Принципы проектирования сети и типов школьных зданий в сельской местности Ливана Хутейт Насиб Мохамед



Хутейт Насиб Мохамед. Принципы проектирования сети и типов школьных зданий в сельской местности Ливана : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02.- Москва, 2000.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-18/18-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проектирование сети школьных зданий 8

1.1. Существующее положение 8

1.2. Модель оптимизации школьной сети 11

1.3. Номенклатура типов школьных зданий 19

1.4. Определение экономических показателей .20

1.5. Пример расчета 25

1.6. Результаты расчета 28

Глава 2. Природно-климатические особенности и гигиенические требования к школьным зданиям 30

2.1. Природно-климатические особенности Ливана 30

2.2. Проветривание учебных помещений 31

2.3. Звуковая изоляция помещений с различной степенью раскрытия проемов 46

2.4. Ориентация учебных помещений 53

2.5. Исследование естественного освещения 62

2.6. Устройство охлаждаемой (водонаполненнои) кровли 66

2.7. Организация перемен на воздухе 74

2.8. Эффективность комплекса мероприятий 82

Глава 3. Компоновка школьных комплексов 88

3.1. Состав и площади помещений и цикличность их изменения 88

3.2. Компоновка отдельный секций 91

3.2.1. Учебная секция 91

3.2.2. Учебно-производственный блок 96

3.2.3. Учебно-спортивный блок 97

3.2.4. Блок столовой 98

3.2.5. Административно-хозяйственный блок 99

3.3. Компоновка школьных комплексов 100

3.4. Комплексная оценка школьных зданий с позиций архитектурной типологии 104

Выводы 110

Список литературы 114

Иллюстрации 129

Приложение 166

Введение к работе

I Актуальность исследования. Благоприятное географическое юложение Ливана, многообразие природно-климатических факторов, ібилие культурно-исторических достопримечательностей, возрожде-іие культурных и исторических обычаев, подтвержденных многовеко-іьіми традициями, способствовали тому, что в числе актуальных про->лем формирования и развития прогрессивной государственной сис-емы образования в стране отводится воспитанию подрастающего по-:оления на народных традициях с учетом специфических националь-ых особенностей. Решению этих задач во многом может способство-іать формирование на научной основе рациональной сети школьных даний, обеспечивающей высокий образовательный уровень населе-

!ИЯ.

С учетом сложившейся в последние десятилетия ситуации, когда леждоусобная война и ближневосточный конфликт привели к много-жсленным разрушениям и снижению экономического потенциала ;траны, государство не располагает такими средствами, чтобы тратить их без определенных ограничений. Поэтому на передний план зыходит проблема оптимизации затрат, и в частности, затрат на нуж-;ы народного образования Ливана.

Поэтому в работе использован передовой международный опыт оптимальной организации сети школьных зданий и, в частности, опыт эоссийских ученых в этой области, где длительный период действо-зала система всеобщего среднего народного образования.

Это особенно важно в связи с переходом ливанских школ на зсеобщее среднее образование. Наиболее актуальна проблема рациональной организации школьной сети в сельских районах, где имеется мелкие поселки и где строительство современных образовательных учреждений просвещения связано с трудностями и значительными затратами.

В России вопросам сети, типов и архитектурно-планировочных решений школьных зданий посвятили свои труды Антошкин В.Ф., Железняков В.А, Иванова Е.И., Моисеева СБ., Решетникова Н.В., Сарки-сов С.К., Степанов В.И., Степанов В.К., Ткаченко СМ. и др. Часть этих трудов посвящена сельской школе. В области разработки методологической основы формирования социально-педагогических проблем школьной сети известны работы Бестужева-Лады И. В., Дмитриева В.М., Жамина В.А., Костаняна С.Л., Струмилина СГ. и др.

Вопросы школьной гигиены отражены в научных публикациях Геллера И.М., Кореневской Е.И., Рогачевской Л. Г., Сердкжовской Г.Н. и др.

