Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Горгорова Юлия Владимировна

Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России
<
Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России
>



Горгорова Юлия Владимировна. Особенности архитектурной реконструкции гостиниц в городах Юга России : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 : СПб., 2005 248 c. РГБ ОД, 61:05-18/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ основных факторов, влияющих на архитектуру гостиниц юга России

1.1 Предпосылки развития гостиничного бизнеса в городах Южно-Российского региона 8

1.2 Природно-климатические условия Юга России 14

1.3 Социально-экономические условия развития гостинично- го бизнеса в городах Юга России 22

Выводы 32

Глава 2 Анализ опыта проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции гостиниц

2.1 Основные тенденции в архитектуре гостиничных зданий 35

2.2 Проектирование, строительство и эксплуатация гостиниц в сходных природно-климатических условиях 62

2.3 Опыт реконструкции гостиничных зданий и комплексов 70

2.4 Современное состояние гостиниц на Юге России 79

Выводы 94

Глава 3 Особенности реконструкции гостиниц в городах юга россии

3.1 Концепция развития гостиничного бизнеса на Юге России 98

3.2 Архитектурно-планировочная организация участка гостиниц - 109

3.3 Архитектурные решение гостиниц

3.3.1 Учет природно-климатической специфики 115

3.3.2 Особенности реконструкции общественных пространств 122

3.3.3 Особенности реконструкции помещений жилой группы 132

Выводы 144

Заключение 151

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы и состояние вопроса. В последние годы во всем мире увеличиваются объемы инвестиций в гостиничный бизнес, который является одной из ведущих отраслей экономики многих стран мира. За 2000 т. доходы от туризма в мире составили 600 млрд. долларов.

Южно-Российский регион имеет хорошие предпосылки для развития туризма: уникальное историко-культурное наследие, благоприятные природно-климатические условия и географическое положение.

Наличие крупных федеральных и областных центров, курортов мирового значения требует соответствующего уровня гостиничного обслуживания. В настоящее время гостиничный фонд Южно-Российского региона не соответствует потребностям по вместимости и уровню комфорта. Поэтому необходимо создавать новые и реконструировать существующие гостиничные здания.

По экономическим соображениям реконструкция существующих гостиничных зданий предпочтительнее, чем строительство новых. Тем более гостиницы, построенные в XIX -начале XX века, являются уникальными архитектурными объектами, во многом формирующими облик городов. Кроме того, в регионе существует большое количество гостиничных зданий, построенных во второй половине XX века, с малым физическим износом, но архитектурные решения которых не соответствуют современным требованиям к уровню комфорта и эстетики.

Исследованием вопросов проектирования гостиничных зданий занимались научно-исследовательские и проектные институты: КиевНИИПгра-достроительства, СПбЗНИиПИ, ЦНИИЭПгражданстрой, ЦНИИЭПжи-лища, ЦНИИЭП им. Б.С.Мезенцева, ЦНИПИкурортно-туристских зданий и др.

Градостроительной организации отдыха и туризма посвящены работы 3.G. Аршба, М.С. Билык, В.Л. Глазырина, Г.В. Есаулова, И.И. Ионова, О.В. Козинской, A.M. Куликовой, П.В. Кумпан, А.В. Лесика, О.Б. Марги-

на, А.И. Мелик-Пашаева, А.Ф. Небытова, А.Б. Некрасова, Т.Ф. Панченко, Ф.В. Перова, А.Н. Римши, Е.Е.Рогожниковой, И.Д. Родичкина, В.П.Стаускаса, А.В. Сычевой, Ю.С. Федоровой, Ю.Б. Хромова, Л.П. Шевченко, Н.А. Шкляева и др.

Архитектурным решениям гостиниц посвящены труды Б.П. Буйно-вой, Р.П. Былинкина, A.M. Георгиевского, Н.Б. Гладковой, С.Л. Глинского, Е.В. Гусевой, М.В. Винодаровой, В.И. Духовного, Л.Н. Киселевич, Ч. Лазэреску, Ю.Н.Лобанова, Н.Р. Лордкипанидзе, О.Г. Максимова, А.П. Ольховой, Е.А. Ополовниковой, М.А. Орлова, А.Т. Полянского, В.Г.Топуз, Э.А. Тхор, И.Н. Филиппович, Н.О. Шенгелия и др.

