Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности Агеева, Анна Михайловна

Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности
<
Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности
>



Агеева, Анна Михайловна. Флора бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Агеева Анна Михайловна; [Место защиты: Гл. ботан. сад им. Н.В. Цицина РАН].- Москва, 2011.- 436 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1070

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения растительного покрова бассейна реки Мокши в пределах приволжской возвышенности 7

Глава2. Материалы и методы исследования 15

2.1 Объект исследований 15

2.2 Материалы исследований 17

2.3 Методы исследований 21

Глава 3. Физико-географические условия- района исследований 23

3.1 Географическое положение, геология» и рельеф 23

3.2 Гидрографическая сеть 28

3.3 Климат 30

3.4 Почвы 32

3.5 Растительность 33

Глава 4. Конспект флоры сосудистых растений бассейна реки мокши в пределах приволжской возвышенности 43

Глава 5. Флора бассейна реки мокши в пределах приволжской возвышенности 223

5.1 Общий обзор флоры 223

5.2 Основные показатели аборигенной фракции флоры 224

5.3 Эколого-ценотическая»характеристика аборигенной флоры 227

5.4 Биологическая характеристика аборигенной фракции флоры 228

5.5- Ботанико-географические элементы аборигенной фракции флоры 232

Глава 6. Основные показатели адвентивной фракции флоры 253

6:1 Таксономическая структура адвентивной фракции флоры 253

6.2 Биоморфологическая структура адвентивной фракции флоры 256

6.3. Эколого-фитоценотическшг и флорогенетический анализ адвентивной фракции флоры 258

6.4 Группы адвентивных видов по времени, способу заноса и степени натурализации 260

6.5 Инвазионные виды флоры бассейна р. Мокши в пределах Приволжской возвышенности 263

Глава 7. Сравнение флоры бассейна реки мокши в пределах Приволжской возвышенности с флорами соседних регионов 270

7.1 Использование метода локальных флор для выявления фиторазнообразия < 270

7.2 Систематическая структура локальных флор 272

7.3 Некоторые особенности распространения видов флоры в бассейне р. Мокша 275

Глава 8. Ботанико-географическое районирование бассейна реки мокши в пределах приволжской возвышенности 279

Глава 9. Вопросы охраны флоры бассейна реки мокши в пределах приволжской возвышенности 287

9.1. Редкие виды флоры бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности 287

9.2. Систематические, флороценотические и ботанико-географические особенности редких видов 292

9.3. Хорологическая характеристика редких видов 297

9.4. Сеть охраняемых природных территорий бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности и проблемы её оптимизации 302

Выводы 322

Библиографический список 324

Приложение 1. Картосхемы распространения видов флоры 372

Приложение 2. Характеристики видов аборигенной фракции флоры 393

Приложение 3. Характеристики видов адвентивной фракции флоры 421

Приложение 4. Редкие виды флоры бассейна р. Мокши в пределах Приволжской возвышенности, подлежащие охране, их категории редкости, представленность в Красных книгах 430

Введение к работе

Актуальность темы. В познании комплексных изменений биосферы первоочередное значение имеет изучение флоры. Особенно важен анализ целостных с физико-географической точки зрения территорий. В нашей работе естественным выделом стал бассейн р. Мокши, ограниченный северо-западными отрогами Приволжской возвышенности, которые накладывают свой отпечаток на формирование растительных комплексов. Поэтому наши исследования можно рассматривать как выполненные на основе комбинированного подхода.

В ботаническом отношении речной бассейн – это естественная экологическая система, имеющая природные границы, включающая в себя совокупность взаимосвязей абиотических и биотических факторов, влияющих на пространственную организацию и развитие растительного покрова.

Данные флористических исследований имеют большое практическое значение, так как лежат в основе кадастров и Красных книг, работ по формированию сетей охраняемых природных территорий (ООПТ), они позволяют выявить масштабы антропогенной трансформации природных комплексов, воздействия адвентивных и особенно инвазионных видов на аборигенную флору, растительность и экономику регионов.

Объект исследования – флора сосудистых растений бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности.

Предмет исследования – видовой состав, экологическая приуроченность и распространение видов изучаемой флоры; выявление и обоснование охраны редких растений бассейна реки Мокши в пределах Приволжской возвышенности; оценка степени адвентизации флоры и выявление инвазионных видов.

