Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Канаев Иван Петрович

Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья
<
Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья
>




Канаев Иван Петрович. Архитектура современных православных малых храмов и часовен : На примере Москвы и Подмосковья : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02.- Москва, 2002.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-18/2-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Исторические предпосылки становления современной церковной архитектуры .

1.1. Основные исторические этапы формирования архитектуры Русской Православной Церкви 8

1.2. Современный зарубежный опыт проектирования христианских храмов 16

1.3. Современный отечественный опыт проектирования храмов и часовен 19

1. 3.1. Тенденции развития русской храмовой архитектуры. 27

Выводы по главе 30

2. Функциональные основы и классификация церковных объектов. Размещение малых храмов и часовен в Москве и Подмосковье .

2.1. Аллегоризм, символика и каноническое устройство храма 31

2.2. Классификация церковных объектов

2.2.1. Обоснование классификации церковных объектов. 36

2.2. 2. Группа 1. Объекты богослужебного назначения. Подгруппа 1а. Основные объекты богослужебного назначения 38

2. 2.3. Подгруппа 16. Дополнительные объекты богослужебного назначения 41

2. 2.4. Группа 2. Объекты вспомогательного назначения. 41

2.3. Состав приходского комплекса малого храма и часовни . 42

2.4. Размещение малых храмов и часовен в Москве и Подмосковье 43

Выводы по главе 50

3. Рекомендации по проектированию малых храмов и часовен .

3. 1. Планировочное решение малых храмов и часовен.

3. 1.2. Состав и расположение помещений малых храмов и часовен 51

3. 1.3. Нормали основных планировочных элементов малых храмов и часовен 53

3. 1.4. Функциональное устройство помещений малых храмов и часовен 56

3. 2. Объемно-пространственные элементы интерьера и фасада, оборудование и детали .

3.2.1. Алтарь 61

3.2.2. Иконостас 63

3.2.3. Средняя часть храма 74

3.2.4. Традиционные и новые элементы 75

3. 3. Архитектурное решение малых храмов и часовен.

3. 3.1. Объемно-пространственное решение малых храмов и часовен 77

3.3.2. Пропорции малых храмов 79

3.2.2. Цвет и материал в храмовой архитектуре, ее освещение 81

3.4. Перспективное расширение малого храма и часовни 88

Выводы по главе 90

Основные выводы и предложения 91

Библиография 94

Приложения 100

Введение к работе

Патриархия России не может обеспечить финансирование строительства множества приходских храмов. Она сконцентрировала средства для строительства и реставрации крупных храмов и комплексов. Абсолютное большинство же новых приходских храмов строится на средства прихожан и спонсоров, иногда методом народной стройки. Все это - малые храмы, в основном деревянные. Ставятся также часовни, часто на местах разрушенных храмов.

За время многолетнего перерыва в строительстве храмов опыт их проектирования и строительства практически был утерян. Отсутствуют отвечающие современным требованиям научные принципы формирования малых храмов, удобных в эксплуатации, выразительных по архитектуре и соответствующих канонам православия.

Исходя из этого необходимо разработать теоретические положения и дать практические рекомендации по возведению церковных объектов - малых храмов и часовен, являющихся на данном этапе одним из звеньев духовного развития общества.

Изученность проблемы. Истории церковной архитектуры посвящено множество серьезных трудов - Н.И. Брунова, И.Э. Грабаря, Н.Н. Воронина, К.Ф. Князева, М.А. Ильина, П.Н. Максимова, А.А. Тица и др. Эволюция композиции древнерусских храмов рассматривается в работах П.А. Раппопорта, И.Л. Бусевой-Давыдовой. Истории деревянного зодчества посвящены работы А.В. Ополовникова, В.П. Орфинского, Ю.С. Ушакова и др. Рабочий метод древнего храмостроения описан в работах К.Н. Афанасьева.

