Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Генова, Боряна Тодорова

Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ
<
Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ
>




Генова, Боряна Тодорова. Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц в НРБ : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные тенденции в проектировании и реконструкции больничных комплексов . 11

1.1. Основные направления развития медицинского обслуживания и организации здравоохранения 11

1.2. Системный подход к формированию структурной модели больницы 25

1.3. Анализ зарубежного опыта проектирования и строительства больничных комплексов 32

1.4. Анализ зарубежной практики реконструк ции больничных комплексов. 40

Выводы по I главе 46

Глава II. Предпосылки реконструкции и модернизации многопрофильных больниц в НРБ 49

2.1. Факторы, оказывающие влияние на реконструкцию многопрофильных больниц в НРБ. 49

2.2. Историческое развитие больничного строительства в НРБ 61

2.3. Анализ практики проектирования многопрофильных больниц в НРБ... 70

2.4. Анализ практики реконструкции окружных больниц в НРБ 83

Выводы по II главе. 92

Глава III. Принципы системной реконструкций больничных комплексов 96

3.1. Основные направления и принципы реконструкции больничных комплексов 96

3.2. Композиционные приемы формирования гибкой планировочной структуры при реконструкции больничных комплексов 106

3.3. Методика системной реконструкции больничных комплексов 117

Выводы по III главе 126

Заключение .129

Список использованной литкратуры .134

Приложения

Введение к работе

Сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение заболевании! повышение трудоспособности и продление активной жизни людей - основная цель социальной политики коммунистических и рабочих партий социалистических стран (47). Достижение этой цели неразрывно связано с задачей непрерывного совершенствования и развития материально-технической базы здравоохранения, без чего невозможно обеспечить население качественной медицинской помощью на современной уровне*

За годы социалистического развития проектирование и строительство больничных учреждений в Болгарии развивались систематически нарастающими темпами на принципиально новой социально-экономической основе - государственном и плановом обеспечении бесплатного медицинского обслуживания. За последние 35 лет было построено большое количество больниц, санаториев, профилакториев, поликлиник и других видов лечебно-профилактических учреждений. Значительные успехи были достигнуты в совершенствовании сети медицинского обслуживания, в специализации и концентрации больничного фонда. Повысилось качество проектных решений больниц, возрос уровень их технической оснащенности. Количество больничных коек увеличилось в 6 раз и достигло в 1978 году 8,7 койки на ІООО жителей. Сеть стационарных учреждений насчитывает 77248 мест, 70% которых размещаются в многопрофильных, 20% - в специализированных, 10% - в клинических больницах (19).

Однако, существующая сеть больничных учреждений пока еще не в состоянии удовлетворить возрастающие потребности болгарского населения в медицинском обслуживании* Согласно прогнозам развития

системы здравоохранения, до 1990 года планируется довести общее количество больничных коек до 11,5 песта на 1000 жителей* При этом предусматривается дальнейшее укрупнение больниц и концентрация коечного фонда (И, 15, 67).

Отмеченная диспропорция между потребностями болгарского населения в медицинском обслуживании и возможностями наличного фонда для удовлетворения этих потребностей имеет не только количественную сторону, но и качественную* С одной стороны, большая часть больниц, построенных в конце прошлого и начале настоящего века, является физически и морально изношенной. К 1990 году предстоит замена 8000 больничных коек вследствие их полной физической амортизации (48). С другой стороны, преобладающая часть новопостроен-ных больниц по мощности и содержанию не соответствует современным требованиям медицинской науки и организации сети здравоохранения (6, 17, 18).

Б последние годы бурное развитие медицинской науки и технического прогресса является причиной возникновения коренных технологических, функциональных и структурных изменений в многопрофильных больницах. Непрерывное совершенствование методов и средств диагностики и лечения, внедрение новой медицинской аппаратуры и оборудования, возникновение новых, ранее неизвестных лечебно-диагностических отделений и вспомогательных служб, применение новых форм организации медицинского обслуживания приводит к изменению содержания, мощности, а иногда и профиля существующих лечебно-профилактических учреждений. Эти изменения, в свою очередь, требуют адаптации сложившихся пространственных структур к новым потребностям (7, 55, 57, 63, 74, 97, 134, 138).