Цель и задачи исследования. Цель работы – изучение флоры бассейна р. Мокши в пределах Приволжской возвышенности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Выявление видового состава сосудистых растений бассейна р. Мокши в пределах Приволжской возвышенности и составление аннотированного конспекта флоры.

2. Проведение комплексного анализа аборигенной фракции флоры.

3. Анализ адвентивной фракции флоры и выявление инвазионных видов.

4. Проведение ботанико-географического районирования изучаемой территории.

5. Выявление редких видов сосудистых растений, оценка сети ООПТ региона и выработка рекомендаций по ее оптимизации.

Научная новизна работы. Специально подробно изучена флора участка бассейна р. Мокши, находящегося в пределах Приволжской возвышенности. Выявлен ее видовой состав, составлен критический конспект флоры. Обнаружены новые виды сосудистых растений для Средней России – Ornithopus sativus L., для Приволжской возвышенности и бассейна Оки – Carex umbrosa Host, для бассейна р. Мокши в целом и в частности – Республики Мордовия, Пензенской и Тамбовской областей: Juncus nastantus V. Krecz. et Gontsch., Crataegus chlorocarpa Lenne et C. Koch, Rosa dumalis Bechst., R. villosa L., Silaum silaus (L.) Schniz et Thell., Senecio grandidentatus Ledeb. и др. Выявлены новые местонахождения многих редких видов, занесенных в федеральную и региональные Красные книги. Наибольшее число новых местонахождений выявлено на границах субъектов РФ. Так для Иссинского района, находящегося на стыке Пензенской области и Республики Мордовия вновь обнаружены: Stipa sareptana A. Beck., S. tirsa Stev., S. zalleskii Wilensky, Allium flavescens Bess., Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil., Polygonum alpinum All., Delphinium cuneatum Stev. ex DC., Amygdalus nana L., Galatella linosyris (L.) Reichenb., G. villosa (L.) Reichenb. fil. и др. Проведен подробный анализ флоры. Для редких видов составлены электронные карты распространения. Впервые для региона выявлены инвазионные виды, выделены их группы, предложены растения для региональных Черных книг флоры.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить материалом для ведения Красных книг Российской Федерации, Пензенской и Тамбовской областей, уже использованы для ведения Красной книги Республики Мордовия (2005–2010), востребованы для работ по созданию фундаментальной сводки по флоре бассейна Оки. Результаты исследований вошли в 10-е и 11-е издания «Флоры…» П. Ф. Маевского. На основании полученных данных рекомендованы растения к включению в основные и мониторинговые списки Красных книг Пензенской и Тамбовской областей, Республики Мордовия. Проведена оценка состояния сети ООПТ по ботанической компоненте, даны рекомендации по ее оптимизации и сохранению популяций редких растений. Данные по адвентивным видам могут использоваться в проектах по созданию региональных «Черных книг», уже используются в учебном процессе в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарева в курсах «Ботаника», «Экология растений», «Ботаническое ресурсоведение», «Флора и фауна Республики Мордовия» и при проведении полевых практик. Один из практических результатов работы – пополнение коллекции Гербария Мордовского государственного университета (GMU), часть образцов передана в Гербарий им. Д. П. Сырейщикова МГУ им. М. В. Ломоносова (MW), в Гербарий БИН РАН (LE).

Личное участие автора. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Работы, выполненные совместно с другими исследователями, опубликованы. В совместных публикациях вклад автора составил 20–80 %.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета, заседаниях Мордовского отделения Русского ботанического общества (Саранск, 2004–2010 гг.), международных, российских и региональных конференциях и совещаниях: «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006), Природно-заповедный фонд – бесценное наследие Рязанщины (2007), «Биоразнообразие: Проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008 г.), «Современные проблемы экологии и природопользования» (Казахстан, Уральск, 2009), «Всероссийская школа-семинар по сравнительной флористике, посвященная 100-летию «Окской флоры» А. Ф. Флерова» (Рязань, 2010), ежегодных Огаревских чтениях (2006–2009).

Связь работы с научными программами. Исследования выполнены в рамках научной тематики кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева, часть – при финансовой поддержке программ «Университеты России» (грант ур.07.01.113), «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект «Развитие гербария Мордовского университета (GMU) как базы ботанических исследований северо-запада и центра Приволжской возвышенности» Минобразования России, «Ведение Красной книги Республики Мордовия», «Инвентаризация сети особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 работы, в том числе, в соавторстве 4 статьи в российских журналах из перечня ВАК, 8 коллективных монографий.

