Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Коста Антон Андреевич

Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон
<
Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон
>



Коста Антон Андреевич. Принципы формирования архитектуры деловых центров особых экономических зон: диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Коста Антон Андреевич;[Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний, 2016.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации особых экономических зон промышленно производственного типа 11

1.1. Обзор отечественной и зарубежной практики создания и функционирования особых экономических зон 11

1.2. Классификация и состав деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа 25

1.3. Анализ существующих решений объектов промышленного и гражданского назначения, выполненных с учётом дальнейшего роста и развития при изменении мощности 28

1.4. Тенденции развития архитектуры деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа 35

Выводы по первой главе 45

ГЛАВА 2. Функционально-планировочная и объёмно пространственная организация особых экономических зон промышленно-производствеьшого типа 47

2.1. Факторы, влияющие на размещение и формирование деловых центров в структуре особых экономических зон промышленно-производственного типа 47

2.2. Архитектурно-пространственная организация функциональных блоков деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа 63

2.3. Применение блочно-модульного принципа развития деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа 94

2.4. Принципы проектирования деловых центров с учётом дальнейшего роста и развития на основе методов архитектурной бионики 101

2.5. Обоснование применения быстровозводимых конструкций в объектах адаптивной архитектурны 108

Выводы по второй главе 110

Глава 3. Принципы проектирования деловых центров с учётом их роста и развития при изменении мощности особых экономических зон промышленно-производственного типа 112

3.1. Обоснование принципов формирования типологических структур деловых центров с учётом роста и развития 112

3.2. Этапы развития деловых центров на основе разработанной биоаналоговой модели блочно-модульного принципа 116

3.3. Создание материнского модуля в развивающихся структурах деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа 120

3.4. Компьютерная модель блочно-модульного развития деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа 121

3.5. Методика архитектурного проектирования развивающейся архитектуры деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа 131

Выводы по третьей главе 148

Основные выводы и результаты исследования 150

Заключение 154

Список сокращений и условных обозначений 155

Список литературы

Анализ существующих решений объектов промышленного и гражданского назначения, выполненных с учётом дальнейшего роста и развития при изменении мощности

Практика формирования особых экономических зон на территории России берёт свое начало с конца 1980-х гг. и может быть разделена на несколько этапов [150; 112]. Первый этап (конец 1980-х - начало 1990-х гг.) связан со становлением ОЭЗ как элемента внешнеполитической деятельности государства. Экономические зоны предполагалось создавать с привлечением иностранных инвестиций в местах, где на тот момент уже были достигнуты высокие показатели в научно-технической сфере. Решением Правительства СССР от 8 декабря 1989 г. первые особые экономические зоны были созданы в городах Находка и Выборг. Однако из-за нестабильности внутренней социально-политической обстановки, сложной экономической ситуацией и несовершенства законодательства они не смогли функционировать в планируемых масштабах. Всего накануне распада СССР в РСФСР было создано одиннадцать особых экономических зон, которые рассматривались уже, по мнению А.В. Пушкина, «как внутриэкономический инструмент, призванный создать противовесы централизованной системе хозяйствования» [135].

Акцент в деятельности первых особых экономических зон ставился на интеграции России в мировую экономическую систему, при этом специфика функционирования экономических зон и их административно-правовой статус были определены нечетко. В проектах развития особых экономических зон не нашли отражения стратегические задачи развития регионов, в том числе и территориального обустройства [150].

Принятый 4 июля 1991 г. закон № 1545-1 «Об иностранных инвестициях в РСФСР» предусматривал введение на территории особых экономических зон льготного режима налогообложения и таможенного регулирования предпринимательской деятельности, а также низкие арендные ставки за использование земли. Стараясь избежать негативных тенденций в экономике после проведённых в январе 1992 г. реформ, часть регионов России взяла на себя обязательства по созданию особых экономических зон. В результате к 1993 г. более чем одна треть территории страны имела статус специальной экономической зоны, при этом, по мнению большинства исследователей, из них реально в количественном отношении функционировало менее 5% [150]. Таким образом, особые экономические зоны первой волны трансформировались во внутренние оффшоры. Цели, поставленные при их создании, не были достигнуты в результате заимствования мирового опыта функционирования особых экономических зон и использование рекомендаций Всемирной ассоциации свободных экономических зон «без учёта перспектив развития и увязки с национальной политикой» и т.д. Такое положение впоследствии обусловило решение о ликвидации ОЭЗ и создании свободных таможенных зон и зон экспортного производства. Однако следует отметить, что в ряде субъектов Российской Федерации по инициативе местных органов государственной власти велась успешная реализация проектов экономических зон с обустройством территории и созданием управляющих компаний. В частности, по такому принципу была создана особая экономическая зона «Находка».

