Принципы формирования адаптивной архитектуры зданий научно-исследовательских информационных центров Газарян Рубен Камоевич




Газарян Рубен Камоевич. Принципы формирования адаптивной архитектуры зданий научно-исследовательских информационных центров: автореферат дис. ... кандидата ы: 05.23.21 / Газарян Рубен Камоевич;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий - ОАО].- Москва, 2013

Введение к работе

Период с 1990 – 1998 года в истории Российской Федерации был ознаменован банкротством множества высокотехнологичных предприятий на фоне экономических потрясений. Часть организаций организовавших скорейшую смену ориентации с оборонного государственного заказа на гражданские нужды обеспечили свое выживание средствами функциональной реорганизации.

Данное явление особенно остро коснулось научно-исследовательских информационных центров (далее НИИЦ). Результатом этих последствий стали утраченные лидерские позиции в области информационных технологий и существенная эмиграция наиболее квалифицированных специалистов.

Количество навсегда утраченных уникальных НИИЦ могло быть меньше, если бы фонд их зданий и сооружений, обладал большей адаптивностью архитектурно - планировочных и проектных решений. Под понятием адаптивной архитектуры понимается свойство архитектурно-планировочной и технологической организации зданий, позволяющее оперативно изменять их функциональное назначение низкозатратными средствами, без изменения конструктивных систем и ухудшения качества архитектурной среды. При экономической необходимости здания и сооружения, обладающие адаптивной планировочной структурой, способны быстро и эффективно изменять свое функциональное назначение. Адаптивная архитектура зданий НИИЦ дает существенное конкурентное преимущество их собственникам или арендаторам в случаях экономических потрясений или нестабильности. Принцип, при котором архитектурно-планировочная и организационная структура здания позволяет использовать здание или его помещения для различного набора независимых эксплуатационных процессов, является функциональной диверсификацией. Этот принцип является одним из основополагающих при формировании адаптивной архитектуры НИИЦ, так как позволяет снизить риски предприятий и инвесторов. Функциональная диверсификация, как один из главных постулатов адаптивной архитектуры зданий позволяет дополнительно застраховать капиталовложения инвесторов и обеспечить пространство для экономического маневра в сложных социально-экономических ситуациях.

В ближайшем будущем практически все отрасли научных исследований, изысканий и даже часть наукоемкого производства будут производиться на компьютерном оборудовании, существенным образом изменится состав исследовательского и опытного оборудования. Рост информатизации научно - исследовательских центров создает новые архитектурно – планировочные, санитарные и инженерные требования к зданиям, что совместно с требованиями функциональной диверсификации, предъявляемыми инвесторами, делает необходимым формирование нового типа зданий НИИЦ, отвечающих критериям устойчивой во времени, адаптивной архитектуры.

Первым отечественным примером в этом направлении стал экспериментальный проект так называемой "кремниевой долины" в Сколково. Отличительной особенностью формирующегося центра будет развитие адаптивной архитектуры. Уже сейчас в Сколково проектируются и строятся здания с учетом возможной адаптации архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений к быстроменяющимся технологическим и социально-экономических требованиям. Проект в Сколково фактически является экспериментальной платформой, на которой должны быть отработаны основные организационные процедуры, и при этом обладает рядом недостатков. Вследствие высокой цены на объекты недвижимости и недоступности для массового потребителя, Сколково рискует потерять самое важное - статус "стартовой площадки" для сотрудничества зарождающихся малых наукоемких предприятий и бизнеса, превратившись очередной дорогой офис.

Преодолеть эти недостатки можно с помощью гибкой ценовой политики за счет создания широкой типологии адаптивных планировочных модулей (далее АПМ) различного функционального оснащения и типоразмеров, позволяющих предложить потребителю более, доступный и дифференцированный по цене выбор.

Теоретически и методически проблема архитектурной адаптивности изучалась очень активно. В 60-ые, 70-ые годы, ЦНИИПромзданий и другими отраслевыми институтами были разработаны методы проектирования гибких архитектурно-строительных решений для промышленных зданий. Также велись поиски альтернативных методов проектирования промышленных объектов. Были разработаны комплектно-блочные, модульные и модульно-блочные предприятия. Над этими методами работали В.С. Рягузов, Ю.Л. Шерман, В.В. Руденко, И.А. Черепов, С.В. Блинков, А.А. Кистенев, Ю.Н. Курденков и др.

Принципы формирования архитектуры инновационных центров были изучены в диссертациях Антонова А.В и Румянцева А.А. Аспекты формирования трансформируемой, динамической архитектуры освещены в работах Асафовой Т.Г, Рябушиной А.В, Сапрыкиной Н.А, Сикачева А.В, Борисовского Г.Б и Полянского Ю.Т, Киселевой Н.Г и Бобылевой Н.С.

