Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии Епишев Виталий Петрович

Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии
<
Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии
>




Епишев Виталий Петрович. Исследование ориентации и поверхности ИНТ методом электрофотометрии : ил РГБ ОД 61:85-1/2471

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Ориентация ИНТ и ее определение из наземных электрофотометрических наб-. людений 8

1.2. Вращение ИНТ - источник для изучения различных моментов сил, действующих на объект в полете 12

1.3. Электрофотометрия ИНТ - как метод исследования оптических характеристик покрытий спутников и изучения состояния земной атмосферы 18

Глава II. О точности исходных данных, при стандартизации кривых блеска 23

2.1. Основные факторы, влияющие на изменение блеска ИНТ 23

2.2. Двухканальный электрофотометр 26

2.3. Анализ точности полученных кривых блеска 29

2.4. Исследование точности, необходимой при вычислении поправки 34

2.5. Точность определения других поправок 39

Глава III. Методика исследования поверхностных характеристик и динамики вращения ИНТ 43

3.1. Общие положения методики 43

3.2. Определение характера отражения света от поверхности ШТ 46

3.3. Кривые блеска и результаты исследования характеристик поверхности некоторых ШТ 50

3.4. Определение ориентации ШТ в случае диффузного рассеяния света его поверхностью 60

3.5. Исследование деталей поверхности ШТ. 65

3.6. Поляризационные наблюдения ШТ 71

3.7. Результаты исследования динамики вра-. щения ШТ 80

3.8. Влияние возмущающих моментов на вращение ШТ 88

Глава IV. Особенностей конструкции разиных космических объектов по их зеркальному отражению 96

4.1. Основные положения методики 96

4.1.1. Определение ориентации ШТ в случае произвольного размещения отражающих, зеркально площадок 100

4.1.2. Вычисление мгновенного направления оси вращения ШТ, совпадающего с направлением "спутник - центр Земли" 102

4.2. Выявление и учет нутационных колебаний 106

4.3. Исследование ориентации и формы отра -жающих деталей некоторых ШТ 109

Список литературы 124

Приложение 134

Введение к работе

Освоение космического пространства в интересах решения научных и хозяйственных задач неразрывно связано с наблюдениями искусственных небесных тел (ИНТ). Фотометрия является одним из важнейших методов в комплексе наблюдений ИНТ, особенно когда с ними отсутствует связь. Это подтвердили уже первые результаты фотометрических наблюдений в СССР [29,99,100,101] и США [114,130,131].

Задачи, которые можно решать на основании фотометрических наблюдений ИНТ, наиболее четко были сформулированы при обсуждении советской программы СПИН [31,33] . Их можно разделить на две основные группы:

а) изучение поверхностных характеристик ИНТ и их поведения
на орбите;

б) исследование околоземного космического пространства.
Решение таких задач для современной астрофизики и космо -

навтики имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. Например, исследование влияния космической среды на покрытие спутника или моментов сил, возмущающих вращение объекта. В обоих случаях есть возможность не только более глубоко понять взаимодействие различных полей околоземного космического пространства, но также улучшить методы стабилизации ИНТ и каче -ство применяемых покрытий.

В связи с очень большими амплитудами изменения блеска ис -кусственного космического объекта, его быстрым и неравномерным перемещением на небесной сфере, электрофотометрия ИНТ по сравнению со звездной выдвигает целый ряд чисто технических проб-

лем. Многие из них учтены при изготовлении специальных спутниковых электрофотометров [26,48,56,88,108] и постановке электрофотометрических наблюдений [37,72Д20].

Но остается довольно сложной задачей калибровка и стан -дартизация наблюдений, учет атмосферной экстикции и расстояния до объекта [і9,7І,ІІб]. Практика показала, что успешное реше -ние выдвинутых задач возможно только при комплексном подходе [ю], с использованием высокоточных положений ШТ и элементов их орбит. Необходимо также разработать универсальную методику интерпретации кривых блеска ШТ.