Исследованиями по организации интерьеров гостиниц занимались Д.П. Айрапетов, А.А. Зайцев, Г.И. Колчанова, О. Револдт и др.

Влияние специфики Южно-Российского региона на архитектурные решения зданий рассмотрено в работах Г.В. Есаулова, А.В. Карамышева, В.М. Молчанова, Е.В. Пьявченко, А.В. Селиверстова, С.Д. Сулименко, Л.П. Шевченко и др.

Однако не проводились комплексные исследования вопросов реконструкции гостиничных зданий в Южно-Российском регионе. Не изучено влияние на архитектуру гостиниц природно-климатических, социально-экономических, градостроительных и других особенностей данного региона.

Разработка научно обоснованных подходов реконструкции гостиничных зданий позволит уменьшить капитальные затраты и эксплуатационные расходы и повысить уровень их комфорта и вместимость.

Цель исследования заключается в разработке принципов архитектурной реконструкции гостиниц, с учетом региональных особенностей.

Основные задачи исследования включают:

выявление региональных факторов, влияющих на архитектуру гостиничных зданий на Юге России;

анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации гостиниц;

анализ тенденций в реконструкции гостиничного фонда;

изучение современного состояния гостиничных зданий в городах Южно-Российского региона;

разработку основных принципов реконструкции гостиничных зданий в городах Юга России.

Объект исследования - гостиницы и гостиничные комплексы.

Предметом исследования является архитектурная реконструкция гостиниц и гостиничных комплексов.

Границы исследования - города Юга России (на примере Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области).

Методика исследования основана на:

анализе литературных, нормативных и проектных источников;

натурных обследованиях гостиниц Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области;

проведении экспертного опроса;

экспериментальном проектировании.

Предметом защиты являются:

концепция развития гостиничного бизнеса на Юге России;

предложения по назначению, вместимости и уровню комфорта реконструируемых гостиниц;

рекомендации по решению их генпланов;

предложения по архитектурным решениям основных групп помещений;

рекомендации по номенклатуре общественных блоков;

методика реконструкции жилой части гостиниц.

Научная новизна состоит в разработке рекомендаций по реконструкции гостиниц в Южно-Российском регионе и выражена в положениях составляющих предмет защиты.

Практическая ценность состоит в разработке рекомендаций по реконструкции гостиничных зданий в Южно-Российском регионе, применение которых позволит значительно сократить капитальные затраты и эксплуатационные расходы и повысить их уровень комфорта и вместимость.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены на VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская архитектурно-художественная школа» в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (2001 г.), на Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (2002 г.), на XIV и XV научно-практических конференциях в Ростовской государственной академии архитектуры и искусства (2002-2003 гг.), на Международной научно-практической конференции «Реконструкция-Санкт-Петербург-2003», на 56-ой и 57-ой Международных научно-технических конференциях молодых ученых (аспирантов, докторантов) «Актуальные проблемы современного строительства» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (2002-2004 гг.).

Основные положения исследования вошли в состав научно-исследовательской работы «Рекомендации по развитию приморских рекреационных объектов Южно-Российского региона», выполненной в рамках гранта Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), 2004 г.

Апробация работы проходила в ходе дипломного проектирования на кафедре архитектуры жилых и общественных зданий Ростовской государственной академии архитектуры и искусства.

Экспериментальное проектирование: проекты реконструкции гостиниц «Интурист» в г.Ростове-на-Дону, «Таганрог» в г.Таганроге.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 152 страницы, библиографии (121 наименование), иллюстраций (56 планшетов), 25 приложений.

  1. введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет, методика, новизна исследования.

  2. главе «Анализ основных факторов, влияющих на архитектуру гостиниц Юга России» раскрывается система основных факторов, оказывающих влияние на архитектуру гостиничных зданий. Выявляется значительная роль природно-климатических условий на формирование их архитектуры, определены социально-экономические потребности региона.

Во II главе «Анализ опыта проектирования строительства, эксплуатации и реконструкции гостиниц» рассматриваются' основные тенденции в архитектуре гостиничных зданий. Анализируется опыт проектирования, строительства, российских и зарубежных гостиниц в сходных природно-климатических условиях. Рассматриваются примеры реконструкции гостиничных зданий. Исследуется современное состояние гостиниц на Юге России.