Структура и объем работы. Работа изложена на 371 странице, состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (565 наименований, из них 45 на иностранных языках), включает 45 таблиц и 14 рисунков. Работа содержит 4 приложения (65 страниц): 1. Картосхемы распространения видов флоры (42 рисунка). 2. Характеристики видов аборигенной фракции флоры. 3. Характеристики видов адвентивной фракции флоры. 4. Редкие виды флоры бассейна р. Мокши в пределах Приволжской возвышенности, подлежащие охране, их категории редкости, представленность в Красных книгах.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Т. Б. Силаевой, своей семье, помощь и поддержка, которых неоценимы. За советы при выполнении диссертации, помощь в определении гербария автор благодарит В. С. Новикова, И. О. Бузунову, Р. В. Камелина, А. Н. Сенникова, А. П. Сухорукова, Д. Д. Соколова, А. В. Щербакова, В. Г. Папченкова, Н. Н. Цвелева, О. В. Юрцеву, А. А. Чкалова, А. А. Ямашкина. За помощь в проведении полевых исследований автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам биологического факультета Мордовского университета, а так же сотрудникам всех гербариев, в которых удалось поработать.

История изучения растительного покрова бассейна реки Мокши в пределах приволжской возвышенности

Специальные и более, подробные флористические исследования были предприняты на территории этой губернии известным русским ботаником Д.И. Литвиновым. Ежегодно, начиная с 1879 г., он совершал поездки и экспедиции по губернии. В 1884 г. он специально приезжал в Спасский, Темниковский и Елатомский уезды. Список растений Тамбовской губернии, составленный Д.И. Литвиновым (1886); насчитывает 1115 видов. В этой работе есть конкретные указания растений из окрестностей г. Спасска ныне Пензенской области и с. Зубова Поляна"-ныне Республики Мордовия. Некоторые из них не удается подтвердить до настоящего времени, например, Senecio erucifolhis. Затем на территории губернии работали В.В. Алёхин (1915, 1916а,б, 1923, 1925) и П.А. Смирнов (1923), которые основное внимание уделили степным участкам в бассейне Цны - левого притока Мокши. До настоящего времени, флористические списки, составленные В.В. Алехиным по двум степным участкам — «Осиновый Овраг» и «степь Лейхтенбергского», не утратили своей актуальности. Находки некоторых редких видов в настоящее время воспроизвести не удается.

Во второй половине XX века выходит целый ряд публикаций, посвященных растительности Тамбовской области, почти половина их посвящена участкам, находящимся на территории бассейна р. Цны. Это работы А.Э. Линд (1955), Б.Б. Горелова (1956, 1958), СВ. Голицына (1966), Н.С. Камышева (1967, 1972, 1973, 1978), К.Ф. Хмелева (1985). В 60-70-е гг. XX века активно изучает флору Тамбовской области М.А. Бухало (1980, 1989). С конца 60-х гг. начинается новое направление исследований, связанное с познанием и охраной редких видов растений и мест их обитания (Бухало, 1969; Камышев, 1973; Желтов, Горелов, 1976; Рубцова, Торопова, 1982; Бухало и др., 1983; Петручук, 1983; Желтов, 1986; Самсель, 1990; Хмелев, Агафонов, 1995; Соколов, 1995; Соколов, Лада, 1998; Соколов, Соколова, 1998; Торопова, 1999; Александрова и др., 2000; Соколов, Соколова, 2000а, 20006; 2001, 2004; Усова и др., 2000). Значительные дополнения для флоры Тамбовской области сделали Г.И. Пешкова (1984), А.П. Сухоруков (1997-1999а,б, 2001; Сухоруков и др., 2004), Ивановы Е.А. и И.А (2004, 2005). История изучения флоры региона отражена в работах исследователей краеведов и флористов (Рубцова, Донских, 1976; Усова, 2002a, 2005). Видовое разнообразие родов Hieracium и Pilosella изучил А.Н. Сенников (2011). Для области им приводится 3 вида, рощ Hieracium и 7 видов рода Pilosella, и 22 гибрида ястребиночек (Определитель..., 2010).

