Флора крайнего юго-востока Амурской области Кудрин Сергей Геннадьевич

Флора крайнего юго-востока Амурской области
<
Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области Флора крайнего юго-востока Амурской области
>



Кудрин Сергей Геннадьевич. Флора крайнего юго-востока Амурской области: диссертация ... доктора биологических наук: 03.02.01 / Кудрин Сергей Геннадьевич;[Место защиты: Биолого-почвенный институт ДВО РАН].- Владивосток, 2015.- 289 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика работы 6

1.1. Обоснование темы исследований 6

1.1.1. Актуальность темы 6

1.1.2. Степень разработанности темы 7

1.1.3. Цели и задачи 8

1.1.4. Научная новизна работы 8

1.1.5. Теоретическое и практическое значение работы 9

1.2. Объект исследования 10

1.2.1. Определение объекта исследования 10

1.2.2. Материалы и методика 13

1.2.3. Положения, вынесенные на защиту 20

1.2.4. Степень достоверности и апробация результатов 20

Глава II. История ботанических исследований крайнего юго востока амурской области 23

Глава III. Природные условия района исследования 34

3.1. Рельеф и морфоструктура 34

3.2. Речная сеть и водоемы 36

3.3. Климат 36

3.4. Почвенный покров 38

3.5. Растительность 39

Глава IV. Конспект флоры 52

Глава V. Флора крайнего юго-востока амурской области 195

5.1. Таксономический анализ флоры 195

5.2. Эндемичные виды 203

5.3. Географический анализ 205

5.4. Экологический анализ 210

5.5. Таксономическая характеристика адвентивного элемента флоры 213

5.6. Оптимизация особо охраняемых природных территорий 216

Глава VI. Анализ флоры хинганского заповедника 219

6.1. Таксономический анализ флоры ХГПЗ 219

6.2. Богатство локальных флор 224

6.3. Анализ географических элементов 230

6.4. Сравнение таксономических спектров аборигенного комплекса эталонных и частных флор 234

6.5. Континуальность и дискретность локальных флор 242

6.6. Флористическое районирование 244

Глава VII. Вопросы охраны флоры и растительности изучаемой территории 252

Заключение 263

Список литературы

Степень разработанности темы

Материалом для работы послужила коллекция высших растений Гербария заповедника (ARKH), собранная во время инвентаризации флоры заповедника (Якубов, 1986; Кудрин, Якубов, 1991; 1995) и инвентаризации редких видов (Кудрин, 1990а; 1991а, в; 1994; 1998; 1999; 2004а; 2011а, б) в период с 1987 по 2013 гг. Полевые работы проводились маршрутным методом с выделением базовых точек. Большая часть территории посещалась неоднократно и в разные сроки вегетационного сезона (Рис. 1).

Исследовалась флора сосудистых растений крайнего юго-востока Амурской области и отдельно заповедника. Выполнен анализ флористического разнообразия исследуемого района, заповедника и трех локальных флор (ЛФ) (Толмачев, 1974; Шмидт, 1980; Юрцев, 1975, 1982, 19876; Юрцев, Камелин, 1991). Уточнялись границы флористических районов. Обсуждались перспективы сохранения флоры и растительности заповедных территорий.

С 1987 г. нами был организован непрерывный процесс инвентаризации, поиск новых, для исследуемой территории, и редких видов. Он осуществлялся в ходе посещения мест их возможного обитания в оптимальные для сбора сроки (время цветения и плодоношения), с учетом погодных условий вегетационного периода. Виды, которые могли быть выявлены на исследуемой территории, и места их обитания часто определялись по литературным источникам (Воробьёв и др., 1966; Ворошилов, 1982, 1985; Сосудистые растения советского Дальнего Востока, 1985-1996; Флора российского Дальнего Востока, 2006). Технически, инвентаризация проходила в ходе маршрутных обследований с базовых точек. Маршрутами охвачены все типы экотопов, большая их часть посещалась неоднократно. Разумеется, мы не ставили целью сбор большого количества гербарного материала, что могло бы отрицательно повлиять на численность редких растений, а, напротив, старались ограничиться лишь необходимым для уточнения определения минимумом.

Маршрутными исследованиями были охвачены все охраняемые территории, отроги Малого Хингана и Архаринская низменность, причем эти исследования проводились в разное время вегетационных сезонов и захватили засушливые и теплые, очень сырые и холодные года.

