Проблема архитектуры и направления преобразования системы и типов учебно-воспитательных зданий Монголии до 2010 года (Особенности формирования и перспективы развития) Долгорсурэнгийн Хайсамбуу




Долгорсурэнгийн Хайсамбуу. Проблема архитектуры и направления преобразования системы и типов учебно-воспитательных зданий Монголии до 2010 года (Особенности формирования и перспективы развития) : автореферат дис. ... доктора архитектура : 18.00.02.- Москва, 1993.- 72 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблегли. Научно-технический прогресс, охватывая все сферы человеческой деятельности, стремительно преобразует производительные силы нашего общества, всю техническую базу производства страны, существенно изменяет характер и содержание труда, место и роль человека в производственном процессе.

Действительно бурное развитие мировой науки и техники, усложнение технологии производства значительно повысили требования к качеству профессиональной подготовки нашего подрастающего поколения, уровню развития у них технического интеллекта. Решение этих задач на современном этапе невозможно без научного подхода. В этой связи после внимательного изучения у нас в стране воплощаются положения "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования. В развитие этих основополагающих документов были приняты соответствующие решения: о совершенствовании среднего образования молодеяи ; об улучшении трудового воспитания и обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного труда; о дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования; о мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров; о дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания; о мерах по коренному улучшению качества подготовки и использованию специалистов с высшим образованием; об улучшении подготовки и использования научно-педагогических и научных кадров; о повышении роли вузовской науки; о системе повышения квалификации специалистов. Все это показывает с какой тщательностью и глубиной идет перестройка народного образования в стране.

Впервые поставлен вопрос о создании взаимосвязанной "СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНЕ", о последовательном решении

4.

Для реализации этой задачи Министерство науки образования Монголии считает необходимым осуществить крупные меры по укреп -лению материально-технической базы народного образования, ее технической реконструкции, а также увеличить средства, направляемые на его развитие. Развитие и укрепление фонда материально-технической базы, совершенствование существующих зданий и создание новых проектов учебно—воспитательных зданий должно выполняться с учетом социально-функциональных и архитектурно-технических требований.

Актуальность проблемы состоит в том, чтобы сформулировать общие принципы и направления развития, ряд которых мы можем поло-жить в основу архитектурной концепции создания единой системы объектов учебно-воспитательного назначения, как материальной базы, необходимой .для осуществления непрерывного образования.

Эти принципы включают:

целостность системы, формирующейся на основе ее единства, обеспеченного взаимосвязью и широкой преемственностью всех звеньев и структур;

завершенность образования на каждом уровне подготовки, дающая возможность молодежи активно вступать в трудовую жизнь, и создающая устойчивую потребность в профессиональном совершенствовании;

адаптированность системы к совокупности общественных и личных интересов и потребностей на основе всесторонней интеграции образования, науки и производства;

гибкость форм и методов обучения, обеспечиваемая соответствующей диверсификацией организационных структур и типов учебных заведений;

персонифицированность подхода к воспитанию и обучению детей и молодежи, а такие осуществление адресного обучения;

расширение интеграции сфер учебы, науки, производства и создание новых параллельных структур;

5.

формирование и развитие у молодежи научно-познавательного и технического мышления и стимулирование технического творчества;

формирование единой сети учреждений, ориентированной на преемственность и создание новых' видов и типов учебно-воспитательных зданий, охватывающей детские дошкольные учрендения (ДДУ), общеобразовательные школы (ОШ), в сочетании с системой учреждений трудового обучения (УПК) и внешкольного воспитания (ВУ), профтехучилищ (ПУ), техникумов (Т), высших учебных заведений (ВУЗ).

Эту проблему надо рассматривать целостно, как это намечено в "Комплексной програшів научно-технического прогресса и ее социально-экономических последствиях на 1992-2010 г.г. в области народного образования", разработанной Министерством науки образования Монголии.

