Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Барабаш Мария Витальевна

Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики)
<
Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики) Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики)
>



Барабаш Мария Витальевна. Принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий (на примере Приднестровской Молдавской республики): диссертация ... кандидата ы: 05.23.21 / Барабаш Мария Витальевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет], 2016.- 293 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние теории и практики школьного строительства в приднестровье, россии и за рубежом 11

1.1 Особенности расселения, условия возникновения и становления Приднестровской Молдавской республики 11

1.2 Ретроспективный анализ развития школьного образования Приднестровье 20

1.3 Архитектурно-типологическая характеристика формирования фонда школьных зданий Приднестровской Молдавской республики 29

1.4 Анализ Российского зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий 39

Выводы по 1 главе 55

ГЛАВА 2. Особенности архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий 58

2.1 Влияние факторов на формирование требований к проектированию школьных зданий 58

2.2 Формирование организационно-педагогической модели школы и ее влияние на функционально-планировочную структуру школьного здания 70

2.3 Специфика нормативных требований и влияние на архитектурно-планировочную модернизацию школ 81

Выводы по 2 главе 93

ГЛАВА 3. Рекомендации по архитектурно-планировчной модернизации школьных здании на примере приднестровской Молдавской республики

3.1 Формирование моделей территориально-функционального взаимодействия школьных зданий 98

3.2 Архитектурно-планировочные принципы формирования и модернизации школьных зданий 106

3.3 Совершенствование типологии школьных зданий 116

3.4 Оптимизация состава и параметров помещений общеобразовательных школ 123

3.5 Методы и приемы модернизации функционально-планировочной структуры основных типов школьных зданий 134

Выводы по 3 главе 145

Заключение 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования продиктована рядом
проблем и изменений в области образования в Приднестровской
Молдавской республике (ПМР, Приднестровье). За последние
25 лет происходила вынужденная реструктуризация школьного
образования ПМР, которая связана с политической и
демографической ситуациями, при этом научные исследования в
области школьного строительства Приднестровья никогда не
проводились. Большинство школ республики построены по
типовым проектам 60-70х годов в период существования СССР
и не вполне соответствуют современным требованиям
организации образовательного процесса. В условиях

кардинального изменения социокультурной ситуации в

республике, стоит вопрос о превращении школьного здания в
средство управления развитием личности, поскольку воспитание
и образование являются одной из важнейших приоритетов в
ПМР. Современные требования влекут за собой

совершенствование материальной базы школы, разработку принципов организации сети школьных зданий, научный поиск новых типов зданий, а также архитектурно-планировочную модернизацию существующих школ. Особую актуальность приобретает разработка научно обоснованных региональных рекомендаций по проектированию школ, формулирование базовых принципов и выявление методов архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий на примере сложившегося фонда школьных зданий Приднестровья.

Теоретическая база исследования. Значительный вклад в решение градостроительных проблем школьного строительства внесли исследования В.И. Степанова, В.В. Смирнова. Вопросы организации внеучебной деятельности школьников нашли освещение в работах Л.Б. Мирчевской, И.В. Елкиной, а система профессионального образования - С.Ф. Наумова. В области реконструкции и модернизации школьных зданий, научные исследования проводились: Е.В. Пименовой (на примере г. Ростова-на-Дону), Н.М. Евтушенко-Мулукаева (на примере сельского школьного фонда Ростовской области),

А.В. Миронюком (на примере г. Ухта), С.П. Славинским (на
примере г. Великого Новгорода), О.А. Буник (на примере г.
Ярославля), С.В. Позняк (на примере г. Самара). В
исследованиях М.С. Макаряна, Е.И. Ивановой, Н.С.

Придоновой, И.И. Колосовой – изучены проблемы организации
объемно-планировочных элементов зданий учебно-

воспитательного назначения.

