Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Кочукова Анна Александровна

Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья
<
Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья
>



Кочукова Анна Александровна. Биологическая характеристика Пижмы обыкновенной (TANACETUM VULGARE L.) на территории Оренбургского Предуралья: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.01 / Кочукова Анна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"].- Оренбург, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор изученности представителей рода tanacetum L 9

1.1. Некоторые особенности биологии Tanacetum vulgare L 13

1.2. Химически состав растений рода Tanacetum L 15

1.3. Применение растений рода Tanacetum L 19

1.4. Опыт интродукции T. vulgare L 28

ГЛАВА 2. Природно-климатическая характеристика, объекты, материал и методы исследования 26

2.1. Характеристика Оренбургского Предуралья 26

2.2. Природные условия района полевых исследований 50

2.3. Природные условия района интродукции 56

2.4. Материал и методы исследования 62

ГЛАВА 3. Популяционная характеристика tanacetum vulgare l. в природных местообитаниях 66

3.1. Флористическая характеристика района исследования 66

3.2. Эколого-фитоценотическая характеристика сообществ с участием Tanacetum vulgare L 84

3.3. Популяционная характеристика 88

ГЛАВА 4. Анатомо - морфологические особенности tanacetum vulgare l. в условиях оренбургского предуралья 100

4.1. Анатомическое строение Tanacetum vulgare L 100

4.2. Морфологическая характеристика дикорастущегоTanacetum vulgare L. и в условиях интродукции 120

4.2.1. Биоморфологические параметры Tanacetum vulgare L. в естественных условиях произрастания 120

4.2.2. Биоморфологические параметры Tanacetum vulgare L. в условиях интродукции 124

ГЛАВА 5. Фитохимическое исследование tanacetum vulgare l. в условиях оренбургского предуралья 128

5.1. Анализ качественного состава биологически активных веществ (БАВ)

Tanacetum vulgare L 128

5.2. Количественный состав БАВ Tanacetum vulgare L 133

5.3. Микроэлементный состав Tanacetum vulgare L 137

ГЛАВА 6. Интродукция tanacetum vulgare L 144

6.1. Характеристика сезонного роста и развития 144

6.2. Онтогенез Tanacetum vulgare L. в условиях культуры 155

6.3. Успешность интродукции и рекомендации по практическому применению Tanacetum vulgare L 158

Заключение 161

Выводы 164

Литература

Химически состав растений рода Tanacetum L

Представители семейства Compositae Giseke (Asteraceae Dumort) являются объектом широкого и разностороннего интереса. Tanacetum vulgare L., как и многие представители этого семейства, является холодостойким растением, это позволяет ей хорошо переносить суровые зимы и произрастать вплоть до районов Крайнего Севера. При тонком снежном покрове изредка вымерзают единичные молодые однолетние экземпляры.

У Tanacetum vulgare L. наблюдается неравномерное цветение и созревание семян. Сначала зацветают более крупные соцветия, которые находятся на центральных генеративных побегах, затем начинают зацветать соцветия помельче, расположенные на боковых побегах. Созревание семян происходит соответственно от крупных соцветий к более мелким. В условиях Южного Предуралья Tanacetum vulgare L. обычно переходит в фазу бутонизации на 57 - 60 день, массово зацветает на 70 - 80 день после начала вегетационного периода (конец июня - начало июля) и продолжается у некоторых экземпляров вплоть до наступления первых заморозков конец сентября - октябрь. Средняя продолжительность цветения популяции колеблется от 45 до 60 дней. Tanacetum vulgare L. ежегодно образует в среднем около 10 генеративных побегов, на каждом из них примерно от 5 до 100 корзиночек. Количество цветков на одном генеративном побеге варьирует. Распускание цветков происходит в течение всего светового дня.

Большинство видов семейства - насекомоопыляемые растения (Тахтаджян, 1981). В том числе и пижма обыкновенная опыляется многими видами насекомых (пчелы, шмель полевой, осы, некоторые виды мух, божьи коровки и другие). Помимо энтомофильного, опыление может происходить и с помощью ветра (анемофильное опыление), однако все же преобладает первое. Tanacetum vulgare L. может быть подвержена некоторым вредителям.

