Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд Попов, Сергей Борисович

Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд
<
Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд
>



Попов, Сергей Борисович. Магнито-вращательная эволюция и популяционный синтез одиночных нейтронных звезд : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.03.02 / Попов Сергей Борисович; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2011.- 314 с.: ил.

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию эволюции одиночных нейтронных звезд и связанным с этой проблематикой вопросам (в основном, это эволюция тесных двойных систем, приводящая к формированию нейтронных звезд, в первую очередь - одиночных). Представлены результаты, полученные разными методами: аналитические расчеты, полуаналитические вычисления, качественные гипотезы и детальное компьютерное моделирование.

Главные результаты, представленные в диссертации, связаны с разработкой модели и созданием первого в мире комплекса программ для по-пуляционного синтеза близких остывающих молодых нейтронных звезд. Развитие использованного нами оригинального подхода позволило создать подробную модель, описывающую локальную (вплоть до нескольких килопарсек) популяцию молодых нейтронных звезд. На основе комплексного подхода, включающего несколько разных популяций молодых компактных объектов, удалось получить непротиворечивое описание эволюции и наблюдательных проявлений радиопульсаров, магнита-ров и остывающих нейтронных звезд в рамках единой модели с гладкими начальными распределениями.

Некоторые из полученных результатов представляют интерес не только для астрофизиков, но и для физиков, занимающихся вопросами поведения вещества при больших плотностях или в сильных магнитных полях. Первое связано с изучением популяций остывающих нейтронных звезд, чья тепловая эволюция зависит от свойств сверхплотного вещества в недрах нейтронных звезд. Второе - с исследованиями магнитаров, которым посвящена одна из глав диссертации.

Там, где это сейчас возможно, мы сравнивали результаты теоретических расчетов с данными наблюдений в разных диапазонах спектра, в первую очередь в рентгеновском. Кроме этого, в работе представлены модели, интерпретирующие данные наблюдений, а также сделаны предсказания для будущих наблюдательных проектов, в том числе, разрабатываемых в России.

В диссертацию включены результаты, опубликованные в 2000-2010 гг. Большая часть результатов, представленных в диссертации, описана в двух больших обзорах автора (в соавторстве с М.Е. Прохоровым) на русском языке, опубликованных в 2003 и 2007 годах.

1.1 Цель диссертации

Цели настоящей диссертации таковы:

а) Исследование плохо изученых аспектов магнито-вращательной эво
люции нейтронных звезд и проведение расчетов на основе созданных
моделей.

б) Разработка популяционных моделей для одиночных нейтронных
звезд разных возрастов.

в) Применение построенных моделей для численного моделирования
различных популяций нейтронных звезд и сравнение результатов расче
тов с наблюдениями.

г) Изучение особенностей эволюции двойных систем, порождающих
нейтронные звезды, и рассмотрение влияния эволюции в двойных на па
раметры популяций одиночных нейтронных звезд.

д) Исследование популяции магнитаров и определение ее связей с дру
гими типами нейтронных звезд.

1.2 Актуальность диссертации

Перечисленные задачи являются актуальными в свете бурного развития астрофизики нейтронных звезд и техники наблюдений.

Новые наземные установки и космические обсерватории дают большой поток информации по нейтронным звездам. Растет количество известных объектов всех типов, для все большего числа источников определяются разнообразные параметры со все возрастающей точностью, обнаруживаются новые проявления нейтронных звезд и новые типы объектов.

Существенный прогресс имеется в радионаблюдениях. Растет число известных радиопульсаров, приближаясь к 2000 (см. каталог ATNF [1]). Обнаруживаются пекулярные свойства отдельных источников этого типа, накапливается статистика по популяции в целом и по ее подгруппам. При этом существует целый ряд нерешенных принципиальных вопросов, касающихся самой большой и первой из идентифицированных популяций нейтронных звезд [2, 3].

Совершенствование техники регистрации и обработки данных в радиоастрономии привели к обнаружению нового типа активности (а, возможно, и нового типа объектов) - вращающихся радиотранзиентов (RRATs) [9]. Это источники, испускающие миллисекундные радиоимпульсы с периодичностью, соответствующей периоду вращения, но с

огромной долей "пропущенных" импульсов.