Символика русских храмов рассматривается в работах П.А. Флоренского, А.Меня, Н.Троицкого, архиепископа Сергия (Голубцова), архитекторов Кудрявцевых М.П. и Т.Н., Т.Я. Мокеева, А.С. Щенкова.

Каноническое, функциональное устройство и оборудование храмов описаны в изданиях Московской Патриархии, дореволюционных трудах Н.В.Покровского, А.Салько.

Анализу современной ситуации были посвящены конференции «Храмостроительство в России. Традиции и современность», 1996 г., Москва, и "Христианский храм. Идея и образ", 2000 г., Москва. Конференции отметили важность соблюдения традиций в строительстве православных церквей в России.

Проблемам строительства храмов посвящены кандидатские диссертации Е.Р. Возняк «Архитектура современной православной приходской церкви» (на примере С-Петербурга), Спб 1996 г., и Ю.Э. Саратовской «Размещение и объемно-пространственная композиция церковных комплексов в современных градостроительных условиях» (на примере Москвы и Московской области), М. 2000 г. В первой работе автор предлагает градацию храмов по вместимости, устанавливая верхний предел вместимости малого храма - 300 человек, а также дает рекомендации в соответствии со спецификой С-Петербурга. Во второй работе рассматривается градостроительный аспект церковных комплексов. В данной диссертации разработано объемно-планировочное решение малого храма и часовни и даны рекомендации с учетом специфики Москвы и Подмосковья.

Архитектурно-художественным проектно-реставрационным

центром Московского Патриархата АХЦ "Арххрам" выпущен в 2000 году Свод правил "Здания, сооружения и комплексы православных храмов" (СП 31-103-99), принятый и рекомендованный к применению Госстроем России. Однако минимальная вместимость городского храма в Своде правил принимается 450 чел., тогда как на данном этапе наблюдается массовое строительство малых храмов вместимостью 50 - 300 чел., которым и посвящена данная диссертация.

Цель исследования: на основе выявления исторической преемственности церковной архитектуры разработать теоретические положения и научно-обоснованные рекомендации по функциональной и объемно-пространственной организации проектируемых малых храмов и часовен, а также по восстановлению и приспособлению к современным условиям существующих малых храмов.

Объект исследования - новые и восстановленные малые храмы и часовни.

Предмет исследования - архитектурно-планировочные принципы формирования малых храмов и часовен.

Задачи исследования:

- провести анализ исторического развития русской храмовой
архитектуры и современного опыта проектирования храмов;

обобщить современный зарубежный опыт проектирования христианских храмов;

выявить основные тенденции развития русской храмовой архитектуры и варианты функционального и стилевого решения малых храмов и часовен;

разработать типологические принципы формирования малых храмов и часовен и дать практические рекомендации по их проектированию и строительству, а также их размещению в жилой застройке.

Границы исследования:

Географические - Москва и Подмосковье.

Типологические - рассматривается низшее звено иерархии церковных объектов - часовни, а также среднее звено - приходский храм, а именно - малый храм вместимостью до 300 человек, максимально приближенный к жилью. Методы исследования:

- изучение литературных источников, сайтов интернета, проектов
дореволюционного и современного периодов, а также нормативных
документов;

- типологический анализ материалов архитектурно-художественного
и проектно-реставрационного центра "Арххрам", ООО архитектурно-

художественных мастерских Данилова монастыря и частных проектных фирм;

- проведение натурных обследований и фотофиксации храмов и
часовен (обследовано 33 новых малых храмов и часовен Москвы и
Подмосковья);

проведение опросов духовенства и прихожан;

проверка результатов исследования в авторском проектировании и осуществлении проектов.

Научная новизна:

- впервые разработаны типологические основы проектирования
малых храмов и часовен - классификация церковных объектов по
функциональному назначению; состав приходского комплекса;
состав, расположение и площади помещений и предложения по
нормалям основных планировочных элементов малых храмов и
часовен;

- доказана целесообразность строительства в Москве и Подмосковье
малых храмов на 50, 100, 200 и 300 человек;

предложены принципы расширения малых храмов и часовен;

рекомендовано внести ряд дополнений и изменений в «Свод правил по проектированию и строительству зданий, сооружений и комплексов православных храмов» (СП 31 -103 - 99);

разработаны композиционные принципы расположения малых храмов и часовен в городе;

- при выборе стилистики храмов доказана целесообразность
следования древнерусским образцам.

