Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Шевченко Сергей Михайлович

Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области
<
Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области
>



Шевченко Сергей Михайлович. Особенности биологии некоторых представителей рода Cerasus L. в условиях Белгородской области: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.01 / Шевченко Сергей Михайлович;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биологическая характеристика рода Cerasus L. при интродукции (обзор литератуы) 9

1.1. История культуры рода Cerasus L. 9

1.2. Систематическое положение рода Cerasus L. 14

1.3. Биологические особенности рода Cerasus L. 16

1.4. Абиотические факторы, влияющие на рост и развитие растений рода Cerasus L. 28

1.5. Устойчивость растений рода Cerasus L. к биотическим факторам среды 38

1.6. Особенности интродукции видов рода Cerasus L. в Белгородской области 48

Глава 2. Условия, материалы и методика проведения исследований 52

2.1. Характеристика физико - географических условий Белгородской области 52

2.2. Погодные условия в период проведения исследований 62

2.3. Объекты исследований 66

2.4. Методика исследований 74

Глава 3. Биологические особенности видов рода cerasus l. при интродукции в Белгородской области 78

3.1. Феноритмы видов рода Cerasus L. 78

3.2. Зимостойкость видов рода Cerasus L. 84

3.3 Изменчивость морфологических параметров листа видов рода Cerasus L. 88

Глава 4. Элементы репродуктивной биологии видов рода Cerasus L. в условиях белгородской области 95

4.1. Урожайность видов рода Cerasus L. 96

4.2. Морфологические особенности плодов видов рода Cerasus L. 97

Глава 5. Устойчивость видов рода cerasus L. к биотическим факторам 102

5.1. Поражаемость видов рода Cerasus L. Болезнями 102

5.1.1. Монилиоз (Monilia cenerea Bonard) 102

5.1.2. Коккомикоз (Соссотусеs hiemalis Higgins) 105

5.1.3. Клястероспориоз (Clasterosporium carpophilum Aderh.) 107

5.2. Повреждаемость видов рода Cerasus L. вредителями 111

5.2.1. Вишневый долгоносик (Rhynchites auratus Scop.) 111

5.2.2. Вишневая муха (Rhagoletis cerasi L. (Dipteral, Trypetidae) 113

5.2.3. Вишневая тля (Myzus cerasi F.) 115

ГЛАВА 6. Перспективы интродукции видов рода cerasus l. в условиях Белгородской области 118

6.1. Биохимическая характеристика плодов видов рода Cerasus L 118

6.2. Комплексная интродукционная оценка видов рода Cerasus L. 120

6.3. Хозяйственно - биологическая характеристика перспективных Видов и сортов рода cerasus l. 129

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Характером взаимодействия наследственно
закрепленных, биологических особенностей растений с конкретными
условиями среды определяется успешность интродукции растений в новые
условия. На юге Среднерусской возвышенности представители 4 видов рода
Cerasus L. возделываются на приусадебных участках и частично в
промышленных насаждениях. Лимитирующим фактором в распространении
культуры видов и сортов рода Cerasus L. в регионе является ограниченность
районированного сортимента, а также причины организационно-

хозяйственного и технологического характера [Лучник, 1970; Колесникова, 1986; Скворцов и др., 2005; Джигадло, 2006].

В ботанических садах России в настоящее время созданы коллекции
видов рода Cerasus L. Род Cerasus L., включает по литературным источникам
от 117 до 150 видов и недостаточно изучен [Колесникова, 1975; Курсаков,
1966; Еремин, 1985]. Неоспоримым достоинством видов является то, что они
очень декоративны, легко размножаются в культуре и неприхотливы,
обладают полезными свойствами (оптимальное сочетание витаминов,
сахаров, органических кислот, антоцианов в плодах растений), что позволяет
считать эти виды незаменимыми в пищевой и фармацевтической
промышленности, зеленом строительстве. В эколого-биологическом

отношении многие виды этого рода изучены не достаточно и информация по
интродукции косточковых на юге Среднерусской возвышенности

практически отсутствует [Сорокопудов и др., 2009].

В связи с вышеизложенным, изучение биологических особенностей видов и сортов рода Cerasus L. при интродукции в новый регион для выявления сохраняющихся или приобретаемых хозяйственно-ценных признаков приобретает особую актуальность [Юшев, Еремин, 2007; Курсаков, 1966; Симагин, 1999].