Для многих типов нейтронных звезд ключевыми оказались наблюдения в рентгеновском диапазоне [4]. Это относится к остывающим нейтронным звездам - т.н. "Великолепной семерке" [5, 6] и центральным объектам в остатках сверхновых [7], - а также к магнитарам [8]. Как обзорные (ROSAT, RXTE и др.), так и детальные (Chandra, XMM-Newton и др.) наблюдения в последние годы существенно расширили и углубили наши знания о нейтронных звездах.

Кроме этого одиночные нейтронные звезды наблюдаются и в оптическом, и в ИК диапазонах. Большой прогресс имеет место в гамма-наблюдениях. На орбите работает обсерватория имени Ферми, а на Земле работает несколько телескопов в ТэВном диапазоне. Эти инструменты дают существеннейшую новую информацию по нейтронным звездам.

Анализ свойств перечисленных выше типов источников, все из которых являются молодыми нейтронными звездами, показывает, что они занимают широкие диапазоны практически по всем типам основных параметров. Так, например, магнитные поля некоторых центральных источников в остатках сверхновых имеют величину менее 1010 Гс, а поля магнитаров могут превосходить 10 Гс. Т.о., и наблюдательные проявления молодых нейтронных звезд чрезвычайно разнообразны [10, 11].

Объяснение наблюдаемого многообразия объектов, выяснение особенностей эволюции, приводящих к появлению наблюдаемых популяций источников является важной современной задачей, над которой работают исследовательские группы во всем мире, в том числе в России. Планирование новых экспериментов (например, таких как российский спутник Спектр-РГ [12] - [15]) требует предсказаний потенциально наблюдаемых популяций, расчетов их свойств. Для этого наиболее целесообразно применять метод популяционного синтеза [16], развиваемый для ряда типов объектов в данной работе. Также необходимо определять и уточнять распределения по начальным параметрам для нейтронных звезд.

Кроме перечисленных астрофизических задач важно отметить, что нейтронные звезды представляют собой чрезвычайно интересный тип объектов с точки зрения физики [17]. Так например, вещество в недрах нейтронных звезд находится в экстремальном состоянии, недоступном для исследования в наземных лабораториях, но представляющем чрезвычайно большой интерес для ядерной физики [18]. Для проверок физических теорий можно применять астрофизические данные. Это, например, относится к исследованию тепловой эволюции нейтронных звезд,

которая с одной стороны, связана с деталями внутреннего строения этих объектов [19, 20], а с другой - находит выражение в наблюдаемых проявлениях компактных объектов [21]. На этапе сравнения результатов расчетов с наблюдениями эффективно применение популяционного синтеза. Разработанный в данной диссертации метод тестирования моделей тепловой эволюции нейтронных звезд представляет собой актуальную методику, применимую на стыке ядерной физики и астрофизики [22].

1.3 Научная новизна и практическая значимость

Научная новизна состоит в создании новых популяционных моделей и воплощении их в виде компьютерных программ. Также впервые рассчитаны параметры старых аккрецирующих нейтронных звезд с учетом турбулентности межзвездной среды. Впервые с помощью оригинального комплекса программ проведен популяционный синтез остывающих одиночных нейтронных звезд. Впервые изучена связь близкой популяции нейтронных звезд с ОВ-ассоциациями в окрестности Солнца. Впервые по данным каталога BATSE получены оценки темпа гигантских вспышек магнитаров. Важным пунктом является первый комплексный популяционный синтез молодых нейтронных звезд разных типов (радиопульсары, магнитары, остывающие нейтронные звзды) с учетом затухания магнитного поля. Впервые получено распределение по начальным магнитным полям нейтронных звезд, удовлетворяющее данным наблюдений сразу для трех разных популяций. Впервые в рамках количественной модели прослежены эволюционные связи между разными типами нейтронных звезд с сильным магнитным полем.

Практическая значимость полученных результатов, во-первых, связана с тем, что популяционные модели могут быть использованы для предсказания числа и свойств источников, которые могут быть обнаружены в планирующихся или начинающихся обзорных наблюдательных программах (например, на борту российского спутника Спектр-Рентген-Гамма), а также в архивных данных. Во-вторых, предложенный в диссертации тест тепловой эволюции компактных объектов может быть использован для эффективной селекции моделей остывания нейтронных звезд, а также для выбора параметров в выбранных моделях на основе сравнения численных расчетов и данных наблюдений. В-третьих, полученные результаты могут быть использованы при создании новых популяционных моделей и расчетах эволюции нейтронных звезд.