Важным пунктом в процессе решения большинства задач, свя -занных с получением информации об ШТ, являются данные об ориентации наблюдаемого объекта. Существующие методы определения ориентации по пассивным наблюдениям охватывают небольшое число космических объектов, что существенно сісазнвается на использовании результатов наблюдений.

Поэтому разработка комплексного подхода в решении задачи получения и интерпретации данных электрофотометрии ШТ с целью определения ориентации'космических объектов, их формы и поверхностных характеристик является весьма актуальной.

Настоящая работа посвящена практической реализации электрофотометрии как метода исследования поведения ШТ на орбите,определения их ориентации, формы, физических и оптических характе -ристик поверхности. При этом, используя опыт изучения малых планет и переменных звезд, планировалось:

I. Выработать оптимальные требования к проведению комплексных наблюдений ИНТ и обработке экспериментального материала с целью повышения точности,- определения их блеска.

2. Разработать методику исследования характеристик поверхности ИНТ и динамики их вращения.

3» Разработать методику определения ориентации ИНТ независимо от их формы и особенностей конструкции.

  1. Провести предварительные приближенные наземные поляризационные наблюдения ИНТ.

  2. Определить по разработанным методикам ориентацию, динамические и поверхностные характеристики различных ИНТ.

Научная новизна работы в том, что впервые осуществлен комплексный подход к решению поставленных задач. На базе электрофотометрических и фотографических наблюдений разработаны и применены новые методики:

а) определения ориентации ИНТ по их зеркальному отражению;

б) исследования характеристик поверхности ИНТ и динамики
их вращения.

Обе методики могут применяться независимо от формы и особенностей конструкции ИНТ и позволяют изучать космический объект по результатам пассивных наблюдений за ним. При этом погрешность определения ориентации для стабилизированных ИНТ * stO.I0, для нестабилизированных - ^+1,5.

В процессе исследования влияния различных возмущающих моментов на вращение легкого ИНТ "Пагеос" построена динамическая модель сезонного изменения периода вращения ИНТ.

Проведены наземные поляризационные наблюдения низкопери-гейных искусственных космических объектов типа "Эскплорер".

Практическая ценность работы в том, что предложенные методики и полученные по ним практические результаты исследования различных ИНТ переданы для внедрения заинтересованным организациям.

На защиту выносится:

  1. Требования к комплексу электрофотометрических и фотографических наблюдений ИНТ и обработке полученных результатов,

  2. Методика исследования характеристик поверхности ИНТ и динамики их вращения,

  3. Методика определения ориентации ИНТ по их зеркальному отражению,

4« Результаты исследования ориентации, динамики вращения и поверхности некоторых ИНТ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 6 совместно с другими авторами, В работах [12,14,15] диссертанту принадлежит разработка и применение методики исследования характеристик поверхности и динамики вращения ИНТ, В [із] автор диссертации выполнил исследования точности, необходимой при приведении блеска ИНТ к стандартным условиям, которые легли в основу требований к созданию комплекса наблюдений искусственных космических объектов, В [її] по результатах продолжительного исследования объектов серии "Мидас" диссертантом проведена проверка и уточнение основных положений методики определения ориентации ИНТ по зеркальному отражению, представленной в работе [53]. Диссертант также участвовал с сотрудниками лаборатории космических исследований УжГУ Мотруничем Я.М. и Найбауэром И.Ф, в электрофотометрических наблюдениях ИНТ [76], Фотографический материал полу -чен в основном ст. инж, Кудаком К,А,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (133 наименования) и приложения. Общий объем диссертации составляет 157 страниц. Из них 124 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 28 рисунков и 24 страницы приложения.