Связь с научными программами. Исследования выполнены в рамках
реализации государственного задания Министерства образования и науки РФ
Белгородским государственным национальным исследовательским

университетом на 2013 год (№ проекта 5.1739.2011); при финансовой поддержке гранта РНПВШ № 671 «Ботанический сад Белгородского государственного университета как уникальный научно-учебный полигон по исследованию генетического биоразнообразия региона» и Госконтракта № П508 от 14.05.2010 г. «Разработка технологии изостатического прессования продуктов растительного происхождения».

Цель исследований – изучение биологических особенностей видов и сортов рода Cerasus L. при интродукции в условиях Белгородской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

– изучить фенологические особенности сезонного развития видов рода Cerasus L. в условиях Белгородской области;

– выявить морфологические особенности листьев и плодов видов рода Cerasus L.;

– провести оценку видов рода Cerasus L. на устойчивость к вредным организмам и абиотическим факторам;

– изучить биохимический состав плодов видов рода Cerasus L.;

– дать интегральную оценку видов рода Cerasus L., позволяющую выявить декоративные формы с комплексом хозяйственно-ценных признаков;

– дать практические рекомендации по использованию видов рода Cerasus L. при интродукции и селекции в условиях Белгородской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области проведено сравнительное изучение биологии 10 видов Cerasus L.: выделены наиболее перспективные в культуре виды C. avium, C. vulgaris и C. magaleb; установлена продолжительность вегетационного периода растений видов рода Cerasus L. и сроки фенофаз; высокая зимостойкость у видов С. besseyi, C. avium, С. sachalinensis; засухоустойчивость у С. besseyi, C. avium, С. sachalinensis.

В результате четырехлетних исследований выявлены наиболее урожайные (С. mahaleb, C. avium) и крупноплодные (C. vulgaris и C. avium) виды; виды с высоким содержанием сахаров и сухих растворимых веществ (С. mahaleb, C. glandulosа и C. avium); с высоким содержанием аскорбиновой кислоты в плодах (C. avium, C. glandulosa, C. tomentosa); с групповой устойчивостью к болезням (C. avium, C. vulgaris) и вредителям (C. sachalinensis, C. japonica, C. glandulosa).

Практическая значимость. По результатам интродукции

рекомендованы для промышленного возделывания и любительского
садоводства в Белгородской области сорта и отобранные формы
высокоурожайных видов: C. vulgaris, C. avium, C. tomentosa. Выделены
ценные источники для селекции по признакам урожайности,

крупноплодности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, качественным показателям плодов: C. magaleb, C. vulgaris и C. avium. Сформулированы основные принципы дальнейшего совершенствования и развития коллекции рода Cerasus L. в условиях Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Белгородской области виды и сорта рода Cerasus L.
высоко адаптированы в культуре, проявляя высокую устойчивость к
абиотическим и биотическим факторам.

  1. Биолого - морфологические параметры интродуцентов видов и сортов рода Cerasus L. позволяют выделить перспективные виды для выращивания в условиях Белгородской области в хозяйственных целях.

  2. Оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков видов рода Cerasus L. позволяет выявить формы, ценные для использования в декоративных и селекционных целях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были
представлены на международных и межрегиональных научных

конференциях: «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» [Белгород, 2009] «Фитодизайн в современных условиях» [Белгород, 2010].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (всего 237 наименований, в том числе 20 на иностранных языках). Работа изложена на 165 страницах, включает 36 рисунков, 24 таблицы. Все рисунки в работе выполнены автором.

Биологические особенности рода Cerasus L.

Вишню выращивали в большинстве европейских стран, где ведущее место занимала Германии. Тем не менее, каких-либо существенно новых сортов вишни здесь не было выведено до XVIII века. В Северную Америку вишню и черешню завезли первые колонисты. Здесь селекционные исследования проводились в питомниках Нью-Йорка [Janisk, 1975; Cherries, 1996; Cullitan, 1937].

На рубеже XVIII – XIХ вв. большое значение в развитие культуры вишни имели работы Ж.В. Монса. В период расцвета классической помологии (1875 г) было описано 150 сортов вишни и черешни.