В III главе «Особенности реконструкции гостиниц в городах Юга России» предлагается концепция развития гостиничного бизнеса в данном регионе, даются рекомендации по назначению, вместимости и уровню комфорта реконструируемых гостиниц. Предлагаются приемы решения их генпланов и основных групп помещений, дается номенклатура общественных блоков, для гостиниц различного назначения в зависимости от типа и численности населения города, периода их строительства. Разработана методика определения оптимального уровня комфорта и вместимости номеров в зависимости от существующего архитектурно-планировочного и конструктивного решения.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

Природно-климатические условия Юга России

Природно-климатические условия - один из важных факторов, оказывающих влияние на архитектурные решения зданий. Их учет при реконструкции гостиниц позволит улучшить существующий микроклимат помещений, сократить капитальные вложения и эксплуатационные расходы, добавит своеобразия в архитектуре.

Согласно СниП 23-01-99 территория Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области принадлежит к климатическим подрайонам Шб и Шв. Исключение составляют окрестности г.Сочи - подрайон IV6 [88].

Большая неоднородность природно-климатических условий региона: рельефа, ветрового и температурно-влажностного режимов, влияние морских акваторий на архитектуру - диктуют необходимость уточнения данного деления применительно к архитектуре гостиничных зданий.

Предложения по уточнению зонирования основаны на применении методики ЦНИИПжилища по определению типов погоды, где каждому из семи типов соответствует свой режим эксплуатации зданий [77] (см. приложение 3). Так на большей части региона в течение года отмечают четыре типа погоды: холодный (х), прохладный (п), комфортный (к), и теплый (т) (см. приложение 4). В холодное время года преобладает холодный тип погоды (х), в теплое - комфортный (к).

Анализ температурно-влажностного режима территории был проведен на основе графика, предложенного В.Е. Кореньковым и Б.А. Мами-найшвили, построенного по принципу сопоставления зоны оптимальной относительной влажности с кривой фактической влажности при определенных температурах [77]. Для его построения использовались данные Справочников по климату по населенным пунктам Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев [90-94] (см. приложения 5-8). В результате в летний период были выявлены повышенная влажность в ночные часы в предгорьях, проявления жаркого влажного климата на побережьях Азовского и Черного морей. Поскольку жаркий влажный климат оказывает существенное влияние на архитектуру, зону побережий Азовского и Черного морей необходимо рассматривать обособлено.

Кроме того, необходимо выделить территорию гор и предгорий, так как рельеф откладывает свой отпечаток на климат и архитектуру в зависимости от его характера и подстилающей поверхности. В южной части рассматриваемого региона расположены горы Большого Кавказа, ориентированные широтно и состоящие из многочисленных хребтов и отрогов. Они тянутся от г.Новороссийска на восток, вдоль всего побережья, повышаясь и расширяясь, достигают высоты 3345 м (гора Цахвоа). Система гор большого Кавказа препятствует проникновению холодных воздушных масс с севера, поэтому на Черноморском побережье в холодное время года преобладает не холодный тип погоды, как на всей территории региона, а прохладный.

Таким образом, территорию рассматриваемого региона по природно-климатическим условиям, накладывающим отпечаток на архитектуру гостиниц, можно разделить на 5 зон: центральную, Азовского, Черноморского побережий, Б.Сочи, гор и предгорий (см. илл. 4).

Зона I - центральная занимает большую часть региона и включает в себя Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края за исключением прибрежной, предгорной и горной территорий (см. илл. 4).

В холодный период года здесь от 3,5 месяцев на юге до 6 - на севере преобладает холодный тип погоды (х). Прохладная погода (п) отмечается от 1 до 3,5 месяцев (см. приложение 4). Средняя температура воздуха в январе составляет от -1,8 С в южной части до -8,8 С - в северной. Отопительный период в центральной зоне продолжается от 150 до 175 дней. Средняя скорость ветра в это время составляет от 3 до 6,6 м/с (см. приложения 9, 11). Преобладают ветры восточного направления, а также юго-восточного на юге центральной зоны. В холодный период отмечается повышенная влажность воздуха - выше 70%, температура - ниже 0 С (см. приложения 5, 11). Поэтому любой ветер является неблагоприятным и требуется защита от его воздействия [77]. В теплое время года в течение 4-4,5 месяцев наблюдается комфортный тип погоды (к) и 0,5-1,5 месяца - теплый (т) с изотермами июля от 21 до 25 С. Преобладающие ветры - восточные, также часты и северо-западные. Весной ветры вызывают пыльные бури на юге Ростовской области и в Ставропольском крае. Более всего дней с пыльными бурями, в среднем до 10 в год, наблюдается на юго-востоке Ростовской области и северо-востоке Ставропольского края [3].