4 Положения, выносимые на защиту

а защиту выносятся следующие результаты:

1. Разработана оригинальная модель, описывающая популяцию близ
ких молодых нейтронных звезд. На ее основе создан комплекс про
грамм для популяционных расчетов эволюции близких одиночных
остывающих нейтронных звезд и произведены расчеты.

а) Определено происхождение большинства близких молодых осты
вающих нейтронных звезд. Сравнением результатов расчетов с дан
ными наблюдений продемонстрировано, что основная часть этих
объектов появилась в Поясе Гулда.

б) Предложен новый тест моделей тепловой эволюции нейтронных
звезд, основанный на расчете распределения Log N - Log S этих объ
ектов в окрестности Солнца и сравнении с данными наблюдений. С
помощью численного моделирования продемонстрирована эффек
тивность нового метода. Показано, что он компенсирует недостатки
традиционного подхода проверки моделей тепловой эволюции. Для
ряда моделей рассчитаны диапазоны параметров, позволяющие опи
сать наблюдаемую популяцию.

в) Сделаны предсказания для поиска одиночных остывающих ней
тронных звезд с помощью будущих рентгеновских обзоров. Новые
источники на более низких потоках будут иметь более высокие тем
пературы, чем объекты "Великолепной семерки" - порядка 200 эВ,
и будут располагаться за Поясом Гулда в направлении на богатые
ОВ-ассоциации.

2. Проведен комплексный популяционный синтез молодых одиночных
нейтронных звезд в модели с затуханием магнитного поля. Иссле
дована эволюционная связь между популяциями одиночных ней
тронных звезд. Исследовано начальное распределение по магнит
ным полям. Доля магнитаров ограничена величиной порядка 10%.
Выделено лог-нормальное распределение по начальным магнитным
полям, удовлетворительно описывающее одновременно популяции
близких остывающих нейтронных звезд, магнитаров и радиопуль
саров. В этой модели среднее поле составляет Ю1325 Гс, дисперсия
а = 0.6.

3. Исследованы особенности магнито-вращательной эволюции старых
одиночных нейтронных звезд и получены следующие результаты.

а) Рассчитаны модели эволюции одиночных нейтронных звезд с за
туханием магнитного поля на большом масштабе времени для раз
ных моделей затухания. Для разных моделей затухания выделены
диапазоны параметров, при которых нейтронные звезды выходят
на стадию аккреции из межзвездной среды за время, меньшее вре
мени жизни Галактики. При экспоненциальном распаде, начальных
полях порядка 10 Гс, характерном времени распада 10-10 лет и
нижней границе поля порядка 1095-1011 Гс нейтронные звезды не
успевают выйти на стадию аккреции за время меньшее нескольких
миллиардов лет.

б) Рассчитано распределение по периодам вращения старых одиноч
ных аккрецирующих нейтронных звезд при постоянном магнитном
поле с учетом турбулентности межзвездной среды. Характерные пе
риоды составляют несколько месяцев для реалистичных распреде
лений по магнитным полям и скоростям. Для самых ярких низко
скоростных звезд периоды составляют порядка нескольких суток.

4. Исследована роль двойных систем в формировании параметров оди
ночных компактных объектов и получены следующие результаты.

а) Изучены каналы образования быстро вращающихся ядер звезд,
которые могут быть прародителями магнитаров в тесных двойных
системах. Показано, что при сохранении ядром звезды-прародителя
значительной части приобретенного углового момента удается объ
яснить как количество магнитаров, так и факт их одиночности. В
рамках сценария с заметной потерей углового момента в процессе
эволюции необходимо сделать дополнительные предположения о па
раметрах дополнительной скорости (кике) при рождении нейтрон
ной звезды. Необходим кик перпендикулярно плоскости орбиты с
величиной > 400 км с .

б) Рассмотрено влияние двойственности звезд-прародителей на рас
пределение углов между осью вращения и направлением простран
ственной скорости для разных параметров кика. Рассчитано, в ка
ких областях на плоскости угол-скорость доминируют одиночные
пульсары, родившиеся в двойных системах. Такие источники чаще
имеют углы > 15 — 20, а также преобладают среди объектов со

скоростями < 30 км с .

5. Исследованы некоторые аспекты эволюции массивных двойных си
стем и получены следующие результаты.

а) Предложена методика поиска близких молодых черных дыр, об
разовавшихся в распавшихся после взрыва сверхновой двойных си
стемах, по убегающим звездам. Рассчитаны области локализации
для четырех объектов.