Вращение ИНТ - источник для изучения различных моментов сил, действующих на объект в полете

Наиболее в экспериментальных работах по фотометрическим наблюдениям ИНТ, проводимых в СССР и за рубежом, освещен вопрос о динамике вращения ИНТ. Уже первые визуальные наблюдения показали, что быстрое изменение блеска ИНТ происходит в результате вращения этих объектов под действием различных сил [28,99, IOl]. Некоторые опубликованные работы носили в основном описательный характер полученных результатов наблюдений, где приводились только значения видимых периодов вращения объектов [17, 18,75,76,85,90]. В последней-такие данные были представлены по 28 различным объектам. Все они вошли в каталог кривых измене -ния блеска, что в дальнейшем, при сравнении с новыми наблюде -ниями этих объектов, дает возможность судить об изменении формы поверхности и других факторов, характеризующих отражатель -ную способность покрытия спутников.

В ряде работ [30,39,43,44,47,50,73,79,81,120,128] были предприняты попытки проанализировать полученные результаты периодов вращения различных ИНТ. Особенно много внимания уделя -лось обнаруженному во время наблюдений изменению этого периода. Известно, что на искусственные космические объекты действуют моменты сил: гравитации, аэродинамические, магнитного поля,дав-ления падающего и испускаемого излучения, реакции внутренних подвижных систем и др. менее значительные [6,84,87]. Под дей -ствием этих моментов спутник постоянно изменяет не только пе -риод своего вращения вокруг центра масс, но также ориентацию и период обращения вокруг Земли.

Изучение периода вращения спутника вокруг центра масс имеет определенные преимущества перед изучением орбитального периода [33,38] , так как его кинетическая энергия намного ниже, чем энергия обращения по орбите. Отсюда, при изучении изменения периода вращения можно обнаружить возмущения, которые при изучении периода обращения незаметны.

Уже в результате обработки визуальных наблюдений второго советского ИСЗ обнаружилось, что на плавное увеличение с течением времени периода вращения объекта накладывались сравнительно быстрые колебания [30]. Сопоставив эти результаты с кривыми изменения солнечной активности, Григоревский Б.М. заметил, что наиболее четко быстрые колебания периода вращения коррелируют в числами Вольфа, при этом запаздывание равно 2.55 дня Автор делает вывод, что вариации солнечной активности сказываются на состоя -нии магнитного поля Земли и земной атмосферы; а они в свою оче -редь влияют на период вращения ШТ.

Этот вывод не был неожиданным, так как к тому времени в публикациях теоретического плана говорилось о такой взаимосвязи и предлагалось посредством изучения периода вращения ИНТ, изучать магнитное поле Земли [86], давление и плотность атмосферы по трассе ШТ [7,49,91,103] . Как-бы завершением ранних теоретиче -ских работ в этом плане стала монография Белецкого В.В. [4], где были рассмотрены основные факторы, действующие на ИНТ и предло -жена теория движения симметричного объекта относительно его центра масс.

Наблюдения вышеупомянутых объектов являлось составной ча -стью международной программы СПИН [31,33,35], организованной Астросоветом АН СССР с целью изучения факторов, влияющих на изменение периода вращения ИНТ по фотометрическим наблюдениям. В рамках этой программы Товадровс М.Я. и др. [80,12б]наблюдали спутники I965-II-4, 1965-53-2, I963-53-I с целью изучения влияния солнечной вспышки на общий характер торможения вращения ИНТ и орбитального торможения.

Надь Ш. [74] проанализировал изменение ротационного периода 16-ти искусственных спутников, в основном ступеней ракет и указал, что для таких объектов существует также значительный маг -нитный тормозной момент.

О наблюдении магнитного торможения у спутников 6806 В , 6553 F, 6452$ и др. сообщается и в работе [73j. Но количественных рассчетов этого торможения не приводится.

Влияние магнитного поля на вращение ИНТ рассматривалось частично в работе [ 4] и более подробно для спутников цилиндриче -ской и сферической формы - в [46,104,105]. Выведены формулы для определения скорости вращения и скорости прецессии космического объекта. Но использование их на практике затруднительно, так как требуется дополнительная информация об ориентации объекта, его размерах, электромагнитных свойствах материала покрытия.