В мае 1996 г. в пойме нижнего течения р. Архара, в 20 км от впадения в р. Амур, обнаружен необычный прострел. В дальнейшем он был описан как Pulsatilla archarensis Kudrin (Кудрин, 1999). Во время работ по выявлению новых мест произрастания Р. archarensis, собраны гербарные образцы P. turczaninovii, P. nuttalliana с вариацией окраски лепестков, большим количеством лепестков и с надрезанными и разрезанными лепестками. В 1998 г. выявлены растения с перисто разрезанными лепестками у Р. archarensis (Кудрин, 2000а, в, 20096). По материалам инвентаризации подготовлены статьи о мониторинге редких видов сосудистых растений и флоры заповедника (Кудрин, 2005а, б).

Начиная с 1987 года, стационарные инвентаризационные и мониторинговые исследования в заповеднике и на территории исследования позволили автору непосредственно и довольно хорошо ознакомиться с растительностью и флорой в различных его частях, а также собрать и обработать новые обширные и хорошо документированные материалы с территории заповедника и южной части Архаринского района. В «Конспекте флоры» приведено 325 новых для исследуемой территории видов, из них собрано в заповеднике - 179. Впервые отмечены для Нижне-Зейского флористического района 44 вида (Сосудистые растения советского Дальнего Востока, 1985-1997; Флора российского Дальнего Востока, 2006). Уточнены границы ареалов у 123 видов и подтверждено островное местонахождение для одного вида. Выявлены колебания численности у таких видов, как Aster tataricus L., Nelumbo komarovii Grossh., Saussurea pulchella (Fisch.) Fisch., Angelica viridiflora (Turcz.) Benth. et Maxim, и др. Отмечены встречающиеся единично растения, например: Asyneuma japonicum (Miq.) Brique, Platanthera freynii Kraenzl., P oner orchis pauciflora (Lindl.) Ohwi, Saussurea manshurica Kom., S. umbrosa Кот. и др. Собранные автором гербарные образцы подтверждают перечисленные в "Конспекте" виды, частично исключая, известные по данным предшествующих коллекторов, и хранятся в Гербариях: Хинганского заповедника (ХГПЗ, пос. Архара, Амурская область, ARKH); Биолого-почвенного института (БПИ ДВО РАН, Владивосток, VLA); Московского государственного университета (МГУ, Москва, MW); Ботанического института (БИН РАН, Санкт-Петербург, LE); Главного ботанического сада (ГБС РАН, Москва, МНА); ДВГУ (Владивосток); АОКМ (Благовещенск) (Кудрин, 20006).

В «Конспекте» представлены известные с территории исследования и хранящиеся в Гербарии заповедника (ARKH) таксоны рангом ниже вида: подвид, разновидность, форма. Нами приняты названия таксонов, за небольшим исключением, приведенные в сводке «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1985-1996) и «Флоре российского Дальнего Востока» (2006).

В процессе инвентаризации выполнено обязательное условие флористических исследований в заповедниках - создание гербарньгх фондов (Дидух, Любченко, 1988). Более того, в 1985 г. создан и функционирует до настоящего времени гербарий Хинганского заповедника. В 2006 году Гербарий заповедника зарегистрирован в Index Herbariorum. 14 декабря 2006 года ему присвоен международный буквенный индекс (акроним) ARKH. По состоянию на 1.01.2013 г., в Гербарии заповедника хранится 6842 гербарньгх образца 1428 видов высших и низших растений. Из них выделена коллекция сосудистых растений с территории заповедника: 6010 гербарньгх образцов, принадлежащих 1163 видам и 489 родам и 124 семействам. Коллекции мхов, лишайников, водорослей: 244 пакета мхов, 29 лишайников, 2 водорослей; зимний гербарий древесных растений - 60 видов (80 гербарньгх образцов); гербарий почвенной экспедиции И.И. Плюснина - 64 вида (141 гербарный образец) высших растений, 9 пакетов мхов, 9 - лишайников. Коллекции, собранные вне территории заповедника и исследуемой территории: гербарий флоры даурских степей - 136 видов высших растений (200 гербарньгх образцов).