Следует отметить, что освещение проблем

модернизации школьных зданий проводилось в основном на
примерах городских школ в крупнейших городах России.
Между тем, вопросы модернизации школьных зданий в
условиях государства с протяженной приграничной зоной,
полиэтническим населением и нестабильной демографией,
имеют свою специфику, обусловленную режимом

функционирования школ, особенностями демографических
показателей, градостроительных, социальных и экономических
условий территории, что выдвигает ряд проблем, решение
которых не имеет аналогов для использования в городских и
сельских условиях Приднестровья. Таким образом,

необходимость реализации новых образовательных концепций,
в рамках решения задач развития Приднестровья, и отсутствие
комплексных исследований и научно-обоснованных

рекомендаций по проектированию школ, в частности

модернизации существующего фонда школьных зданий дает основание сформулировать цель исследования.

Цель исследования: сформулировать принципы и выявить методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий и дать научно-обоснованные рекомендации по их проектированию, исходя из современных требований к организации учебно-воспитательного процесса на примере Приднестровской Молдавской республики.

Задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ системы

образования, определить временные этапы строительства школ,
дать историко-типологические характеристики фонда школьных
зданий ПМР, изучить современное состояние теории и практики
школьного строительства в России и за рубежом,

проанализировать состояние материально-технической базы школ ПМР на соответствие современным требованиям организации учебного процесса;

провести анализ факторов, влияющих на процесс формирования требований к проектированию школьных зданий, выявить региональные особенности на основе градостроительных условий и демографических показателей Приднестровья для формирования организационно-педагогических моделей школ, проанализировать специфику нормативных требований и определить направления, необходимые методы и приемы архитектурно-планировочной модернизации зданий городских и сельских школ;

разработать модели территориально-функционального взаимодействия школьных зданий и сформулировать рекомендаций по организации школьной сети для различных градостроительных условий и демографических показателей на примере ПМР с учетом перспективного развития;

сформулировать принципы проектирования школьных зданий, направленные на совершенствование архитектурно-планировочных решений;

дать рекомендации по совершенствованию типологии школьных зданий, оптимизировать состав и параметры помещений школ;

выявить методы и систематизировать приемы модернизации функционально-планировочной структуры основных типов школьных зданий на примере ПМР.

Объект исследования – школьная сеть и архитектура школьных зданий в Приднестровской Молдавской республике.

Предмет исследования методические основы

архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий.

Границы исследования.

Временные: период с начала ХХ века по настоящее время.

Территориальные: Приднестровская Молдавская

республика.

Методологической основой диссертационного

исследования послужили основные современные положения

теории и практики школьного строительства в России и за рубежом, натурные обследования школьных зданий ПМР, анкетный и устный опрос сотрудников образовательной системы и руководителей школ, а также анализ нормативных документов, направленных на реализацию требований к образовательному процессу и проектированию школьных зданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что
впервые определены временные этапы развития школьного
строительства в Приднестровье, что позволило выявить
особенности территориального формирования школьной сети и
архитектурно-типологические характеристики школьных зданий.
Разработаны модели территориально-функционального

взаимодействия школьных зданий для оптимального

формирования школьной сети на примере Приднестровья с
учетом перспективного развития. Сформулированы принципы
проектирования и архитектурно-планировочной модернизации
школьных зданий на примере ПМР, применение которых
позволит быстро и гибко реагировать на изменения требований
к образовательному процессу и в регионах России. Предложены
методы и приемы для модернизации функционально-

планировочной структуры основных типов школьных зданий.
Даны рекомендации по совершенствованию типологии

школьных зданий и оптимизации состава и параметров помещений школ.

Практическая значимость работы

Выявленные принципы проектирования школьных
зданий могут быть полезны в исследованиях других регионов с
аналогичной проблематикой. Рекомендованные методы

модернизации архитектурно-планировочной структуры

школьных зданий могут найти применение при проведении
реконструкции школьных зданий республики. Материалы
разработанных моделей территориально-функционального

взаимодействия школьных зданий будут полезны при

разработке схем оптимизации школьной сети. Результаты данного исследования могут быть использованы архитекторами при проектировании школьных зданий в Приднестровской

Молдавской республике и при формировании региональной нормативной базы. Они могут найти также применение в учебном процессе в высших учебных заведениях при разработке курсов лекций, в курсовом и дипломном проектировании.

На защиту выносятся следующие положения:

исторические этапы формирования сети школьных зданий в ПМР;

модели территориально-функционального взаимодействия школьных зданий, как основа формирования школьной сети на примере ПМР;

архитектурно-планировочные принципы формирования и модернизации школьных зданий;

методы и приемы модернизации функционально-планировочной структуры основных типов школьных зданий.

