Совершенствование архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока) Асанович, Катажина




Асанович, Катажина. Совершенствование архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока) : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.04.- Минск, 2000.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Качество условий жизни в поселениях, в том числе на жилых территориях, должно постоянно возрастать в соответствии с цивилизованным развитием, которое несет новые технические возможности, влияющие на эволюцию общественных потребностей и сознания людей. Однако на практике необходимость постоянного улучшения жилой среды далеко не всегда учитывается. Большинство жилых образований в городах удовлетворяет потребности населения не в полной мере и неравномерно. Конфликтная ситуация возникает не только из-за неполноценности жилой ячейки, но также из-за невозможности обеспечить на жилых территориях выполнение определенных видов деятельности, из-за однообразия и безликости жилой застройки, невозможности идентификации людей в жилой среде, потери ответственности за „свое оседле". Особенно ярко эти проблемы проявляются в застройке 60-х — начала 80-х годов, когда острая потребность городов в жилище обеспечивалась за счет больших объемов индустриального жилищного строительства.

Большая часть построенного в послевоенное время в Польше жилища уже давно не удовлетворяет жителей. По мере строительства новых, более комфортных жилых образований эти территории будут подвергаться дальнейшей моральной деградации. Вместе с тем старый жилой фонд составляет значительную часть народного имущества, характеризуется статистически высокой степенью технического оборудования и поэтому должен эксплуатироваться еще долгое время. В связи с этим, возникает острая необходимость научных обоснований повышения функционально-пространственного и визуально-эстетического стандарта старой жилой застройки путем ее модернизации.

Рассматриваемая проблема является объектом изучения широкого круга специалистов. Достигнутый уровень знаний, связанных с ее решением, определяется теоретическими работами по следующим основным направлениям: общая теория градостроительства1, историко-теоретические исследования", архитектурно-социологические исследования0, экологические проблемы городской застройки4, исследования по эстетическим

1 Ю.Почаров, К.Венхерт, А.Гутиов, Е. Заславский, И.Иодо, Г.Потаев, Г.Скибневска, Я.Хмелевски, В.Чарнецки и др.

" Л.Бунин, Э.Гольдчамт, А.Локотко, В.Островски, Т.Саварснская, Г.Сыркус, Ю.Чантурия, О.Швидковскнн и др.

3 А.Валис, К.Карташова, В.Семииьскн, К.Хачатрянц, Б.Яловецки и др.

4 А.Ершов, Г.Потаев, А.Сычева, К.Яковлевас-Матеикис и др.

проблемам города , исследования по психологии восприятия городской среды , формирование и модернизация жилой застройки3.

Специалисты разных стран выработали достаточно широкую палитру средств реконструкции морально устаревшей жилой застройки. При этом преобладают научные обоснования и практические действия по модернизации жилых зданий. Градостроительным проблемам уделяется гораздо меньше внимания, к тому же в каждом регионе имеется своя специфика архитектурно-планировочных проблем и их решения. Так, в Польше нормативы, по которым возводились жилые образования в послевоенное время вплоть до начала 80-х годов и которые предусматривали достаточно широкий перечень объектов, сооружений и открытых пространств на жилой территорий, в 1982 году были отменены. Специалисты и руководящие органы полагают, что в новых социальных и экономических условиях подобного рода регламентации не требуются, что рыночные отношения сами по себе будут способствовать принятию оптимальных решений по архитектурно-планировочной организации жилой среды. При этом никто не может утверждать наверняка что на самом деле необходимо людям, поскольку научные исследования в этой области в последнее время не проводились. Конкретные решения в каждом отдельном случае принимает заказчик (жилищный кооператив) и проектировщик. Таким образом, проблемная ситуация, которая явшась исходной для выполнения настоящего исследования, заключается в несогласованности между официально принятым подходом к архитектурно-планировочной организации жилых территорий и реальными потребностями населения, проживающего на этих территориях.

Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись в рамках научно-исследовательских тем по плану Комитета научных исследований Польши: „Проблемы модернизации современных жилых образований" (1994-1997г., № W/WА/8/94) и „Методы оценки эстетических аспектов городских пространств" (1998-2000r., № W/WA/1/98).

Постановка проблемы, ее реальное состояние и степень изученности позволяют сформулировать цель, задачи и методическую направленность исследования, определить границы работы и ее результативность.

ЦЕЛЬ исследования - научно обосновать пути совершенствования архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока).

Достижение цели предполагалось путем решения следующих задач: 1. Выявление прогрессивных градостроительных приемов и методов формирования жилой среды в городских условиях.

Е. Агранович-Пономарева, А.Иконников, Т.Сумепь, В.Шольгиня, З.Ярпша, и др. " Е.Беляева, Ю.Журавскп, К.Линч, А.Мадер, И.Середкж, И.Страутманис и др. "' В.Аникин, А.Баснста, З.Баць, Х.Заиевска, Е.Заславскпй, Ю.Дурманов, В.Цеицкевпч, и др.

  1. Анализ и оценка современного состояния жилых образований, возведенных в конце 60-х - начале 80-х годов на примере оседлей в Белостоке.

  2. Выявление требований различных социальных групп населения к архитектурно-планировочной организации жилой среды.

  3. Разработка предложений по совершенствованию архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов в Белостоке.