С 1875 г. начал работу И.В. Мичурин по селекции плодовых растений и их осеверению. Он внес огромный вклад в теорию подбора исходных форм для скрещиваний. Используя отдаленную гибридизацию, Мичурин вовлек в селекцию ряд видов вишни: обыкновенную, степную, войлочную, черешню. И.В. Мичурин создал около 30 сортов, районированных в России [Колесникова, 1975; Грюнер, 2001; Ефреиова, 1989; Шаталов, 1978; Каталог. Пл…2001]. Важная роль в области изучения вишни и внедрение результатов в Европейскую территорию России принадлежит А.С. Гребницкому, который провел систематизацию имеющегося сортимента плодовых растений [Жуков, 2000].

В первой половине XX века в России интенсивно развивается любительское и приусадебное садоводство. Интродукцию прошли сорта не только в традиционных районах возделывания, но и в Западной Сибири, на Алтае, Урале. Появляются сорта народной селекции, наиболее устойчивые к абиотическим и биотическим факторам [Антрощенко, 1999; Седов, 2004; Рыбаль-ченко 1989; Туровцев, 1994].

Исследованию проблем возделывания вишни в различных природных зонах уделяли внимание М.Ю. Гущин (1975), Е.П. Куминов (1980), Ю.В. Осипов (1985), С.И. Степанов (1986), Э.П. Сюбарова, Р.М. Сулимова (1975), Р.П. Кудрявец (1976), Г.В. Ватаманюк (1987). Вопросы селекции вишни и черешни рассматривали в своих работах Fogle (1975); Janick, Moore (1975), Дубинин (1967), Перфильев (1980), Шмальц (1973).

Значительная селекционная работа проводится в Германии: здесь особое внимание уделяют исследованию устойчивости вишни и черешни к болезням. В Венгрии и Румынии также выделены многие сорта вишни, представляющие интерес для распространения в Европейских странах. Более скромные результаты получены в Дании, Швеции, США, Швейцарии, Чехии, Польше [приводится по: Джигадло, 2006].

На протяжении всей истории изучения рода Cerasus сохраняет свою актуальность проблема устойчивости к неблагоприятным условиям среды, эволюция возбудителей болезней требует постоянного обновления сортимента культур [Мелешкевич, 1971]. В России сортимент постоянно обновляется, включает лучшие сорта отечественной и зарубежной селекции [Курсаков, Курсакова, Ванин, 1966; Смирнов, 1955; Смирнов, 1973; Колесникова, 1975]. В связи с развитием научных школ и садоводческих хозяйств селекция становится всенародным делом [Еремин, 2008; Исаев, 1979].

Современные научные школы по селекции вишни и черешни созданы на базе ВНИИГиСПР (С.В. Жуков, Е.Н. Харитонова, О.С. Жуков, Г.А. Кур-саков), ВСТИСП (Х.К. Еникеев, А.М. Михеев), ВНИИСПК (А.Ф. Колесникова, Е.Н. Джигадло), Воронежского государственного аграрного университета (А.Н. Веньяминов), Россошанской плодово-ягодной опытной станции (М.М. Ульянищев, А.Я. Ворончихина), СКЗНИИСиВ (М.А. Колесников, Е.М. Алехина), Крымской опытно-селекционной станции ВИР (Г.В. Еремин), Самарской опытной станции (Е.П. Финаев), ДальНИИСХ (Г.Т. Казьмин), НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (В.С. Путов, Г.И. Субботин). Большой вклад в изучение помологии и систематики внесли В.Л. Витковский, А.А. Юшев [Седов и др., 2004].

Огромная работа по выведению новых сортов проведена И.Н. Рябовым, В.К. Смыковым (Никитский ботанический сад, Ялта, Украина); Н.И. Туров 13

цевым (Украинский НИИОС, Мелитополь), Л.И. Тараненко (Донецкий филиал Украинского НИИ садоводства); Э.П. Сюбаровой [Белорусский НИИ садоводства; Краткая хар..2002].

Исходные формы, полученные И.В. Мичуриным, использовались при изучении биологических особенностей вишни и черешни в условиях Среднерусской возвышенности. Исследования продолжены С.В. Жуковым и Е.И. Харитоновой (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск): использование межвидовой гибридизации лучших сортов вишни и черешни от свободного опыления. Привлекались в скрещивание виды вишен – магалебская, войлочная, песчаная – в небольшом объеме. А.Н. Веньяминовым (Воронежский АГУ) совершенствовались методики селекции косточковых культур. Ученый использовал наиболее зимостойкие мичуринские сорта при проведении работ по осе-верению черешни и последующего создания гибридного фонда. При повторной гибридизации выделены элитные сеянцы черешни (второе поколение западноевропейских сортов) и вишне – черешни.

