Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Даняева Людмила Николаевна

Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов
<
Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов
>



Даняева Людмила Николаевна. Архитектурно-типологическое формирование деловых клубов : диссертация... кандидата архитектуры : 18.00.02 Нижний Новгород, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-18/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-исторические предпосылки архитектурно-типологического формирования деловых клубов

1.1 Социокультурная динамика формирования делового клуба 6

1.2 Тенденции формирования типологических прототипов делового клуба в период становления капиталистических отношений в России (cep.XIX в.-нач. ХХв.) 17

1.3 Становление и развитие клубной системы в советский период 1917 - 1980-е годы 41

Выводы по Главе 1 64

Глава 2. Особенности архитектурно-типологического формирования деловых клубов на современном этапе

2.1 Практика архитектурно-пространственной организации деловых клубов: зарубежный и отечественный опыт 67

2.2 Классификация деловых клубов и их видовое разнообразие 90

2.3 Функционально-планировочная организация деловых клубов 99

Выводы по Главе 2 116

Глава 3. Основные направления архитектурно-типологического развития деловых клубов и рекомендации по их проектированию

3.1 Типы организационных моделей делового клуба 121

3.2 Структура универсальной типологической модели делового клуба 129

3.3 Направления архитектурного проектирования деловых клубов 155

Выводы по Главе 3 161

Заключение 164

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования

Демократизация общественных процессов и социальные преобразования, экономические реформы и рост научно-технического прогресса, оздоровление в целом политического климата создают благоприятную атмосферу для активизации коммуникативной деятельности, качественно новых форм культурного делового общения.

В настоящее время наблюдаются естественные преобразования форм досуговой деятельности и устоявшихся форм клуба, создается более сложная и многослойная система клубной типологии, появляются новые концепции и функциональные идеи, что подтверждается появлением таких новых клубных образований как деловой клуб.

Становление и типологическое развитие деловых клубов - это естественный и закономерный процесс качественных изменений форм клуба, обусловленный текущими социально-экономическими преобразованиями и динамикой развития современных деловых отношений. Это развивающийся тип клуба, отражающий коммуникативную деловую активность общества и реагирующий на социальные перемены общественно-деловой деятельности, его актуальные позиции и новые функциональные идеи представляют мобильное поисковое функционирование и отсутствие устойчивого архитектурного воплощения, которое находится в стадии формирования и в области творческого поискового проектирования. Вопрос архитектурно-пространственного решения деловых клубов не имеет опыта и проектной традиции, новое проектирование решается исходя из конкретных условий в рамках специального предпроектного исследования, согласно реальному заданию и индивидуального поискового проектирования.

Социальный институт делового клуба формируется спецификой деловых отношений, является отражением качественных изменений деловой деятельности и определяется функцией предпринимательства как совокупности функций деловой коммуникативной деятельности во всех проявлениях общественных институтов. Деловой клуб представляет новую

2 типологическую форму - клуб-социокультурный институт, отражающий коммуникативную динамику определенного делового сообщества согласно позиционированию его социально-общественных и нравственно-этических приоритетов. В этом контексте деловой клуб - это самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система социальных связей, основанных на общности интересов, целей и задач делового сообщества, и существующая в конкретной логике социально-экономических процессов общественного развития. Необходимыми являются новые программы и функциональные идеи, планировочные схемы, которые должны быть заложены в основу проектных решений деловых клубов, что позволит формировать соответствующий тип здания, архитектура которого должна сочетать композиционное завершение архитектурного объекта и динамику развивающейся организационной инфраструктуры.

Накопленный опыт, нормативные документы и рекомендации проверенные практикой прошлых лет, не отвечают требованиям современной клубной типологии и не могут служить в качестве единственного образца и направляющей в актуальном проектировании нового клуба «социального типа» - делового клуба. Существовавшая прежде практика государственного управления, централизация клубного обслуживания, в том числе типовые проекты, не отвечают актуальным требованиям архитектуры деловых клубов.

