитектурно-ландшафтных средств: а) преобразование ландшафтно-планировочной организации природных комплексов, б) использование средств ландшафтной архитектуры для выявления памятников природы (например, фиксации границ зон с заповедным режимом), в) самостоятельные инфраструктуры с привязкой к особо охраняемым природным территориям (памятникам природы) - пешеходные зоны.

Памятник природы в городе как средство сопряжения архитектуры и природы

Раскрытию ценных объектов природы в городской среде с целью их сохранения; и существования в качестве элемента городской культуры способствует использование архитектурно-ландшафтных средств. В этой связи памятник природы рассматривается как средство взаимодействия и сопряжения природы и города; природной и архитектурной форм. Природные территории в городе, к которым можно отнести городские лесопарки, скверы, водоемы, привлекают горожан, но не каждое из таких мест способно оказывать эстетическое и чувственное воздействие. Они могут быть даже красивы. Но это места, в которых не ощущается "присутствие человеческой одухотворенности".43

"Вечным суждено остаться лишь тому, что преломленное взглядом художника, отразилось в человеческой памяти" — писал Федор Поленов. Пейзажи Ивана Шишкина оживляются следами присутствия человека в виде ограды из жердей в лесу или дороги через поле.

"Подтвержденная" и подчеркнутая архитектурой, естественная красота природного элемента приобретает иной смысл. Обрамление природы архитектурой имеет давние традиции. Колоннады античных храмов как рама облагораживали вид на кипарисы и оливы. Обрамленная и разделенная таким образом природа, делалась вершиной человеческого масштаба.45 В качестве "рамы" могут быть задействованы и природные формы. Многие архитектурные и скульптурные произведения создавались с учетом их восприятия на фоне листвы, в окружении деревьев, воды. Здание компании "Свифт" в Бельгии строилось с учетом видимости его сквозь листву, разрезающую его на части и проникающую в сердцевину в виде растений, высаженных в его центральной храмовой части.46 Взаимодействие природы и искусственных объектов может быть достигнуто "на основе взаимопроникновения изначально равноправных первоэлементов". Проект "Леса в лесах" (арх. И. Вознесенский, А. Кононенко и др., 2002) представляет собой динамическую композицию из металлических конструкций (площадки, лестницы), охватывающих зеленый массив. Изменения композиции подчинены годовому и суточному циклу растений. Образуемый таким образом симбиоз - лес из берез и строительных лесов, придающих небольшой березовой роще черты уникальности, отвечает концепции взаимодействия природного и искусственного на равных основаниях.47

Площади, улицы современного города создаются и живут по законам гармонии и перспективы. Став местом, которое всегда приглашает войти или обращает на себя внимание, памятники природы оказываются потенциальным фондом элементов оформления городского пространства и средством сопряжения архитектуры и природы, не ускользнувшей от этих законов.

В ходе исследования возможностей и особенностей существования природы в городе были сформулированы основные направления и приемы сохранения природы в городе. Значительное время за основное направление в деле сохранения природы принимается регламентация. К недостаткам подобной формы регулирования природопользования относятся: 1. Отсутствие должного учета местных особенностей в каждом конкретном случае (географический фактор); 2. Запретительный характер природоохранных правил, которые при общем потребительском отношении к природе и отсутствии духовных экологических норм на практике не соблюдаются.

С учетом тенденций новой экологической культуры как природоохранное направление можно рассматривать воспроизводство природы. Условием его развития являются целенаправленная экологическая политика в области архитектурного образования и строительства.

Существует ряд архитектурно-ландшафтных приемов, посредством которых "воспроизводство" и "регламентация", как основные направления сохранения природы в городе, реализуются на практике. Каждый из перечисленных приемов подразумевает: максимально возможное сохранение или реабилитацию ценных объектов природы, их необходимое обустройство архитектурно-ландшафтными методами; создание экологически благоприятной среды обитания.

Туризм: памятники природы как каркас туристических маршрутов

Как достопримечательности города (при выгодных условиях показа и пешеходной (транспортной) доступности) памятники природы могут быть не только объектами экскурсионных маршрутов (в ряду прочих), но и образовывать каркас экскурсионных маршрутов.

