Принципы проектирования профтехучилищ в затесненной застройке крупнейших городов : (на примере г. Москвы) Бурмистрова, Светлана Анатольевна




Бурмистрова, Светлана Анатольевна. Принципы проектирования профтехучилищ в затесненной застройке крупнейших городов : (на примере г. Москвы) : автореферат дис. ... кандидата архитектуры : 18.00.02 / Центр. науч.-исслед. и проект. ин-т индивидуал. и эксперим. проектирован.- Москва, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/669-2

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема затесненности
земельных участков всегда доминировала в архитектурно-строительной
практике многих крупнейших городов из-за постоянного противоречия
между нежелательным разрастанием городской территории и
объективной необходимостью ограничения территориального роста
городов. Разрешалась она на практике отводом под объекты культурно-
бытового назначения, в частности профтехучилищ*/ (как, впрочем, и
школ), довольно ограниченных по размерам участков и возведением на
них относительно небольших по вместимости комплексов. Наибольших
масштабов подобная практика размещения объектов

профтехобразования (ПТО) достигла в г.Москве, где с 1960 по 1980 гг. была создана достаточно разветвленная сеть профтехучилищ, размещаемых на ограниченныхучастках1площадь которых не достигает минимального значения действующих нормативов.

С переходом к новой экономической политике, несмотря на общее снижение объемов капитального строительства объектов ПТО из-за временных трудностей в финансировании, вопросы исследования сети и архитектурно-планировочных решений профтехучилищ в условиях крупного города остаются актуальными. Это прежде всего связано с расширением функций профессионального учебного заведения при его приспособлении к новым условиям, требующим дополнительных площадей и территории. В частности наблюдаются:

- рост требований к квалификации рабочих кадров в условиях нарастающей конкуренции, что способствует смещению профобразования молодежи к среднему и даже высшему звену;

целях сокращения объема текста все учебные заведения
начального профессионального образования именуются

профтехучилищами (ПТУ).

- развитие переподготовки кадров на базе существующих ПТУ в
результате высвобождения значительной части занятого населения;

- общая коммерциализация деятельности учебных заведений,
ввиду предоставления им хозяйственной самостоятельности, и
расширение спектра платных услуг, оказываемых училищем населению,
что в целом соответствует основным принципам "Закона об
образовании" (1992 г.) и "Типового положения об учреждении
начального профессионального образования" (1994 г.).

Все это, в условиях территориально-ограниченных участков ПТУ, требует видоизменения их объемной структуры, вызывает необходимость повышения этажности и разработки иных, чем традиционные, планировочных схем учебных зданий.

В последние годы работы по проектированию профтехучилищ в г.Москве, как объектов массового строительства, проводились в МНИИТЭП, мастерских Москпроекта-1, Института общественных зданий, Гипропроса и некоторых отраслевых, центральных и зональных институтах. Исследования состояния и развития сети ПТО проводились в институте Генплана развития г.Москвы при участии б. ЦНИИЭП учебных зданий, МНИИТЭП, отраслевых институтов системы Московского департамента образования.

Значительный цикл научных исследований по общим вопросам архитектурной типологии, направлениям формирования и нормирования учебных зданий для различных регионов страны проведен отделом профессиональных и средних специальных учебных заведений ЦНИИЭП учебных зданий под руководством доктора архитектуры С.Ф.Наумова. Исследования отдельных вопросов архитектуры учебных зданий, в том числе профтехучилищ, а также реконструкции и расширения общественных зданий проводили известные ученые-специалисты: В.И.Степанов, В.К.Степанов,

С.К.Саркисов, А.И.Урбах, A.M.Гарнец, Г.А.Елисеева, А.В.Зудин, Л.И.Ившина, Л.Н.Ковальский, А.П.Николаев, О.М.Рубанович, Р.Я.Станиславская, Н.К.Афанасьева и др.

Проектирование учебных зданий на

территориально-ограниченных участках в крупных зарубежных городах отличается большим разнообразием как самих типов зданий, так и их объемно-планировочных решений. Интерес представляет европейская архитектурная практика Великобритании, Германии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Швеции. В то же время, некоторые отличия зарубежных училищ по системе и уровню образования, организационной структуре не всегда позволяют считать зарубежные объекты аналогами для отечественного проектирования.

Таким образом, народно-хозяйственная и социальная значимость решения вопросов проектирования профтехучилищ в затесненной застройке определила выбор темы исследования.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - качественное совершенствование архитектурно-планировочных решений зданий профтехучилищ для территориально-ограниченных участков крупнейших городов (на примере г.Москвы), путем разработки номенклатуры типов, принципов архитектурного проектирования новых зданий и реконструкции существующих.