Эти положения и выносятся на защиту.

Научно-практическое значение работы.

Рекомендации предлагается использовать в Москве, Подмосковье, а также других районах средней полосы России в качестве материалов для проектирования при разработке проектов и строительстве малых храмов и часовен как профессионалами, так и методом народной стройки.

Рекомендации могут служить дополнением к "Своду правил по проектированию и строительству зданий, сооружений и комплексов православных храмов".

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка литературы (112 наименований) и приложений. Текст содержит 97 страниц. Приложения включают 28 таблиц иллюстраций.

Первая глава - «Исторические предпосылки становления современной церковной архитектуры».

Вторая глава - «Функциональные основы и классификация церковных объектов. Размещение малых храмов в Москве и Подмосковье».

Третья глава - «Рекомендации по проектированию малых храмов и часовен».

В приложении к диссертации даны примеры церковных объектов, запроектированных автором на основе приведенных рекомендаций.

Современный зарубежный опыт проектирования христианских храмов

Западная культовая архитектура не имела того перерыва в развитии, который был в России. Она развивалась естественным эволюционным путем в одном русле со всей архитектурой. И к началу 20-го века в ней постепенно созрело стремление к новым формам, модернизму. Постмодернизм, возникший в 70-х годах, признавал как новые, так и ретроспективные формы. Современное направление - деструктивизм -отказывается от традиций и выражения тектоники, стремясь к полной индивидуальной свободе творчества.

Первая премия международного фонда «Брат-Солнце» (под эгидой Папы Римского) за лучшее культовое сооружение в 1996 году была присуждена японскому архитектору Тадао Андо за три храма, представляющих чисто модернистские сооружения в прямоугольных геометрических формах, вне традиций (рис.5б). Протестантское направление христианства особенно отличается стремлением к пуризму, как в жизни, так и в архитектуре, в то время как русская православная церковь ценит многодельные украшения храма во славу Божью.

В польском городе Белостоке, где население преимущественно православное, построено несколько православных церквей. Некоторые из них, например церковь в честь Святого Духа ( рис.5б), по формам напоминают традиционные, но эти формы как бы распадаются, символизируя, видимо, противоречия и распад современного мира. Для православного храма это мало подходит, ибо согласно канону храм есть образ мира небесного и носит черты мира земного, «но не такого, каков он есть, а каким должен быть».11 Некоторые церкви напоминают космические ракеты или крепости. Церковь Воскресения Христова построена на резких ломаных линиях и завершается вместо маковок чем-то угловатым. Конечно, польские архитекторы, как и некоторые наши, соскучились по формотворчеству, но неизвестно, привлекает ли это польских верующих, а наших верующих скорее всего отпугнет.

Западная культовая архитектура стремится к повышенной образной выразительности и оригинальности, это непрерывное экспериментирование формами.

Возникновение, истоки и идеология модернизма в церковной архитектуре Запада ввиду его влияния на архитектуру Русской Православной Церкви является актуальной темой не только для самого Запада, но и для нас. Обратимся к выдержкам из статьи Данкана Г. Стройка «Корни модернистской церковной архитектуры» (Duncan G. Stroik. The Roots of Modernist Church Architecture II Adoremus Bulletin, vol. Ill, No. 7: October 1997):

«Во время (Протестантской) Реформации устранение алтаря, молитвенные дома и святилища были обычным явлением, и нередко кафедра проповедника или крещальная купель заменяли алтарь как фокусную точку (центр внимания). Теологические предписания против изображений и символов в Реформации были взяты на вооружение модернистами в XX веке, став минималистской эстетикой, требующей простоты, суровости и отсутствия изображений.»