За рубежом вопросы развития устойчивой во времени архитектуры изучались японскими теоретиками метаболизма: Арата Изодзаки, Кинори Кикутаке, Кисё Курокава и их последователями: Питер Кук, Уорен Чок, Рон Херрон, Дэнис Кромптон, Майкл Уэбб и Дэвид Грин.

Несмотря обширное количество, научных трудов по теме функциональной адаптации, вопросы устойчивого функционального развития не рассматривались в плоскости создания формализованной типовой секции адаптивного здания НИИЦ в виде универсальной параметрической модели (далее УПМ), используемой для формирования типологического ряда комбинаций АПМ в составе ее архитектурно-планировочной структуры. В приведенных ранее научных работах и теоретических трудах, послуживших фундаментальной основой настоящего исследования не были затронуты задачи анализа современного опыта проектирования НИИЦ, их возможного перспективного развития и изменения в будущем. Не формировались задачи изучения приемов, способов и средств функциональной адаптации, разработки принципов формирования адаптивных архитектурно-планировочных решений, не изучались технологические аспекты формирования организационной структуры зданий НИИЦ с учетом частой смены циклов обновления устаревшего вычислительного оборудования. Не были разработаны научно - обоснованные приемы проектирования моделей зданий НИИЦ, учитывающие специфику их архитектурно-планировочной и функциональной организации.

В диссертации впервые разработаны и применены:

  1. Архитектурные принципы формирования функционально адаптивных зданий НИИЦ.

  2. Универсальная параметрическая модель адаптивного здания НИИЦ.

  3. Типология адаптивных планировочных модулей различных типоразмеров.

  4. Графоаналитический метод оценки адаптивности проектных решений на основе диаграмм Кивиата.

  5. Поэтапный алгоритм формирования адаптивной архитектуры зданий НИИЦ.

Научная концепция работы заключается в том, что исследования в области адаптивной архитектуры зданий НИИЦ, позволят разработать типологический ряд АПМ, дифференцированных по уровню функциональности и типоразмерам. На его основе могут формироваться адаптивные архитектурно-планировочные решения здания НИИЦ, что позволит обеспечить их большую конкурентоспособность в периоды экономической нестабильности.

Разработка принципов формирования адаптивной архитектуры зданий НИИЦ, повышающих уровень приспосабливаемости зданий и помещений к часто изменяющимся социально-экономическим условиям.

  1. Анализ мирового и отечественного опыта архитектурного проектирования и строительства НИИЦ.

  2. Выявление и изучение архитектурных средств, повышающих возможности функциональной реорганизации зданий.

  3. Поиск методов объективной оценки адаптивности архитектурно - планировочных решений.

  4. Разработка универсальной параметрической модели здания НИИЦ.

  5. Разработать рекомендации по формированию архитектурно-планировочных решений, повышающих функциональную адаптивность зданий НИИЦ.

Архитектурно - планировочные и проектные решения зданий НИИЦ. Типология зданий существующих современных научно-исследовательских информационных центров на примере отечественных и зарубежных проектов.

Архитектурные средства повышения устойчивости функционального развития зданий НИИЦ и адаптивности их архитектурно-планировочных решений.

В настоящем исследовании рассматриваются здания НИИЦ высотой до 25 этажей, построенные в XX-XXI веках в крупнейших городах.

  1. Сбор информации в литературных источниках и сети интернет в области отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства НИИЦ.

  2. Сопоставление с помощью графоаналитического метода на основе диаграмм Кивиата архитектурно-планировочных решений зданий НИИЦ.

  3. Моделирование и экспериментальное поисковое проектирование адаптивных планировочных модулей.

Практическая значимость диссертации заключается возможности использования при архитектурном проектировании следующих результатов:

  1. Разработанного научно-обоснованного поэтапного алгоритма формирования адаптивной архитектуры и функционально планировочной организации зданий НИИЦ.

  2. Предложенного типологического ряда АПМ, обеспечивающих высокую инвестиционную и функциональную устойчивость зданий НИИЦ.

  3. Возможности применения принципов формирования адаптивной архитектуры и рекомендаций по построению архитектурно-планировочных решений зданий НИИЦ.

Экономический эффект достигается за счет значительной экономии затрат при частых сменах функционального назначения зданий.

Основные положения диссертации были доложены и опубликованы на следующих научных конференциях:

Научно - техническая конференции "Актуальные вопросы строительной физики - энергосбережение и экологическая безопасность" в НИИ строительной физики, по проблемам развития экологической архитектуры.

XII международная межвузовская научно - практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов "Строительство - формирование среды жизнедеятельности", секция 7: "Социально - гуманитарные проблемы градостроительства и архитектурно - строительной деятельности".

Основные положения диссертации и рекомендации по проектированию были внедрены при:

  1. Разработке проектной документации многофункционального комплекса со стадионом "Внуково" г. Москва, улица Большая Внуковская владение 8.

  2. Дипломном проектировании экспериментального научно-исследовательского центра бизнес-инноваций (ЭКСНИИЦБИ).