В конце 1980-х. годов была озвучена идея создания особой экономической зоны в Калининградской области, хотя её практическая реализация нашла своё воплощение только в 1994 г. В соответствии с Законом №13-Ф3 от 22 января 1996 г. зона получила название «Янтарь». Она была создана в пределах всей области. Исключение составили объекты стратегического и оборонного назначения страны. Основной задачей создания данной особой экономической зоны являлось развитие производств, ориентированных на экспорт.

Особые экономические зоны первой волны можно разделить на несколько типов в зависимости от направления решаемых задач: - комплексные с промышленно-производственным уклоном (ОЭЗ «Находка», ОЭЗ Калининградской области и др.); - зоны свободной торговли и свободные таможенные зоны (ЗСТ «Шерри зон», СТЗ «Московский франко-порт» и др.); - зоны научно-технического профиля (ОЭЗ в городе Зеленоград). Процесс развития особых экономических зон в последующие годы был осложнён многими факторами. Определенную роль в этом играли особенности формирования региональной специализации, концентрация производственных ресурсов, изменение характера хозяйственных связей в результате дезинтеграции СССР, а также жесткая конкуренция на мировом рынке.

Следует отметить, что условия, в которых функционирует отечественная экономика, принципиально отличаются от существовавших до 1991 г. Наличие в СССР государственного регулирования и планирования во всех областях промышленного производства и строительства позволяло создавать объекты с чётко сформулированным заданием.

На рубеже 2005 года исследователями в области экономики (С.С.Артоболевским, В.Е.Селиверстовым, О.П.Фишером и др.) прогнозировались изменения уровня экономического развития страны, в связи с глобальным перемещением инфляции на мировом рынке нефти и других энергоносителей. Отечественными экономистами указывалось, что в ряде секторов экономики, таких как энергетика и минерально-сырьевые отрасли, исчерпываются технологические заделы, позволявшие производителям удерживать конкурентные позиции на внешних рынках. Анализ ситуации показывал, что в случае инерционного развития произойдет закрепление сырьевой специализации российской экономики с неизбежным снижением темпов экономического роста. В сложившейся ситуации создание технопарков и ОЭЗ должно было способствовать коренному обновлению предприятий всех отраслей экономики.

Архитектурно-пространственная организация функциональных блоков деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

Поскольку работа в офисе - это процесс, связанный главным образом с общением между людьми, то немаловажным становится вопрос организации внутреннего пространства, предназначенного для такого общения. Основным требованием, выдвигаемым представителями бизнес-сообщества к обустройству современного офиса, является создание в его структуре чередующихся пространств неформального и формального общения, что создаёт возможность более продуктивно строить процесс работы, основанный на коллективном решении текущих вопросов.

Размещение сотрудников в зданиях коридорного типа с множеством отдельных кабинетов показало свою неэффективность, связанную с перерасходом полезных площадей. Данный подход в отечественном проектировании закрепился в связи с существовавшими в нормативных документах требованиями к помещениям административного назначения, согласно которым на одного человека должно приходиться не менее 10м полезной площади. Однако в современном офисе, имеющем открытую планировку, расположение рабочих мест может быть более компактным, а показатель площади на одного сотрудника уменьшен, при этом помещение должно иметь зоны уединения и отдыха.

Как отмечает в своей работе В.Ф. Рунге, «в конце 90-х годов XX века в Западной Европе и, прежде всего, в скандинавских странах идеи социального партнерства изменили сам подход к проектированию офисов. Доминирующими стали идеи демократической общины, чем-то напоминающей клуб, коммуну, племя и артель одновременно. В частности, расположение рабочего места у окна было возведено чуть ли не в неотъемлемое право каждого сотрудника. Поэтому офисным зданиям стали присущи более узкие и сложные планы застройки, и ее высокое качество, а также множество общественных зон. Индивидуальные и групповые комнаты отделяются прозрачными (драпируемыми или с матовыми стеклами) перегородками от центральных зон, служащих для коллективного пользования, где проходят «мозговые атаки», осуществляются контакты с сотрудниками других отделов, посетителями и прочие коллективные мероприятия оперативного характера» [141, 142]. «Скандинавская» модель офиса может быть успешно использована при проектировании российских деловых центров особых экономических зон для обеспечения оптимального психологического климата в коллективе и психофизиологического комфорта отдельных сотрудников. Размеры и номенклатура помещений зданий, входящих в состав бизнес-центра особых экономических зон промышленно-производственного типа, могут варьироваться в зависимости от числа резидентов и решаемых ими задач.