Важному аспекту климатологических особенностей строительства в условиях жаркого климата посвящены труды Гусева Н.М., Гер-бурт-Гейбовича А.А., Ершова А.В., Лицкевича В.К., Римши А.Н., Суханова И.С, Фирсанова В.М. и др.

В СССР над проблемами строительства школьных зданий в условиях жаркого климата работал ряд крупных зональных институтов: ТашЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, КиевЗНИИЭП.

В арабских странах проблемами создания материальной базы школ занимались Абдильгани Шуабл (Сирия), Латиф СМ., Маккис (Ирак), Нано Пьер и Хатиб М. (Сирия).

Однако выполненные до сих пор работы не в полной мере освещали вопросы, связанные с проектированием сети школьных зданий е сельской местности в условиях высокой плотности населения и жаркого климата. Вместе с тем эти вопросы занимают важное место среди задач подготовки подрастающего поколения развивающихся стран, v в частности арабских стран. С учетом этого были определены приоритетные направления данной работы.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных рекомендаций по рациональному проектированию сети школьных зданий для сельской местности Ливана.

Задачи исследования:

  1. Анализ существующего положения.

  2. Выбор основных направлений решения проблемы рациональной организации сети школьных зданий.

  3. Разработка оптимизационной модели.

  4. Определение основных ограничений в сфере климатологии, ;оциологии, демографии и педагогики, связанных с оптимизационными расчетами.

  5. Проведение проектного и вычислительного эксперимента.

  6. Формулирование выводов и рекомендаций.

Объект исследования - сеть школьных зданий для сельских эайонов.

Границы исследования - сеть начальных сельских школьных щаний в условиях жаркого климата, характерного для южных районов Пивана. Исследования проведены на примере района Набатие.

Метод исследования - разработка моделей и программ и распеты на компьютере в сочетании с экспериментальным проектным анализом результатов расчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что здесь впервые эазработана методика, алгоритмы и компьютерные программы компоновки проектов школьных зданий, позволяющие благодаря технико-экономической оценке, сопровождающей результаты компьютерных сомпоновок, достичь получения удельных экономических показателей, эбеслечивающих выбор оптимального варианта размещения сети икольных зданий в районе. Указанные положения выносятся на защи-

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расчетов и проектирования будут способствовать рациональному размещению школьных зданий, выбору номенклатуры типов школ для реального проектирования, организации подвоза учащихся в и рациональному расходованию ассигнований в области народного образования.

Объем работы. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, выводы, список использованной литературы общим объемом 128 страниц машинописного текста, а также графические материалы на 37 листах и приложения на 38 страницах.

Модель оптимизации школьной сети

Эффективность исследований проблем народного образования повышается тогда, когда они ведутся комплексно: педагогикой, философией, политэкономией, социологией, психологией, медициной, физиологией, наукой о народонаселении, экономикой. Должны широко использоваться экономическая математика и кибернетика.

В этой области наиболее значительны работы В.М.Дмитриева, В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, В.И.Степанова и других специалистов.

Вопросам организации школьной сети в отдельных районах посвящен ряд диссертаций: в частности, по сети школ в Российской Федерации написаны диссертации Дмитриева В.М., Волкова Н.М., Демина Н.М., Натидзе Т.Г., Арро Х.Л., Паюпуу А.Я., Шадрина П.И.

Общим принципом, характеризующим работы в области организации школьной сети до сих пор является выбор лучшего варианта из некоторого ограниченного числа рассматриваемых вариантов.

Такой подход к решению проблемы был на определенном этапе правомерным, однако в настоящее время в период интенсификации транспорта и усиления межселенных связей в сельской местности, повышения плотности населения и с учетом требования повысить наполняемость классов в сельской школе, указанный подход уже непригоден.

В нынешних условиях необходим выбор не просто лучшего, а наилучшего (оптимального) варианта из всех практически возможных. Это стало возможным лишь с применением специальных экономико математических методов и использованием современной вычислительной техники.