За период инвентаризации редкостей автором передано на хранение: в Гербарий БПИ ДВО РАН (VLA) 467 видов (672 гербарньгх образца); в Гербарий ГБС (МНА) 64 вида (64 гербарньгх образца); в Гербарий Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (БИН РАН, LE) 124 вида (124 гербарньгх образца); в Гербарий Московского государственного университета им. М.В Ломоносова (MW) 1 вид (4 гербарньгх образца); в Гербарий Дальневосточного государственного университета в г. Владивостоке (ДВГУ) 60 видов (74 гербарных образца) и в Амурский областной краеведческий музей в г. Благовещенске (АОКМ) передано 240 видов (330 гербарных образцов).

В Гербариях БПИ (VLA) и заповедника хранятся значительные коллекции, собранные на его территории: в начале 80-х годов Е.Н. Петровым (сотрудником заповедника); в августе 1982 г. сотрудницей лаборатории высших растений БПИ Г.Ф. Яшенковой; летом 1985 г. - студенткой Томского государственного университета (ТГУ) Е.И. Баранник. Представлены сборы студентов разных лет и разных учебных заведений: Г.А. Федосеева, О.В. Сергеевой, Л.Г. Бабешиной, СИ. Зуевой, Л.Ю. Комаровой, О.В. Козаковой, Т.А. Кузнецовой, Л.Е Рец. Принимали активное участие в сборах: ст. лаборант ХГПЗ В.Н. Капустина, аспирантка Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) Т.В. Ступникова и студентка Дальневосточного государственного университета, а в дальнейшем научный сотрудник заповедника, Т.А. Кузнецова. Наибольшее количество гербарных образцов передано в гербарий заповедника В.В. Якубовым в 1985-1986 гг. - 707.

В отношении точечного картирования видов ХГЗ мы придерживаемся, точки зрения Н.Н. Цвелева (1988), что большой необходимости в этом нет, тем более, что такое картирование должно проводиться по собранному материалу. Для видов, обычных в определенных фитоценозах на исследуемой территории, такие карты ничего не дают, а для видов, известных из одного или немногих местонахождений, мы предпочитаем цитировать эти местонахождения в "Конспекте". В последнем случае их легко найти на прилагаемых схемах (Рис. 2-4).

Сообщения о флористических находках опубликованы (Кудрин, 1990а, б, 1991а, г, 1999, 2004а, 2011а, б; Кудрин, Якубов, 1991, 1995; Кудрин, Капустина, 2000, 2001; Флора и растительность Хинганского заповедника, 1998), как и результаты проводившейся инвентаризации (Кудрин, 1991в, 1994, 20006, е, 2003, 2005а, б, 20076; Кудрин, Якубов, 1991, 1995; Кудрин и др., 2000).

Речная сеть и водоемы

По территории исследования Б.А. Федченко (1912) проехал в период с 20.08.1909 г. по 21.08.1909 г. и собрал 40 видов высших растений. Его путь описан так: «Пытались переехать перевозом через р. Бурею (в 7 верстах выше Осташино), но из-за большой воды не смогли. От Осташино до Скобельцина на лодке. От Скобельцина до Иннокентьевской на лошадях. От Иннокентьевской до Михайловки по дороге вдоль Амура. Через р. Архару на лодках 2-х в виде парома. С Михайловки до Касаткиной вдоль Амура. Так как р. Урил был полноводным, то с Касаткино до Сагибово ехали на лодке. Путь от Сагибово до станицы Пашковой мы сделали снова на лошадях, по широкой долине Амура, заросшей высокотравными и болотистыми лугами». Общий список насчитывает 606 видов сосудистых растений, с указанием мест сбора.

B.C. Доктуровский (1912) в «Сводном списке растений Амурской области (Polypodiaceae - Orchidaceae)» для территории исследования, по сборам В.Л. Комарова и Б.А. Федченко, приводит 10 видов.