б) Построен и проанализирован спектр масс массивных нейтронных
звезд в двойных системах, выделены типы систем, в которых наи
более вероятно их появление. Галактический темп формирования
нейтронных звезд с барионной массой > 1.8 М0 составляет пример
но (6 — 7) 10~7 в год.

6. Даны оценки темпа гигантских вспышек магнитаров. По результа
там обработки каталога BATSE темп вспышек с энерговыделением
в начальном импульсе > 0.5 10 эрг составляет < 1/10 — 1/30 в
год на галактику. Темп вспышек с энерговыделением в начальном
импульсе > 10 эрг составляет < 1/1000 в год на галактику.

1.5 Личный вклад автора

Постановка задач в подавляющем большинстве работ, представленных в диссертации, принадлежит автору. Анализ полученных результатов проводился совместно с соавторами. Основная часть программного кода для популяционного моделирования одиночных нейтронных звезд (кроме моделирования радиопульсаров в работе по комплексному популяционно-му синтезу) была написана автором. Также автором были проведены все расчеты для одиночных нейтронных звезд (кроме радиопульсаров в работе по комплексному популяционному синтезу). Расчеты по популя-ционному синтезу двойных систем проводились в основном соавторами. Автор принимал участие в работе над некоторыми узлами комплекса программ по расчету эволюции тесных двойных систем. Выделим некоторые пункты отдельно:

Автором была написана основная часть программы популяционного синтеза одиночных остывающих нейтронных звезд.

Автором было предложено учесть роль Пояса Гулда и продемонстрировано ее большое значение.

Автором было предложено использовать популяционные расчеты распределения Log N - Log S для близких остывающих нейтронных звезд в качестве теста моделей остывания и проведены все соответствующие расчеты.

Автором была предложена идея комплексного популяционного синтеза остывающих нейтронных звезд, магнитаров и радиопульсаров; выполнены расчеты для остывающих нейтронных звезд (программы создавались при участии П.А.Болдина и Б. Посселт); написана программа и выполнены расчеты для магнитаров.

Автором была высказана идея о возможности определения областей локализации молодых одиночных черных дыр в окрестности Солнца по изучению свойств массивных убегающих звезд. Расчеты областей локализации были выполнены совместно с М.Е. Прохоровым.

В наблюдательных работах автор участвовал в постановке задачи и обсуждении и интерпретации результатов.

Использование именно объектов "Великолепной семерки" в качестве наилучших источников для поиска сигналов от конверсии аксионов в сильном магнитном поле было предложено автором. Оценки для этих объектов проведены совместно с М.С. Пширковым.

Автором была предложена идея о поиске гипервспышек и гигантских вспышек магнитаров в данных BATSE в направлении областей с высоким звездообразованием. Работа с каталогом проводилась совместно с Б.Е. Штерном.

Часть работ выполнена без соавторов, они выше не упомянуты. В остальных неупомянутых выше работах вклад автора равный.

1.6 Апробация результатов

Основные результаты, представленные в диссертации, были многократно представлены в виде устных докладов лично автором на многочисленных конференциях и семинарах. В их числе на:

  1. Конференциях НЕА в Москве в 2001 - 2010 гг.

  2. Конференциях по физике нейтронных звезд в Петербурге в 1999, 2001, 2005, 2008 гг.

  1. Конференции "Superdense QCD Matter and Compact Stars", Ереван, Армения (2003).

  2. Конференциях "Astrophysics of Neutron Stars" в Турции в 2007, 2008, 2010 гг.

  3. Конференции "Third International Sakharov Conference on Physics", Москва (2002).

  4. Конференции "Texas in Florence", Флоренция, Италия (2003).

7. Конференции "4th AGILE workshop: X-ray and gamma-ray
astrophysics of galactic sources", Рим, Италия (2003).

  1. Конференции "Isolated neutron stars: from the surface to the interior", Лондон, Великобритания (2006).

  2. Конференции "BAK-2004", Москва (2004).

  1. Конференции "VA100 Evolution of Cosmic Objects Through Their Physical Activity", Ереван, Армения (2008).

  2. Конференции "КВАРКИ-2006", Репино (2006).

  3. Конференции "Hot points in astrophysics and cosmology", Дубна (2004).

  4. Конференции "Astrophysical sources of high energy particles and radiation", Торунь, Польша (2005).