До настоящего времени в Монголии, кроме работ автора .диссертации, не велись научные исследования в области архитектурной типологии и создания единой системы взаимосвязанных оптимальных типов учебно-воспитательных зданий.

В этой связи в своей работе автор опирался на труды ведущих специалистов в области прогнозирования развития учебно-воспитательных учреждений:; в России - доктора арх., профессор Степанов З.И., Саркисов С.К., кандидаты арх. Щетинина Н.Н., Дворкина Е.Б., Мирчевская Л.Б., Наумов С.Ф., Гарнец A.M., профессор Цытович Г.П.. Кроме того, современные научные исследования педагогов, посвященные проблемам совершенствования системы учебно-воспитательных учреждений (докт.эконом.наук Энхтувшин Б., докт.пед.наук:Даваасурэн Б.,-Няндаг Ц., Костяшкина Э.Г., Коротова В.М. и .др.), послужили методической базой для проведения данного исследования.

Необходимо отметить, что все работы, которые проводились в Монголии, осуществлялись при консультации и участии автора дис-

G.

сертации или на основе его исследований. Таким образом, на сегодняшний день проделана определенная научная и проектная работа по проблеме формирования и проектирования учебно-воспитательных учреждений, которая нуждается в критическом анализе и обобщении.

Однако все ранее осуществляемые работы не решали общей проблемы создания новых типов учебно-воспитательных зданий ео взаимосвязи с единой системой. С .другой стороны, в прошлый го.цы решались отдельные вопросы, связанные, как правило, с задачами того времени, без решения всего комплекса задач в целом. Отсутствие системной организации сети зданий учебно-воспитательных учреждений и необходимость разработки направлений развития их архитектуры на перспективу определили актуальность настоящей работы.

Цель работы - определить перспективное развитие комплексной системы учебно-воспитательных зданий в новых социально-экономических условиях и наметить пути преобразования структурной организации сети ее материально-технической базы, видов и типов учебных заведений на основе прогрессивных педагогических концепций, включая сочетание в широком спектра различных учреждений по уровни и формам образования.

В работе поставлены следующие основные задачи:

I Последовать и сформулировать современное состояние организации сети и определить уровень ее развития как стартовых условий для гТррмиррвания единой систему учебнр-врспитатедьнызс зданий.

2. Исследовать и сстоомулировать перспективы развития и совершенствования учебмх заведений всех уровней образования, которые является ва.'ліейииг.ііі социально значимыми общественными зданиями я комплексам!, обеспечивающими обучение.трудовую подготовку, политическое, культурное и физическое Боепитание нового поколения монгольских тружеников, н должны составлять единую взаимодополняющую

7.

спетому учебно-культурных центров в городах и в сельской местности, обладающих развитой материально-технической базой, высокш.ш архитектурно-планировочными качествами, идейно-ху.докестЕенным влиянием на формирование нового поколения людей, соответствующих международному уровню строительства.

  1. Исследовать особенности расселения Монголии и сформулировать на этой основе принципы организации единой системы учебно-воспитательных зданий по различным градообразующим уровням.

  2. Изучить практику проектирования, строительства и эксплуатации зданий дошкольных учреждений, школ, средних специальных учебных заведений и дать предложения по основным направлениям преобразования их типов и архитектуры, исходя из принципов организации общей системы учебно-воспитательных зданий.

  3. Проанализировать и сформулироЕать количественное .обеспечение учебно-воспитательными зданиями: детскими яслями-садами, школами, внешкольными учреждениями, учебне-произвоцствешщми мастерскими и комбинатами, профтехучилищами, вузами и учреждениями системы повішення квалификации - путем их интенсивного строительства для ликвидации к 2010 г. имеющейся .диспропорции.

  4. Проанализировать,качественнре_ рриерпенствованпе строительных норм для,развития материальной базы единой системы учебных зданий, обеспечивающей поэтапное гармоничное развитие личности в условиях формирования современных типов зданий:

детских дошкольных учреждений с единой универсальной ячейкой, бассейнаш и развитой группой воспитательных л вспомогательных помещений;

школ с развитым составом помещений, и особенно "школ полного дня" с применением новых активних методов обучения;

мешкольных учебно-производственных комбинатов и школьных мастерских, учебных цехов при предприятиях;

* к

г'" »*

8.