Наиболее распространены долгоносики (долгоносик-семяед, стеблевые долгоносики). Личинки повреждают бутоны, цветки (корзинки), выедают завязи и семена. выгрызают ходы внутри стеблей, повреждают как правило прикорневую часть и корни. Жуки питаются листьями, выгрызая в них мелкие отверстия.

Личинки цикадки (цикадка желтоватая, цикадка пестрая, цикадка полосатая) и взрослые особи высасывают соки из листьев.

Чаще всего молодые особи подвержены заболеванию мучнистой росой - на верхней стороне листьев и на стеблях образуется белый паутинистый налет, который состоит из мицелия и конидиального спороношения гриба (Арнольди, 1974).

Размножается Tanacetum vulgare L. с помощью семян, но возможен и рассадный способ, и делением корневища. Однако семенной способ используется чаще (Флора СССР, 1961; Быков, 2006).

Прорастание семян пижмы обыкновенной надземное. Семядоли две округлые обратнояйцевидной формы с заостренной верхушкой и 2 - 4 зубчиками по бокам листовой пластинки (всего от 3 до 5 зубчиков) с коротким черешком. У молодых проростков настоящие листья перисторассеченные по краю надрезанно-зубчатые на верхушке короткозаостренные развиваются поочередно, но вторые листы быстро сравниваются в размере с первыми. Корневая система молодых ростков стержневая, взрослых растений корневище ползучее, разветвленное в горизонтальной плоскости с тонкими шнуровидными мочками корней. 1.2. Химический состав Tanacetum vulgare L.

Образование и накопление в лекарственных растениях фармакологически активных веществ является динамическим процессом, изменяющимся в онтогенезе растения, а также зависящим от многочисленных факторов окружающей среды. На образование действующих веществ оказывает влияние географический фактор, под которым понимается комплекс экологических условий в их взаимной связи и обусловленности, связанный с такими особенностями географической обстановки, как широта и долгота места, его экспозиция, включая высоту над уровнем моря (так у скополии карниолийской (Scopolia carniolica Jacq.), из корневищ которой получают атропин, больше всего алкалоидов содержится в экземплярах, растущих в горах Кавказа выше 500 м над ур.м.; у растений этого же вида, растущих в предгорьях Кавказа, алкалоидов гораздо меньше), близость водных бассейнов и т. д. Химический состав изменяется в зависимости от фазы вегетации, например, максимальное количество танинов в листьях брусники содержится осенью или ранней весной, до начала роста побегов; содержание аскорбиновой кислоты в хвое ели и пихты больше всего зимой. Количество химических веществ меняется и в течение суток: содержание эфирного масла в побегах лаванды и розмарина больше всего днем, а у шалфея крупноцветкового - рано утром (Губанов, 1976).

Многие виды пижмы способны накапливать особые вещества - пиретрины (ядовиты для насекомых и других беспозвоночных, но безвредны для теплокровных животных и человека). Основным источником для получения пиретрина служит введенная в культуру пижма цинерариелистная или далматская ромашка (T. cinerariifolium), родом с Балканского полуострова, а также пижма розовая (T. roseum) и близкая к ней пижма красная (T. coccineum) с Кавказа (более известные как персидская и кавказская ромашки) (Тахтаджян, 1981). В состав Tanacetum vulgare L. входят вещества различных групп, которые относятся к различным классам соединений. Цветочные корзинки и листья содержат эфирное масло (1,5 - 2% - цветки, 0,2% - листья), в состав которого входят в основном бициклические монотерпеноиды: -туйон (до 47%), -туйон, камфора, борнеол, пинен (Яковлев, 2004). В корнях эфирное масло отсутствует, а в стеблях отмечены только "следовые количества" (Слепцова, 1977). Эфирные масла (Olea aetherea) - это летучие жидкие смеси органических веществ, вырабатываемые растениями и обусловливающие их запах. Эфирное масло пижмы обыкновенной представляет собой густую, маслообразную жидкость зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом, которое находится в специальных железках. Их количество зависит от местообитания и может быть различным (Муравьёва, 1981). Больше всего эфирного масла содержится в представителях вида, произрастающих на открытых солнечных местах, у которых соответственно больше количество эфиромасличных железок (Игнатьева, 1961; Бодруг, 1973; Олешко 1985). Накопление эфирного масла в соцветиях и листьях увеличивается в период цветения и резко снижается к началу плодоношения (Слепцова, Самытова, 1977).