  5. Конференции "Supernovae as cosmological lighthouses", Падуя, Италия (2004).

15. Конференции "Neutron Stars at the Crossroads of Fundamental
Physics", Ванкувер, Канада (2005).

Семинары с докладами автора по различным работам, представленным в диссертации, проходили в ГАИШ, ОИЯИ (Дубна), ФИАН, ИКИ, ФТИ им. Иоффе, ИТЭФ, ун-те Аликанте (Испания), обсерватории Кальяри (Италия), ун-те Комо (Италия), ун-те и обсерватории Падуи (Италия), ун-тах Милана (Италия), Институте Астрономии в Кембридже (Великобритания), обсерватории Иены (Германия), ун-те Ростока (Германия), SISSA (Италия), ун-те Льежа (Бельгия), Институте Радиоастрономии в Бонне (Германия), в GSI (Германия) и др.

Серии лекций по актуальным вопросам астрофизики нейтронных звезд, в рамках которых, в частности, представлялись и результаты диссертации, были прочитаны автором в ГАИШ МГУ, ун-те Кальяри (Италия), ин-те Эйнштейна в Гольме (Германия), на летних школах в Дубне, Эриче (Италия), Тренто (Италия), Пущино.

Также результаты представлялись в виде различных докладов соавторами статей.

1.7 Публикации по теме диссертации

Результаты по теме диссертации были опубликованы в 5 обзорах, 30 статьях в рецензируемых журналах и 12 материалах конференций.

Обзоры

1. S.B. Popov

"The Zoo of Neutron Stars"

Physics of Particles and Nuclei vol. 39, pp. 1136-1142 (2008)

2. СБ. Попов, M.E. Прохоров
"Популяционный синтез в астрофизике"

Успехи Физических наук т. 177, N11, стр. 1179-1206 (2007)

3. СБ. Попов, М.Е. Прохоров

"Астрофизика одиночных нейтронных звезд: радиотихие нейтронные

звезды и магнитары"

Труды ГАИ1Ы т. 72, стр. 1-80 (2003)

4. S.B. Popov, R.Turolla

"Isolated neutron stars: An astrophysical perspective"

in: Proceedings of the NATO Advanced Research Workshop On Superdense QCD Matter and Compact Stars (NATO Science Series. II. Mathematics, Physics and Chemistry. Eds. D. Blaschke and D. Sedrakian. Vol. 197) (2006) pp. 53-72

5. M. Colpi, A. Possenti, S.B. Popov, F. Pizzolato
"Spin and magnetism in old neutron stars"

in: "Physics of Neutron Star Interiors" (Eds. D. Blaschke, N.K. Glendenning and A. Sedrakian, Lecture Notes in Physics, Vol. 578) (Springer, 2001) pp.440-467

Публикации в рецензируемых журналах

1. S.B. Popov, J.A. Pons, J.A. Miralles, P.A. Boldin, B. Posselt
"Population synthesis studies of isolated neutron stars with magnetic field
decay"

MNRAS vol. 401, pp. 2675-2686 (2010)

2. A.G. Kuranov, S.B. Popov, K.A. Postnov

"Pulsar spin-velocity alignment from single and binary neutron star

progenitors"

MNRAS vol. 395, pp. 2087-2094 (2009)

3. V.I. Kondratiev, M.A., McLaughlin, D.R. Lorimer, M. Burgay, A. Possenti,
R. Turolla, S.B. Popov, S. Zane

"New limits on radio emission from X-ray dim isolated neutron stars" ApJ vol. 702, pp. 692-706 (2009)

  1. A.M. Pires, С Motch, R. Turolla, A. Treves, S.B. Popov "The isolated neutron star candidate 2XMM J104608.7-594306" A&A vol. 498, pp. 233-240 (2009)

  2. M.S. Pshirkov, S.B. Popov

"Conversion of Dark matter axions to photons in manetospheres of neutron

stars"

ЖЭТФ т. 108 стр. 384-388 (2009)

6. А.И. Богомазов, СБ. Попов

"Магнитары, гамма-всплески и экстремально тесные двойные системы" АЖ т. 86, стр. 361-369 (2009)

7. S.B. Popov

"Tkachenko waves, glitches and precession in neutron stars" Ap&SS vol. 317, pp. 175-179 (2008)