внешкольных учреждений требуемой номенклатуры; профтехучилищ и техникумов с производственными мастерскими; высших учебных заведений с научными подразделениями и производством,

  1. Исследовать возможности межвидового кооперирования учебно-воспитательных зданий в условиях особенностей расселения Монголии для всех уровней образования.

  2. Осветить вопросы развития технических средств обучения и компьютерной техники в системе учебно-воспитательных зданий (вычислительные центры, банки информации, информационно-издательское обслуживание, наглядіте пособия и др.).

  3. Наметить основные направления экспериментального проектирования учебно-воспитательных комплексов для решения вопроса перехода на строительство по более совершенным проектам на этапах ближайшей и дальнейшей перспективы.

Объекты исследования - направление развития единой системы и архитектуры учебно-воспитательных заведений Монголии.

Предметом исследования являются особенности организации сети, единая номенклатура видов и типов учебно-воспитательных зданий и ее материальная среда в городе и сельской местности Монголии.

Границы исследования. В работе исследуется архитектурная типология учебно-воспитательных зданий во взаимосвязи с общей системой совершенствования сети и типов зданий детских дошкольных учреждений, школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Методы исследования. Работа базируется на:

изучении основополагающих .директивных документов в области направления совершенствования воспитания и трудовой подготовки подрастающего поколения;

систематизации и обработке педагогических концепций в области прогнозирования развития учебно-воспитательных заведений;

9.

обобщении материалов статистики за период массового строительства учебных заведений;

натурных и социологических обследованиях зданий учебно— воспитательных учреждений (собрано и обработано бмее 4000 анкет);

материалах переписи фонда зданий, проведенных в 1990 г. под руководством автора диссертации.

На основе системного подхода в диссертации принят комплексний метод исследования, в котором характерные .для специфики Монголии принципы формирования сети, функциональные и архитектурно-планировочные особенности учебно-воспитательного учреццения выявляются путем анализа физико-географических, социалыго-окономических, материально-технических и .других условий, рассматриваемых как типообразуыщие факторы. При этом учитываются современный отечественный и зарубежный опит проектирования и строительства, достижения научно-технической революции.

Основные результаты работы базируются на эмпирических исследованиях (натурные обслецоваїшя, изучение местных условий и опыта проектирования,поисковое проектирование) и на их теоретическом обобщении (классификация, построение типологических моделей системы учреждений, разработка номенклатуры видов и типов зданий).

В области архитектурной типологии учебно-воспитательных зданий особое внимание было уделено обобщению практики массового строительства зданий детских яслей-садов, пкол, профтехучилищ, техникумов, Енешкольных учреждений по типовым и индивидуальным проектам, а тагсзе вузов, институтов повышения квалификации. При этом впервые в практике удалось осуществить исследования по нескольким замкнутым циклам: особенности опыта эксплуатации зданий - задания на проектирование - разработка типовых и индивидуальных

10.

проектов - строительство - снова обобщение опыта эксплуатации -новые программы - новый этап проектирования и т.д.. Это дало возможность разработать научно обосновашше предложения по совершенствованию зданий учебно-воспитательных учреждений .для четырех поколений типовых проектов (I95I-I96I г.г., I96I-IS7I г.г., I97I-I98I г.г., I98I-I990 г.г.) и соответствующие норми на проектирование учебно-воспитательных зданий: ШбД.П-66-88. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые сделана попытка проанализировать главнейшие фак
торы, влияющие на принципы формирования единой системы и организа
ции сети учебно-воспитательных зданий Монголии; предложены новые
модели учебно-воспитательных учреждений с учетом социально-функцио
нальных и архитектурных требований и принципов построения единой
системы непрерывного образования, которая включает: I) педагоги
ческие и гигиенические основы организации системы; 2) принципы