Природные условия района интродукции

Юго-западная часть района представляет собой сплошную распаханную степь. Лесная растительность распределела неравномерно и почти вся сосредоточена в более возвышенной северо-восточной части (метеорологический справочник по Чкаловской области, 1939; Мильков, 1947).

Очень своеобразны Приседякские черноольшанники, занимающие кочковатые болота с родниковым питанием. Здесь, как и в Терентъевском черноольшаннике на заболоченном островке по реке Садак, сохранились деревья черной ольхи в возрасте более 75 лет и высотой до 20 м. Важное водоохранное и рекреационное значение имеют леса Демской Уремы - пойменного белотополевника с примесью дуба, вяза, осины, липы, ивы, березы и черемухи. Это наиболее крупный (413 га) пойменный тополевник на всем северо-западе Оренбуржья.

Как генетический резерват на липу выделен Макушкинский липняк, расположенный на приводораздельном склоне и по лощинам в верховьях ручьев Чавкалей и Эрямолей. Основу древостоя этих лесов составляет липа в возрасте 70-80 лет, высотой более 20 м. К липе в этих лесах примешиваются дуб, осина, вяз и береза. Опушки лесов отличаются богатым луговым разнотравьем.

На территории района имеются предпосылки для создания сырьевых баз лекарственных растений - ландыша майского, виды шиповника, тысячелистника, полыни, хмеля, пижмы, пустырника, крушины, подорожника большой, липового цвета, чабреца, пастушьей сумки, одуванчика, кровохлебки, солодки, алтея лекарственного, кровохлебки аптечной, крапивы, земляники лесной и ряд других видов. 2.3. Краткая характеристика условий проведения полевых исследований

Для проведения исследований нами были заложены учетные площади на трех участках с различной антропогенной нагрузкой (Рис. 1):

Участок 1 - Вблизи крупной автомобильной дороги населённого пункта, но далеко за пределами ( 220 км) городской черты. Координаты участка: Широта 53 18 27.23"С, Долгота 54 7 3.59"В, высота 168 м;

В луговом фитоценозе (экологически чистый район), на достаточно удаленном расстоянии от крупных автомобильных и железных дорог, населенных пунктов и от хозяйственной деятельности человека. Под луговым фитоценозом подразумевается несколько участков с координатами: а) Широта 53 6 16.52"С, Долгота 54 6 15.77"В, высота 226м; б) Широта 53 20 20.89"С, Долгота 54 15 12.2VВ, высота 264 м; Участок 3 - Экспериментальная часть работы (проведение интродукции) была выполнена на модельной площадке участка дачного массива («лысая гора») в 20 км от города Оренбург и координатами: Широта 51 56 19.57"С, Долгота 55 7 30.80"В, высота 132м.

Почвенные особенности.

Наблюдения за пижмой обыкновенной в естественных условиях производилось на территории Пономарёвского района на нескольких участках с различными почвенными характеристиками.

Так почва первой модельной площадки относится к деградированному чернозему. Поверхностный покров был нарушен строительством дорожного покрытия и другими антропогенными вмешательствами;

Почва второй модельной площадки (луговой фитоценоз) по мощности гумусового слоя (A+AB) относится к среднемощным (около 40-50 см.). По механическому составу является среднесуглинистой. Реакция почвенного раствора нейтральная или близкая к ней - рН водного раствора 6,2-7,8; содержание гумуса - 8,3-8,4 %. Содержание в пахотном слое подвижного фосфора 6,8 мг/100 гр. и обменного калия 15,6 мг на 100 гр. почвы (по Кирсанову). Такие почвы являются наиболее подходящими для произрастания пижмы обыкновенной. Учитывая, что растение малотребовательно и к почвам и к предшествующим растениям в таких условиях оно отлично растёт и развивается, обеспечивая хороший урожай и качество сырья.