8. B. Posselt, S.B. Popov, F. Haberl, J. Trumper, R. Turolla, R. Neuhauser
"The needle in the haystack - Where to look for more isolated cooling neutron
stars"

A&A vol. 482, pp. 617-630 (2008)

9. S.B. Popov

"Soft gamma repeaters activity in time" Astronom. Nachr. vol. 329, pp. 15-19 (2008)

10. B. Posselt, S.B. Popov, F. Haberl, R. Turolla, R. Neuhauser
"The Magnificent Seven in the dusty prairie"

Ap&SS vol. 308, pp. 171-176 (2007)

11. S.B. Popov, D. Blaschke, H. Grigorian, M.E. Prokhorov "Neutron star
masses: dwarfs, giants and neighbors"

Ap&SS vol. 308, pp. 381-384 (2007)

12. S.B. Popov, H. Grigorian, D. Blaschke

"Neutron star cooling constraints for color superconductivity in hybrid stars" Phys. Rev. C. vol. 74, 025803 (2006)

13. S.B. Popov, R. Turolla, A. Possenti

"A tale of two populations: Rotating Radio Transients and X-ray Dim Isolated

Neutron Stars"

MNRAS vol. 369, pp. L23-L27 (2006)

14. S.B. Popov, M.E. Prokhorov

"Magnetars origin and progenitors with enhanced rotation" MNRAS vol. 367, pp. 732-736 (2006)

  1. S.B. Popov, H. Grigorian, R. Turolla, D. Blaschke "Population synthesis as a probe of neutron star thermal evolution" A&A Vol. 448, pp.327-334 (2006)

  2. S.B. Popov, B.E. Stern

"Soft gamma repeaters outside the Local group" MNRAS vol. 365, pp. 885-890 (2006)

17. S.B. Popov, M.E. Prokhorov
"Trans-sonic propeller stage"

Astr. Astroph. Trans, vol. 24, pp. 17-23 (2005)

  1. S.B. Popov, M.E. Prokhorov "Formation of massive skyrmion stars" A&A vol. 434, pp. 649-655 (2005)

  2. S.B. Popov, R. Turolla, M.E. Prokhorov, M. Colpi, A. Treves "Young close-by neutron stars: the Gould Belt vs. the Galacic disc" Ap&SS vol. 299, pp. 117-127 (2005)

  3. I. Bombaci, S.B. Popov

"On the nature of bimodal initial velocity distribution of neutron stars" A&A vol. 424, pp. 627-633 (2004)

21. S.B. Popov

"On the evolutionary states of neutron stars in pre-low-mass X-ray binaries" A&A vol. 418, pp. 699-703 (2004)

22. S.B. Popov, M. Colpi, M.E. Prokhorov, A. Treves, Turolla
"Young isolated neutron stars from the Gould Belt"

A&A vol. 406, pp. 111-117 (2003)

23. С.Б. Попов, M.E. Прохоров

"Магнитные поля нейтронных звезд: указания на распад" Изв. РАН (Серия физическая) т. 67 стр. 317-321 (2003)

24. S.B. Popov, M.E. Prokhorov

"Evolution of isolated neutron stars in globular clusters: number of Accretors" Astr. Astroph. Trans, vol. 21, 217-221 (2002)

25. M.E. Прохоров, С.Б. Попов

"Близкие молодые одиночные черные дыры" ПАЖ: т. 28, стр. 609-615 (2002)

  1. M.E. Prokhorov, S.B. Popov, A.V. Khoperskov "Period distribution of old accreting isolated neutron stars" A&A vol. 381, pp. 1000-1006 (2002)

  2. S.B. Popov, M.E. Prokhorov

"Restrictions on parameters of power-law magnetic field decay for accreting

isolated neutron stars"

Astr. Astroph. Trans, vol. 20, pp. 635-642 (2001)

28. S.B. Popov, M.E. Prokhorov

"ROSAT X-ray sources and exponential field decay in isolated neutron stars" A&A vol.357, pp. 164-168 (2000)

29. S.B. Popov, M. Colpi, M.E. Prokhorov, A. Treves, R. Turolla

"Log N - Log S distributions of accreting and cooling isolated neutron stars" ApJ vol. 544, L53-L56 (2000)

30. S.B. Popov

"Nature of the compact X-ray source in supernova remnant RCW103 and

related problems"

Ap&SS vol. 274, pp. 285-290 (2000)