В основу расчетов введено ряд условий, как: движение ИНТ по геомагнитному экватору, ось вращения изменяет свое направление только относительно вектора Н, у объекта предполагается отсут -ствие собственного магнитного момента. В работе [45] влияние магнитных сил на вращение спутника рассмотрено в сумме с аэродинамическими силами. По выведенным формулам было уточнено торможение, вызванное появлением в теле объекта вихревых токов, третьего советского спутника. Расчеты показали, что магнитное торможение сравнимо с аэродинамическим. Усовершенствование теории и методики расчета влияния аэро -динамических и магнитных сил было продолжено в работах [б,37]. Проверка теории осуществлялась по результатам наблюдений третьего советского спутника. Аэродинамические коэффициенты вычисля -лись как с учетом влияния магнитных сил на вращение ИНТ, так и без учета. Результаты сравнивались между собой. Учет влияния магнитных сил, по мнению авторов, позволил получить более достоверные данные с плотности атмосферы по трассе ИСЗ-3.

Исследование точности, необходимой при вычислении поправки

Работы Сусмана [130] ,Рамба;уске и Грунзела [12?], Туссея [I3l] посвящены простым формам: плоским тарелкам, шарам и цилиндрам. Так, Сусман получил выражение освещенности от диффузно рассеивающего шара, Туссей - в случае зеркального отражения шара. Рассеивание света от диска и сферы в общем случае, а также от цилиндра и конуса в различных пространственных положениях рассмотрелиРамбауске и Грунзел.

Брэнд и Спагноло [ill], Ланзи [122]предприняли попытки разделить формы ИНТ по геометрическим классам поверхностей, но смогли дать точный результат только для самых простых форм при допущении Ламбертовского рассеивания. В качестве примера Брэнд и Спагноло рассматривают в теории ряд хорошо известных выпуклых и вогнутых поверхностей.

Киссел [120], ссылаясь на частное сообщение Даусона, сравнивает вычисления Даусона с кривой блеска тела ракеты "Космос. Вычисления сделаны для кривой блеска диффузного пдлиндра с неотражающими концами. Сравнение показывает, что вычисленные результаты с наблюденными совпадают хорошо при угле прецессии 89,

Менее четкие попытки предсказать изменение яркости настоящих спутников были предприняты Гизом [118] и Гансбургом [128]. Последний запрограммировал функцию рассеивания цилиндра на ЭВМ, Данные для расчетов представлялись в виде рядов Фурье, В случае успешного решения задачи по экспериментальным данным, имеется возможность определять диаметр и длину ракеты.

Анализ и применение на практике методик исследования по -крытий ИНТ, предположенных вышеупомянутыми авторами показан в работе [124]. Вильяме и др. представляли результаты исследований отражающих характеристик нескольких сот спутников в зависимости от фазового угла. Характер зависимости позволял авторам делать вывод о преобладании диффузной или зеркальной компоненты в отраженном световом потоке от каждого исследуемого объекта. Так же была сделана попытка исследовать у некоторых спутников зависимость изменения покрытия объектов от времени пребывания на орбите.

В 1966 и 1967 годах по программе NASA проведена обширная серия колориметрических измерений поверхностей спутников иЭхо-2" и "Пагеос" [П6,117,120] . Результаты наблюдений, полученные в системе U , В , К позволяли точно определить диаметры объектов, деформации поверхностей, общую отражательную способность, изменение ее со временем, соотношение диффузной и зеркальной со -ставляющей в отраженном потоке для всех трех объектов. Такие наблюдения дали возможность определить изменение со временем коэффициента отражения объекта 1962 Aju . Если во время запуска объект имел коэффициент отражения 0.85, то после 5-ти лет пребывания на орбите всего 0.28 [120]. Покрытием была краска Ті 0& Методика расчета по колориметрическим наблюдениям диффузной и зеркальной составляющих в общем отраженном потоке, а также радиуса кривизны поверхности и коэффициента отражения представлена в работе [ 67 J Как пример успешного использования методики, приведены экспериментальные результаты по спутникам "Пагеос" и "Эхо-1".