Новое проектирование и актуальные позиции находятся в области творческого и научного поиска, экспериментирования, разработки новых концепций и программ. Отсутствие как теоретических разработок и проектных рекомендаций, на фоне развивающейся системы деловых клубов, определяют актуальность данной работы и необходимость научного обоснования архитектурно-типологического формирования.

Цель исследования- выявление особенностей архитектурно-типологического формирования делового клуба.

Для этого необходимо решить следующие задачи: исследовать социокультурную динамику и специфику формирования делового клуба; выявить социально-исторические прототипы и исторические тенденции архитектурно-типологического формирования делового клуба; определить

особенности архитектурно-пространственной организации и формирования функционально-планировочной инфраструктуры деловых клубов; провести классификацию современных деловых клубов; разработать базовые типологические модели деловых клубов.

Предмет исследования- архитектурно-типологическое формирование деловых клубов.

Объект исследования- деловые клубы и группы их помещений и пространств в составе многофункциональных зданий.

Границы исследования определяются комплексным
рассмотрением градостроительных, функциональных, объемно-

планировочных особенностей формирования архитектуры деловых клубов в трех аспектах:

- географические границы исследования предполагают анализ становления и
развития делового клуба в России;

исторические границы исследования - к.ХХв.-нач.ХХІв. с включением анализа формирования общественных зданий ХІХв., явившихся социально-историческими прототипами делового клуба;

типологические границы исследования включают анализ архитектурно-пространственной организации деловых клубов и их помещений и пространств в составе многофункциональных зданий.

Методика исследования включает: анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта архитектурно-типологического формирования деловых клубов; натурные обследования и социологическое исследование с последующим графоаналитическим анализом; теоретическое моделирование; разработку предложений по проектированию деловых клубов; реальное и экспериментальное проектирование деловых клубов в г. Н.Новгороде.

Теоретическая база исследования включает следующие научно-исследовательские работы:

- по теории и истории архитектуры - труды С.Л. Агафонова, Г.В.
Барановского, Ю.Н. Бубнова, В.А. Иконникова, Е.И. Кириченко, И.Г.

4 Лежавы, Н.Ф. Лухманова, О В. Орельской, Н.Ф. Филатова, СО. Хан-Магомедова, В.Э. Хазановой, С М. Шумилкина;

- по архитектурной типологии общественных зданий - труды Ю.Б. Бархина,
А.Л. Гельфонд, Г.Ф. Горшковой, Е.Г. Еханиной, В.А. Захарова, В.Л. Кулага,
И.Г. Лежавы, М.Р. Савченко, Н.Е. Прянишникова, Е.К. Милашевской,
теоретические и практические рекомендации ЦНИИЭП им.Б.С.Мезенцева.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые выявлен деловой клуб как новая форма клубной организации и как новый архитектурный тип клубного здания, выявлены особенности архитектурно-типологического формирования, предложены классификации типов и видов, разработаны организационные и типологические модели деловых клубов, предложены теоретические основы практического подхода к проектированию зданий деловых клубов. Положения, выносимые на защиту:

тенденции архитектурно-типологического формирования деловых клубов;

функциональная и объемно-планировочная структура делового клуба;

теоретическая базовая модель делового клуба.

Практическое значение диссертации заключается: в обосновании особенностей архитектурно-типологического формирования деловых клубов, которые должны лечь в основу реального проектирования; в обосновании особенностей архитектурно-типологическго формирования деловых клубов, которые должны лечь в основу реального проектирования деловых клубов; в определении направлений проектирования деловых клубов, которые должны стать ориентиром в практическом поиске новых проектных решений и составлении программ-заданий на их проектирование; в разработке научной базы для совершенствования нормативной документации архитектурного проектирования клубных зданий.