исследовать современное состояние сети и учебно-материальной базы профтехобразования г.Москвы, выявить недостатки и степень их соответствия перспективным требованиям;

обобщить отечественный и зарубежный опыт проектирования и развития учебных зданий в крупнейших городах, выявить наиболее эффективные приемы проектирования новых и реконструкции существующих объектов, размещаемых на ограниченных участках;

- определить функционально-педагогические, гигиенические,
архитектурно-градостроительные требования, предъявляемые к
современным училищам, выявить группу факторов, влияющих на
этажность, архитектурно-планировочную композицию многоэтажных
зданий ПТУ, предел минимизации их участков;

разработать номенклатуру типов зданий ПТУ для

перспективного строительства в г.Москве и принципы их размещения в складывающейся планировочной структуре города;

- разработать предложения по эффективным методам
реконструкции зданий школьного типа, используемых для ПТУ;

- разработать принципы формирования многоэтажных зданий
ПТУ, дать предложения по максимально допустимой этажности,
оптимальным объемно-планировочным решениям многоэтажных
учебных комплексов, параметрам и условиям их применения, провести
социально-экономическую оценку предложений.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа ограничивается рассмотрением массовых типов и видов профтехучилищ, реконструируемых и вновь строящихся, размещаемьк в г.Москве и других крупнейших городах на ограниченных участках/эез общежитий. Типологические вопросы рассматриваются на примере наиболее распространенных училищ строительного, машиностроительного профиля и службы быта.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает: сбор и обобщение архивных и современных проектных материалов по более 100 московским объектам; изучение специальной литературы, периодических изданий и нормативно-методических материалов; анализ статистических данных по динамике развития отраслей городского хозяйства, численности рабочих и служащих, включая прогнозы Минобразования РФ по тенденциям развития структуры

ПТО; натурные обследования около 120 объектов профтехобразования г.Москвы с экспертным опросом администрации и последующей статистической обработкой результатов; разработка моделей архитектурно-планировочных решений многоэтажных зданий ПТУ и экспериментально-проектных предложений по реконструкции приспособленных зданий с последующей социально-экономической оценкой предложений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующих положениях. Для специфических условий г.Москвы:

научно обоснованы пути оптимизации современной сети ПТУ за счет строительства новых, реконструкции и модернизации существующих зданий; предложены их номенклатура с учетом планировочной специфики столицы и три типа зданий с примерным составом основных групп помещений;

определены эффективные архитектурно-планировочные методы реконструкции училищ, размещаемых в приспособленных зданиях школьного типа.

Для других крупнейших городов:

- предложен новый подход к формированию учебного блока ПТУ,
основанный на вертикальном модульном построении и увеличении его
этажности до 7-8 этажей, представлены основные положения по их
расчету;

- выдвинуты предложения по универсальным архитектурно-
планировочным схемам многоэтажного комплекса ПТУ, с учетом
максимальной этажности;

определен допустимый предел ограничения участков профучилищ и предложена их номенклатура.

Указанные положения выносятся на защиту.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что с переходом училищ на полную хозяйственную самостоятельность в условиях рыночной экономики, предложенная методика формирования многоэтажных учебных зданий позволит осуществить проектирование и приспособление существующего фонда ПТУ, размещаемого на ограниченных участках, к новым хозрасчетным функциям.

Основные результаты исследования могут быть использованы, в частности:

на стадии общего градостроительного планирования сети ПТО;

на стадии разработки программ-заданий на проектирование и реконструкцию зданий ПТУ на территориально-ограниченных участках;

в существующих многоэтажных училищах при решении задач дальнейшего совершенствования их учебно-материальной базы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования, полученных лично соискателем, осуществлено в МНИИТЭП: в экспериментальных и типовых проектах, в т.ч. - т.п. Ш-6 ПТУ на 720 уч. для затесненных участков г.Москвы; в конкурсном проекте ПТУ на 540 уч. и общежития на 400 мест для г.Москвы (в составе авторских коллективов). В ЦНИИЭП учебных зданий: в проекте комплекса ПТУ на 720 уч. с общежитием на 400 мест для гАнапы (архитектурно-проектное предложение); в НИР - "Разработка предложений по архитектурно-планировочным решениям зданий комплекса профтехучилища в гАнапе", М.,-1989 г., хоздоговор № 9532/89 (функциональные схемы, расчет состава помещений); "Разработка отраслевого учебного центра в составе профтехучилища и техникума в Иркутской области", М.,-1989 г., хоздоговор № 3535/89 (функциональные схемы, расчет состава помещений); "Система профессионально-технического образования в территориально-отраслевой схеме развития и размещения объектов народного образования в г.Москве" дог. с НИиПИ Генпланом, 1989 г.

(1 раздел - Архитектурно-планировочный анализ размещения профтехучилищ в Москве, типы зданий и комплексов).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах - двух статьях в сборниках научных трудов ЦНИИЭП учебных зданий, в обзорной статье и Справочном пособии к СНиП (два параграфа), доложены на научно-технических советах в ЦНИИЭП учебных зданий (1989 г.), на совещаниях, архитектурно-градостроительных советах проектных организаций (МНИИТЭП - 1985 г., ГлавАПУ - 1986 г., Анапском филиале "Черноморкурортпроект" -1989 г.).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 120 стр. машинописного текста; 30 листов иллюстраций и 18 приложений; список использованной литературы включает 150 наименований.