Исследованиями формы и размеров спутника "Пагеос" в интег -ральном свете занимались Вандербург и Киссел [132]. В Советском Союзе они были продолжены Братийчук М.В., Мотруничем Я.М. и др. [107], а также Григоревским В.М. и Колесником С.Я. [41,61].

Известно, что одним из самых надежных методов исследования диэлектрических свойств покрытии, является поляриметрический. Уже первые электрофотометрические наблюдения с поляроидной пленкой спутников "Зхо-І", "Эхо-2п и "Пагеос" показали эффективность начатых исследований [120]. В работе [I2l] Киссел более подробно описывает эксперимент по поляриметрическим наблюдениям ракеты "Способная звезда", запущенной с целью налаживания и отработки таких наблюдений. Приводятся характеристики поверхности объекта и результаты наблюдений. В выводах отмечается высокая эффективность разработанного метода в определении степени поляризации отраженного от различных участков поверхности ИНТ и рекомендуется использовать его при наблюдении других ИНТ.

Вопросам определения концентрации озона с помощью электрофотометрических наблюдений ИНТ уделялось внимание как в США {128 , 133], так и в СССР [8,64,65,96]. В результате разработаны алгоритмы расчета концентрации озона применительно к наблюдению затмения ИНТ и методика самих наблюдений. Получено не -сколько кривых вертикального распределения озона в слое 15-65 км [ізз], и одна кривая на высоте 20-50 км [бб]. В последней работе указываются причины такого ограниченного количества результатов. Основная из них - отсутствие высокочувствительных экспе -риментальных установок с возможным отслеживанием ИНТ до +1 .

На еще одну возможность использования результатов электрофотометрических наблюдений спутников-баллонов, поверхность которых отражает зеркально, обращают внимание в работе [19] Братийчук М.В. и Мотрунич Я.М. Это изучение прозрачности атмосферы. Такой метод дает возможность получить разрез прозрачности атмосферы по трас -се спутника на протяжении нескольких минут, необходимых для наблюдения прохождения ИНТ. Это открывает возможность исследования прозрачности в глобальном масштабе при помощи одного и того же объекта. Трудность метода заключается в том, что в этом случае необходимо учитывать такие эффекты, как: изменение топоцентриче-ского расстояния до объекта, дополнительного освещения ИНТ отраженным от Земли светом. Но при помощи ЭВМ решение задачи упрощается. В работе приводятся экспериментальные результаты определения коэффициента экстинкции Лр , полученные по спутнику "Экспло-рер-19".

Определение ориентации ШТ в случае диффузного рассеяния света его поверхностью

Полученные кривые блеска спутника были приведены к стан в дартным условиям. Результаты представлены на рис. 3.1 и табли це I, вынесенной в приложения. После учета всех поправок значение блеска вдоль всей кривой стало постоянным по величине и не зависело от изменения фазового угла. Наблюдаемое коротко перио-дическое изменение блеска с амплитудой около 0,5 обусловлено вращением спутника вокруг собственного центра масс и микроструктурой его поверхности.

Таким образом подтвердилась зеркальная природа отражения света от поверхности этого ИНТ. Причем полученное значение зеркальности близко к 100$, что согласуется с литературными данными для такого типа объектов [67,124]. Полученный результат позволил на основании соотношения 3.14 оценить отражающую способность поверхности Г . Принимая /" =1,82 м, получаем =0,80. Объект "Пагеос" представлял собой деформированную сферу [22,61,129] , близкую по форме к трехосному эллипсоиду с размерами осей 13:13,5:17 м и массой 55 кг. Летом 1975 года он был разрушен [76]. Осенью того же года объект наблюдался в СССР снова. Электрофотометрические наблюдения этого периода показали, что характер кривых блеска спутника "Пагеос" значительно изменился (рис. 3.2). Рядом со спутником на той же орбите были обнаружены несколько осколков, образовавшихся в результате разрушений [7б]. 0 "катастрофе" ИНТ "Пагеос" также говорилось в работах[ІІ2ДІЗ, 115] и выдвигались гипотезы о ее причине. Та -ким образом факт разрушения спутника не подлежал сомнению.