Внедрение результатов исследования проводилось в учебный процесс в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по кафедре «Архитектура» по следующим направлениям: руководство курсовым проектированием на тему «Деловой клуб» (138 работ); руководство дипломным проектированием и ВКР кафедры (5 работ);

5 участие в научно-практических конференциях ННГАСУ с выступлениями по теме исследования.

В архитектурно- строительную практику внедрение проводилось автором диссертации в качестве основного автора в составе творческого коллектива ООО «ЛаДа-строй» в проектировании следующих объектов в Г.Н.Новгороде:

- проект здания торгово-делового комплекса с включением в его состав
структуры делового клуба в р.п. Тоншаево Нижегородской области;

проект общественно-делового центра с включением в его состав структуры делового клуба по ул.Родионова в Г.Н.Новгороде;

проект здания делового клуба по ул.Ларина в Г.Н.Новгороде;

проект общественно-делового центра с включением в его состав структуры делового клуба по ул. Н.-Волжской набережной в Г.Н.Новгороде.

По всем проектам имеются акты внедрения.

Основные положения исследования отражены в 9 научных статьях в сборниках трудов аспирантов и магистрантов ННГАСУ (2003г.-2006г.), в сборниках трудов ВРО РААСН (2005г., 2006г.), в научно-техническом журнале «Архитектон: известия вузов» УралГАХА (2006г.), в Вестнике Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова (2006г.) -издании, входящем в перечень ВАК России.

Объем и структура работы отражает взаимосвязь и последовательность поставленных цели и задач.

Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть (167 стр.), введение, три главы, заключение, библиографический список (176 наименований) и приложения; второй том иллюстративный -включает 24 графоаналитические таблицы и приложение.

Тенденции формирования типологических прототипов делового клуба в период становления капиталистических отношений в России (cep.XIX в.-нач. ХХв.)

Становление деловых отношений в русской культуре и формирование архитектуры досугово-деловых зданий происходило при определяющем влиянии в течение длительного времени таких основных факторов, как благоприятная географическая среда (граничное положение России между европейским Западом и азиатским Востоком), торговые коммуникативные связи (исторически сложившиеся торговые пути), развитие народных традиций, ремесел и промыслов, быт и нравы многонационального населения с взаимопроникновением и взаимообогащением культур разных народов.

Сложилась сложная и многогранная система досугово-деловых отношений. Всесторонние социальные контакты создавали благоприятные условия для активного участия людей в общественной жизни, возможности получить социальную оценку своей деятельности и способствовали формированию определенных пространств досугово-деловой деятельности.

К середине XIX века деловые отношения органично вписываются в любую сферу деятельности общества, а деловая функция органично входит в любое гражданское здание. В планировочной структуре городов исторически формируются определенные пространства досугово-делового общения, в городской застройке наблюдается появление новых типов зданий и комплексов, в которых происходит свободное общение и всесторонние социальные контакты, которые в последующем окажут влияние на формирование новых типов зданий, ставших прототипами деловых клубов.

С приходом развитого промышленного капитализма в ХІХв. претерпевает значительные качественные изменения внутренняя структура многих форм досугового и делового общения, которые неизбежно диктуют новые возможности формообразования, соответствующие многофункциональным требованиям капиталистической предпринимательской деятельности. В этот период возникают и развиваются новые общественно-деловые типы зданий, формирующие структуру капиталистического города: доходный дом, биржа, банк, конторское здание. Появляется новые типы многофункциональных общественных зданий и комплексов в виде крытого пассажа или галереи, где нижние этажи занимали обычно магазины, торговые ряды и лавки, ночные клубы, рестораны, выставки, верхние этажи - квартиры и офисы.

С развитием городской культуры и городского образа жизни складывается универсальный, открытый городской тип деловых отношений, имеющих городской масштаб - свободное предпринимательство ]. Обращение к истокам российского предпринимательства дает возможность понять его историческое значение, осознать взаимосвязь прошлого и настоящего в формировании архитектуры зданий досугово-делового назначения. Развитие деловых отношений в прошлом и настоящем выделяет конкретный социальный класс (сословие) - купец - предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, который заключает в себе конкретное социально-экономическое содержание и как «заказчик» диктует определенные требования к функционально-пространственной организации своих зданий, создает и формирует их архитектуру.