Почвенные условия третьего участка (район интродукции) были созданы искусственно и характеризуются измененным состоянием. Было осуществлено искусственное обогащение почвы привозным черноземом с добавлением органических удобрений (перегноя).

Обработка почвы при проведении интродукции производилась вручную при помощи лопаты и граблей. Глубина вспашки около 20-25 см. После вспашки была заложена грядка размером 1,5 м0,5 м. во время вспашки было внесено 5 л. перегноя с компостом. Посев произведен рядами с междурядьями 10-25 см. Уход за всходами заключался в прореживании всходов, путем их рассаживания, окучивании, прополке и поливе (Вехов В. Н.) Сбор сырья производился во время цветения ножницами с соблюдением основных правил сбора лекарственного растительного сырья (Шретер, 1985). Погодно-климатические особенности.

Метеорологические условия в годы проведения исследований различались. Условия вегетационного периода 2010 года (Рис. 2) характеризовались жаркой погодой и дефицитом влаги. Ранняя весна сопровождалась устойчивым повышением температурных показателей. Уже в третьей декаде апреля наблюдается переход средней температуры за отметку 10С и в мае продолжала расти. А вот количество осадков снижалось существенно и практически отсутствовали до середины лета (вторая декада июля). Посев семян пижмы обыкновенной был произведён 4 мая.

Лето 2010 года было жарким и сухим. Максимальная среднесуточная температура пришлась на третью декаду июля и первую декаду августа и составила 29С. На этот год пришлись самые неблагоприятные условия для проведения полевых работ. Аномально высокие температурные показатели и отсутствие осадков до середины лета стало причиной более раннего раннего отмирания растений (в начале августа 80% растений высохли).

Эколого-фитоценотическая характеристика сообществ с участием Tanacetum vulgare L

Для установления диагностических признаков Tanacetum vulgare L. нами проведено микроскопическое исследование вида. Литературные сведения (Игнатьева, 1960; ГФ XI, 1990; Куркина, 2013) не содержат полной информации о всех диагностических признаках растения. Отсутствует обобщенная анатомо-морфологическая характеристика пижмы обыкновенной, произрастающей в луговой степи Оренбургского Предуралья.

Изучаемое растение применяется в традиционной (цветки пижмы), и довольно широко в народной медицине (трава и семена) (Губанов, 1976; Клюев, 1989; Машковский, 2008). В связи с этим возник вопрос более детального микроскопического исследования различных органов растения и семян в дополнение к имеющимся литературным данным.

Для анатомического и морфологического изучения Tanacetum vulgare L. был собран материал дикорастущих образцов на заложенных учетных площадках и культурных экземпляров на экспериментальном участке.

Анатомическое строение Tanacetum vulgare L.

Анатомическое строение различных частей Tanacetum vulgare L. (стебель, листья, корень, цветки и семена) изучалось на фиксированном в 70% растворе этанола материале. Срезы и обработку материала делали по общепринятым методам (Прозина, 1960).

Анатомия листа. Лист пижмы обыкновенной имеет изолатеральное строение (Рис. 22). Мезофилл представлен палисадной паренхимой, которая расположена с обеих сторон листовой пластинки. С верхней стороны двухслойная и нижней - однослойная. Между палисадной паренхимой находится узкий слой губчатой паренхимы, представленной двумя-тремя слоями клеток.

На препарате с поверхности листовой пластинки хорошо заметно строение устьичного аппарата, который имеет аномоцитный тип (Рис. 21 А, Б). Замыкающие клетки устьиц окружены 4-6 клетками эпидермы неправильной формы по краям.