В 1923-1932 гг. возобновили свою работу почвенные и геоботанические экспедиции дальневосточного Переселенческого управления. В гербарии заповедника хранятся гербарные сборы почвенной экспедиции И.И. Плюснина, работавшего в южной части Хингано-Архаринского района в 1929-1931 гг. Интересны сборы Nelumbo komarovii Grossh. с оз. Епифанцево, в настоящее время территории Гануканского заказника. Гербарные образцы Oryza sativa L. из окрестностей с. Пашково. Экспедицией посещались северные или горные районы, так как в сборах присутствуют не выявленные нами в исследуемом районе виды: Alnus fruticosa Rupr. [Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar], Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., Loiseleuria procumbens (L.) Desv., Pinus pumila (Pall.) Regel, Potentilla fruticosa L. [Pentaphylloides fruticosa (L.) 0. Schwarz], Rhododendron aureum Georgi, R. parvifolium Adams, Salix reticulate L.

С 1950 г., Советом по изучению производительных сил АН СССР, были организованы Дальневосточная (1950-1954 гг.), а затем Амурская (1955-1959 гг.) экспедиции. В этот период Л.А. Корецкой (1956, 1962), изучавшей естественные кормовые ресурсы бассейна Амура, были выделены типы лугов, составлен картографический материал, характеризующий закономерности размещения лугов в бассейне Амура. В полустационарных и картографических работах по Архаринской низменности принимали участие сотрудники отряда Б.Н. Громашева, В.Ф. Климова, Н.С. Казанская. Ими была составлена схематическая карта лугов Архаринской низменности.

В 1959 г., в окрестностях ст. Урил, изучали макромицеты Л.Н. Васильева и М.М. Назарова (1962). В работе приведено 52 вида грибов, с указанием их связей с древесными видами растений. Большая часть сборов проведена на территории Хинганского лесничества будущего одноименного заповедника.

Сведения о флоре и растительности заповедника есть в работах сотрудников Хабаровского комплексного НИИ. Л.Н. Мискина (1973) изучала процессы заболачивания Архаринской низменности, а Н. Ф. Савченко (1973) работал в Лебединском лесничестве над проблемами генезиса болот и стратиграфии торфов.

С момента организации ХГПЗ целенаправленные ботанические исследования начались в 1967 г., когда сотрудники кафедры ботаники Благовещенского государственного педагогического института (БГПИ или БГПУ в настоящее время) Г. Д. Дымина и Н. В. Гриценко, как руководители студенческой практики, выявляли видовой состав растений и обследовали луговые фитоценозы. Работы проводились с базовой точки в поселке ст. Кундур. В результате исследований опубликовано ряд флористических и геоботанических работ: Списки папоротникообразных, голосеменных и покрытосеменных (однодольных) растений заповедника (Гриценко, Дымина, 1972, 1977), Ранневесенние растения лесов (Дымина, Гриценко, 1972), Видов ранее не отмечавшихся для флоры Амурской области (Гриценко, Дымина, 1976), Основные типы лугов и сезонные изменения на сырых вейниковых лугах (Дымина, 1972, 1977). Проведен сравнительный анализ вегетативных и репродуктивных органов осок, часто встречающихся в Приамурье (Дымина, 1979, 1982). В этот период был собран гербарий, отдельные гербарные образцы которого хранятся в гербарии БГПИ (БГПУ). Большая часть была передана заповеднику, но до настоящего времени они не сохранились. В то же время, часть дублетов передана на хранение в Гербарий Главного ботанического сада РАН (МНА) и Московского государственного университета (MW). Позднее, собранные материалы использованы: Г.Д. Дыминой в монографии «Луга юга Дальнего Востока» (1985); Н.В. Гриценко (1991), после дополнительного посещения территории заповедника в 1987-1989 гг., опубликовала тезисы доклада «Анализ флоры Хинганского заповедника». Для Хинганского заповедника, ею указывается около 800 видов сосудистых растений, принадлежащих к 354 родам и 106 семействам.

В 1978-1981 гг., на территории Хинганского и Лебединского лесничеств ХГПЗ проводилось очередное лесоустройство. Результаты работ отражены в «Объяснительной записке», подготовленной коллективом авторов под руководством И.Г. Краснова.

В августе 1982 г. на территории Хинганского лесничества и в районе оз. Клешинского в Антоновском лесничестве собирала гербарий Г.Ф. Яшенкова, сотрудник лаборатории высших растений БПИ ДВО РАН. Собранные материалы в дальнейшем были обработаны В.В. Якубовым и переданы в фонды Дальневосточного регионального гербария (VLA).