«Существенным догматом модернизма начала XX века была необходимость порвать с прошлым, чтобы найти народную архитектуру или «архитектуру нашего времени»

«Согласно философии Гегеля здания выглядят как отражение духа определенного времени, в котором они были построены, и поэтому отличны от предыдущих эпох и стилей. Это было подтверждено верой в «современного человека», которому ввиду его уникальности в истории, требуется уникальная архитектура, предпочтительно научная, прогрессивная и абстрактная.»

«Эстетически модернистская архитектура была вдохновлена работами инженерии, включая мосты, промышленные здания и временные экспозиционные залы, которые были просторны, экономичны и быстро строились.»

«Эти архитекторы, отказавшись от большинства христианских архитектурных и литургических усовершенствований, вместе с их содействием абстрактной эстетике, кажется, стремились окрестить, утвердить и соединить модернизм с Церковью.»

Эти выдержки служат подтверждением мнения автора о неприемлемости идеологии модернизма для католических церквей. На наш взгляд, архитектура модернизма, его идеология не могут быть приемлемы также и для православных храмов.

На Западе, как и в дореволюционной России, кафедральный городской собор определял общественный центр города, а приходские храмы определяли общественные центры районов города. Там, где религия не подвергалась запретам, эта ситуация сохранялась и развивалась. Религиозные и социальные функции западных общественных центров настолько сблизились, что иногда сосуществуют в едином многофункциональном комплексе (рис.56). В этот комплекс входят помимо помещений прямого культового назначения залы собраний, концертные залы, молодежные клубы (западная церковь уделяет много внимания привлечению молодежи), классы, мастерские, ясли, банкетные залы, гостиницы, кухни, торговые залы, гардеробы, санузлы и даже бомбоубежища.. Хотя для православного богослужения объединение такого рода в одном объеме трудно себе представить, однако присоединение к религиозным функциям церкви социальных функций, оставленных государством, является в настоящее время для нас актуальным. В этом смысле опыт религиозно-общественных центров Запада должен быть изучен для создания на базе приходских церквей и монастырей культурно-духовных центров.

Группа 1. Объекты богослужебного назначения. Подгруппа 1а. Основные объекты богослужебного назначения

Основные объекты богослужебного назначения, т. е. храмовые сооружения, образуют иерархическую структуру.

На высшей ступени церковной иерархии стоит кафедральный городской собор. В Москве им являлся Успенский собор Кремля. После 1917 года, когда кремлевские соборы были закрыты, а затем открыты как музеи, кафедральным собором служил Елоховский собор. Сейчас кафедральным собором стал храм Христа Спасителя, который и был задуман К. Тоном как кафедральный собор огромной вместимости в соответствии с требованиями XIX века.

Ступенью ниже находится приходская церковь. Размещение приходских церквей соответствовало территориально административному делению города. Так в XVII веке в каждой слободе был свой внутрислободской храм, находившийся в «ткани» жилой застройки и определявший общественный центр слободы. Примером такого храма может быть церковь Воскресения Христова в Кадашах. В современной классификации, предложенной в диссертации Ю Саратовской29, они названы внутриквартальными. Кроме этого существовали храмы уличанские, стоявшие на площадях и больших дорогах, например, церковь Николы в Пыжах, стоящая на Б.Ордынке. В диссертации Ю.Саратовской они названы "храмами в транспортных узлах". В обоих случаях это могут быть малые храмы. Приходские церкви определяли архитектуру города, являясь композиционными центрами площадей, улиц и районов. Сейчас в черте Москвы оказались также сельские приходские церкви, также малые храмы. Приходская церковь - самое необходимое звено в духовном возрождении народа.

Церкви при учреждениях традиционно называются домовыми, но по функциям они близки к приходским. Это церкви при учебных заведениях, больницах, казармах, тюрьмах. Они могут быть как отдельно стоящими (церковь при Первой Градской больнице), так и встроенными (церковь при современной православной гимназии). По вместимости это обычно малые храмы.

