Экологические основы проектирования малоэтажных жилых зданий для городов западной Сибири Бакланова, Элла Иосифовна




Бакланова, Элла Иосифовна. Экологические основы проектирования малоэтажных жилых зданий для городов западной Сибири : автореферат дис. ... кандидата архитектура : 18.00.02.- Москва, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

В условиях Западной Сибири проблема совершенствования жилища име-

особую остроту в виду экстремальности, дискомфортности природ-

-климатического окружения. Именно в таких условиях возрастает роль

сусственной, создаваемой человеком жилой среды, как основа социаль-

t и биологической жизни людей.

Однако, существующий опыт показывает, что жилая среда современных іирских городов в основном не удовлетворяет требования жизнедеятель-:ти человека. Монополия на многоэтажное строительство по типовым іектам отодвинуло малоэтажное жилище на второй план, произошел отрыв ювека от природы. Несмотря на значительный период строительства и іествование отдельных положительных примеров, в городах Западной Си-ш продолжается использование типовых проектов и приемов застройки, зработанных для средней полосы или даже юга страны. Строительство не ггаточно компактных домов с низкими теплозащитными свойствами ограж-ощей "оболочки" ведет к ухудшению внутреннего микроклимата и большим герям тепла зданием, в результате чего значительно увеличиваются ;ходы на отопление. Таким образом, жилая среда современных городов гадной Сибири не обеспечивает ни надлежащей защиты от неблагоприят-: факторов окружения, ни эффективного использования положительных іеств природной среды. Несмотря на отдельные достижения, малоэтажное тищное строительство делает по сути первые шаги в направлении успешно синтеза разрозненных знания и разработки эффективной стратегии ііения возникающих экологических проблем. Кроме того, изучение Разиных проблем, связанных с малоэтажным строительством, ведется, как авило, независимо друг от друга. Не получили до настоящего времени хитектурного отражения и некоторые предложения целого ряда спецназов (климатологов, гигиенистов, экологов и др.). Накопленный на временном этапе опыт строительства малоэтажного жилища в суровом дм'ате требует всестороннего обобщения и перехода к качественно новым инципам формирования жилой среды в городах Западной Сибири.

Изученность темы. Проблема малоэтажного жилища в суровых природ--климатических условиях всесторонне изучается с начала 60-тых годов ведущих научно-исследовательских институтах страны: ЦНИИЭП жилища, ИИЗП градостроительства, ЦНИИЭП гражданстроя, ЛенЗНИЭП, СибЗНИЭП и ц. Обстоятельные исследования по вопросам влияния климата на типиэа-ю жилища провели: К.П.Былинкин, А.А.Гербург-Гербович, Б.М.Давидсон,

В.К.Лицкевич, Г.В.Ыелеховский, за рубежом - Б.Андерсон, Д.Арон СВ.Зоколей, Р.Эрскин и др. Разработаны основные типологические тре вания к жилицу в суровом климате: исследования Л.Г.Вейцмана, СП. якова, Е.Ю.Пересветова, А.Н.Сахарова, Б.Г.Танкаяна, В.Г.Хахулина, г достроительные проблемы оценки коррекции качества жилой среды на се ре: работы В.А.Блинова, В.М.Пивкина, Н.Н.Уллас, А.В.Яковлева. Ав опирался на труды ведущих специалистов страны по теории проектирова и прогнозирования развития жилица: С.Г.Змеула, К.К.Картаыовой, Б.Р. баненко, А.В.Рябуыина, градостроительства: работы М.Г.Бархина, Ю.П. чарова, А.Э.Гутнова, в решении методических вопросов использованы боты Г.В.Лаврика, И.Г.Лежавы.

Все эти исследования обеспечили накопление знаний по вопро формирования комфортной жилой среды. На современном этапе в силу с новления системных методов исследований появилась возможность раз ботки данной проблемы на качественно новом уровне. С этих позиций и тоящая работа представляет собой закономерный этап развития взгля, на жилую среду и осуществляет поиск наиболее эффективного подхода проектированию малоэтажного жилица в городах Западной Сибири, обес чивающего оптимизацию взаимодействия с суровым природным окружением

В настоящее время основной базой для разработки новых представ ний о взаимодействии природной среды с искусственной жилой средой процессами жизнедеятельности человека выступает экологический подхі при котором жилое здание и окружающая среда рассматриваются как еди взаимосвязанная система, позволяющая формировать комфортную жизнен: среду при экономии энергии, пространства, материалов и времени.

Анализ накопленного опыта создания жилой среды в суровом клим. и развитие смежных с архитектурой областей привели к использованию архитектуре жилища новых знаний и появлению работ новой экологичес: направленности: Ю.Г.Бурханов, В.И.Круылинский, Б.С.Лебедев, В.Н.П. хов, Г.И.Полторак, Б.М.Полуй, Д.Б.Пюрвеев; за рубежом: Д.Альтха Н.Глессел, Р.Леру, Т.Маркус, Э.Моррис и др.