Как итог многолетних исследований флоры региона можно рассматривать «Определитель сосудистых растений Тамбовской области» (2010). Это совместная работа ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тамбова под общей редакцией- А.П. Сухорукова. В ней для флоры региона приводится 1437 видов растений, из которых 1218 видов произрастают в бассейне наиболее крупного притока Мокши - реки Цны. В «Определителе..., 2010» цитируется много гербарных сборов с территории бассейна р. Мокши.

Ботаническое изучение Пензенского края имеет более чем двух вековую историю. Начало его связывают так же с великими академическими путешествиями по России (Паллас, 1773; Фальк, 1786). В процессе флористических исследований, поисков и наблюдений, проведенных многими лицами, в позапрошлом веке был составлен значительный список видов растений, отмечено их распространение, дана краткая характеристика растительности. Так, К. Ледебур (1841-1853) для Пензенской губернии указывал 500 дикорастущих видов растений. В сводке «Сборник сведений о флоре Средней России» В.Я. Цингера (1886) для Пензенской губернии отмечается уже 658 видов. Особо интересным является приводимый им сбор Onosma simplicissima близ с. Юровка (ныне Мокшанского района Пензенской области). Это единственный сбор данного кальцефильного вида в бассейне Мокши (сб., 1885 - MW), который не удается повторить. Значительные ботанико-географические исследования в западной части Пензенской губернии были выполнены А.К. Космовским (1890), который работал преимущественно в средней части бассейна р. Мокши. К.А. Космовский составил большой список сосудистых растений и первое ботанико-географическое описание района. Всего для обследованной территории К.А. Космовский указывает 850 видов, в том числе много редких, например, Epipactis paliistris (ныне в Ельниковском районе Мордовии), Utriciilaria intermedia (ныне в Краснослободском районе Мордовии). Эта работа до сих пор актуальна. Некоторые местонахождения, приводимые К.А. Космовским, подтвердить не удается. Например, в Республике Мордовия Orchis ustulata в окрестностях с. Пурдошки, Orobanche alsatica — по известнякам между с. Пурдошки и с. Шалы Темниковского района, Pedicularis sceptriim-carolinum — близ д. Крутенькой Ковылкинского района, Senecio integrifolius — близ с. Преображенского Красно слободского района, Viola tanaitica — в окрестностях с. Скачки Мокшанского района Пензенской области. Подобные исследования на территории бывшего Мокшанского уезда в 1899 г. проводил А.А. Хитрово. К этому времени в губернии было известно 905 видов высших растений, из них 55 новых для губернии обнаружено И.И. Спрыгиным (Хитрово, 1904).

С 1905 по 1930 гг. активные ботанические исследования велись Пензенским обществом любителей естествознания (ПОЛЕ), руководителем которого, в течение многих лет (1911-1930) был И.И4. Спрыгин. Всего по флоре и растительности губернии им опубликовано более ЗОработ. Ценные материалы исследований растительного покрова содержатся в его многочисленных трудах, подготовленных к печати и опубликованных частично уже после смерти ученого (Спрыгин, 1896-1998).

Активное участие в изучении флоры и растительности принимали ученики и сподвижники И.И. Спрыгина (А.И. Введенский, М.В. Культиасов, Е.П. Коровин, М.Г. Попов, Б.П. Сацердотов, А.А. Уранов, Е.К. Штукенберг). Многие из перечисленных исследователей, стали, видными учеными (Пензенская лесостепь..., 1999). Невозможно переоценить значение для познания флоры бассейна р. Мокши гербария, собранного И.И. Спрыгиным и составившего основу Гербария Пензенского педагогического университета (РКМ).