Поэтому, если 10 лет тому назад перед болгарскими проектировщиками и строителями ставилась задача быстрейшего увеличения

числа больничных коек путем строительства новых больничных учреждений, то сегодня актуальной является проблема качественного совершенствования и расширения уже построенных многопрофильных больниц на основе их комплексной реконструкции и модернизации.

В Болгарии-отсутствуют теоретические разработки и специальные исследования по вопросам реконструкции и модернизации миогоЦ і профильных больниц. Не получили необходимого освещения г специальной литературе и вопросы морального старения лечебных зданий* не исследованы возможности его преодоления при проектировании и, , реконструкции больничных комплексов.

Цель настоящего исследования заключается з предложении и обосновании нового метода системной реконструкции многопрофильных больниц, который обеспечил бы рациональную приспособляемость ее пространственной структуры к нєщзецплвно меняющимся функцио- [/ нальным требованиям.

Для достижения цели в работе поставлены следующие основные

задачи:

- выявить устойчивые закономерности и тенденции в развитии

медицинского обслуживания, в формировании объемно-планировочных композиций современных больничных комплексов, в методах их проектирования и реконструкции на основе изучения зарубежного и передового отечественного опыта:

выявить факторы, оказывающие влияние на реконструкцию окружных многопрофильных больниц и провести комплексный системный анализ существующей базы больничных учреждений в НРБ;

теоретически обосновать и разработать новую методику комплексной реконструкции многопрофильных больниц, выявить основные направления реконструкции и композиционные приемы, обеспечиваю- : щие пермадащще приспособление пространственной структуры боль- V

ничных учреждений к новым требованиям социального и научно-технического прогресса.

Объектом исследования являются многопрофильные больницы в НРБ, которые представляют собой основное звено сети медицинского обслуживания и оказывают населению комплексную специализированную медицинскую помощь. Выбор этого сложнейшего элемента стационарного обслуживания позволит распространить полученные выводы на более элементарные структурные подразделения сети здравоохранения.

Методика исследования. В основу исследования положен системный подход, который наиболее целесообразен для изучения такого сложного и развивающегося объекта как больница общего типа. Он позволяет моделировать больницу как сложную, относительно открытую динамическую систему, выделить ее среди окружающих систем, определить ее сущность, детерминировать ее функции и описать ее структуру.

Современное состояние изучено на основе анкетирования, натурных обследований окружных многопрофильных больниц в Болгарии и анализа статистических данных паспортизации учреждений здравоохранения в НРБ.

Исходный материал исследования включает в себя специальную литературу, публикаций в отечественной и зарубежной печати, материалы конкурсных проектов, натурные обследования больничных учреждений в Болгарии, СССР, ПНР. Теоретической предпосылкой исследования явились работы Сафонова А.Г., Логиновой Е.А., Зюзнной-Зинченко Т., Вялова Ю.А. по организации сети здравоохранения (9, 21, 51, 64); монографии по проектированию и строительству современных больниц Черняка Л.И., Гоциридзе Г.Г., Маргыненко А.А., OpyGo П. (Франция), Розенфельда И. (США), Пютцепа Е. (Швеция) и ДР. (2, 4, 13, 27, 32, 55, 68, 72, 79, 128, 129); работы Перепе-

дициной М.П., Либкнехте К.О. и Уйлера Т. по реконструкции многопрофильных больниц (30, 81, 49, 86, 108, 114, 141); Рощина А.В., Ениша Р. (ГДР), Дедрю X. (Бельгия), Уинса Д. (Великобритания) по изысканию гибких планировочных структур современных больничных сооружений (55, 60, 61, 74, 91, 92, 96, 122, 138, 139); работы Репнинского Г,, Николавой П., Дойчевв К., Тотева Т., Лазарева В. по проектированию больничных учреждений в НРБ (6, 16, 17, 20, 26, 29, 43, 57, 58),

Базой исследования явились проектные и научные работы институтов по проектированию учреждений здравоохранения социалистических стран: Гипронииздрав - СССР, НИТПИ по ЗС - Болгария, Бюро проектов службы здоровья - ПНР, Институт технологии учреждений здравоохранения - ГДР.