С приходом промышленного капитализма происходит развитие деловых отношений в России, которые органично вписывается в различные сферы деятельности и становятся характерными для многих гражданских зданий. Общение и коммуникативная потребность принимает целенаправленный

характер и превращается в организованный процесс. Происходит дифференциация зданий по классовому и сословному признакам, что стало стимулом развития новых типов зданий и разнохарактерности архитектуры, отражающей стилистическую пестроту буржуазной культуры. Организуются собрания «по интересам», которые стимулировали появление специальных зданий - сословные клубы, дома собраний и обществ, где наряду с функцией досуга и развлечений предусматривалась деловая функция общественных собраний. Это новые типы зданий, в каждом из которых отразилось разнообразие социально-деловых контактов и разносторонность досугово-деловых отношений. Неотъемлемой частью и главным компоновочным элементом этих зданий являлся один из больших залов для собраний и научных докладов, а также для музыкальных и театральных представлений. В непосредственной связи с залами находились бильярдная, комнаты для бесед и курительный салон, а более удаленно библиотека и читальня, столовая и буфет. Формируются типологические функциональные составляющие досугово-делового общения, которые функционировали одновременно, доминируя, сменяя и переходя в другие сферы потенциальных возможностей: общественно-деловая, культурно-развлекательная, рекреационно-коммуникативная, питания, сервисная.

Среди типового многообразия исторически сложившихся общественных зданий, соответствующих социокультурным признакам и специфике делового клуба, оказавших прямое и опосредованное влияние, следует выделить следующие типы зданий (таблица 3, 4): клубные здания, дифференцированные по социальной значимости: - дома собраний, сословные клубы (дворянские, купеческие, мещанские), народные дома, дома профессиональных обществ; общественно-деловые здания: - многофункциональные деловые здания: торговые дома, биржи, конторы, дома акционерных обществ, доходные дома, гостиничные комплексы и т.п.; - досуговые учреждения: городские общественные залы, любительские и коммерческие клубы, рестораны, трактиры, чайные и т. п.

Становление и развитие клубной системы в советский период 1917 - 1980-е годы

К 1917 году в Россию с дореволюционного периода сложились два основных прототипа клуба. Первый - проявлялся в виде групп, обществ и собраний сословных социально-общественных образований коллективной досуговой деятельности и общения по интересам, выработанными привилегированными слоями общества. Они существовали по сословным и профессиональным признакам самоорганизации, и отвечающие им архитектурные решения представляли замкнутые пространства в виде городских особняков Домов собраний «усадебного типа» с гостиными и парадными залами, салонами и читальными залами, ресторанами и бильярдными и представляли многофункциональные комплексы. Второй прототип - возник в конце XIX века вместе со становлением профсоюзного движения как «пролетарский клуб». Идеей и целью этого клуба было просветительство, воспитание и обучение, здоровый быт и отдых, централизованно внедряемый в жизнь рабочей среды, и акцент в них делался именно на организацию досуга и культурно-просветительную деятельность. В Россию такого типа клубы пришли под названием «народных домов», возникшие в России к 1905 г., под патронажем благотворительных обществ и профессиональных союзов, это была система, предлагаемая «сверху» и служившая под видом благотворительности формой активного и целенаправленного воздействия на рабочих и мелких служащих. Но уровень образования, характер работы, жизненные условия и, наконец, отсутствие свободного времени приводили к однообразию в деятельности клубов. Работа сводилась, как правило, к созданию хоровых коллективов или духовых оркестров [67]. Народные дома включали, как правило, большой зрительный зал для драматических и оперных гастролей и концертов, спектаклей и музыкальных выступлений, помещения кафе-столовых, помещения для занятий и лекций, спортивные залы и т.п. [73].