Апробация и внедрение результатов работы.

Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры «Дизайн архитектурной среды» (ААИ ЮФУ) в форме заданий к курсовому проектированию, доложены в докладах на научных конференциях. Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы

Ретроспективный анализ развития школьного образования Приднестровье

Период с 1950 по 1985 гг. интенсивного развития производственной деятельности Приднестровья, способствовал преобразованию сельской местности. Происходит «стирание» границ в культурно-бытовых различиях между городом и селом, возводятся новые жилые районы. Это связано с тем, что по насыщенности машинной техникой сельское хозяйство постепенно приблизилось промышленным предприятиям; яд колхозных ёл превратился в городские посёлки (с. Копанка Бендерского района, Парканы и Слободзея Тираспольского района, Ларга Бричанского района и др.). В период Советского Союза территория Приднестровья считалась наиболее экономически развитым индустриально-аграрным регионом Молдавской ССР, с традиционной агропромышленной специализацией. Выравнивание социальных экономических диспропорций, богатые природные и трудовые ресурсы, традиционная специализация на переработке сельскохозяйственной продукции потребовали привлечения в Приднестровье науко- и трудоемких отраслей производства, высококвалифицированной рабочей силы. Строительство новых промышленных и инфраструктурных объектов опровождалось возникновением новых ростом старых населенных пунктов, необходимостью развития социальной инфраструктуры, сферы обслуживания материального производства [52].

После распада СССР нарушилась система хозяйственных связей, что привело к дестабилизации экономики Приднестровья. Тем не менее, многим предприятиям удалось сохранить выпуск основных видов продукции, за счет ориентации на Российский рынок [9]. Радикальными изменениями в геополитической, социальной и этно-культурной сферах. События 1989-1991 гг. кардинально изменили курс экономического развития и образовательной системы ПМР (рис. 1). В приложении №1 представлена экономическая активность районов республики.

После провозглашения в 1990 году Приднестровской Молдавской Республики остро встал вопрос о сохранении целостности региона с учетом многонациональности населения. В связи, с чем в 1991 и 1992 гг. Верховным советом ПМР принято постановление о признании как официальных трех государственных языков усского, молдавского и украинского. Был обозначен ряд политических целей, среди которых была задача сохранения единого образовательного пространства с Россией и странами СНГ. Эти события привели к изменениям в системе образования ПМР, к внутренним функционально-планировочным преобразованиям в архитектуре и типологии школьных зданий при этом сохранились действующие нормативно-технические требования [16].

Большое влияние на формирование школьной сети оказали система расселения и демографический состав населения, которые отражаются в сложившихся видах хозяйствования на территории ПМР, степени освоения, развитости инфраструктуры транспортных и инженерных коммуникаций. Большую роль в освоении Приднестровья играла конфигурация гидрографической сети реки Днестр, которая исторически является главной расселенческой осью, и имеет транспортное, торговое, промысловое и пограничное значение (рис. 2) [9].

Административное районирование Приднестровья сформировалось под влиянием характерных для данной местности специализации хозяйства, природных особенностей, степени урбанизации и развития транспортных связей и определило различия в типах и размерах населенных пунктов. Опорный каркас Приднестровья составляют города, поселки городского типа и крупные села. Наиболее крупными элементами поселенческого каркаса является Тираспольско-Бендерская агломерация, расположенная на обоих берегах Днестра и город Рыбница расположенный в северной части. В них проживает более половины населения сконцентрирован основной социально-экономический потенциал республики [9].

Территория Приднестровья разделена на семь административных единиц: пять районов - Гргориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий и Слободзейский, а также два города - Бендеры и Тирасполь. Поселенческая структура состоит из восьми городов - Бендеры, Григориополь, Днестровск, Дубоссары, Каменка, Рыбница, Слободзея, Тирасполь, восьми поселков городского типа - Глиное, Карманово, Колосово, Красное, Маяк, Новотираспольский, Первомайск, Солнечный и 148 сел.