На зашиту выносятся следующие .основные положения работы, полученные в результате проведенного исследования:

принцип системного описания функциональной и пространственной модели структурной организации многопрофильной больницы, основанный на иерархической субординации составляющих ее функциональных и планировочных элементов;

предлагаемые принципы, направления и методика комплексной реконструкции больничных комплексов;

композиционные приемы, обеспечивающие гибкое приспособление планировочной структуры больничных комплексов в меняющимся социально-экономическим, научно-техническим и недико-организационным требованиям.

Данная работа ограничивается выявлением архитектурно-композиционных приемов реконструкции многопрофильных больниц и принципов изменяемости планировочной структуры. Вопросы модернизации системы здравоохранения и повышения эффективности медицинского

обслуживания на этой основе не рассматриваются* Специальные вопросы экономической эффективности, а также конструктивные решения многопрофильных больниц не являются предметом настоящего исследования.

Научная новизна» Настоящая работа - одно из первых исследований реконструкции многопрофильных больниц, в котором впервые применяется структурно-функциональный системный подход для выявления сложного многоуровневого характера функциональной структуры больничного комплекса, для комплексного рассмотрения влияния социально-экономических, научно-технических и медико-организационных факторов на характер реконструктивных изменений, для определения основных направлений, принципов и композиционных приемов архитектурной реконструкции больничных учреждений.

Практическое значение* Внедрение теоретически разработанных и обоснованных автором направлений, принципов и композиционных приемов реорганизации структуры многопрофильных больниц в практику реконструкции больничного фонда в Болгарии несомненно будет способствовать проведению его в соответствие с новыми потребностями* Представляется, что выводы и рекомендации, сформулированные в работе, позволяет реализовать новый подход не только к реконструкции существующих, но также и к проектированию новых больничных зданий.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений.

Б первой главе - "Современные тенденции в проектировании и реконструкции больничных комплексов" рассматриваются основные направления в развитии медицинского обслуживания и организации сети здравоохранения; раскрываются современные тенденции в формировании архитектурной композиции больничных комплексов; исследуется

методика проектирования и реконструкции больничных учреждений на основе изучения передового отечественного и зарубежного опыта.

Во второй главе - "Предпосылки реконструкции и модернизации многопрофильных больниц в НРБ" рассматривается влияние социально-экономических, научно-технических, медико-организационных и градостроительных факторов на реконструкцию многопрофильных больниц; проводится системный анализ функциональной и планировочной организации существующего больничного фонда; критически оценивается существующая практика реконструкции больничных учреждений в НРБ.

Б третьей главе - "Принципы системной реконструкции больничных комплексов" выявлены и теоретически обоснованы основные направления, принципы и методика архитектурной реконструкции больничных комплексов; предложены композиционные приемы, обеспечивающие гибкое формирование планировочной структуры реконструируемых больниц.

Анализ зарубежного опыта проектирования и строительства больничных комплексов

Историческое развитие объемно-планировочных решений больниц проходит через несколько этапов, в каждом из которых доминирует одна из двух противоположных тенденций - централизации или децентрализации больничного комплекса. На смену первых зальных больниц Средневековья пришла павильонная система второй половины XIX вена, представленная большими военными госпиталями во Франции, США и Германии и барачными больницами в России (74). В начале XX века и особенно после Первой мировой войны, снова начинается процесс централизации больничных служб, но уже на более высоком уровне в соответствии с развитием медицинской науки того времени. В 30-е годы возникли первые больницы, где были сблокированы палатные и лечебно-диагностические отделения, которые получили широкое распространение во всем мире в следующие годы.

Темпы развития многопрофильных больниц после Второй мировой войны несравнимы со всем предшествующим периодом. Бурное развитие проектирования и строительства учреждений здравоохранения в последние годы привело к большому разнообразию используемых архитектурно-планировочных решений больничного комплекса. Среди этого многообразия поисков архитектурной композиции многопрофильной больницы можно наметить три основных типа, которые следуют хронологически один за другим.

Первый тип - это популярное решение архитектурной композиции больницы в виде традиционной башни на стилобате, характерный пример строительства больницы 50-60 годов. Этот тип постепенно пре-в ратился в общепринятую норму, начиная с проекта Поля Нельсона для больницы Сен-Ло во Франции непосредственно после окончания войны (139). В башне располагаются палатные отделения, а в блоках, как обычно, диагностические, лечебные и вспомогательные службы. Доставка материалов в башне осуществляется посредством вертикальной системы транспортировки, расположенной поблизости от поста дежур ной сестры.