Вопросы благоприятной ориентации зданий в зависимости от ветровых характеристик и поступающей солнечной радиации в регионе исследовал Селиверстов А.В. [78]. Для северо-восточной части центральной зоны, а также на юге Краснодарского края, где климат находится под влиянием реки Кубани, по всем характеристикам оптимальна юго-восточная ориентация (157,5). Она позволяет избежать переохлаждения, суховеев и пыльных бурь восточного сектора (60-112,5), а также избыточных теплопоступ-лений западного и юго-западного сектора в пределах от 157,5 до 288. Западная и северо-западная ориентация благоприятна с точки зрения аэрации и вентиляции помещений (см. приложения 12, 13).

На остальной части центральной зоны наиболее оптимальна юго-восточная ориентация (145), но она требует защиты от суховеев и пыльных бурь. При восточной ориентации необходима защита от переохлаждения в секторе 63-122,5, а при благоприятной для аэрации западной и юго-западной (202,5-292,5) - защита от излишних теплопоступлений и радиации в секторе от 194 до 284 (см. приложения 12, 13).

Социально-экономические условия развития гостинично- го бизнеса в городах Юга России

Благоприятные для развития гостиничного бизнеса условия Юга России [см. пп. 1.1 и 1.2] стимулируют появление новых и реконструкцию существующих гостиничных зданий. За последние 10 лет в регионе были построены гостиницы большой вместимости: «Надежда» в п.Кабардинка (5 ) на 730 мест, «Молния» в п.Небуг близ г.Туапсе (4 ) на 276 номеров; средней вместимости: «Одиссея» в п.Лазаревская (5 ) на 160 номеров и 6 коттеджей, «Каравелла» в г.Туапсе (3 ) на 90 номеров. Так же появилось большое число малых отелей, в том числе: «Престиж» в г.Краснодаре на 12 номеров, «Парк отель» в г.Анапе на 58 номеров, «Пик отель» в п.Красная Поляна (4 ) на 40 номеров и 5 шале, «Виста» в г.Ейске на 20 номеров, мотель «Агой» в п.Агой (см. илл. 5). В месте с тем в результате конкуренции прекратили существование гостиницы, не сумевшие переориентироваться на изменившийся спрос. Только на Кубани, в г.Краснодаре, закрылись «Кубань» на 203 места и «Театральная» на 160 мест; в с.Ново-Покровская, районном центре, - «Нива» на 56 мест, в г.Белореченске - «Кавказ» на 162 места. Конкуренция явилась основным стимулом для улучшения качества обслуживания, что невозможно без их модернизации и реконструкции. Так проведение реконструкции в гостинице «Кавказ» г.Сочи способствовало увеличению числа ее клиентов в 1998 г. в 2 раза [9, 35, 62, 109].

Мероприятиями реализации федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» в 1999-2005 гг. предусмотрена реконструкция 11 гостиниц, расположенных в исследуемом регионе в городах: Новочеркасск, Пятигорск, Кисловодск, Сочи и поселке Дагомыс; строительство гостиниц в г.Сочи, поселках Лазаревская, Мамайка, Красная Поляна [56]. Кроме того, была проведена существенная реконструкция гостиниц: «Ленинград» («Рэдиссон САС Лазурная Парк отель» 4 ) в г.Сочи, «Гранд отель» в г.Кисловодске 4 , «Южная» в г.Ростове-на-Дону, «Южная» в г.Новочеркасске. В Ростове начинается реконструкция «Интуриста» в конгресс - отель «Дон Плаза» 4 . В гостинице «Бештау» в г.Пятигорске в 2003 г. над жилым корпусом был надстроен фитнес-центр. Небольшая реконструкция, проведенная в отдельных гостиницах, в основном коснулась повышения уровня комфорта номеров.