Погодные условия в период проведения исследований

Большая работа по изучению генофонда рода Cerasus Mill., Microcerasus Webb проведена сотрудниками Всероссийского НИИ растениеводства им. Вавилова [Еремин, Юшев, Новикова, 1979; Царенко, 1980, 1981, 1984; Джигадло, 2006].

На Крымской опытной селекционной станции ВИР выделены иммунные гибриды в результате генетической комбинации C. dawyckensis х C. avi-um, C. canenses х C. avium, C. vulgaris х C.serrulata, C. avium х C. lannesiana, C. fruticosa х C. lannesiana [Еремин, 1985]. В.П. Царенко [1980] получены гибриды вишни обыкновенной, черешни с вишней остропильчатой и сахалинской. М.С. Чеботарева [1986] от скрещивания черешни с C. sachalinesis, C. lannesiana получено потомство, характеризующееся высокой устойчивостью к коккомикозу. В институте садоводства им. М.А. Лисавенко были использованы межродовые скрещивания черемухи виргинской с вишней степной, черешней; черемухи обыкновенной с черешней и вишне–черешней [Старых, 1982; Субботин, 1982].

Во ВНИИГиСПР в результате рентгеновского облучения была получена мутантная форма Падоцерус-М, выделены от скрещивания с ним сеянцы, устойчивые к коккомикозу: Алмаз, Коралл и др. Было установлено, что у формы Алмаз ген «А» устойчивости к коккомикозу находится в доминантном состоянии. По сообщениям О.С. Жукова и Е.Н. Харитоновой [1988], получено большое количество элитных форм на новой генетической основе.

В эпифитотийные годы в Орловской области была выделена группа сортов, относительно устойчивых к этому заболеванию: Ровесница, Муза, Памяти Вавилова, Гуртьевка, Тургеневка, Жуковская и др. [Колесникова, 1975].

Bozeski и Mastemak (Польша) считают, что устойчивость к коккомико-зу контролируется полигенами [Brown, Wilcox, 1989; Janick, 1975; Fogle, 1975]. Они доказали, что больший процент устойчивых сеянцев бывает в тех скрещиваниях, где одна из родительских форм устойчива [Селекция плодовых растений, 1981]. В своих исследованиях Х.К. Еникеев сообщал, что от межсортовых скрещиваний вишни обыкновенной получено потомство, более устойчивое к дырчатой коккомикозной пятнистости, чем от скрещиваний вишни с C. fruticosa [Enikeev, 1968]. По данным ряда авторов, выделенные доноры устойчивости к коккомикозу проявляет ее и в других регионах страны [Еникеев, Сатарова, 1985]. Элита Долгожданная по величине плодов и технологическим качествам аналогична Любской и рекомендована для широкого производственного испытания в Орловской области [Колесникова, Трофимова, 1988].

Монилиоз, или монилиальный ожог косточковых (возб. Моniliа cinerea Bon). Возбудитель — несовершенный гриб порядка Hyphomycetales, поражает все косточковые культуры и проявляется в течение всего периода вегетации, самая серьезная проблема для вишни в Европе, также в России, где он вызывает заболевание цветков, заражение плодов и побегов. Наносит наибольшой вред вишне обыкновенной, вишне войлочной – на Дальнем Востоке. Так, Н.А. Наумов [1931] в своей работе «Болезни садовых и овощных растений с основами общей фитопатологии» из болезней вишни называет только монилиоз (он использует название «серая гниль») и некоторые пятнистости листьев [Наумов, 1931; Дроздовский, Корнацкая, 1999]. E.J. Olden [1959] отмечал неодинаковую восприимчивость сортов вишни к этой гнили и возможность селекции. Однако серьезный, а иногда и катастрофический вред отмечался только в южных районах: на Украине, в Крыму, на Кавказе. Известно, что в холодную дождливую весну с туманами у косточковых растений не только затягивается фаза цветения, ухудшается опыление, но и возни 43 кают идеальные условия для заражения грибом. От этого заболевания в годы эпифитотии погибало свыше 80–90 % соцветий [Джафаров, 2002]. В центральных районах Нечерноземной зоны монилиоз до последнего времени был второстепенным заболеванием вишни. В 1998 году сильное поражение вишни отмечено во многих садах Подмосковья.