Можно условно выделить следующие основные этапы становления и формирования архитектуры советского клуба:

1920-е годы - поисковый период экспериментального проектирования и формирование принципиально новых функционально-планировочных и композиционных возможностей архитектурного формообразования; 1930 - 1950-е годы - разработка единой архитектурной концепции типового проектирования и регламентация клубных форм работы, формирование клуба как массового культурно-просветительского учреждения — Дом культуры (ДК) с расчетным числом вместимости и с территориальной привязкой к планировочным жилым районам;

1960 - 1970-е годы - развитие и распространение типового проектирования, создание нормативной базы, унификация клубных программ и нормативное регулирование, развитие клуба как системообразующего градостроительного элемента в общей системе иерархического, ступенчатого культурного обслуживания населения;

1980-е годы - развитие новых форм самоорганизации и формирование клубных образований (любительских по интересам и целевой деятельности), реорганизация типового проектирования.

Первые годы становления советского клуба состояли в бурном расширении фонда в ответ на массовый рост клубных собраний. Клубы рассматривались как очаги распространения новой социалистической культуры, как центры агитационно-массовой работы, и как форма организация культурного досуга рабочего класса. Они размещались в бывших дворцах и особняках, немногочисленных народных домах, обычных конторских зданиях. Первый клуб в Москве - клуб им. Октябрьской революции, открылся 10 ноября 1918 года в бывшем особняке Морозовых на Смоленском бульваре [42]. Клубами стали служить приспособленные здания и помещения: в цехах заводов, в особняках, культовых зданиях, в жилых зданиях и даже совершенно непригодные помещения. Наращивание клубного фонда происходило за счет приспособления отдельных помещений, возникло понятие как «Красный уголок», «изба-читальня», которые представляли клуб-комнату аналогично современной практике организации деловых клубов, представляющих распространенную форму организации как «офис-бизнес-клуб» в виде офис-помещений, являющихся информационно-координационным центром организации деятельности деловых клубов в составе многофункциональных общественных зданий. Расширение клубного фонда за счет приспособления других зданий продолжалось и в дальнейшем, и привело к тому, что 1970 году их основной фонд составлял около 40%. С 1990-х годов, в результате демократизации общественных процессов, в новых социально-экономических условиях, происходит формирование новых форм клубной деятельности и расширение клубного фонда за счет приспособления общественных зданий и включение отдельных клубных помещений в их структуру [73].

В период 1920-х годов возникли основные разновидности клуба, ориентировавшиеся на различные связи и общественные контакты во внерабочее время между жителями города. Они различались тем, что обслуживали различные коллективы: бытовой - общение по принципу соседства (в домах-коммунах), производственный - при предприятиях, профессиональный - клубы отраслевых профсоюзов, территориальный -районные или городские клубы местных советов. Районные и городские клубы - Дома культуры, Дворцы культуры, получившие распространение в 1930-х годах, были распространенным типом рабочего клуба [73].

Помимо того, что первые рабочие клубы размещались в бывших особняках и дворцах, они являлись также составной частью характерных для первых лет советской власти комплексных типов жилых и общественных зданий таких как Дом-коммуна, Дворец труда, Дома обществ (таблица 6). В конкретных условиях нового социального заказа первых лет советской власти, формировалась структура общественных организаций и новая система культурно-массового обслуживания. Эти здания служили одновременно и центром общественных организаций, и театром, и клубом, и библиотекой-читальней, и общественной столовой, и музеем и т. д., рассматривались как комплексные сооружения, как единый политический и культурный центр [116].

Классификация деловых клубов и их видовое разнообразие

Анализ современной практики архитектурно-пространственной организации показал, что деловые клубы представляют разнообразие потребительских видов деятельности, исходя из позиционирования приоритетов делового сообщества, целевой направленности культурного потенциала и степени участия функциональных составляющих. Деловой клуб совмещает активные и пассивные формы деятельности, праздники и будни, работу и отдых, индивидуальную и коллективную деятельность, развлечения и творчество.