Специфической особенностью непризнанной Приднестровской республики является пограничность региона с Молдовой и Украиной. Так, например, некоторые села Васильевка, Дороцкое, Кочиеры, Кошница, Новая Моловата, Погребя, Пырыта на левом берегу Днестра и село Копанка на правом - администрируются официальными органами Республики Молдовы. Город Бендеры расположен на границе Молдовы и ПМР. Ситуация приграничности оказывает влияние на образовательную систему в целом и, в частности, на язык обучения в школах. Многонациональный этнический состав населения делится на три основные языковые группы - русские составляет 30%, украинцы - 29% и молдаване - 32% . Остальные 9 % составляют болгары, поляки, гагаузы и другие этносы (рис. 2) [15]. В северной части ПМР преобладает украинское и молдавское население, в центральной части молдавское, а в южной части примерно равные доли всех национальностей. Такой этногеографический расклад имеет свое отражение в формировании фонда школьных зданий ПМР с различным языком обучения. Так, например, в городе Дубоссары преобладает количество школ с молдавским языком обучения, в Тирасполе таким показателем являются школы с русским языком обучения.

Анализ Российского зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий

Школа является одним из основных объектов общественного назначения, берущих на себя роль селообразующих и развивающих факторов и выступает, как важнейший градообразующий элемент жизнеобеспечения общегородской и сельской структуры. Сегодня школу можно рассматривать как рефлексирующий объект, отражающий важную область развития жизни социума. Современная школа может иметь расширенные функции обслуживания населения, являться центральным социальным объектом села, позволяющим решать вопросы не только общего детского образования, но и профессиональной подготовки, непрерывного образования, быть центром культурно-информационного обслуживания укрепления здоровья населения [2, 11, 12, 33, 39]. В процессе изучения функционирования и эксплуатации школ в Приднестровье был выявлен ряд недостатков и отличительных особенностей, влияющих на типологические функционально-планировочные характеристики городских и сельских школьных зданий. Во-первых, нестабильные демографические условия, миграционные процессы (внешние и внутренние), экономическая несбалансированность привели к тому, что часть сельских школ заполнены на 20 - 50% от проектной мощности. Так, функционируют локомплектные общеобразовательные учреждения, не имеющие параллельных классов, наполняемость которых ниже нормативной. В связи с нынешней демографической ситуацией, сокращением населения, снижается контингент учащихся в ряде населенных пунктов ПМР, возникает проблема излишка школьных помещений и их эксплуатации. Малочисленность параллелей старших классов в большинстве сельских школ и низкий уровень материально-технической оснащенности школы, делают невозможным оптимальное использование ресурсов здания овышения качества образования. Во-вторых, разный уровень развития инфраструктуры сел и городов районов Приднестровья обостряется тем, чо селах школа является единственным образовательным учреждением для детей школьного возраста и находится в удалении от других образовательных комплексов, спортивных, культурных и досуговых центров. Нерациональность и неравномерность распределения, школ с углубленным изучением предметов, гимназий, лицеев (так как они создавались не по плану, а стихийно) не обеспечивают общей доступности образовательных программ повышенного уровня на селе. В-третьих, устаревшая материально-техническая аза, также отставание сельских школ от городских в техническом и информационно-методическом обеспечении. Условия дефицита ресурсов при переходе к новому содержанию образовательной программы (введение иностранного языка со 2-го класса, ИКТ - с 3-го класса, общая компьютеризация обучения и др.) и технологиям общего образования, предпрофильной подготовки увеличивают разрыв между образовательными возможностями сельских и городских школ.

В-четвертых, специфической особенностью школьной сети Приднестровья является отсутствие межшкольного взаимодействия, поскольку сновным ее элементом является полная средняя общеобразовательная школа, как для города, так и для села. Практически в каждом еле республики функционирует полная средняя школа, что в нынешних условиях демографического спада требует пересмотра организационно-педагогической модели школы и школьной сети в целом.

В-пятых особенностью формирования организационно-педагогической модели школы стали различного рода типы реорганизации школьной сети Приднестровья, такие как, слияние школ, преобразования связанные с оптимизацией социального развития, сокращения неэффективных затрат на муниципальные образовательные учреждения.