Выбор оптимальной емкости школы и оптимального пункта ее размещения зависит от ряда исходных величин (людность населенных пунктов, расстояний между ними, возрастного состава населения, принятых типовых емкостей школ и экономических показателей этих школ). Все эти величины не являются постоянными и будут в перспективе меняться.

В основе планирования народного образования лежит процесс выбора наилучшего решения из огромного числа возможных, что. связано с обработкой большого количества информации. Обнаружить лучший вариант путем перебора, если число возможных решений велико, практически невозможно.

Развитие математических методов и внедрение компьютерной техники позволило решать задачи большой размерности с оценкой результатов каждого из вариантов и выбора оптимального.

Большую роль в развитии экономико-математических методов сыграли труды советских ученых И.Я.Бирмана, В.И.Гохмана, Л.В.Канторовича, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Н.П.Федоренко и др.

Эти научные труды дали толчок к интенсивным исследованиям и применению на практике математических методов в планировании и решении целого ряда конкретных экономических проблем. В настоящей работе сделана попытка проиллюстрировать применение этих методов на примере конкретного района с детальным анализом всех исходных данных и проверена эффективность применения экономико-математических методов в организации и планировании школьной сети.

Учитывая все вышесказанное, в диссертации поставлена основная цель - определить рациональную номенклатуру типов школьных зданий с учетом их размещения в сельский районах Ливана.

Организация оптимальной школьной сети включает в себя ряд последовательных этапов: а) постановка задачи; б) сбор исходного материала; в) решение задачи; г) анализ полученных результатов и принятие решений.

Нами была принята следующая методика исследования - составление экономико-математической модели, разработка алгоритма, реализация его на ЭВМ.

Кроме того, были определены экономические характеристики отдельных типов школьных зданий по специально разработанной методике.

Исходной информацией в решении указанной проблемы организации школьной сети служат такие показатели, как численность школьного контингента, радиус обслуживания, система расселения, транспортная сеть, стоимость обучения в школе и затраты на подвоз учащихся. В качестве критерия оптимальности принят минимум эквивалентных годовых дисконтированных затрат на обучение и транспорт. Исследование производилось по материалам обследования сельского района Набатие, который типичен для ряда районов Ливана в отношении природно-географических, экономических условий, национального состава населения и плотности населения.

Постановка задачи и ее особенности

Основная задача, которая стоит сейчас в области организации народного образования, заключается в разработке теоретических основ и научно-обоснованной методологии определения оптимальных типов школьных зданий с их размещением.

Решение этой проблемы связано с соблюдением таких положений как:

1. Выполнение закона об обязательном всеобщем среднем образовании в Ливане.

2. Обеспечение территориальной доступности школы, достигается правильным размещением школ. Территория районов должна распределяться на районы обслуживания начального обучения и районы обслуживания учащихся среднего звена и старших классов средней школы.

3. Обеспечение организационной и педагогической преемственности.

Проблема организационной и педагогической преемственности требует к себе особого внимания. В настоящее время практически отрабатываются предложения об изменениях обучения учащихся, например, преемственность детского сада и начальной школы

Ориентация учебных помещений

Одним из важнейших проблем школьного строительства, как известно, является ориентация классных помещений по странам свете. От неё во многом зависит система остекления классов, микроклимат и самочувствие учащихся. Сложность вопроса об определении оптимальной ориентации помещений заключается, с одной стороны, в необходимости инсоляции классов прямым солнечным светом, обладающим огромным биологическим воздействием на организм ребенка, и, с другой стороны, исключения или хотя бы ограничения отрицательного влияния прямой солнечной инсоляции из-за возможного перегрева помещений и создания помех для учащихся [62] . Основными критериями при оценке оптимальной ориентации могут сложить перегрев, ультрафиолетовое облучение, инсоляция, освещенность и т.д.

Широко применяемые современные типы школ с ленточным остеклением и облегченными ограждающими конструкциями оказывают неблагоприятное влияние на микроклимат классных помещений и тепловое самочувствие детей [61]. Особенно важное значение вопрос этот приобретает в районах с жарким климатом.