Эпидермис представлен паренхимными клетками прямоугольной формы. Клетки эпидермиса листа с обеих сторон несколько вытянуты вдоль листовой пластинки, в очертании слабоизвилистые. Клетки нижнего эпидермиса более мелкие. Устьица расположены с обеих сторон, но на нижней стороне их значительно больше. Кутикула расположенная с обеих сторон листовой пластинки, складчатая. На эпидермисе с нижней стороны листовой пластинки присутствует большое количество простых и железистых многоклеточных волосков, состоящих из 3-6 клеток, и железок. Количество волосков и железок преобладает на нижней стороне листа. Согласно литературным данным железки состоят из 4-6 клеток (Игнатьева, 1960). Результаты нашего исследования показали, что железки Tanacetum vulgare L. Оренбургского Предуралья состоят из 6-13 клеток. Клетки железок располагаются в 2 ряда, над которыми как правило расположена 1 клетка (Рис. 21 Б, В, Г).

Данный диагностический признак возможно указывает на то, что Tanacetum vulgare L., произрастающая на территории Оренбургского Предуралья, вследствие большего количества клеток в железках, может содержать и вырабатывать повышенное количество эфирного масла.

Толщина листовой пластинки составляет около 1345 m. Палисадная ткань, расположенная с верхней и нижней стороны листа составляет 60% ( 420-427 m) от общей доли листовой пластинки. Это говорит о том, что растение Tanacetum vulgare L., являющееся мезофитом, проявляет признаки ксероморфизма и на территории Оренбургского Предуралья представлен ксеро-мезофитом. Ширина губчатой ткани около 380 m (30%).

Стебель. Стебель Tanacetum vulgare L. имеет цилиндрическое стоение, снаружи слегка ребристый, в центральной части чаще всего бывает полый. Снаружи стебель покрыт эпидермисом с простыми, железистыми волосками и эфиро-масличными железками такого же строения, что и на листьях, только в меньшем количестве. Поперечный срез стебля показывает, что ребра под эпидермисом состоят из пластинчатой колленхимы. Эндодерма бывает местами одревесневшая (окрашивание раствором флороглюцина и концентрированной соляной кислоты).

Молодой стебель в районе цветоноса имеет пучковое строение. Проводящие пучки в районе цветоноса открытые коллатеральные и расположены по кругу (Рис. 24). В процессе роста и старения рестения.

Стебель в нижней и средней части растения имеет непучковое строение. Пучки сливаясь образуют почти сплошное кольцо древесины (Рис. 25). Нижняя часть стебля покрыта пробкой. Первичная кора узкая и слабо выражена.

Ценокарпный гинецей цветков пижмы - пестик с нижней завязью (Рис. 27). Столбик пестика, расположенный в трубке венчика, раздваивается на конце и имеет два рыльца, поверхность которых выстлана ворсинчатыми клетками в которых проросли пыльцевые зёрна (Рис. 28). Столбик пестика удлинённый и имеет два проводящих пучка. У основания столбика имеется нектарники в виде кольца желтого цвета. Мелкозубчатая окраина на верхушке завязи является редуцированной чашечкой. На поверхности венчика (Рис. 29 А, Б, В) хорошо видны простые волоски, эфиромасличные железки и друзы оксалата кальция, являющимися основными диагностическими признаками. На поперечном срезе цветоложа (Рис. 29 Г) заметно эфиромасличное вместилище.

Андроцей обоеполых трубчатых цветков пижмы состоит из пяти сросшихся пыльниками тычинок. В двугнёздных теках пыльников содержится пыльца желтого цвета, которая имеет округлую шаровидную форму, покрыта неровной зубчатой с шероховато-бугристой структурой оболочкой (Рис. 26).

Морфологическая характеристика дикорастущегоTanacetum vulgare L. и в условиях интродукции

Микроэлементы играют важную роль в жизнедеятельности живых организмов (Скальный, Рудаков, 2004). Они участвуют во многих биохимических процессах. Фотосинтез, образование биологически активных веществ и др. процессы невозможны без участия в них микроэлементов (Ноздрюхина, Гринкевич, 1980). Изучение микроэлементного состава растений играет важную роль в оценке экологической обстановки мест их произрастания, а также для определения степени безопасности использования лекарственного растительного сырья (Гусев, Немерешина, 2004).