Эта система архитектурной композиции обладает рядом преимуществ в отношении целесообразности организации лечебного процесса. Она является и достаточно привлекательной с точки зрения возможности монументальной выразительности архитектурной композиции Однако необходимо отметить, что это планировочное решение получило большую популярность не только благодаря целесообразности или архитектурной выразительности, а прежде всего вследствие его экономичности (если под экономичностью понимать одновременные строительные затраты).

Вертикальное решение больницы требует небольшого строительного участка и в принципе является единственным возможным в условиях густо застроенных городских территорий и в тех случаях, когда ему отдается предпочтение из градостроительных соображений. Тем не менее это планировочное решение обладает рядом недостатков, которые делают его неприемлемым с точки зрения развития и изменения структуры больницы.

Характерной особенностью этой архитектурной композиции является ее неизменяемость. Последняя выражается в невозможности этапного строительства, в трудности осуществления внутренних трансформаций из-за большого числа статичных вертикальных опор, в нарушении первоначального законченного архитектурного образа и сложившихся функциональных взаимосвязей (в случае роста путем добавления новых зданий).

Больницы башенного типа - это преобладающий тип многопрофильных больниц современности. Многие из них, спроектированные 10 лет тому назад, еще достраиваются. Иллюстрацией описанного типа архитектурной композиции могут служить американские больницы фирмы Кайзера, бетонные больницы Бертрана Голдбергв в США с палатными секциями в форме круга (102), больница Норд в Марселе и Гринвичская больница на 1200 коек в Лондоне (13), клиническая больница на 3000 коек в Москве (22) и многие другие. Эволюция этого типа в последние годы привела к размещению высокой башни рядом с корпусом лечебно-диагностических служб, что разрешает последним беспрепятственно развиваться. Среди самых удачных реализаций этого типа можно отметить Онкологический центр на Каширском шоссе в Москве (35) и районную больницу нэ 988 коек Херлев в Копенгагене, оконченную в 1978 году (99) ВТОРОЙ тип - больницы с преобладанием горизонтальных коммуникаций и линейной схемы развития планировочной композиции. Возникновение этого типа было вызвано двумя причинами: - во-первых, невозможностью бесконечного увеличения этажей палатного корпуса параллельно с возрастанием числа больничных коек; - во-вторых, эти больницы явились как бы реакцией на слишком технизированные башенные решения, воскрешая принципы человеческой масштабности и связи с окружающей средой; - в-третьих, горизонтальные схемы обеспечивают возможность этапного ввода в эксплуатацию больницы наряду с возможностью ее непрерывного роста и реконструкции; - в-четвертых, экономятся затраты на строительство благодаря упрощению строительных конструкций и вертикальных коммуникационных узлов.

Историческое развитие больничного строительства в НРБ

Особенностью окружных многопрофильных больниц в НРБ является гот факт, что они формировались на протяжении длинного интервала времени, в результате чего в настоящий момент на их территории сосуществуют здания с различной степенью физического и морального износа, построенные в различные периоды развития больничного строительства в Болгарии, отвечающие различным социально-экономическим, медико-техническим, эстетическим и строительным требованиям.

На основе проведенных натурных обследований и изучения существующих теоретических источников нами были выделены следующие типы зданий, входящих в структуру окружных больниц в Болгарии: Старые павильоны, построенные в первые годы после освобождения Болгарии от турецкого рабства в 1873 году. В это время было построено 24 больницы, части которых сохранились в окружных больницах в г.Русе, Бургасе, Ловече, Тырново Разграде и др. и еще находятся в эксплуатации.

Эти павильоны, обычно одноэтажные (за исключением главного приемного здания, которое строилось двухэтажным), могут быть свободно стоящими или взаимосвязанными крытыми коридорами. Чаще всего применялись свободно стоящие павильоны, расположенные вдоль центральной оси симметрии. Самый характерный пример подобной композиции павильонной больницы, сохранившийся до сегодняшнего дня, -старая больница в Ловече, построенная в 1892-1894 гг. Обычно сохранившиеся павильоны этого периода формируют весьма хаотичную композицию вследствие невозможности соблюдения центральной оси симметрии из-за неровности рельефа строительных участков (Разград, Тырново) .