Для продольных классов с односторонним расположением оконных проемов или с подсветом через фрамуги он решается обычно с учетом требований инсоляции, естественной освещенности, психологического эффекта и т.д. в пользу южной ориентации, что подтверждено целым рядом исследований.

Однако, как показал опыт эксплуатации подобных школ в условиях Средней Азии, основные учебные помещения- классы, для которых оптимальная ориентация рекомендуется нормами на юг, восток, и юго-восток в весен-не-осенний период значительно перегреваются, а теплообмен у детей нарушается. Что касается мероприятий, связанных с выполнением стационарной солнцезащиты в школьных зданиях, то в настоящее время они не всегда предохраняют ученические места от прямого попадания солнечных лучей, особенно в сентябре, октябре, марте и апреле, не отвечают требованиям естественной освещенности в зимний период и в пасмурные дни. Это говорит о том, что оптимальная ориентация классных комнат, принятая для теплого климата, полностью местной специфике не соответствует. Данный вывод подтверждается результатами многочисленных исследований школьных зданий в городах Узбекистана, проведенных В.Е.Поляком, который предлагал восточную и юго-восточную ориентацию классов в жарком климатическом поясе считать допустимой, а южную - оптимальной [69,70]. Преимущество северной ориентации перед востоком и западом В.Б.Вейнберг обосновывает тем, что в первом случае освещение равномерное и мягкое, к тому же весной и летом классные помещения не перегреваются [17].

Только южная ориентация, считает В.Б.Вейнберг, "обеспечивает значительное поступление солнечных лучей, входящих в помещение в зимнее время; с другой стороны, при южной ориентации в жаркие месяцы в помещение проникает умеренное количество радиации. Ориентация окон на восток или запад менее желательна даже чем на север" [17]. Следовательно, для школьных зданий наиболее благоприятной ориентацией в условиях жаркого климата следует признать северную и южную.

Для классов с двухсторонним освещением, где существенную роль играет подсвет через увеличенные свето-проемы с противоположной стороны помещения, имеется возможность принять за основную ориентацию - северную, исходя из того, что при раскрытии светопроемов в классные помещения будет проникать чистый проинсолиро-ванный воздух.

Проблема ориентации классов на северную часть горизонта давно привлекала внимание специалистов. Как известно, еще в XVIII столетии Ф.Ф.Эрисман занял твердую и обоснованную позицию в ее пользу. Исследования гигиенистов Таллинна на примере новых школьных зданий подтверждают возможность ориентации классов на север. В последнее время в городах Туркмении по различным причинам, а в отдельных случаях с целью уменьшения перегрева и улучшения самочувствия учащихся, строятся современные типы школ с ориентацией основных светопроемов классных комнат на северную часть горизонта.

Такого же мнения придерживались выступавшие в 19 63 году в Москве на координационном совещании по проектированию и строительству школ в IV зоне В.Н. Соловьев и Т.А.Колпаков (Москва), которые исходят из соображений освещенности и И.М.Геллер (Ташкент), учитывающий гигиеническую сторону микроклимата. Они предложили пересмотреть оптимальную ориентацию для классных помещений с двухсторонним освещением, признав север допустимой ориентацией для климатических условий юга Средней Азии.

Если принять во внимание, что обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей [8], обладающих бактерицидностью, или пропускают их менее 10%, а при открытых окнах действие прямой ультрафиолетовой радиации в помещении эффективно лишь на глубину до 1 м, то станет ясно почему школьные гигиенисты придают столь огромное значение санирующему действию ультрафиолетовой (наружной) радиации. Больше всего, очевидно отвечают этим требованиям планировочные решения классных помещений с двухсторонним освещением.

По мнению Л.Л.Дашкевича в помещение проникает много рассеянной радиации, бактерицидное действие которой можно считать в среднем равным солнечному. Но так как рассеянная радиация проникает в помещение целый день и во все уголки, то ее бактерицидное значение более существенно.