  4. Апробация полученных результатов в учебно-экспериментальном проектировании и при выполнении плановых научно-проектных работ.

ОБЪЕКТОМ исследования являются оседля в г. Белостоке, застроенные многоквартирными типовыми жилыми домами на основе индустриальной технологии в 60-х - начале 80-х годов.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования выступает совершенствование архитектурно-планировочной организации сложившейся жилой застройки.

В рабочей ГИПОТЕЗЕ научной работы выдвинуты положения о:

ведущей роли архитектурно-планировочных средств в оптимизации жилой среды,

необходимости перманентного совершенствования жилой среды,

сокращении состава функций, реализуемых населением на территории оседлей, в связи с изменившимися социальными и экономическими условиями.

ГРАНИЦЫ выполненной работы определены путем последовательного сужения объекта исследования от размещения оседлей в плане города и их общей градостроительной организации до изучения групп жилых домов. По предмету исследования работа ограничена поиском возможностей функционально-пространственной и визуально-композиционной модернизации жилых территорий. Детальное изучение экологии жилой среды и экономических обоснований реконструктивных мероприятий не входило в круг исследуемых вопросов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Общая методическая направленность работы определялась поиском архитектурно-планировочных средств совершенствования среды оседлей, сформированных в 60-х -начале 80-х годов. Помимо известных общенаучных методик в работе использованы частные методы исследования: графоаналитический анализ на картосхемах различного масштаба; натурные наблюдения с заполнением протоколов; опрос населения по разработанной программе, построение графиков, гистограмм, моделей и др. Конкретизация каждого из методов велась на основе выдвинутой рабочей гипотезы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в том, что в исследовании обоснован комплексный подход к изучению, а затем и к архитектурно-планировочной модернизации оседлей, построенных в 60-х -начале 80-х годов. Впервые в условиях Польши на основании

обширных натурных обследований опровергнуто официально бытующее в последнее десятилетие представление о сокращении деятельности населения на придомовых территориях и с учетом этого даны предложения по совершенствованию функционально-пространственных и визуально-композиционных характеристик реконструируемой жилой среды.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ полученных результатов состоит в возможности использования выдвинутых рекомендации при разработке нормативно-методических материалов, в проектной практике, в работе администрации города и оседлей по модернизации жилых образований, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по архитектуре и в смежных областях знаний.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов определяется вкладом автора в гуманизацию оседлей, в создание пространственных предпосылок для обеспечения комфортных условий пребывания человека в жилой среде.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы, прежде всего, определяется тем, что практическое использование полученных результатов позволит оптимизовать финансовые затраты на модернизацию оседлей.

Методический аппарат изучения оседлей, включающий три взаимосвязанные элемента: анализ разноуровневого картографического материала, натурные наблюдения, опрос населения, что позволяет подготовить объективную основу для выработки системы модернизационных действий.

Предложения по совершенствованию функционально-пространственной организации оседлей, которые получили отражение в рекомендациях по количественным и качественным показателям планировочной организации как оседлей в целом (объекты обслуживания, транспортное и пешеходное движение, учет требовании физически ослабленных лиц, безопасность проживания), так и групп жилых домов (формирование дворовых пространств, обеспечение их пространственного и социального единства, благоустройство жилых дворов, учет требовании физически ослабленных лиц).

Предложения по совершенствованию визуально-композиционной организации оседля в целом (общая композиция оседля, система визуальной информации, малые архитектурные формы и др.), а также по преобразованию визуально-эстетической выразительности групп жилых домов (степень замкнутости дворового пространства, внешние характеристики зданий).

Предложения по упорядочению управляющих воздействий по формированию и функционированию оседлей в изменившихся социальных и экономических условиях, касающиеся перераспределения функций

между городским управлением и жилищными кооперативами, правового закрепления этих функций и ответственности за их выполнение.

Диссертационная работа является самостоятельно выполненным автором научным трудом, основанным на оригинальной информационной базе (натурные обследования, анкетирование и др.). Результаты исследования послужат основой для дальнейшей научной и творческой работы соискателя.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Результаты исследования были доложены на восьми конференциях, в том числе на 2-ой конференции польских экологических городов (Белосток, 1993), конференции „Urban Habitat" (Голландия, Дельфт, 1995), Международных (51-ой и 52-ой) научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов БГПА „Технические ВУЗы - республике" (Минск, 1995 и 1997), конференции европейской ассоциации архитектурных школ (Голландия, Дельфт, 1996), международной конференции в Белостокском политехническом институте в 1996 и 1997 г, международной конференции в Неаполе в 1997 г., на симпозиуме „Рыбна 97", на конференции Московского Архитектурного Института в 1998 г. и на конференции Архитектурного факультета Белостокского политехнического института в 1999г. По теме диссертации опубликовано 14 статей и тезисов конференций в научных сборниках. В опубликованных работах получили отражение основные результаты отдельных этапов исследования. Общий объем публикации 54 страницы.

В процессе работы над диссертацией отдельные ее результаты были апробированы в курсовом проектировании на Архитектурном факультете Белостокского политехнического института, получили одобрение государственных органов управления и муниципалитета Белостока.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список использованной литературы (190 наименований). Текстовая часть работы изложена на 112 страницах, иллюстрации помещены на 31 листах.