Старые павильоны имеют элементарную прямоугольную форму с уступами, Г, П, Т или Е-образную форму. 5 одном павильоне размещаются 30-40 коек в двух больших залах и нескольких более маленьких палатах. Они характеризуются двухсторонней застройкой коридора. С одной стороны размещаются залы для больных, а с другой - обслуживающие помещения, между которыми инеются проемы для естественного освещения коридора (56), Б Болгарии есть только две больницы того времени с четко определенной архитектурной композицией сформированной на основе взаимосвязи павильонов крытыми коридорами в стройной системе. Эхо больницы в г.Русе (1886 г.) и в Бургасе (1901 г.), которые больше всего приближаются к классической схеме павильонной больницы, предложенной Лавоазие в 1788 году (48). В Русе павильонная больница состоит из б павильонов (кроме центрального), которые расположены вдоль поперечной оси симметрии, а в Бургасе павильоны размещаются вдоль продольной оси симметрии. Центральное приемное здание в обоих случаях двухэтажное, а в противоположном ему конце размещались кухня, прачечная и другие хозяйственные службы. В больнице в г.Русе в центре композиции находится часовня, а в Бургасе отсутствует подобный организующий элемент обьемно-плэнировоч-ного решения.

В настоящее время павильоны этих больниц заняты палатными отделениями, хозяйственными и очень редко лечебно-диагностическими службами Например, в павильонах старой больницы в Русе размещаются инфекционное отделение, дерматовенерологическое отделение, мастерские, культурный сектор и др. В Бургасе они заняты терапевтическими отделениями на 210 коек 2. Новые павильоны, построенные в 30-х годах после разрушительного землетрясение в Чирпвве в 1927-м году. В это время были построены больничные комплексы в г.Чирпане, Пловдиве, Паэарджике, Хасново, Стара 3агора. Для этих комплексов характерна асимметричная композиция из двухэтажных павильонов с богатым и разнообразным членением фасадов (56). Павильоны подразделяются на терапевтические, хирургические, инфекционные, туберкулезные, В каждом здании размещаются залы с больничными койками, лечебные помещения (операционные залы, кабинеты, лаборатории) и обслуживающие помещения (столовые, комнаты дневного пребывания). Больничные палаты зального типа узе размещаются только с одной стороны коридора, который получил прямое естественное освещение.

Б настоящее время эти павильоны используются под свое первоначальное назначение или переустроены и совмещают различные палатные и лечебно-диагностические отделения, административные и хозяйственные службы. Некоторые из них достроены или надстроены в последующие годы как, например, хирургический павильон в г.Хаеково, паталогоанатомия з г,Стара Загора и др. Небольшие блоки, построенные в период 1944-1960 годов. Это более массивные здания, трех - или четырехэтажные, мощностью в 150-250 коек, в которых размещаются 2-4-палатные отделения в комбинации с некоторыми лечебно-диагностическими отделениями, такими как операционные блоки, лаборатории, рентгенодиагносгические кабинеты. По своей сущности это небольшие централизованные больницы, отражающие послевоенные взгляды на мощность, организацию и структуру больниц, так же как и на систему медицинского обслуживания .

Подобные блоки находятся в окружных больницах в Силистре, Благоевграде, Ямболе. В Ямболе, в четырехэтажном хирургическом блоке на 140 коек, построенном в 1946 году, размещаются хирургическое и педиатрическое отделения, операционный блок, клиническая лаборатория, рентгеновская и функциональная диагностика, физиотерапевтическое отделение. В Силистре, в хирургическом блоке на 259 коек, построенном в 1958 году, нашли место хирургические отделения с операционным блоком, акушерогинекологические отделения с родильным блоком, филиальные лаборатории и рентгено-диагности-ческие кабинеты.