и особенности организации сети зданий в городе и сельской местности с учетом ликвидации различий ме;;:ду уровнями обслуживания населения; 3) нормы и нормативные показатели расчета системы и сети зданий дифференцированно .для города и сельской местности; А) методику расчета сети учебных зданий по пяти градостроительным уровняй расселения Монголии; 5) перспективные направления формирования сети, номенклатуру и типов по видам зданий, позволяющие достигнуть эффективности в организации проектирования комплекса зданий и распределении капитальных влог.ений в строительство при более высоком качестве развития материальной базы учебно-воспитательных зданий.

2. Сформулированы основные направления и принципы педагоги
ческой орга.-шзации учебно-воспитательных учреждений, влияющие на
дальнейшее развитие учебно-материальной базы обучения и удовлетво
рение потребностей современного общества и производства в высоко-

II.

квалифицированных и всесторонне развитых специалистах. Принципиальные основы включают: I) модель всестороннего гармонического развития учащихся; 2) модель бюджета учебного и внеучебного времени подрастающего поколения в неделю; 3) перспективный функционально полноценный решил учебно-воспитательных учреждений; 4) социально-педагогические параметры организации единой сети учебно-ЕОспитательных учреждений; 5) прогрессивные концепции обучения на основе активизации методов и форм ведения занятий; 6) принципиальную модель единой системы народного образования.

3. Разработка архитектурной типологии входящих в единую систему видов зданий, включающая: I) функциональные группи, состав и площади помещений по видам зданий с расчетом их развития на ближайшую и дальний перспективу по этапам; 2) объемно-планировочную структуру зданий, в том числе учебного и воспитательного назначения, включая планировочные элементы помещений; 3) принципы формирования архитектурной среды учебно-воспитательных учреждений; 4) типологические основи гибкой планировки и направления развития композиционных приемов зданий; 5) пути и резервы повышения экономической эффективности зданий учебно-воспитательных учреждений.

На защиту выносятся проблемы создания в стране архитектурно-типологических основ проектирования социально значимых объектов для формирования единой системы непрерывного образования, охватывающей все структурные звенья - дошкольные и внеиколыше учреждения, общеобразовательную и профессионально-техническую школу, высшие и средние специальные учебные заведения.

Практическое значение_результатов шботії. Предложенные архитектурно-типологические основы формирования единой системи учебно-воспитательных здатні цапт возможность: I) поднять уровень развития материальной среди учебно-воспитательных зданий до современных социально-педагогических требовании, что в конечном -того приведет

12.

к качественному улучшению учебно-воспитательной работы и профессиональной подготовки подрастающего поколения с учетом индивидуальных интересов и общественных потребностей страны; 2) научно обоснованно рассчитывать сеть учебно-воспитательных зданий, исходя из комплексного подхода к ее формированию в городе и сельской местности, с учетом выравнивания материальной базы сельских учебно-воспитательных заведений до уровня городских и поэтапного их развития; 3) планомерно решать задачи дальнейшего развития учебных зданий в условиях перехода на функционально полноценный режим "полного дня" и применения активных методов и форм обучения; 4) рационально планировать капитальные влокения в строительство на основе комплексного развития сети учебно-воспитательных зданий с учетом дифференцированных потребностей в них для различных видов деятельности в свободное время и возрастных особенностей детей.

Разработанные предлогления по основным направлениям преоб-разовашш архитектуры и типологии учебно-воспитательных зданий позволяет определить пути совершенствования материально-технической базы единой системы образования на период до 2010 г. и за его пределами; планировать и осуществлять широким фронтом экспериментальные проекты учебно-воспитательных зданий .для отработки будущих проектов на различные этапы перспективы; разрабатывать проекты зданий учебно-воспитателышх заведений с рациональной функції онально-пла imp OE очи ой организацией в соответствии с современной и перспективной педагогической технологией и гигиеническими требованиями, в том числе с гибкой объемно-планировочной структу*-рой.