Таким образом, формируется определенная дифференциация деловых клубов согласно формату проводимых мероприятий и характера функциональной специализации видов деятельности, степени участия определенных функциональных составляющих и соответствующих им групп помещений и пространств, деловые клубы разделяются на следующие типы: специализированный (любительский) тип - для определенных профилирующих доминирующих функциональных процессов, где преимущественно развита одна из групп помещений и пространств специализированного назначения, выделяется доминирующее значение определенного функционального блока, который является организационным центром, отвечающим преобладающему характеру деятельности по специализации культурных (любительских) интересов и предпочтений делового сообщества; - универсальный тип - предполагает проведение разных видов деятельности без жесткой регламентации номенклатуры помещений и пространств, предусматривает их универсальное назначение, выделение в объемно-планировочной структуре доминирующего значения универсальных многоцелевых пространств; многоцелевой тип предполагает одновременное и попеременное (параллельное) развитие разносторонних видов деятельности в соответствующих функциональных блоках, предусматривает с разной степенью участия помещений универсального и специального назначения при разных формах архитектурно-пространственной организации архитектурного объекта.

Учитывая специфику архитектурного объекта делового клуба, который представляет архитектурно-пространственную форму организации в виде приспособления существующей застройки и использование инфраструктуры разнородных учреждений, данное исследование строится на выявлении общих тенденций форм функционально-пространственной организации, анализа функциональной деятельности и разных сторон происходящих процессов.

Так как, «функция клуба нового типа как катализатора культуроведческой деятельности населения неизбежно приводит к необходимости создания модели «клуба без стен» или механизма развития клубной деятельности, охватывающей некоторую территорию» [73, 163], соответственно анализировать архитектурно-пространственное решение и деловых клубов, представляющих в настоящее время «функцию клуба нового типа» и «модель клуба без стен», предлагается как общую модель архитектурного объекта с позиции «базового клубного объекта».

Такой метод анализа предлагается (рекомендуется) в разработанных ЦНИИЭП им.Б.С.Мезенцева «Рекомендациях по проектированию новых и реконструируемых клубных зданий» (М. 1987г.) [86], в которых указывается, что «с учетом тенденций активного развития новых форм клубной работы» и «при организации системы общественно-культурного обслуживания района, города рекомендуется предусматривать в составе такой системы базовый клубный объект». Поэтому, в условиях развития тенденций таких «новых форм клубной работы» как деловой клуб, предлагается анализировать деловой клуб как «базовый клубный объект» в составе общей «системы общественно-культурного обслуживания». Методика данного исследования строится с учетом специфики объекта исследования, находящегося в процессе становления, демонстрирующего разнообразие случайных, мобильных вариантов в структуре существующих зданий, поэтому необходимо выделить устойчивые тенденции архитектурного формообразования его объекта с позиции общей модели «базового клубного объекта», а также «необходимо исходить прежде всего из представления обо всем комплексе необходимых помещений как о некоторой самостоятельной структурной единице» [36]. Границы данного исследования предполагают (включают) рассмотрение следующих аспектов: - места и роли делового клуба в системе клубных и общественных зданий как «базовый клубный объект»; - как функциональная «самостоятельная структурная единица» или «условная группа необходимых помещений», «которые автономным образом могут включаться в структуру различных типов общественных зданий и комплексов» [36].

Структура универсальной типологической модели делового клуба

Из проведенного в первой и второй главах настоящего исследования анализа, следует, что взаимопроникновение досугово-деловой функции в динамику общественно-деловой деятельности, диктует универсальность и разнообразие форм архитектурно-пространственной организации деловых клубов - их видовое разнообразие. Это ведет к формированию универсальной типологии здания, которое должно представлять собой подвижную структуру, легко приспосабливаемую для разнообразных условий и функций.