За последние годы политика школьных реформ в ПМР привела к тому, что в Приднестровье 2012 . реорганизованы следующие школы: Республиканский молдавский теоретический лицей им. Д. Кантемира и Тираспольская молдавская средняя школа № 22 в Республиканский молдавский теоретический лицей-комплекс; Тираспольская средняя школа № 10 и Тираспольская вечерняя средняя школа №1 в среднюю школу № 10, при которой открыты вечерние классы; в Григориопольском районе - Буторская основная школа и Буторский комплекс начальная школа-детский сад в среднюю школу и ДУО «Мэрцишорий»; в Каменском районе - Каменская общеобразовательная средняя школа № 2 с гимназическими классами и Каменская начальная общеобразовательная школа № 4 в среднюю школу №2 с гимназическими классами.

Таким образом, можно выделить несколько основных приемов реструктуризации школьной сети Приднестровья сегодня: - закрытие школьных учреждений, при этом закрытые школьные здания пустуют; - реорганизация образовательных учреждений путем слияния образовательные комплексы «Школа-детский сад» и изменение видовой принадлежности. За счет выделения части школьного здания под игровые и спальные комнаты с минимальными внутрипланировочными изменениями. Такой вид реорганизации, применяется в сельской местности; - сокращение количества классов и создание классов-комплектов в сельских школах, доведение наполняемости классов в городских школах до максимальной - 30 учащихся.

Эти преобразования не вполне отвечают требованиям общемировой и Российской направленности развития образования и выступают в качестве временных необходимых мер по реорганизации школьных учреждений и наполняемости классов в нынешних социально-экономических условиях республики и демографической ситуации.

Поэтому можно предположить перспективное рассмотрение формирования школьной сети для Приднестровья в два этапа: первый, на ближайшую перспективу - с 2015 по 2025 годы - отражающий, последствия принятых ранее реформ и возможные варианты пути развития архитектуры школьных учреждений, связанные о стабилизацией и улучшением социально-экономических условий в республике; второй этап, рассчитанный на длительную перспективу - с 2025 года по 2045 год - в виде прогностической одели школьного строительства, отражающий благоприятное социально-экономическое и демографическое развитие ПМР (рис. 36). Из чего следует, что организационно-педагогическая модель должна быть достаточно гибкой условиях современного развития, своевременно реагировать на внешние и внутренние изменения и отвечать запросам общества. В связи с чем, актуально рассматривать фонд школьных зданий республики с очки зрения «консервации», направленной на стабилизацию физического состояния существующих школ.

С учетом вышеизложенного можно предположить оптимальную организационно-педагогическую модель ля ородов и ля сельской местности Приднестровья (рис. 37). Поскольку в сельских школах проблема переизбытка школьных помещений (в связи низкой демографией) встречается чаще, чем в городских школах, то следует уделить большее внимание функционированию школьной сети на селе. Модернизация организационно-педагогической модели сельской местности ПМР, первую очередь, может быть связана с усиленным развитием межшкольного (сетевого) взаимодействия школьных учреждений на разных ступенях образования, усилением школьных функций параллельно с перераспределением ступеней образования, включением в структуру школы дополнительных функций доступных для жителей села и способствующих его инфраструктурному развитию. Модернизация акого плана должна опираться на градостроительную модель системы расселения ПМР, условий пешеходной и транспортной доступности учащихся (рис. 38, 39). Еще одним важным моментом модернизации организационной структуры может стать, снижение до общепринятых норм наполняемости класса - 25 учащихся для городов, а для сельских школ дифференцировать наполняемость учебных групп на малокомплектные - до 12 учащихся, средние - 18 учащихся и полный комплект - 25 (24 учащихся). Исходя из среднего показателя по республике учетом положительной демографической динамики для городов, следует принять максимальную наполняемость классной группы 25 человек, а для сел среднюю 18 человек.

Специфика нормативных требований и влияние на архитектурно-планировочную модернизацию школ

Более 60% школ ПМР составляют здания, построенные по типовым проектам прошлых лет, исходя из этого следует рекомендовать методы и приемы модернизации объемно-планировочной структуры основных типов школьных зданий, наиболее часто встречаемых в республике. Предложенные методы должны отвечать современным требованиям по составу и площади помещений, в соответствии с организационной структурой и вместимостью школы, что потребует комплексного подхода к модернизации школьных зданий.