Содержание микроэлементов определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии (ГОСТ 30692-2000). Предварительно анализируемый материал озолили при температуре 500С в течение 4-5 часов. Затем полученную золу обработали азотной кислотой и прокалили в муфельной печи, добавили соляную кислоту и высушили на водяной бане для полного удаления органического остатка. Полученный остаток растворили при нагревании в азотной кислоте, профильтровали, а затем определили содержание микроэлементов. (Ноздрюхина, Гринкевич, 1980; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Проведенные испытания показали, что все образцы соцветий Tanacetum vulgare L. соответствуют фармакопейным требованиям. В фармакопейной статье отсутствуют данные по содержанию микроэлементов, поэтому мы взяли для сравнения значения предельно допустимых концентраций, указанные в СанПиН 2.3.2.1078-01. Содержание тяжелых металлов (Pb, Cd, As) указано только в общих требованиях на лекарственное растительное сырье, в фармакопейной статье на сырье T. vulgare L. точные данные отсутствуют.

В результате установлено, что Tanacetum vulgare L., произрастающая на территории Оренбургского Предуралья содержание цинка, железа, меди, кобальта, хрома, свинца и кадмия и не превышает значения предельно допустимых концентраций (Таб. 13). Для марганца и магния ПДК отсутствуют.

Железо, марганец и медь участвуют в продуцировании флавоноидов, что отмечено рядом исследователей (Ноздрюхина, Гринкевич, 1980, Виноградов, 1985).

Содержание некоторых микроэлементов в растениях (например, марганец), как и основных БАВ пижмы обыкновенной, зависит от состава почвы и длительности инсоляции (количество солнечной радиации, полученной растением в период вегетации). Растения, которые произрастают на открытом солнечном месте накапливают большее количество марганца по сравнению с представителями того же вида выросшими в слегка затененном месте (Кабата Пендиас, 1989).

Цинк и железо играют важную роль в различных биохимических процессах живых организмов. В растениях железо участвует в окислительно восстановительных реакциях. Цинк участвует в синтезе аминокислот и хлорофилла (Кабата Пендиас, Пендиас, 1989). Человеческому организму цинк необходим для нормального роста и развития, полового созревания и поддержания необходим репродуктивной функции, для нормального кроветворения и заживления ран, участвует в регенерации кожи, росте волос и ногтей и тд. Железо, как известно, входит в состав гемоглобина и переносит кислород в ткани (Авцын, 1991).

По исследованиям 2011 года максимальное содержание марганца приходится на образцы, собранные на остепненных лугах (луговой фитоценоз) (0,686 мг/кг), минимальное - на образцы интродуцированных растений (экспериментальный участок) (Рис. 38). Это объясняется различными условиями произрастания. Растения лугового фитоценоза выросли на открытом пространстве, а интродуцированные в слегка затененном кустарниками месте. Средние значения у контрольных образцов стандартизованного сырья (0,561 мг/кг) и образцов, собранных на суходольных лугах (у дороги) (0,572 мг/кг).

2012 год характеризовался более высокими температурами и меньшим количеством осадков, что заметно по содержанию марганца. Больше всего у образца лугового фитоценоза (0,742 мг/кг). Следом на уменьшение идет собранный на суходольных лугах (0,631 мг/кг), затем на экспериментальном участке (0,483 мг/кг), меньше всего у стандартизированного образца (0,379 мг/кг). 2013 год был дождливый с большим количеством облачных дней, причем из-за удаленного расположения участков сбора друг от друга (через водораздел) инсоляция немного отличалась, что отразилось на содержании марганца. Так максимум соответствует образцу экспериментального участка (0,369 мг/кг), минимум - образцу остепненного луга (0,341 мг/кг). Средние значения у стандартизованного образца (0,361 мг/кг) и собранного у дороги на суходольном лугу (0,369 мг/кг). Если брать общие данные 2013 года (значительно ниже предыдущих лет), то очень хорошо прослеживается зависимость количественного содержания марганца от погодно-климатических характеристик вегетационного сезона.

Содержания остальных элементов (цинка и железа около 4 мг/кг, хром, кобальт, медь и магний) остаются относительно стабильными в течение нескольких лет (Рис. 38, 39). Это позволяет судить о зависимости накопления данных микроэлементов только от почвенных особенностей территории произрастания Tanacetum vulgare L.