Существуют также кладбищенские церкви, например храм в честь Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

На нижней ступени иерархии находится домовая церковь. В городских и особенно загородных усадьбах церковь могла существовать в виде отдельного объема, являющегося центром композиции ансамбля. В этой роли выступает конечно именно малый храм. Усадебная церковь западного облика, со шпилем, строится при фантастическом особняке предпринимателя в поселке "Барвиха" (рис. ). Раньше в богатых особняках существовали встроенные домовые церкви, обогащающие силуэт здания. Сохранившаяся домовая церковь в особняке С.П.Рябушинского на М.Никитской не выявлена на фасаде.

Особое место в иерархии занимают храмы-памятники и часовни. Они сооружались в честь важных событий - победы, избавления от болезни. Храмы-памятники рассчитывались в основном на внешнее восприятие. Среди них такие выдающиеся сооружения, как церковь Вознесения в Коломенском в честь рождения Ивана IV и Троицкий собор (собор Покрова на Рву, храм Василия Блаженного) в честь победы над казанскими татарами. Эти храмы при малой площади трудно назвать малыми. Современный храм Георгия на Поклонной горе также можно отнести к храмам-памятникам. Это уже малый храм. Таким образом, малые храмы могут выполнять функции церковных объектов всех перечисленных уровней иерархической структуры(рис. 8).

На нижних ступенях иерархии стоят часовни и кресты. Часовни отличаются от храма отсутствием алтаря и небольшим размером. Часовни бывают приходские, обетные, памятные, надкладезные, кладбищенские и др. (рис.8). В них проводят не литургии, а службы под названием «часы» и требы. В современных условиях прихожане в часовне собирают пожертвования на будущую церковь. В часовнях также можно проводить отпевания или оставлять покойников до отпевания в храме. На Русском Севере небольшие деревни были часовенными приходами, священник изредка приезжал и проводил службы и требы.30 В Москве сохранилась часовня-памятник гренадерам, павшим под Плевной, стоящая у Ильинских ворот и потемневшая в результате покрытия консервирующим составом в 1950-х годах.

В современной московской практике, в случаях очень ограниченной территории для застройки, появились храмы-часовни, т.е. часовни по вместимости (около 20 чел.), но имеющие небольшой алтарь (храм-часовня в честь Казанской Божьей Матери на Октябрьской пл.).

Близким к часовне, но самым простым культовым объектом является крест. Кресты, как и часовни, бывают обетные и памятные, могильные, а вне города также дорожные, береговые, полевые. Крест позже мог быть обстроен часовней. На Севере ставили также деревянные часовни-кресты, или часовни-столбы, представляющие собой икону на столбике с крышей и крестом. В районе Вятских Полян Кировской области сохранились такие часовни-столбы, но без креста над крышей. И сейчас такие столбы восстанавливают жители. Вместо деревянной иконы на них иногда прикрепляют литые кресты или иконки. В деревне Кинеус Вятского края, недалеко от Елабуги, сохранилась каменная резная часовня-столб.32

Недавно под Москвой на берегу канала Москва-Волга (станция Трудовая) возведен большой крест - памятник жертвам репрессий -строителям канала.

Состав приходского комплекса малого храма и часовни

В состав приходского комплекса входят церковные объекты различного назначения, классификация которых приведена выше. В СП дан максимальный состав приходского комплекса. Рассмотрим минимальный состав комплекса малого храма (рис.7). Из основных объектов богослужебного назначения (подгруппа 1а) это только сам храм. Из дополнительных объектов богослужебного назначения (подгруппа 16) это колокольня или звонница, пристроенная или отдельно стоящая. Из объектов вспомогательного назначения (группа 2) это ограда и санитарные узлы для прихожан в соответствии с СП, отдельно стоящие или пристроенные к церковно-причтовому дому при его наличии.