Дальнейшее исследование разрушенного объекта позволило не только эффективно применить ту или иную методику, но и в целом оценить степень разрушения спутника. С этой целью мы дополнительно обработали 2 кривые блеска "Пагеоса", полученные в лаборатории до его разрушения в декабре 1972 года.

Стандартизация кривых блеска показала, что у "Пагеоса" изменился не только характер кривых блеска, но и характер отражения света от его поверхности. Если до разрушения зеркальность оценивалась около 26%, то через полгода после разрушения в отраженном потоке уже преобладала диффузная составляющая (рис. 3.3). Но проведенный расчет показал, что она еще далека к 100$.

Характер кривых блеска и данные о диффузном отражения света от поверхности ИНТ "Пагеос" подсказывали нам, что на его поверхности должны быть два больших отверстия. Б дальнейшем мы предположили, что они центросимметричны. В таком случае изменение блеска будет вызвано изменением проекции освещенной части объекта на картинную плоскость наблюдателя. Мы подсчитали, какой должен быть радиус отверстий, чтобы удовлетворить наблюдавшимся перепадам блеска. Так, в ночь на 4.П.1976 г. наблюдалась максимальная амплитуда изменения блеска МП -4,Z0 (рис. 3.4). Этому соответствует отношение интенсивностей отраженного потока, равное И// = 48.7. Если бы диффузная составляющая была близка к 100$, то ра -диус отверстий должен быть =15,235 м, тогда как средний ра -диус спутника "Пагеос" по данным из работ [67,132] равен 15,240м. Практически от спутника при таком условии должна была остаться узкая полоса. В этом случае в максимумах блеска спутник не дол ен был наблюдаться ярче, чем /Я =2.34. В действительности же в отдельные прохождения его блеск достигал йттах =-0.97.

Составив систему уравнений типа 3.10 и решив ее методом наименьших квадратов, мы получили количественные оценки характера отражения. А с помощью соотношений 3.13 и 3.14 были оценены и другие изменения поверхности спутника. Результаты вычислений представлены в таблице 3.1.

В первой колонке дана дата наблюдений; во второй и шестой-отандартизированная звездная величина спутника в максимуме и минимуме блеска без учета поправки за фазу; в третьей и седьмой -радиус кривизны спутника, полученный для максимумов и минимумов блеска, соответственно, при условии, что коэффициент отражения был по всей поверхности постоянным и равным 0,89 [67ДІЗ]; в четвертой и восьмой - соответственно коэффициент отражения поверхности, при условии, что радиус кривизны спутника постоянный и равен 15,24м [67]; в пятой и девятой - процентный вклад зер -кальной составляющей в общий отраженный поток, вычисленный, соответственно, для максимумов и минимумов блеска.

Полученные результаты отображают значительные изменения поверхности "Пагеоса", как по физическим, так и по оптическим параметрам. Значение коэффициента отражения, особенно в минимумах блеска, говорит о наличии на поверхности "Пагеоса" отверстий больших размеров. При появлении в поле зрения таких отверстий происходит уменьшение относительного вклада в общий отраженный поток диффузной составляющей и увеличение вклада зеркальной составляющей. Коэффициент отражения в этом случае также будет уменьшаться, так как внутренняя сторона оболочки объекта отра -жает значительно слабее внешней, покрытой алюминием.