Гидрографическая сеть

Мокша - большой правый приток Оки. Берет начало южнее д. Выглядовка Пензенской области на северо-западных склонах Керенско-Чембарской возвышенности. Мокша — типично равнинная река с хорошо выработанной долиной. Ширина её поймы в среднем 2—3 км, а в местах максимального расширения до 10 км. Ширина русла от 50 до 80 м. Глубина 3 -40 см на перекатах и 2-6 м на плёсах, абсолютная глубина в отдельных местах достигает 8 м. Скорость течения на перекатах 0,7-0,8 м/сек, на плесах - 0,2-0,3 м/сек. Питание преимущественно снеговое. Замерзает река в ноябре-начале декабря, вскрывается в апреле. Общая длина реки 656 км. Площадь бассейна 51 000 км 2 (Ресурсы..., 1973; Полубояров, 1992). Карта-схема бассейна Мокши с её наиболее крупными притоками показана на рисунке 3.3. Сивинь - правый приток Мокши. Протекает по Мордовии. Берет начало южнее д. Пушкино Кадошкинского района на юге республики. Впадает в Мокшу против д. Красная Подгора. Длина 124 км. Второй по величине после р. Цны приток Мокши - Вад, который впадает в неё слева. Его длина 222 км. Площадь бассейна 6 500 км ". Река берёт начало у деревни Покровка Пензенской области и протекает в западной части Мордовии по водно-ледниковой равнине. Вад имеет двустороннюю пойму: правобережная — шириной до 2 км, левобережная — до 300 м. Общее направление течения на северо-запад, река извилистая, берега преимущественно лесистые. Основные правые притоки Вада Парца и Явас.

Река Парца имеет длину 117 км, площадь бассейна 2 700 км". Берёт начало у с. Абашево Спасского района Пензенской области и протекает преимущественно по водно-ледниковой равнине в западной Мордовии. Ее основные притоки: слева — Лундан, справа — Виндрей. Виндрей протекает на западе Мордовии. Берет начало западнее д. Жуково Торбеевского района и течет на северо-запад к Парце. Длина р. Виндрей 58 км.

Цна - самый крупный приток Мокши. Протекает по Тамбовской и Рязанской областям. Начало берет на юге Тамбовской области, с западных отрогов Приволжской возвышенности. Длина 451 км, площадь бассейна 21 450 км". Берега Цны в основном луговые, русло извилистое, скорость незначительная: от 0,4 км/час — на плесах до 1,5 км/час — на перекатах, много водорослей, зарослей камыша. Основные притоки: слева — Кариан, Липовица, Челновая. Серп, Шача; справа — Лесной Тамбов, Керша, Кашма, Выша. Рисунок 3.3 - Карта-схема бассейна реки Мокши.

На исследуемую территорию попадают лишь незначительные участки верховьев Цны и её правых притоков. Керша — правый приток Цны. Длина" 103 км. Протекает по Тамбовской области. Начало берет восточное ст. Платоновка ж.-д. линии Тамбов — Ртищево и течет преимущественно на север к Цне. В низовье Керша течет по лесу на Окско-Донской низменности.

Кашма - правый приток Цны. Длина ПО км. Течет на северо-востоке Тамбовской области. Река берет начало юго-восточнее д. Осино-Гай и течет на северо-запад, впадая в Цну против северной окраины г. Моршанск. Основной приток Большой Ломовис — впадает в Кашму слева, в ее низовье. Перед устьем Большого Ломовиса Кашма входит в леса. Большой Ломовис — левый приток Кашмы. Длина 115 км. Течет по Тамбовской области. Начало берет у с. Новогородовка и течет на север — северо-восток, впадая в Кашму в нижнем ее течении, ниже с. Байловка 2-я.

Выша — правый приток Цны. Протекает по Пензенской и Рязанской областям. Начало берет на западе Пензенской области восточное с. Черкасское. На большей части течет на северо-запад, впадая в Цну против с. Купля. Длина 211 км. В верхнем течении правый склон равнины реки крутой, левый - пологий. Склоны правобережья зачастую лесистые. Лиственные рощи встречаются также в пределах заливной равнины с озерами и старицами. Правый высокий берег чаще всего отделен от основного русла заливной поймой, и только в отдельных местах река подходит к древнему берегу, создавая высокие обрывы. В нижнем течении река проходит по сплошному лесу и заболоченным местам, много стариц и озер. Из-за огромной заливной поймы течение весенней воды не столь сильное и бурное, как на других реках. Основные притоки: слева — Орьев, Раевка, Кермись; справа - Известь.

Озера в бассейне р. Мокша немногочисленны. Расположены они преимущественно в поймах рек, так как представляют собой старицы, покинутые рекой участки старого русла, и обычно имеют вытянутую серповидную форму. Одним из самых крупных является расположенное на территории Пензенской области в Наровчатском районе озеро Лячерка (среднее), площадь его водного зеркала составляет 105,6 га; средняя глубина 1,3 м и максимальная 2,5 м. Болота также малочисленны. Большей частью это низинные травяные и осоковые болота, многие из которых в жаркое лето пересыхают. Переходные и верховые болота редки и обычно невелики по размеру. Основная часть болот сосредоточена в западной части, в бассейне Мокши и её притоков: Вада, Сивини, Вармы, Иссы, Атмиса, Ломовки и др. Водохранилище Вадинское объёмом 12 млн. м3, расположено в Вадинском районе Пензенской области в верховьях р. Вад.