Кроме минимального состава комплекс может включать в себя любые церковные объекты обеих групп в соответствии с конкретными условиями и материальными возможностями. Из подгруппы 1а это могут быть часовня или крест, поставленные перед началом строительства храма. Часовня может служить для отпевания. Из подгруппы 16 это может быть крещальня. Крещальня неудобна тем, что в конце обряда надо переходить в алтарь храма с крещаемыми лицами мужского пола. Удобнее крестильный храм, т.е. храм минимального размера с выделенным помещением для раздевания. Крещальня может также входить в объем основного храма.

Из группы 2 в комплекс могут входить служебно-бытовые сооружения, т.е. церковно-причтовый дом, хозяйственные, т.е. гараж и складские помещения, отдельно стоящие или пристроенные к дому, сторожка, а также церковная лавка, воскресная школа, церковные мастерские, богадельня и другие помещения социально-культурного назначения, перечисленные в главе II.2.4. Все эти сооружения могут быть отдельно стоящими или объединенными в один объем по типу западных религиозно-общественных центров. Но по канонам они не могут быть пристроенными к храму. Храм с объектами социальной и культурной деятельности может стать культурно-духовным комплексом (по классификации Ю.Э.Саратовской). Такой комплекс спроектирован вокруг старого храма Федора Студита у Никитских ворот. Осуществлен современный деревянный комплекс с храмом Георгия на Бескудниковском бульваре.

Если вновь образованный приход строит сначала часовню, в ней проводят службы и собирают пожертвования на будущий храм. Для службы рядом с часовней или над притвором ставится звонница. Кроме этого в состав такого комплекса входит ограда и санитарные узлы.

В Своде правил минимальная вместимость городского храма принимается 450 чел., тогда как фактически в Москве строятся исключительно малые храмы вместимостью 100-300 чел., и это надо принять как данность в современных экономических условиях. Малый храм на 100-300 человек - это не такое уж маленькое здание, это самый распространенный тип древнего московского храма. Например известный храм Троицы в Листах на Сретенке по современным нормам рассчитан на 300 человек, а храм Воскресения на Успенском вражке на ул. Неждановой (без трапезной) - на 200 человек.

По классификации Е.Р.Возняк малые храмы имеют вместимость 75 -300 человек, средние 300-750 человек, большие 750-1500 человек и очень большие - более 1500 человек. Для Москвы характерны малые и средние храмы, современные храмы - малые, за редким исключением.

В пункте 4.4, таблица 2, Свода правил вместимость храма определяется в зависимости от численности населения, ориентировочно один храм вместимостью от 450 до 1500 чел. на жилой район от 60 до 200 тыс. жителей. Данный расчет предполагает плановое строительство на государственные средства и на государственную ответственность. Разработан даже официальный генеральный план размещения будущих храмов в Москве. Между тем Церковь у нас отделена от государства. Приходские храмы на данном этапе в большинстве случаев строятся прихожанами и с помощью спонсоров, в зависимости от средств и количества прихожан. Для этого и предлагается храм небольшого размера, но который мог бы в будущем расширяться или войти в состав храмового комплекса.

Но если принять таблицу 2, относящуюся к пункту 4.4., а также приложение Г, можно было бы дополнить ее, имея ввиду малые храмы и часовни (рис.9).

Исходя из рекомендаций СП - 7,5 прихожан на 1000 жителей, рассчитано, что малые храмы на 50 и 100 прихожан обслуживают соответственно 6,7 и 13 тыс. жителей, т.е. микрорайон (внутриквартальные храмы), а малые храмы на 200 и 300 прихожан обслуживают соответственно 27 и 40 тыс. жителей, т.е. жилой район или подмосковный районный центр (храмы в транспортных узлах). В районном центре они будут выполнять функции собора.