В ряде городов за счет переоборудования жилых зданий появились гостиницы малой вместимости. Зарубежный опыт показывает, что появление подобных гостиничных предприятий - постоянный процесс, что объясняется небольшой капиталоемкостью их создания. Они отличаются несложной инфраструктурой обслуживания и ограниченными возможностями для ее совершенствования, как правило, срок их жизни не продолжителен - в среднем 3-5 лет [99]. Исходя из вышесказанного, в данном исследовании, подобные мелкие гостиничные предприятия, не располагающие потенциалом для расширения, не рассматриваются.

Анализ показал, что наиболее перспективна реконструкция гостиниц в курортных городах, расположенных на побережье Азовского и Черного морей, горно-туристских районах, в административных центрах, в городах с развитой промышленностью, крупных речных и морских портах. Кроме того, перспективно реконструировать гостиницы в небольших городах, привлекательных для туристов и расположенных менее чем в 1,5 часовой транспортной доступности от крупных и крупнейших городов. В Ростовской области такими городами являются, в первую очередь, Азов и Таганрог, расположенные в дельте реки Дон и на побережье Азовского моря. В Ставропольском крае - Железноводск, расположенный в 26 км от Минеральных вод ив 14 км от Пятигорска. Такой подход позволяет развивать гостиничный бизнес на более благоприятных в экологическом отношении территориях, при этом он экономически целесообразен, поскольку стоимость земли здесь значительно ниже, чем в близ расположенных административно-промышленных центрах. В тоже время радиус транспортной доступности позволяет использовать историко-культурный потенциал и инфраструктуру агломерации.

На Черноморском побережье строительство гостиниц наблюдается не только в городах-спутниках, но и в поселках с населением около 1000 человек, находящихся в небольшой транспортной доступности от крупных городов. Это поселки: Красная Поляна, Небуг, Ольгинка, Лазаревская и др.

Для анализа гостиничного фонда были выбраны города различные по численности населения, месторасположению, административно-хозяйственному профилю и значению. Кроме того, рассматривалась их принадлежность к той или иной климатической зоне, для отражения влияния различных природно-климатических факторов на реконструкцию гостиниц (табл. 1.1). В результате были выбраны гостиничные комплексы следующих городов: Ростова-на-Дону, Ставрополя, Таганрога, Новороссийска, Новочеркасска, Пятигорска, Анапы, Азова, Темрюка. По вышеперечисленным параметрам они охватывают весь спектр городов рассматриваемого региона, и предложения по их реконструкции могут быть применимы для других гостиничных объектов.

Проведенный опрос руководителей гостиниц Южно-Российского региона показал, что в ближайшие 3 года намечается реконструкция 45% гостиниц, 5 лет - 30%, 10 лет - 15%, более 10 лет - 10%. Актуальность реконструкции зависит от типа города и его статуса. Так в ближайшие 3 года намечается реконструкция гостиниц, расположенных в центральной части городов с численностью населения более 250 тыс. человек, а также в курортных городах и городах-портах с численностью населения более 100 тыс. - 87% гостиниц (см. приложения 17, 18).

Проектирование, строительство и эксплуатация гостиниц 62 в сходных природно-климатических условиях

Примеры из мировой практики проектирования и строительства гостиничных зданий свидетельствуют о большом многообразии их архитектурных решений. Причины разнообразия во многом обусловлены спецификой природно-климатических условий.

В последнее время все большее внимание уделяется вопросам связи с природным окружением - количество существующих экологических отелей постоянно увеличивается. В объемно-пространственную композицию включают отдельные элементы окружающей природной среды: участки рельефа, акватории, озеленение и нет четких границ внутреннего и внешнего пространства (см. илл. 17).

Все вышесказанное диктует необходимость более подробного рассмотрения особенностей строительства гостиниц в природно-климатических условиях близких к рассматриваемому региону. Районами с близкими погодными характеристиками являются: северные штаты США, Манчжурия, КНДР, ряд территорий Франции, Австрии, Румынии, Болгарии, Югославии, Италии, Турции, Испании и др. [57].

Строительство гостиниц в жарком влажном климате. Как отмечалось в 1.2, в летний период на побережьях Азовского и Черного морей было выявлено проявление жаркого влажного климата, поэтому необходимо рассмотреть принципы проектирования гостиниц в данных условиях. Они основаны, прежде всего, на использовании благоприятного воздействия ветра и защите от солнечной радиации.