Для определения организационных форм делового клуба следует принять типологический подход, опирающийся на следующие положения: - деловой клуб как реальное предметное воплощение - сооружение, но обобщенно понимаемые синтетические организационные формы, как «условная группа необходимых помещений и пространств» и как «базовый клубный объект»; - деловой клуб как естественный объект с определенными формами организации и своим естественным процессом становления - стадиями развития; - деловой клуб как эволюционная устойчивость и одновременная изменчивость, обусловленные многопредметностью архитектурно-пространственного решения объекта, функционально связанного с социокультурной действительностью общественного развития; - деловой клуб как архитектурный тип, которому отвечают разные реальные сооружения, имеющие разнообразные характеристики архитектурно-пространственного воплощения, но соответствующие его общим базовым типологическим свойствам: социальным, функциональным, организационно-пространственным; - деловой клуб как организационная идеальная модель, сформированная на основе устойчиво закономерных характерных признаков делового клуба (социальных, функциональных, архитектурно-пространственных), позволяющих отличить его представителей, организационная модель - как разные формы синтеза его типа; - деловой клуб как реальное состояние и эволюция его организационной модели, отражающей структурные особенности и законы (механизмы) развития его форм организации (смены, переход от одного типа к другому), как последовательная смена его доминирующих свойств; деловой клуб как организационный архитектурный тип определяется базовой типологической моделью, являющейся неизменной основой (базой) для любых его конкретизации и проявлений, определяющих формы организации и варианты развития; - деловой клуб как обеспечение возможных проявлений базовой модели его типа, формирующих самодостаточную и жизнеспособную структуру его универсальной модели как основу для определения перспективных направлений развития.

Для определения направлений проектирования, жизнеспособного архитектурно-пространственного решения здания и возможности предсказать закономерные изменения делового клуба необходима организационная типология делового клуба, понимание внутренних законов его работы, организационного типа его структуры, природы самоорганизации и знание эволюционного механизма потенциальной типологии здания делового клуба.

Формирование организационных типов делового клуба подчиняется естественному процессу становления, стадии развития его форм организации и прямо зависят от социально-общественного и культурного уровня общества.

В формировании организационной типологии делового клуба прослеживается определенный естественный процесс - «жизненный цикл», в котором можно условно выделить определенные модели форм организации делового клуба, как разные формы синтеза его типа. В процессе своего развития каждому своему организационному типу делового клуба соответствуют свои задачи и формы функциональной и пространственной организации. Динамика развития деловой деятельности и анализ внутреннего и внешнего развития в каждый конкретный (реальный) отрезок времени позволяет выделить соответствующие свои типы деловых клубов, в рамках которых может происходить развитие деловых клубов.

В настоящем исследовании анализируются организационные типы-модели делового клуба, согласно «организационным парадигмам ДЦ» (деловых центров), введенным в научный оборот в исследовании А.Л.Гельфонд [32] (таблица 16): «открытая» модель организации ДЦ; «закрытая» модель организации ДЦ; «синхронная» модель организации ДЦ; «случайная» модель организации ДЦ».

Для здания делового клуба, как для многофункциональной структуры, предназначенного для успешной досугово-деловой деятельности в разных условиях, необходимо проследить механизм смены перехода от одной формы организации к другой, в основе которого должна быть потенциальная типология здания. Базовым условием является соответствие архитектурного типа делового клуба его организационной структуре, а именно форме функционально-пространственной организации.

Жизненный цикл (этапы) формирования организационного типа делового клуба традиционно происходит в определенной последовательности.

«Случайная» - предклубная модель организации типа - это неформальное объединение, ассоциация (инициативная группа) единомышленников, основанная на общности мировоззрения и принадлежности к деловому сообществу, с потенциалом личных и общественных связей, как партнерство по совместному делу. Эта группа единомышленников развивается как самостоятельный субъект - как ассоциация с собственными жизненными ценностями, как партнерство по совместному делу, как определенная социально-общественная досуговая группа с общностью этических и нравственных норм. На этом этапе не требуется какая-либо определенная организационная форма.