Объемно-пространственные элементы интерьера и фасада, оборудование и детали

Пропорционирование архитектурных форм имеет особое значение для храмов. Законченной теории, как в музыке, в архитектуре нет. Есть отдельные исследования, которые иногда противоречат друг другу. Коснемся этого вопроса

Доктор искусствоведения К.Н.Афанасьев ставит математические пропорции древнерусских храмов в зависимость от рабочего метода зодчего. Гармония древней архитектуры и в частности храмостроения была отточена веками и закреплена в традициях.

Книга К.Н.Афанасьева "Построение архитектурной формы древнерусскими зодчими" посвящена анализу русских храмов XI -XII веков. При построении плана храма исходным размером являлся диаметр центрального купола, или размер одной из сторон подкупольного звена (квадрата, иногда прямоугольника). Этот размер в разных храмах был равен определенному целому числу греческих футов - от 10 до 25 (10 греческих футов = 3,08 м) или римских футов -от 12 до 20 (20 римских футов = 5,82 м). Остальные размеры в плане строились в натуре при помощи шнура, исходя из этого исходного размера. Это был творческий метод, основанный на знании традиций и их постепенных изменениях, на вековой культуре зодчих.

На рис. 19 дано 4 примера основных пропорций малых храмов XII века по книге К.Н.Афанасьева.

Церковь Михаила Архангела в Остерском городке близ Переяславля, конца XII века - единственная известная двухстолпная церковь домонгольской эпохи, с одной абсидой. Сохранилась только восточная стена и план. Церковь Успения в Переяславле. XII века, остатки которой сохранились под полом современной Успенской церкви XIX века, относится к простейшему бесстолпному типу церквей и является, наряду с сохранившейся церковью Успения в Чернигове, единственной в таком роде.

Церковь Георгия в Старой Ладоге XII века "является одним из лучших по законченности форм и сохранности образцов Новгородского зодчества".50

Церковь Покрова Богородицы на Нерли является образцом четырехстолпного продолговатого храма с преобладанием продольной оси симметрии над поперечной. В этом ее принципиальное отличие от ранее и повсеместно сооружавшихся четырехстолпных квадратных в плане храмов. Чертежи показывают, что в первых трех случаях в плане соотношение внешних сторон без апсид близко к квадрату, а в церкви Покрова на Нерли это соотношение равно 20:21, продольные стороны несколько больше поперечных. Высота церкви Георгия в Старой Ладоге внутри - от пола до основания барабана - равна наружным сторонам, а в церкви Покрова на Нерли - продольной стороне. Таким образом, тела обоих храмов близки к кубу, чуть выше куба, учитывая прибавление высоты цоколя и толщины перекрытия.

Высота главы церкви Георгия до креста равна половине высоты тела, а в церкви Покрова - почти полной высоте.

Эти соотношения внешних размеров и рекомендуются для каменного малого храма - т.е. кубический или чуть выше объем тела храма с одной или тремя апсидами, высота главы без креста колеблется от половины высоты тела храма до почти полной (рис.19).

К.Н.Афанасьев считает, что рекомендаций по пропорционированию не должно быть, т.к. это исключительно творческий процесс, тем более что культура эта утеряна. Поэтому рекомендации касаются не пропорций, а только соотношения внешних размеров малых храмов, на основе исторических примеров.

Рассмотренные храмы XII века имеют позакомарное покрытие. Если же современный храм имеет более простое четырехскатное покрытие, то высота от низа крыши до основания креста ближе к полной высоте тела храма. Причем с уменьшением объема храма глава хоть и уменьшается, но не пропорционально объему, она должна остаться достаточно крупной. Чем меньше храм, тем больше относительная высота его верха.

Если нет возможности поднять высоту тела храма до кубического объема, во всяком случае желательно максимально поднять высоту, это характерно для русских храмов. Если, наоборот, есть возможность построить высокий храм, предлагается три варианта: а) двухсветный храм, б) храм на подклете по московской традиции, в) восьмерик на четверике. Последний вариант пока представляет сложность в наших условиях, т.к. он предполагает стиль "московского барокко" с резными или лепными наличниками и другими украшениями.