С 1984 по 1986 гг. по хоздоговору с Биолого-почвенным институтом ДВО РАН (БПИ) была проведена инвентаризация сосудистых растений заповедника. Научное руководство осуществлял заведующий лабораторией высших растений БПИ, профессор, д.б.н. С.С. Харкевич. Сотрудник этой лаборатории к.б.н. В.В. Якубов в результате трех полевых сезонов достаточно полно выявил видовой состав высших растений. В заключительном отчете «Изучение сосудистых растений Хинганского государственного заповедника» (Якубов, 1986) приводятся 763 вида и отдельным списком еще 53 - по литературным данным. В результате выполнен основной этап в изучении флоры территории заповедника, то есть, проведена инвентаризация большей части разнообразия видового состава. Дублеты сборов были переданы заповеднику, где с 1985 г. начал создаваться гербарий заповедника, и в Гербарий Московского государственного университета (MW).

В дальнейшем, нами проводилась инвентаризация редкостей, то есть видов: пропущенных из-за их малой численности, не вегетировавших во время прошедших инвентаризаций, встречающихся только в охранных зонах и на окружающей заповедник территории. По материалам последней инвентаризации и дополнительных флористических исследований нами, в 1989 г., подготовлен аннотированный список видов (Кудрин, Якубов, 1991). Количество отмеченных для территории заповедника видов, по сравнению с инвентаризацией 1984-1986 гг., увеличилось до 811, в дополнительном списке осталось 46 видов. Отдельно приводятся 13 видов собранных на сопредельных территориях.

В конце июня начале июля 1987 г. на территории Хинганского лесничества заповедника работала сотрудница лаборатории низших растений БІТИ ДВО РАН В.Я. Черданцева (1990). Для лесной территории заповедника ею приводятся сведения о 58 видах из 24 семейств листостебельных мхов.

В 1988-1990 гг. на хоздоговорной основе проведена ревизия экологических профилей заповедника геоботаниками лаборатории Экологии растительности речных долин, Института водных и экологических проблем ДВО РАН (ИВЭП) к.б.н. А.А. Бабуриным и к.б.н. М.Х. Ахтямовым. В заключительном отчете характеризуется растительность на экологических профилях, анализируется динамика лесной растительности, дан обзор сообществ наземной травяной растительности. Работа выполнена под руководством заведующей лабораторией профессором, д.б.н. С. Д. Шлотгауэр (1990). В списке растений упоминаются виды ранее не отмеченные для этой территории: Thalictrum sparsiflorum Turcz. ex Fisch. et Mey., Poa attenuata Trin., Festuca pseudosulcata Drob., Saussurea subtriangulata Kom., S. runcinata DC, Viola orientalis (Maxim.) W. Beck., но гербарными образцами они подтверждены не были, поэтому в обсуждаемый список видов не внесены. В дальнейшем, по материалам ревизии профилей А.А. Бабуриным и М.Х. Ахтямовым была подготовлена глава «Растительность», в монографии «Флора и растительность Хинганского заповедника» (1998).

Географический анализ

Район исследования расположен на юго-востоке Амурской области, занимает западные отроги Малого Хингана и Архаринскую низменность.

Природные условия наиболее разнообразны в зоне плавного перехода западных отрогов хребта Малый Хинган (Буреинского) в Архаринскую низменность, части Зейско-Буреинской равнины. Низкогорья, средней высотой 350-400 м над ур. м., занимают территорию между железной дорогой и автодорогой «Амур», а за железной дорогой, северо-восточную часть междуречья Хингана и Мутной заповедника и междуречья Урила и Ганукана. Самая высокая вершина находится в заповеднике - гора Эрактича, или Маячная - 502 м над ур. м., вокруг которой расположен наиболее приподнятый и расчлененный горный массив, откуда берут начало реки: Ерахта, Карапча, Грязная, Тарманчукан, Олочи, Дыроватка. Западнее и южнее этого массива рельеф переходит в холмисто-грядово-увалистый с абсолютными отметками до 150-250 м над ур. м.

Предгорья покрыты преимущественно дубовыми, черно- и белоберезовыми, осиновыми лесами. На верхнем пределе своего распространения они контактируют с хвойно-широколиственными и хвойными лесами, образуя ряд переходных группировок и отдельных изолированных массивов на наиболее и наименее инсолируемых склонах. Нижняя граница дубовых лесов выходит на пойму Амура. Они, в виде отдельных групп деревьев, встречаются на релках Архаринской низменности.