Таким образом, народно-хозяйственная и социальная значимость ' ыения проблемы малоэтажного жилищного строительства в городах Запад: Сибири и необходимость использования для этого экологических зла; определили выбор темы исследований.

Цель диссертации:разработать экологические принципы проектнроз пня малоэтажных индивидуальных жилых зданий для городов Западной Си ри и дать научно-обоснованные предложения по архитектурно-планиров.

ft организации этих зданий.

Исходя из этой цели в работе ставятся следующие задачи .:

выявить прогрессивные особенности и тенденции традиционного и временного регионального строительства жилища с целью их использова-я при формировании малоэтажного жилища для городов Западной Сибири;

выявить закономерности экологического взаимодействия налоэтаж-го жилого здания с экстремальной окружающей средой для определения ологической эффективности с последующей социально-экономической ;енкой;

определить основные принципы экологического функционирования їлозтажного жилого дома;

разработать проектные предложения по типам малоэтажных жилых даний, их элементам для различных градостроительных ситуаций и райо->в Западной Сибири.

Объект исследования: малоэтажные индивидуальные городские жилые іания в природно-климатических условиях Западной Сибири.

Предмет исследования; оптимизация экологического взаимодействия шоэтажных жилых зданий и застройки с экстремальной окружающей сре-эй.

Границы исследования: архитектурно-типологические, объемно-плани-эвочиые и связанные с ними композиционные аспекты проектирования ма-ээтажных индивидуальных жилых зданий для городов Западной Сибири.

Методика исследования:

изучение отечественных и зарубежных литературных источни-ов,справочно-нетодической и нормативной документации; оценка различ-ых подходов;

анализ практики проектирования и строительства малоэтажных жи-ых зданий в суровом климате, включающий проведение натурных обследо-аний на примере городов Западной Сибири (Новосибирска, Барнаула, иска, Томска);

разработка экологических моделей малоэтажных жилых зданий и ти-ов городского жилища в экстремальном природно-климатическом окруже-ии;

экспериментальное проектирование малоэтажных жилых зданий раз-ичных типов.

- 6 -Научная новизна:

  1. разработаны экологические принципы формирования малоэта жилых зданий в суровых природно-климатических условиях Западной Си на основе выявленных закономерностей системы "человек - жилище -да".

  2. предложена модель функционирования малоэтажного жилого

обеспечивающая защиту от неблагоприятных воздействий, а также свя положительным сторонами окружения и компенсацию дискомфортности в ней среды.

3. даны предложения по формированию малоэтажного городского ж;
ща,с разработкой специфических структурных элементов.

Указанные положения выдвигаются как предмет защиты. Практическое значение работы заключается в том, что широкое і пользование выдвинутых принципов и решений позволит:

учесть их при роставлении региональных нормативных докумен' программ заданий на проектирование малоэтажного жилища, а также дельные положения могут использоваться для проектирования многоэтая го строительства;

расширить существующую номенклатуру зданий путем включения j рабоганных функционально-планировочных решений, гарантирующих экс гичность внутреннего пространства жилища;

внедрить в практику элементы экологического жилого дома, пс шающих его тепловую эффективность;

внедрить в практику строительства разработанный автором родской тип коттеджей малой площади застройки;

создать городскую жилую среду, обеспечивающую высокие гигие ческие, функциональные и социальные качества жилища при экономичес эффективности.

Аппробация работы: Основные положения исследования доложены шести научных конференциях НИСИ им.В.В.Куйбышева (1989-93 гг всесоюзном совещании "Экологоноосферные проблемы города" (Новосибир 1990) и на пяти международных конференциях: "Экологический посело экологический дом в Сибири" (Новосибирск, 1990), "Осуществление эко. гических мер в жилых районах" (Копенгаген, Дания, 1991), "Городскиї региональные исследования в области планирования" Конференция ООН экологии городов (Анкара, Турция, 1992), "Экология в экономическом < раэовании" (Новосибирск, 1993), "Возобновляемые источники энергии городской среде" (Анкара, Турция, 1993).

Внедрение результатов работы: осуществлено в НИР СибЭНИЭП ос.per.01.93.0025162, hhb.N 02-85), в макете экодома (по договору ССТРОЕМ России, per.номер 1893 от 01.04.93), в строительстве эко-

(договор с мэрией города Новосибирска, N 2593 от 13.06.93).Основ-рекомендаций использованы также институтом Новосибгражданпроект, но-проектной фирмой при НГАС "Эколар",главным управлением архитек-I и градостроительства Новосибирской и Томской областей.

Публикации: по теме диссертации автором опубликовано 8 печатных

IT.

Объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заклю-ія, общим объемом 139 страниц и 48 листов иллюстраций; список ис-.зованной литературы включает 150 наименований.