Важными критериями при рассмотрении методов и приемов модернизации основных типов школ стали: планировочная структура школьных зданий, жесткая конструктивная схема с ячейковой структурой учебных мещений ограниченной площади, что регламентирует наполняемость классов двадцатью учащимися. Поэтому, необходимо снизить вместимость функционирующих типовых школ, относительно проектной мощности в полтора - два раза, и относительно новой нормативной на 25%.

В первой главе были выявлены и проанализированы основные типы школьных зданий, в предыдущих разделах были сформированы варианты организации школьной сети - модели территориально-функционального взаимодействия школьных зданий, внесены предложения по совершенствованию и развитию типологии школьных зданий для различных поселенческих емографических показателей городской и сельской местности республики. На основании сравнительного анализа модельных значений номенклатуры омещений площадей школьных зданий обозначены состояния соответствия типологических характеристик основных типов школ - превышение, соответствие, недостаточность (прил. 21). Исходя из взаимодействующих категорий организационно педагогической структуры школы школьного здания в различных проектных ситуациях, а также на основании ранее изложенных положений и сформулированных принципов рекомендуются следующие методы и приемы модернизации школ на примере ПМР.

Первый метод - разукрупнение школьного здания предполагает такие организационные мероприятия, как изменение статуса школы, уменьшение количества параллелей учащихся и, соответственно, снижение вместимости. Данный метод представляет собой пересмотр и оптимизацию архитектурно-планировочной структуры школьного здания в соответствии с современными требованиями к образовательной среде и нагрузкой учебного плана с возможной функциональной переориентацией. Этот метод позволяет сохранить школьное здание в случае, если проектная мощность школы превышает реальные потребности населения в учебных местах на 60% и более (рис. 70).

Второй метод - адаптация школьного здания представляет собой доведение функционально-планировочных параметров школьного здания до нормативных значений, которые определены организационно-педагогической структурой образовательного учреждения. Заключается в приспособлении школьного здания к его проектным (исходным) типологическим характеристикам (рис. 71).

Третий етод - развитие школьного здания заключается расширении функциональных возможностей школы, за счет увеличения контингента учащихся, увеличения площадей общешкольных помещений и их автономного использования во внеучебное время учащимися и жителями населенного пункта (рис. 72).

Каждый из вышеперечисленных методов, подразумевает применение определенных приемов модернизации, которые, по степени и характеру влияния на здание делятся на внешние и внутренние (рис. 73).

К внутренним приемам относятся реконструктивные мероприятия, не изменяющие габариты здания - функциональное перераспределение площадей и помещений, перепланировка, освоение подвального и подкрышного пространств, освоение избыточных площадей и помещений.

К внешним приемам модернизации относятся ероприятия, изменяющие габариты здания и его объемно-пространственное решение -вставка блок-секции различного функционального назначения или отдельного омещения, пристройка блок-секции путем примыкания в плотную к корпусу здания или через переходную галерею, надстройка планировочных блок-секций (увеличение этажности), строительство нового функционально-планировочного блока, снос здания с заменой на новое строительство.

Выбор оптимальных приемов реконструкции зависит от дефицита помещений и площадей, а также объемно-планировочной структуры модернизируемого школьного здания.

Изучение объемно-планировочной структуры основных типов зданий сельских и городских школ различных временных этапов проектирования, определило актуальность использования системы ограничений для выбора оптимальных приемов реконструкции. В условиях сельской местности, возможности модернизации значительно шире, чем в городских, поскольку зачастую имеется возможность освоения резервных территорий пришкольного участка. Основными категориями ограничений будут являться площадь функциональной группы помещений, площадь этажа и общая рабочая площадь школьного здания. Сопоставление значений дефицита и параметров ограничений, по каждому из методов модернизации, определяет выбор оптимальных приемов реконструкции типов школьных зданий в ПМР (рис. 70, 71,72, 73).

В разделе 3.4. внесены предложения по совершенствованию состава и параметров помещений школ с различными типологическими характеристиками, в соответствии с нагрузкой учебных планов на I, II и III ступенях образования. В результате сопоставления состава помещений существующих школ с предлагаемым, определен объем мероприятий по реконструкции основных типов школ в рамках каждого из методов модернизации.