При разработке Генерального плана Москвы и Московской области на период до 2010 года были выдвинуты предложения по объединению особо охраняемых природных, историко-культурных территорий в пространственно непрерывную систему (см. гл. 1.3). Градостроительные задачи охраны природы и историко-культурного наследия являются приоритетными по отношению к другим. Эти положения дают основание рассматривать систему особо охраняемых территорий как основу планировочной структуры Москвы, ее природный и историко-культурный каркас. Таким образом, созданы предпосылки для культурного (в том числе туристического) освоения памятников природы и особо охраняемых природных территорий и создания каркаса экскурсионных маршрутов на их основе.

Разветвленный каркас образуют предполагаемые пешеходные и транспортные маршруты, направление которых было предопределено расположением основных объектов ландшафтных экскурсий и индивидуального осмотра.

Каркас туристических маршрутов формируется с учетом всех разработок генерального плана развития Москвы до 2020 года. К ним относятся схемы "Сохранение и регенерация недвижимого историко-культурного наследия Москвы", "Территории природного комплекса Москвы", "Развитие туризма в Москве" с выявленными зонами концентрации туристов. Экскурсии ландшафтного направления условно можно разделить на несколько групп:

а) специализированные, связанные с показом одного или нескольких памятников природы с развернутыми описаниями их природных свойств, состава и т.д.

б) тематические, с показом памятников природы одного типологического ряда (гидрографическая сеть Москвы) или связанные общей историей возникновения, развития (парки в контексте русской усадебной культуры)

в) обзорные, составленные на основе широкого круга памятников природы с целью раскрытия многообразия природного и историко-культурного мира Москвы

Специализированные и тематические экскурсии тесно связаны с вопросами экологического образования населения (рассматриваются подробнее в гл. Ш.З)

Обзорные историко-ландшафтные экскурсии должны отвечать информационным потребностям широкого круга людей. Их основная задача — знакомство с историей Москвы с учетом ее географического положения, особенностей ландшафта, климатический условий, то есть факторов, в значительной степени повлиявших на градостроительную структуру города, архитектуру и т.д.

Особенность ландшафтных экскурсий по Москве в отличие от традиционных экологических заключается в том, что знакомство с ними осуществляется не только по маршрутам, организованным в границах природных территорий, но и по улицам города в тесной связи с памятниками архитектуры, археологии, названиями улиц, как составляющими их истории.

В комплексе архитектурно-ландшафтных мероприятий по выявлению и фиксации памятников природы как потенциальных экскурсионных объектов: научно-исследовательская работа, дизайнерские разработки (малые формы) и т.д.

Особую актуальность для ландшафтных экскурсий Москвы приобретает наличие "видов", как неотъемлемой части в восприятии красоты природы и города (большую роль при этом играют архитектурно решенные видовые точки и обрамления). Для обзорных экскурсий - панорамные виды. На основе обустроенных "видов" различных природных типологических единиц (ботанический памятник — старое дерево, уникальный (для Москвы) гидрологический - болото и т.д.) могут составляться экскурсионные маршруты, цель которых раскрыть разнообразие природного мира Москвы. Важным при составлении и реализации экскурсионных маршрутов является определение и выявление "акцентов" (особенно для территорий со значительной площадью). Это могут быть как памятники природы, так и другие памятники культуры на природных или соседних с ними территориях (для Лосиного Острова — древняя Брашевская дорога, курганы вятичей 9-11в.в., древние селища, памятник промышленной архитектуры — станция Белокаменная на первой московской окружной дороге100, для усадьбы Братцево - овраг, как памятник природы со следами "земляной архитектуры", видовые точки на бровке высокого берега реки Сходни). Отсутствие достаточного числа культурологических акцентов можно компенсировать применением минималистских архитектурных форм, имеющих природную направленность. Американскому ландшафтному архитектору Питеру Уокеру принадлежат слова, что минимализм воскрешает понятие духовности. До появления минимализма современные ландшафтные композиции были часто функциональны, иногда красивы, но никогда - полными смыслов... Минимализм с его стремлением сократиться до сущности, выступает верным путем для постижения тайн.