Композиционные приемы формирования гибкой планировочной структуры при реконструкции больничных комплексов

Основными принципами комплексной реконструкции многопрофильных больниц, по мнению автора, должны стать: - комплексность» которая подразумевает учет всех социально-экономических, научно-технических, медико-организационных и градостроительных факторов при реконструкции больниц, э также прогрессивных тенденций в формировании объемно-планировочных решений современных больничных комплексов, художественно-эстетических взглядов и методов проектирования лечебных учреждений; - непрерывность, которая выражает принципиально новый взгляд на реконструкцию как непрерывный процесс, которые не заканчивается после отдельных изолированных мероприятий и позволяет без прекращения эксплуатации больничного комплекса периодически осуществлять строительство новых отделений, модернизацию существующих зданий и замену физически и морально устаревшего оборудования; - гибкость, которая учитывает возможность перманентного приспособления пространственной структуры больницы к новым функциональным и технологическим требованиям на каждом этапе ее развития.

Комплексная архитектурная реконструкция многопрофильных больниц представляет собой сложный процесс, в который входят такие более элементарные реконструктивные мероприятия, как переоборудование, снос физически изношенных зданий, модернизация исторически ценной и сохраняемой застройки, перепланирование некоторых отделений, расширение существующей площади за счет различных пристроек, надстроек и нового строительства.

Техническое перевооружение многопрофильных больничных комплексов имеет два аспекта: с одной стороны, оно охватывает все операции по замене физически изношенного инженерного и технологического оборудования (трасс теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования, канализации, вакуумной сети и сети подачи медицинских газов с другой стороны, при переоборудовании больничных комплексов происходит внедрение новых инженерных и технологических систем, способствующих механизации и автоматизации лечебного и вспомогательных процессов. В настоящее время переоборудование существующих многопрофильных больниц необходимо связывать с установкой телевизионных систем, внутренних конвейерных систем для снабжения стерильными материалами, пневматических систем связи, электронных устройств для управления сложным механизмом современной больницы.

Особенностью процесса модернизации существующих больничных зданий является то обстоятельство, что он происходит без нарушения сложившейся пространственной структуры больницы и связан с преодолением физического износа недолговечных конструктивных элементов зданий. В этом смысле приемами модернизации являются: усиление конструкций, капитальный ремонт полов из линолеума или поли-винилхлоридных плиток, окраска стен и потолков, облицовка стен и колонн в лабораториях керамическими плитками, замена изношенных перекрытий, мебели и т.п.

Техническое перевооружение и модернизация больничных зданий касаются всех существующих многопрофильных больниц в НРБ, но с особенной силой они относятся к старым павильонным и более новым больницам смешанного типа, в которых условия труда медицинского персонала и условия проживания больных не соответствуют современным санитарно-гигиеническим и социально-психологическим требованиям.

Перепланирование существующих больничных зданий является одним из существенных компонентов комплексной архитектурной реконструкции. Под перепланированием многопрофильных больниц подразумевается пространственная реорганизация существующих пространственных структур в связи с перепрофилированием зданий или отдельных их частей под новые функции. Перепланирование, помимо перечисленных приемов модернизации, включает в себя и реконструкцию внутренней планировки здания в процессе изменения основных направлений функциональных потоков и появления новых функциональных процессов При перепланировании меняется расположение внутренних несущих стен, устанавливаются новые перегородки, переносятся входы, пристраиваются лестницы, пробиваются окна и двери. На основе проведенного анализа объемно-планировочных решений многопрофильных окружных больниц в Болгарии были выделены пять основных типов зданий: старые и более новые павильоны вместимостью от 40 до 100 коек, небольшие блоки на 100-200 коек, моноблочные многопрофильные больницы на 300-400 коек и новые полиблочные больницы на 500-600 коек. Перепланирование, как компонент комплексной архитектурной реконструкции, будет затрагивать в основном первые четыре типа, пространственная реорганизация которых должна происходить в соответствие с основными особенностями генерального плана развития больничного комплекса и установленной схемой функционального зонирования территории.

Комплексная архитектурная реконструкция больничных комплексов включает в себя и процесс расширения как отдельных планировочных элементов, так и комплекса в целом. Расширение осуществляется, прежде всего, за счет нового строительства. Если предпринимается надстройка или достройка зданий, то она должна быть обязательно подчинена основной композиционной идее развития генерального плана больничного комплекса. Расширение отдельных функциональных единиц может происходить и за счет использования площадей, освобожденных при вынесении некоторых служб за пределы больницы или при изменении зонирования некоторых отделений в связи с реорганизацией функциональных процессов в больничном комплексе. Как показал проведенный анализ, расширение отдельных функциональных единиц многопрофильных больниц и повышение их вместимости являются главной задачей при комплексной реконструкции окружных больниц. Для ускоре ния строительства и сокращения периода реконструкции могут быть использованы типизированные планировочные элементы.