Территория Приволжской возвышенности в пределах бассейна Мокши находится в умеренно климатическом поясе на широтах 52—54" северной широты и на средних меридианах Русской равнины, в восточной её половине, что обуславливает формирование умеренно-континентального климата, находящегося под сильным злиянием Атлантики. По изученной территории перенос воздуха осуществляется в основном с запада на восток. Реже прорываются воздушные массы из Арктики или тропиков. Солнечная радиация как один из основных климатообразующих факторов увеличивается от 5 в декабре до 58 кДж/см в июне. Радиационный баланс 92 кДж/см". Продолжительность солнечного сияния в год около 1850 ч. Общие климатические закономерности: повышение температуры в тёплый период года с севера на юг, усиление морозности с запада на восток, уменьшение количества осадков и повышение засушливости с северо-запада на юго-восток. В связи с небольшими размерами территории климатические различия не существенны. Среднегодовая температура колеблется от 3,2 С до 4,6 С. В течение года она изменяется от -1 Г, -13 в январе, до +19 — +20 в июле. В холодное время года на формирование теплового режима территории большое влияние оказывает перенос тепла с запада на восток. Абсолютный минимум температуры воздуха -42—45. Самая высокая среднемесячная температура (20-21 С) отмечается в июле. В отдельные годы она повышается. Абсолютный максимум достигает +37-+39. Продолжительность безморозного периода 209—214 дней. Вегетационный период (период с температурой воздуха выше +5 С) составляет 175-180 дней.

Конспект флоры сосудистых растений бассейна реки мокши в пределах приволжской возвышенности

Конспект флоры сосудистых растений бассейна р. Мокши в пределах Приволжской возвышенности составлен на основе полевых исследований, проведенных с 2004 по 2010 гг., а также сведений, имеющихся в литературе и материалах гербарных хранилищ.

Распространение видов в Конспекте приводится по выделенным нами ботанико-географическим районам и подрайонам, показанными на картосхеме (рис. 4.1). Характеристика ботанико-географических районов и подрайонов дана в главе 8. Названия видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации (2008), подчеркнуты сплошной линией.

Семейства и роды расположены по системе А. Энглера, виды в пределах родов - по алфавиту. Для видов приводятся следующие данные: латинское и русское названия, распространение, частота встречаемости, для некоторых видов даны ссылки на литературные источники и гербарии, в которых хранятся сборы (MW — Гербарий им. Д. П. Сырейщикова Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; LE -Гербарий Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН; МНА — Гербарий Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН; MOSP -Гербарий Московского педагогического государственного университета; GMU — Гербарий Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева; РКМ - Гербарий им. И. И. Спрыгина Пензенского государственного педагогического университета; RSU - Гербарий Рязанского государственного университета; ТГУ - Гербарий Тамбовского государственного университета; ГМГЗ - Гербарий Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидовича). Характеристика адвентивных видов: 1) по времени заноса: арх-археофиты, кен - кенофиты (неофиты); 2) по способу иммиграции: эрг — эргазиофигофиты, ксен — ксенофиты; 3) по степени натурализации: эфем — эфемерофиты, колон — колонофиты, эпек — эпекофиты, агр — агриофиты.

Номенклатура и понимание объема таксонов дается с учетом таких источников, как «Флора СССР» (1934-1964), сводки С. К. Черепанова (1995), «Флора европейской части СССР» (1974—1994 ), «Флора Восточной Европы» (1996—2004). Для многих видов приводятся в качестве синонимов названия, под которыми таксон значится в важнейших таксономических работах.