Оптимизация состава и параметров помещений общеобразовательных школ

Непрерывные изменения, влияющие на развитие системы образования, определяют важность выявления эффективных принципов проектирования и методов модернизации школьных зданий по всему миру.

После образования Приднестровской Молдавской республики, проблема школьного строительства является актуальной уже боле 25 лет, во многом это связано с отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в области проектирования и модернизации школьных зданий. Процесс стихийного формирования фонда школьных зданий, с течением времени оказался уязвим перед проблемами демографического характера, новыми мировыми требованиями, как к образовательной среде, так и к школьным зданиям.

В данном исследовании впервые системно изучены проблемы формирования школьной сети архитектуры школьных зданий Приднестровской Молдавской республике. Автором определены временные этапы строительства школьных зданий, связанные с реформами системы образования, выявлены архитектурно-типологические характеристики существующего фонда школьных зданий. Впервые представлены результаты натурного обследования состояния материальной базы школ республики. На основании анализа обобщения Российского зарубежного опыта строительства и эксплуатации школьных зданий выявлены основные тенденции в области современного проектирования школ. Всестороннее изучение влияния факторов на формирование требований к проектированию школьных зданий позволило автору выявить особенности формирования организационно-педагогической модели архитектурно-планировочной модернизации школ ПМР.

Существенный результат исследования заключается в решении проблемы формирования фонда школьных зданий в условиях нестабильной демографической ситуации, с учетом перспективного развития. Для этого автором предложена концепция модернизации школьной сети на основе «консервации» школьного здания и развития межшкольного сетевого взаимодействия, путем архитектурно-планировочных типологических изменений школы. В связи с чем, разработаны три модели территориально функционального взаимодействия школьных зданий и рекомендованы принципы проектирования и архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий, применение которых позволит оперативно реагировать на возможные демографические изменения в будущем, путем регулирования типологических характеристик школьных зданий, что может послужить примером для регионов с аналогичной проблематикой. Кроме того, изучена эволюция функционально-планировочного формирования школьных зданий, согласно нормативных документов и проведен сравнительный анализ площадей и состава основных учебных и общешкольных помещений школ ПМР с современными требованиями к их проектированию. В результате чего, тором рекомендованы методы иемы модернизации функционально-планировочной структуры основных типов школьных зданий в республике.

Решение поставленных диссертации задач, позволило выявить принципы и методы архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий на примере Приднестровской Молдавской республики и сделать следующие основные выводы:

1. Определены пять временных этапов, обусловленных социально-экономическими преобразованиями, интенсивностью развития региона и реформами системы образования с целью выявления необходимых мероприятий архитектурно-планировочной модернизации школьных зданий: - первый этап (до 1917г.) - дореволюционное строительство зарождения системы образования в регионе; второй (1917-1941гг.) - довоенный этап становления социалистического образования на базе коллективизации льского хозяйства; - третий этап (1945-1965гг.) - восстановительный - возрождение образовательной системы после ВОВ и активное восстановление школьных зданий, начало целенаправленного расширения школьной сети в регионе; - четвертый этап (1965-1985гг.) - интенсивный, период массового строительства школьных зданий по типовым проектам. Создание архитектурно-планировочных нормативов проектирования и строительства школьных зданий для Приднестровского региона; - пятый (с 1990 г. по настоящее время) - этап реструктуризации школьной системы - когда внешне-политические, экономические, культурные этнические деформации повлекли пересмотр всей образовательной истемы региона и следовательно привели реформированию школьной сети.

2. Определены особенности территориально-пространственного распределения школьных зданий. Выявлено, что ПМР имеет неоднородную структуру фонда школьных зданий, которая состоит из школ, построенных на различных этапах строительства. В Приднестровье выявлено небольшое количество приспособленных зданий дореволюционной постройки. Школьные здания Дубоссарского и Рыбницкого районов имеют максимальный показатель морального и физического износа - 65%. В южной части республики выявлено большое число школ построенных в I и II временных этапах, одверженных дальнейшем реконструктивным мероприятиям. В III и IV этапах массово строились новые типовые школьные здания, в связи с чем преобладающим типом школы в ПМР является полная средняя общеобразовательная школа с организационно-педагогической структурой 2:2:2.