В решении бизнес-центра на территории ОЭЗ ППТ «Липецк» были учтены современные тенденции в области проектирования офисных помещений. Его протяжённая галерея объединяет функциональные блоки здания в единый комплекс и одновременно является местом отдыха и ожидания. В корпусе, где расположены офисные помещения, есть небольшой зимний сад.

Здания территориальных управлений особых экономических зон являются неотъемлемой частью деловых центров. Они могут быть решены в виде отдельно стоящих зданий или отдельных групп помещений в составе зданий территориальных управлений в зависимости от мощности делового центра. Территориальные органы управления осуществляют контроль над ходом строительства и обустройства территории. Также в задачи этих структур входит распределение земельных участков, поставка энергоресурсов и осуществление других административно-управленческих функций (Т.2, таблица 2.4).

Характерным принципом организации внутреннего пространства таких сооружений является объединение в их структуре большого числа разнообразных по назначению групп помещений, образующих единый многофункциональный комплекс (Т.2, таблица 2.5). Этажность этих зданий составляет в среднем пять -семь этажей. Сложность прогнозирования номенклатуры помещений объектов ДЦ, в том числе и зданий территориальных управлений, обусловливает разработку методики проектирования, применимой к любым сооружениям данного типа. Как показала практика, комплексы зданий и сооружений территориальных управлений возводятся на территории деловых центров под контролем управляющих компаний. Часть помещений в таких зданиях со временем может быть передана на условиях аренды компаниям-резидентам под офисы и размещение представительств. Учитывая то, что особая экономическая зона промышленно-производственного типа является развивающейся структурой, назначение и характер выполняемых управляющей компанией работ может быть со временем кардинально пересмотрен.

Таким образом, при разработке методики проектирования зданий, предназначенных для размещения административных служб, следует отталкиваться от принципов организации гибких пространственных структур, изменение которых возможно с течением времени. Со временем, по мере роста особой экономической зоны пропорционально увеличивается потребность в офисных помещениях. Растёт штат сотрудников территориального управления, для чего на территории делового центра резервируются земельные участки для расширения существующих зданий и возведения новых.

На первых этапах освоения особой экономической зоны, как правило, возводится одно здание, которое является отправной точкой в строительстве комплекса сооружений административного назначения на территории ОЭЗ задолго до того, как вся её территория будет освоена предприятиями-резидентами. Здесь же концентрируется штаб строительства основных объектов инфраструктурного обеспечения, ведутся переговоры по привлечению резидентов, для чего оборудуются выставочные площади, переговорные и т.д. К основным группам помещений территориальных управлений ДЦ относятся:

Этапы развития деловых центров на основе разработанной биоаналоговой модели блочно-модульного принципа

Пространственно-территориальная структура вариабельной и сборно-составной модели делового центра включает в себя открытые площадки для занятия спортом (баскетболом, футболом, гандболом и др.), прогулок на свежем воздухе, проведения выставок, семинаров и других мероприятий.