Конспект флоры включает 1556 видов, в том числе1248 дикорастущих (аборигенных и заносных), зарегистрированных с конца XIX в. на изучаемой территории, группу широко распространенных не дичающих интродуцентов (80); группу растений, которые известны близ границ бассейна (67); видов, зарегистрированных в бассейне Мокши вне Приволжской возвышенности (152) — информация по ним дана в конспекте 12 шрифтом; а также немногочисленные гибриды (9), которые не учитывались при анализе флоры. Приволжской возвышенности: МС.1 - Мокшано-Сивиньский лесной район, бореальный подрайон; МС.2 - Мокшано-Сивиньский лесной район, Сивиньско-Иссинский подрайон; ВМ.1 - Верхнемокшанский лесостепной район, Примокшанский подрайон; ВМ.2 - Верхнемокшанский лесостепной район, Атмисско-Иссинский подрайон; ВМ.З - Верхнемокшанский лесостепной район, Цнинский подрайон. Отдел POLYPODIOPHYTA - ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ Семейство 1. ONOCLEACEAE- ОНОКЛЕЕВЫЕ (1) 1. Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro - Страусник обыкновенный. Болотистые леса, днища оврагов, берега лесных ручьев. Нередко. Повсеместно, на севере чаще. Семейство 2. ATHYRIACEAE - КОЧЕДЫЖНИКОВЫЕ (2) 2. Athyrium filix-femina (L.) Roth - Кочедыжник женский. Болотистые леса, окраины болот, берега лесных ручьев, днища оврагов. Нередко. Повсеместно, на севере чаще. ! Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata [Athirhtm crenatum (Sommerf.) Rupr. ex Nyl.] - Диплазиум сибирский.-На территории изучаемой флоры не отмечен, но достоверно известен с части бассейна, относящейся к Окско-Допской низменности (Темниковскгш р-н РМ-MW; Кузнецов, 1960). (3) 3. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.[Diyopteris linneana С. Chr.] Голокучник трехраздельный. Тенистые леса, лесные овраги, окраины болот. Нередко. Преимущественно в п/р МС.2. (4) 4. Cystopteris fragilis (L.) Bemh. [С. filix-fragilis (L.) Borbas] Пузырник ломкий. Склоны сырых оврагов преимущественно в лиственных лесах. Изредка. В п/р МС.1 и МС.2 заметно чаще. Зубово-Полянский р-н РМ: в 3 км севернее с. Романовка, по правому берегу р. Парца, по склону оврага в пойменной дубраве, 07.07.1993, Н. Бармин (GMU); Инсарский р-н РМ: в широколиственном лесу в окр. с. Васина Поляна, по склону коренного берега р. Иссы, 15.06.1984, А. Девятов, Н. Октябрева (MW); Ковылкинскийр-н РМ: в 2 км восточнее с. Рыскино, в дубовом лесу, 27.07.1979, Т. Силаева (MW); близ д. Андреевка, тенистый лес по крутому склону коренного берега Мокши, 3.08.2000, Т. Силаева (GMU); окр. с. Алькино, по склону облесенного оврага, 19.05.2001; Т. Меньшикова (GMU); Мокшанский р-н ПО: по склону оврага в лиственном лесу близ г. Мокшан, 06.09.2005, Т. Силаева, А. Агеева, И. Кирюхин (GMU); Наровчатскнй р-н ПО: окр. д. Майданчик, влево от дороги к д. Барабановке, сосновый лес, И. Спрыгин (1986); Нижнеломовский р-н ПО: окр. с. Вирга, по оврагу в дубраве, 2.06.2007, Т. Силаева, Н. Бармин, И. Кирюхин (GMU); Темниковскгш р-н РМ: окр. г. Темников, в нижней трети склона в лесном овраге в Емашевской роще, 31.07.2005, Е. Письмаркина, Д. Лабутин (GMU). Пока не найден в Верхнемокшанском лесостепном районе.