Рельеф Архаринской низменности образован плоской равниной с плавным переходом к прилегающим отрогам Малого Хингана - небольшими сопками. Низменность образована расширением поймы Амура между устьями рек Бурей и Хингана. Расширение связано с относительно замедленным поднятием территории. Меандры хорошо выражены на реках Домикан, Борзя, Архара, Ганукан, Урил, Грязная, Мутная. Много озер с общей площадью 8053 га. Большинство их связано своим происхождением с эрозионно-аккумулятивнои деятельностью рек и приурочено к поймам (Махова, 1973; Никольская, 1981). Преобладает плоскостной сток.

Архаринская низменность имеет низкий уровень. Такие низменности представлены в бассейне Амура первыми надпойменными террасами, возвышающимися на значительной протяженности уступами, особенно в среднем течении, где территория исследования и располагается. В пределах равнин бассейна Амура Л.А. Корецкой (1962) выделено четыре крупных заболоченных массива. На одном из них - Урило-Хинганском - территория Лебединского лесничества. Поверхность террас слабонаклонна, сильно заболочена и закочкарена. Уступы террас превращены в невысокие пологие увалы, образующие своеобразные "хребтики" (Дубовый, Буян, Петропавловский), покрытые дубовыми лесами. Самая высокая точка хребтиков в западной части территории, гора Медовая - 127 м над ур. м. Сходные, но менее выраженные образования имеются и в междуречье pp. Мутной и Хинган в восточной части территории: "Харчевка", "Долгая Грива". На территории Архаринской низменности имеются отдельно стоящие сопки. Одна из них на территории Лебединского лесничества, это сопка Богучанка с абсолютной высотой -118м над ур. м., покрытая, как и "хребтики", дубовым лесом. На ее вершине имеются обнажения скальных пород. Три сопки находятся в западной части низменности: Скобельцинская, Змеиная, Гуликовская.

Геоморфологически Архаринская низменность представляет единую платформу с Зейско-Буреинской равниной и с абсолютными отметками междуречий 80-100 м над ур. м. и сопочными массивами до 120 м над ур. м. Реки текут на юг и юго-восток, расчленяя низменность широкими, в нижнем течении, но не глубокими долинами (Махова, 1973; Никольская, 1981).

Низменность покрыта слоем рыхлых отложений - до 150 м. Среди отложений преобладают аллювиально-галечно-песчаные, реже озерные глинисто-алевритовые и гравийно-песчаные (Варнавский, Мамонтова, 1979). Сверху они покрыты плащом водоупорных глин, которые являются материнскими породами почв. Мощность глин от 1 м до 20 м. На крутых склонах увалов слой глины может отсутствовать, например, на склоне г. Маячной в Антоновском лесничестве, как и вдоль древних русел Амура и Бурей, например, вдоль озера Песчаного в Гануканском заказнике и у оз. Долгого рядом и в охранной зоне Антоновского лесничества.

Наличие различных видов рельефа благоприятно для внедрения и произрастания представителей флоры сосудистых растений.

Имеется много небольших озер. Наиболее крупные из них связаны истоками друг с другом и с притоками рек Амур и Бурея, так как располагаются по древним руслам проток последних. На территории заповедника общая площадь озер 400 га, на территории исследования 8053 га. В 1970-1980 гг. искусственно создано три водоёма: Антоновский, Некрасовский и Черниговский.

Питание рек происходит главным образом за счет атмосферных осадков. Весеннее половодье слабо выражено, хорошо представлен летне-осенний паводковый период, когда за счет муссонных дождей проходит 2/3 годового стока. Обычно наблюдается несколько паводков (до 4-6), чередующихся с периодами пониженного расхода воды ниже средней годовой величины. Высокие паводки характеризуются выходом воды из берегов и затоплением высокой поймы. За сутки вода может подниматься на 1 - 4 м (Шамин, 1974). Последние катастрофические наводнения были в 1972, 1984 и 2013 годах. По длительности затопления, изучаемые поймы средне и краткопойменные (вода стоит не более 15 дней), реже встречаются долгопойменные (не менее 30 дней). Во время паводка образуется слой наилка мощностью от нескольких миллиметров до 2-3 см.