Методика системной реконструкции больничных комплексов

Предлагаемая методика реконструкции многопрофильных больниц рассматривается как динамический процесс планирования, необходимый для осуществления системного развития больничного комплекса, в котором могут наступать изменения по мере развития факторов, оказывающих влияние на реконструкцию больниц.

Методика реконструкции больничных учреждений имеет две стадии: ретроспективную и перспективную. Ретроспективная стадия заключается в обосновании необходимости реконструкции существующего фонда на основе комплексного анализа физического состояния имеющихся больниц, их объемно-планировочных решений, организации сети здравоохранения, показателей госпитализации и использования больничных коек и лечебно-диагностических служб. Перспективная стадия евязана с определением направлений развития отдельных больниц и системы здравоохранения в целом на основе прогнозирования социально-экономических, медико-организационных и научно-технических факторов, отражающих микро- и макро-процессы в демографической политике отдельной страны, новые формы организации медицинского обслуживания и возможность внедрения новых методов и средств диагностики и печения в медицинскую практику.

Ретроспективная стадия по своей сути представляет технико-экономическое обоснование реконструкции. На этой стадии проводится анализ существующего состояния многопрофильных больниц с целью выявления характера и степени несоответствия объемно-планировочных решений существующих больниц прогнозируемым потребностям и тенденциям развития больничного проектирования. Анализ охватывает:

Характеристику местоположения больничного комплекса в планировочной структуре населенных мест с точки зрения современных градостроительных требований и перспективных генеральных планов развития окружных городов; - анализ расположения больничного комплекса в городской структуре с точки зрения санитарно-гигиенических требований, допустимого уровня шума и загрязнения окружающей среды; - исследование характера перспективного развития городского района, в котором размещается многопрофильная больница с учетом повышения ее градообразующей роли, возможности ее превращения в крупный комплекс и расширения больничного участка; - исследование расположения больничного участка в городской структуре с точки зрения оптимальности радиусов поликлинического и стационарного обслуживания; - выявление возможностей использования имеющихся транспортных и инженерных коммуникаций при реконструкции больничного комплекса; - проведение архитектурно-эстетического анализа характера окружающей больничный учэсток застройки с целью выявления и сохранения исторически ценных строений. На этом этапе устанавливается, является ли благоприятным и целесообразным развитие больничного комплекса в существующих территориально-планировочных границах, или необходимо предусмотреть выделение нового строительного участка из-за неустранимого воздействия шума, загрязнения природной среды или невозможности расширения больничной территории. Характеристику проектируемой территории, отражающую: - характер существующего использования больничной территории, т.е. ее функциональное зонирование; - степень благоустройства больничного участка, озеленение, установление санитарно-защитных зон, благоприятное оформление садово-парковой зоны для ее эффективного использования в оздоровительных целях; - соответствие планировочных показателей нормативам: площадь территории на одну койку, плотность застройки больничного участка, соблюдение рационального соотношения между величинами различных функциональных зон; - характер существующих подходов и внешних людских и грузовых потоков, оказывающих существенное влияние на планировочное решение больничного комплекса. Результатом исследования должно явиться установление границ больничного участка с учетом упорядочения его функционального зонирования, эффективного использования территории и возможности будущего развития больничного комплекса. 3. Анализ функционального, физического и объемно-планировочного состояния существующей застройки многопрофильных больниц: - краткое описание функциональной структуры и организации работы в данной больнице; ее вместимость, число функциональных отделений, их нагрузка, оборачиваемость больничных коек, характер взаимосвязей между различными больничными подразделениями с целью определения их соответствия прогнозируемым потребностям; - анализ наличных площадей с целью определения их нехватки; при этом определяются рабочие площади на одну койку, так как они больше подходят для программирования в связи с тем, что позволяют точнее определить пригодность существующих зданий для организации тех или иных функциональных процессов; проводигея анализ соотношения площадей основных функциональных подсистем больницы и определяется степень развития каждой из них; - анализ физического состояния существующей застройки многопрофильных больниц с целью выявления сохраняемых, сносимых и нуждающихся в перепланировке зданий.