В ряде зарубежных стран (в Польше, Чехословакии, Венгрии, Японии, США, Франции и других) встречаются школы с ориентацией классов с двухсторонний освещением основных светопроемов на север. Дж.Аронин сообщает, например, что в Северной Америке для классных комнат обычно рекомендуется северное освещение [б].

Поскольку наименьшее количество тепла от солнца проникает в помещения через светопроемы северной и южной ориентации, значит в этом направлении, утверждает Т.Роджерс, и следует ориентировать наиболее остекленные плоскости помещений [77].

В целях обоснования строительства школ с двухсторонним освещением, ориентированных на север, были проведены исследования на специально сооруженном для этого экспериментальном павильоне с двумя классами и рекреацией при них глубиной 3,6 м. Один из классов ориентирован на север, другой на юг. Это позволило одновременно изучить естественное освещение, микроклимат и инсоляцию помещений противоположной ориентации [87].

Исследование ультрафиолетовой радиации. В соответствии с санитарными нормами, для учебных помещений школ обязательным требованием является инсоляция классов во время занятий. Поэтому первостепенной целью настоящего эксперимента было изучение ультрафиолетовой радиации в различно ориентированных классах, что нашло отражение на рис. 2.7.

Из графика видно, что максимальный разрыв почти в 2 раза (31%) достигался при экспозиции 1,5 часа, затем эта разница сокращалась и выравнивалась. При экспозиции в 2,5 часа действие ультрафиолета в южном классе, по сравнению с северным, уже не превышала 23%.

Эффективность комплекса мероприятий

Поскольку в планировочных решениях современных школьных зданий значительное место занимают классы с ленточным остеклением, неизбежно возрастает роль солнечной радиации в перегреве помещений. Недооценка этого обстоятельства отрицательно сказывается на самочувствии учащихся.

Следовательно одним из важнейших требований при проектировании школьных зданий в климатических условиях Ливана должно быть направлено на устранение перегрева классных помещений и создание при помощи планировочных конструктивных и других мероприятий (естественных средств борьбы с перегревом) благоприятного в гигиеническом отношении микроклимата.

В целях уточнения отдельных положений, связанных с этим, целесообразно было ознакомиться с проектированием и эксплуатацией школ с двухсторонним освещением. По проекту, разработанному авторским коллективом ТашЗНИИЭП (архитекторы В.А.Железняков, С.К.Саркисов, инженер Л.А.Мухамедшин) в Ашхабаде был построен экспериментальный учебный блок на 320 учащихся (рис.2.2). Поскольку его планировочная структура существенно отличается от принятых в настоящее время в типовом проектировании схем, приведем подробное описание блока.

Здание Н-образной формы состоит из двух двухэтажных отсеков с четырьмя классами размером 6,8x8,2 м в каждом. Павильоны соединяются между собой одноэтажным корпусом 6,8x13,6 м, в котором размещаются: рекреационный холл, вестибюль и гардероб - шкафчики для хранения верхней одежды и обуви. В одном из отсеков между классами, где расположена лестничная клетка, предусмотрен санитарный узел, а в другом - учительская. Пять учебных помещений, в том числе класс с раздвижной стенкой, ориентированы не север. Фрамуги с противоположной стороны имеют южную ориентацию. Над светопро-емами, ориентированными на юг, предусмотрена солнцеза-щита в виде двухярусного козырька (железобетонного над фрамугами и деревянного ребристого над окнами).

Школьное здание запроектировано с кирпичными стенами, железобетонными рамами и сборными панелями перекрытия, в нем предусмотрено центральное отопление, электрооборудование, водопровод и канализация.

На одном из павильонов, для проверки эффективности борьбы с перегревом, в верхних этажах, предполагалось устройство совмещенной (невентилируемой) кровли, рассчитанной на условия работы в летнее время, а на другом, исходя из зимних условий, - охлаждаемой кровли. Однако в натуре была выполнена обычная двухскатная крыша.