Гриб рода Monilia cinerea Bon относится к классу несовершенных грибов Fungi imperfecti, к порядку Hyphomycetales, семейству Moniliacea. И считается, что вишню поражают два вида монилий, различающиеся размером конидий и окраской подушечек конидиального спороношения: Monilia ciner-ea Bon (серые подушечки) и M. fructigena Pers. (желтовато-палевые). Подушечки конидиального спороношения развиваются на плодах. Перезимовавшие мумифицированные плоды весной и вновь зараженные плоды летом могут покрываться более крупными желтовато-палевыми подушечками споро-ношения [Дементьева, 1962; Дроздовский, Корнацкая, 1999; Юшев, Еремина, 2007].

Черешня поражается монилиальным ожогом значительно реже, чем вишня, в средней полосе на отдельных деревьях усыхание молодых побегов и ветвей составило 9 %. Литературные данные указывают на то, что заболевание прогрессирует.

Об устойчивости к монилиозу сообщается в работах M. Zwintzcher [1979]. О дифференциации устойчивости к монилиозу зрелых плодов черешни и вишни в связи с генотипом отмечается в ряде работ [Grover, 1963; Moore et al., 1963; Scorza, Gilreath, 1983; Brown, Wilcox, 1989]. A.R. Biggs и J. Northover [1989] установили отрицательную корреляционную связь между толщиной эпидермального слоя плода и устойчивостью к монилиозу. S. K. Brown и W.K. Wilcox [1989] считают, что добиться устойчивости к монилио-зу в сочетании с хорошим качеством плодов возможно.

Изменчивость морфологических параметров листа видов рода Cerasus L.

Монилиоз, клястероспориоз и коккомикоз являются наиболее существенными факторами, которые влияют на снижение урожайности вишни и черешни, а также ограничивают распространение этих культур. Коккомикоз представляет большую опасность для видов рода Cerasus L. [Бондаренко, 1976]. В нашей стране эта болезнь впервые была обнаружена в 50-х годах в западных районах. Уже к середине 60-х годов коккомикозом были поражены вишневые сады в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в большинстве центральных областей. Наиболее крупные эпифитотии были в 1974 и 1980 годах [Жуков, Харитонова, 1988]. В последнее десятилетие монилиальный ожог стал самым опасным и вредоносным заболеванием вишни в Центральном Черноземье России. По мнению авторов, основной причиной нарастания его вредоносности является негативная климатическая тенденция [Кузнецова, 2005; Болдырев, 2008].

По нашим наблюдениям основной вред растениям некоторых видов рода Cerasus L. в условиях Белгородской области наносят три вида болезней: монилиоз, клястероспориоз и коккомикоз.

Монилиоз, или монилиальный ожог косточковых (возб. Моniliа ciner-ea Bon). Возбудитель — несовершенный гриб порядка Hyphomycetales, поражает все косточковые культуры и проявляется в течение всего периода вегетации. Наиболее опасны заражение завязей и поражение и отмирание плодовых веток и однолетних побегов. Весной заболевание проявляется на соцветиях и побегах побурением и засыханием цветков завязей, увяданием и засыханием молодых листьев в результате отмирания ветвей. Засохшие цветки и листья остаются на дереве, не осыпаясь иногда до следующей весны. В фазу «сбрасывания рубашки» может произойти заражение завязей, которые также высыхают и остаются висеть в кроне. В течение лета можно наблюдать заражение вс новых и новых ветвей, что связано с дальнейшим распространением инфекции.

Во влажную погоду на побуревших цветках и завязях образуются серые подушечки конидеального спороношения гриба. Поверхность плодов со временем покрывается такими же разрозненными или слившимися серыми подушечками. Гнилые плоды сморщиваются и засыхают. Переносится спорами и долгоносиками. Развитию заболевания способствует сырость. Поэтому чаще всего оно наблюдается в дождливое лето [Дускабилова ,2007].

Меньшая степень поражений наблюдали у видов C. besseyi (1 балл), С. fruticosa (1 балл), C. vulgaris (0,8 балла) (рис. 5.1.) и C. avium (0,6 балла).