Основная группа рекомендуемой номенклатуры помещений делового центра особой экономической зоны для проектирования на территории Липецкой области и других регионов Росси включает: 1. Помещения службы «одного окна» (операционный зал, комната отдыха персонала с уборной, зал ожидания). 2. Блок административно-офисных помещений (кабинет генерального директора особой экономической зоны и его заместителей с уборными и комнатами отдыха, кабинеты начальников и служащих отделов территориального управления ОЭЗ, залы ожидания, переговорные, офисы резидентов). 3. Дирекция по безопасности (аппаратная с пультом охраны и пожарной сигнализацией, помещения технических средств контроля, комнаты отдыха и приёма пищи, офисы отделов и служб, уборные, контрольно-пропускные пункты). 4. Помещения информационно-технологического обеспечения (телекоммуникационный узел связи, центр обработки данных, помещения для хранения вспомогательного оборудования, серверная, кладовая расходных материалов). 5. Помещения резидентов (центр профессионального обучения и переподготовки, филиал банка, помещения для обработки документов, мини гостиница с апартаментами). 6. Помещения входной зоны (центральный вестибюль, блок охраны, гардероб для посетителей, пункт обмена наличности, информационно-справочное бюро, уборные, камеры хранения, стойка администратора при входе, кафе с доготовочной и моечной, комната хранения инвентаря). 7. Помещения рекреационной зоны (входная группа, многофункциональный конференц-зал с эстрадой, служебные помещения при сцене, фойе с музейно-выставочной частью, аппаратная студия, комната переводчиков, кулуары с экспресс-кафе, уборные посетителей, комната отдыха для почётных гостей с санитарными узлами, хозяйственная кладовая, инвентарная). 8. Блок оздоровительно-медицинских помещений (входной вестибюль, раздевалки с душевыми и уборными, сауны, плавательный бассейн, комнаты отдыха, массажный кабинет, фитнес-центр, комнаты инструкторов, кабинет врача, салон красоты с парикмахерской и кабинетами для косметических процедур). 9. Помещения учреждений торговли (магазины по продаже товаров первой необходимости, передвижные киоски). 10.Помещения таможенно-логистического блока. 1 1 .Помещения общественного питания. 12.Помещения религиозно-культового назначения. Инженерно-техническая группа помещений делового центра включает: - складские помещения для хранения различных материалов и инвентаря; - мастерские по ремонту оборудования; - кладовые мебели; - технические помещения (вентиляционные камеры, машинные залы, залы оборудования кондиционеров, машинные отделения лифтового хозяйства, тепловые пункты, водомерные узлы, электрощитовые, лифтовые шахт); - помещения санитарно-бытового назначения, инвентарные; - комнаты обслуживающего персонала с уборными.

При размещении функциональных зон делового центра в нижнем уровне рекомендовано располагать входную группу помещений и рекреационную зону с предприятиями общественного питания и торговли, а также дирекцию по безопасности и религиозно-культовое пространство. В одном уровне с указанными помещениями или ниже следует размещать оздоровительно-медицинский блок, вспомогательные и обслуживающие помещения. В центральной части делового центра следует размещать деловую зону, к которой относится служба «одного окна», центр информационно-технологического обеспечения, офисы. Группу административно-территориального назначения рекомендуется выносить на верхний уровень делового центра. Рекомендуемые процентные соотношения функциональных зон деловых центров особых экономических зон представлены в Т.2, таблице 3.11.

Предлагается включить в состав группы помещений таможенно-логистического блока зону временного пребывания водительского состава. Она должна включать мини-отель на 20 номеров, круглосуточно функционирующее кафе, комнату дежурного администратора и прачечную. Зона временного пребывания водителей размещается в «доконтрольной» зоне делового центра рядом с центральной площадью.

Для создания комфортных условий труда в деловых центрах обеспечивается связь внутренних помещений с окружающей средой. Для этого создаётся система зимних садов и атриумов, устраиваются открытые террасы и озеленённые покрытия для эксплуатации в летние месяцы года.

Транспортно-пешеходное движение по территории делового центра необходимо осуществлять по кратчайшим маршрутам, вдоль которых предусматривается установка специальных знаков-символов и архитектурных доминант в виде стел с обозначением ключевых точек пространства и координирования движения.

Конструктивно-технологическое решение делового центра адресного типа должно предусматривать возможность гибкой трансформации и многофункционального использования внутреннего пространства комплекса. В состав помещений делового центра адресного типа включаются большие открытые пространства со светопрозрачными перегородками, атриумы, зимние сады как места отдыха, проведения переговоров и неформальных встреч.

Цветовое решение может подчеркивать индивидуальный образ любого сооружения на территории делового центра, сделав его выразительным и запоминающимся. Оно отвечать следующим требованиям:

Методика архитектурного проектирования развивающейся архитектуры деловых центров особых экономических зон промышленно-производственного типа

При отсутствии на территории ОЭЗ ППТ естественных природных образований, используемых для рекреационных целей, в состав комплекса делового центра рекомендуется включать специализированные сооружения спортивно-оздоровительного профиля. В их состав должны входить бассейн, зона отдыха, оборудованная шезлонгами, зимний сад и цветочные оранжереи.

Применение методики строительства развивающихся деловых центров в процессе формирования инженерной инфраструктуры особых экономических зон промышленно-производственного типа позволит решить на практике целый ряд вопросов, связанных с особенностями возведения данных объектов и их дальнейшей эксплуатацией. Таким образом, на стадии создания будущего проекта закладывается алгоритм его развития, применение которого в архитектурно-строительной практике позволит изменять параметры объёмно-планировочного решения делового центра особой экономической зоны согласно требованиям времени.