Для проведения эксперимента в здании было предусмотрено два классных помещения аналогичных по своей планировочной схеме. Различие заключалось лишь в том, что в одном из классов (экспериментальном) предусматривались специальные мероприятия по борьбе с перегревом, а в другом (контрольном) они отсутствовали. Мероприятия эти заключались в сквозном проветривании, ориентации основных светопроемов на север, устройстве раздвижных (трансформирующихся) стен, а также озеленении и обводнении участка перед классом.

В контрольном классе проветривание во время занятий отсутствовало, ориентация была южной, остекление светопроемов ленточное, территория возле классного помещения не была сделана -и не поливалась.

Кроме того, экспериментальный класс находился на первом этаже, а контрольный - на втором (верхнем).

Натурные исследования проводились с 13 по 2 0 мая 1967г. Условия внешней среды были следующими: температура воздуха колебалась в пределах 19-30 С, относительная влажность от 34 до 67% при ветровом режиме до 2 м/с.

Известно, что микроклимат помещений формируется главным образом под воздействием режима инсоляции и температуры воздуха. Гигиенистами (И.М.Геллер, М.Д.Рахматуллаева) для летних условий Средней Азии верхний предел зоны комфорта для классных помещений с открытыми светопроемами установлен равным 2 6-27 С. ЦНИИЭП учебных зданий в качестве верхнего предела также предлагает принимать 26С с максимальным превышением температуры в 2С. Поскольку температура не только обуславливает приемлемый микроклимат в помещениях, но и является основным критерием при оценке эффективности отдельных мероприятий по снижению перегрева в жаркий период, её показатель следует принимать за основу. Тем более, что в предыдущих разделах микроклимат классных помещений с различными режимами эксплуатации довольно подробно рассматривался с учетом воздействия всех факторов внешней среды и физиологической реакции учащихся.

Из табл.2.13, составленной по данным натурных наблюдений видно, в каких пределах можно создать температурный разрыв между микроклиматом классных помещений с применением комплекса мероприятий по борьбе с перегревом и при их отсутствии. При наружной температуре от 20 до 30С температура воздуха в экспериментальном классе была ниже в среднем на 3,3С (максимум равнялся 5,8С).

Если учесть, что верхний предел зоны комфорта для классов с открытыми проемами составлял 27С, то в контрольном классе дискомфортные условия наступят при наружной температуре в 20 С, а в экспериментальном -приблизительно при 30С.

Это обстоятельство свидетельствует о целесообразности применении в основных школьных помещениях естественных средств борьбы с перегревом, как одного из факторов, способствующего улучшению микроклимата. При этом следует иметь ввиду, что повышение температуры в течение учебного дня в -контрольном классе зависит не только от изменений температуры наружного воздуха, но и от пребывания детей в помещении, лишенном проветривания.

Следовательно, наиболее эффективным средством борьбы с перегревом в многоэтажной школы является прямое сквозное проветривание.

Комплексная оценка школьных зданий с позиций архитектурной типологии

Ограничиться конкретными результатами, полученными для оптимальной организации школьной сети недостаточно .

Необходимо дать комплексную оценку типологическим характеристикам школьных зданий, рекомендуемых для использования в сельских районах Ливана.

В этой связи полезно сослаться на один из последних всеобъемлющих документов по школьному строительству в России, которым являются Московские городские строительные нормы "Общеобразовательные учреждения" (МГСН 4.06-96) [67] и пособие к ним [72]. Здесь дана комплексная концепция, включающая в себя педагогический, гигиенический, архитектурно-типологический и градостроительный аспекты современного и перспективного школьного строительства.

Поэтому в данном случае целесообразно, опираясь на вышеуказанную концепцию, остановиться на тех отличиях, которые характерны для условий Ливана.

Особенности организационно-педагогической структуры, природно-климатической среды и демографии Ливана, безусловно, вносят существенные коррективы и влияют на архитектурную типологию сельских школьных зданий этой страны. Рассмотрим отдельные аспекты.