Климат Архаринской низменности и отрогов Малого Хингана резко континентальный с чертами муссонности (Колосков, 1925; Колесников, 1955; Корецкая, 1962; Атлас СССР, 1969; Агроклиматические ресурсы Амурской области, 1973). Среднегодовая температура минус 1С. Район исследования зимой является самым холодным, а летом самым теплым местом на своей широте. Средние температуры января до -26С, абсолютный минимум достигает -47С. Средняя температура июля 24С. Дальневосточный муссон проявляется в виде ливневых дождей, когда во второй половине лета выпадает до 70% годового количества осадков. Характерная особенность климата района - нестабильность режима выпадения осадков: годовая сумма может быть в 2-3 раза больше или меньше средней многолетней. Максимум осадков сильно перемещается в пределах июня-августа и даже бывает в сентябре (Агроклиматические ресурсы Амурской области, 1973).

Анализ географических элементов

Convolvulus arvensis, Galeopsis bifida, Cirsium setosum, Sonchus arvensis. К молодым поселенцам исследуемой территории относятся: Acalypha australis, Galinsoga parviflora, G ciliata. Они появились здесь и распространились за время исследования. Рудеральная и пасквальная флора имеет тенденцию все более обогащаться за счет адвентивных видов. Так, для исследуемой территории, отмечено распространение Hordeum jubatum, Monochoria korsakowii. Впервые собраны на исследуемой территории: Cyclachaena xanthiifolia, Ambrosia artemisifolia, Galinsoga ciliata. Из наиболее обычных в населенных пунктах и их окрестностях сорняков можно отметить Urtica angustifolia, Amaranthus retroflexus, Axyris amarantoides, некоторые виды Arctium, Plantago, Taraxacum.

Нарушенным фитоценозам территории заповедника нами уделено особое внимание. Это бывшие в использовании и используемые в настоящее время дороги, тропы и минерализованные противопожарные полосы, территории у кордонов и избушек. Неиспользуемые сельскохозяйственные поля (залежи) и скотные дворы, территории бывших деревень, хуторов, пасек.

По лесным дорогам обычно встречаются Geum aleppicum, Agrimonia striata, в хвойно-широколиственных лесах к ним присоединяется Adenocaulon himalaicum. На открытых пространствах чаще можно увидеть группы аборигенных видов Agrostis clavata, Arthraxon langsdorjfii, Beckmannia hirsutiflora, B. syzigachne, Carex laevissima, С leiorhyncha, Alisma orientalis, Cyperus orthostachyus предпочитающих нарушенные фитоценозы. Много заносных и культивируемых видов растений натурализовалось вдоль пересекающей отроги Малого Хингана и проходящей вдоль северной границы заповедника Транссибирской железной дороги. Например, сибирские (Astragalus adsurgens, Dracocephalum nutans, Senecio ambraceus), европейские (Stellaria graminea, Senecio dubitabilis, S. viscosus, Phlomoides tuberosd), евразиатские (Salsola collina, Kochia scoparid), североамериканские (Acalypha australis, Conyza canadensis) виды растений. Из культивируемых видов можно встретить плодово-ягодные растения (Microcerasus tomentosa, Prunus salicina), полевые культуры (Fagopyrum esculentum, Secale cereale, Triticum aestivum, Helianthus annuus, Avena sativa) и их спутников (Barbarea arctuata, Echinochloa crusgalli, Setaria glaucd).

На постоянных и временных минерализованных полосах в основном преобладает аборигенная флора, но в местах их прохождения по бывшим ранее скотным дворам, пастбищам, огородам встречаются Cirsium setosum, С. pendulum, Echinochloa crusgalli, Setaria glauca, Artemisia rubripes, A. selengensis, A. scoparia, A. mongolica.

На территории прилегающей к кордонам и избушкам обстановка различна. У избушек в центре заповедника почти отсутствуют заносные и сорные виды. Вокруг часто посещаемых кордонов по границе заповедника их встречаемость повышается. Здесь отмечаются и культивируемые виды Fagopyrum esculentum, Avena sativa.

На заброшенных полях по поймам рек преобладают кустарниковые заросли Lespedeza bicolor, Corylus heterophylla, Rosa davurica. Здесь же часто можно встретить группы или отдельно стоящие деревья Ulmus japonica и U. pumila. На полях по склонам сопок сформировались настоящие луга, по сырым местам преобладает Betula fruticosa. На части полей сформировались колки леса из Salix caprea, S. abscondita, S. pierotii, Betula platyphylla, Populus tremula.