У остальных видов в 2010 г. поражений не наблюдали. В остальные годы исследований отличий в поражении видов не наблюдалось. Так у видов C. tomentosa, C. besseyi, C. avium и С. fruticosa повреждения колебались от 0,3 до 2,1 балла, что показало от слабой до средней степени поражения.

В среднем за весь период исследований к монилиальному ожогу наибольшую устойчивость покозали следующие виды C. sachalinensis, C. japonica, C. glandulosa, С. mahaleb и C. maximowiczii.

Наименее устойчивыми к монилиальному ожогу оказались виды C. tomentosa (2,2 балла), C. besseyi (1,3 балла) и С. fruticosa (1,1 балла). Максимальное поражение данных видов в годы исследований достигало 4,1 балла.

Коккомикоз (возб. Coccomyces hiemalis Higg.). Возбудитель болезни — аскомицет из группы дискомицеты, порядка Phacidiales. Его конидиаль-ную стадию Cylindrosporium hiemale Higg. относят к несовершенным грибам. Болезнь проявляется, начиная с конца мая – начала июня на листьях, плодоножках, плодах, иногда молодых побегах косточковых культур. Болезнь широко распространена особенно в европейской части России. Вредоносное грибковое заболевание вишни и черешни. Поражает листья, плоды и побеги. Особенно сильно развивается при теплых и влажных условиях летнего сезона. На верхней стороне листьев в середине лета появляются красновато-бурые пятна, на нижней – белый или розоватый налет. Листья желтеют и опадают задолго до естественного листопада, что способствует ослаблению растений и снижению их зимостойкости. Плоды становятся безвкусными, непригодными для потребления. Значительное распространение болезни приводит к ослаблению растений и потере ими устойчивости к низким зимним температурам. Сильное развитие болезни способствует гибели растений в зим ний период. Гриб зимует преимущественно на опавших листьях [Юшев, Еремина, 2007].

Поражаемость коккомикозом наблюдалась у всех исследуемых видов и составила за годы исследований от 1 до 4 баллов (табл. 5.2). Повышенное повреждения видов наблюдали в 2010 и 2012 гг. Для этих лет были характерны высокие температуры с высоким количеством осадков. Максимальное поражение наблюдали у видов C. besseyi (4 балла), C. sachalinensis (3 балла), С. fruticosa (3,6 балла) и C. glandulosa (3 балла). Меньшей степени повреждений наблюдали у вида C. vulgaris (1,5 балла). В 2013 году поражаемость коккомикозом по видам была отмечена ниже среднего. Так у видов C. sachalinensis и C. glandulosa повреждений не наблюдали.

Коккомикоз (Соссотусеs hiemalis Higgins)

В результате исследований нами были изучены морфобиологические и хозяйственные особенности некоторых видов и сортов рода Cerasus L. На основании полученных результатов приводим хозяйственно-биологическую характеристику лучших из них. Среди видов C. vulgaris выделены интроду-цируемые сорта.

Тургеневка. Среднерослое дерево с округло-пирамидальной, средней густоты кроной. Лист узкоовальной формы, темно-зеленый. Длина листа 104 мм, ширина листа 39 мм. Черешок длиной 28,0 мм. Плоды массой 4,5 г, широкосердцевидные, высота 17,6 мм, ширина 17,4 мм, толщина 15,8 мм. Длина плодоножки 56,2 мм. Косточка овальная, масса 0,36 г, высота 9,8 мм, ширина 6,8 мм, толщина 5 мм (рис. 6.6).

Химический состав плодов: среднее содержание сахаров 10,5 %, растворимых сухих веществ 17,1 %. Содержание аскорбиновой кислоты 10,38 мг/100 г.

Цветение в средние сроки (1–8 мая). Созревание плодов среднее (18.06–3.07). Урожайность с дерева 100,3 ц/га. Среднего срока созревания. Засухоустойчивость средняя. Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек – средняя. Средний балл поражения коккомикозу 3, клястероспориозу 3, монилиозу 1, вишневому долгоносику 3, вишневой тле 0,8, вишневой мухе 1,8.