Апробация предлагаемой методики была осуществлена на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» Московского государственного строительного университета и на кафедре «Архитектура» Липецкого государственного технического университета в дипломных проектах на указанную тему в 2013-2015 гг. (Т.2, таблица 3.12а, 3.126).

В качестве участка для дипломного проектирования была выбрана конкретная территория под застройку бизнес-центра ОЭЗ ППТ «Липецк» на въезде в экономическую зону, расположенная на расстоянии в 15 км от областного центра. Площадь территории в границах существующего землеотвода составляет 5,4 га. Выбранный участок имеет неправильную форму многоугольника. Он свободен от существующих строений и не насыщен инженерными сетями.

При выполнении дипломных проектов дипломантам предлагалось решить следующую задачу, как в условиях непрерывно меняющейся экономической ситуации запроектировать деловой центр, отвечающий новейшим тенденциям в сфере коммерческой недвижимости.

В состав блоков социально-бытового и административно-делового назначения делового центра по заданию должны были входить помещения научных лабораторий и высокотехнологичных отраслей производства, именуемые «чистыми комнатами». При изучении места строительства были определены ключевые направления развития делового центра. Учитывалось расположение существующих объектов инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственного типа комплекса территориального управления экономической зоны, сооружений таможенной и логистической инфраструктуры, а также других объектов непроизводственного назначения. Основная ось развития делового центра пересекает участок по диагонали, соединяя между собой главный въезд на территорию особой экономической зоны с площадью, на которой расположено здание территориального управления экономической зоны.

Развитие проекта делового центра осуществляется по блочно-модульному принципу с использованием стандартных объёмно-планировочных ячеек в вертикальном и в горизонтальном направлении. Данное решение позволит в полной мере учитывать складывающуюся ситуацию по финансированию проекта и особенностям его функционального наполнения, менять проектные решения без ущерба для общей композиции.

В функционально-планировочном отношении комплекс сооружений делового центра состоит из трёх основных блоков, соединённых крытым переходом по второму этажу. Первые два блока бизнес-центра представляют собой инновационный промышленный отель. Их предлагается оборудовать новейшей инженерной и телекоммуникационной инфраструктурой, куда должны быть включены «чистые помещения» под микропроцессы, лаборатории, а также экспериментальные комплексы с инновационным оборудованием.

Главный функциональный блок бизнес-центра состоит из высотной офисной части и основания - конгресс-отеля, в который посетители попадают через помещение главного холла. Данный функциональный блок предназначен для организации переговоров, производственных выставок, конференции, научных семинаров, корпоративные мероприятия и т.д. В высотной части расположены помещения под сдачу в аренду резидентам. Её высота в самой высокой точке составляет 105 м, что позволяет говорить о данном сооружении как об одном из наиболее значимых и узнаваемых в промышленной застройке.

В состав помещений конгресс-отеля входят: - на первом этаже - гардероб, зона кафе на 50 мест с кухней-доготовочной и баром, интернет-библиотека, центр обеспечения данных, помещение охраны; - на втором, третьем и последующих этажах - помещения для проведения переговоров, симпозиумов и семинаров (переговорные комнаты, учебный центр, банкетный зал на 100 мест, конференц-зал для 500 участников и т.д.).

Конференц-зал может быть использован для различных видов демонстраций и показов. Он может быть легко трансформирован при помощи передвижных вертикальных перегородок.

Проектом предлагается одновременно с ростом мощности экономической зоны и повышением спроса достраивать на резервной территории дополнительные элементы социального назначения. Это позволит эффективно функционировать предприятиям особой экономической зоны вдали от города, обеспечит инвестиционную привлекательность особой экономической зоны и комфортные условия пребывания резидентов. К таким сооружениям относятся продуктовые магазины, химчистки, салоны красоты, отделения банков, религиозно-культовые пространства и т.д. Введение их в строй также может быть поэтапным.

В результате применения предложенной методики развивающийся бизнесцентр ОЭЗ ППТ «Липецк» приобретёт черты «живой» саморазвивающейся структуры, которая будет способна оперативно видоизменяться в соответствие с новейшими технологическими требованиями и экономической ситуацией. Опыт по созданию концепции развивающегося бизнес-центра на территории ОЭЗ ППТ «Липецк» может быть использован в аналогичных проектах экономических зон по всей стране.