Скотные дворы в первые годы после их закрытия зарастают буйной растительностью из Artemisia rubripes, A. selengensis, A. mongolica, Chenopodium hybridum, Ch. glaucum и по окраинам с Trifolium arvense, T. hybridum, T. repens, Elytrigia repens, Elymus sibiricus. В зависимости от сроков эксплуатации скотного двора эти виды сохраняют свои позиции различное время, в дальнейшем вытесняясь аборигенными видами из родов Calamagrostis, Роа, Сагех, а также разнотравьем.

На территории бывших ранее пасек встречаются одичавшие посадки плодово-ягодных растений (Prunus salicina, Ribes dikuscha, Pyrus ussuriensis), деревья Malus baccata, Padus avium, Juglans mandshurica. Присутствуют заносные (Festuca pratensis, Phleum pratense) и сорные (Geum allepicum, Agrimonia striata, Arctium tomentosum, Cirsium setosum) виды.

Площади, ранее занятые деревнями и хуторами, сохранили почти одновидовые группы растений из Artemisia rubripes, A. selengensis, A. mongolica, Chenopodium hybridum, Ch. glaucum, Cirsium setosum, Calamagrostis epigeios. Из плодово-ягодных растений остались заросли Malus baccata, Padus avium. На бывшем хуторе Морозовский растет несколько кустиков Microcerasus humilis, рядом с ними имеются сеянцы. В деревне Калиновка собран Arctium lappa, и большие площади занимает Vicia tetrasperma.

В заключение необходимо коснуться еще очень сложного и спорного в отдельных деталях вопроса о том, как формировался растительный покров изучаемой территории (Лавренко, 1946; Куренцова, 1955; Васильев, 1958; Ганешин и др., 1968; Голубева, 1968; Урусов, 1993). Историю развития растительного покрова достаточно начать с конца мела, когда здесь уже сформировалась мезофильная, лесная, листопадная, не включающая тропические элементы флора. Как известно, А.Н. Криштофович (1932, 1936а, б, 1946, 1958) назвал эту флору тургайской. В её составе были такие роды, как Sequaia Endl, Taxodium Rich., Ginkgo L., и виды, не произрастающие на российском Дальнем Востоке, но найденные здесь в ископаемом состоянии и сохранившиеся в живом виде на юге Китая, в Японии. Достоверно установлено, что вплоть до четвертичного периода на Бурее росли гинкго и дзельква. Были в тургаиских лесах и многие представители современных широко распространенных родов: Acer L., Fraxinus L., Trapa L., Tilia L., Actinidia Lindl., Viburnum L., Ulmus L., Vitis L., Populus L., Salix L., Betula L., Salvinia Michell, Nelumbo Adans. В олигоцене появились Pinus L., Picea Dieter., Quercus L., последние были близки не к нашим современным дубам: Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb., Q. dentata Thunb., а к видам произрастающим в Японии. Современное становление флоры произошло в позднем плейстоцене (Васильев, 1955, 1958). Тогда лиственничники не покрывали больших площадей, что указывает на относительно мягкий климат, хотя смены похолоданий и потеплений климата отражались на границах растительных зон и поясов. А.Н. Криштофович указывает, что это было не реальное движение целых фрагментов, а расширение и сокращение уже существовавших в зачатке их фрагментов. Обособлялись ареалы различных лиственниц, елей, сосна же оставалась единой. Следовательно, при неблагоприятных условиях формации погибали не полностью. Отдельные виды приспосабливались, сохранялись в экологических нишах, неблагоприятных, в свою очередь, для новых мигрантов. Из этих рефугиумов вновь расширяли свои границы реликты предыдущей флоры. В начале четвертичного периода в связи с общим похолоданием стала развиваться холодно-умеренная флора хвойных лесов. Темнохвоиные леса, выделившись из состава смешанных тургаиских лесов, заняли верхний горный пояс и наиболее холодные долины. В межледниковые периоды теплолюбивая флора проникала на запад не далее Станового хребта. С похолоданием она вновь отодвигалась к югу, при этом расширялась и восточносибирская лиственничная тайга.