Генплан, Для создания благоприятного микроклимата в жарких влажных условиях важно обеспечить хорошую аэрацию участка. На побережьях предпочтительна ориентация на морские бризы. Более равномерное распространение воздушных потоков на участке обеспечивает шахматная система застройки. Для активизации ветровых потоков применяют веерообразную схему застройки. Во избежание ветровой тени первые этажи поднимают на колонны, или возвышенности, хорошо продуваемые господ ствующими ветрами, ориентируют торец здания по направлению преобладающего ветра. Также для хорошей аэрации используют деревья с узкой или ажурной кроной и высоким штамбом - не менее 3 м [45, 59,111].

При ветре менее 1,9-2 м/с оптимальным является расположение окон перпендикулярно преобладающему направлению ветра. При ветре 2-5 м/с можно использовать и боковое проветривание. При скорости 3-4 м/с применяют вентилируемые кровли и фасады. При меньшей скорости ветра или иной ориентации вентилируемые конструкции неэффективны [47].

Для солнцезащиты применяют взаимное затенение зданий, солнцезащитные экраны и вертикальное озеленение. При малоэтажной застройке в качестве солнцезащиты могут выступать высокие деревья, закрывающие от прямых солнечных лучей южные, юго-западные и западные фасады [58] (см. илл. 18).

Для улучшения микроклимата на участке устараивают газоны, применяют бассейны, покрытия дорожек делают слабонагреваемыми, предпочтение отдается естественным материалам светлых тонов, бетону. Кроме того, для защиты от солнца и атмосферных осадков между зданиями устраивают крытые переходы [45, 59] (см. илл. 18).

Объемно-планировочные решения приморских гостиниц в жарком влажном климате во многом обусловлены учетом влияния солнца и ветра, а также необходимостью обеспечения благоприятного вида на море из номеров, вестибюля и помещений группы питания.

В независимости от наличия систем кондиционирования предусматривается возможность естественного проветривания помещений гостиниц и их солнцезащита [34].

Для солнцезащиты применяют взаимное затенение зданий и их элементов, используют галереи, лоджии, свесы кровли или специальные солнцезащитные устройства, озеленение, в том числе вертикальное. Эффективно использование защитных трансформируемых экранов: съемных матов-экранов, раздвижных стен-ширм, поднимающихся элементов стен, образующих козырьки [48, 58, 111]. Применяют сквозное проветривание помещений. Отказываются от проектирования сплошных преград, расположенных перпендикулярно направлению преобладающего ветра. При необходимости создания их не доводят до потолка или используют перфорированные конструкции. С подветренной стороны площадь окон делают в 1,5-2 раза больше, чем с наветренной. Во избежание застоя воздуха подоконники располагают на высоте кроватей и ниже. При естественной вентиляции санузлы размещают с подветренной стороны [111].

Эффективно раскрытие помещений во внешнюю среду, устройство неглубоких помещений. Лестничные клетки выполняют полуоткрытыми или вынесенными в отдельный объем. Предусматривают сооружения летнего типа на открытом воздухе или трансформацию ограждающих конструкций закрытых помещений [111].

При общественных помещениях гостиницы устраивают террасы, эксплуатируемые кровли, используемые для увеличения вместимости в летнее время. Предусматривают их защиту от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Кроме того, обеспечивают защиту помещений от грунтовой сырости и насекомых, а строительные конструкции от переувлажнения. Во влажных районах здание поднимают на опорах над уровнем земли, как правило, на 90 см или один этаж. Это обеспечивает защиту помещений от грунтовой сырости и насекомых, а строительные конструкции от переувлажнения. Кровлю проектируют двускатную или зонтичного типа, со значительными свесами [45,105].

Архитектурно-планировочная организация участка гостиниц

При реконструкции территорий гостиниц необходимо учитывать совокупность факторов: природно-климатические особенности региона, месторасположение в структуре города, архитектурно-планировочные решения участков и другие. Природно-климатические особенности региона являются одними из основных и их учет, во многом, способствует улучшению микроклимата участка.

Рекомендации по организации участков гостиниц, учитывающие природно-климатические условия региона. В 1.2 было проведено зонирования региона с выделением зон с различными природно-климатическими характеристиками: рельефом, ветром, температурно-влажностным режимом (см. илл. 4). На основе методики ЦНИИПжилища были определены свойственные для каждой зоны типы погоды и режимы эксплуатации помещений. Руководствуясь этими данными, а также опытом проектирования и эксплуатации зданий в подобных природно-климатических условиях, предлагаются рекомендации по организации участка гостиниц.