Вычисление мгновенного направления оси вращения ШТ, совпадающего с направлением "спутник - центр Земли"

Известно, что поляризация наблюдается при зеркальном отражении от различных поверхностей. Отраженный солнечный свет от ИНТ может быть нескольких типов: зеркальным или диффузным от диэлектрических покрытий, зеркальным или диффузным от гладких и грубых металлических поверхностей, или комбинацией названных типов от различных частей объекта, сливающийся в единый результирующий поток, идущий к наблюдателю. К тому же, при одинаковых условиях освещенности (кроме случая нормального падения света), результатом отражения от металлической поверхности будет эллиптически поляризованная волна, а от диэлектрической - частично линейно поляризованная. Высокополяризованными являются зеркальные блики или вспышки, время существования которых менее секунды. Для их анализа, естественно, необходимо осуществить быстрое вращение анализатора, не менее десяти оборотов в секунду, и регистрировать наблюдаемый перепад блеска с высокой точностью.

Анализируя возможные варианты проведения поляризационных наблюдений ИНТ, мы пришли к выводу, что в некоторых случаях их можно осуществить с помощью имеющейся технически несложной аппаратуры. Так, мы использовали все тот же двухканальный спутниковый электрофотометр (рис. 2.1).

Идея постановки эксперимента основывалась на двух существенных факторах: а) зависимости степени поляризации от угла фазы световой вол 73 вы к отражающей поверхности; б) наличия ряда объектов с зеркально отражающей поверхностью, кривые блеска которых не изменяют своего общего вида на протяже -нии нескольких суток.

При наблюдении низких ИНТ с одного пункта наблюдения фазовый угол изменяется в широких пределах (от нескольких десятков до сотни градусов). Если отраженный свет поляризован, то изменение фазового угла приведет к изменению степени поляризации. Зафиксировать это можно закрепив анализатор перед объективом фотометра, не вращая его в процессе наблюдений. Конечно, необходима синхронная запись кривой блеска в естественном свете. Когда же нет возможности провести синхронную запись, можно остановиться на объектах, кри -вые блеска которых не изменяются на протяжении многих прохождений. Тогда условие синхронности не существенно, так как кривая для сравнения записывается во время последующих прохождений ИНТ. Но в этом случае требования к качеству учета всех внешних факторов, влияющих на блеск ИНТ, должны быть максимальными. Даже для двух ближайших прохождений эти факторы могут существенно отличаться.Исходя из того, что поляризация может быть незначительной, особенно при отражении света от металлических покрытий, их учет надо про -водить с высокой точностью, Как показано в разделах 2.3 и 2.4, мы смогли достичь точности 0,06.

При проведении эксперимента в качестве анализатора нами ис -пользовался поляроид-дихроичная пленка [59,63] , который устанавливался перед объективом электрофотометра. Крепление позволяло проворачивать анализатор вокруг оптической оси.

В результате проведенных поляризационных наблюдений звезд было установлено, что сам электрофотометр частично поляризует приходящий световой поток. Поэтому мы в дальнейшем перед каждым наблюдением ИНТ ориентировали анализатор так, что его плоскость поляризации и электрофотометра совпадали. Таким образом, анализатор и электрофотометр становились единым целым и пропускали колебания одного направления. Во время наблюдения спутника анализатор оставался не -подвижным. До и после прохождения ИНТ записывались звезды-стандарты и фон неба по трассе. Последующее прохождение данного ИНТ записывалось без анализатора. Учитывая влияние дымки и подсветки Луны на результаты поляризационных наблюдений, мы старались проводить их при хорошей прозрачности в отсутствие Луны.

При проведении эксперимента мы выбрали два объекта: "Экспло-рер-19" и Эксплорер-39". Спутник "Эксплорер-19" [2l]- надувной шар диаметром 3,66 м. Оболочка из пластмассы "Майлар" толщиной 0,051 мм. Покрыта на 82$ алюминиевой пленкой и на 18$ белой краской (пятна диаметром 50 см) для поддержания теплового баланса. Укомплектован четырьмя блоками солнечных элементов. В качестве ди-польной антенны используются 2 половины алюминированной сферы,разделенной по экватору изоляционной белой лентой. Описание спутника "Эксплорер-39" приводится в разделе 3.3.

Как показали электрофотометрические наблюдения этих объектов, оба они отражают свет зеркально, а общий вид кривых блеска сохраняется длительное время.