Куст высотой до 2 м широкоокруглой формы, с приподнятыми вверх побегами, средней густоты, средней облиственности. Лист удлиненно-обратнояйцевидной формы, темно-зеленый, блестящий. Длина листа 68 мм, ширина листа 26,4 мм. Черешок длиной 16 мм. Плоды массой 2,4 г, округлые, высота 15 мм, ширина 16 мм, толщина 14 мм. Длина плодоножки 50 мм. Косточка овальная, масса 0,25 г, высота 10 мм, ширина 8 мм, толщина 7 мм (рис. 6.7).

Химический состав плодов: среднее содержание сахаров 11,1 %, растворимых сухих веществ 18 %. Содержание аскорбиновой кислоты 10,4 мг/100 г.

Цветение в поздние сроки (8–14 мая). Созревание плодов позднее (15–30 июля). Урожайность с дерева 73 ц/га. Засухоустойчивость средняя. Зимоcтойкость древеcины и почек хорошая. Средний балл поражения кокко-микозу 2, клястероспориозу 2, монилиозу 0, вишневому долгоносику 3, вишневой тле 0,5, вишневой мухе 1,3.

Превосходная Веньяминова. Дерево высокорослое. Крона обратно пирамидальная, приподнятая, средней густоты. Лист яйцевидной формы, темно-зеленый. Длина листа 104 мм, ширина листа 55мм. Черешок длиной 25,4 мм. Плоды массой 4,2 г, широкосердцевидные, высота 17,2 мм, ширина 20,8 мм, толщина 18 мм. Длина плодоножки 39,2 мм. Косточка овальная, масса 0,42 г, высота 11 мм, ширина 9,4 мм, толщина 8 мм (рис. 6.8).

Химический состав плодов: среднее содержание сахаров 14,9 %, растворимых сухих веществ 24,4 %. Содержание аскорбиновой кислоты 9 мг/100 г.

Цветение в средние сроки (3–11 мая). Созревание плодов среднее (19–28 июня). Урожайность с дерева 90 ц/га. Среднего срока созревания. Засухоустойчивость средняя. Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек – средняя. Средний балл поражения коккомикозу 3, клястероспориозу 3, монилиозу 1, вишневому долгоносику 3, вишневой тле 1, вишневой мухе 1,8.

Е-161. Среднерослое дерево с раскидистой, слабой густоты кроной обратно-яйцевидная формы, темно-зеленое. Длинна листа 74 мм, ширина листа 41,2 мм. Черешок длиной 29,6 мм. Плоды массой 4,5 г, широкосердцевидные, высота 17,8 мм, ширина 17,2 мм, толщина 18,4 мм. Длина плодоножки 46,6 мм. Косточка овальная, масса 0,26 г, высота 11,2 мм, ширина 8 мм, толщина 6 мм (рис. 6.9).

Химический состав плодов: среднее содержание сахаров 10,5 %, растворимых сухих веществ 17,2 %. Содержание аскорбиновой кислоты 13,8 мг/100г.

Цветение в поздние сроки (9–16 мая). Созревание плодов позднее (10–27 июля). Урожайность с дерева 445 ц/га. Засухоустойчивость средняя. Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек – средняя. Средний балл поражения коккомикозу 1, клястероспориозу 1, монилиозу 1, вишневому долгоносику 2,5, вишневой тле 0,8, вишневой мухе 0,8.

Е-137.Среднерослое дерево с раскидистой, слабой густоты кроной. Лист обратно-яйцевидной формы, темно-зеленый. Длинна листа 88,6 мм, ширина листа 43,8 мм. Черешок длиной 33,0 мм. Плоды массой 5,29 г, широкосердцевидные, высота 18,6 мм, ширина 18 мм, толщина 19,8 мм. Длина плодоножки 35,8 мм. Косточка овальная, масса 0,32 г, высота 11,9 мм, ширина 8 мм, толщина 6,2 мм (рис. 6.10).

Химический состав плодов: среднее содержание сахаров 10,3 %, растворимых сухих веществ 16,8 %. Содержание аскорбиновой кислоты 9,6 мг/100г.

Цветение в поздние сроки (10–16 мая). Созревание плодов позднее (12–27 июля). Урожайность с дерева 558 ц/га. Засухоустойчивость средняя. Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек – средняя. Средний балл поражения коккомикозу 1,2, клястероспориозу 1, монилиозу 1, вишневому долгоносику 2,3, вишневой тле 1, вишневой мухе 0,7.