Зона I «центральная». В холодный период года здесь требуется защита от ветрового воздействия в восточном, а на юге зоны - и в юго-восточном секторе. Поэтому рекомендуется часть пешеходных дорожек делать закрытыми, использовать защитные экраны или вечнозеленые растения, которые также будут предохранять от переноса пыли, характерного для юго-востока Ростовской области и северо-востока Ставропольского края в силу сложившегося там ветрового и температурно-влажностного режима (см. илл. 37).

Для солнцезащиты рекомендуется использовать взаимное затенение зданий, применять озеленение, которое также будет способствовать снижению воздействия выхлопных газов и т.д.

Организация на участке декоративных бассейнов и фонтанов в центральной зоне позволит уменьшить пылевое воздействие в весеннее время и создать благоприятные условия в летнее. Для покрытия дорог, аллей необходимо использовать слабонагревающиеся и беспыльные материалы в виде естественного камня светлых тонов или бетона.

Зона II «Азовское побережье». Для защиты зданий, и особенно входов, от северо-восточных ветров рекомендуется использовать вечнозеленые растения, создавать ветрозащитные ребра и экраны.

В теплое время года для улучшения микроклимата целесообразно обеспечить хорошую аэрацию участка (см. 1.2, 2.2). Этому будет способствовать шахматная система застройки, с расположением зданий торцевой частью на юг, а также веерообразная схема (см. илл. 37).

Во избежание ветровой тени от зданий препятствующих аэрации участка западными и юго-западными ветрами их рекомендуется приподнимать на опорах над уровнем земли. В холодное время года требуется защита от преобладающих восточных и северо-восточных ветров. Поэтому рекомендуется использовать трансформируемые стеновые ограждения первых этажей зданий.

Отдельно стоящие жилые ячейки для улучшения аэрации следует размещать на возвышенностях. Северные и восточные фасады рекомендуется защищать вечнозелеными растениями с низким штамбом или экранами.

Для снижения перегрева целесообразно применять взаимное затенение зданий, использовать озеленение. Для сохранения хорошей аэрации в западном и юго-западном секторе целесообразно использовать деревья с узкой или ажурной кроной и высоким штамбом - не менее 3 м, а также вертикальное озеленение в виде различных вьющихся растений.

Для покрытия дорог, аллей в этой зоне также необходимо предусматривать слабонагревающиеся материалы.

Зона III «Черноморское побережье» и зона IV «Б.Сочи». К этим зонам применимы принципы архитектурно-планировочных решений участка, рассмотренные для зоны Азовского побережья (см. илл. 38). С точки зрения проветривания наряду с юго-западной здесь благоприятна ориентация протяженных фасадов на юг и юго-восток при обеспечении их солнцезащиты. В холодное время года здесь также необходима защита от ветров восточного, северо-восточного направления, а для г.Новороссийска и от северо-западного. Поэтому здесь также необходимо создавать ветрозащитные экраны. Кроме того, целесообразно применять трансформируемые стены первых незастроенных этажей, позволяющие в теплое время года аэрировать участок, а в холодный период предохранять от охлаждения ветром.

Отличительной особенностью этих зон от Азовского побережья является наличие устойчивых бризовых явлений. Поэтому, наряду с благоприятной ориентацией с точки зрения солнца и ветрового воздействия (юго-восток), необходимо учитывать морские бризы, а также вид на море.

Помимо рассмотренных для Азовской зоны видов озеленения, здесь рекомендуется широко применять экзотические растения, характерные для природно-климатических условий данной зоны. Это будет способствовать созданию в гостиницах курортной специфики.

Зона V «горы и предгорья». Устойчивое преобладание холодного и прохладного типов погоды (3,5-4 и 2,5-4 месяца соответственно), диктует компактность размещения зданий на участке, с короткими закрытыми пешеходными связями (см. илл. 38).

В предгорьях, для охлаждения зданий в теплый период года рекомендуется использовать прохладные потоки воздуха, сходящие с гор.

Учет природно-климатических факторов при реконструкции будет способствовать созданию благоприятного микроклимата, снижению капитальных затрат и эксплуатационных расходов.