Материалы конференций

1. S.B. Popov, KA. Postnov

"Hyperflares of SGRs as an engine for millisecond extragalactic radio bursts" in: "Evolution of Cosmic Objects through their Physical Activity" Proc. of the Conference dedicated to Viktor Ambartsumian's 100th anniversary (Eds. H A Harutyunian, A M Mickaelian, Y. Terzian) (Yerevan, Gitutyun Publishing House of NAS RA, 2010) p. 129

2. S.B. Popov

"Scenarios for GCRT J1745-3009"

in: "Evolution of Cosmic Objects through their Physical Activity" Proc. of the Conference dedicated to Viktor Ambartsumian's 100th anniversary (Eds. H A Harutyunian, A M Mickaelian, Y. Terzian) (Yerevan, Gitutyun Publishing House of NAS RA, 2010) p. 105

3. S.B. Popov, B. Posselt, F. Haberl, J. Trumper, R. Turolla, R. Neuhauser
"Space cowboys odyssey: beyond the Gould Belt"

in: Proc. of the conference "10 Years of Pulsars" AIP Conf. Proc. vol. 983 (Eds. C.G. Bassa, Z. Wang, A. Cumming, V.M. Kaspi) (2008) p. 357

4. M.E. Prokhorov, S.B. Popov
"Trans-sonic propeller stage"

in: Proc. "Astrophysics and Cosmology After Gamow" (Eds. G.S. Bisnovaty-Kogan, S. Silich, E. Terlevich, R. Terlevich, A. Zhuk) (Cambridge Scientific Publishers, Cambridge, UK, 2007) p.343

5. S.B. Popov, D. Blaschke, H. Grigorian, B. Posselt

"Astronomy meets QCD: cooling constraints for the theories of internal structure of compact objects"

in: Proc. of the conference QUARKS-2006 (Eds. S V Demidov et al.) (INR, Moscow, 2007) p. 280

6. S.B. Popov

"Close by Compact Objects and Recent Supernovae in the Solar Vicinity" in: "Neutrinos and Explosive Events in the Universe" Proc. of the International School of Cosmic Ray Astrophysics, lJ^th Course (Eds. M.M. Shapiro, T. Stanev, J.P. Wefel) (NATO Science Series, II. Mathematics, Physics and Chemistry Vol. 209, 2005) p. 119

7. S.B. Popov, H. Grigorian, R. Turolla, D. Blaschke

"Log N - Log S distribution as a new test for cooling curves of neutron stars" in: Astrophysical sources of high energy particles and radiation (Eds. T. Bulik, B. Rudak, G. Madejski) (AIP Conf. Proc, vol 801, 2005) p. 316

8. I. Bombaci, S.B. Popov

"On the bimodality of the kick velocity distribution of radio pulsars"

in: "Supernovae as cosmological lighthouses" (Turatto M., Benetti S.,

Zampieri L., Shea W.) (ASP Conf. Ser. vol. 342, 2005) p. 433

9. S.B. Popov, A. Treves, R. Turolla

"Radioquiet isolated neutron stars: old and young, nearby and far away, dim and very dim"

in: Proc. of the J^th AGILE workshop (Eds. M. Tavani, A. Pellizzoni, S. Vercellone) (Aracne Editrice, 2004) p. 183

10. S.B. Popov, M.E. Prokhorov, M. Colpi, A. Treves, R. Turolla
"Young compact objects in the solar vicinity"

in: "Relativistic Astrophysics and Cosmology" Proc. of the 13th Course of the International School of Cosmic Ray Astrophysics (Eds. M.M. Shapiro, T. Stanev, J.P. Wefel) (New Jersey, NJ: World Scientific Publishing, 2004) p. 101

11. S.B. Popov, M.E. Prokhorov, M. Colpi, A. Treves, R. Turolla
"Young compact objects in the solar vicinity"

in: Proc. of the "Third International Sakharov Conference on Physics" (Eds. A Semikhatov et al.) (Scientific World, Moscow, Russia, 2002) p. 420

12. S.B. Popov

"Evolution of isolated neutron stars"

in: "Astrophysical sources of high energy particles and radiation" Proc. of the NATO Advanced Study Institute and 12th Course of the International School of Cosmic Ray Astrophysic (Eds. M.M. Shapiro, T. Stanev, J.P. Wefel) (NATO ASI series. II. Mathematics, Physics and Chemistry, vol 44) (Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 2001) p.