Педагогический аспект

Организационно-педагогическая структура общеобразовательной школы Ливана включает в себя три ступени с соотношением возрастных параллелей 5:4:3 и предусматривает двенадцатилетний срок обучения. При этом число детей в классе с возрастом снижается с 30(35) в I ступени до 25(30) - во 11-й и 20(25) учащихся в III ступени.

По мере перехода от младших классов к старшим снижается охват детей общим образованием со 100% в I ступени до 80 - во 11-й и до 60% в III ступени.

Градостроительный аспект

С учетом демографических флуктуации в ливанских школах предусматривается так называемый резервный фонд. Так в классных помещениях обеспечивается некоторая свободная площадь для возможного размещения на ней дополнительных 4-5 ученических мест.

Предусмотреть такую дополнительную площадь гораздо выгоднее, чем создавать новое классное помещение, которое будет заполнено лишь наполовину.

Хотя, согласно оптимизационным расчетам, может оказаться целесообразным размещение в том или ином поселке довольно крупной школы, но делать этого нельзя, поскольку имеются определенные пределы, когда может быть нарушен принцип управляемости школой. Таким пределом, как уже говорилось в предыдущих разделах, можно считать емкость школы 1000-1200 учащихся при условии, что в одной учебной секции обучается не более 240 учеников. При превышении этого предела школьный контингент распределяется между несколькими школами.

Исходя из ряда соображений: художественно-композиционных, противопожарных, антисейсмических и др. блокировка более четырех учебных секций нецелесообразна. Не рекомендуется это также из соображений доступности объектов на школьном участке.

Подвоз учащихся в школу из отдаленных поселков связан с затратами времени и сил учащихся и при значительных расстояниях может вызвать так называемую транспортную усталость. Поэтому для детей разного возраста устанавливаются различные пределы доступности: для учащихся I ступени - 15, 11-й - 25 и Ш-й - 35 км.

Гигиенический аспект

С учетом природно-климатических особенностей Ливана необходимо обеспечить в школьных помещениях и, в первую очередь, в учебных помещениях, благоприятный микроклимат, а на школьном участке возможности для отдыха во время перемен.

Для этого нужно организовать в классных помещениях сквозное проветривание, которое может быть обеспечено наиболее эффективно при расположении оконных проемов на противоположных сторонах помещений.

Важным моментом при этом также является вопрос оптимальной ориентации по странам света. Таким решением, в частности, является размещение основных оконных проемов с северной стороны помещения при организации дополнительного подсвета через фрамуги в южной стене этого помещения.

При обеспечении левостороннего основного освещения классного помещения и правостороннего подсвета на учебных местах может быть обеспечено равномерное естественное освещение без бликов и прямых солнечных лучей. Причем этот благоприятный для зрительной работы эффект достигается наиболее простыми средствами.

Естественно, при этом светопроемы, особенно выходящие на южную сторону, должны быть обеспечены соответствующими солнцезащитными устройствами.

Школьный участок в природно-климатических условиях Ливана значительную часть учебного года является естественным продолжением школьного здания.

Поэтому здесь важно организовать нормальный отдых учащихся во время перемен, для чего необходимо устройство навесов от дождя и палящих солнечных лучей. В соответствии с рекомендациями, приведенными во второй главе, для полноценного использования рекреационных пространств на участке целесообразно строительство малоэтажных учебных блоков. Особенно это важно в начальной школе, где, чтобы обеспечить стопроцентный выход детей во время перемен на участок, не рекомендуется возводить учебные блоки более двух этажей высотой.

Кроме того, в учебных блоках целесообразно обеспечить выход школьников из классных помещений непосредственно на участок. В этих помещениях, расположенных на первом этаже, следует размещать самые младшие классы. Важно при этом обеспечить надежную звукоизоляцию между смежно расположенными классными помещениями, чтобы не возникали шумовые помехи при проведении занятий .

Над вторыми этажами учебных блоков с целью борьбы с перегревом следует устраивать теплозащитные кровли (водоналивные, проветриваемые и др.).