Основные показатели аборигенной фракции флоры

К аборигенной фракции флоры бассейна Мокши в пределах Приволжской возвышенности по итогам наших исследований относится 936 видов из 385 родов и 99 семейств, данные о которых приведены в таблицах 5.2, 5.3 и 5.4. В этой фракции 57 семейств (Onocleaceae, Athyriaceae, Dryopteridaceae, Thelypteridaceae, Hypolepidaceae, Ophioglossaceae, Eqidsetaceae, Lycopodiaceae, Cupressaceae, Sparganiaceae, Potamogetonaceae, Najadaceae, Zannichelliaceae, Scheuehzeriaceae, Jimcaginaceae, Alismataceae, Butomaceae, Cyperaceae, Lemnaceae, Araceae, Iridaceae, Orchidaceae, Betulaceae, Fagaceae, Santalaceae, Aristolochiaceae, Nymphaeaceae, Ceratophyllaceae, Fumariaceae, Droseraceae, Crassulaceae, Saxifragaceae, Parnassiaceae, Oxalidaceae, Polygalaceae, Callitrichaceae, Celastraceae, Rhamnaceae, Tiliaceae, Hypericaceae, Elat maceae, Thymelaeaceae, Lythraceae, Hippuridaceae, Haloragaceae, Pyrolaceae, Monoti-opaceae, Ericaceae, Gentianaceae, Limoniaceae, Menyanthaceae, Asclepiadaceae, Lentibulariaceae, Rubiaceae, Adoxaceae, Valerianaceae, Campanulaceae) включает только аборигенные ввды, остальные - 42 семейства имеют в своем составе адвентивные растения.

В природе большинство растений приурочено к определенным фитоценозам. Учитывая, что некоторые виды довольно эвритопны, при отнесении вида к той или иной эколого-ценотической группе или подгруппе определялась его «типичность» для того или иного сообщества, фитоценотический оптимум вида. На этом основании растения флоры бассейна Мокши распределены по 8 основным группам и 25 эколого-ценотическим подгруппам (табл. 5.6).

Согласно традиционному пониманию флора — совокупность растений-, обитающих на определенной (административной, природной) территории, иными словами, список растений, очерченной территории, распределенный по таксономическим единицам (Александрова и др., 1996; Морозова, 2008; Бубырева, 2010). Толмачев А.И. (193І, 1941, 1962, 1970, 1974) и его приверженцы трактуют флору как, полную территориальную совокупность местных популяций видов растений на данной территории (множество видов растений в топографическом контуре), обусловленную экологически и исторически (Шмидт, 1980, 1987; Юрцев, 1987а,б; Миркин и др., 1989; Юрцев, Камелин, 1991; Морозова, 2008; Бубырева, 2010). Иными словами, флора - это одновременно совокупность видов растений, система местных популяций данных видов и система структурных категорий элементов флоры - географических, биоморфологических, экологических, ценотических, флористических (Юрцев, 1982, 1987а,б; Шеляг-Сосонко, Дидух, 1983). Отсюда , следует, что понимать флористику надо не только-как практику инвентаризации флор, но и как науку о естественных флорах, их составе, структуре, происхождении и развитии, как важный раздел об изучении биологического и биохорологического разнообразия растительного мира (Шмидт, 1980, 1984; Толмачев, 1931, 1941, 1962, 1970, 1974; Юрцев, 2004; Щербаков, 2006, 2008, 2010; Морозова, 2008; Бубырева, 2010).

Важнейшей задачей флористики является выявление полного таксономического состава флоры. Одним из главных этапов познания флоры является составление флористических списков (Александрова и др., 1996; Юрцев, 1997а,б; Саксонов, 2000, 2001в, 2008; Щербаков, 1998, 2006; Попченко, Решетникова, 2008). Составленный на их основе конспект флоры позволяет провести её анализ, помогает выделить степень участия видов в растительном покрове данной территории, отразить географическую и экологическую приуроченность растений, степень их редкости на исследованной территории.

Таксономическая структура и основные пропорции флоры бассейна р. Мокши соответствуют флорам умеренных широт Голарктики и центра Восточноевропейской провинции Циркумбореальной флористической области (Толмачев, 1974; Тахтаджян, 1978). Основу изученной флоры, как и всюду в умеренных широтах Голарктического царства, составляют покрытосеменные растения (98,0 %), а среди них преобладают двудольные (77,3 %).

Для более четкого и глубокого анализа флоры, с целью — проследить процесс формирования растительного покрова в историческом аспекте и выявить наиболее важные ботанико-географические показатели, аборигенная и адвентивная фракции флоры рассмотрены нами отдельно.

Адвентивные виды являются наиболее нестабильным компонентом флоры, появляющимся во флоре вследствие антропогенного действия, а не естественных процессов флорогенеза. Следовательно, они показывают динамику флоры за последние столетия или даже десятилетия.

При изучении флор отдельных территорий выявляется систематическая, географическая, биоморфологическая, флорогенетическая (для адвентивных видов) структура флоры. Это даёт возможность определить положение анализируемой флоры в ряду себе подобных, а также обосновать рекомендации по её охране.